Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Клубничная экзотика

Зайдите на любой сайт с объявлениями в своем городе и посмотрите сколько будет стоить неновое оборудование. Самый дешевый б/у холодильник- витрина будет стоить минимум тысяч 20-30, а Вам он нужен будет не один.

Немножко хочу вас поправить как владелец киосков продуктовых. Холодильное оборудование практически все оптовики дают в пользование бесплатно. Только может быть условие, что, например, холодильник, на котором написано "Мороженое такое-то" может использоваться только для мороженого такого-то. Но это никем особо не контролируется.

Еще хотелось бы обозначить стоимость коммуналки. В одном моем киоске при наличии 12-ти холодильников оплата эл.энергии - примерно 15 000 руб./месяц.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо вам всем за советы! smile.gif

В общем, решила рассказать продолжение, если кому интересно. Все посчитав и сопоставив, мы с мужем решили, что продукты действительно не потянем. К тому же, муж упирал на то, что продукты имеют свойство быстро портиться. Знакомая девушка, работающая бухгалтером и ведущая долгое время множество фирм, посоветовала выбрать либо детскую одежду, либо бытовую химию. Лет 5 назад я работала товароведом в сети магазинов бытовой химии и косметики, поэтому примерный ассортимент, правила выкладки я помню. На том и порешили.

Первым делом я нашла место. В середине квартала, на бульваре, на первой линии есть продуктовый магазинчик. Само здание двухэтажное, на втором этаже стоматология, с торца магазин пива, частная баня, есть отдел детского трикотажа с отдельным входом. И вот на первом этаже большое помещение, там отдел продуктов, отдел овощей и остальная площадь сдается в аренду. Раньше там стоял отдел с мясом, но аренда у них зашкаливала - 50 тыс. руб, т.к. занимали много места и они съехали оттуда. Сейчас многие по привычке заходят туда и спрашивают мясо, жаль, что оттуда оно уехало. Ищут кого-то на мясо, но пока нет желающих. Вот там я и забронировала место. Основной контингент - люди пенсионного возраста, покупают хлебобулочные, молочные, колбаску и дети, заходящие после школы за сладостями. Проходимость есть, но контингент именно такой.

Аренда стоит 500 руб./кв.м. Наш отдельчик совсем небольшой, тянет на 7 квадратов, но нам еще и посчитали 1 кв.м место перед прилавком, где стоит покупатель. Это вообще законно? Ну не стала спорить. Плюс коммуналка - 1000 руб. дворник и уборщица, 1000 руб. свет, 200 руб. вода. Итого получилось в месяц 6800. Плюс обязательные пенсионные 22000 в год я поделила на 12 мес., чтобы платить планомерно, получается примерно по 1800 руб./мес. Итого затраты 8600 в мес. Я ИП с налогом ЕНВД, он уменьшается на сумму пенсионных взносов, поэтому его я не считаю, там совсем немного по моим прикидкам получается. Работаем я и мама, зп продавца я тоже не считаю, будем думать, что пока все общее.

Теперь товар. Первоначальное вложение - 130 000 тыс. на товар со склада в Москве, доставка до нашего города обошлась 9 000. Витрины - 24 000.

С ценообразованием помучалась. Мониторила сети, отдельные отдели типа моего, в квартале есть 2 сетевика - "Рубль Бум" с одной стороны квартала, "Елисейский" (там продукты+бытовая химия) - с другой. А мы ровно посередине. В итоге получилось, что товар на несколько рублей дешевле на отдельные ходовые группы товара, которыми пользуются пенсионеры (шампуни "Чистая линия, "Шаума", хоз. мыло). Беда с моющими, по акции, например, Фэйри в Магните - 49 руб, у меня это средство по 70 сейчас. Но что удивительно, люди покупают. В квартале нет "Магнита", а пенсионеры не всегда могут съездить в тот же ОКей или Ленту, т.к. они почти за городом находятся. Выставила мыло хозяйственное за 12 руб. - раскупили коробку в первую же неделю, сейчас заказала еще. То же с недорогими зубными пастами, щетками, бритвами, туалетная бумага по 7 руб рулон расходится на ура. В общем, покупают почти всё, но по мелочи. Дорогие шампуни, типа "Фруктис" пока остались без внимания. Стоим 2 недели. Средняя выручка в день - 900-1000 руб. Средний чек - 40 руб. Средняя наценка на товар - 27%.

