Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

@все будет хорошо буду благодарна, если вы ответите мне на вопросы.

1) вы - владелец франшизы? Если да, то единственный или есть совладельцы? 

2) сколько у вас рабочих мест для детей? 

3) техника своя или в аренду? 

4) какие требования к компьютерам? Что еще нужно? 

5) занятия идут в одну или две смены?

6) где рекламировали клуб? Сотрудничаете с кем-то? 

7) оцените, пожалуйста, методику, которая пришла к вам по франшизе.

Спасибо!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Эмбер как и обещала - все честно напишу. Но нужно учитывать несколько важных моментов касаемо меня и моей франшизы.

Во-первых, это мой первый бизнес, опыта не было никакого. Немало ошибочных решений приняла, а за каждым чихом в УК не полезешь, да и мало они сопровождают именно по продвижению и организации.

Во-вторых, городок у нас маленький и бедненький по большому счету, это тоже весьма влияет на наполняемость и выручку. В более крупных городах думаю должно заходить все на ура.

16 минут назад, Эмбер сказал:

1) вы - владелец франшизы? Если да, то единственный или есть совладельцы? 

Нет, я не владелец франшизы, я партнер по франшизе, мне принадлежит право использовать бренд, методики, рекламные макеты и т.п. Одна.

17 минут назад, Эмбер сказал:

2) сколько у вас рабочих мест для детей? 

Изначально по рекомендации УК организовала 10 рабочих мест по робототехнике. Но дети занимаются в парах, а это значит 5 компов на всех, 5 конструкторов на группу. Для курсов программирования этого мало, к следующему сентябрю еще 3-4 штуки компов закуплю. Ну и по поводу 10 мест. Практика показывает, что оптимальное количество детей в группе - это 6-8. 10 - уже перебор, в группе стоит гвалт, всем нужна помощь, кто-то при этом откровенно халявит, кто-то начинает подрывать дисциплину. А вот 6-8 уже другое дело. Внимания хватает на всех, урезонить их и увлечь проще, с провокаторами проще справиться и занять их делом.

Если б при открытии знала, что 8 - и хватит, то сэкономила бы на оборудовании тысяч 60-70.

22 минуты назад, Эмбер сказал:

3) техника своя или в аренду? 

Техника своя. Не видела, чтобы конструкторы в аренду сдавали, во всяком случае наши. Лего может кто и сдает. 

Опять же если аренда - как восполнять утраченные детали? Дети всё ломают. За год вышло из строя около 4-5 моторов, 1 серводвигатель, пара датчиков, 3-4 блока питания, около 15-20 шт пластиковых строительных блоков. Умыкнули самую навороченную плату и одну плату попроще раздавили. Арендодателю пришлось бы это все компенсировать или скорее всего докупать.

24 минуты назад, Эмбер сказал:

4) какие требования к компьютерам? Что еще нужно?

Почти минимальные требования к компам. Офис, адобе ридер,под оболочки программирования тоже много требований не выдвигают.

 

25 минут назад, Эмбер сказал:

5) занятия идут в одну или две смены?

Вы имеете в виду параллельно? Или школьные смены?

26 минут назад, Эмбер сказал:

6) где рекламировали клуб? Сотрудничаете с кем-то? 

Соцсети, директ, квизы, листовки, местные группы объявлений в ВК. Все сама делала, кроме листовок, их отдавал на правку дизайнеру.

 

27 минут назад, Эмбер сказал:

7) оцените, пожалуйста, методику, которая пришла к вам по франшизе.

Методика по робототехнике отличная! Косяки есть, конечно, в картах сборки есть опечатки, есть пара мест, где стоило бы модели поменять местами, но в целом курсы они дают хорошие. Плюс подготовка перед занятием и дети слушают с интересом, участвуют в обсуждениях, мотивируются, что-то даже запоминают. Если не пропускать и все занятия посещать, то можно неплохой багаж знаний и навыков унести с собой.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, все будет хорошо сказал:

и занимаются в парах

Это по методике или от нехватки на всех компьюров? Обычно же все индивидуально и с дисциплиной проще.

Летом есть занятия? У нас устраивают вообще летние лагеря полного пребывания.  С утра занятия, потом обед, прогулка, мероприятие или просто мультики включают, если непогода. Причем можно только до обеда быть, а можно полный день. 

3 часа назад, все будет хорошо сказал:

Вы имеете в виду параллельно? Или школьные смены?

