Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гелла

Кремы, десерты, желе , суфле, зефир, пастила, шоколад, глазурь

Recommended Posts

Не уверена, но видела похожий крем, но, думаю, рецепт не будет лишним smile.gif.

Лимонный крем на манной каше.

Варите манную кашу средней густоты по обычному рецепту: на молоке, соль и сахар добавляете по вкусу, полностью развариваете манную крупу и оставляете остывать под крышкой.

Достаёте сливочное масло, чтобы согрелось и стало мягким. Размягчённое масло взбиваете с сахарным песком или сахарной пудрой.

Затем натираете на тёрке лимон, нужны цедра, весь сок и, по мере возможности, натёртая мякоть лимона. Эту натёртую лимонную массу добавляете в масло с сахаром. Тщательно перемешиваете.

Когда сахар полностью растворится в сливочном масле, начинаете столовой ложкой добавлять манную кашу (каша должна быть комнатной температуры), положили столовую ложку каши - взбили с маслом до полного перемешивания, ещё добавили ложку - снова взбили. По мере взбивания крем желательно пробовать: крем должен быть средней густоты. Если крем перевзбить, он расслоится на масло и остальное, с этим уже ничего не сделать, не перестарайтесь.

Наносите крем на коржи или раскладываете по креманкам и ставите на холод. На холоде масло и каша "схватываются" и крем хорошо держит форму, но в тепле крем "плывёт", потому как масло начинает подтаивать.

Кстати, именно, чтобы масло не растапливалось окончательно, каша должна быть не горячей и добавлять кашу надо понемногу, не всю сразу.

На 250-300 грамм сливочного масла у меня уходило 1-1,5 стакана (300-350 мл) сахарного песка и каша, сваренная на 1-1,5 стаканах (300-350 мл) молока и 3 - 3,5 чайных ложек манной крупы. Соль и сахар в кашу - по вкусу.

Кроме лимона можно использовать апельсины, мандарины или сочетать их между собой. Лимон можно не тереть на тёрке, а снять цедру, снять белую плёнку (она может горчить), вынуть косточки и прокрутить цедру и дольки лимона через мясорубку. Также можно поступить с апельсинами и мандаринами.

Приятного аппетита smile.gif.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всю ветку пересмотрела, подобного не нашла. Поэтому предлагаю вам попробовать Десерт Нежность

1 пачку желатина (у меня 20 грамм) залить 100 граммами холодной воды. Пусть это все хорошо настоится, желатин разбухнет и потом нагреть, до растворения желатина. Только не кипятить!

Стакан сахара перемешать с 1 пачкой желе (у меня в пачке 100 грамм было) любимого вкуса и залить 300 мл кипятка. Нужно, что бы сахар растворился в этом кипятке. В эту смесь вылить подготовленный желатин и всю массу оставить остужать.

Потом эту массу нужно хорошо взбить. Если миксером, то минут 30. Я это делала в тапперовском комбайне "От шефа".

Противень застелить бумагой (можно взять любую другую прямоугольную форму), в него вылить нашу взбитую пену и оставить на сутки-полтора для застывания. В холодильник ставить не надо, у меня на подоконнике хорошо застыло.

Потом просто нарезаете и кушаете. У меня несколько раз не взбивалось хорошо и получались 2-слойные "конфеты" - снизу желе, а сверху воздушное суфле. Вкуснятина rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аксюта

Получется, желатин с желе??? В желе ведь тоже желатин. И в чем разница? Откуда суфле появляется?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Secret

Получется, желатин с желе???

Совершенно верно.

В желе ведь тоже желатин. И в чем разница?

Разница в том, что желатин безвкусный, а желе вы выбираете по своему вкусу. Какое купите, такой и будет вкус у вашего будущего десерта. Покупать НЕ готовое желе, а порошок для приготовления желе.

Откуда суфле появляется?

Суфле получается при взбивании массы. Смысл в том, что жидкая желейная масса застывает при взбивании, вот и получается суфле.

Если не понятно, спрашивайте еще, объясню. Могу показать фото того желе и того желатина, которые я покупала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аксюта

quote]Могу показать фото того желе и того желатина, которые я покупала.

