Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Фрау

Алкогольные напитки

Recommended Posts

Aica, а при чем тут анис? Текила - это водка из агавы biggrin.gif

похмельем на "дэй афтер" не страдаю
От текилы не бывает похмелья?

Karmelita

Виски,виски,виски!!  Что может быть вкуснее?
У меня другое мнение, отвратительная вонючка laugh.gif Муж пьет, а я не могу, не врубаюсь, что прикольного и вкусного blink.gif

Drunkard

Кстати, а кто как думает, не является ли значительная часть продаваемых у нас типа армянских коньяков просто подделкой?

В каком плане подделкой? Конечно, те коньяки, что продаются, ни в какой сравнение не идут с коньяком, который мы покупали у старого дедушки-армянина. И подделку я пила, какой-то завод умудрился разлить коньяк "Арарат" в прозрачные бутылки из бесцветного стекла, вот этот коньяк был не очень.

Фантазия

А я люблю грузинские коньяки
Как говорил мне один состоятельный человек, знаток коньяка: "Слово "коньяк

и слово "Грузия" не совместимы", т.е. грузинских коньяков не бывает.

Я не настолько тонкий ценитель коньяка, как он, но в Москве точно нет грузинских коньяков в продаже, есть лишь пойло (я работала в компании, торгующей алкоголем)

Помню свой первый опыт употребления самогона.

Мне было 19. Я приехала к родным в дальнее Подмосковье. Всё такое новое, незнакомое для меня, девочки - выросшей в столице одной из среднеазиатских республик. Там мы всё-таки осколки Великой Родины, а здесь всё своё, исконное.

Меня, как уже взрослую bot.gif , посадили за общий стол и налили стопку самогона. С интересом принюхалась к напитку. Мне почему-то показалось, что оттуда пахнет орехами. Ну, понимаете, сравнивать то было не с чем. Глядя, как дядя и зять одним махом опрокидывают ЭТО в рот и, кривясь, спешно зажёвывают, я попросила тетушку дать мне чем-нибудь запить. Мне даже в голову не пришло отказаться от выпивки. Ну любопытно же!

Из предложенного мне выбора - горячий чай, теплая вода, парное молоко, я остановилась на молоке. Оно только что из-под коровы. Его сейчас при мне отцеживали, а я решила насладиться экзотикой до конца!

И вот, смакуя, я выпила эту жидкость. blink.gif Смаковала, наверное, потому, что просто не знала ни вкуса, ни физических особенностей самогона. Мужики на мои манипуляции смотрели, вытаращив глаза. Когда я допила, не поморщившись, спокойно поставила стопочку на стол и потянулась за стаканом с молоком, они в один голос спросили:"Вкусно?"

Ха! Конечно вкусно! Домашняя простая еда, парное молоко и экзотический напиток. Здорово! tongue_ss.gif

Я не помню сколько стопок я тогда выпила. Да мне много в общем-то и не налили бы. А вот на молоко приналегла основательно.

Тётушка постелила перину мне на пол (продолжение экзотических приключений rolleyes.gif ), и я без сил свалилась на неё и провалилась куда-то вниз.

Проснулась оттого, что молоко во мне вызвало бурную реакцию и просится выйти естественным путем, но очень быстро eek.gif . А у меня в хмельной голове шумит, ориентация в тёмном чужом доме сильно нарушена, да еще весь пух в перине сбился в непреодолимые валы вокруг меня, а сама я оказалась на полу, прикрытом наперником. Барахтаюсь. А природа мощно во мне орет, требуя выхода... Кое как я перебралась через огромную перьевую стену, свалилась на пол по другую сторону перины и кое-как, но очень быстро, добралась до отхожего места.

Спать хотелось страшно. Вернулась в свое "гнездо". Уснула, но...

Короче, это была не ночь, а сплошное мучение. Раз пять я героически брала штурмом пуховую стену. И все приходилось делать очень тихо, так как все спали в одной комнате.

Утром и тётушка, и мужики сочувственно качали головами, еле сдерживая смех. Потом не выдержали и долго ржали надо мной и моим организмом.

Больше я на перинах не сплю. А спиртные напитки давно перестали для меня представлять интерес.

Правда парное молоко люблю по-прежнему, но, к счастью или нет, крайне редко удавалось не то, чтобы попить его, а даже попробовать... Увы. sad.gif

Alehandra,

а при чем тут анис? Текила - это водка из агавы

Да. Но тем не менее cool.gif

Я, кстати говорила об анисовых привкусах.

Лакрица - тоже не анис, но они для меня по вкусу абсолютно однородны.

Так, видимо и агава (я ее вне текилы не вкушала, но - судя по напитку).

Похмелья жестокого у меня практически никогда не бывает. (Именно на следующий день biggrin.gif ).

Но от текилы все же у меня ощущения - еще легче не бывает.

Даже если прикорнул на чьем-нибуль диванчике на пару часиков, а за завтраком, вместо шампанского, добили вчерашние остатки той же текилы laugh.gif

Кстати - не знала. О существовании мифа на сей счет. Но - откуда то он родился, как видимо? smile.gif

Aica я поняла, у вас свои, личные привкусы, не имеющие отношения к рецептуре напитка, тогда так и пишите: "не люблю огурцы, потому что мне они пахнут бананами" biggrin.gif

Кстати - не знала. О существовании мифа на сей счет

Все очень просто, агава - это какая-то непонятная для нас хрень, поэтому кто-то и назвал ее кактусом.