Если ребенок учится во вторую смену, то клуб может посещать с утра. 

В аренде одно помещение? 

Сюда бы еще ментальную арифметику подтянуть и курсы для малышей: рисование, лепка, танцы. 

Ой, простите, голубая мечта. Нереализованная.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Эмбер сказал:

Это по методике или от нехватки на всех компьюров?

По методике. Робототехника обычно коллективная работа, в реальных условиях работают не два человека, а целая группа, распределяют зоны ответственности и вместе доводят продукт до ума. С детьми сложнее, особенно дошкольниками, но пытаемся сажать в пары так, чтобы двое за один продукт в итоге отвечали. Реально только с 11-12 лет так получается, а с остальными "это н так поставил, это не я, я ему говорил". 

По сути навык распределения обязанностей только на пользу, но усилий от тренера требует немалых. 

7 часов назад, Эмбер сказал:

Обычно же все индивидуально и с дисциплиной проще.

Индивидуально конечно проще, особенно индивидуальные занятия один-на один с тренером, тогда они все умеют и могут. Но круто - когда в группе 6-8 человек и они уже сами умеют договариваться, помогают друг другу, подсказывают. К этому и стремимся.

 

7 часов назад, Эмбер сказал:

Летом есть занятия? У нас устраивают вообще летние лагеря полного пребывания.

Этим летом только две смены по три недели набрали. Но дети были в восторге :clap_1: каждый день робототехника, программирование и 3D-рисование у них было, а четвертое занятие - плавающее: опыты по физики, оригами, логические игры, компьютерная грамотность, данетки. С обедом и чайными паузами. А еще детей на экскурсии водили.

 

7 часов назад, Эмбер сказал:

Если ребенок учится во вторую смену, то клуб может посещать с утра. 

Это для нас проблема. Утром помещение простаивает. Но у нас только одна школа в городе работает в две смены, причем 2-3 класса всего. Набрать группу из таких пока не получилось.

 

7 часов назад, Эмбер сказал:

В аренде одно помещение? 

да, одно. Больше и не надо, наполняемости нет.

 

7 часов назад, Эмбер сказал:

Сюда бы еще ментальную арифметику подтянуть и курсы для малышей: рисование, лепка, танцы.

Этого добра у нас полно. Танцы слева, справа, через помещение :D рисования и лепки тоже хватает.

Я же клуб позиционирую как технический. Сейчас вот еще танко-модельный спорт подтянуться хочет к нам и уже почти договорилаь насчет 3D-моделирования и 3D-печати.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@все будет хорошо Сколько групп набрали? Сколько занятий в день проходит в помещении? Какова их длительность и периодичность?

16 минут назад, все будет хорошо сказал:

Этим летом только две смены по три недели набрали.

Очень даже неплохо с учетом, что в августе не раскачались, а в августе уже все отдохнули.

Вы - молодец!!! Все-таки риск был большой. За сколько окупилось?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Эмбер сказал:

Сколько групп набрали?

Пока чуть больше 10, и те не все укомплектованы. Стремлюсь к 20 группам.

 

2 часа назад, Эмбер сказал:

Сколько занятий в день проходит в помещении?

Пока по 2, стремление сделать по 3 в будни, в выходные чтоб целые дни с 10 утра и до 20 вечера хочу.

 

2 часа назад, Эмбер сказал:

Какова их длительность и периодичность?

Опять же ошибка - 110 минут занятие. Конкурировать же приходится по цене с теми, у кого 45 мнут занятия. Разница колоссальная, а родители время не считают, им важна стоимость одного занятия. Поэтому с нового года хочу перейти на 80 мин занятие.

1 или 2 раза в неделю. Плюсы и минусы есть в обоих случаях.

2 часа назад, Эмбер сказал:

За сколько окупилось?

Пока не окупилось, увы. Пока за год только один месяц вышел в прибыль. Первый год я только пыталась набрать клиентов и удержать их, очень много было вложено не только в оборудование класса, но и в типографию и рекламу. Только сейчас заработала сарафанное радио и я могу получать лидов уже бесплатно. Надеюсь к концу учебного года все же окупить затраты и вернуть вложенное. 

