Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

10 минут назад, IRSEN сказал:

Без билета можно примчаться (если нет турникета), но они сразу после остановок идут по вагонами, билет уже у них покупаешь. 

У нас контролеры берут дополнительный сбор - 100 рублей. Плюс я обычно езжу на короткое расстояние, поэтому контролеры могут и не встретиться. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Капризулька сказал:

Не проще ли уйти совсем онлайн? Думаю, что всё к этому идёт

Не знаю насчет проще, но мне онлайн не нравится. А у нас новая фишка с этим онлайном. Короче весь транспорт Подмосковья принадлежащий  Минтрансавто перестает на днях принимать оплату проезда наличными - вот. Только безналом можно будет. Я конечно общественным транспортом не езжу, но народ новость бурно обсуждает. Что это незаконно - не принимать наличную оплату. Карты не всегда срабатывают и вообще проблемы с ними бывают. Чую что будет много скандалов на этой почве и без конца будут с водителями и кондукторами ругаться-разбираться. У нас же всегда так - все для народа. Сарказм. 

Это к вопросу об онлайне. 

Изменено пользователем mystery

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, mystery сказал:

Это к вопросу об онлайне. 

Москва уже второй год не принимает оплату наличными в наземной транспорте. И транспорт ходит и люди ездят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Крикуша сказал:

Москва уже второй год не принимает оплату наличными в наземной транспорте. И транспорт ходит и люди ездят.

Не, я не говорю что все закончится. Но по сути это не всем удобно и хм... незаконно. Человек имеет право расплатиться любыми удобными ему законными платежными средствами, принятыми в обращении на территории страны. И на самом деле они пытаются бороться таким способом с тем, чтобы водители не принимали "левых " оплат мимо кассы, но вот у нас и сейчас  водители  просто  частенько говорят что терминал не работает и  просят, а то и требуют,  оплатить проезд  переводом онлайн, так что по сути эта затея не только незаконная, но и совершенно бессмысленная в том ключе для чего затевается,   и  не всем удобная. У нас вообще так- о  никто не обязан непременно иметь банковскую карту. 

И так-то в Москве и Face ID есть ( оплата по камере по  лицу) , но у нас в Замкадье всеми этими новшествами   пользуются крайне мало и неохотно. И многие принципиально или из иных соображений часто пользуются наличкой в магазинах и транспорте.  

Кстати не знаю с чем связано, но в мвгазинах у нас раньше было строго - если оплата с карты, то в случае возврата товара или разницу при несоответствие цены на ценнике    был  возврат денег только на карту. А с  Нового года спокойно могут вернуть и  налом. Так что у нас и наличные очень даже в ходу. Поэтому удобнее конда есть все формы оплаты. 

 

Изменено пользователем mystery
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, mystery сказал:

И на самом деле они пытаются бороться таким способом с тем, чтобы водители не принимали "левых " оплат мимо кассы, но вот у нас и сейчас  водители  просто  частенько говорят что терминал не работает и  просят, а то и требуют,  оплатить проезд  переводом онлайн, так что по сути эта затея не только незаконная, но и совершенно бессмысленная в том ключе для чего затевается,   и  не всем удобная. У нас вообще так- о  никто не обязан непременно иметь банковскую карту. 

У нас третий, что ли, год борятся с водителями маршруток. Обязали принимать деньги безналом. Плюс обязательно должна обслуживаться транспортная карта "Алга". Эта самая Алга, вообще, если в городском транспорте выгодная. Проезд на данный момент стоит 29 рублей, по карте - 24. Если пересадка в течении часа - бесплатно. На маршрутках "счастливый час" не действует. Но на "социальных маршрутах" тоже оплата картой меньше (25 против 30). На остальных - не важно, расплачиваешься транспортной картой, налом или банковской картой - цена всегда одинакова.

Вот только водители маршруток стараются всеми правдами и неправдами безналичную оплату обойти. Хотя их обязали иметь терминал при выходе на маршрут (за отсутствие штрафуют, рейды проводят регулярно). Но все равно, у нас расчет при выходе, так они этот терминал прячут. И чтобы добиться оплаты картой приходится скандалить. А уж если видят, что оплачиваешь Алгой, а не обычной картой - тут и матом могут обругать. Их мотивация - деньги с безнала возвращаются не сразу, а спустя 2 недели только. А бензин надо сегодня покупать, и обслуживание денег стоит.