Давайте! А лучше фото получевшегося десерта. У меня просто есть пакетики сухого желе, и просто желатин. И никогда не думала, что что-то подобное может получиться, тем более как суфле! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Secret я думаю, что если Вам есть в чем взбивать, то лучше один раз попробовать и все поймете сразу.

user posted imageСамый обычный желатин.

user posted imageСамое простое желе с любимым вкусом.

user posted imageВот так получится, если плохо взобьете - сверху и снизу желе, посередине суфле, хотя муж у меня любит больше именно такой вариант. Здесь видимо "Киви", поэтому зеленое, фото не мое.

user posted imageА вот так должно получится, если хорошо взобьете и просушите. Здесь уже нарезанные кусочки, вкус "Клубника".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конфеты Птичье молоко
2 ст.л. желатина растворить в 10 ст.л. воды и оставить на 30 минут.

4 белка взбить с 1 стаканом сахара миксером.

Желатин нагреть на маленьком огне и смешать с белковой массой. Все взбить миксером.

Вылить в форму, которую нужно предварительно застелить целлофаном. Поставить в холодное место.

Когда масса застынет, порезать порционно и посыпать шоколадной стружкой.

Творожно-желейный пирог

200гр творога+150 гр сметаны+0,5 ст сахара+1 ст л слив масла

всё взбить. Заранее замочить 1 ст л желатина в 6 ст л. хол. кип. воды на 30 мин.Пока желатин набухает,3 ст. л. промытого изюма, кураги залить тёплой водой, чтоб распарились, порезать 1ст. л грецких орехов, половинку киви мелкими кубиками. Желатин подогреть до растворения, остудить, соединить с творожной массой + все фрукты. Форму застелить пищ. плёнкой, выложить красиво вторую полов. киви, залить готовой смесью, посыпать круп. крошками печенья. любого.

Десерт в формочках

500 г 10%-ной сметаны смешать с 5 ст.л. сахарной пудры, добавить ванилин и 5 ст.л. какао. Добавить предварительно подготовленный желатин ( пачка на 1 стакан воды, выдержать 30 мин. и на очень маленьком огне растворить). Залить в формы. Застывает быстро. Вкус тонкий, нежный. И для фигуры нестрашно.

Изменено пользователем Дикая хозяйка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зефир домашний

Ингредиенты: сахар - 500 г, желатин - 1 ст.л., лимонная кислота - 1/4 ч.л., сода - 0,5 ч.л., ванилин.

1) Желатин замочить примерно в 50 мл холодной воды на 2 часа.

Сахар замочить в 100 мл холодной воды на 2 часа.

2) Замоченный сахар поставить на огонь, кипятить на слабом огне 7-8 минут, постоянно помешивая.

3) Полученный сахарный сироп снять с огня. Положить в него желатин и аккуратно взбивать миксером в течение 10 минут.

4) Добавить лимонную кислоту, взбивать ещё 5 минут.

5) Добавить ванилин и соду, взбивать 5 минут.

6) При помощи кулинарного шприца или мешочка выложить полученную массу на противень и поставить в холодильник на 2-3 часа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Покупать НЕ готовое желе, а порошок для приготовления желе.

А если делая все по рецепту "желе" магазинного, у меня ни как не "замерзает" ?

Ну что же это такое .

Бисквиты осилила, безе давно делаю,коктейли, шашлык мариную, орешки, хворост еще со школьной доски, начиталась Олечку-Нихао, насмотрелась девочек фото, начиталась ваших рецептов(страсть как люблю "птичье молоко", желе с фруктами покупное или в гостях) думаю вот оно - буду осваивать!!!

Второй раз в жизни я взялась за "эту тему" и снова опускаются руки, но тогда лет в 14-16 мне спросить не у кого было, а сейчас очень расчитываю на вас

Вот начиталась вас - купила пакет желе, развела все как указано на упаковке - не застыл!!! Сроки годности как положено.

Не унялась и купила второй, но другой фирмы - застыл (!) ...... но не очень как густой кисель.

