Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Мантика

Malwiena

Спасибо девочки за поддержку.

Я тут послушала вас, подумала и решила резко не отучать. И для нас меньше стресса и для моей груди тоже.

Днем он ее уже без проблем не ест. Засыпать, кстати, эти дни стал быстрее (в смысле без сиси). Кушает тоже лучше.

С аппетитом у него проблем особых и не было, но вот кормить легче, он ест а не требует цирка. Максимум, что требуется - книжка чтоб полистать и картинки поглядеть.

А ночью буду давать как попросит.

А там поглядим. Ну если я выдержу и не сорвусь music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хитринка

Привет! Я сегодня пришла на форум и сыну моему 1г и 10м будет послезавтра, позволь, расскажу, как я его отучила.

Мы уехали с мужем...Было это месяц назад, проблем не было вообще, он спокойно остался с бабушкой и про сисю ВООБЩЕ не вспомнил....Мы сами в шоке. Как вернулись, попыток залезть к груди не было rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нарцисска

Я так не смогу. Я его вообще не могу на долго оставить. Не выдержу

Да и ночью Ваня никого кроме меня не признает и никто его успокоить не сможет. Поэтому пока меня не будет спать никто не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут послушала вас, подумала и решила резко не отучать.

Маш, да отучать нужно, если хотя бы один из этого списка - мама/малыш, не испытывает дискомфорта и не заливается слезами, не правда ли? smile.gif

Я охотно понимаю отлучение, когда детка изматывает маму бесконечными прикладываниями ночью, или нужно принимать лекарства, или уехать срочно, или на работу выйти, но если мама и сама не готова, то не надо насиловать себя в угоду чужому мнению. smile.gif

--------------

Сегодня Мелаша вспомнила, что грудь-то ей не дают, и потребовала свою "тятю"

Я ей стала говорить, что молочко уже закончилось, теперь мы будем покупать молоко в магазине, а мама все - алес капут, иссякла. biggrin.gif Вроде прокатило, чевертый день прошел без титьки вообще, и впервые она про неё вспомнила. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мантика

Не знаю, сколько вашему ребенку

Нам год и десять месяцев. И он очень крупненький, выглядит года на 2,5 - 3.

А ночью он обязательно раза 2 просыпается пососать... Да мне и не не жалко как, просто как представлю, скоро лето и он во дворе начнет меня раздевать и требовать титю g.gif , а парень он очень настойчивый!

Папа нам не хочет помогать, бабушки тоже ( старшую в этом возрасте пришлось оставить на 4 дня, она и забыла про грудь), а одна я не могу отучить его, так что кормимся дальше... blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

. Да мне и не не жалко как, просто как представлю, скоро лето и он во дворе начнет меня раздевать и требовать титю

Вот два года кормила, и никогда, ни разу, я не давала титьку на улице и все попытки присосаться не в уединении сразу пресекала excl.gif

Видимо, я садист какой-то, но я не понимаю кормления на улице, впрочем, эта тема совершенно для другой ветки.

а одна я не могу отучить его, так что кормимся дальше... user posted image

Да и кормите, долгое кормление и кормление на улице - совершенно разные вещи, одно с другим никак не связано.

А у нас вторая "безтитечная" неделя пошла! clap_1.gif

Капельки молока в груди есть, при нажатии выделяются, но ничего не болит, все в порядке, Меласик иногда просит, но вполне удовлетворяется йогуртом из бутылочки. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хитринка

Я так не смогу. Я его вообще не могу на долго оставить. Не выдержу

Да и ночью Ваня никого кроме меня не признает и никто его успокоить не сможет. Поэтому пока меня не будет спать никто не будет.

Я вот тоже так мучилась и переживала, что не смогу оставить дочку, и выработала план. Я мазала грудь лимоном и не отказывалась давать ее дочке. Она брала, кривилась и говорила, что сися "прокисла". А на ночь накладывала компресс из водного раствора камфарного масла (чтоб молоко быстрей перегорело) и перебинтовывала грудь (не туго, а так, чтоб компресс не спадал). У него очень специфический и успокаивающий запах, поэтому дочка особенно не лезла. Короче, помучились мы буквально одну ночь (поплакали немножко), а потом стала спать всю ночь, не просыпаясь! Главное, не давать ночью молоко или еду - лучше воду или липовый чай. Тогда ребенок понимает, что ловить нечего и не просыпается.

А ведь до этого я тоже была в ужасе от предстоящего отлучения, думала, не справлюсь. Дочка всю ночь мусолила мою несчастную грудь и сама не спала, и меня вымучила. Короче, после отлучения я вздохнула свободно.

clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я свою лялю кормила год и 8 месяцев. Два месяца назад решили отучаться, потому как сил моих больше не было просыпаться раз по 10 за ночь и днем как липучка от меня не отходила, без конца требуя сисю.