Среди пассажиров тоже нет согласия - многие стоят на стороне маршрутчиков: типа людям деньги нужны, и что вам, трудно наличные снять. Другие возражают - деньги всем нужны. Но в магазине же вы картой расплачиваетесь не только в крупных соцсетях, но и в маленьких частных магазинах. И никого не волнует, что владельцы магазина платят за эквайринг, и им тоже наличные ой как нужны, в кафе и ресторанах - то же самое. Но там ведь попробуй попроси наличкой расплатиться.

Ну а пока - все по прежнему, несмотря на усилия властей. Бывает, садишься в маршрутку, у которой на двери объявление о том, что оплатить можно банковской картой или Алгой, а по факту тебе в лучшем случае предлагают сделать перевод онлайн.

Но вот что заметила - часть водителей стимулирую людей расплачиваться так, как им удобно. Например проезд 30-35  рублей всеми способами. Но если платишь наличными или переводом онлайн - то на 5 рублей дешевле. Понятно сразу, что при такой системе явно  часть денег идет мимо кассы налево. 

Но, по крайней мере сейчас, после всех рейдов и штрафов, передела рынка частных перевозчиков, терминалы есть практически на всех маршрутах. И хотя тебя злыми глазами едят, когда Алгу видят, но молчат. Хотя все равно периодически жалобы в СМИ и соцсетях. 

Вообще, Алга - это вещь удобная - действует на всех видах транспорта. На многих с ней проезд дешевле. Акция эта, опять же - тут не приходится ждать свой маршрут, можно пересаживаться несколько раз и не мерзнуть на остановке из экономии. Но вот с пополнением у нее проблема, и с приобретением - хотя, по идее, можно прямо в транспорте у кондуктора купить, по факту не всегда бывает. Плюс купить можно - пополнить нельзя. Есть в некоторых сетевых маазинах (а, к примеру, в сети "Байрам" Алгу можно использовать и как скидочную карту  - сама недавно узнала). Но опять же - где пополнять. А по сути - можно на нее деньги положить только в банкоматах Сбера и Уралсиба (или через онлайн-банкинг) или на почте. 

Но самая веселуха - это мобильное приложение Алга. В прошлом году появилось, сначала для айфонов, потом и на андроид версия вышла. На словах все красиво - можно привязать Алгу к любой банковской карте и платить с телефона через апл-пэй, гугл-пэй или сбер-пэй. Деньги будут списываться с карты но по тарифам Алга. Я радостно было скачала - не надо отдельно карту носить. И специально перекидывать деньги на Сбер (у меня эта карта нерабочая практически), чтобы пополнить.

По факту вышло следующее - виртуальную карту создать нельзя. И просто привязать уже имеющуюся - тоже. Надо купить карту или со своей проехать в автобусе Башавтотранс, оплатить проезд и взять чек терминала. Потом сканировать куар-код с билета в приложении. И через сутки (!) система карту привяжет. НО(!) - за активацию виртуальной карты снимают 50 рублей. С учетом того, что ты уже купил карту за 50 рублей это странно. Плюс по факту выяснилось, что не к любой карте можно привязать, а только к партнерским - то есть, опять же, СБЕР или Уралсиб. Не удивительно, что в Плай Маркет оценка приложения - 2, и скачиваний практически нет за последнее время. А ведь на разработку приложения потратили несколько сот тысяч бюджетных рублей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Галчонка сказал:

обслуживаться транспортная карта "Алга". Эта самая Алга, вообще, если в городском транспорте выгодная. 