Рядышком с магазином поставили хорошую такую, большую вывеску. Вчера запустили акцию: при покупке от 150 руб. в подарок на выбор: мыло туалетное, туалетная бумага или пачка бумажных носовых платочков. Объявление висит только в отделе, надо бы еще снаружи прикрепить, как думаете?

Описала всю ситуацию. Хочу услышать мнение других людей, опытных и неопытных. Понимаю, что срок с момента открытия мизерный - 2 недели всего. Но вот сейчас, с таким началом, стоит ли овчинка выделки? Там будут пенсионеры и в основном только пенсионеры. Они покупают мелочь мелочную, но хотя бы своим количеством берут. Рядом нет конкурентов. Товар имеет спрос. Естественно, год минимум мы там простоим, посмотрим, что и как. Может, как-то привлечь попытаться клиентов хотя б среднего возраста? Их очень мало. Мы вчера сделали дополнительное освещение, а то как-то темновато было. Думаю еще раскидать по почтовым ящикам квартала объявления небольшие.

Да, из Москвы (1000 км от нас) выгодно возить только большие партии, как наша первая закупка. Там процент скидки как раз покрыл стоимость доставки. Но постоянно такие большие закупки не нужны. Придется покупать у местных оптовиков, а тогда такую наценку держать будет ооочень трудно. Вот сейчас заказала в Москве товара на 20 тыс., доставка 3 тыс. вышла. Я на нее закрыла глаза, потому что сейчас мне важно сохранить цены, чтобы народ привык. Если через 2 недели организовать повышение, то мало кто обрадуется такому повороту событий. Но и тут встает попутный вопрос, что важнее: оборот или прибыль? Сидеть целый день с высокими ценами и ждать парочку клиентов тоже неинтересно.

В общем, за мнения и советы буду очень благодарна!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лясюнька

Прогноз неблагоприятный. Уж извините...

Средняя наценка на товар - 27%.

Значит прибыльность составляет 21%.

Итого считаем:

1000 (дневная выручка) * 30 дней = 30000

30000 * 21% = 6300 месячный доход

А у Вас обязательных расходов расходов 6800 в месяц.

Уже 500 руб убытков. Здесь я еще не посчитала расходы на доставку товара, обязательно будет периодически брак товара, ну и конечно же просрочка. Плюс ежегодный мед. осмотр, ну и еще какие нибудь расходы возникнут.

Если Вам удастся увеличить товарооборот в 2 (!) раза и то, 12600-6800 =прибыль составит около 6 тыс руб с мамой напополам.

lazer

Уже и на химию медосмотр нужен?

Да. И еще санитарно-гигиеническое обучение тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ежегодный мед. осмотр

Уже и на химию медосмотр нужен? eek.gif

Но выручка 1000 в день и доставка из Москвы - это, конечно, капец полный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лясюнька

У меня прям настольжи rolleyes.gif В течение двух лет держала два отдела бытовой химии и хозтоваров, правда, площадью поболее - по 30 квадратов. Закрыла, ибо пахала как папа Карло, а выхлопа существенного не было. Аренда, налоги, зарплата продавцам, да и еще и конкуренция просто дикая. Закрывала, чуть не плача, так как прикипела к этому, но решила заняться другим делом.

Конитингент в отделах был, как и у вас - пенсионеры в основном. В большей степени расходилась всякая дешмань, которую не купить в сетях, они ее просто не возят, поэтому бабульки и ходили за белизной, семейной пастой, хоз.мылом, санитой, пемоксолью, копеечной бумагой и тому подобное. Более дорогие бренды все равно расходились, но не особо быстро.

