Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

А мы с мужем открыли кофе-точку формата кофе с собой. Неожиданно совершенно получили крупную сумму денег + были кое-какие накопления на машину. Решили с машиной подождать пока, вложиться в дело. Самое сложное было - найти место. Потому что таких точек по городу много и, конечно, самые лучшие места уже все заняты. Неожиданно нашли место прям рядом с домом, два шага нам пройти, в спорткомплексе. Проходимость - больше тысячи человек в день. Аренду платим за январь 5 тысяч, к апрелю постепенно увеличится до 7.

Нашли кофе хороший по 1000 руб/кг, купили кофемашину, заказали стойку, пока делали стойку, докупили все необходимое, сладости берем пока в гипермаркете, выпечку в пекарне заказываем. Нашли поставщиков молочки и соков. Нам еще досталось бесплатно (по крайней мере до апреля, там видно будет) оборудование для кислородных коктейлей, дети их берут хорошо.

22 декабря открылись. Выручки пока не сказать, что супер, самая большая была 3500 в день, когда проходила елка, дети из соседней школы были. В остальные дни - от 700 до 2500. Но - только пару дней назад нам привезли меловую доску, до этого в принципе рекламы не было никакой. Плюс сейчас по соседству с нами магазчик работает, продают шоколадки, бургеры всякие, растворимый кофе и свежевыжатые соки у них. Но после праздников они съехать должны и мы будем до лета единственным местом в спорткомплексе, где можно перекусить- выпить чаю-кофе. Планируем к весне выйти на уровень от 3000 в день выручки. Я в своих смелых мечтах дохожу до 5-7, ттт. Работаем пока сами с мужем, вдвоем или по очереди, пару дней в неделе я выхожу на работу в другое место, где работала до этого, тогда муж один стоит. Когда выручка дойдет хотя бы до 2500, хотим взять человека на 1-2 дня в неделю, студентку например, чтобы у нас выходные были.

В общем, пока как-то так. Мы довольны, главное ведь начать. Планов много, но о них не буду, чтобы не сглазить.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морской воздух

А вы не можете написать хотя бы примерно, какую сумму вам пришлось вложить в свою точку?

Много ли берут выпечки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимая Рамиля

Около 120-130 тысяч. Но мы еще не тратились на рекламу, будем заказывать визитки, доску. Меловая доска нам досталась бесплатно, мужу начальник бывший в счет долгов по зарплате сделал. Тысяч 7 такая стоит. Плюс кофемашина у нас непрофессиональная и ее взяли дешевле, после ремонта. А вот за стойку, наоборот, переплатили. Это нам потом уже сказали. На продуктах не экономим, и так накрутка хорошая. А вот, например, стулья барные для себя брали б/у всего за 1500 рублей два купили. Плюс часть необходимых трат оплачивали уже с выручки - взносы в пенсионный фонд за неполный декабрь, кофе, молоко второй раз заказывали, брали деньги в кассе.

Насчет выпечки - раз на раз не приходится. Пирожки мы пока не заказываем, потому что пока чаще берут сэндвичи и бургеры у конкурентов. А вот сладкое - маффины, пряники и т.п. идет неплохо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морской воздух, а зачем визитки? С открытием поздравляю

biggrin.gif.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леночка В.

Спасибо smile.gif Ну, не визитки, это я так назвала, карточки, по размеру как визитки, туда ставить отметку при покупке и 10-й кофе бесплатно. Такие во многих местах я видела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морской воздух

Спасибо большое!

Было бы очень интересно пообщаться с людьми, у которых бизнес в общественном питании. А может быть кто-то даст хорошие ссылки на специализированные форумы именно по общепиту? Я была бы очень благодарна!

Я арендую столовую на производстве. Если смогу кому-то помочь советом, буду рада.

Изменено пользователем Любимая Рамиля

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морской воздух, это я знаю

laugh.gif, а вот смысл есть вам дарить стакан напитка, если и так у вас купят, вы ж там одни? И расходы на карты жалко тратить laugh.gif

Одно дело- питстопы придорожные, там да- тормозишь, где собираешь штампики. А вам зачем? У аас еще будет миллион расходов, поверьте мне.