Уже начиная нервничать и чтобы "поднять" себя в собственных глазах беру еще два, каждый расчитан на 1 стакан воды, я только 1 (одним) стаканом горячей воды заливаю оба(!) пакета, добавляю бруснички и киви, убираю в холодильник замерзает и крепко(даже слишком) clap.gif

Воодушевленая покупаю желе этой же фирмы, в пиалку вчера любовно укладываю киви по 3 кружка, вишенку, 3 кружочка банана, пару щепоток брусничек, завариваю желе как написано в рецепте горячей водой, тщательно размешиваю, заливаю, оставляю.

Проходт час - не думает замерзать.

4 часа - "фигвам". cry_1.gif

Сегодня утром -

Нисколечко!!!! Все выкинула, фрукты же , вдруг закисли.

Фактически на пределе эмоций достаю обычный желатин, действуя по инструкции, распускаю 40 минут 1ст.ложку в холодной кипяченой воде, нагреваю не доводя до кипения (вот тут как норму узнать сколько греть?) и заливаю им пиалу с фруктами по типу вчерашнего, но ведь с просто желатином будет не так вкусно, вернее даже вообще не знаю и замерзнет ли, и что будет на вкус ухожу на работу.

Сижу вот переживаю застынет или нет.

Девочки, пожалуйста, скажите, научите, растолкуйте какие " подводные камни" могут быть в приготовлении желе. blush.gif

Почему не замерзает?

Как быстро начинает в среднем "схватываться" желе?

Через какое время кратчайшее можно точно узнать что процесс замерзания не состоялся и все напрасно?

Сколько в среднем должно замерзать желе?

Что значит греть не доводя до кипения, сколько это?

Как отличить "плохой" желатин (желе) от хорошего?

Как "спасти" не хотящее замерзать желе или слой торта?

Как верно расчитать пропорции для замерзания, например, я хочу "заморозить в желе 1 стаканчик стандартный 125 грамм йогурта с кусочками фруктов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лора Палмер

Алёнушка, мне сложно тебе что-то посоветовать, потому что все мои продукты, в том числе и желе - белорусские, осечек не бывает никогда. Российские готовые желе я не люблю и никогда не покупаю, не в обиду, они и впрямь слабо застывают. Желатин у меня быстрорастворимый, он схватывается "намертво", обычный я тоже не люблю, не сложилось у нас с ним. Может, дело действительно в качестве продуктов?

Попробуй желатина брать в 2 раза больше, чем нужно по рецепту. А для готовых желе бери меньше воды, чем указано на упаковке. Например, если по рецепту идёт 400 мл воды, я беру 300 или даже 250 мл, тогда желе получается тугое, как раз для желейного торта.

Спасти не замерзающее желе ты вряд ли сможешь, его нужно было бы перетопить и добавить желатина, а если оно уже лежит на корже, это нереально. Да и вкусным такое желе уже вряд ли получится.

Греть не доводя до кипения - значит, нагревать на слабом огне до тех пор, пока на поверхности желе не появится лёгкая пена и не растворятся все желатиновые гранулы, не знаю, сколько это по времени, это будет видно.

В общем, посоветовать тебе могу следующее: поменяй желе на продукт другой фирмы, возможно, оно окажется лучше. Воды бери меньше, чем написано на упаковке, так желе застынет лучше и получится более тугое. Желатин лучше покупай быстрорастворимый, его не нужно замачивать, а просто заливать горячей водой и размешивать до растворения, с ним работать легче.

В общем, экспериментируй, всё обязательно получится. Удачи! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лора Палмер

Знаю еще то, что такие фрукты, как киви и ананас плохо желируются (а судя из Вашего поста, Вы положили в желе киви ). Какое - то вещество в них имеется, которое не дает нормально застыть желатину.

Я с самим желатином тоже не очень в ладах, то есть часто не могу угадать пропорций.

Но с готовым желе никогда промашек не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаю еще то, что такие фрукты, как киви и ананас плохо желируются (а судя из Вашего поста, Вы положили в желе киви

Я положила мнООООго киви laugh.gif Я его люблю tongue.gif

Опыт дает свои плоды. Хотя опыту всего 5 дней.

Действую по 2 направлениям, учусь готовить желе из покупного желе и готовить десерт из обычного желатина, путем его набухания и распускания.

Мне это нужно для того чтобы я одинаково быстро и уверенно действовала в различных ситуациях при готовки разных десертов из разного "Сухого состава", ну вообщем не боялась я "энтого желатина", поскольку некий комплекс с детства остался однако, после тех неудач.

