Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Valerika

У нас знакомая привлекала народ большими скидками для пенсионеров в утренние часы. Бабушек к ней ходила тьма.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika

Я тоже задумалась над этой темой, имеется помещение площадью около 200 квадратных метров, часть хотелось бы выделить под салон красоты, но меня весной отговорили от этой идеи, мол если не знаешь, не вертелась в этом бизнесе то сильно рискуешь и долго окупаться будет, если вообще окупится.

Но я все равно рано или поздно хочу реализовать идею. Вот что удалось узнать.

Первый шаг – подбор помещения. Согласно санитарным нормам на каждое рабочее место должно приходиться минимум 7 квадратных метров, так что необходимо помещение не менее 42 м. Аренда такого помещения на 1-ом этаже, с отдельным входом в спальном районе Москвы обходится около 130 000 руб в месяц, а в регионах дешевле почти в 2 раза. Скорее всего, потребуется ремонт – разовое вложение от 100 000 руб, в зависимости от ваших претензий на дизайн.

Оборудование (парикмахерские кресла, зеркала, раковины, полки и шкаф для одежды, машинки для стрижки, фены, расчёски, ножницы, шампуни, лаки, крема и т.д. – на 3 месяца работы) – на 200 000 рублей.

Сертификация (разрешение СЭС, разрешение госпожнадзора, сертификат мастера-парикмахера) – 10 000 руб. Открытие ООО – тоже около 10000 -15000 р

Коммунальные платежи – 10 000р в месяц (включая связь)

Реклама при открытии – 100 000 рублей (в дальнейшем достаточно около 10 000 – 20 000 руб в месяц)

Бухгалтерия: 6000 р в месяц при аутсорсе или 500 р в месяц при использовании программ типа Бухгалтерия.контур или Ассисстент.

Персонал: Парикмахеры получают 40% от дохода салона после налогов, уборщица – 10 000р.

Итого: Разовые расходы для старта – 825 000 рублей (включая аренду на первые 3 месяца пока будет идти ремонт и оборудование). Дальнейшие расходы в месяц: около 160 000 р.

Доходы: Выручка от 500р в сутки с мастера (в регионах), и от 1500 р для Москвы. Для наших 6 мест это означает около 270 000 р в месяц. Это весьма пессимистичный прогноз на первое время. Если вы сможете нанять хороших мастеров со своей клиентурой, то уже в первые месяцы цифра будет в 2 раза выше.

После выплаты зарплаты парикмахерам у вас останется 160 000 р – как раз на текущую операционную деятельность. В таком режиме вам придется существовать около полугода, пока салон не наберет популярность у клиентов.

Через полгода выручка будет составлять около 500 000р в месяц (в Москве) и, соответственно прибыль 140 000р в месяц. В регионах почти все цифры расходов и доходов надо делить примерно на 2.

Окупаемость парикмахерской по статистике составляет от 7 до 12 месяцев.

Если вы берете кредит для старта бизнеса (Доверие, или Бизнес-старт) , то, в связи с необходимостью выплачивать еще проценты, разумнее взять кредит около 1,5 млн рублей, тогда вы не окажетесь на мели, пока первые полгода салон будет работать «в ноль».

Если вы не хотите рисковать, и предпочитаете открыть парикмахерскую сразу под известным брендом – можно обратиться к франшизе. Вот конкретный пример: затраты на открытие больше (4 млн руб), но и прибыль существенно больше с первых месяцев – около 150 000р.

На мой взгляд начинать надо постепенно, нет смысла сразу брать 4 мастеров ( а их еще и найти надо), и предлагать полный комплекс услуг, для начала хотя бы маникюр-педикюр, стрижка, эпиляция и солярий.

Как пример, у меня знакомая работает в салоне красоты мастером маникюра, педикюра и эпиляции. По совместительству она еще и визажист, так же выполняет функцию администратора. Уже года три она так работает, и брать дополнительно мастера они не собираются, так как она успевает все и даже время остается. Конкуренции много. Другое дело если открывать там где поблизости нет салонов красоты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Единичка

Генеральный спонсор

Спасибо!