Наценка на химию низкая, поэтому могу посоветовать расширить ассортимент недорогим товаром, на который идет накрутка по 100%. Хорошо расходятся батарейки, потому как сетях только дорогие упаковками продают. Их можно разместить туда, где с покупателями рассчитываетесь. Поставьте коробку с открытками, мыльные пузыри. На полку с губками можно положить всякие прибамбасы для готовки: фольга, пергамент, пленка пищевая, пакеты целофановые, туда же мусорные пакеты можно положить. Подарочные пакеты обязательно нужны, люди часто на подарок химию покупают.

Скорого новый год, обязательно привезите календарей натсенных, ну и маленькиъ тоже, бабушки хорошо их покупают. Открытки уходя тоже в лет, но ставить их нужно уже сейчас, чтобы люди видели их у вас в продаже, а к праздникам потянулись. А там, 8 марта, 23 февраля, школьники валентинки скупают. На всю эту мелочь накрутка по 100% и выше.

Обязательно уже в начале декабря выделите полку для подарочных наборовх. Можете сами их в прдарочные целофановые пакетики формировать, бантики для этого прикупить. Люди будут знать, что у вас это есть, к Новому Году пойдет. Не забудьте про мишуру, дождик, бенгальские огни - все улетит на мах в преддверии праздника.

На одной химии не уехать, накрутка слишком низкая, поэтому лучше что-то еще добавить, на что наценка будет выше.

А почему вы в Москве товар заказываете? Неужели у вас нет в городе торговых представителей разных фирм? Вы много тратите на доставку товара, меня бы жаба задушила А торговики и сами придут с каталогами, заявку примут, потом вам бесплатно все доставят. Даже если у вас город маленький, многие фирмы работают по области, торговики везде ездят, заявки берут. Это было бы гораздо выгоднее. У тороговиков тоже, кстати, часто разные акции бывают, подарки. Ну там типа 5 Ферри береш 6-й в подарок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лясюнька

Маловато, конечно, в месяц получается. Чистый убыток, плюс, питание для себя. А если к ассортименту добавить носочно- чулочные изделия? Контрацептивы? Косметическое, как лаки, щипчики- тётки? Ну то есть разнообразить? Ксерокс, ручки?

Но вообще, для самого начала это хорошо. Прибыль есть? Есть! Маленькая, не покрывает? Да, но есть все- равно. Лучше, чем ничего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Липецкая редиска

Мед. осмотр у нас не требуется для продавцов бытовой химии, санитарно-гигиеническое обучение тоже. Звонила в Роспотребнадзор.

Пока ситуация не совсем благоприятная. В этом магазине никогда не было бытовой химии, мне кажется людей нужно приучить к тому, что теперь она тут есть. Мало какой бизнес стал рентабельным прямо с первого месяца. Люди работают по несколько лет, чтобы выйти в ноль. Как минимум, могу сказать это про своего бывшего мужа.

Пока девиз такой: если упираться - все получится.

lazer

Почему капец полный? Именно первая закупка была с московского склада, чтобы создать ассортимент, заполнить отдел. И именно эта закупка позволила мне торговать сейчас с наценкой в 27% (в среднем), при этом держа цены на уровне близлежащих сетей (а отдельные товары даже дешевле (!) получились), что радует местный контингент smile.gif Никогда я бы так не смогла торговать закупаясь на местных складах. Сразу бы пришлось выставить товар процентов на 10 дороже. А так, моя скидка за объем перекрыла все затраты на доставку. Маленькие партии закупать, да, невыгодно, но я и не планирую это делать.

Филадельфия

Спасибо Вам огроменное за советы! Я почти всеми ими воспользуюсь прямо в ближайшее будущее. Закажу открытки, календари, обязательно будут подарочные наборы, причем вероятнее всего составлять я их буду сама, благо запас позволяет. Куплю только упаковку.

Торговые представители есть, их полным-полно, у них и буду делать штучные дозаказы.

Козявочка любопытная

Да, пока так. Радует, что проходимость все-таки есть, товар, пусть и недорогой, но пользуется спросом. Сидеть в одиночестве гораздо неприятнее и печальнее. Контрацептивы, чулочно-носочные тут вряд ли прокатят, а вот над ксероксом уже думали с мужем. Правда, чуть позади нас есть отдел с ксерокопией (но не в этом магазине), я даже разговаривала с женщиной оттуда, говорит, что спрос есть. Получается, создам им конкуренцию. У них 4 руб. одну сторону стоить отксерокопировать.