Я решила бросать раз и навсегда, резко. Встала утром, намазала грудь вокруг соска зеленкой, показала доче- мол, сися болит, собачка укусила. Потом перевязала пеленкой, но не очень туго, просто , чтобы она не достала. Все. Боялась дикого рева, истерик, все запугивали, но доча наша оказалась умнее, чем мы думали.

Доченька подходила ко мне, целовала, гладила и говорила : " у мамы сися бобо, гав- гав " и даже не просила и не плакала . Днем я ее отвлекала книжками, игрушками, гуляли, ходили в гости. Ночью я ей давала водичку, вечером кормила посытней . Через неделю она о груди и не вспоминала, стала спокойнее, лучше спать, есть. ( ттт ).

А молоко ушло без проблем, если были маленькие " камешки" , я прикладывала к груди теплую мокрую тряпочку, а потом сцеживалась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем здравствуйте. Нужен совет.

Нам 12 месяц пошел. Уже около месяца-двух кушаем титю только ночью 1-2 раза. Последние несколько дней вообще через день ночью. В те ночи когда без тити было достаточно водички.

Но, В связи с тем что вчера я начала принимать лекарства (назначил уролог), нам необходимо прекратить грудное вскармливание. Но не знаю чем подкармливать ночью, потому что сегодня доча не могла напиться водой, ей явно хотелось титю. Пыталась обмануть - молочную смесь развела, но она наотрез отказывается ее кушать. И вижу что водой уже обпилась, а еще хочется чего-то. В общем кое-как сегодняшнюю ночь промучились.

А что же будет сегодня? Что давать? Возможно чего-нибудь немного сладенького (чая, киселя, компота)? Или лучше не надо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Змей Горыныч

Возможно чего-нибудь немного сладенького (чая, киселя, компота)?

Ну уж точно сладкое лучше не давать, пожалейте зубки. Если воды мало, попробуйте кефир. А может сделать ужин посытнее или не задолго до сна выпить кефир, ийогур, жидкую кашу или скушать печенье. У меня ребенок прекрасно водой обходится, больше я ему ничего не предлагаю.

А может быть так, что ребенку не просто воды мало, а мамы ему мало. Поукачивайте подольше, колыбельные спойте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, подскажите, правильно - нет, делаю.

Моей доче 8 месяцев (ну почти), я планировала к году завершить грудное вскармливание. Недавно решила убрать одно дневное кормление. Но так получилось, что кормление происходит по следущему сценарию: утро (до 12 часов дня) ребенок ест грудь (мне просто, если честно, вставать лень), потом весь день едим творог, пюре, мясо, пьем чай, сок.

И только вечером, после последнего кормления едой в виде каши, снова даю грудь. И потом еще на ночь (это как получится, иногда не даю) и самой ночью.

Получается, весь день ребенок без груди. В принципе, она ее не просит, сама я нормально себя чувствую. Грудь хорошо наполняется как раз к каше.

Может, я что-то делаю не так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я дозрела до отлучения. laugh.gif Мамаша.

Не о ребёнке думаю, а о себе. Просто я так боюсь этого состояния переполненности, болей, одеревенелости грудей. Очень боюсь лактостаза и мастита.

Мне лактостазов после родов выше крыши хватило! mad.gif

Вот как избежать?

Планирую отлучить после майских праздников.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже думаю пора заканчивать с кормлениями. Но я только на ночь грудь даю и в обед с работы приезжаю кормлю. Днем-то я ездить не буду, получиться это кормление пропускать будем. А вот как спать укладываться? Ведь сейчас даже укачивания не помогают, если не пососет. А когда сосет и укачивать не надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И за что мне такое счастье?

Да уж , повезло вам. А для меня проблема кормления грудь. вообще актульная. Сколько воплей будет, уже заранее знаю. Вот и откладываю на потом.

Хотя у меня сейчас уже одна грудь -размер минус один, а втоая-третьего.

Ну не брала моя доча вторую грудь. Вот и хожу сейчас Франкейштейном.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мойниксамыйлучшийвмире

Могу поделиться своим опытом, может быть пригодится.

Я начала сворачивать кормления где-то с года. Начала постепенно убирать кормления одно за другим.

Сначала убрала утреннее кормление. Когда ребенок просыпался и начинал хныкать просить грудь, забалтывала ее, заигрывала. Потом быстренько кашку давала.

Потом убрала все дневные кормления, между приемами пищи. Просто делала вид, что не понимаю, что ребенок у меня просит. На хныканье реагировала тем, что давала в ручки все что под руку попадется, некоторые предметы ее отвлекали и она забывала. Эти отлучения прошли совсем безболезненно.

