Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

5 минут назад, Леночка В. сказал:

Вот эта субаренда мне не нравится.

Место определяет все, особенно в таком бизнесе.

Тик-Так пишет:

17 часов назад, Тик-Так сказал:

. А тут открыли у нас в районе небольшой торговый центр - первый и единственный.

 

17 часов назад, Тик-Так сказал:

Мы люди неопытные, а места ходовые там расхватали в первый же день открытия. Даже, скорее, еще до открытия. Сейчас остались только помещения от 34 кв.м. Такое помещение мне точно ни к чему. Но я все больше убеждаюсь, что единственное, чем мне стоит заняться - открывать салон фото-услуг. А для этого брать в субаренду кусочек помещения.

Непонятно пока, какая будет проходимость. Но торговый центр единственный в районе. И магазин, возможно, еще не раскрутился. Поэтому есть свободная площадь. Раскрутятся - расторгнут договор субаренды, делов то. А фотосалон такой бизнес, что переехать ему раз плюнуть. Причем в этом же торговом центре может освободиться подходящая площадь.

 

Изменено пользователем Пиначета

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Пиначета сказал:

Причем в этом же торговом центре может освободиться подходящая площадь.

Может быть, а может нет. Если будут свободные места - значит, проходимость никакая. Раз в единственном ТЦ аж аренда свободная.

Обычно в администрации лежит папка заявлений с просьбой аренды, очеред стоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Леночка В. сказал:

Не может быть излишков площади у хорошо работающего отдела. Да и кто в здравом уме предпочтет небольшую аренду своим возможным прибылям??? Ни разу не видела такого.

Например, аптека. Площадь 60 кв м. По пакетному договору сеть аптечная у данного арендодателя снимает помещения (не только это, но и другие), по цене, скажем 300 руб кв м. А по договору субаренды аптека сдает оптике 20 квадратов по цене 600 руб кв м. Тут дело не в прибыли, а в уменьшении убытков, в том числе и на аренду. Основной арендодатель диктует, сколько кв м он готов сдать, и не меньше. Аптечной сети невыгодно с ним "бодаться", т.к. договор - пакетный, то есть несколько площадей в аренде, и есть очень - очень выгодные площади. Поэтому аптека ищет субарендатора, дабы уменьшить свои затраты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, mamalyba сказал:

Например, аптека. Площадь 60 кв м. По пакетному договору сеть аптечная у данного арендодателя снимает помещения (не только это, но и другие), по цене, скажем 300 руб кв м. А по договору субаренды аптека сдает оптике 20 квадратов по цене 600 руб кв м. Тут дело не в прибыли, а в уменьшении убытков, в том числе и на аренду. Основной арендодатель диктует, сколько кв м он готов сдать, и не меньше. Аптечной сети невыгодно с ним "бодаться", т.к. договор - пакетный, то есть несколько площадей в аренде, и есть очень - очень выгодные площади. Поэтому аптека ищет субарендатора, дабы уменьшить свои затраты.

Это сеть. А там не факт. И вообще:lol:, пока не попробует - не узнает. Но нюансов много, конечно. 

Я смеюсь, когда говорю, что мы еще с прошлого века, и даже прошлого тысячелетия, занимаемся открытием-закрытием-переездами магазинов. И чего только я не видела, и из каких частей оела я только ножи не вынимала, не только из спины:D

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Леночка В. сказал:

Я смеюсь, когда говорю, что мы еще с прошлого века, и даже прошлого тысячелетия, занимаемся открытием-закрытием-переездами магазинов. И чего только я не видела, и из каких частей оела я только ножи не вынимала, не только из спины:D

Не могли бы Вы подробнее расписать эти подводные камни. Думаю, что Автору советы бывалого очень пригодились бы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Пиначета сказал:

Не могли бы Вы подробнее расписать эти подводные камни.

Не ко мне просьба, но я тоже дам совет - читать договор субаренды на сто раз. Там могут быть подводные камни. Арендодатель одно пропишет в своем договоре с арендатором, а недобросовестный арендатор в договоре с субарендатором - совсем другое. Оба договора смотреть надо. Если ТЦ большой, там будут и вовремя открытые отделы, за каждую минуту закрытого отдела - штраф, и аренда расти пропорционально увеличению оборота, который показывают, снимая количество чеков у арендатора. Вот прям смотреть и читать....Особенно, в части санкций и суммы аренды, ну, и условий расторжения и форс - мажоров.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Тик-Так сказал:

Я всего опасаюсь, переживаю... Но между тем смотрю на

Девочки вам проясняют каждая со своей стороны, я тоже вставлю свои пять копеек, если можно. Знаете, что важно? Поддержка, помощь мужа. Смотрю по своему окружению...