С  прошлого года, со второй половины весь наш общественный транспорт стал принимать обычные банковские карты. Очень удобно, не надо специальную транспортную покупать, пополнять её счёт. И цена проезда при оплате картой банковской дешевле, чем наличкой

Я пользуюсь общественным транспортом, но сейчас редко. Раньше были транспортные карты, но не особо удобно, остаток средств можно было увидеть только при оплате поездки в распечатанном билете, пополнить тоже геморрой, а особенно актуализировать. Это можно было сделать либо в одном отделении банка у нас, либо у водителя лично, простое прикладывание к терминалу не подойдёт. Даже если деньги положила, терминал пишет "недостаточно средств", идешь к водителю, он там у себя куда-то прикладывал. А на своей банковской карте человек обычно всегда в курсе о наличии средств. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Оксана Александровна сказал:

С  прошлого года, со второй половины весь наш общественный транспорт стал принимать обычные банковские карты. Очень удобно, не надо специальную транспортную покупать, пополнять её счёт. И цена проезда при оплате картой банковской дешевле, чем наличкой

Так вот у нас многие тоже не понимают, на фига надо было столько воротить (и тратить бюджетных средств) на создание и внедрение транспортной карты, если можно было просто стимулировать людей на оплату безналом, снизив для них стоимость проезда. Ну разве что "счастливый час" функция привлекательная. Но из-за того, что она действует только на муниципальных маршрутах, а они далеко не везде ходят, все равно ей удается воспользоваться редко. Потому что иначе теряется смысл - не пересаживаемся сразу же, а все равно ждешь, пока подъедет нужный маршрут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Оксана Александровна сказал:

Раньше были транспортные карты

Самое смешное, что банк, который обслуживал в Липецкой области эти самые карты, то ли банкротят, то ли лицензии лишили. В связи с этой заварушкой пользование транспортными картами отменили, терминалы все демонтировали. Потом оказалось, что у народа осталось "недокатанными" больше 50 миллионов рублей. Поэтому они снова в действии, предположительно до лета. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тоже можно картой оплатить в автобусе. Но маршрутки все - либо наличные, либо перевод по номеру. Так забавно - проезд в автобусе 27 рублей, по карте 25 рублей, а по карте Виза 22 рубля. Но если карта попадает в стоп-лист - пиши пропало. С сайта местного АТП перекидывает на какую-то централизованную систему, а там - ни кнопки, ничего. Я было подумала, что сама дура, а нет. Написала им в поддержку, пришло мне письмищще, какую им информацию нужно:

способ оплаты проезда (карта/телефон/часы); в случае оплаты картой (физический носитель), необходимо сообщить ее маскированный номер (первые 6 и последние 4 цифры); в случае оплаты телефоном/часами, необходимо сообщить номер учетной записи; дополнительные (минимум 3) успешные поездки (точная дата, время и сумма списания); скриншот смс/выписки из банка, где будет указана точная дата, время и сумма списания; банк эмитент (Сбербанк, ВТБ, Тинькофф и  тд.).

Мне проще завести другую карту для всякой фигни, чем вот это вот всё (зарплатной картой вообще не свечу, эта специально была заведена для привязки в Pay и всяческих трат). 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в общественном транспорте - автобусах, троллейбусах, маршрутках - везде принимаются к оплате обычные карты. Стоимость безналичной оплаты дешевле, чем наличными. Очень удобно. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Приморская славянка сказал:

Поэтому они снова в действии, предположительно до лета. 

А наши водители, в районе, фиг там - до конца января старые фиолетовые карты транспортные принимали, после - нет, не работают. На этой неделе пользовалась общественным транспортом в пригородном автобусе, не приняли у пары женщин эти карты. Хотя я тоже слышала, что их действие продлили. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас сделали тариф "60 минут", это когда по карте Подорожник в наземном транспорте за первую поездку платишь 40 рублей, а если уложишься в 60 минут, то 2 будет тебе 10 рублей, а остальные бесплатно. Так вот, сегодня еду на автобусе, прикладываю карту, списывается 40 рублей, пересаживаюсь на другой через 15 минут и жду, что 10 рублей спишут, а ничего подобного! 40 рублей содрали! Еду в обратную сторону. И опять та же история: 40 рублей списали в одном автобусе, пересаживаюсь через 10 минут в другой - ещё 40 рублей.

Все маршруты городские, социальные. У меня ощущение, что меня город обокрал. 60 рублей переплатила! И не вернуть никак. Обидно. Надеюсь, исправят они там у себя, а то ведь обман получается: обещаю одно, а на деле другое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Чёрное небо сказал:

У нас сделали тариф "60 минут", это когда по карте Подорожник в наземном транспорте за первую поездку платишь 40 рублей, а если уложишься в 60 минут, то 2 будет тебе 10 рублей, а остальные бесплатно. Так вот, сегодня еду на автобусе, прикладываю карту, списывается 40 рублей, пересаживаюсь на другой через 15 минут и жду, что 10 рублей спишут, а ничего подобного! 40 рублей содрали! Еду в обратную сторону. И опять та же история: 40 рублей списали в одном автобусе, пересаживаюсь через 10 минут в другой - ещё 40 рублей.

