Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

@Кредит доверия

Я, когда были уплотнения, массировала в душе. Плавнее идет, и чуть сцеживала заодно. 

Ни в коем случае нельзя до уплотнений доводить. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Кредит доверия сказал:

Можно ли ее массировать или от этого еще больше молоко станет прибывать?

Скажу сразу как у меня было. Грудь моя была в уплотнениях была около недели. Особенно возле ореолы соска левой груди, эта грудь у меня была более "молочная". Я пару раз по чуть-чуть сцеживалась и грудь "выгревала", то есть избегала сквозняков и холодного воздуха, на улицу не выходила (и даже на балкон тоже) около дней трёх. 

Я её не массировала. Но вы смотрите по груди. Если грудь как "стекло" или уплотнения очень сильно болят, лучше размассировать. Вы поймёте.

Мне не потребовалось. Хоть пару ночей, когда ложилась спать на живот, грудь не приятно ныла. Но сильных болей, ттт, не было. Сейчас грудь уже не тревожит совсем. Уплотнений нет. "Сдулась".)))))))) Хоть иногда ещё очень редко на плач ребёнка реагирует выделением молока. Но уже слабо. 

Вы уже всё, не даёте грудь? Поздравляю. :) 

7 часов назад, Кредит доверия сказал:

И вообще может не стоило начинать отлучение во время болезни?

А Вы и не начинали. Ребёнок сам. :) 

Не переживайте. Всё правильно случилось. Потому, что всё, абсолютно всё, правильно случается. :) 

Пы.сы. Дочка уже забыла моя про грудь. Прошло уже почти 2 недели. Вот время летит. Господи, как же хорошо НЕ кормить. :lol:

Изменено пользователем Весенняя капель
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Кутя, @Весенняя капель спасибо Вам :blush:

Отчитываюсь о своей глупости или о том, как легко меня переубедить. 

Пришла вчера к нам врач по поводу нашей температуры и всего прочего (подтвердила кстати что это зубы). Ну и я как "умная" решила посоветоваться по поводу отлучения. А врач говорит: может не стоит пока отлучать, типа рано, да сынок сейчас ослаблен. Я так прониклась, что на первую же Степину просьбу сунула ему грудь :bangin:. А потом весь вечер гоняла мысли все эти по кругу. Ну большой же уже мальчик то, да и позже отлучить будет сложнее намного. Было у нас такое в 9 месяцев когда грудь осталась только на ночь и я мысленно уже блаженствовала, представляя как сын сам завершит все это дело. Балда! Через некоторое время любовь сына к груди заиграла новыми красками и ... наша песня хороша начинай сначала :biggrin:. Так что к вечеру я окончательно решила больше не кормить. Ночь опять спасались водичкой, хотя он и просил пару раз грудь, но не настаивал. 

Сын держится молодцом и я стараюсь. Кстати сегодня уже нет такого, как вчера, набухания болезненного в груди. Дальше будем посмотреть.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а мне-то что делать? :confused_1: Я в октябре кормить бросила... Третьего, блин, ребёнка... А от титьки оторвать не могу! Как маньячка, сначала к отцу лезла, пока я пластырями заклеивалась, ему соски теребила; теперь и ко мне, и к старшей дочери даже! :laugh: 

Я такой зависимости ни разу не видела, чесслово :blink: И ничего не помогает, ни игрушка, ни руку дать - орёт, плачет навзрыд. А грудь погладит и засыпает, или успокаивается. Ну это невозможно же уже! Третий год человеку! Я скоро дурой сделаюсь...:cry_1:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин... Постою в сторонке, послушаю. Бо похвастаться нечем. Планировала в новогодние праздники отлучать - затея провалилась с треском. То ли мне терпения не хватило, то ли дочка упрямее мамы... Сейчас 13,5 месяцев, днем не едим уже сто лет - с июля или августа, а ночью... Причем чем старательнее отучаю, тем больше у нее привязка. Сейчас иной раз всю ночь сосок изо рта не выпускает. И ладно бы, было что - молока кот наплакал. От воды отплевывается. Ночь не просыпается, то есть даже канючит не открывая глаз. Днем тоже нездоровый интерес начала проявлять: пытается то кофту поднять, то в декольте влезть, благоговейно пришептывая "титяаааааа". Периодически к бабушке пытается пристроиться. Засыпает исключительно с рукой в декольте. Даже когда я с работы прихожу, а она спит уже, я ее беру на руки, чтобы отнести в нашу спальню, тут же, не просыпаясь, руку в декольте и губами начинает грудь искать. 

Я понимаю, что ключ в том, чтобы тупо перетерпеть несколько ночей, но, блин, КАК? :cry_1:

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Никеша сказал:

Я понимаю, что ключ в том, чтобы тупо перетерпеть несколько ночей, но, блин, КАК?

