Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Слезы солнца

А соцсети для пиара? Яркие фотки, конкурсы.Не стоит недооценивать эту нишу.У меня в группе одна тортолепка обитает. Да она везде обитает со своими тортами. Уровень мастерства -детсад, ясельная группа, особенно лепка. Но заказов у неё море. Ибо она со своми куличами сутками глаза мозолит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Макарена

но может попробовать мебельный

бешеная конкуренция,

У нас в городе по мебели тоже бешеная конкуренция, двое знакомых занимаются, реально выживают, я бы не стала мебелью заниматься. Вложения так же не маленькие, начиная от аренды, заканчивая станками и тд. Если купить конечно готовый бизнес... g.gif у нас за 600-800 продают.

А продают очень много. Цех в аренде. Аренда от 25. Плюс зарплата, плюс налоги. Ну и хоть немного в теме надо быть все таки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О-Юми

Речь не идет о своем производстве, я так понимаю. У нас сейчас много подобных магазинов - можно заказать мебель с определенного цвета/качества оббивкой, скорректировать размеры. При этом изготавливается на фабрике, а не в местном цеху.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Речь не идет о своем производстве, я так понимаю. У

Ну да, я говорила о собственном производстве. От производителя у нас тоже много торгуют, тут не скажу как дела идут, нет знакомых.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О-Юми

Я не про производство. Это действительно и вложения и мозги. Я про продажу. Открыть салон в мебельном центре, выставить хорошие образцы и работать. Да, поначалу сидеть самому, а далее как пойдет.

Найти производителей не сложно, сейчас они не прячутся, а сами идут на контакт. У нас недавно новенькие открылись и не плохо продают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika

А клининговая компания? Генеральная уборка офисов, ресторанов, квартир, не будет востребована? Там правда, учиться убирать надо, ну так интернет в помощь, несколько человек набрать, научить и платить проценты от заказов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika

Нам реально надо что-то решать, надо чем-то заняться. Такая сложилась ситуация, что я не смогу вытянуть одна семью на своей работе. Нужен еще один источник дохода

Может рассмотреть покупку готового бизнеса.

Недалеко от нашего дома построили автозаправку. Первый хозяин её продал, а второй всего-лишь поменял поставщика и всё, очереди на заправку. Сколько заправлялись, всегда были машины.

Я не предлагаю вам купить автозаправку, просто привела пример " покупки готового бизнеса"

Поэтому торговать надо услугами.

То, с чем я столкнулась.

Юридические услуги. Пришлось звонить мужу, консультироваться. Местные, мне показались, не компетентны.

Образовательные услуги.

В городе мало сильных школ( мне только одну назвали, где вход через арку с колоннами). Нужны курсы по изучению языков, школьных предметов. Подруга искала репетиторов своему ребёнку, столкнулась с этой проблемой.

Моё же мнение, надо заниматься тем, в чём ты разбираешься. Сейчас не то время, чтобы учиться чему-то новому теряя деньги.

Обратно летела самолётом. 80% мужчин и все с кейсами в командировку. Значит можно заниматься в вашем городе бизнесом, только нужно найти свою нишу.

Удачи Вам! Думайте, думайте...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Макарена

У нас хороший мебельщик,который нам всю квартиру делал и всем нашим знакомым и родным, закрыл магазин. Причем он действительно хороший специалист.

У знакомого здание в аренде, там мебельные магазины. И таких центров штуки 3 по городу, это не считая мелких магазинов.

Пергидроль

Лучше поискать место и пристроиться туда.

Элла, не вариант. Не получается.

Свет мой

Занята ниша с клинингом, закрываются мелкие, остаются особо крупные компании

Мерслана

Кстати, с образованием у нас нет особых проблем. Да, школы все примерно одного уровня, много курсов, были бы деньги. Но в частную школу все равно нужны специалисты, а их нет.

Продолжаем думать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika

А как Вам такая идея. У Вас же муж - специалист в области автомобилей? Ну вот, что-то в этой области сделать. Как минимум - автоинструктор, как максимум - организовать/выкупить автошколу.