Есть пример из реальной жизни. Мужчина открыл отдел фрукты-овощи. На базе закупал помидоры, к примеру, за 50 руб./кг, а продавал за 30. Лишь бы были клиенты, чтобы товар не испортился. Работал в чистый убыток пару месяцев, теперь держит 3 точки в одном из торговых центров, поток клиентов постоянный, есть прибыль. Вставали с ним рядом конкуренты, но никто не выдерживает, съезжают. Конечно, овощи и фрукты нужны каждый день, спору нет. Но и бытовая химия пользуется спросом, мне кажется. Все моются и стирают белье, как минимум.

Буду стараться дальше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лясюнька

Мед. осмотр у нас не требуется для продавцов бытовой химии, санитарно-гигиеническое обучение тоже. Звонила в Роспотребнадзор.

А Вы прям уверены, что торгуете бытовой химией? Торговать начали, а вопрос ассортимента не изучили.

Вот почему то я уверена, что очень большую долю Вашего товара составляют парфюмерно-косметические товары.

А для них мед. осмотр обязателен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лясюнька,

с такой выручкой лучше дома сидеть, а не работать себе в убыток. Либо искать такой товар, что может принести прибыль сейчас, а не в мифическом будущем. Дополните ассортимент недорогими детскими игрушками, раскрасками, воздушными шарами и мыльными пузырями, носовыми тканевыми платочками, зеркалами-расческами, подарочными коробками и пакетами.

Ощутимую прибыль принесут открытки и магнитики. Тут важно найти поставщика с самыми низкими ценами. И у меня еще вопрос: почему у Вас такая дорогая доставка? Для сравнения- если я заказала товар на 70 тысяч, то его доставка из другого региона мне обходится в 220 рублей. Не вижу смысла везти товар издалека, если можно купить в своем городе. Где тут логика? Купили на 3 копейки меньше, а переплатили 3 тысячи за доставку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как ИПешник со стажем задам пару вопросов:

1.непонятны расходы - аренда - понятно, уборщица/дворник??? - если ВЫ с 8 квадратов платите 1000, то сколько платят им вообще? Как я понимаю - общая площадь квадратов 200, то есть по пропорции 1000/8*200= Вам не Абрамович метет? Мое мнение - нафиг таких дворников/уборщиц, узнайте цену ОБЩЕЙ зарплаты, платите от площади

2. Свет - вообще песня! 1 КВт для ИП = 5 рублей. 1000/5 рублей=200 КВт

200/30=7 КВТ в сутки. У Вас что - кипятильник постоянно воткнут или чайник? Или обогреватель постоянно на киловатт молотит?

Для сравнения - у меня 94 квадрата - примерно 1700 в месяц. (свет-обогреватель иногда-чайник пару раз в день) Выводите на отдельный счетчик розетки и обсчитывайте стоимость лампочек. Максимум за свет Вам платить рублей 200.

3. Вода???? У Вас баня? или как? Я за год с 94 квадратов плачу... ну рублей 20 что ли - ПО СЧЕТЧИКУ. Так что - опять вопрос открытый

Получается - арендодатели на тех, кто есть вешают ВСЕ убытки от содержания здания. Мое мнение - я как минимум с ЭТИМИ расчетами подошел бы к арендодателям и оспорил бы минимум тысячи полторы, т.к. платить не за что. Как вариант - предложить съехать отсюда, т.к слишком несправедливы расчеты.

4. ЕНВД - не в курсе - а он ТОЧНО уменьшается? При наймовых уменьшается на 50%, без наймовых - не знаю. Уточните этот вопрос.