Кредит взять придется, налички не так уж и много, на помещение не хватит, точно. Еще промелькнула такая информация от риелторов, что можно мспользовать материнский капитал (нам он светит) на покупку нежилого (или это только припокупки квартиры, которую потом переводишь в нежилое?)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей сестры есть знакомый парикмахер. Она в этом бизнесе 5 лет. Арендует помещение на первом этаже многоквартирного дома(что уже гарантирует клиентов). В рекламу не вложила ни копейки. Сначала ходили жильцы, а потом по слухам и с других районов города к ней стали ездить. Так как помещение находится в одном из спальных районов(центр далеко) она платит за аренду всего 8 тыс.

Я у нее карвинг делала так у нее очередь с самого утра. Правда работает она одна. И оказывает только парикмахерские услуги. Ну еще покраска ресниц-бровей. На жизнь хватает.

Вам конечно виднее, хочется всего и сразу, но не легче ли начинать потихоньку? Вы себе напланировали кучу персонала, а клиентура мигом не нарабатывается. Так что придется изначально платить зарплату, а потом уже переводить на процент.

Я бы сначала наняла парикмахеров, а потом если дело пойдет-потихоньку расширяла бизнес.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Инфанта

Я работала администратором в салоне красоты. Хозяйка помещение покупала и переделывала его в нежилое. В этом салоне работает мастер маникюр-педикюр, она же делала коррекцию и окрашивание бровей, блеск-тату и тату хной, парикмахер-универсал, косметолог, массажист, солярий и недавно еще поставили кедровую бочку.

Оборудование почти все новое, некоторое только взяли б/у в хорошем состоянии и через знакомых.

Цены смотрели в интернете на сайтах салонов красоты и ставили средние для нашего города. По з/п массажисту платили 50%, косметологу и мастеру по маникюру- 30%, администраторы получали за выход+ 10% от продажи подарочных сертификатов и абонементов.

И еще. Наша хозяйка сдавала в аренду кабинет для мастера по маникюру и парикмахерское местечко. Я думаю, это очень удобно, если клиентов нет, то есть постоянный доход.

А насчет рекламы, начинали с сайта, был знакомый программист, помог раскрутить bot.gif Еще брали в аренду рекламные щиты и выкладывали ролик на одном из экранов большого торгового центра.

Желаю Вам удачи в Вашем деле, надеюсь, что немного Вам помогла smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika

На все вопросы, наверное не отвечу, на некоторые есть соображения.

1. Насчет помещения, готовое, или жилое переоформить. У меня соседка переоформляла два с лишним года. Такм бумажку, тут бумажку. Первая устарела, потом новые правила и надо еще что то там делать. Плюс добрые соседи за согласие, что в доме будет магазин (а для нашего дома это реальное спасение) начали требования выдвигать. Не, ей предложили немножечко закон обойти, заплатить, и дело быстро б сделалось. Однако девушка честная оказалас. Маялась два с лишним года.

3. Лучше уже специалистов пригласить. Они часто со своими клиентами приходят, и все таки у бывших учеников практики нехватает. Можно по рекомендации, например, если девочка бывшая ученица "подает прекрасные надежды". То есть, если повезет нарваться на самородка. А вообще, часто не на дипломы, не на стаж смотрят, а просто просят подстричь... И я бы выбрала проценты платить. Вообще, у нас обычно 50/50 работают. Если у нее свое оборудование, краски и прочее, то ей чуть больше. Если предоставляет парикмахерская, то больше салону.

4. Вы начните с чего-нибудь для начала. Парикмахер, маникюрша-педикюрша. Часто они же и коррекции бровей-ресниц делают. А потом, как народ пойдет, можно и расширяться.

Кстати, Вам еще надо продумать все нюансы с санэпидстанцией, или как оно там называется, всяких пожарников и прочих, налоги и всех остальных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем! Мы действительно упустили момент со всякими проверяющими службами. Придется и это заложить в бюджет. Как и уборщицу.