Потом пришло время отучения от ночных кормлений. Вот тут я помучилась сильно. Заставляла весь столик разными напитками - вода, чай, сок, молоко, кефир, агушка. И когда ребенок просыпался все это по очереди предлагала. Один раз за ночь несла ребенка кормить творожком на кухню. Дня три плакала сильно ото всего отказывалась. Потом поняла, что орать бесполезно стала пить водичку или агушку (йогурт питьевой), через неделю перестала просыпаться.

И вот осталось у меня всего 2 кормления: 1-е на дневной сон, 2-е на ночной. Дневное кормление убралось случайно. Два дня подряд с ней сидела бабушка, третий день муж. И я решила днем ее уже не кормить. Просто ложилась рядом, обнимала, песенку пела и она немного совсем похныкав засыпала.

Сейчас днем засыпает вообще - просто кладешь и она засыпает, может минут 5 повозиться сама с собой. Если б мне сказали такое 2 месяца назад - ни за что бы не поверила. Ребенок без груди мог орать практически до обморока sad.gif

А вот на ночь я кормила еще, наверное, месяц. И очень мечтала, чтобы оно как-нибудь само по себе закончилось. И моя мечта сбылась. В один прекрасный вечер сильно утомившись она просто забыла про грудь и уснула так smile.gif

И с того самого дня больше не вспоминала!

И настала моя свобода, которая длится уже месяц clap_1.gif

В общем главное правило моего опыта - грудь самой не предлагать вообще. Когда ребенок начинает грудь просить, до последнего делать вид, что не понимаешь, что ему надо. Можно глупо переспрашивать: супу? каши? какать? и т.д. biggrin.gif Тогда ребенок начинает задумываться и выключаться из темы.

Никаких проблем с грудью у меня не было вообще, хотя я тоже очень сильно этого опасалась. Постепенно снижая количество кормлений, молоко уменьшалось естественным образом. Ни разу не сцеживалась. Когда убирала очередное кормление, конечно молока прибывало и грудь распирало, но я терпела до следующего и кормила по очереди с обеих грудей, до облегчения. И вообще все последние кормления давала по очереди обе груди, тогда все выравнивалось и уменьшалось. С двух ребенок выест соответственно меньше, чем с одной.

Правда на все это у меня ушло 3 месяца.

аскорбинка

вот как спать укладываться? Ведь сейчас даже укачивания не помогают, если не пососет.

Ну тут важен Ваш психологический настрой. Ложитесь рядом, обнимайте, держите за ручку, бутылку с кефиром суйте на каждый писк, он будет плевать, а вы делайте вид, что не понимаете что он хочет, и одежду такую одевайте, чтобы грудь не видно было и говорите ему что "сися сейчас спит, потом проснется и придет".

Ну или пусть кто-нибудь другой спать укладывает (папа, бабушка).

Можно конечно подождать пока сам грудь бросит, но тут тоже дело темное.

У моей подружки ребенку почти 3 года - она все кормит и так же не знает, как отлучать. А там такой большой парень уже, как взрослый человек все понимает. Там уже сказкой про спящую сисю не отмахнешься. blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас вообще не было ни слез ни истерик. Мой малыш сам отказался от груди когда нам было 11 месяцев, а я планировала покормить его лет до 1,5. И молоко ушло без проблем,я даже не сцеживалась clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, мамочки! Сколько страстей! Не так давно и сама голову ломала, как будем грудь бросать. Родня всю плешь проела, ребёнку уже больше года, а она всё сисю просит. Но я никого не слушала, спасибо любимой куме, поддерживала. Говорила не суетись, сама бросит.

Так и вышло, правда не так скоро, как мне хотелось, но абсолютно спокойно. Сидим как-то с дочей беседуем, я ей говорю, может пора сисю уже бросать? Да, соглашается моя принцесса, я больше не хочу сосать. И всё! И даже не вспоминала. Правда ещё какое-то время она за неё (грудь) держалась, когда засыпала.

А если бы я родственников послушала, истерик было не избежать. Очень мой ребёнок любила к груди прикладываться по любому поводу. Не столько поесть, сколько для успокоения, буквально на несколько секунд.

Я за то, чтобы обходиться без экстренных мер при отлучении от груди. Кроме медицинских показаний, конечно. Если есть возможность кормить столько, сколько необходимо ребёнку, кормите. Хотя бы на ночь, для сладких снов. Смотрите по ребёнку, уверена каждая мама поймет, что её малыш готов отказаться от груди.

Здоровый эгоизм вещь хорошая, но когда ещё у малыша будет время покомандовать любимой мамой? Пусть хоть в этот беззаботный период, будет так, как хочется нашим любимым деткам. Мы бросили грудь в 2 года 1 месяц.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухтинья

за то, чтобы обходиться без экстренных мер при отлучении от груди.

