Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Китя

Брошенные дети, неблагополучные семьи

Recommended Posts

школа волшебников

Пожалуй, дети с отвратительным поведением есть в семьях с разным достатком.

А вот то, что из пьющих неблагополучных семей сейчас чрезвычайно трудно стать ребенку успешным в социуме, это так. И это грустно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

школа волшебников

А в нашем классе такого рода мальчик был и есть из весьма благополучной семьи. Мама педагог нашей же гимназии, папа полковник милиции. Все тычки, слова и прочее с первого класса шло от него.

Сидеть с ним никто долго не мог. Драки, отбирание денег у мальчиков, девочек в финансовом плане не трогал. А кто пытался жаловаться, сразу объясняли кто у мальчика папа и ему все-все можно.

С седьмого класса начал ходить пить пиво в парк рядом со школой и мальчиков некоторых на это подбил, курение само собой.

И девочка подобная есть, разговаривает матом не стесняясь еще с садика, ходили в одну группу. Девочка неплохая, но осознание значимости должности мамы и кошелька папы, дает ей ощущение вседозволенности. Плюс учителя стараются не связываться.

Так что всякие варианты бывают.

И пример наоборот. Есть в поселке, где у меня родня, одна дама. Пьет, но работает. В свое время родила сына от представителя дружественной африканской страны.

Ребенок все добился сам. Окончил колледж с отличием, всегда занимался спортом. Сейчас учится в институте на бюджете, тоже отлично. Подрабатывает и я верю, что все у него будет хорошо. Он еще и маме непутевой помогает растить младшую сестру.

Парень просто замечательный вырос, причем практически сам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь продолжается

А вот то, что из пьющих неблагополучных семей сейчас чрезвычайно трудно стать ребенку успешным в социуме, это так. И это грустно.

А мне грустно оттого, что взрослые состоявшиеся успешные люди считают таких детей третьим сортом (если не браком).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альтер Эго

А взрослые люди по большому счету никак не относятся к ним. Потому что если не можешь реально ничего изменить, становится безразлично.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В четвертый класс мой сын пошел в новую школу, и сразу подружился с мальчиком. Беленький такой, голубоглазый, очень вежливый и приятный в общении. Помню как-то на Дне именинника он встал и поздравил моего с днем рождения, очень тепло, я аж прям растрогалась. И тут же услышала шепот мамаш, сидящих позади, мол, семья у него неблагополучная, пьянки-гулянки.

Долго я размышляла, что делать и делать ли, потому что опасалась, что в подростковом возрасте семья друга может как-то и на моего повлиять, или сам парнишка вдруг выпивать начнет и моего подсадит. Решила просто поговорить с сыном и затем держать руку на пульсе. Сказала ему, что о семье друга так говорят почему-то, что не против его дружбы, потому что мальчик очень хороший, но от алкоголя пусть и сам держится подальше и другу не позволяет, если что.

Сейчас им уже по восемнадцать. Они практически никогда не пили. Парниша вырос у нас дома. Я его чуть ли не еще одним своим дитенышем считала. Сейчас он в армии.

С его мамой я познакомилась на выпускном. Совсем не маргиналка, нормальная вроде женщина. Просто она родила его в 16 лет, и он рос у бабушки, вроде как пьянки там, а мама занята зарабатыванием денег.

В общем, хорошо, что я тогда решила не отталкивать мальчика. У сына есть замечательный друг, который в телефоне у него записан как "Братик". Недавно сын даже ездил к "братику" на присягу.

Но, наверное, все-таки надо смотреть хорошенько: осинки друзья или все же апельсинки. Еслиб наш Эдик был изначально осинкой, я бы не хотела чтоб сын с ним дружил, ничего хорошего такая дружба бы не принесла. Противостоять дурному влиянию не каждый ребенок сможет. А может, сын просто не подружился бы с осинкой?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь продолжается

А взрослые люди по большому счету никак не относятся к ним. Потому что если не можешь реально ничего изменить, становится безразлично.

Если бы было безразлично - было бы хорошо. Ан нет. Свое "фи" высказывается при детях. А потом удивляемся, чего это одни детки гнобят других, бедно одетых, не имеющих компьютера или навороченного телефона? А потому, что установка мамы "с этим не дружи, потому что..." и рассуждения вслух, что у неблагодарных маргиналов вырастают исключительно такие же маргиналы, как раз и формируют разделение людей на касты.