Сегодня добавив двойную норму желатина (от того неудачного опыта отталкиваясь и тех объемов и фирмы производителя),и уменьшив количество воды уже в готовом магазинном желе,я удачно справилась с первой поставленной задачей,я сделала хорошее желе-десерт в пиалках,можно похвастаюсь

-вишневое с вишней замороженной(из готового желе магазиного)

- из 'самодельного' раствора желатина, стаканчик самого дешевого йогурта(вдруг бы не сраслось, чтоб выкидывать так не жалко было) с шоколадом.

- земленичное с брусникой (из покупного)

Все удалось. Все уже съели и попросили не жалеть ягод впредь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я правдв не совсем поняла. почему в теме и салаты и сладкое, ну да ладно, это дело не мое.

Хочу предложить необыкновенно вкусный пирог. Делала его неоднократно по бесконечным просьбам страждущих. wink.gif

Блинный пирог с лимонным курдом

Для блинов:

3 ст. тёплого молока

3 яйца, комнатной температуры

2 ч.л. ванильной эссенции

1/4 ст. сахара

1/4 ст. растопленного сл. масла

цедра 1 лимона

2 1/3 ст. муки

1/2 ч.л. соли

1/2 ст. горячей воды

Для курда:

1 ст. свежего лимонного сока

1,5 ст. сахара

1 ст.л. лимонной цедры

6 яиц

60 г сл. масла

Блины.

Смешать молоко со слегка взбитыми яйцами. Добавить ванильную эссенцию, лимонную цедру, сахар и растопленное масло.

Отдельно просеять муку с солью и добавить к молоку. Хорошо перемешать, чтобы не оставалось комочков.

Накрыть полотенцем и оставить при комнатной темепратуре на 20-30 мин.

Добавить горячую воду (её количество может немного колебаться, смотря насколько тоненькими будут ваши блины), размешать и приготовить сковороду для блинов.

Размер блинов, а значит и пирога будет зависеть от размера сковороды, на которой блины выпекаются. Мои были 24 см и получилось их ровно 20 шт.

Выпечь тонкие блинчики, сложив их стопкой и накрыв полотенцем.

Лимонный Курд.

Взбить слегка венчиком яйца с сахаром. Довести лимонный сок с цедрой почти до кипения и, помешивая, постепенно влить его в яичную смесь. Вылить всё в кастрюльку и на медленном огне, помешивая, проварить 10-12 мин, пока смесь не начнёт густеть (до кипения не доводить). Постараться быть терпеливыми, никуда не отходить и всё время помешивать, а также не поддаться соблазну увеличить огонь.

Загустевший курд процедить через сито, добавить в него сливочное масло и размешать. Переложить в чистую посуду, накрыть плёнкой, касаясь поверхности (чтобы не образовывалась корочка), и полностью охладить в холодильнике.

Сборка.

Разогреть духовку до 170С (350F).

Приготовить круглую форму для выпечки (не обязательно разъёмную), размером, как и сами блины. Смазать дно маслом и выложить первый блинчик. Покрыть полностью тонким слоем курда (примерно 1,5-2 ст.л.), накрыть следующим блинчиком и снова курдом. Так чередовать блины с начинкой, пока не закончатся (верхний блинчик курдом не покрывать). Поставить запекаться на 20 мин.

Готовый пирог немного охладить в форме и перевернуть на сервировочное блюдо. Охладить в холодильнике, присыпать сахарной пудрой и подавать со взбитыми сливками.

Мои комментарии:

Блинчиков получается около 20 штук, очень тонкие и нежные. Курда, как правило, хватает на все слои. Пирог сказочно вкусный. рекомндую. thumb_yello.gif

На фото блинчиков в пироге маловато - это я после масленицы утилизировала остатки уже поднадоевших блинов. sad.gif

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купила я тут абрикосы на рынке - а домой принесла абрикосовое пюре (понался поп за дешевизной). Промыла я это пюре, вытащила кости, подвергла на всякий случай термической обработке (3 минуты в микроволновке) и стала облагораживать. В результате получился неожиданно вкусный десертик.

