Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

4 минуты назад, Нюрочка-девчурочка сказал:
2 часа назад, Рубас сказал:

Мне эта мечта кажется такой близкой...

Как я вас понимаю, прочитала и прочувствовала. Согласна с тем что 

 

Гладко было на бумаге...:huh:

А вы работали в общепите? С чебуреками, неторопливыми официантами и книгами? А я работала и долго работала, поэтому хочу вас немного спустить с небес на землю. Иногда мне не везло и моими работодателями были такие же мечтатели. Ну что я вам могу сказать- у вас не будет денег на зарплату, потому что не будет клиентов. Клиентов не будет, потому что не вкусно, не интересно, не продумано. Не вкусно и не интересно будет, потому что вы не сможете нанять квалифицированный персонал. Потому что в кузнице не было гвоздя.(цы) 

Я не хочу вас отговаривать, напротив. Я как Газпром, хочу что бы мечты сбывались.:D Но предупредить о подводных камнях я могу.( и вы сами об этом просили).

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кафе и дом в одном месте я бы вообще не рассматривала, будет ощущение,что работа к вам домой пришла. Представьте, у вас выходной, а вы решаете вопрос по снабжению, вопрос с недовольным посетителем, вопрос с налоговой выездной проверкой - как будто с работы и не уходили. 

Сначала ничего вроде, а потом надоест.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Нюрочка-девчурочка сказал:

Действительно не имея опыта подобного бизнеса мыслишь как посетитель, как бы именно тебе хотелось посидеть в кафе. А если мне это нравится то и кому то ещё принесет радость и удовольствие. Вот правда для меня в этой цели не на первом месте сказочная прибыль. Хочется чтобы это было раскрытием своего призвания.

А с каким первоначальным стартом хотите начать? Или вы просто фантазируете?

Мое мнение, при таком раскладе - про неторопливое сидение в кафе, много не заработаешь, а вложений надо много. С таким подходом, как у вас, это изначально провальный проект. Первое, что должно  быть - это прибыль, а не просто "хочу радость и удовольствие". Кафе - это труд, причем большой труд. Чтобы получать прибыль - это вам надо без выходных там работать и за всем процессом контролировать. А не просто мечтать, что у вас будет уютное местечко. 

2 часа назад, Японамама сказал:

Идилия просто.

С редких прохожих, с книжкой, вы заработаете тысяч 10 в день. Примерно. А потратите в 5 раз больше, тоже в день.

10 тысяч в день - это еще будет много, если мало посетителей. Автор планирует открыть дешевую чебуречную, где чебурек - максимум 80 рублей. Чтобы 10 тысяч в день получить грязными, это 125 чебуреков надо продать. А их еще готовить надо. Или самой, или работу повара оплачивать. 

Изменено пользователем Фортуната
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Фортуната сказал:

10 тысяч в день - это еще будет много, если мало посетителей. Автор планирует открыть дешевую чебуречную, где чебурек - максимум 80 рублей. Чтобы 10 тысяч в день получить грязными, это 125 чебуреков надо продать. 

Не, нормально. Бизнес- ланчи ( а по-русски обеды:rolleyes:) и школьники- студенты сделают. Ещё и напитки будут и десерты какие- нибудь. Сделает, не сложно. А вот траты не уменьшить, как ни старайся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Японамама сказал:

Не, нормально. Бизнес- ланчи ( а по-русски обеды:rolleyes:) и школьники- студенты сделают. Ещё и напитки будут и десерты какие- нибудь. Сделает, не сложно. А вот траты не уменьшить, как ни старайся.

Смотря где. Автор живет в подмосковном поселке. Скорее всего, бОльшая часть жителей уезжает в Москву с утра, на учебу и работу. Там же питаются, в Москве. Остаются те, кто работают в поселке (соответственно, у них меньше зарплата и они экономят, вряд ли будут ходить в чебуречную). 

Изменено пользователем Фортуната
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Фортуната сказал:

Смотря где. Автор живет в подмосковном поселке. Скорее всего, бОльшая часть жителей уезжает в Москву с утра, на учебу и работу. Там же питаются, в Москве. Остаются те, кто работают в поселке (соответственно, у них меньше зарплата и они экономят, вряд ли будут ходить в чебуречную). 