Горихвостка

Противостоять дурному влиянию не каждый ребенок сможет. А может, сын просто не подружился бы с осинкой?..

Не пригрей бы вы друга сына - может и вырос бы тот осинкой. А куда деваться, если с "благополучными" дружить нельзя, а надо в свой круг идти, к тем, у кого родители тоже квасят? Там и стакашку нальют, и сигаретку дадут, а не будут смотреть с презрением и разговаривать через губу...

Жизнь продолжается

Вроде нельзя говорить, зачем рожала - но тут именно такой случай. Ждать добрых людей?
Кто его знает, какая ситуация была? Может муж погиб, а может и обманул... Сколько историй о том, что до беременности - любовь-морковь, а как под венец - так рожей не вышла? Кстати, тоже плоды родительского воспитания с разделением на тех, на ком надо жениться или кем можно пользоваться...

Не все просят. Не всем подают. Каждый сам для себя решает, подавать или нет. Но Христос говорил:"Просящему - дай". А мы крест давно как украшение носим. И не денег, тряпок ненужных жалеем! Мол с недостаточной благодарностью их принимают и носят не столь аккуратно, как хотелось бы...

Нищие милостыню пропивают! - возмущаются наши носители крестов. Да не давайте, если жалко. Мимо пройдите, только не осуждайте. Не делите людей на сорта. Никто не знает, как жизнь сложится - сегодня ты на коне, а завтра - в канаве. И не надо думать "со мной этого точно не случится, я не такая". Жизнь и князей в грязь втаптывала...

Дніпрова хвиля

Со мной классе учился мальчик родители которого были пьющими, плюс 7 детей в семье. Коля ходил грязный, непричесанный, не факт, что ел каждый день. Не любили мы его, Дети жестоки.

Да, это так. Дети жестоки в силу своего возраста, отсутствию жизненного опыта. Маленькие они и глупенькие. И когда мама вместо того, чтобы объяснить ребенку, что бедность - это не порок, что ребенку не повезло родиться в такой семье, просто тупо запрещает своему ребенку общаться с "недостойным по рождению" - кого она воспитывает то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альтер Эго

Бывает так, что маленькие осинки видать чуть ли не с пеленок. У дочки в классе был такой мальчишка. Семья откровенно маргинальная: алкоголь и наркотики в нескольких поколениях. Мальчик во втором классе бегал на переменках в магазин за пивом, курил за школой.

И был еще один пацаненок. Очень серьезный, упорный, старался учиться, не смотря ни на что. Я как-то ездила в составе родительского комитета к ним домой. Кошмар! Маленькая, черная внутри хатка... В общем подобные интерьеры Малахов любит показывать в своей передаче.

От первого мальчика дети шарахались, со вторым дружили нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альтер Эго

У нас учился с 1 по 3 класс.

Изначально поставили крест на всех детях маргиналов?

Ну что вы. Кто я такая, чтобы ставить на ком-то кресты. Результат чисто пассивных наблюдений. Жизненных. К сожалению, шансов выползти из такой жизни них маловато. Самые сильные выкарабкиваются. Молодцы.

школа волшебников

Это как? Спилась?

Да, Олесь. Вторую девочку родила. Образ жизни не изменила. Там и мама ее пила, и сестра младшая (тоже кстати ребенка родила). Излишне говорить, что пап в семье не было, как и мужчин. Так, случайные попутчики жизни, видимо.

Альтер Эго

А мне грустно оттого, что взрослые состоявшиеся успешные люди считают таких детей третьим сортом (если не браком).

Да никем я его не считаю. По большому счету мне все равно. Он моего ребенка не трогал и не обзывал - и ладно. Ну а то, что грязь всякую во всеуслышание нес, ну что тут сделаешь, такое сейчас часто.

Жизнь продолжается

А взрослые люди по большому счету никак не относятся к ним. Потому что если не можешь реально ничего изменить, становится безразлично.

Примерно так.

Альтер Эго

Свое "фи" высказывается при детях. А потом удивляемся, чего это одни детки гнобят других, бедно одетых, не имеющих компьютера или навороченного телефона?

Знаете, вы не преувеличивайте, пожалуйста. Мой ребенок благополучный, воспитанный и у нее есть все. Даже больше, чем есть у большинства ее сверстников. Да! Потому что я так хочу, и я могу себе это позволить. И я ночами сижу за переводами, а не жру водку с неизвестно какими прощелыгами.