У меня приятельница в автошколе читает теорию, так ее оттуда трактором не вытянешь, а ей, на минуточку, 62 года. В свое время, чтобы туда устроиться, она проходила курсы в краевом центре, плюс пригодились ее педагогический диплом и водительские права.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika

Занята ниша с клинингом

Что сейчас не занято? Надо найти в чем разбираетесь лучше всего и создать конкурентные преимущества - придумать, почему клиенты должны выбрать только вас. Идти в ту сферу, где ничего не знаешь - дело гиблое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подниму веточку...

Складывается так, что мы с мужем открываем аптечный пункт. Я фармацевт. Опыт не сильно большой конечно... Года четыре. Последние пол-года проработала в отличной аптеке с отличной заведующей. У мужа своя небольшая дилерская фирма.

Открываем в отдельном маленьком микрорайоне где и живем. Почти поселок. Население в основном средний возраст и пожилые. Но пару лет назад начались активные застройки многоэтажками, приехало много молодых семей с детьми.

Основных конкурентов два. Первый на въезде к нам, сеть старая, но цены нелояльные совсем. Далеко ото всей движухи... Второй и основной в центре. Аптека с богатым ассортиментом и скидкой пенсионерам при средних ценах по городу. Все. Прибольничную аптеку не беру в расчет, там мало кто вообще что-то покупает кроме бахил и шприцев.

Мы встаем ближе к концу микрорайона, в отдалении. Там жилые дома, рядом поликлиника, больница, стоматология местная. В маленьком торговом центре на 2-м этаже. Знаю, что второй этаж-всегда проблема для торговли. Особенно мамам с маленькими детьми и пожилым. Но на первых этажах не было аренды вообще. Только цоколь-но там я смотрела-сыро, темно и никак вообще. Рядом с нами на этаже косметика/бытовая химия и ателье. По проходимости конечно мне кажется внизу больше... Но меня все уверяют, что это потому, что место пустовало... Кто знает...

В разговоре (знакомые живущих там рядом, продавцы) очень рады что открывается аптечный пункт. А уж как на деле будет... hmm.gif

Сейчас заканчиваем ставить оборудование и подаем на лицензию. Очень боюсь открывать такое крупное для меня дело. Боюсь, что покупателей мало будет... Муж как-то проще относится ко всему. Открывать новое дело для него не в первые. Но я очень нервничаю, ведь многое будет зависеть от меня. Цены будем ставить ориентируясь на конкурента в центре.

Скидку думаю тоже надо делать, пожилые привыкли к этому.... Только муж предлагает не по пенсионному, а например с 8 до 12(по часам). Еще не решили... Кое что из ассортимента будет только у нас. Ставку еще и на это делаю. В плане рекламы помимо вывески, уличный штендер со стрелкой, освещение на лестнице сделать поярче и "следочки".

Буду рада, если кто подскажет хотя бы некоторые подводные камни, моменты на которые стоит внимание обратить... helpsmilie.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На Работе

С позиции потребителя могу предложить вам два приема, которые на мой взгляд, работают. Первый - листовки по почтовым ящикам в соседние дома. Да, макулатура раздражает, но работает. Это самый дешевый способ, чтобы про вас узнали. И второй - существенная скидка, к примеру, 10%, в определенный день месяца. Сужу по аптекам, которые это практикуют, - у них в эти дни всегда больше народа, чем обычно.

Ну и по мелочи, - поставить весы в свободном доступе для покупателей, бесплатный тонометр чтобы можно было на месте померить давление, диванчики если есть куда их воткнуть. Или у вас аптечный ларек будет, а не павильон?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На Работе

Там жилые дома

Знаю людей, которые открывая аптеку в спальном районе, не гнушались прямо ходить по району с листовками и разъяснениями. Сидят бабушки на лавочке - девушка подходит и ненавязчиво рассказывает, что открылась аптека, что есть скидки, что можно позвонить по телефону заказать и т.д. Аналогично с мамами на детских площадках. Ну и первое время цены прямо реально надо занижать. Сарафанное радио чтоб наладить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маша Яблочкина

Про весы отличная идея! Спасибо! Еще не видела у нас такого... Да, пока у нас будет аптечный пункт. Но приторговая площадь позволит и стул пожилым и если что-тонометр с весами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На Работе

Буду рада, если кто подскажет хотя бы некоторые подводные камни, моменты на которые стоит внимание обратить...