Точку безубыточности посчитали? Уже выходите на неё?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, может и мне дельный совет дадите rolleyes.gif Я недавно сферу деятельности поменяла, выучилась на стилиста-имиджмейкера и визажиста. Хочу работать в этой области, но нет капитала открывать свою студию пока, вот и столкнулась с проблемой как собрать клиентскую базу с чего лучше начать, чтоб люди обо мне узнали и захотели воспользоваться моими услугами? Город у нас средний по величине - столица нашей области, численность 700 тыс. человек примерно. Специалисты в этой сфере, конечно, имеются, но я уверена, что и у меня будет свой клиент, но вот как его сейчас привлечь... Хочу получить ваши советы и соображения по этому поводу. Плиз не blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слезы солнца

а где вы собираетесь работать с клиентами? На дому? Или к ним выезжать? Или арендовать место в салоне?

Начните со знакомых. Предлагайте им скидки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слезы солнца

Я работаю в этой сфере. Сейчас очень большая конкуренция, поэтому найти клиентов сложно. Начинать нужно в любом случае с салона, лучше недорогого. Там и руку набьете, и первых клиентов наработаете. Ко мне все клиенты пришли по сарафанному радио. Со знакомыми лучше не связываться. Потому что полную цену вы взять не сможете, а когда начнете отказывать - начнуться обиды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

любимая рамиля

я и на дом могу выезжать и ко мне можно приезжать, еще я сотрудничаю с одной студией красоты, девушка, которая его держит меня и обучала визажу, она меня как стилиста своим клиентам предлагает, но это не дало пока никакого результата, тем более что клиентов по визажу она мне не передаст, поэтому на базе студии я могу проводить только тренинги по имиджу.

Я не хочу со знакомых начинать, они знают меня как специалиста в другой области и к этому моему делу некоторые относятся скептически, не считая это чем то серьезным.

rettka

Я с вами полностью согласна, но как начать с салона? Свой открыть я не потяну, а в другие салоны у нас не требуются визажисты и тем более стилисты-имиджмейкеры. Я может глупость скажу: а если напроситься в какой нибудь салон, где профилируются по волосам и предложить что-то типа сотрудничества. Я могла бы отстегивать процент с выручки, больше не знаю, что конструктивное придумать. Ходить где-то я не хочу предлагая свои услуги, люди на прямую рекламу, там где они этого не ждут реагируют настороженно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слезы солнца

да, именно так вам и нужно сделать. Пройдитесь по салонам, предложите свои услуги. Вы в любом случае будете работать под запись, поэтому можете сотрудничать с несколькими салонами сразу. Если делаете прически, то можно завязать сотрудничества с свадебным агентствами, фотографами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леночка В.

Точку безубыточности посчитали? Уже выходите на неё?

Ну как просчитали. Скорее, прикинули. У нас все так спонтанно получилось, что и считать особо времени не было. Сейчас уже в процессе рассчитываем себестоимость напитков. Цены сделали средние по городу, накрутка на кофе, какао больше 200%. И это еще мы берем стаканы дорогие, в Мире упаковки. Есть дешевле, точно есть, сейчас ищем. На чай накрутка еще больше, там стакан стоит дороже заварки. В общем то, 1000-1200 выручки в день нам бы хватало, чтобы расходы покрыть. Сейчас у нас такая цифра выходит, но мы и работаем сами. Чтобы взять человека, надо минимум в 2-3 раза больше. Да и самим работать - себе тоже что-то надо в карман класть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леночка В.

Точку безубыточности посчитали? Уже выходите на неё?

Извините за глупость - а что это такое?

Мы опять с мужем в думах о бизнесе, теперь это прям важный вопрос.

Морской воздух

У вас и впрямь хорошее место. А где вообще стОит ставить такую точку? Например, магазин, в котором много мелких салонов/бутиков пойдет? Или что еще?

У Вас как - заказ берут с собой, или едят за стойкой?

Любимая Рамиля

А чем Вы занимаетесь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимая Рамиля

И там же кормите? Или на заказ, на вынос?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika

Да, кормим тут же. Тут есть оборудованная раздача. Горячий цех, холодный, мясной, кондитерский.

К нам приходят на обед рабочие, которые работают на производстве, и офисные работники. Народу мало ходит, кризис sad.gif Открываемся в 11-30, закрываемся в 14.30.

Или на заказ, на вынос?