Но! Моя дочь никогда и никого не гнобила. Она уже в 5 классе и мне себя упрекнуть не в чем.

На 14 февраля она единственная из всего класса подписала валентинку этому пацаненку. Да, её тихонько попросила об этом учительница. Видимо, жалко ей стало, что у многих стопки, а у того - ничего. А самой дочке моей он был совершенно без разницы. И я считаю -это нормально.

У нее не было общих интересов с этим мальчиком и слава Богу. А то еще другие жизненные проблемы разгребать бы пришлось. Потому как мальчик не чурался и деньги чужие прихватить и словесно так обгадить...что мальчишки в основном сразу драться кидались.

И очень надеюсь, что и впредь мы как-нибудь обойдемся без такого общения. Если уж получится так, что окажется в друзьях ребенок из такой семьи - вот тогда "будем посмотреть". Не буду врать, что я прямо счастлива буду, но и запрещать ничего не стану. Переключить постараюсь. Врать не буду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горихвостка

Бывает так, что маленькие осинки видать чуть ли не с пеленок. У дочки в классе был такой мальчишка.

Бывает. Я не говорю же, что все дети из неблагополучных семей - золотые. Но и чертями не все поголовно вырастают)))

Эллега

Мой ребенок благополучный, воспитанный и у нее есть все. Даже больше, чем есть у большинства ее сверстников. Да! Потому что я так хочу, и я могу себе это позволить. И я ночами сижу за переводами, а не жру водку с неизвестно какими прощелыгами.

Медаль вам, а еще лучше - орден. Вы не для себя и не на себя работаете, а на благо Родины наверное biggrin.gif

А вот меня лично коробит как раз не то, что чьи-то там родители водку пьянствовали, а то, что вы написали в посте

маргинальные семьи, где вообще работать не привыкли, и самое главное, в чем я уверена - детей своих к этому тоже не приучат.

У вас разделить отношение к детям и родителям не получается никак? Дети не виноваты в том, что их родители не работают!!! Сколько лет длятся ваши пассивные наблюдения за семьями алкоголиков, что вы считаете себя вправе такие вот выводы делать? Я для того и тему подняла, чтобы вы почитали, да еще пара человек... Которые в той ветке незнакомую пока еще очень маленькую девочку Лизу в маргиналки записали. Походя. Только на том основании, что ее семья - неблагополучная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альтер Эго

Медаль вам, а еще лучше - орден. Вы не для себя и не на себя работаете, а на благо Родины наверное

Обойдусь без орденов. Работаю для себя, потому что я так хочу. Ну и на благо Родины немножко.

У вас разделить отношение к детям и родителям не получается никак?

Слушайте, мне его ради вас менять надо? Вас оно так сильно волнует?

Я свою сферу благотворительности выбрала давно - больные дети. Детей маргиналов туда включить у меня уже не получится.

Сколько лет длятся ваши пассивные наблюдения за семьями алкоголиков, что вы считаете себя вправе такие вот выводы делать?

Я не писала нигде о научно обоснованной статистике. Свое мнение и свои выводы я имею право делать.

Я для того и тему подняла, чтобы вы почитали, да еще пара человек...

Ой, огромнейшее вам спасибо.

Можно мне и еще нескольким при своем мнении остаться? Вас это не сильно заденет?

Которые в той ветке незнакомую пока еще очень маленькую девочку Лизу в маргиналки записали. Походя. Только на том основании, что ее семья - неблагополучная.

Конкретно Лизу нигде я маргиналкой не называла, не передергивайте.

Я вас где-то понимаю. Благие стремления. Да ради Бога. Ничего если другие их не разделят?

Я еще раз говорю - я в стороне. Не считаю я всех поголовно детей таких семей маргиналами. И нигде я об этом не писала. Но то, что в таких семьях и дети зачастую особенные - это факт. И весьма наивно полагать, что папа-мама, которые за водкой дитя свое забыли, нормально его социализируют и приучат трудиться, чтобы что-то иметь. Наивно. Если и выйдет толк, то спасибо ему самому, этому ребенку, может быть, школе, тренеру, неравнодушному взрослому. Вот вы, например, так болея душой, вполне можете пойти в друзья к подобным деткам. На меня не кивать - я для себя выбор сделала. Думаю, не менее полезный.