5. Дурацкий вопрос - а что хочется от Бизнеса? Как понимаю, хочется ДЕНЕГ biggrin.gif Второй вопрос - а СКОЛЬКО? Теперь считаем - если Вам и маме хочется хотя бы по 10 000 в месяц - а меньше смысла нет колупаться и вешать на себя эти головняки, ТО - 8600(Ваша цифра)+2*10000=28600 это ДОЛЖНА быть Ваша прибыль

28600/27%*127%=135000 это Ваша ВЫРУЧКА, при которой при наценке в 27% Вы получите чистыми 28600.

Далее 135000/30 дней=4500 в день это Ваша норма по выручке.

Теперь Самый главный вопрос - Вы верите, что сможете иметь в БЛИЖАЙШЕЙ перспективе такую выручку?

А можно спросить - с 7 квадратов КАК сделать ежедневно 4500?

Вот такие расклады

Думайте, считайте, решайте. Чем смог, тем помог, если что интересно - обращайтесь в Личку

Пы.Сы. - В ИМНС есть справочник (Как называется, не знаю). В нем конкретно описывается, какой товар попадает под какие товарные группы. Та как от товарной группы зависят коэффициенты по ЕНВД, то прежде чем что-то завозить, подумайте, под какой налог Вы попадаете

Пы.Сы.Сы. Календари - вещь хорошая, востребованная, а если не все раскупят, денем КУДА? Мыло и после 1 января раскупят, а календарь домой понесете

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клубничная экзотика

По поводу доставки. Первоначальное вложение, как я уже писала, было 130 000. Весь товар был заказан в Москве. При покупке на такую сумму был сделан определенный процент скидки, который и покрыл стоимость доставки, даже выиграла я немного. Естественно, это была только первая закупка, товар на такие огромные суммы мне не нужен больше.

Но ведь вот в чем загвоздка. Поставщики в нашей области предлагают этот же товар по ГОРАЗДО более высокой цене. Для примера. Порошок стиральный: закуп в Москве позволяет мне торговать им здесь по цене 40 руб. (с наценкой в 27%). Если же я покупаю товар в области, то только закупочная цена равняется 43 руб.! Как видите, разница далеко не 3 копейки. Но зато с бесплатной доставкой. То есть это ведет к колоссальному повышению цен на всю линейку товара. Он автоматически становится намного дороже, чем торгуют в сетях. Думаю, клиенты не обрадуются такому повороту событий. Каков выход из этой ситуации?

Доставка товара весом 600 кг мне обошлась в 9 000, 200 кг - 3 000. Доставляет известная транспортная компания. Расстояние - 1000 км. Про 220 руб. - это у нас из области фантастики.

Бухановод

Получается - арендодатели на тех, кто есть вешают ВСЕ убытки от содержания здания. Мое мнение - я как минимум с ЭТИМИ расчетами подошел бы к арендодателям и оспорил бы минимум тысячи полторы, т.к. платить не за что.

Согласна. В магазине стоят всего 3 отдела - продукты, овощи/фрукты и я. Делится примерно одинаково на всех, ну тот, кто занимает бОльшую площадь, платит больше. А так, получается - за общее пространство платим мы. Спорить с этим бесполезно, проще уехать. Только вот место найти непросто. Везде очень большая конкуренция. Рядом сети - Магниты, Перекрестки, и т.д. и т.п. Я уже с этим вопросом подходила к арендодателю. Ответ таков: у нас итак низкая арендная плата: 500 кв/м. Это и вправду так, везде от 800 руб. Чаще - 1000.

ЕНВД уменьшается на сумму уплаченных пенсионных взносов, без найма работников, до 100%.

Дурацкий вопрос - а что хочется от Бизнеса?

Вопрос не дурацкий. Моя семья попала в очень непростую ситуацию в плане финансов. В городе нереально найти работу, даже общественный транспорт на грани разорения, что уж говорить про мелкие предприятия. Градообразующее предприятие сокращает более 50 тыс. работников только в ближайшем будущем. Мой муж, мои родители и я сама на основных работах завязаны на перечисленных мною отраслях. Работу найти невозможно, максимум, что предлагается - 15 000 и то, если повезет. А у нас двое детей. Да что я говорю, не плачусь, а стараюсь как-то выкрутиться из этой ситуации. Поэтому и взялись за это дело. Сейчас мысли такие - хоть копеечка, но своя.