Драная тапочка

не легче ли начинать потихоньку? Вы себе напланировали кучу персонала, а клиентура мигом не нарабатывается

Тут мы хотели бы позвать мастеров со своей клиентурой, поэтому муж предлагает большой процент (например, мои мастера получают 30-35 %, а муж предлагает сразу 50%)

Я бы сначала наняла парикмахеров, а потом если дело пойдет-потихоньку расширяла бизнес.

Вот почему-то мужу кажется, что лучше начинать с маникюра-педикюра g.gif А я и не знаю, я бы ставку сделала и на тех, и на других.

Инфанта

А насчет рекламы, начинали с сайта,

Вот, я тоже бы сразу сайт сделала... Сама люблю, когда у компании есть сайт, и можно самостоятельно посмотреть и цены, и услуги.

Тесла

Муж сказал, перевод в нежилое у нас стоит 200-300 тыс. То есть, я нашла 2 помещения стоимостью 1600 тыс, в доме (квартира), плюс перевод, плюс ремонт - минимум 2 млн. Придется брать кредит.

Сейчас муж сказал, что стоит попробовать с арендой, не покупать, а арендовать. Попробую выяснить разбег цен на аренду. Плюс этот бизнес задумывается как дополнительный к основным работам (у нас ребенок, плюс второй на подходе, а работаю я в муниципальной поликлинике - то есть соц пакет, больничные и отпускные)

Генеральный спонсор

Про нормы на каждое рабочее место я забыла, спасибо, что напомнили. Ну мы и планировали брать двушку (не менее 50 кв). Про аренду у нас не знаю пока, завтра посмотрю.

А где можно взять оборудование в аренду? Это было бы неплохо.

Удивили про рекламу - действительно надо так много (100 тыс)?

Итого: Разовые расходы для старта – 825 000 рублей (включая аренду на первые 3 месяца пока будет идти ремонт и оборудование). Дальнейшие расходы в месяц: около 160 000 р.

Ну если это соответсвует действительности, то прогноз не пессимистичный. У нас есть стартовый капитал, плюс можно обналичить материнский капитал (ну это не законно и на крайний случай)

Если вы берете кредит для старта бизнеса (Доверие, или Бизнес-старт) , то, в связи с необходимостью выплачивать еще проценты, разумнее взять кредит около 1,5 млн рублей, тогда вы не окажетесь на мели, пока первые полгода салон будет работать «в ноль»

Думаю, плюсом нашей ситуации будет то, что работу муж пока не бросает, я буду получать пособие по уходу за ребенком ( 10 тыс, но все же biggrin.gif ) Но я так поняла, Вы советуете взять больше кредит, чтобы хоть что-то было в прибыли ?

Конкуренции много. Другое дело если открывать там где поблизости нет салонов красоты

Вот я и думаю, чтобы этакое придумать, для привлечения клиентов. Ну утренние скидки, подарочные сертификаты, бонусные програмы... Или какие-то услуги и товары?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika

Муж сказал, перевод в нежилое у нас стоит 200-300 тыс. То есть, я нашла 2 помещения стоимостью 1600 тыс, в доме (квартира), плюс перевод, плюс ремонт - минимум 2 млн. Придется брать кредит

Учитывайте еще геморрой в инстанциях. А насчет аренды... Я не знаю, как там у вас обстановка в городе. У нас на аренде можно выжить, но далеко не раскрутишься. потому что независимо от того, как идет аренда - платить дяде надо. А свое помещение пусть поздно, но окупится. В крайнем случае его можно сдать в аренду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

Посмотрела сейчас стоимость аренды - 70 кв.м - 30-40 тыс в месяц. В принципе, можно потянуть, а накопленные средства пустить в дело. Но я тоже за покупку своего помещения, тем более мы все равно собирались покупать жилье и сдавать его.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про рекламу вставлю "5 копеек". Что бы не было "денег на ветер" в этом сегменте затрат, надо, мне кажется, продумать кому именно вы адресуете свои услуги.