PS: Задумалась тут о предмете спора. На всякий случай уточняю - имею в виду действительно маргинальные семьи. Ни в коем случае не просто малоимущие, или те, где, скажем, папа закладывает, а мам бьется и семью тянет. Там шансов стать обычным человеком у детей неизмеримо больше. Как у всех.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

Я свою сферу благотворительности выбрала давно - больные дети. Детей маргиналов туда включить у меня уже не получится.

Дети маргиналов не болеют? Или они и не дети вовсе, а так... зверьки?

Можно мне и еще нескольким при своем мнении остаться?

Нет. biggrin.gif Я прямо таки взываю к вашей добродетели! Во имя человечности поверить в хорошее. В добро, Деда Мороза и победу мира во всем мире rus_flag.gif

Не считаю я всех поголовно детей таких семей маргиналами.

Ну значит у меня был оптический обман)))

И весьма наивно полагать, что папа-мама, которые за водкой дитя свое забыли, нормально его социализируют и приучат трудиться, чтобы что-то иметь. Наивно. Если и выйдет толк, то спасибо ему самому, этому ребенку, может быть, школе, тренеру, неравнодушному взрослому.

Вы не из числа тех, кому "спасибо" сказать?

На меня не кивать - я для себя выбор сделала. Думаю, не менее полезный.

Главное - не навредить. Вышеуказанными (выделенными) рассуждениями. А в стороне стоять - за это тоже спасибо (об этом я писала уже).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альтер Эго

Дети маргиналов не болеют?

Если вы просто о ОРВИ и иже с ним то речь не об этом. Эллега занимается благотворительностью в отношение детей больных серьезными заболеваниями ( лейкозы, пороки и пр). Имелось в виду это.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

школа волшебников

Если вы просто о ОРВИ и иже с ним то речь не об этом. Эллега занимается благотворительностью в отношение детей больных серьезными заболеваниями ( лейкозы, пороки и пр). Имелось в виду это.

Ну вы меня совсем за дуру то не считайте. Я не думаю, что Эллега с благотворительной целью ходит при насморке носы подтирать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно я свою историю расскажу? Как это выглядело МОИМИ глазами тогда.

Мне было 11 лет когда папа умер. И мама не справилась. Она никогда без него не справлялась. Запила. Сразу. По черному. С дня папиных похорон до дня ее смерти прошло 3 года. Ни одного дня трезвой. Мы были хорошей, обеспеченной, благополучной семьей. У меня было все, что можно и нужно и еще сверху. И друзей миллион. Они бывали у нас, я бывала у них, отец вывозил нас постоянно на пикники, прогулки, походы-родители моих друзей были не против, они общались с моими родителями. А тут резко-раз и нету ничего. Вещи быстро сносились, игрушки пришли в негодность. Все ценное из дома пропили. Потом и воду отрезали за неуплату, свет... Кушала раз в день-в школе, кормили повара добрые. Купалась у подруг...

А потом не стало у меня подруг. Родители им запретили общаться с девочкой у которой мама-алкоголичка. Даже разговаривать. Даже в школе. Травили все. Абсолютно все. Равнодушных-не было! Я была бы очень благодарна за равнодушие, но его не было! Каждый считал своим долгом высказать мне свое мнение. О том кто я, где мне место. Я потом вообще перестала ходить в школу. Знала что без образования пропаду, любила учиться-но не могла. И да, дралась. Да, курить начала в 14. Огрызалась как могла, а могла только матом. Потом и из дома ушла, ибо классный руководитель каждый день меня дома ждала-чтобы устроить скандал с угрозами за мою непосещаемость. Жила... Да где я только не жила. И в подъездах ночевала. И никто не подошел, не спросил меня, ни разу! Почему я среди ночи сижу на площадке.

Знаете, в 12 лет я все еще свято верила что взрослые люди помогут, не бросят ребенка. Я никогда не просила денег, или взять меня к себе, нет! Я просила отвести меня в детский дом, в интернат, в приют-ну куда же брошенных детей забирают? Никто не помог. Вообще никто. Отмахивались, у всех свои проблемы, свои дети.