Девочка знакомая открыла свое дело, пошив одежды. Нашла аренду, заказала мебель, завезла продукцию и начала работать. Получила субсидию от государства в размере 300 000 (кстати, узнайте, возможно и ваш бизнес подпадает под выделение помощи от государства).

Руки золотые, сама  креативщик, из пары тряпочек сваяет такой шедевр, что невозможно не купить:rolleyes:. Поставила и сопутствующую продукцию, красиво оформила витрины. Ремонтирует одежду, пошив постельного белья, продажа тканей.  Месяца три она летала. А потом муж начал ныть, где деньги, почему она не участвует в бюджете и прочую ерунду нес. К концу рабочего дня звонил ей и начал диктовать списки того, что нужно купить к ужину. Заказывал креветки, например или рыбку красную и еще чего-нибудь подороже и, главное, что они обычно только к праздникам покупали (по ее словам). Или же забирает он ее с работы, по пути заезжают в супермаркет, набирают полную тележку (муж кидает туда все, что не приколочено), а на кассе он внезапно заявляет, что у него денег нет (или совсем нет, или дома обещает отдать и потом забывает), оплати, дорогая, ты.

В итоге товар закупать становится не на что, рекламу давать не на что, аренду платить не с чего. Идет на поклон к мужу. Занять:D

Мы с девочками сначала не понимали, что с ним происходит и почему он так себя ведет. Потом пришли к выводу, что банальная ревность к успехам жены. И начал вот так вставлять палки в колеса. Постоянно долбил, что ее дома нет (хотя работает она по оговоренному с ним графику и не задерживается), дети мать не видят(старшеклассники), огород зарастает, окна не мыты. Но это неправда. Хозяйка и мать она замечательная. В погребе на три года вперед закрутки стоят и пополняются. Дети ухожены. Но муж портит настроение регулярно.

И так не у нее одной, открывшей свой бизнес маленький. Девочки у которых детки подросли, с бытом справляются и, имея хобби, решают превратить его в бизнес, который в первую очередь для радости, (ну и для прибыли, конечно)- открывают свое дело и натыкаются на непонимание от самых близких.

Поэтому обсудите с мужем все на берегу, чтобы таких нежданчиков избежать...

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Леночка В. сказал:

Раз в единственном ТЦ аж аренда свободная.

Он открылся буквально две недели назад. А я интересовалась свободными помещениями во второй день после открытия. Там не то, что хорошая проходимость. Туда в принципе все ходят, кто в районе живет. Там якорный арендатор - Магнит,а вокруг него павильончики, плюс он примыкает к окружной дороге.

Я на секунду, поэтому коротко. Что касается детских вещей, они сами еще не открылись, только стеллажи расставляют. У арендатора это уже вторая точка в ТЦ. В первой хлеб, конфеты, что-то такое.

Изменится что-то с возможностью субаренды - поищу другое место в нашем же районе. С открытием этого ТЦ, думаю, освободятся другие помещения в районе, закроются мелкие магазины. Но я, конечно, хотела бы там...

3 минуты назад, Рубас сказал:

Поэтому обсудите с мужем все на берегу, чтобы таких нежданчиков избежать...

Спасибо! Я бегло прочитала, вечером всю ветку внимательно прочту. Но в целом - это очень ценный совет. Муж очень амбициозен и очень хочет быть богатым. Когда-то уже был, но тогда не было мозгов. Сейчас есть мозги, нет денег :D. Он вроде как и говорит - "Я понял, мне не даст Господь стать богатым, не доверит, а тебе даст, ты умная и потенциал в тебе". Но это все слова до дела, а как будет, когда появится и дело, и доход - большой вопрос пока. Тем более, что он порой зарывается и забывает о том, что он не один, что есть семья и потребности семьи. Не хочу углубляться, это длинная отдельная тема, не до конца изученная мной. Но речь не про его хотелки/развлекалки/деликатесы. Речь про развитие, вложение в дальнейший заработок. Вот он так решил и все. Пока в лоб не напомнишь о более важных делах. Тогда: а да, извини, я не подумал. Так что предостережение Ваше вполне логично...

Изменено пользователем Тик-Так
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Пиначета сказал:

Не могли бы Вы подробнее расписать эти подводные камни. Думаю, что Автору советы бывалого очень пригодились бы!