Опыта в бизнесе у меня нет совершенно. Плюс в том, что свой товар я знаю прекрасно: сказывается опыт работы управляющим и товароведом в сети бытовой химии несколько лет назад. Знаю о ценовой политике розницы, поставщиках, проверяющих органах и т.д. Поэтому я осознаю, что первый год буду только учиться. Сейчас есть основная работа, она спасает в какой-то мере. Но ее в любой момент может не стать (очень вероятно). Поэтому - учиться, учиться...отступать не хочу. Мне не нужны деньги на Мерседес, мне нужно обеспечить моих детей.

Далее по теме. Заказала у поставщика открытки (новогодние, с днем рождения, с праздником, в общем, различный ассортимент), календари (православные - бабулечки очень любят) и даже отрывные на каждый день. Как ни странно, он опять набирают популярность - в одной сети у нас выложили - разбирают на ура. Приедет еще подарочная упаковка - буду сама делать новогодние подарочные комплекты.

Еще, поставим ксерокс в ближайшее время. Рядом находится поликлиника и люди часто ксерокопируют свои анализы. Ну и школа рядом тоже. Для школьников и деток помладше есть мыльные пузыри в "продуктах". Будет конкуренция. А если продавать всякие магнитики и прочую лабудень - не будет ли это выглядеть как некое замусоривание отдела? И так и порошки, и открытки тут же...Как считаете?

Еще есть идея выставить линейку товаров (у них там и шампуни, бальзамы, крема, в общем, полный ассортимент), которых нет в сетях. Линейка достаточно узнаваемая, на травках, на народных рецептах основана. Стоит недорого. И цены смогу варьировать сама, т.к. аналогичной продукции в округе нет. Хочу заменить этой линейкой широко рекламируемые шампуни, которые продаются везде, на них часто акции в супермаркатех. Они у меня не идут, т.к. входят в ценовую категорию "подороже". Как думаете, стоит попробовать?

Да, и еще вопрос такой. У меня один из кодов ОКВЭД указан "розничная торговля прочими товарами в специализированных магазинах". Подойдут ли под этот код открытки, магнитики и тд.? Потому что основной вид деятельности у меня розничная продажа бытовой химией и парфюмерно-косметическими товарами. Не будет ли нарушения?

Спасибо всем за советы. Всех читаю, когда есть немного свободного времени и всех благодарю.

notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лясюнька

Добавьте канцелярские товары, раз есть школьники, популярные резиночки для плетения.

ЕНВД уменьшается на сумму уплаченных пенсионных взносов, без найма работников, до 100%.

По последним данным, ставка ЕНВД сама по себе увеличивается за счет увеличенного коэффициента.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

Дурацкий вопрос - а что хочется от Бизнеса?

Вопрос не дурацкий. Моя семья попала в очень непростую ситуацию в плане финансов.

Да вопрос-то вообще-то не Дурацкий.

Я еще раз спрошу - по МОИМ вычислениям для дохода в 20 тысяч (на двоих) нужна выручка ежедневно 4500. ВЫ верите, что такая выручка быть МОЖЕТ?

Мое мнение - на 7 квадратах это не реально. Плюс к этому - а какую сумму Вы заложили на инфляцию/добавку денег к товару?

По классификатору на ЕНВД. Насколько я помню (могу ошибиться) - берут бОльший коэффициент, все что попадает под более низкий не рассматривается

Ксерокс = УСЛУГИ. Могут прикопаться, как ЕЩЕ один бизнес = еще одни налоги. (но могут и нет)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Товарищи, у меня специфичный вопрос: кто-нибудь занимается вендинг - автоматами?

С кофе - жвачками - игрушками вроде понятно. А как насчёт аппарата с бахилами? Или с монетами разных стран?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я еще раз спрошу - по МОИМ вычислениям для дохода в 20 тысяч (на двоих) нужна выручка ежедневно 4500. ВЫ верите, что такая выручка быть МОЖЕТ?

Мое мнение - на 7 квадратах это не реально.

А моё мнение- реально.