Салон класса люкс - это состоятельные дамы, (к ним не отношусь, где они ищут подобную информацию, не знаю), или женщины среднего достатка - это работающие женщины, молодые мамы - значит, радио, ролики на местном ТВ в вечернее время, листовки в почтовые ящики, или услуги эконом-класса - пенсионеры, возможно студенты -это объявление, допустим, в маршрутках, баннеры в людных местах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

Насчет помещения, готовое, или жилое переоформить. У меня соседка переоформляла два с лишним года.

Причем, если еще несколько лет назад для этого нужно было согласие соседей (т.е. людей, чьи квартиры рядом)...

То теперь нужно согласие всех собственников в данном доме.

ИМХО: законно это сделать нельзя вовсе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika

В принципе, можно потянуть, а накопленные средства пустить в дело.

А толку тянуть? Я открывала в аренду салон - это только ноги чтоб не протянуть. Раскручиваться - все равно выкупать надо. И потом... мало ли, пока клиентура появится, пока все войдет в колею... Когда помещение свое - намного проще, можно сидеть без заработков, но хоть долги за аренду не идут. (Это я про самые худшие варианты, мало ли, хоть соломку подстелить)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika

Лер, могу описать некоторые нюансы с точки зрения практикующего парикмахера.

1. Действительно, конкуренция очень большая и если на небольшом пятачке уже есть пара парикмахерских - то дело труба.

Вот почему-то мужу кажется, что лучше начинать с маникюра-педикюра
. Не так часто, как хотелось бы казаться, пользуется спросом эта услуга. К тому же много мастеров, которые работают на дому или могут придти на дом к тебе. Это выгодней, чем сидеть в салоне, потому что можно брать немного дешевле, а процент отдавать не надо.

С парикмахерами получается наоборот. Потому что делать окрашивание на дому, химзавивку оччень неудобно. Просто представь в какую позу надо поставить клиента, чтоб смыть краску или состав. laugh.gif Да и от чужих волос избавиться не просто, с первого раза хрен выметешь. Поэтому для меня, например, предпочтительней работать в салоне.

Инструмент у каждого мастера свой, выбранный под себя, так что заморачиваться с покупкой инструмента ( тебе выше писали как графу затрат) не стоит.

Конечно лучше нанимать мастеров со своей клиентурой. Это уже гарантирует некоторую прибыль. Если мастер работает своим материалом (краски и иже с ними) и у него уже есть клиентская база, лучше предложить ему аренду кресла.

Если материал твой, то лучше проценты. У меня оплата 50% стрижка , 40% остальное (материал хозяйки), как пример.

И тут опять же таки нужен администратор, дабы облегчить труд мастеров. То есть общение с клиентами по телефону, запись клиентов, озвучивание стоимости услуг и те де, потому что очень неприятно отрываться от одного клиента, с которым уже работаешь, на другого или бегать к телефону, когда у тебя руки в краске. Так же и приглядывать за персоналом, дабы стрижки в карман не складывали, да краску не воровали. cool.gif Кстати обязанности уборщицы так же можно повесить на администратора.

Как-то так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фросечка

Так же и приглядывать за персоналом, дабы стрижки в карман не складывали, да краску не воровали.

Оль, знаешь, у меня муж злой, он сразу предложил камеры повесить biggrin.gif

А так да,администратор нужен обязательно. Муж предложил....тещу biggrin.gif

Буду думать, считать и складывать. Я, если честно, не думала, что обычно такие высокие проценты платят мастерам g.gif Думали, мы со своими 50% сразу найдем работников, наивные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika

Я понимаю ваше желание создать свой бизнес. Но... У сестры моего шефа несколько салонов красоты и она часто пытает меня в плане налогов плюс делится проблемами.

Помещение у нее квартиры, переведенные в нежилой фонд.

Особых сложностей не было, если найти грамотного юриста, который готовит пакет документов. Но надо искать помещение, чтобы была возможность сделать вход с улицы и даже в этом случае придется делать ремонт, поэтому лучше купить готовое. Аренда дело дорогое, только на первый взгляд незатратное.

Главная же проблема персонал. Сильные мастера сами все ИП и им идти к кому-то нет надобности. Потом, как вам уже писали про работу на карман.