СРАЗУ покупайте программу учета, где рассчитывается наценка, считается цена ЖВНЛС и ведутся товарные остатки. СРАЗУ же, это необходимое вложение, и работать начинайте уже с программой (штрихкодирование чтобы было). Цены делайте ниже, чем у конкурента, особенно на лекарства пожилых - сенаде, мезим, сердечные, анальгин, аспирин, йод, зеленка - должны стоить копейки. Наценку делайте на другие товары - дорогие лекарства не жизненно-важного сегмента, фармацевтику, пластыри всяческие, вообще на все, что является "ситуационными" покупками. Но то, что люди покупают и отслеживают постоянно, надо держать - репутация самой дешевой аптеки сослужит вам хорошую службу. Обязательно работайте под заказ - возите лекарства, ортопедию, вообще все, что потребуется. Это будет второй огромный плюс вам.

Сходите к врачам, не поленитесь - к терапевту, кардиологу, ревматологу, назначьте им процент, чтобы они посылали людей в вашу аптеку. Что еще... С людьми надо разговаривать, они это любят. Они будут выливать на вас все свое, но при этом - покупать у вас тоже будут, у них быстро сформируется рефлекс, что их тут выслушают. laugh.gif Я еще делала запас "осенних" лекарств летом по старым оптовым ценам - осенью разбирали, и это позволяло держать цены. Зимой - так же с летними лекарствами, но там меньше ассортимент. Не брезгуйте детским - бутылочки, средства гигиены, памперсы, раз новостройки, значит, будет много деток. Вообще, чем шире ассортимент, тем лучше. Записывайте в тетрадку, что спрашивают, старайтесь по одной штучке хотя бы держать.

Обязательно поищите сменщика. Выручка аптеки напрямую зависит от рабочих часов, вы умумукаетесь работать каждый день по 10 часов, скажем. Всю бухгалтерию советую отдавать на аутсорт, не морочиться с этим - лучше заплатить, но не разбираться и не возиться с этим самой. Еще что вспомню, напишу.

Но вообще, по-моему опыту - одна аптека - только на прокорм. Нормально приносить прибыль будет только сеть.

А, вспомнила. Аптечную мебель нет смысла покупать новую - поищите на авито старую, может где аптеки закрываются, возьмете за полцены. Но, конечно, удобную - чем больше ящичков, тем лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сходите к врачам, не поленитесь - к терапевту, кардиологу, ревматологу, назначьте им процент, чтобы они посылали людей в вашу аптеку.

Я бы еще самим врачам предложила рекламные блокнотики для рецептов, где внизу/наверху будет эмблема и адрес Вашей аптеки.

Ну и у регистратуры положить такие же листочки для записей. Часто ведь подходят записаться или узнать что либо и пишут на срочно выисканных клочках бумаги.

Конечно, это обговаривать с поликлиникой надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В порядке бреда... Сделать свой сайт, чтобы можно было в корзину накидать нужные позиции и потом все сразу забрать. И доставку сделать в перспективе. Молодежь привыкшая к интернет-магазинам. Предположим, я дома с ребенком, на второй этаж мне сложно с коляской попасть, а тут накидала, а муж вечером с работы пошел и забрал. И не надо ему путаться в размерах памперсов и дозировкой лекарств. Правда, это затратно по времени.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеда

Спасибо за ценный совет! Половину из предложенного я знала и так и планировала. А вот про "сезонность" не знала.

Бухгалтер у мужа есть уже давно. Ведет его фирму и аптеку конечно возьмет без проблем. Оборудование купили с авито. Хорошее. Сейчас вот холодильники поедем забирать( с этого года ввели обязательно фармхолодильники... sad.gif Кассу конечно, комп и программу...

Но вообще, по-моему опыту - одна аптека - только на прокорм. Нормально приносить прибыль будет только сеть.

Тоже так и предполагаем и в этом направлении и будем работать. Главное начать lookaround.gif

Хотела по ассортименту поспрашивать. Как вам кажется-зависит ли спрос на определенные группы лекарств от района проживания или примерно одинаково? Например так ли необходимо сразу иметь широкий ассортимент гормональных мазей(которые не так часто спрашивают, но цена высокая) или редких ампульных препаратов к примеру... Боюсь набрать того, что не будет пользоваться спросом именно у нас и зависнет...