Нам пришлось племяннику стресс устроить. Мама моя с ним жила неделю, а невестка у меня жила в это время. Она вторым забеременела и угроза была, гинеколог сказала грудь убирать срочно, поэтому пришлось вот так с дитём поступить. Кошмар был первые три дня - не спал практически, плохо ел и всё время плакал, так что метод очень стрессовый, но помогает, да.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Апельсиновая фея сказал:

Кошмар был первые три дня - не спал практически, плохо ел и всё время плакал, так что метод очень стрессовый, но помогает, да.

Бедный зайка :cry_1:У моей и так стресс с 8 месяцев - мама ежедневно в 2.00 исчезает, и появляется либо ко времени сна, либо когда доча спит уже. Подозреваю, что она как раз грудью всю ночь тот стресс снимает, да еще метод контроля - сиська есть, значит и мама рядом. 

Как-то поэтому и хочется помягче что ли... Но чем дальше, тем она все больше привязывается к груди... :( 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Никеша сказал:

Я понимаю, что ключ в том, чтобы тупо перетерпеть несколько ночей, но, блин, КАК? 

Солнц, просто потерпеть. 

Я сама не знала КАК. Но когда почувствовала, что Я, ИМЕННО Я ГОТОВА, то всё прошло гладко. Хоть дочка и капризничала, и плакала. Тут мои посты есть чуть выше. :) Отчёт, так сказать, о проделанной работе)).

Но пока ты не готова, я тебе не советую начинать отлучение. 

Я сама думала, что до двух лет дотяну на полном серьёзе. Моей "последней каплей" стали покусанные соски, и сильная боль из-за этого. И это кусание длиною в ночь вымотало меня очень сильно.

И да, чтобы только не сглазить, ребёнок, когда зубы не болят, спит хорошо теперь. Отдельно в кроватке. Конечно, иногда просыпается, бывает, что и покачать нужно (или я, или муж), но то такие мелочи...

Когда зубы болят - это тяжелее, конечно. Но и на груди зубы не меньше болели. 

Поэтому смотри по своему настрою. 

43 минуты назад, Облако желаний сказал:

Третий год человеку!

Ой, держись, солнц. Может, это именно потому, что ты уже в сознательном возрасте её отлучала? Когда психологическая зависимость сильная сформировалась? Именно этого я и боялась как огня...

9 минут назад, Апельсиновая фея сказал:

метод очень стрессовый

Я тоже думала сначала бабушке отдать, но не смогла. Так стало жалко дочку. Поэтому вдвоём с мужем колотились. А первую ночь - я особенно. Она к мужу не шла вообще.

А в вашем случае, может, и стоило стресс устроить. Всё-таки беременность - это не шутки. А мамочку очень сильно отлучение может вымотать и таскание ребёнка на руках всю ночь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Весенняя капель сказал:

А в вашем случае, может, и стоило стресс устроить.

Она пробовала сначала сама, но к утру сдавалась и давала грудь, поэтому пришлось вот так... Согласна с Вами, прежде всего мама должна быть готова к отлучению, дети чувствуют же всё, в том числе и мамины сомнения. 

 

8 минут назад, Никеша сказал:

У моей и так стресс с 8 месяцев - мама ежедневно в 2.00 исчезает, и появляется либо ко времени сна, либо когда доча спит уже.

Чувство вины присутствует, да? Оно Вам и мешает меры предпринять, я думаю. У меня так было с выселением Вовы из нашей кровати, я чувствовала себя виноватой и разрешала ему спать с родителями, если бы не муж, который на себя весь этот процесс взял, так бы и спали все вместе:shiz:. Так что настраивать надо прежде всего себя.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Никеша сказал:

У моей и так стресс с 8 месяцев - мама ежедневно в 2.00 исчезает, и появляется либо ко времени сна, либо когда доча спит уже. Подозреваю, что она как раз грудью всю ночь тот стресс снимает, да еще метод контроля - сиська есть, значит и мама рядом. 

Не вгоняй себя в чувство вины. И да, стресс для ребёнка не тот стресс, который мы вкладываем в своём  понимании. Скорее привычка и рефлекс, "грудной инстинкт".

Ведь, по сути, всё для ребёнка стресс - и колики, и зубы, и новая местность, и даже сон в отдельной кроватке. Но что поделать...Жизнь идеальной не бывает и не должна быть, стресс в нормальном понимании этого слова необходим и без него нельзя. И ребёнок начинает познавать эту жизнь как положено, как и мы все познавали, познаём и будем познавать.

28 минут назад, Никеша сказал:

Но чем дальше, тем она все больше привязывается к груди...

Конечно. 