Все маршруты городские, социальные. У меня ощущение, что меня город обокрал. 60 рублей переплатила! И не вернуть никак. Обидно. Надеюсь, исправят они там у себя, а то ведь обман получается: обещаю одно, а на деле другое.

Мне кажется, это какой то сбой у них там, ровно то же самое у меня в Москве. При пересадке с МЦД на метро ( пересадка бесплатно) заплатила как за новую поездку, вчера и сегодня. Прямо расстроилась - вместо 51 рубля 102 получилось, непорядок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.06.2022 в 17:28, Чёрное небо сказал:

У нас сделали тариф "60 минут", это когда по карте Подорожник в наземном транспорте за первую поездку платишь 40 рублей, а если уложишься в 60 минут, то 2 будет тебе 10 рублей, а остальные бесплатно.

У нас есть подобная акция - при оплате проезда картой "Алга" в муниципальном транспорте действует "Счастливый час". Все пересадки в течении 60 минут беслатны. Ввели акцию специально - дабы граждане не жаловались на нехватку транспорта, а могли добираться куда им надо, не ожидая подолгу нужный маршрут. Беда в том, что около 50% автобусов - коммерческие . И в некоторые районы маршрутов от МУП Башавтотранс вообще нет.   

Ну и момент - если оплачиваешь с одной карты 2 билета, акция тоже не действует ни на одну поездку. То есть плачу за себя и мужа, пересаживаемся - снова полная стоимость. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Галчонка сказал:

Ну и момент - если оплачиваешь с одной карты 2 билета, акция тоже не действует ни на одну поездку. То есть плачу за себя и мужа, пересаживаемся - снова полная стоимость

В Подмосковье вообще нельзя с одной карты оплатить 2 поездки. Очень неудобно. Тем более если сейчас сделают оплату только безналом.

Вообще не представляю как это. Допустим человек не пользуется общественным транспортом и у него нет карты. И вдруг машина сломалась, нужно срочно доехать и без карты никак. Ужас. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Вакула сказал:

В Подмосковье вообще нельзя с одной карты оплатить 2 поездки. Очень неудобно. Тем более если сейчас сделают оплату только безналом.

Вообще не представляю как это. Допустим человек не пользуется общественным транспортом и у него нет карты. И вдруг машина сломалась, нужно срочно доехать и без карты никак. Ужас. 

Бред на самом деле. А если я с ребенком езжу, который еще самостоятельно по городу не перемещается? Две карты возить?

У нас, по счастью, удобнее. 

Но я сейчас, если с мужем езжу, и знаю, что будет пересадка, хитрю. Один билет оплачиваю картой Алга, а вторую - обычной банковской. Так-то Ашгой выгоднее - платишь 28 рублей вместо 33. Но зато потом у меня поездка бесплатная. То есть, вместо того, чтобы заплатить за 4 билета 28 х 4 = 112, таким способом выходит всего 28 + 33 х 2 = 94 рублей. Итого экономия 18 рублей получается. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Вакула сказал:

Тем более если сейчас сделают оплату только безналом.

Вообще не представляю как это. Допустим человек не пользуется общественным транспортом и у него нет карты. И вдруг машина сломалась, нужно срочно доехать и без карты никак. Ужас.

Я не езжу общественным транспортом , но меня эта новость про то, что оплату наличными отменяют озадачила. Во- первых мне кажется что это не совсем законно. Выбор способа оплаты за покупателем товара ( услуги) и по идее не имеют права не принимать оплату наличными, являющимися законным платежным средством на всей территории РФ. А во-вторых не в курсе везде ли так, но у нас в маршрутках   банковскими картами оплату принимают... крайне неохотно и выдумывают разнообразные предлоги как то : терминал не работает, карта не читается, оплата не проходит и прочее . Но зато замечательно принимают наличные или просят перевести онлайн. Водителю, ага. Мне кажется эта отмена налички некоторым образом является завуалированной  попыткой борьбы с оплатой мимо кассы, но ничего по сути не изменится. Будут и наличные брать расчудесно и  переводы онлайн просить. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, mystery сказал:

Но зато замечательно принимают наличные или просят перевести онлайн.