Абрикосы (где-то 900 гр минус кости, очень спелые, расползающиеся в пюре)

Сахар по вкусу (я все сыпала и сыпала, даже не знаю сколько)

1 шоколадка (я брала с орехами, они только украсили блюдо)

2 яйца

1 ст. ложка муки

100 г молока

какао по вкусу

корицы немножко

1 пакетик желатина (на 0,5 литра жидкости)

Технология проста:

Абрикосы превратить в пюре. прогреть с сахаром и корицей, смешать с растопленным шоколадом (я их вместе грела в микроволновке, потом взбивала миксером)

Из яиц, муки, молока и сахара сварить очень густой заварной крем, взбить его вместе с абрикосово-шоколадным пюре.

Добавить в смесь какао по вкусу (я положила много, и десерт получился более шоколадный, чем абрикосовый).

В конце добавить распущенный желатин. еще взбить и разложить по креманкам. Часа через 4 в холодильнике десерт застыл. Получился он очень нежный,с приятным шоколадным вкусом и абрикосовой кислинкой. Почему-то новое блюдо больше понравилось женской половине семьи (наверное, сахару я все-таки недоложила unsure.gif ) , а мужчины хвалили, но без особого рвения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ветку прочитала не всю. Поскольку рецепт элементарный, возможно, он уже был, тогда приношу извинения.

Этот крем можно ипользовать, промазывая коржи, но можно и как дессерт. Когда у меня дети были маленькие, в продаже было мало вкуснятинок. И я часто давала им этот крем просто, как "сладкое".

Крем заварной.

Надо взять 1\4 литра молока, 1яйцо, 50 гр. сахарного песка, 25гр. муки.

Всё хорошенько смешать и сварить на медленном огне, тщательно размешивая.

Снять с огня и ароматизировать ванилином. Остудить.

Далее открывается поле для фантазий. Можно украсить клубникой или посыпать тёртым шоколадом... Ну, и так далее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то по телевизору услышала рецепт десерта, сегодня приготовила. Просто и вкусно. Можно так есть. Мне понравилось с мороженым.

Требуется:

- апельсин - 2 шт.,

- лимон - 1 шт.,

- кабачок - 2 шт. мелких,

- сахарный песок - 1 стакан. Думаю, можно заменить медом.

Все порезать кубиками (прямо с корками), засыпать песок, перемешать, дать постоять. Когда выделится сок - подварить на маленьком огне около 20 минут. Дать остыть и впитаться сиропу. Приятного аппетита.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сметанно-малиновое желе

500 г 10%-ной сметаны смешать с 5 ст.л. сахарной пудры, добавить ванилин. Добавить предварительно подготовленный желатин ( пачка на 1 стакан воды, выдержать 30 мин. и на очень маленьком огне растворить). Залить в формы, на дно которых положить ягоды (по желанию). Застывает быстро. Вкус тонкий, нежный. И для фигуры нестрашно.

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Аннока

Я делаю такой десерт очень часто, дети и знакомые уписывают только так. В глубокий салатник выкладываем слоями: порезаниый пластинами зефир (лучше Сормовский, на край Петербургский), клубника (можно заменить черникой), сверху промазываем густой сметаной, затем опять зефир - киви- сметана; зефир-банан- сметана. Сверзу последний слой зефира - сметана. И все в холодильник. Часа через 4 зефирчик немного разойдется со сметаной и можно есть. Не все сразу могут определить из чего сделан десерт (мороженное?). Попробуйте. drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

helpsmilie.gif

Простите, меня уважаемые модераторы, если я не туда, но где это искать я не знаю.

в выходные ездили в загородный отель и там на десерт подавали фрукты на шпажках с мороженым. Какие эти фрукты были вкусные! Как будто вареные, но нет, там и клубника,и банан наверно бы разварились...А может томленые, но как, до или после того, как их на шпажку нанизали? Вобщем, выглядело так: на небольших деревянных шпажках нанизаны довольно большие кусочки груши, банана, киви, клубники, яблока, и вот они, мягкие сладкие, и мокрые. Как повар этого добился, я не знаю, он не сказал, но как было вкусно!

Может кто то знает, девочки, пожалуста, поделитесь!

А, забыла, там точно было сливочное масло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В основе этих десертов творог, йогурт, фрукты.