Только я бы из отдела "Бытовой химии" постепенно превратила бы в отдел "Всё для дома". Понимаю метров мало, но всё можно компактно разложить, расставить и развесить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лясюнька , как человек, работающий ранее по вашей группе товаров, могу сказать, что из- за маленькой наценки нужна большая проходимость. Вроде бы и товара продано много, и закуплен новый, а прибыли нет- все в товар, плюс нынешний рост цен. Я долго зря тянула этот вид торговли, отрывая деньги от другого, более прибыльного вида. Ну, опыт

biggrin.gif .

Но раз вы уж взялись да еще такая ситуация- завозите понемногу все, что мало- мальски подходит под ваши квадраты, направление и покупателей. Кстати, календари- у нас в книжных их не хватает до Нового года, я всегда беру перекидной (как правило с картинами разных художников, в этгм году любуюсь Ван Гога творениями), себе домой и простые листком на работу, и выбора в декабре уже нет.

Рядом поликлиника- закупите общих и тонких тетрадей, людям карту завести всегда надо, носовые бумажные платки, влажные салфетки, шариковые ручки. Дальше- пластиковые жесткие карманы для полисов и прочих документов, сейчас очень ходовой товар, очень это удобно.

Если у вас еще этого нет, конечно laugh.gif . С мелочью работать и начинать с трех копеек вообще- очень тяжело, сама прошла все это, но терпение и труд (и мозги)- все перетрут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Про вложения в бизнес smile.gif

Расскажу о своем опыте.

2 года назад родственница, по совместительству руководитель по работе с персоналом в одной известной федеральной компании, предложила мне на двоих открыть кадровое агентство. Сказано - сделано biggrin.gif

Сняли офис в центре, честно скажу, такое недорогое помещение помог найти мой муж по своим каналам. Аренда 40 квадратов обходилась в 15 тысяч в месяц с коммуналкой, через стенку было другое предприятие небольшое. Выглядело внутри довольно прилично. Потом аренда этой площади поднялась до 25 тысяч в месяц.

Мы сделали своими силами ремонт: наклеили обои, потолок был нормальный, плитка тоже, поменяли двери. Самая сложная задача была обставить эти квадраты) Купили мебель б/у, тоже через знакомых, одна крупная фирма съеживалась и распродавала столы, шкафы..Потратили около 20 тысяч на мебель.

Оргтехнику принесли свою из дома, канцелярию тоже. Купили 2 дешевых телефона, оплатили связь.

На момент открытия у нас уже было 2 заказчика, поэтому сразу оплатили сайты по поиску и принялись за дело - прямой поиск, размещение вакансий, бесконечные собеседования.

В издержки вносили и наши расходы на еду, бензин.

Потом прибавилось заказов, наняли девочку. Потом еще прибавилось, наняли еще двух на полставки.

Итого из постоянных расходов: аренда, сайты, связь, фонд заработной платы (у нас был оклад+сделка для наемных работников). Еще планировали сделать сайт одностраничный, это не так дорого и купить 1С. Деятельность присоединили к ООО моего мужа, его же бухгалтер за небольшую доплату нас вела.

В итоге за минусом всех затрат оставалась неплохая сумма,но не сотни тысяч, конечно. Мы работали с 9 до 19ч и считались сами себе хозяева))Сами ставили себе задачи, ну и за неудачи отвечали из своего кармана. Даже одно судебное дело было с недобросовестным заказчиком.

Потом моя компаньон ушла по семейным обстоятельствам, а также у нас в стране начался кризис и в принципе работать уже за гораздо меньшие деньги мне стало неинтересно. Хотя если бы меня прижало, я бы точно нашла хорошего продажника и сама больше намного шевелилась.

Тем более позвали в одну перспективную и интересную компанию руководителем. Я пошла и поняла, что больше на неадекватных дядь пока есть возможность не хочу работать...