Попозже, не сегодня, так меня сегодня измочалили на работе, только в себя прихожу, к ночи. Там эпопеи можно писать.

8 часов назад, Тик-Так сказал:

Ой, чота пошло не так. Я тоже на минутку в серьезную тему. Без ног приползла домой, нарубила окрошку, сейчас займусь вареньем. Домашние наши дела никто не отменял, как бы ты ни убился. И выходных с больничными нам не положено. Так что готовьтесь, не болеть, не уставать, не-не-не.

Конечно же, желаю удачи!

Но мы так и не поняли, почему детский сдает кусок метража??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Леночка В. сказал:

Но мы так и не поняли, почему детский сдает кусок метража??

 Я попросила, хозяин не против, площадь позволяет. Чем он руководствуется, мне неведомо, да и не очень волнует. Вы, как я понимаю, подразумеваете вероятность слабого трафика, которую арендатор мог уже понять, потому и рад сплавить частично площадь? 

На мой взгляд, ТЦ разбили на помещения неудачно. Более ходовыми в нашем районе были бы площади метров по 10-15, а там уже свободные остались по 40 метров. Там просто некому их брать. В детском магазине хоть пляши.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяюсь к совету очень внимательно читать договор. Мы когда то снимали маленький кусочек по субаренде, а потом выяснилось, что субарендатор должен был каждый договор субаренды согласовывать с собственником здания по договору между ними. Нас это, конечно, не касалось, по большому счету, мы свои обязательства выполняли. Но когда нас за полгода до конца срока аренды попытались оттуда выжить, кровушки попили немало) и именно этим их "юристы" тыкали в первую очередь.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У  меня тут новая идея появилась: открыть пункт проката книг. Что скажете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Кофе с цикорием сказал:

У  меня тут новая идея появилась: открыть пункт проката книг. Что скажете?

А библиотеки у нас уже позакрывали? Что обычные, что интернетовские..

В чём профит?))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Шампурик сказал:

В чём профит?))

Не будет профита. Книги если покупают сейчас, то любимых авторов или подарочные издания. А просто почитать можно в интернете совершенно бесплатно.

42 минуты назад, Кофе с цикорием сказал:

открыть пункт проката книг. Что скажете?

Прокат дело хорошее, но книги бесперспективно. Лучше что-то другое выбрать для проката. Недавно по радио слышала обсуждение темы проката. Отдают в прокат все! Даже игрушки и  электронные гаджеты. И все пользуется спросом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как любительница чтения, скажу, что книги это невыгодно. Во-первых, у многих есть электронные, во-вторых, вместо того, чтобы искать по магазинам нужную книгу, я заказываю ее в интернете.

Ну и библиотеки есть, которые непопулярны совершенно. Так зачем еще и прокат?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Кофе с цикорием сказал:

новая идея появилась: открыть пункт проката книг.

Моя мама регулярно ходит на минирыночек около дома, там дядька стоит с книгами. Ему даёшь книгу, он на обмен другую даёт. "Услуга" стоит 10 рублей)))) Не думаю, что большой приварок от этого. Но пенсионеры пользуются, кто гаджетов не имеет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас, по крайней мере, у нас в городе, стоят шкафы для бесплатного обмена книг. 

  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Рассказываю подробнее и попутно отвечаю на замечания.

Идея эта у меня возникла после того, как в дочкином классе ученики нахватали двоек из-за отсутствия у них текста комедии Грибоедова "Горе от ума". Хрестоматии им в школе выдали, но там лишь отрывки напечатаны. Кинулись дети в школьную библиотеку - уже нет. Мы живём рядом с библиотекой областной,дочь сходила и туда и забрала последний из имеющихся там экземпляров. На следующий я поинтересовалась, у всех ли были книги? Увы, большинство так и не смогли их найти. Так что наличие библиотек проблему не решает.

Теперь о книгах из Интернета. Их можно читать дома, но не на уроке. Гаджеты у нас в школе запрещены да и книга удобнее в работе.

Поэтому я и подумала о прокате. Но не обычном, а так сказать специализированном. В котором будут "программные" книги для школьников.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Кофе с цикорием сказал:

Поэтому я и подумала о прокате. Но не обычном, а так сказать специализированном. В котором будут "программные" книги для школьников.

Вопрос на вскидку. Ну вот задали Грибоедова. Класс пусть 20 человек. По программе идет произведение. У учителя не один класс. То есть в один момент данная книга понадобиться многим учащимся. И где вы столько возьмете? А потом год она на фиг ни кому не будет нужна.