Ты не сможешь дочку оградить от стресса этого плана. Единственное - можешь смягчить. Этого вполне достаточно.

Главное -мама рядом. А грудь она забудет, вот увидишь. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Весенняя капель сказал:

Но пока ты не готова, я тебе не советую начинать отлучение. 

Да я, блин, как тот пионЭр, завсегда готова! Соски саднят уже постоянно, к утру шею повернуть не могу, а плечевой пояс - будто полтонны на себе перетаскала. Но "ломаюсь" каждый раз на этом обиженном хныканье сонном :( Чувствую себя ехидиной - типа чо те жалко, что ли, и так ребенка бросаешь на полдня, так еще и ночью она тебя не чувствует... 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Никеша сказал:

Чувствую себя ехидиной - типа чо те жалко, что ли, и так ребенка бросаешь на полдня, так еще и ночью она тебя не чувствует... 

Мама тоже человек. :) Будет себя мама любить в хорошем смысле этого слова, будет и ребёнок к маме с уважением. А если себя "убивать" чувством вины с дочкиных пелёнок, что ты вынуждена уйти на полдня (даже в мыслях не употребляй слово "бросить"), то что с тебя останется, когда она старше будет?

Если что, то я сама такая. :) Но понимаю, что это не совсем правильный путь.

56 минут назад, Никеша сказал:

Да я, блин, как тот пионЭр, завсегда готова! Соски саднят уже постоянно, к утру шею повернуть не могу, а плечевой пояс - будто полтонны на себе перетаскала.

Значит, делай так, как ТЕБЕ будет лучше. А будет хорошо тебе-будет хорошо и доченьке. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Весенняя капель сказал:

Может, это именно потому, что ты уже в сознательном возрасте её отлучала?

Маш, я эту бабу наоборот раньше всех отлучила! Соню в 2,3; Федю ровно в 2; а её в 1,10 получается. Причём, спать её к детям отправила, она через недели две-три потихоньку обратно перетекла :( Хоть всей семье сиськи пластырем заклеивай, ей богу :laugh:, включая кота. 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое для меня удивительное в отлучении старшей стало то, что через 2 недели буквально она напрочь забыла, что питалась так год и три месяца!  Через месяц я переодевалась при ней спокойно, поражаясь, какая у детей память короткая, переключаемая :lol:

П.с. с младшей одно кормление дневное пока,  плюс ночные. Иногда и без дневных обходимся. Медленно идем на снижение :2:^_^

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Облако желаний если подержаться за грудь типа эмоциональной привязки для дочки, может надолго задержаться. У меня старший сын так за мочки ушные "заряжался", у брата дочь ручкой подмышки "щупала". Так вот сыну 10 лет до сих пор бывает подержится :D.

Ну что пока полет нормальный. Я конечно раскатала губу поспать всю ночь, наивная. Опять всю ночь прыгали: попить, на ручках подержать и так каждые полчаса. Зато грудь почти не просил. А я утром проснулась с грудью в комках болезненных. Сцедила миллилитров 50 и опять целый день нормально. 

Ох как это волнительно. Я конечно мечтала отлучать, но казалось потом когда-нибудь. А упускать такой случай было глупо.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Кредит доверия сказал:

если подержаться за грудь типа эмоциональной привязки для дочки, может надолго задержаться.

Вот это-то меня и пугает :( Не могу ничем заменить... Орёт, выворачивается вся. А думала, брошу кормить - сразу станет легче. Угу. По моим ощущениям - ещё хуже стало. Так она чмокнет два раза и спит, а теперь по часу-полтора укладываю, извозится вся, как жук на сковородке. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Облако желаний сочувствую вам. Сегодня только провожала сына в школу и он целуя меня подержался за мочку, сразу вас вспомнила. А поменьше был вообще целыми днями этот цирк продолжался. 

А мы со Степой молодцы. Мы сумели, мы смогли. К вечеру вчера начало морозить и снова комковаться грудь. Я его уложила и села сцедилась. Маме рассказала, она ругается зачем же ты сцедилась. Я говорю мам я ж не столько сцеживаю, сколько сын выпивал, а чуточку для облегчения, вот вчера около 20 мл получилось, а так и до застоев можно дотерпеть.

Зато ночь прошла отлично, один раз проснулся попить и сразу я его назад положила, даже не ждала пока заснет. Утром правда проснулся в 6 утра и в крик. Я понять не могла спросоня что случилось, пыталась уложить и так и этак. А потом пошла развела ему каши, накормила и этот милый ребенок сам уснул буквально через 10 минут. Благодать)

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Апельсиновая фея @Весенняя капель

Девочки, да, именно чувство вины, маму его разэтак :( И головой понимаю все, что пишете, а внутри все равно все сжимается.