Уже потом я пришла к школе-ночью. Некуда было идти. И сторож разрешил ночевать в спортзале. Утром повел к классной. Она перевела меня в другой класс, где руководителем был школьный психолог, и благополучно обо мне забыла. Психолог говорила со мной. Убеждала учиться. Вернуться домой. А мое нежелание объясняла капризами. Я еще долго ночевала в школе. Знал сторож только. Ела так же один раз. Купалась в душе спортзала. Стирала, как могла вещи. Все так же дралась с учениками. Просила классную позвонить, узнать, отдать меня в приют. Обещала-но забывала, наверное.

Пока случайно меня не обнаружил директор школы-и в этот же день услышав мою историю, отвез меня в детский дом. Одного часа и 14 рублей на проезд хватило чтобы все изменилось. Он еще пару дней приходил в класс, спрашивал как я. Сейчас, спустя 9 лет после окончания школы он и не помнит этого поступка. А я жива, относительно здорова, благополучна, получаю второе образование, замужем, воспитываю сынишку-только благодаря ему.

А все остальные взрослые в моем тогдашнем окружении-только шипели вслед, запрещали своим детям общаться с такой как я-дочерью алкоголички, невоспитанной хамкой. Чему я могла научить их детей? Только плохому, наверное. Споить. Курить научить. Из дома увести. Чему? Почему они так боялись? Почему брезгливо морщились когда я проходила мимо? Почему никто не задумался что не может мне нравиться жить так в 12 лет? Почему никто не подумал об этом? Или хотя бы просто остался равнодушным? Нет, не было равнодушных. На родительских собраниях требовали исключить меня из школы, оградить детей от маргиналки! Учились в гимназии, элитная школа, а тут ТАКОЕ.

Я это все написала для того, чтобы попросить, наверное. Не судите вы этих детей. Не они выбрали себе таких родителей и такую жизнь. И какими они станут-зависит от них, и возможно, от одного единственного неравнодушного человека. Вы не обязаны им помогать. Но и судить тоже не надо...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альтер Эго

Дети маргиналов не болеют? Или они и не дети вовсе, а так... зверьки?

Подначиваете? Ага-ага! Канешна зверьки!

Я прямо таки взываю к вашей добродетели! Во имя человечности поверить в хорошее. В добро, Деда Мороза и победу мира во всем мире

Особливо в Деда Мороза! Постараюсь.

Ну значит у меня был оптический обман)))

Вполне возможно. Бывает, знаете ли.

Вы не из числа тех, кому "спасибо" сказать?

Нет. Я об этом писала уже. Да и не надо мне спасиб. У меня насчет вского вида помощи свои соображения.

Без стеба: в тех случаях, о которых я писала, как правило из трех факторов, влияющих на ребенка - 2 негативных. Это наследственность и среда. Третий фактор - воспитание - в данных случаях во-первых усечен (родительского воспитания практически нет), во-вторых он традиционно считается наименее влиятельным.

Народная мудрость - гены пальцем не сотрешь и от осинки, а также с кем поведешься..итд - не на пустом месте появились. Как раз об этом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альтер Эго

А я не пойму, что вас так покоробило в высказывании Эллеги? В той ветке высказывались мнения по поводу отдачи вещей, и Эллега не в глаза какому-то несчастному ребёнку сказала своё мнение, а в конкретной, тематической ветке, где идёт обсуждение этого вопроса. Детям это никак навредить не может. Или все молчать надо?

Более того, я отчасти согласна с этим мнением. Когда человек приучается к халяве, халява его развращает. Он впитывает по жизни позицию "мне все должны" и "за свои поступки можно не отвечать, ибо остальные просто ОБЯЗАНЫ мне помочь (деньгами, вещами)". И да, часто и дети впитывают эту теорию. Они в этом не виноваты, они впитывают то, что видят. И это не есть хорошо для них в дальнейшей жизни. Это опять же порождает безответственность.

И да, дети сидельцев тоже часто садятся, а дочки мам, которые бездумно рожают и бросают на бабок, чтобы добрые люди одевали и обували, тоже могут поступить также. Могут и НЕ поступить. Люди разные. Помощь, конечно - святое дело, но вот приучение именно к паразитическому образу жизни, к халяве - хорошо ли? В первую очередь как раз для тех, кого приучают.

Я тут не про Лизу, а безотносительно её, так, в общем.

