Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

10 часов назад, Верхотура сказал:

Здесь один верный - "иммобилизация конечности", все остальное - нет. Но формулировки у этих остальных действий некорректные.

Извините, ни в коем случае не хочу спорить, просто интересно. Это в школе такие стандарты дают? Я преподаю первую помощь в автошколе. И вот там по стандартам идут и жгут, и повязка, и иммобилизация. Остановка кровотечения идет в обязательном порядке. То есть получается не везде единые стандарты первой помощи? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Верхотура сказал:

Доврачебная помощь", "Антисептическая повязка", "Бережная транспортировка" - это что? Это как?

Извините, а я не поняла, что конкретно Вас смущает? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Белая Медведица сказал:

Извините, а я не поняла, что конкретно Вас смущает? 

Вообще повязка идет как "асептическая", это немного разные вещи. Антисептическая может быть обработка, а повязка именно асептическая. Здесь идет именно неправильная формулировка. Но в любом случае, повязка, прикрывающая рану, должна быть. 

Изменено пользователем Ненаглядная
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Ненаглядная сказал:

повязка идет как "асептическая", это немного разные вещи. Антисептическая может быть обработка, а повязка именно асептическая.

Ну антисептическая повязка в природе как вид тоже существует. Так что вполне может быть, что имели в виду именно еë. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Белая Медведица сказал:

Ну антисептическая повязка в природе как вид тоже существует. Так что вполне может быть, что имели в виду именно еë. 

Я знаю, что она существует. Но на этапе доврачебной помощи идет именно асептическая повязка. 

Антисептика идет уже как врачебный этап. 

Изменено пользователем Ненаглядная
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Ненаглядная сказал:

Извините, ни в коем случае не хочу спорить, просто интересно. Это в школе такие стандарты дают? Я преподаю первую помощь в автошколе. И вот там по стандартам идут и жгут, и повязка, и иммобилизация. Остановка кровотечения идет в обязательном порядке. То есть получается не везде единые стандарты первой помощи? 

Здесь как бы один ответ нужно выбрать, а по стандарту, да, повязку на рану и иммобилизацию. Жгут тоже не всегда нужен, если артерии не повреждены. 

49 минут назад, Ненаглядная сказал:

Я знаю, что она существует. Но на этапе доврачебной помощи идет именно асептическая повязка

Да! 

Но меня еще "доврачебная помощь" смущает, само определение. Все же "первая помощь".

3 часа назад, Белая Медведица сказал:

Извините, а я не поняла, что конкретно Вас смущает? 

С повязкой уже разобрались, Ненаглядная ответила. Составители не видят разницу между асептикой и антисептикой; " Доврачебная помощь" - это кто оказывает? Фельдшер, медсестра? 

"Бережная транспортировка" - это я даже объяснить не могу, как это. 

Ну и "противошоковая терапия" в первой помощи вообще ни к месту. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Верхотура сказал:

Бережная транспортировка" - это я даже объяснить не могу, как это

Это, как раз, самое простое. Если нести на носилках, то не ронять. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Верхотура сказал:

Но меня еще "доврачебная помощь" смущает, само определение. Все же "первая помощь".

Нет, официально "доврачебная помощь", я недавно на курсах была, именно такая формулировка. Первую помощь оказывает первый медик прибывший на место происшествия. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Крикуша сказал:

Нет, официально "доврачебная помощь", я недавно на курсах была, именно такая формулировка. Первую помощь оказывает первый медик прибывший на место происшествия. 

Анна, вы же в медицинской организации работаете? Там да, у вас на курсах именно доврачебная помощь.

Доврачебная – это разновидность первичной медико-санитарной помощи. Федеральный закон №323 "Об основах здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 года (в редакции от 03.04.2017 года).

А вот все остальные работники, немедицинских организаций обучаются как раз оказанию первой помощи, согласно ст. 212 ТК РФ, и работодатель обязан обучить всех.

Цитата

Первую помощь – помощь, которую обязаны оказывать все, кто прошел соответствующую подготовку: от военнослужащих и сотрудников МВД до водителей, которых готовят в автошколах. А так как по Трудовому кодексу работодатель обязан организовать и оплатить курсы первой помощи для всех работников, в число таких людей входят любые сотрудники организаций и педагогические работники системы образования. То есть, по закону – все.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Верхотура сказал:

Анна, вы же в медицинской организации работаете? Там да, у вас на курсах именно доврачебная помощь.

Я не медик, курсы были по пожарной безопасности.

Там сейчас договориться не могут о формулировках, поэтому и есть некоторое разночтение. Правило теста распространяется и на ЕГЭ - жмем правильный ответ, в остальное не вникаем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Верхотура сказал:

Здесь как бы один ответ нужно выбрать

Нет, я посмотрела на сайте это задание. То, что идет после слова пояснение - это и есть ответ. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Эмбер сказал:

Нет, я посмотрела на сайте это задание. То, что идет после слова пояснение - это и есть ответ. 

То есть это все вместе ответ? Тогда неправильно. При первой помощи запрещено давать какие-либо лекарственные препараты. Их и в укладке первой помощи нет. 

@Верхотура,  правильно выше пояснила. Доврачебную помощь по идее оказывают медики среднего звена. Это могут быть и фельдшера Скорой помощи. Вот они могут уколоть и транспортировать. 

А первую помощь оказывают те, кто просто оказался рядом. Они не могут дать препараты. Да и транспортировка под вопросом. Откуда у них носилки, допустим? Да и при ДТП к примеру, вообще нельзя самим в больницу везти, ждем скорую на месте.

Если только на самом деле

21 минуту назад, Крикуша сказал:

Там сейчас договориться не могут о формулировках, поэтому и есть некоторое разночтение.

Но тогда вообще путаница начнется. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Эмбер сказал:

Нет, я посмотрела на сайте это задание. То, что идет после слова пояснение - это и есть ответ. 

Тогда я вообще нифига не понимаю.

5 минут назад, Ненаглядная сказал:

@Верхотура,  правильно выше пояснила. Доврачебную помощь по идее оказывают медики среднего звена. Это могут быть и фельдшера Скорой помощи. Вот они могут уколоть и транспортировать. 

Тогда для доврачебной помощи и терапия, и транспортировка нормальны. Но причем тогда школьники, спрашивается.

6 минут назад, Ненаглядная сказал:
28 минут назад, Крикуша сказал:

Там сейчас договориться не могут о формулировках, поэтому и есть некоторое разночтение.

Но тогда вообще путаница начнется. 

Так я уже запуталась, мне коллега подкинул эту задачку со смеющимися смайликами и комментарием: "Где-то тут подвох".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Ненаглядная сказал:

Но тогда вообще путаница начнется. 

Уже, я курсы "прошла" конечно, но в подробности не вдавалась. разночтение именно в этих формулировках "доврачебная" и "первая" помощь.

14 минут назад, Ненаглядная сказал:

Они не могут дать препараты.

Они ничего не могут (и не надо) положить (выпрямить), расстегнуть ворот, приподнять ноги, повернуть голову или поднять подбородок. Таблетку человек может выпить сам, если в сознании, давать препараты нельзя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ненаглядная сказал:

Тогда неправильно. При первой помощи запрещено давать какие-либо лекарственные препараты.

Да, там в комментариях кто-то написал об этом еще в 2019 году, но... вот так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×