У нас на некоторых маршрутках наличными даже дешевле. А в автобусах наоборот. По городу наличными 65 рублей, а картой 40. Ощутимая разница. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Вакула сказал:

В Подмосковье вообще нельзя с одной карты оплатить 2 поездки. Очень неудобно. Тем более если сейчас сделают оплату только безналом.

Вообще не представляю как это. Допустим человек не пользуется общественным транспортом и у него нет карты. И вдруг машина сломалась, нужно срочно доехать и без карты никак. Ужас. 

Банковской оплатит. Уж эти карты уже практически у всех есть. Вообще раньше для Подмосковья только стрелка работала, я пока ее не приобрела, только банковской и платила, очень удобно было когда еще гугл пэи работали всякие. А сейчас московскую тройку принимают, тоже нормально, она у меня в виде кольца на пальце, я его никогда не снимаю, так что в любое время суток готова проехать в автобусе. :lol:

2 часа назад, mystery сказал:

Я не езжу общественным транспортом , но меня эта новость про то, что оплату наличными отменяют озадачила. Во- первых мне кажется что это не совсем законно. Выбор способа оплаты за покупателем товара ( услуги) и по идее не имеют права не принимать оплату наличными, являющимися законным платежным средством на всей территории РФ. А во-вторых не в курсе везде ли так, но у нас в маршрутках   банковскими картами оплату принимают... крайне неохотно и выдумывают разнообразные предлоги как то : терминал не работает, карта не читается, оплата не проходит и прочее . Но зато замечательно принимают наличные или просят перевести онлайн. Водителю, ага. Мне кажется эта отмена налички некоторым образом является завуалированной  попыткой борьбы с оплатой мимо кассы, но ничего по сути не изменится. Будут и наличные брать расчудесно и  переводы онлайн просить. 

В Москве вообще-то уже давно наличку не принимают, минимум с начала ковида. И ничего, живет город. Но там тоже по Тройке пересадки со скидкой, так что выгоднее, чем наличными. А что касается не принимают в подмосковных автобусах, так там развесили объявления, что если терминал или валидатор не работает, то проезд бесплатный. А если вдруг водитель заартачится, отправляешь жалобу тут же в Минтранс с номером автобуса и временем происшедшего, быстро разбираются. Так что я вообще в последнее время не припомню, чтобы лица кривили. Привыкли к цивилизации. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Катакомба сказал:

Банковской оплатит

Не у всех банковские карты бесконтактные. У меня, например, сейчас не срабатывает бесконтактная оплата, вставлять нужно. А в банк ехать времени нет.

3 минуты назад, Катакомба сказал:

В Москве вообще-то уже давно наличку не принимают, минимум с начала ковида.

Во-первых в Москве Тройку можно купить на любой станции метро. В Подмосковье в основном только на жд станции. А они не везде есть. Во-вторых, в Москве при острой необходимости можно проехать зайцем пару станций. У нас никак мимо водителя без оплаты не пройдешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Вакула сказал:

Не у всех банковские карты бесконтактные. У меня, например, сейчас не срабатывает бесконтактная оплата, вставлять нужно. А в банк ехать времени нет.

Во-первых в Москве Тройку можно купить на любой станции метро. В Подмосковье в основном только на жд станции. А они не везде есть. Во-вторых, в Москве при острой необходимости можно проехать зайцем пару станций. У нас никак мимо водителя без оплаты не пройдешь.

А нечего зайцами ездить. Вы о себе не позаботились, а кто-то должен входить в положение и катать вас бесплатно. Это вы в Экслебене не жили. Там чтобы проехать на автобусе, нужно обязательно иметь бумажный билет, который продается отлько в одной кассе на весь город, на жд вокзале, и доехать до кассы надо на автобусе. А работает та касса примерно 4 часа в день плюс выходные плюс продавец вечно вешает табличку "отошла на 5 минут" и шляется незнамо где. И никаких больше вариантов, ни наличных, ни карт, только билет. Так что возможность оплатить хоть тройкой, хоть стрелкой, хоть картой, это еще роскошь. Их один раз купил и имей в кармане, а бумажный билетик в любом банке или станции не купишь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Катакомба сказал:

А нечего зайцами ездить.