Предвижу, что вы обвините меня в предвзятом отношении к детям из бедных семей, где было есть нечего и где "нарожали", а чем кормить - не подумали. Чтобы у вас таких мыслей не возникло, я вам сразу скажу - я замужем за таким бывшим ребёнком , ныне взрослым мужчиной уже 11 лет, и очень счастлива с ним. Поэтому предубеждений у меня нет и быть не может. И в отношении друзей сына я смотрю не на их семьи, а на поведение детей. На даче сын сначала дружил с вполне благополучным мальчиком, который после украл у него карманные деньги. Вот на такое я в первую очередь смотрю - на поступки, а не на семьи.

Но тем не менее, с Эллегой в чём-то согласна. К тому же в той ветке шла речь в основном не о помощи бедным, а о помощи, которая становится обязанностью против желания помогающего. И такая помощь вполне может быть человеку в тягость и он вправе отказаться её оказывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

как правило из трех факторов, влияющих на ребенка - 2 негативных. Это наследственность и среда. Третий фактор - воспитание

И самый основной фактор - СУДЬБА. У педагогов вырастает убийца, а у алкашей - капитан дальнего плавания. Бывает? Значит не от родителей все зависит. Даже больше скажу - от родителей зависит больше физическое, физиологическое состояние. А вот с какой душой рождается ребенок - не угадать.

Если человеку постоянно говорить, что он свинья, человек захрюкает.

В сострадании и жалости нуждаются все. Даже взрослые. Дети из неблагополучных семей - в бОльшей мере. И пока есть такие женщины, как Горихвостка

Парниша вырос у нас дома. Я его чуть ли не еще одним своим дитенышем считала.
не все потеряно для нашего общества. Ведь эта женщина не оттолкнула парнишку, не побрезговала, а пустила его в дом. И пусть ребенок в своей семье не видел тепла, но у него перед глазами был пример другой жизни, к которой стоит стремиться.

Добрая Философиня

Я это все написала для того, чтобы попросить, наверное. Не судите вы этих детей. Не они выбрали себе таких родителей и такую жизнь. И какими они станут-зависит от них, и возможно, от одного единственного неравнодушного человека. Вы не обязаны им помогать. Но и судить тоже не надо...

Спасибо за пост. Это, собственно, и есть то, что я пыталась донести)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрая Философиня

Пост хороший. И верный.

У меня только один вопрос: вы хорошо помните, что ваши подруги пропали, кгда ваша мама начала пить? А не тогда, когда вы сами стали

да, дралась. Да, курить начала в 14. Огрызалась как могла, а могла только матом. Потом и из дома ушла

То бишь, что их родители запретили им с вами общаться из-за выпивок вашей мамы, а не из-за вашего не совсем приглядного поведения.

Если из-за мамы - тогда печально. И непонятно, почему школа не забила тревогу, почему никто из родственников вашей мамы не попытался вам помочь, привести маму в чувство.

Но если подруги "пропали" позже, тогда это вполне объяснимо.

Уж простите, но и мне совершенно не надо было бы, чтобы у меня дома мылась девочка-подросток, которая курит, ругается матом, уходит из дома, не учится итд. И общения моего ребенка с такой девочкой, я конечно бы, попыталась избежать.

К слову, если б такая девочка без матов подошла ко мне и попросила отвести ее в приют, без проблем занялась бы этим вопросом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега, я уже поняла что неправильно написала. Подруги-друзья перестали со мной общаться после 40 дней папиной смерти. Когда пришли с родителями к нам домой и увидели невменяемую маму, не слишком хорошо убраную мной квартиру и скромный стол, который накрыли соседи. Мама вела себя неадекватно, била меня, я ревела и убегала. Они ушли, и на следущий день, когда я вышла в школу и зашла за одной из подруг, как всегда делала-мне сказали что она уже ушла. И с того дня со мной перестали общаться практически все дети тех людей, которые были у нас. Драться я начала много позже, когда стали травить. Всем классом. Могли закрыть в туалете, не пускать в класс всю перемену, за школой в снег валили и били-все. Я еще долго училась давать сдачи, ибо родители не считали нужным меня этому учить, девочка все же.

Курить начала когда уже не жила дома и не ходила в школу. Нашла себе друзей-которым было не противно со мной общаться, которые и покушать из дома, тоже неблагополучного мне несли. Вот там и курить научилась. Когда вернулась в школу, когда жила там, какие сигареты? Где я их брать то должна была? Забыла сразу же.