Те же ученики могли бы и заранее прочитать. Дают же список для чтения. Или это раньше давали? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Кофе с цикорием сказал:

Поэтому я и подумала о прокате. Но не обычном, а так сказать специализированном. В котором будут "программные" книги для школьников.

А сколько книг вы планируете держать в наличии? Если по одной-две каждого автора, то и затеваться не стоит. А если по 20, то где их хранить? К тому же книги для проката надо откуда-то взять, желательно - бесплатно, иначе вложения будут слишком большие и вряд ли окупятся:mellow:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Кофе с цикорием сказал:

Но не обычном, а так сказать специализированном. В котором будут "программные" книги для школьников.

Проще создать в городе группу в соцсетях  по обмену школьной литературой. ИМХО, для заработка дело тухлое.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечтаю о магазине игрушек. Не китайской вонючке, а брендовых хороших игрушках. 

Живу в большом спальном микрорайоне. Из торгового центра неподалеку съехал магнит косметик (в более просторное помещение), освободившееся помещение разделили на 2 части, одну часть уже занял магазин сантехники, другая часть (около 50 метров) свободна. В этом ТЦ есть уже маленький отдел игрушек с китайщиной, вроде дела идут неплохо. Есть ли смысл заморачиваться с такой продукцией в небольшом ТЦ в спальном районе, или не пойдет? Понятно, что брендовая и качественная игрушка будет стоить дороже. Но у нас и китайщиной торгуют очень недешево, хорошая игрушка будет стоить не намного дороже. 

С другой стороны, на серьезный шоппинг люди ездят в большие ТЦ, в мелких наверное только одноразовое и дешевое и продается.

Кто-нибудь занимался подобным товаром?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Королева Французская сказал:

Мечтаю о магазине игрушек. Не китайской вонючке, а брендовых хороших игрушках. 

Я не занималась подобным бизнесом, но отвечу, можно? Я бы не стала. У китайщины дела идут хорошо, потому что дешево. Дорогие игрушки многие покупают в интернете, дешевле. Если есть возможность, я бы сняла проходимый уголок в супермаркете. Рядом с алкогольным отделом) Вернее, за ним)

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я к вам за советом и идеями.

Я сама последние 8 лет работала финансистом, потом забрали лицензию, новую работу не нашла (правда не очень то и искала) И вот теперь я переехала из Москвы и открыла клуб робототехники для детей. Пока детей мало, город маленький и сразу 3 таких клуба открылись одновременно, но уже в первый месяц на аренду и зарплату тренера набрала, так что надеюсь дальше будет больше.

И вот задумалась я о курсах финансовой грамотности для деток. Как вы думаете - пойдет ли? Я сама могу разработать короткий курс и крутить его несколько раз, плюс что-то вроде мастер-классов, единовременных тематических занятий разработать. Но будет ли это интересно детям?

Если в крупных городах в финансовой и юридической грамотностью дела обстоят более-менее, то у глубинке я вижу полный швах... А мне бы хотелось, чтоб дети еще до выбора университета понимали что такое деньги, откуда они берутся, как их можно приумножить, как вести бюджет и не сесть на кредитный крючок. Вы бы своего ребенка на такие курсы записали бы?

А так получается место у меня уже есть и пустует часто, надо добавлять занятия, знаний тоже хватает, детей люблю, репутацию клуб может наработать (чтоб его уже знали местные), так под шумок и попробовать не самые популярные пока у нас в стране курсы?

Изменено пользователем Конди

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, все будет хорошо сказал:

Вы бы своего ребенка на такие курсы записали бы?

Я бы точно нет. Сама объясняла что и как. Да и в школе сейчас что-то вроде уроков финансовой грамотности собираются вводить.

По поводу развития клуба. Подкину идею. У нас в Бизнес парке на первом этаже недавно открылся клуб развития юных футболистов. Наш корпус не проходной, он последний и в основном офисы. Закрылся даже салон красоты и разные магазины. Когда открылся этот клуб я подумала, как скоро и они свалят. Ничего подобного. Неделю, наверное, сидели в потолок плевали молодые парни-инструктора, а сейчас у них постоянно кто-то занимается. Стены стеклянные, все видно :) . В комнате примерно 20 квадратов стоят маленькие ворота, пол покрыт покрытием "под траву". На рецепшн поставили стойку с соками-смузи-какао. И постоянно кто-то занимается. Может и вам что-то подобное организовать в клубе?

Детки мелкие совсем занимаются, не старше 5 лет :) .

Изменено пользователем Пиначета
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×