П.С.Когда мы переехали в коттеджный поселок, муж у меня горел желанием открыть пивной киоск (разливное свежее пиво) в одном очень проходимом месте. Затрат немного: вагончик, оборудование, первая партия пива и продавец за 20 тыщ в меясц. Я все сделала, чтобы такого бизнеса у нас не было. Открылся другой человек, очередь там не иссякает biggrin.gif Однозначно, их хозяин давно отбил свои затраты. Но для меня это сродни распространению наркотиков. Сейчас муж со мной согласен, и то хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Санитарка

Еще планировали сделать сайт одностраничный, это не так дорого и купить 1С. Деятельность присоединили к ООО моего мужа, его же бухгалтер за небольшую доплату нас вела.

Это и опять же по знакомству найденное помещение значительно упрощает дело. А ну-ка и помещение искать и бухгалтера и никакого ООО уже существующего нет, к которому можно прицепить данное дело. На голом месте сложновато.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в знакомых есть очень умный человек. В смысле умный не поговоирть, а серьезный человек с серьезными результатами.

Вот он уже давно про бизнес сказал, что самое надежное, это аренда недвижимости. Пусть маленький доход, но без вложений, рисков и стабильный.

То есть как раз к тому, что на 2 честно заработанных миллиона можно начать свой бизнес, а можно купить маленькую недвижимость. И не факт, что бизнес принесет бОльший доход в конечном итоге. Только геморрой больше будет, это гарантировано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Я думаю, найти бухгалтера за 5тысяч в месяц не так сложно. Счета в итоге я сама выставляла, зарплату я тоже сама считала, так что ей работы было мало.

А по помещению мы могли и без знакомства снять в соседнем бизнес-центре за 20 тысяч комнату в 20 квадратов и не париться. Но это помещение больше приглянулось.

Вы можете ООО не открывать, а открыть ИП.

Да, ничего простого нет. Особенно когда заказчик меняет концепцию, когда просто не хочет платить, когда работники то болеют, то еще что-нибудь. И все именно через нервы. Но лично для меня плюсов точно больше.

Полянка

С коммерческой недвижимостью в кризисное время тоже непросто. У нас многие арендаторы в городе съезжают, уплотняются.

Но согласна, если рассматривать, как дополнительный актив - очень неплохо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Санитарка

Да, ничего простого нет. Особенно когда заказчик меняет концепцию, когда просто не хочет платить, когда работники то болеют, то еще что-нибудь.

Я не считаю операции с недвижимостью сейчас вообще прибыльным делом, особенно если с нуля начинать агентство, когда их и так тьмущая тьма и агенты ходят, проводя по одной сделке в месяц, за счастье считая. Но это уже точно не в данную ветку, сорри за офф.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Простите, а причем тут операции с недвижимостью? blink.gif

Я про кадровое агентство пишу)

Я тоже думала, что никто к нам не обратится, ведь мы не акулы бизнеса, есть мощные конкуренты с именем. Но нет, среди заказчиков были и федеральные, и международные компании. Как раз на переговорах руководителей привлекали НЕ завышенные цены и явное желание работать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Санитарка

Я про кадровое агентство пишу)

Тем паче (простите, я тут отвлекаюсь, не только же в сети сижу, еще и в реале). При наличии центров занятости и порталов, где совершенно бесплатно люди могут вести как поиск работы так и поиск работников...

Как раз на переговорах руководителей привлекали НЕ завышенные цены и явное желание работать.

У нас центр занятости так сотрудничает с учреждением, где я работаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Да, именно такие аргументы я и приводила своей родственнице. Полно конкурентов, наемный кадровый персонал, центры занятости ( в нашем городе они не имеют авторитета для поиска руководящих позиций).

Но я пишу правду, одна форумчанка точно может подтвердить biggrin.gif Заказчики были, и очень серьезные.

Кстати, особенно это касается массового подбора. Последний мой любимый заказчик с головным офисом в Питере нас несколько месяцев очень неплохо кормил. Но и требовал отдачи по полной, конечно.

У меня нет цели кого-то куда-то привести - из наемного труда в собственный бизнес. Просто описала свой опыт.

Эта работа позволяла мне не забывать о семье, достойно оплачивалась, поэтому она мне нравилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, кто-нибудь пробовал заработать на фотостоках? Работает сие или не для всех?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×