Когда я уже жила в детском доме, меня опять перевели в другой класс, кадетский. 20 мальчишек и я одна. С ними я не дралась-им безразлично было где и как я живу. Родители их были в курсе откуда я, относились настороженно, но никогда не говорили мне ничего. Конечно переживали за своих детей, все таки детдомовские по определению у нас воры и проститутки, но поводов я не давала. К выпускному мы с мальчишками были лучшими друзьями. Дружим до сих пор, их родители хорошо ко мне относятся. Маты от меня слышали, конечно, одноклассники, но редко, от таких привычек сразу не избавишься.

Мое поведение было ровно таким же, каким было отношение ко мне. Вот и все. Никогда бы и в голову мне, тогда еще ребенку не пришло бы тащить своих друзей пить, курить, драться! Да мне, наоборот, было намного интереснее их жизнь, их интересы! Я даже на футбол с ними ходила, и это было интереснее чем сидеть в заброшенных стройках, носить одну куртку на троих и курить украденую у отцов Приму!

Вы же не думаете всерьез, что я бегала с сигаретой и матами за людьми и просила меня приютить? Я в первую очередь пошла к друзьям знакомым, с просьбой о помощи. Как раз после того, 40 дня. Никаких сигарет и прочего и в помине тогда не было. Купалась у подруг я только с разрешения родителей. Недолго. А когда поняла что мне никто не поможет, а мама просто убьет, потому что не в себе, только тогда ушла из дома и школы. И тогда уже ни одного друга у меня не было.

Я не прошу меня жалеть! И нигде не говорила что мое курение и драки это хорошее и нужное поведение! Наоборот, жалею, что ума не хватило не сделать этого! И осуждаю себя до сих пор! Не надо видеть того, чего я не писала!

Изменено пользователем Добрая Философиня

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрая Философиня

Жизнь и люди были к вам несправедливы.

Таких, как вы, единицы. Вы выстояли, вы смогли. Вы достойны уважения.

Но и надо сказать, ваша история несколько отличается от того, о чем мы пишем. Вы знали, что такое нормальная жизнь, вы в ней жили. И когда судьба надломила вашу маму, вы стремились наладить свою жизнь, сделать ее нормальной. У вас все в порядке и с наследственностью, и с воспитанием до определенного возраста. В вас успели заложить то, что надо заложить с пеленок.

А дети тех семей, о которых я писала, ничего этого в душе не имеют. Большинство их другие. И выкарабкаться им тяжело, они другую жизнь не знают, видят только со стороны.

PS: Насчет жалости, если вы ко мне. Уважение скорее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

А дети тех семей, о которых я писала, ничего этого в душе не имеют.

Ребенок рождается с определенной душой. Сломать можно судьбу, а душу - нет.

Я вам могу точно сказать, что дети пьяниц в юном возрасте почти всегда стараются выбраться из своего жизненного болота. Не всем удается. В основном пропадают те, кто не видел лучшей жизни. У кого на пути не встретился тот человек, который показал бы, что жизнь может быть совсем другой...

И при первой же возможности бегут из дома, зубами цепляясь за новую хорошую жизнь. В одноклассниках смотрю - бывшие двоечники, гнобимые в школе, как то вопреки всем ожиданиям "благополучных" сейчас живут в разы этих самых "благополучных". Может быть как раз потому. что нелегкое детство воспитало характер?

Сколько моих знакомых, насмотревшись на пьяных отцов, дали себе зарок в рот не брать эту гадость. Я всегда точно знала, что не буду жить с подобием моего папашки и мириться с пьянством не буду. Своеобразная прививка на всю оставшуюся жизнь.

А вот когда опускаются "благополучные" - это гораздо страшнее. Деградация практически необратима. Тоже насмотрелась достаточно...

Таких, как вы, единицы. Вы выстояли, вы смогли. Вы достойны уважения.

Нет, не единицы. А одна из многих.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альтер Эго

Я вам могу точно сказать, что дети пьяниц в юном возрасте почти всегда стараются выбраться из своего жизненного болота. Не всем удается. В основном пропадают те, кто не видел лучшей жизни. У кого на пути не встретился тот человек, который показал бы, что жизнь может быть совсем другой...

У меня двоюродная сестра из маргинальной семьи. Детей там человек шесть. Или семь. Всех разобрали по семьям, кроме старшей девочки. Жили в нормальных семьях.