Вчера по новой решила заняться этим делом. И смех и грех просто :1eye: В 8 грудь дала, уложила спать, с твердым намерением, что ночь продержусь. В 11 она заканючила, как  по часам просто - она в это время всегда добавку просит. Я, как порядочная, взяла ее, водички пару капель впихнула, походила с ней, вроде успокоила. В пол-первого примерно, похвалив себя за стойкость, легла спать. Проснулась в три ночи от того, что мне некомфортно лежать как-то. Открываю глаза - гляжу, лежит моя краса перпендикулярно мне (переползла из своей кроватки, я и не почувствовала), и с упоением, не просыпаясь, жрет-с! То бишь ребенок сомнамбулически переполз из кроватҡи в кровать, нашел все, что нужно, пристроился в нужной позе, занялся делом, а мать спит сном сурка, хотя обычно от каждого шороха просыпается!

Все-таки инстинкты - сила! :lol: 

Изменено пользователем Никеша
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отчитываюсь :D

Прошла неделя уже как мы начали это трудное дело, но хочу сказать главное как мне кажется выбрать момент. Потому что уж на что мой Степа любитель груди был, а все прошло легко. Сейчас и не вспоминает про нее. А сон стал просто сказочный. В обед три часа, причем на днях пока он спал, мы с мамой и мужем сидели за стенкой и общались, даже не приглушая голоса и он спал! Раньше такого и представить было нельзя. И ночью тоже стало лучше, конечно всю ночь еще не спим, но и времени прошло еще мало совсем.

Так что удачи всем кто только мечтает об этом и спасибо за поддержку :notworthy:

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я второго ребенка когда отучала от груди соски намазала зелёнкой, щедро так. Показала ему. Сказала у мамы боля. И ребенка как отшило. Пробовала даже предлагать грудь так отказывался. 2 года ему было. 

Сонечке сейчас год год и 9 отучать пока не собираюсь. Морально не готова.

Изменено пользователем Сонейко

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы начали. :(  Первая ночь сегодня, сын с мамой и сестрой, меня целый день прятали то в комнате, то на кухне. Еще два дня продержаться. Орёт сынище. :(

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну в общем-то всё. Первую ночь сын криком кричал, думала, что охрипнет. Смесь не стал есть, плевался. Вторую ночь уже потише кричал, реже просыпался. Сегодня третья ночь, вечером я его уже забрала от мамы, ибо он вытрепал ей все нервы. Пару раз сунулся за пазуху мне, но я грудь перевязала, "кусь" говорю. Похныкал и затих.

Грудь наливалась очень сильно к вечеру первого дня. Сцеживала понемногу, до облегчения. Приняла достинекс. Сейчас побаливает немного, но уплотнений и приливов нет больше. 

Вот буквально только что укачала Максима, спокойно уже реагирует на меня. Главное теперь самой не забыться и не сунуть по привычке. :1eye::2: 

Из бутылочки стал есть. Смесь. Мне аж не верится. Но ночью только водичку пьёт.

Очередной этап нашей жизни пройден. Эх, даже грустно немного. :)

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а что у меня может быть, интересно? Дочка, когда сидит на ручках, любит ручку засунуть мне в декольте и держать меня за голую грудь. Видно, что ей это нравится. При том, что кормила я ее месяцев до пяти всего, не больше. :huh:Сейчас ей уже почти год и месяц.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогие девочки, подскажите, пожалуйста! Не получилось отлучить сына перед Новым годом, от груди, поскольку он заболел. Решилась только сейчас. 

У меня такой вопрос, что делать с грудью? Первый день не дала, ночью плакал немного, дала под утро только одну грудь, поскольку почувствовала, что молоко прибыло. Днём сцедила, но молоко плохо сцеживается. Педиатр сказала перетянуть грудь, но я боюсь, в интернете начиталась, что нельзя, могут быть комки. Сегодня ночь вообще не давала, похныкал и уснул. Именно правая грудь наполняется, у меня как-то был лактостаз этой груди. 

Теперь нужно каждый раз сцеживать? Девочки, как вы делали чтобы молоко исчезло? Если сцеживать, молоко ведь все равно будет прибывать, это почти как я бы грудь давала. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Слезинка сказал:

Теперь нужно каждый раз сцеживать? Девочки, как вы делали чтобы молоко исчезло? Если сцеживать, молоко ведь все равно будет прибывать, это почти как я бы грудь давала. 

Я сцеживала до облегчения. Таблетку но-шпы, сама в ванну теплую, и там сцеживалась. В бюстгальтер капустный лист. Можно камфорное масло на него намазать, и грудь охлаждает и выработку молока убирает. У меня неделю грудь наполнялась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×