Но администратор это дополнительные затраты, легче камеры поставить и онлайн наблюдение организовать.

Очень много съедает электричество, вода . Расходные материалы опять же. А выручка не бывает стабильной, то есть сегодня может не быть народу, завтра придут. Но пока начнется более менее стабильная работа утечет немало воды.

Если надумаете открывать, то берите патент, выгоднее со всех сторон.

У сестры моего шефа стрижки 150-250 рублей женские стоят (ориентируются на мало платежного клиента, то есть стараются брать валом), остальное не знаю. Могу спросить, если интересно. Оборудование она покупала через интернет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika

Думали, мы со своими 50% сразу найдем работников, наивные.

Лер, нам в салон с весны требуется парикмахер. Хозяйка постоянно дает объявления. До сих пор никто не соизволил, хотя она еще и соц пакет предлагает. А у меня в перспективе два месяца работы без выходных. sad.gif

Я, если честно, не думала, что обычно такие высокие проценты платят мастерам

Да везде по разному.

Буду думать, считать и складывать.
Удачи тебе и сбычи мечт rus_flag.gif , от всей души. Но хвост тебе придется все время держать пистолетом. Во-первых конкуренция большая, во-вторых хрен знает, что этим людям надо.

Салону где я работаю уже 10 лет. Казалось бы все давно знают, цены средние, а с каждым годом все хуже и хуже. Мы, если честно, даже не знаем зачем хозяйка его держит. Салон работает ей в убыток уже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пергидроль

Если надумаете открывать, то берите патент, выгоднее со всех сторон.

Элла, а это что такое?

Кстати, лбсужжали с мужем, чтл открыть, ИП или ООО. И на кого. Про налоги мы мало что знаем... Не, отличия первого от второго знаем, но вот все остальное. . Тут бухгалтер толковый сможет помочь?

Элла, мне бы про оборудование побольше узнать...

Надо же, не подумала бы, что это настолько сложный бизнес...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika

На сегодняшний день лучше ИП и патент покупать. Патент могут применять только ИП. надо выяснить какой у вас установлена налоговая база по данному виду деятельности. Налог 6% от этой базы.

Выгоды очевидные, на мой взгляд. Не нужно вести бухгалтерский учет, сдавать отчеты. вы ведете только книгу доходов и расходов. Ну и если есть наемные работники, то налоги с зарплаты и взносы в фонды. Плюс кассовая книга, кассовый аппарат вам не нужен.

Заполняете на основании бланков строгой отчетности. Короче вам бухгалтер пояснит.

Про оборудование узнаю завтра и отпишусь, но я еще раз скажу бизнес нерентабельный. Доход только в случае нескольких точек. Ну и понятно, что оборот надо шифровать.

Я бы что-то другое придумала. Хотя сейчас везде конкуренция.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika

Надо же, не подумала бы, что это настолько сложный бизнес...

Самое общее соображение: простых бизнесов вообще не очень много. Это со стороны так кажется: че там, нашел помещение, нанят персонал... На деле в каждом занятии - свои проблемы и заморочки.

Никогда к парикмахерскому делу не имела отношения, но первая мысль была насчет закупки оборудования: а как определить, приличное тебе по интернету придет или бестолковое? Если никогда с ним дела не имел... Не, тут сначала надо найти приличного мастера, чтобы, как минимум, помог подобрать оборудование, иначе ходи потом с кучей хлама...

Тут бухгалтер толковый сможет помочь?

Как раз с бухгалтером проще, ИМХО, бухгалтерия везде примерно похожая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

начит, радио, ролики на местном ТВ в вечернее время, листовки в почтовые ящики, или услуги эконом-класса - пенсионеры, возможно студенты -это объявление, допустим, в маршрутках, баннеры в людных местах.
Мне кажется, это вообще ни о чем. Листовки выкидывают сразу, не случайно под это дело уборщицы ставят коробки.

По поводу баннеров и прочего. Ну кто поедет в незнакомую парикмахерскую, посмотрев ролик? Те, кому надо сменить мастера будут искать или по знакомству или ближе к работе/дому. Поэтому или объявления на подъездах и еще раскладушку на тротуаре.