Согласна, но у нас большую часть выручки делает палатка с шаурмой вечером или утром. Перед электричкой или после. В кафе:g:, у нас тут не особо ходят.

Для ясности- городок 20 тыщ населения, сто километров от Москвы. Было одно детское кафе. Хорошее. В него все ходили. Существовало за счёт игровых автоматов в подвале. А потом- всё. Закрылись.:bye2: 

А что бы ходить посидеть- у нас даже и нет такого. Есть кафе, но оно ещё с конца 90-х осталось.  Там продают палёный алкоголь и с книжкой точно не посидишь.:D

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для того, чтобы с нуля открыть заведение общепита, нужен сразу большой стартовый капитал,-это аренда немаленького помещения, вложения в ремонт и уютный интерьер, работа дизайнера, профессиональное оборудование (одна только кофемашина профессиональная стоит дофига и больше, а еще печь для пиццы,пароконвектомат, холодильники и многое другое) А так же профессиональная посуда, соответствующая всем нормам СанПина, кухонная и для зала. Лицензия на продажу алкоголя, потому что без него будет не выгодно. Укомплектовать штат профессиональным персоналом, которому нужно будет платить зарплату, вне зависимости от того, есть ли гости в Вашем заведении или нет.

Так же важна проходимость места учет целевой аудитории. Кого бы Вы хотели видеть в своем кафе ( по большей части)? Если это мамочки с детьми в декрете, пришедшие отдохнуть от дня сурка, то есть смысл организовать детский уголок и детское меню. Если влюбленные молодые парочки, то больше акцента на десертики и недорогое вино-шампанское. Если большие компании молодежи, то пиво,пицца, бургеры и футбольные матчи на большой плазме:D. Если поблизости есть  офисные центры имеет смысл организовать бизнес ланчи.

Начинать, конечно, лучше с небольшого количества посадочных мест и не слишком раздутого меню, потому как продукты имеют свойство быстро портиться. А в случае чего его всегда можно расширить и дополнить.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Японамама сказал:

Согласна, но у нас большую часть выручки делает палатка с шаурмой вечером или утром. Перед электричкой или после. В кафе:g:, у нас тут не особо ходят.

Вот и я также думаю, что ларек (палатка) с шаурмой или чебуреками будет выгоднее, чем кафе. У нас в городе палатка есть около рынка, уже лет 5 точно. А в кафе мы не ходим, нет такой нужды. Чебуреки - мучное, на любителя. Если бы хотелось в кафе посидеть, например, мамочкам с детьми или молодым, то это было бы салаты, пицца, суши, роллы, десерты.

Изменено пользователем Фортуната
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Фортуната сказал:

Если бы хотелось в кафе посидеть, например, мамочкам с детьми или молодым, то это было бы пицца, суши, роллы.

Если мы говорим как потребители, то пицца, суши и бургеры уже надоели. Переизбыток. А новое что- то, нужно хорошее чутьё и знать свою аудиторию. Я за мексиканскую кухню- если что.:D Та же шаурма, но название другое. И новое, не заезженное.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Нюрочка-девчурочка, у нас весь город в пекарнях и чебуречных. На каждом углу они. И так уже несколько лет. Значит, прибыльно. Все новые и новые открываются. 

Знаю один нюанс с электричеством. У нас один знакомый не смог сдать пекарне своё помещение, потому что не тянула проводка, что ли... В общем, что-то с мощностями. Сдал потом колл-центру.

А ещё у нас полно выпечки из тандыра, открываются чуть ли не на улице эти точки. И тоже люди берут. Тандыр, кстати, вполне приемлемо стоит. 

Франшиза - не всякая полезная. Тот же знакомый купил франшизу для открытия парикмахерских, потом они и судились. Короче, владельцы франшизы именно этой оказались жадными и недобросовестными. 

Но из той истории своего знакомого (парикмахерские) я поняла, что надо сразу открывать минимум 2 точки. Затрат все равно много, а так быстрее окупаться начнёт. 

Изменено пользователем Санитарка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас распространяется китайская еда, которую можно в коробочки упаковывать. Плюс доставка. Тот же фастфуд, но не не избито. Или вьетнамская, сама на неё сейчас подсела, выбираю на фудкортах именно её.