Но и убытки не тянут при этом из операционки - уже хорошо. Вроде убыток, но деньги свои не вкладываю, часть кеша забираю - уже терпимо. Но хочется конечно уже и прибыли и возврата.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.05.2019 в 23:02, Сон в начале тумана сказал:

Я их веду практически "с рождения" - с момента регистрации ООО или ИП. И большинство из них рано или поздно закрывается. Статистика упрямая вещь. Точно не скажу, но вроде бы в первый год существования разоряется подавляющее большинство, процентов 90, остальные барахтаются ещё максимум год-полтора. И причина обычна одна - нет денег, чтобы продержаться на плаву эти первые убыточные годы.

Кстати об этом. Я тоже слышала от многих практиков, что примерно 90% начинающих предпринимателей закрываются и только 10% остаются и зарабатывают. У кого-то терпения не хватает, у кого-то стратегии, у кого-то пробивных качеств. Ну и плюс не каждый умеет жить, когда не известно что дальше, в условиях неопределенности.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, все будет хорошо сказал:

Кстати об этом. Я тоже слышала от многих практиков, что примерно 90% начинающих предпринимателей закрываются и только 10% остаются и зарабатывают. У кого-то терпения не хватает, у кого-то стратегии, у кого-то пробивных качеств. Ну и плюс не каждый умеет жить, когда не известно что дальше, в условиях неопределенности.

Тысячу раз -да!!! Успехов вам, правильной стратегии, много умных учеников, адекватных и платежеспособный родителей!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, все будет хорошо сказал:

Это для нас проблема. Утром помещение простаивает. Но у нас только одна школа в городе работает в две смены, причем 2-3 класса всего. Набрать группу из таких пока не получилось.

У меня мама в глубоко пенсионном возрасте курсы компьютерной грамотности посещала. Бесплатные. Может с администрацией договориться о чем-то подобном. Чтобы они оплачивали? Пожилым утренние занятия самое то. 

Изменено пользователем Череда
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Череда сказал:

У меня мама в глубоко пенсионном возрасте курсы компьютерной грамотности посещала. Бесплатные. Может с администрацией договориться о чем-то подобном. Чтобы они оплачивали? Пожилым утренние занятия самое то. 

Оу, наша администрация это отдельная тема. Очень сложно все с ними. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, все будет хорошо сказал:

Оу, наша администрация это отдельная тема. Очень сложно все с ними. 

Курсы иностранного языка ? В городе много туристов, иностранный язык должен быть востребованным. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Пиначета сказал:

Курсы иностранного языка ? В городе много туристов, иностранный язык должен быть востребованным. 

Этого тоже очень много в городе. Пока технический клуб. Есть мысли потом перевести все на английский и найти того, кто сможет робототехнику на английском проводить, но это не сейчас

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, все будет хорошо сказал:

, наша администрация это отдельная тема. Очень сложно все с ними. 

Печально. Ленинградская область кучу кружков для своих детей оплачивает. И школьные автобусы все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проживаю в небольшом городе,но у нас на центральном рынке что только не продают: рыбу,мясо,молочку, сладости, одежду, мелочь для дома и кухни, моющее.порошки.....
Мне уже 35лет,хочется свое дело,но не могу понять, что больше всего пользуется спросом и более конкурентоспособное? Прошу у вас помощи. Что на ваших рынках больше всего берут?
пользуются ли спросом товара,точки открытые на окраинах города( в частном секторе).
своей птицы и скота у меня нет- молочка отпадает.
Если какой -то универсальный магазинчик на окраине (стройматериалы,всего по чуть-чуть,и канцтовары и трусы,носки.... комбикорм), тут нужно оформлять 2ю группу ИП. Окупится ли мне все это,куда потом можно это все деть?Боюсь,что на окраине может не пойти бизнес. Если у вас другое мнение,буду благодарна если обоснуете
Если на рынке ,тут проще-1я группа,но чем торговать?
Если кто-то работает на дому-чем вы занимаетесь? как реализуете товар,услугу?
Поделитесь своим опытом и наблюдениями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы из России? Про группы ИП первый раз слышу.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Бэлла сказал:

хочется свое дело

Будьте добры оформлять посты с соблюдением всех правил печатного текста - пробелы после знаков препинания и заглавные буквы в начале предложений обязательны

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Бэлла сказал:

Поделитесь своим опытом и наблюдениями

У нас сейчас пользуются спросом домашние заготовки - вареники, пельмени, колбасы. Женщины лепят и продают. Довольно выгодно получается. Например из килограмма мяса получается 3 кг пельменей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Нюра Вадимовна сказал:

У нас сейчас пользуются спросом домашние заготовки - вареники, пельмени, колбасы. Женщины лепят и продают. Довольно выгодно получается. Например из килограмма мяса получается 3 кг пельменей.