Все пошли по "кривой" дорожке. Ни у одного не появилось желание работать, создавать что-то. Хотя всем представляли жилье, в школьные годы - различные кружки(пытались их к чему-либо привлечь). И ребятишки то все с творческими талантами, та, что жила у моей тёти хорошо пела, шила, рисовала. Но ничего этого делать не любила.

А нравилось им шастать по подвалам, пить до состояния нестояния. Для развлечения можно было кого-нибудь избить.

Мы честно долго и упорно тянули ее оттуда. Но она - просто другая. Разные миры.

Она была в нашем мире, но он ей чужд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альтер Эго

Закончим на этом? Каждый при своем мнении. Потому что в нашем споре истина увы не родится. Вы меня ничуть не убедили. Да и я вас тоже. Да я и такой цели не имела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альтер Эго

Сколько моих знакомых, насмотревшись на пьяных отцов, дали себе зарок в рот не брать эту гадость.

Ну да. Мой муж из таких.

Я его прекрасно знаю с детства и знаю, какие пересуды ходили, когда они были маленькими. Мы на одну дачу летом ездили. "Да у них есть нечего, даже хлеба" - шептались дети из соседней деревни с подачи своих родителей, естественно.

Ходили в обносках. В вытянутых тренировочных костюмах зимой и летом. В куртках, которыми обеспечили в интернате...

Когда мы только стали встречаться, вы не поверите - я отдала ему свою кофту. Кофта была "унисекс", то есть без разницы, кому носить - женщине, мужчине. А на улице было холодно и одеть моему тогда ещё будущему мужу было нечего. Он только пришёл из армии и вещи у него были только те, что купил на выданные там деньги. Одевать его родители и не собирались, сказали - пора на работу устраиваться, пришёл из армии, отдохнул 2 недели - хватит....

Тут где-то писали про парня из неблагополучной семьи, типа женился на девушке с образованием, родил ребёнка... Ну, про моего наверное также говорят. Когда он в первый раз подъехал к дому на машине и нормально одетый, ему одна девушка из двора сказала: "Это ты что ли? Нифига себе! А я тебя и не узнала... надо же, мне мама говорила, а я не верила!".

Сейчас уже давно бабушки из его двора привыкли. А вот раньше шею сворачивали, как мы приезжали в гости к свекрови - бывший оборванец на машине, с женой, ребёнком... А я ему всегда внушала, что он намного умнее и талантливей некоторых из тех, с кем я училась в институте. И я не лгала ни капельки, на самом деле так думаю, что мой муж, который до всего доходил своим умом и трудолюбием, всё заработал сам, куда умнее сыночков, которым купили дипломы.

А мои свёкры сейчас в шоколаде. Все три сына - непьющих и работящих обеспечили им - ремонт, технику по последнему слову, нет необходимости работать на пенсии. Свёкры нормальные у меня, только раньше в молодости были непутёвые, отчего дети и страдали. Особенно свёкор, ему вот сейчас запретили пить - цирроз печени, начальная стадия, и только теперь он успокоился. До этого всю жизнь квасил, на хлеб дома не было, а вот он на вино - находил.

Но всё равно я такого мнения, что нужно смотреть на поведение в первую очередь. а не на семьи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

Так что стараюсь весьма избирательно относится к тем, кому отдаю что-то. И честно - предпочту отдать в обычную семью, пусть даже и вовсе небедной моей подружайки, где ребенок хоть в песочнице, да поносит, чем развращать маргинальные семьи, где вообще работать не привыкли, и самое главное, в чем я уверена - детей своих к этому тоже не приучат.

Наверно, это нехорошо, что я скажу, но очень часто дети из неблагополучных семей очень здорово учатся этим пользоваться. Всем им должны. Должны оказывать помощь к новому учебному году, должны обеспечить дополнительным горячим питанием и билетом на Кремлевскую елку.

Детей нельзя делить на осинок и апельсинок, но большинство к определенному моменту сами точно определяют кто они. Рядом со мной живет семья, мама-гулящая пьяница и две дочери. Одной дочке явно противно такое поведение матери, она старается уйти к бабушке, да и вообще ей все явно неприятно.

А вот вторая дочь также явно получает удовольствие от такого образа жизни. Все эти мужчины, музыка, пропуски школы. Она весело смеется, общаясь с собутыльниками мамы, явно с удовольствием ходит с ними в магазин.

Дети в возрасте 10 - 12 лет. Одна - осинка, а другая - апельсинка. Вот так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×