Думаю развивать это направление. Может быть торты еще на заказ попробуем. Не знаю что получится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морской воздух, вот поэтому и спрашиваю- чтоб человека брать и в минус не впасть

wink.gif. Вам еще учиться и учиться, куча нюансов даже на такой маленькой точке, но все мы с этого начинали. Наберите в поисковие"форумы для малого бизнеса", там может идеи необычные или практичные почерпнёте.

Valerika, это сложить все расходы: закуп товара+аренда+налог или патент+ все расходы за какой- то период. Если выручка меньше- это убыток, ну это я так, народным языком просто, обычно все знают свою сумму дневную, особенно нынче, в кризис.А что вы рассматриваете, какой вид деятельности?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимая Рамиля

А вы не думали организовать доставку готовой еды на заказ?

У нас при магазине разливного пива директор сделал изготовление и доставку роллов. Делают только по предзаказу. Клиентов много. Очень многие просят еще организовать приготовление пиццы.

А вам, учитывая наличие столовой и оборудования, можно пироги с доставкой делать, горячие праздничные блюда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морской бриз

Морской бриз

А вы не думали организовать доставку готовой еды на заказ?

Да думаю, конечно. Но дело в том, что мы находимся в промзоне. Транспорта своего пока сейчас нет. И вот тоже не знаю как рекламировать свои предложения. На Авито? smile.gif

можно пироги с доставкой делать,

Писала на Авито, что принимаю заказы на выпечку и полуфабрикаты. Позвонили сразу из магазина. Но им доставка нужна, и цены, по которым готовы покупать, меня не устроили.

И им ведь нужны сертификаты, наверное, какие-то будут. У меня их нет. И подозреваю, что это очень сложно, сертификация. Я вообще-то не очень разбираюсь в юридических вопросах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимая Рамиля

И вот тоже не знаю как рекламировать свои предложения.

У нас буклеты с ценами, фото и телефоном доставки. Лежат в магазине, каждый день берут. Но можно же и раздавать где-то и в столовой положить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морской бриз

в столовой положить.

От этого толку точно не будет. Здесь ходят одни и те же люди, они знают все о наших возможностях.

раздавать где-то

Где?

Потратиться на печать буклетов, стоять их де-то раздавать, чтобы их в ближайшую урну выкинули sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леночка В.

.А что вы рассматриваете, какой вид деятельности?

Любой. Вообще не знаем, с какой стороны сунуться. Я стоматолог, муж руководитель, начинал с автослесаря. Ни стоматологию, ни автосервис/шиномонтаж не рассматриваем в силу высокой конкуренции и большого начального капитала.

Поговорила сейчас с мужем про "кофе с собой" и вендинг апараты. Говорит, не рентабельно, с его точки зрения. Я прикинула ближайшие торговые центры, автоматы почти везде стоят, точки есть не везде.

Любимая Рамиля

Буклеты в почтовые ящики, в 2ГИСе рекламу.

Я, кстати, считаю, что для любого бизнеса нужен сайт. Сама предпочитаю сначала почитать в инете, а потом уже идти/звонить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимая Рамиля

Еще можно создать группу ВК, создать сайт с возможностью заказа.

У нас в городе есть еще местный новостной портал, там каждый может добавить свое заведение с фото, меню и комментариями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika

Конкуренция сейчас везде высокая sad.gif Лучше, конечно, начинать в той области, в которой уже работал, есть опыт

.

точки есть не везде.

Может стоит попробовать

Морской бриз

Еще можно создать группу ВК, создать сайт с возможностью заказа.

В процессе smile.gif

Еще вот жду сегодня подругу, будем думать-кумекать. Я ей предложила попробовать себя в качестве тамады, у нее неплохо получается, уже проводила корпоративы на работе, и у знакомых. С меня кухня, с нее шоу smile.gif

Здесь зал нормальный, не очень маленький для проведения банкетов. Но загвоздка вся в месторасположении, далеко от центра, и дорога убитая до нас метров 700. Все таксисты матерятся, когда сюда едут. Кто к нам поедет по такой дороге sad.gif Останется брать ценами.

Да и зал нужно будет как-то до ума доводить. Окна страшные, стены и пол тоже не очень.

Изменено пользователем Любимая Рамиля

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×