Глафира Сергевна Тоже думала про интернет. Но это точно когда устаканится обычный вариант аптечного пункта. Даже лучше если несколько будет. Для этого нужны запасы дабы не оголять ассортимент.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На Работе

. Как вам кажется-зависит ли спрос на определенные группы лекарств от района проживания или примерно одинаково? Например так ли необходимо сразу иметь широкий ассортимент гормональных мазей(которые не так часто спрашивают, но цена высокая) или редких ампульных препаратов к примеру..

Обязательно зависит. Ничто ж не мешает вам работать с подобными позициями по предзаказу первое время, пока определитесь с ходовым ассортиментом. Спросили - заказали- привезли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На Работе

Например так ли необходимо сразу иметь широкий ассортимент гормональных мазей(которые не так часто спрашивают, но цена высокая) или редких ампульных препаратов к примеру...

Ну кроме обязательного списка препаратов я не держала ампульные. Только под заказ. Мази гормональные тоже держала только самые ходовые, потом уже спрашивали - стала брать по штучке. Но вообще, когда человек спросил, лучше сразу у него выяснить, ему прямо щас или до завтра/послезавтра подождет, подвезем. И подвозили. Только предоплату надо брать, это стимулирует человека прийти. И телефон - пришел заказ, скинули ему СМС.

Еще смотрите телевизор, что рекламируют - то и будут люди брать. laugh.gif У меня свекровь бывшая списки составляла по рекламе. laugh.gif

Еще обязательно держите список всех препаратов для мужиков. blush.gif И в разных комплектациях - и по штучке, и по две, и по 4. Потому что все по-разному берут, кто-то сразу оптом закупается, а кому-то раз в полгода перепадет, так он одну штучку покупает. И виагру держите, и ловелас, и весь ассортимент, что там еще, уже и забыла. Презервативы всех видов и мастей - обязательно. Смазочки тоже, поменьше ассортимент, но чтобы были.

Еще у нас хорошо шли принадлежности для бани - но у нас рядом дачи были. Всякие масла, мыла, мочалочки. Шампуни, мыла, можно натуральные мыла попробовать, прокладки, тампоны - очень многие брезгуют в маркетах покупать, думают, что в аптеке лучше и чище (хотя товар абсолютно одинаковый). Можно возить шампуни под заказ. Своим покупателям я делала заказики на редкие шампуни, которые в масс не продаются - болгарские, индийские.

Водичку мы еще продавали, держали в медицинском холодильнике нагло минералку. laugh.gif Лечебную всякую, летом вообще на ура шла.

А вообще работа собачья. music_whistling.gif Цены поставщики поднимают каждую неделю, тебе аренду надо платить, зарплату, и вот перед каждым оправдывайся, как дурак, почему так дорого. Потому что одна аптека, блин. Потому что не сеть. А в сеть зайдешь - так там еще дороже. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю и думаю насчет открытия своего дела. Сейчас я сама работаю, но не чувствую, что стабильно и надолго, хотя пока желание есть поработать так еще пару годиков. Очень не хочется зависеть от чужих решений(не знаю, что в голову придет работодателю), поэтому хотелось бы не увольняться, а иметь плюсом к заработку небольшой доход.

Сама я бухгалтер, но не мое это не нравится, хотя и получается. Столько работы прибавляется за последний год у главных бухгалтеров! Я сейчас сижу не главным, и голова за дополнительные отчеты не болит. Так надоело вздрагивать, уходя в свой коротенький отпуск.

К чему я. Бухгалтерское сопровождение фирм отпадает. Этого у нас полно. А не так давно знакомая хотела из крупного города прийти к нам в городок и демпинговать весь подобный бизнес. Демпингуют кругом. Вела переговоры с одной фирмой, в итоге у них нашлись желающие работать за половину той суммы, что назвала я.

Как хобби у меня шитье. Шью на заказ трикотажные вещи, одинаковые для всей семьи кофточки, а также шапки и многое другое. Но это занимало бы много времени, я же работаю, поэтому беру заказы не сильно часто. Создать свой бренд и отшивать коллекции? Мне не угнаться за китайцами. Завалили все своими кривыми шмотками за 3 копейки. Даже в сетях одежда далеко не лучшая лежит. Выстираешь вещь-всю перекосит. Но поскольку кризис, народ отчаянно экономит и ищет где подешевле. Вот сегодня чиню клиентам порванную детскую куртку "Крокид". Плащевка дохленькая, цена у такой низкая. Нитки потерлись. Отшито хорошо, но и все на этом.