Вот почему-то мужу кажется, что лучше начинать с маникюра-педикюра  А я и не знаю, я бы ставку сделала и на тех, и на других.

Надо занимать помещение по полной программе, чтобы каждый уголок работал, ничего не должно простаивать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Увидела тему и конечно не могла пройти мимо. У меня салону десятый год, могу делать выводы. Если бы я не была бы парикмахером, никогда бы салон не открыла. Очень видно, когда салон открывает человек, ни дня в этом не проработав. Очень часто такие владельцы сразу покупают помещение, делают ремонт по своему вкусу, не зная особенностей, стараются платить высокий процент мастеру и ставят демпинговые цены, ниже, чем у конкурентов. В итоге салон начинает работать, через полгода происходит типа подъём, а через год- полтора потихонечку загибается.

Вот простой пример. Пришёл клиент на стрижку, просто стрижку, без мытья и сушки. Например, это стоит 200 руб. Мастеру вы собираетесь платить 50%, вам остаётся 100 рублей. Минус затраты на электричество, воду, мастер же потом руки помоет? Стоимость воротничка и часть зарплаты администратору уйдёт. И это не считая аренды. Что вам останется? Или окраска. Допустим, с мытьём и сушкой 1000 руб. Процент мастеру всё тот же, мастера сейчас тоже не дураки, минус расходы на воду, уже ощутимее, электричество, себестоимость красителя, зарплата администратору. Что здесь остаётся. А если два дня без единого клиента? А одна простая стрижка в день? А недовольные клиенты, бич простых парикмахерских и начинающих мастеров? А если надо будет бесплатно перекрасить? Что вы в итоге получите? Подумайте, это специфический бизнес. Плюс надо попробовать мастеров найти, хоть каких, поверьте, будет не до выбора. А если уйдут? В аккурат перед праздниками? Или просто не выйдут на работу? Запьют? Поверьте, среди парикмахеров это бывает. А вы даже прореху закрыть не сможете, вы же не стрижёте. А квалификацию проверять? Только ориентируясь на себя? Провально.

Или солярий, вроде спец навыков не требуется... А какой? Сколько ламп? А знаете,сколько стоит замена ламп? А какие лампы, их много видов по маркам и качеству, разброс цен от 300 до 1200 руб за одну штуку. Какую мощность выбрать? Сколько ламп? Какую марку солярия? Горизонтальный или вертикальный?

Ногтевой сервис. Качество маникюра и педикюра. А если начинающий мастер будет резать клиентов или делать некачественно? А наращивание если придётся переделывать? Опытный хороший мастер работает, как правило, на себя или рано или поздно уводит клиентов, это аксиома.

Реклама. Почти бесполезная трата денег. Листовки выбрасываются, со скидкой придут один раз и уйдут в другой салон со следующей листовкой. Реклама по ТВ и радио дорогая и бесполезная, часто проходит фоном. Если это только не эксклюзивная услуга по минимальной цене. Только сарафанное радио, а если отзывы будут негативные? Как репутацию восстанавливать будете.

Короче, об этом готова говорить бесконечно... Подумайте 500 раз, а потом ещё в два раза больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в городе очень много парикмахерских: и простых, и салонов красоты. Вот только раскладка по 2 микрорайонам где я живу (свой и родительский). В моем микрорайоне 2 парикмахерских находятся через дорогу - можно сказать дверь в дверь. Плюс еще 1 внутри микрорайона, и наверное еще есть. В родительском также: 2 парикмахерских через дорогу друг от друга, еще 1 внутри микрорайона, и еще одна в соседнем микрорайоне опять же через дорогу. И так практически в любом микрорайоне. А особого наплыва желающих постричься не наблюдаю: можно зайти в любую и будет свободный мастер. А если все заняты, то смотри выше - переходишь дорогу и заходишь в соседнюю парикмахерскую. Много людей по записи бывает только в период праздников (Новый год или 8 марта, выпускные).

Гусыня-со-спицами

Реклама.