Десерт с дыней

user posted image

Рецепт: 150 г творога, 2 ст.л. сахара, 50 г йогурта, 1 долька дыни. Все взбить в блендере.

Десерт с ежевикой

user posted image

Рецепт: 150 г творога, 2 ст.л. сахара, 50 г йогурта, горсточка ежевики. Все взбить в блендере.

Десерт с киви

user posted image

Рецепт: 200 г творога, 100 г 10%-ной сметаны, 2 ч.л. сахара, 2 киви.

Все взбить в блендере, украсить киви.

Данные десерты очень хороши и для завтрака, т.к. готовятся быстро. А утром времени всегда в обрез.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут ела невероятный блинный десерт (пирог).

Пекутся обыкновенные блины. Штук 15 наверно, но если толстенькие, то наверно можно и 10 wink.gif

Много яблок очистить, нарезать кубиками и обжарить на сливочном масле с добавлением сахара. Потомить.

Каждый блин прокладывать яблочной начинкой. Верхний блин посыпать густо сахарной пудрой. Можно смешать с ванилином.

Дать настояться ночь. Угощаться лучше слегка подогретым, так будет вкуснее biggrin.gif

Приятного аппетита.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, яблоки- антоновка самовывозом, тонну, две, только заберите!

Сама, как прихожу с работы, сразу берусь за резку яблок для соковарки.

А вчера попробовала "новое" для себя блюдо.

Давно мечтала приготовить яблочную пастилу.

Однажды попробовала сделать, но когда стала сушить в духовке, всё у меня подгорело- сгорело. Короче, фигня полная получилась. И несколько лет я даже не пыталась повторить.

А вчера меня осенило. У нас дома своё отопление, и мы его уже включили, трубы горячие.

И я подумала- если у меня мама на трубах сушит дольки яблок на сухофрукты, то почему бы не сделать и мне тоже самое?

Подумано- сделано.

После выгонки сока осталась мезга, я её протёрла через сито, довыварила (чтоб посуше была), нарезала полосами бумагу для выпечки и на эту бумагу разложила готовое пюре.

Всё разровняла тонким слоем и на трубы, сушиться.

Утром пастила уже была готова и вкусом- как в детстве!

Бумагу ничем не смазывала, готовая пастила и так отлично отстаёт от бумаги.

Сахар добавляла только когда гнала сок- сверху нарезаных яблок высыпала поменьше стакана сахарного песка.

user posted image

Вот так выглядит моё ноу хау. Может и не красиво, зато вкусно!

Да, кстати. Первые раз я уваривала мезгу в кастрюле. Но поскольку варить её надо долго, то в кастрюле она сильно подгорает, хоть я её постоянно помешивала.

А вчера попробовала уварить мезгу в сковородке с тефлоновым покрытием. Получилось классно, мезга не пригорает, только помешивала я её деревянной ложкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом году яблок -завались, вот я и решила вернуть вкус детства- пастилу. Варила 1ый раз- слопали мы её за неделю.

Намыла, нарезала 2 ведра яблок.

Резанные яблоки напарила до мягкости,перекрутила на мясорубке.

И поставила увариваться, варила около 8 часов на медленном огне, под крышкой, постоянно помешивая, чтоб не подгорело. В алюминевом тазу.

Сахар 400гр. добавила за час до конца варки.

Готовое повидло должно за ложкой оставлять полосы, смазала противень раст. маслом, размазала тонким слоем и поставила сушить на солнце, благо погода позволяла.Пастилу надо переварачивать, через3 дня готово было.И таким макаром мы варили ещё 3 раза. И всё слопали, на зиму не осталось.Последующие разы сушили в духовке, но тут нужен глаз да глаз, чтоб не сгорело, на медленном огне.И сахар не добавляли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бубелька

И поставила увариваться, варила около 8 часов на медленном огне, под крышкой, постоянно помешивая, чтоб не подгорело

А если бы Вы уваривали без крышки, у Вас уварилось бы это всё гораздо быстрее.

Уваривают для чего? Чтобы испарилась лишняя вода. А Вы крышкой накрыли, воде деваться некуда, и Ваше пюре начало томиться, поэтому так долго.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×