Как вам идея глажки белья? Забрали на дому сухое мятое, выгладили, привезли. Но нужно оборудование. Если помещение брать в аренду-опять расходы, которые не факт, что покроются. Хотела привлекать к этому мамочек в декрете. Попутно бы еще химчистку, но проведя опрос, услышала, что да, химчистка нужна, только качество скорее всего будет, как в местных кафе. Народ заранее чувствует, что ничего у нас в городе путного не делают. Клининг есть, то отвечают на звонки, то нет.

Оздоровительный центр, от 0 до 100лет. Реабилитация после травм. Массаж. ЛФК. Нужно помещение и опять же я в этом ничего не понимаю.

Вот ничего толкового не придумывается. Хочется оказывать услуги, потому что торговли и так достаточно, и не торгаш я. Может быть наставите меня на путь истинный, в плане сиди тетка на работе и не мечтай. Или поделитесь опытом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Счастье рядом

Если шить умеете, почему ателье не открыть? Починка одежды и подгонка по фигуре, шитьё на заказ не только одежды, но белья постельного, штор может быть.

Знакомая швее шторы заказывала, так ей ждать пришлось около месяца, пока очередь до неё дошла. Значит клиенты есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Зима

Значит клиенты есть.

Клиенты есть именно там, где не гнушаются ремонтом одежды. А где гордо именуют себя "салон пошива эксклюзивной и ещё какой-то там одежды" - сидят сиднем. laugh.gif

Последний пример. Муж понёс куртку в ремонт, надо было поменять ветхую кокетку, воротник и манжеты на новое. Недели две у них куртка болталась, они всё загруженностью отбрехивались, ну на самом деле народ идёт потоком. Потом за полчаса сделали. 1300, на минуточку, вышел ремонт. А желающие подшить брюки за 150 рублей вообще пачками ходят.

Шторы - это отдельная песня. У нас тоже записываются за месяц-два.Счастье рядом

Создать свой бренд и отшивать коллекции?

Забудьте. laugh.gif Какой бренд, кризис на дворе. Шейте то, что нужно ВСЕМ, а не единицам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Зима

Ателье у нас и без меня имеются. Подгонять одежду не умею, я же не профессионал. Ремонты иногда беру и понимаю, что это живые деньги, но молнии переставлять ооочень не люблю, мне проще новую куртку сшить, чем молнию заменить. На самом деле работа далеко не сахар, шить я уже устала, и много не заработаешь таким способом. Это со стороны кажется, что все в шоколаде.

Не, хотела бы что-нибудь другое освоить. А шить только для семьи, чтоб в радость.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Счастье рядом

Ателье у нас и без меня имеются. Подгонять одежду не умею, я же не профессионал. Ремонты иногда беру и понимаю, что это живые деньги, но молнии переставлять ооочень не люблю, мне проще новую куртку сшить, чем молнию заменить. На самом деле работа далеко не сахар, шить я уже устала, и много не заработаешь таким способом
Жаль, ИМХО, ателье по починке/подгонке одежды в проходимом месте - очень неплохой "свой" бизнес. Сужу на примере швеи, к которой хожу. Арендует закуток в магазине тканей, который в свою очередь находится на та одной территории с продуктовым супермаркетом. Район спальный, вокруг одни многоэтажки, соответственно проходимость - бешеная. У нее и примерочная есть, и техника со столами. Народу - тьма. Так как делает прекрасно, хотела у нее платье летнее пошить - отказалась, говорит, что те деньги, которые за платье можно взять, потратив на него кучу времени (раскрой/примерки/подгонки) она в два счета на подрубке джинс "отобъет".

Но раз не по душе... Тяжело каждый день на работу, как на каторгу, конечно.

Единственное, что хочу вам посоветовать, открывайте свое дело в той сфере, гда вы САМА, в одиночку сможете работать, в случае чего. Стрижете - парикмахерская, торты печете - пеките на заказ, сами убирать будете - вот вам и клининг и т.д. Никаких

Оздоровительный центр, от 0 до 100лет. Реабилитация после травм. Массаж. ЛФК. Нужно помещение и опять же я в этом ничего не понимаю
У меня вагон примеров, к сожалению, удручающих, чем заканчивались маленькие бизнесы, в таких случаях. Для организации дела, основанного только на чужом труде, "с нуля", очень большие денежные ресурсы нужны.

Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×