Как вариант - реклама в лифтах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika

Про нормы на каждое рабочее место я забыла, спасибо, что напомнили. Ну мы и планировали брать двушку (не менее 50 кв). Про аренду у нас не знаю пока, завтра посмотрю.

А где можно взять оборудование в аренду? Это было бы неплохо.

Удивили про рекламу - действительно надо так много (100 тыс)?

Про оборудование ничего сказать не могу, сама еще не дошла о этого вопроса, smile.gif

Насчет рекламы, все зависит от местоположения салона. Если поблизости магазины, аптеки, торговые центры - то затрат на рекламу будет меньше, т.к. хорошая проходимость.

А если поблизости нет мест скопления людей то нужно хорошо рекламировать салон, создать сайт, дать рекламу в справочники города, журналы, возможно на радио или местное ТВ, так же возможно сотрудничество со всякими купонаторами, тоже неплохая раскрутка.

Но я так поняла, Вы советуете взять больше кредит, чтобы хоть что-то было в прибыли ?

Верно, т.к. пол года как минимум без прибыли довольно сложно.

Вот я и думаю, чтобы этакое придумать, для привлечения клиентов. Ну утренние скидки, подарочные сертификаты, бонусные програмы... Или какие-то услуги и товары?

Продажа сопутствующих товаров обязательно, проф. шампуни, крема для солярия, и прочее.

Можно разработать пакет услуг, например придет к вам клиент на стрижку, стоимость которой будет 500 руб. А вы ему предложите пакет услуг "Стрижка + маникюр" стоимостью 650 руб к примеру, если маникюр сам по себе будет стоить 200 - 250 руб. Мелочь, а действует на клиентов, особенно если услуги качественные. Так вы возможно приобретете постоянного клиента, не сильно тратясь с этими скидками. Но это лично мое видение, я бы так сделала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна, я вот тоже не представляю как можно открыть салон не будучи мастером при этом, очень сложно. Это очень большие вложения и поначалу прибыли не будет, вы к этому готовы. У меня знакомая недавно открыла салон, ну и что, они всего месяц проработали и закрылись, людей не было вообще, а аренду платить надо, да и мастера посидят посидят, да и уйдут искать место получше. Еще очень многое от местоположения зависит, самые проходные места, это густозаселенные, жилые ( спальные) районы, у нас в одну такую парикмахерскую просто не пробиться без предварительной записи, но они конечно давно уже работают, и хозяйка там сама практикующий мастер с кучей клиентов. И да, очень сложно найти мастеров, хозяйка салона, у которой я сейчас работаю, прям чуть ли не плакала, когда я пришла, мастера не ответсвенные, могут тупо не выйтив свою смену и т.д.

Так же и с ценами на услуги, не старайтесь открывать дорогой салон, лучше пока не дорогую парикмахерскую среднего класса, вобщем хорошенько подумайте, не так уж это и легко открыть свое дело, еще и не разбираясь в этой сфере confused_1.gif .

Я в скором будущем тоже планирую салон открывать, но он у меня будет в огромном жилом комплексе ( 8 девятнадцатиэтажек рядом), помещение будет не в аренде, работать буду сама тоже, цены будут не высокие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот еще по поводу рекламы хочу добавить. Из своих 37 лет я 20 ежемесячно хожу в парикмахерскую. И поверьте мне ни разу я не пошла стричься в салон по рекламе. Обычно ходишь в тот что рядом с домом, ну и если приспичило завернешь в любой попавшийся. Ну, чем вы в рекламе меня, как клиента можете удивить отвалив за нее бешеные деньги?

Единственный раз с сестрой пошли по скидочному купону карвинг делать. Мало того, что парикмахеры своим недовольным видом вогнали нас в комплексы, так и все волосы нам сожгли. Ну, и что с этого салон поимел? Мастера видать были средней руки(как и ваши будут первое время) так что желания больше туда ездить не возникало.

На другой конец города можно ездить к действительно первоклассному мастеру, который(как девочки правильно сказали) к вам не пойдет.

Так что давать рекламу нет никакого смысла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×