Изменено пользователем Пиначета
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Японамама сказал:

Если мы говорим как потребители, то пицца, суши и бургеры уже надоели. Переизбыток. А новое что- то, нужно хорошее чутьё и знать свою аудиторию. Я за мексиканскую кухню- если что.:D Та же шаурма, но название другое. И новое, не заезженное.

Я как потребитель в кафе не хожу, а вот на дом заказываю пиццу/роллы раз в месяц-два. Чаще не хочу, ибо фигура. :rolleyes:

Мексиканскую шаурму пробовала, не понравилось. Нравится то, что уже знаю. Ту же шаурму очень вкусно готовят в узбекском кафе около работы. Иногда на работе заказываем, очень вкусная шаурма. Хотя палаток с шаурмой несколько, а шаурма только у узбеков самая вкусная. :D

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я шаурму не ем:D. Не нравится она мне- фу прям. Но всё остальное очень даже. И чебуреки, и лапша, и пожрать мы любим, даа.:D  Но если на меня ориентироваться, как на клиента, то хозяин разорится.  Поэтому и нужно искать свою аудиторию и ориентироваться на неё.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насмотрелась я в свое время на девочек и мальчиков,  которые "всегда хотели иметь свой салон". Да,  мечтали его сделать красивым и уютным, а в итоге через год примерно закрывались.  Потому что очень много нюансов,  которые не можешь учитывать,  не зная всю "кухню" изнутри.  Думаю,  с общепитом тоже самое.  И главная проблема - персонал.  

Взять  "На ножах". Понятно,  что это шоу,  и сценарий.  Но тем не менее - персонал плохо работал - не вкусно готовил,  официанты тупили и хамили.  Ну неужели кто-то поверит,  что эти сотрудники вдруг стали хорошо готовить,  и быть вежливым и приветливыми?  Такими же и остались и опять заведение катится вниз.  А нанять более квалифицированных сотрудников - чаще всего денег нет у руководства.  Поэтому почти все заведения из шоу в итоге позакрывались.  

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Пиначета сказал:

Сейчас распространяется китайская еда, которую можно в коробочки упаковывать. Плюс доставка. Тот же фастфуд, но не не избито. Или вьетнамская, сама на неё сейчас подсела, выбираю на фудкортах именно её.

Это на любителя все-таки... Тоже все время смотрю на эти лапшичные и ни разу не заказала. 

Думаю, контингент проживающих  тоже надо учесть. А то один раз попробуют и все.

В нашем городе китайская кухня очень малочисленна в сравнении с вак-беляшами и уч-почмаками))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Санитарка сказал:

с вак-беляшами и уч-почмаками))

Даже не знаю, что это.:huh: И осетинские пироги тоже не очень пользуются спросом.

 

8 минут назад, Rettka сказал:

Потому что очень много нюансов,  которые не можешь учитывать,  не зная всю "кухню" изнутри

Соглашусь. В любом бизнесе лучше поработать изнутри, чтобы избежать ошибок.

 

Изменено пользователем Японамама
Ошибки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Санитарка

Думаю, что в Подмосковье азиатская кухня более востребована, чем татарская или башкирская. Хотя у вас куча суши-магазинов, этакие мини кафешки с фуршетными столиками. Я уже писала в другой теме, что была удивлена количеству кафешек самой разной направленности в Уфе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Японамама сказал:

Даже не знаю, что это.:huh: И осетинские пироги тоже не лчень пользуются спросом.

Вак-беляш - круглый пирожок с мясом и картошкой, а уч-почмак - треугольный пирожок с мясом и картошкой. Это самые популярные в нашем регионе пирожки :D

@Пиначета, у меня и в мыслях не было предлагать открывать татарскую кухню в Подмосковье. Просто пишу, что везде свои предпочтения. 

Если посёлок небольшой в Подмосковье, интерес к азиатской еде будет ли высок, как к чебурекам? 

Да, у нас на каждом шагу еда. Я удивляюсь, как владельцы выживают. Я лично люблю нашу местную сетку Папа Гриль. За чистоту и вкусную шаурму. 

Изменено пользователем Санитарка
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще,  как вариант,  найти в соц.  сетях группы поселка и провести опрос,  насколько актуально было бы открытие такого кафе.  А то вроде бы и нет ничего похожего в округе,  но и не нужно это никому.  