У меня приятельница занимается таким домашним производством, у нее и образование по такому профилю. Сидит на частных заказах, в основном постоянные клиенты. 

Но я, к примеру, не куплю такую продукцию, во-первых, недёшево, во-вторых, у меня есть электрическая мясорубка, чтобы перекрутить фарш из фермерского мяса, хлебопечка, чтобы замесить тесто, в своей продукции для семьи я более уверена, чем в чьей-то. Поэтому леплю сама.

Изменено пользователем Изморозь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Нюра Вадимовна сказал:

У нас сейчас пользуются спросом домашние заготовки - вареники, пельмени, колбасы. Женщины лепят и продают. Довольно выгодно получается. Например из килограмма мяса получается 3 кг пельменей.

Реально? Наверное, только по своим и нашим, или, как те, кто торты печёт, всё не официально.

Я о такой частной инициативе у нас не слышала. И, почему-то, сомневаюсь, что будет спросом пользоваться, если только будет значительно дешевле магазинного и лучше качеством.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Предчувствие весны сказал:

И, почему-то, сомневаюсь, что будет спросом пользоваться, если только будет значительно дешевле магазинного и лучше качеством.

Свекры, когда живы были покупали постоянно голубцы и котлеты такого домашнего производства. Очень вкусные, цена дешевле чем в магазине за аналогичные по качеству. Московская область.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Изморозь сказал:

. Поэтому леплю сама.

Изменено 24 минуты назад пользователем Изморозь

У большинства людей на это нет времени. Работа, быт, дети... А вкусненького хочется.

В магазине можно купить черте из чего сделанные пельмени по цене от 300 рублей кг. 

А тут домашние пельмени от 350 до 550 рублей в зависимости от начинки. Есть даже с индейкой и кроликом для аллергиков и малышей.

4 минуты назад, Предчувствие весны сказал:

Реально?

Очень даже. 

4 минуты назад, Предчувствие весны сказал:

. И, почему-то, сомневаюсь, что будет спросом пользоваться, если только будет значительно дешевле магазинного и лучше качеством.

Я выше написала раскладку цен. 

Вкусные домашние пельмени и вареники нарасхват. А еще котлеты, зразы, голубцы, в сезон и фаршированный перец.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Нюра Вадимовна сказал:

А тут домашние пельмени от 350 до 550 рублей в зависимости от начинки.

А как проверить. в каких условиях их готовили? Я бы не смогла такое покупать.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Нюра Вадимовна сказал:

У большинства людей на это нет времени. Работа, быт, дети... А вкусненького хочется.

В магазине можно купить черте из чего сделанные пельмени по цене от 300 рублей кг. 

А тут домашние пельмени от 350 до 550 рублей в зависимости от начинки. Есть даже с индейкой и кроликом для аллергиков и малышей.

Очень даже. 

Я выше написала раскладку цен. 

Вкусные домашние пельмени и вареники нарасхват. А еще котлеты, зразы, голубцы, в сезон и фаршированный перец.

Ну знаете, при цене 500 руб за кг самолепных пельменей и средней зарплате по региону 15-25 тысяч я однозначно найду время на лепку своих пельменей.

Филе фермерской говядины 450 рублей, филе свинины 350 рублей, индейка, если брать тушкой, 350 (это, я считаю, что дороговато). Но беру, потому что мясо не пенится белой пеной на сковороде, когда его готовишь. 

Меня ещё смущает тот момент, что у нас на рынках в отделах пряностей свободно продается тот самый глутамат, который делает вкус еды ярче и вкуснее, где гарантия, что он не добавляется в продаваемую продукцию?

А если по теме - я не представляю, чем сейчас в розничной торговле торговать мелкому частнику, чтобы прожить самому и оплатить налоги, покрыть обязательные платежи и расходы. Кроме этого очень большую конкуренцию составляют федеральные сети и интернет-магазины.

Изменено пользователем Изморозь
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В наше время, чтобы начать заниматься бизнесом, пусть даже очень маленьким и на дому, нужно все-таки иметь бизнес-план и понимать, кто твоя целевая аудитория. даже, если ты решила лепить пельмени или делать ногти. Налепит человек пельмени - и куда их? Кому? На рынок, знакомым продавать, объявления лепить на подъезды?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×