Согласна. Поэтому у любого человека должна быть возможность оплатить билет. Наличные деньги еще не отменили у нас.

7 минут назад, Катакомба сказал:

Это вы в Экслебене не жили.

А зачем ориентироваться на худшее. В некоторых городах вообще общественного транспорта нет. И что? Отменять автобусы? Мы так с РЖД так уже несколько лет боремся. У нас на станции касса только на одной стороне. С нашей идти очень далеко. А им жалко хотя бы автомат для активации билетов поставить на платформе поставить, не говоря уже о турникетах.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Вакула сказал:

Не у всех банковские карты бесконтактные. У меня, например, сейчас не срабатывает бесконтактная оплата, вставлять нужно. А в банк ехать времени нет

Несмотря на 21 век на дворе , не  у всех банковские карты  вообще есть. Знаю пару людей у которых карт нет и не хотят. 

 

8 часов назад, Катакомба сказал:

А что касается не принимают в подмосковных автобусах, так там развесили объявления, что если терминал или валидатор не работает, то проезд бесплатный. А если вдруг водитель заартачится, отправляешь жалобу тут же в Минтранс с номером автобуса и временем происшедшего, быстро разбираются.

Про автобусы ничего не скажу - не знаю. А маршрутки у нас частные в основном. Объявления про бесплатно в них висят, да.  Но многим наличка удобнее, кому-то все равно. Поэтому наличка и онлайн- переводы у нас в ходу. Не в Минтранс, но в контору жалобу написать конечно можно, но людям ехать надо, а не разбираться с водителем и жалобы писать.  Да и см.выше - многим наличка или онлайн перевод удобнее самим, поэтому жалуются очень редко и в основном те, кому ...на жалобы и разборки времени не жаль. "Идейные" скандалисты. 

И да - 

8 часов назад, Вакула сказал:

Наличные деньги еще не отменили у нас.

И вроде как непринятие наличной оплаты не совсем законно. 

 

8 часов назад, Вакула сказал:

Не у всех банковские карты бесконтактные. У меня, например, сейчас не срабатывает бесконтактная оплата, вставлять нужно. А в банк ехать времени нет

У меня кстати есть одна карта которая вообще без чипа бесконтактной оплаты. Изначально, а не потому что он не работает. И на ней двухступенчатая проверка доступа установлена. И при оплате там два пин- кода требуется - постоянный и одноразовый, присылаемый на телефон. И нет суммы  " безпарольного" доступа, совсем. 

В ключе оплаты проезда - если столько времени каждый ( второй)  пассажир будет плясать с вставлениями карты и/или паролями вокруг терминала, то поток пассажиров в часы пик будет  идти медленно и печально. 

И еще закономерный вопрос - карты люди бывает теряют, они бывает ломаются/не читаются /нет связи. И при отсутствии оплаты наличными что? Не ехать? Вот человек едет на работу и по пути карту потерял/сломал/ дома забыл в конце концов. В случае потери карты владелей  ее обычно блокирует. И что предлагается? Как ехать в таком случае? Не ехать на работу? Бежать вместо работы /визита к врачу и прочих дел в банк,  карту восстанавливать? 

 

Изменено пользователем mystery
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, mystery сказал:

образом является завуалированной  попыткой борьбы с оплатой мимо кассы

Конечно. Но в этом случае я на стороне водителей.

Считаю стоимость проезда в 70-80 рублей за расстояние менее 10 км - это охренеть как дорого. Логично, что если мне делают скидку за нал в размере 5-10 рублей, я поеду за нал.

И после всех ковидных прибамбахов с отслеживанием передвижений - ну напрягает меня обязаловка платить только картой. Знаю и понимаю, что мы все "под колпаком", но все равно морально неприятно.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Вакула сказал:

вдруг машина сломалась, нужно срочно доехать и без карты никак

Банковской картой нельзя оплатить?

10 часов назад, Галчонка сказал:

Две карты возить?

Нет, закачивать не деньги, а поездки, там сколько раз приложить столько и спишется, но "плюшек" не будет по этому тарифу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×