У меня знакомый так тренажерный зал открыл в небольшом поселке.  Никаких других "качалок" не было в районе.  И в эту мало кто ходил.  Через год закрылся.  

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Японамама сказал:

А я шаурму не ем:D. Не нравится она мне- фу прям. Но всё остальное очень даже. И чебуреки, и лапша, и пожрать мы любим, даа.:D  Но если на меня ориентироваться, как на клиента, то хозяин разорится.  Поэтому и нужно искать свою аудиторию и ориентироваться на неё.

Может вам просто не попадалась вкусная шаурма? 

Вот именно мексиканская - остро-перченная не понравилась, а шаурма с курицей и сыром очень даже понравилась. Но ем строго не больше 1 раза в месяц, а то так поправиться можно. 

8 минут назад, Rettka сказал:

Взять  "На ножах". Понятно,  что это шоу,  и сценарий.  Но тем не менее - персонал плохо работал - не вкусно готовил,  официанты тупили и хамили.  Ну неужели кто-то поверит,  что эти сотрудники вдруг стали хорошо готовить,  и быть вежливым и приветливыми?  Такими же и остались и опять заведение катится вниз.  А нанять более квалифицированных сотрудников - чаще всего денег нет у руководства.  Поэтому почти все заведения из шоу в итоге позакрывались.  

А мне еще понравилось интервью Ксении Собчак с Бузовой. Ольга Бузова открыла свой рЭсторан на Арбате аж за 10 миллионов рублей. Собчак проанализировала и раскритиковала Бузову. 30-40 посетителей в день - это очень мало. И когда еще не сама работаешь, а другие люди вместо тебя - обманут и разворуют. Открыться-то легко, когда деньги есть, и так же легко закрыться. А если деньги не лишние, то по-любому жалко разоряться, а когда кредитные деньги берут, а потом в убыток работают, так вообще ужас.

5 минут назад, Санитарка сказал:

Вак-беляш - круглый пирожок с мясом и картошкой, а уч-почмак - треугольный пирожок с мясом и начинкой. Это самые популярные в нашем регионе пирожки :D

Ну, это же национальная татарская кухня, будет ли она востребована в подмосковном поселке? В Уфе понятно, что да. А в Подмосковье?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не предлагаю открывать уч-почмачную в Подмосковье:ala:. Это было написано в противовес мнению об азиатской кухне в посёлке. 

В данном случае идея открыть чебуречную в подмосковном посёлке кажется мне более жизнеспособной. Возможно, ошибаюсь. Надо на контингент смотреть. За новизной идёт молодежь обычно. Много ли ее в этом посёлке и какая она?

Изменено пользователем Санитарка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Фортуната сказал:

Может вам просто не попадалась вкусная шаурма? 

Нее, мне она просто не нравится. А бурито- люблю.

 

3 минуты назад, Фортуната сказал:

. А в Подмосковье?

Я из Подмосковья- нет такого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Санитарка сказал:

Я не предлагаю открывать уч-почмачную в Подмосковье:ala:. Это было написано в противовес мнению об азиатской кухне в посёлке. 

 

8 минут назад, Японамама сказал:

Нее, мне она просто не нравится. А бурито- люблю.

Я из Подмосковья- нет такого.

Но кстати, в Москве магазины Бэхетле есть, там представлена татарская кухня. И один раз в центре Москвы видела палатку с вак-беляшами. Я их запомнила, когда ездили в Казань на экскурсию. Очень вкусные вак-беляши, когда горячие. 

Изменено пользователем Фортуната
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как по мне, так хорошая чебуречная будет пользоваться в Подмосковье большим спросом, чем кафе с азиатской кухней. Мы, например, никогда не пропустим заведение с вкусными чебуреками. Но именно вкусными и обязательно свежими. А все эти суши и воки, мне кажется, уже всем надоели. Правда чтобы хозяин получал прибыль, это должно быть небольшое кафе, рассчитанное на быструю смену посетителей. Иначе чебуреки придётся продавать очень дорого и люди не пойдут.

Изменено пользователем Вакула
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Rettka сказал:

У меня знакомый так тренажерный зал открыл в небольшом поселке.  Никаких других "качалок" не было в районе.  И в эту мало кто ходил.  Через год закрылся.  

Может рекламы не было? Или как вариант, у людей были абонементы в другие тренажеры, куда-то дальше ездили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×