Ну, хорошо так говорить, если есть силы и возможность кормить так долго.

Мы бросили грудь в 2 года 1 месяц

А если б не бросили? Вот у меня подруга, писала выше, 3 года уже кормит и бросать ребенок не собирается. И это далеко не единичный случай. Вы бы кормили до 3-х лет? А до 6?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы еще пока находимся в процессе. Почитала тут девочек, решила пойти по пути наименьшего сопротивления. Сначала мы убрали прикладывания не по делу. Поскольку Анюта кушает обычную пищу хорошо, с этим проблем не было. Просто пришлось отвлекать ребенка, когда она начинала задираь футболку - вставала, шли с ней в ванну водичкой играть или в окно на улицу смотреть.

Потом намазала грудь зеленкой (муж долго ржал biggrin.gif ), сказала: "Титя - бух, бобо". Ребенок проникся и прикладываться даже на сон не пытался. Так, посмотрит, пожалеет, повертится и уснет. Ночью пока присасывается. Первые пару дней пришлось немного посцеживаться, потом все уравновесилось.

Вот, в ближайшие выходные планирую и ночью не давать. Пару ночей будут явно бессонными smile.gif.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шерочка

Понимаю Ваше настроение и я хоть и кормила долго, но до трёх лет не согласна грудь давать. Даже на мой либеральный взгляд это перебор.

Вообще-то я планировала кормить до 1,5 лет максимум. А 1,5 года нам как раз летом было, в это время не рекомендуют отлучать от груди. Тем паче у нас аллергия, тяжко ребёнку пришлось бы. Так и получилось, что кормились до 2-х лет.

У меня тоже есть знакомые мамы, которые кормят чуть не до школы. Этого я не пониманию. Ну до 3-х лет ещё куда не шло, с учётом того, что все дети разные и по характеру и по развитию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас сегодня даже папа впечатлился, так как Айдарей всю неделю не давал мне спать, сосёт всю ночь. На утро папа и заявил, что пора бы это прекратить. А как теперь?

Зелёнку и все мази пресекает на корню, ведёт меня в ванную, суёт в руки мыло и говорит "мой!". Во дворе соседка посоветовала наклеить лекопластырь телесного цвета, я налепила, сижу молча, жду. Подходит сынуля, просит титю, достаю. Ребёнок unsure.gif , "где титя?!", и почти сразу полез отколупывать пластырь этот.

Наверное, отвезу ребёнка к маме своей дня на три-четыре, может и забудет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нарцисска

Мы уехали с мужем...Было это месяц назад, проблем не было вообще, он спокойно остался с бабушкой и про сисю ВООБЩЕ не вспомнил....Мы сами в шоке. Как вернулись, попыток залезть к груди не было

Везет же! А я вчера по магазинам поехала, уехала, уложив дочь спать, бабушка осталась присматривать. Тася проспала 2,5 часа. Час бабушка ее развлекала. А потом ребенок стал ходить к входной двери "мама, мама".

Свекровь уже не выдержала, позвонила, чтобы я быстрее возвращалась. И это при том, что она у нас профессиональный детсадовский воспитатель, отвлечь и развлечь может любого ребенка. Раньше, еще пару недель назад, я оставляла ее с Тасей часа на 4-6, а теперь даже и не знаю. А так рассчитывала на ее помощь в отлучении...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шерочка

Я начала сворачивать кормления где-то с года. Начала постепенно убирать кормления одно за другим.

Я ещё давно перешла на 2 кормления днём. Одно перед работой, второе после.

Молока от этого особо меньше нестало. как было, так и есть. hmm.gif

Но у меня до ужаса много ночных прикладываний! каждый час - полтора. как то я Диму немного переучила спать, хоть по 3-4 часа, но потом всё вернулось.

Я не могу постепеннно. Мне сразу надо.

Планирую с 14 мая. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мойниксамыйлучшийвмире

Свет, ты ночью не давай ему грудь, я Меланьку за неделю отучила меня теребить, и очень расстроилась, что не додумалась до этого раньше, могла бы полгода спать спокойно. Правда, до такого издевательства, как будить меня через каждый час, она не додумалась, но и два разочка ужасно раздражали и не давали толком высыпаться. user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мантика

У нас и спит отдельно, кроватка в изголовье нашей стоит, так этот шнюк сам перелазит к нам, и давай титьку просить. А если не даю пинает мужа по лицу. Просто одно время я просила мужа на грудь мне руки ложить, чтоб не доставал сынок. А спать в водалазке не могу - задыхаюсь, из футболок, ночнушек достает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×