Ну, это в стиле того, что русские всегда ходят в ушанках, а в Москве на Красной площади бродят медведи biggrin.gif

Очень интересно только ли мне одной текила отдает анисом lol.gif

Опрос создавать не стану, может кто сам откликнется ))

Тем не менее многим.. кхм.. собутыльникам cool.gif , чувствовался аналогичный привкус - только недодюбливают его исключительно наши соотечественники - европейцы душу продадут за лакрицу.

По причине этих пристрастий я не пью Раки, Узо, Самбуку.. На что представители Турции, Греции и Италии кривят на меня лицо tongue_ss.gif

А огурцы мне пахнут должно и правильно - арбузами biggrin.gif

Все очень просто, агава - это какая-то непонятная для нас хрень, поэтому кто-то и назвал ее кактусом.

Ну, это в стиле того, что русские всегда ходят в ушанках, а в Москве на Красной площади бродят медведи 

И вследствии этого родился миф о безболезненности напитка из агавы? g.gif

Я именно о нем, с котоым я согласна. А его мне тут опровергли, не успела я о нем узнать )))

Будем логично считать, что все реагируют на текилу иначе - мы же с автором мифа - очень положительно drinks_cheers.gif

китя

Может создастся впечатление, что это моя любимая тема. 

Я именно так и подумала. lol.giflol.gif Еще думаю, ник такой безобидный "Китя". А темище - ого-го! Горилка, коньяк...Ну, думаю, видать, любит Китя это дело, раз так колоритно темку-то назвала. biggrin.gifmusic_whistling.gif

Aica

после текилы все же несравнимое впечатление - будто бы вчера ты пил чуть ли не амброзию, а не нечто сравнимое по градусу в водкой

Во во! У меня тоже аналогичный результат! drinks_cheers.gif

И если бы не печальный опыт с потерей себя, то наверное так и пила бы текилу.

Причём в последний раз мы, поленясь подниматься за лимонами на второй этаж, где они лежали, пили её с ломтиками огурца blink.gif . И нормааальноооо... laugh.gif

Мы как то с братом умудрились 2 бутылки по 0,7л. выпить на двоих текилы. И ничего живы-здоровы и похмелья то как такового не было. Но все равно водочка лучше. Патриотка чтоль я laugh.gif

Мы вот тоже не в восторге от пива и вина, долгое время были северянами с Мурманской области, а там - что покрепче.

Сама я на половину белоруска, когда приезжаем в Белоруссию к родне, нам уже хорошая выгнана самогоновка - просто чудо. И вот запах самогонки, где бы не угощали, у меня сразу ассоциируется с моей любимой Белоруссией!

А так предпочитаем водочку - хорошую, мягкую, под оливочку, хрустящий огурчик, в хорошей компании с замечательной заусочкой!

Люблю текилу. Как пологается - с лимончиком и солькой.

Коньяк - нравиться наш, Калининградский, Черняховского завода (Балтике привет!).

Недавно въезжая в Польшу захватили шотланские виски. Обалденные. В Польше остановились в одном отельчике уютном на ночь. Не сезон, постояльцев кроме нас нет, сдружились с хозяевами. Откупорили виски - чудо! Поляк Мирон с удовольствием к нам присоединился. Но мы так под закуску, не мешая виски ни с чем, попиваем, Мирон без закуси, мешая с пивом, вином, а потом уже и водкой укушался. Мы только под конец немного водки с хозяйкой добавили. Мирон уполз бедняга.

На утро в ресторанчике хозяйка приносит завтрак нам и спрашивает удивленно: "Вам добра?" "Добра,"- говорим. Она в шоке. Оказывается бедный Мирон со вчерашнего дополз до комнаты своей и упал лицом на пол, поставил под глазом фонарь.

Мораль: нельзя мешать, закусывать надо и с русскими пить осторожнее - они крепче! drinks_cheers.gif

Какая хорошая темка. О шампанском могу рассказывать часами.

Обожаю его, боготворю его. Не могу без него.

Надо будет сегодня бутылочку домой купить… smile.gif

Итак:

1. Смотрите на этикетку - надпись "газированное вино (Spumante, AstiMondono)" официально означает, что вино не оставляют бродить, а газируют через специальный аппарат. Сами же вы почувствуете разницу, когда уже откроете бутылку: искусственные пузырьки выдохнутся через 10-20 минут (в настоящем шампанском они сохраняются до 24 часов), и пены будет немного.

2. Корковая пробка лучше пластмассовой: благодаря тому что она очень герметична и не вступает в реакцию с воздухом, в вине не появляется характерная кислота.

3. Лучше, когда на колпачке написано слово "выдержанное".

4. Если на этикетке написано "с добавками" или "с ароматизаторами" - это подделка.

В приготовлении вина для шампанского используются многие сорта винограда. Традиционной основой настоящего шампанского обязательно являются три сорта: Pinot Meunier (Пино Менье), Pinot Noir (Пино Нуар), Chardonnay (Шардоне).

Вино из черного винограда «пино менье» обладает фруктовым вкусом, а вот «пино нуар» отличается большей крепостью.

На этикетках шампанского, изготовленного из одного или двух сортов «пино», пишут «Champagne Blanc de noirs» («Блан де нуар» – белое из черного). Шардоне – белый сорт винограда, свежий и утонченный. Если в приготовлении шампанского использован только белый сорт винограда, этикетка на бутылке будет гласить «Champagne Blanc de blancs» («Блан де блан», т.е. белое из белого).

Розовое шампанское «Champagne Rose» готовят на основе все тех же белых сухих вин, на определенном этапе добавляя к ним либо красное вино, либо кожицу уже отжатого «пино нуар».

Я вообще то шампанского не любитель...

Два раза покупала Крым - очень не понравилось. Известково-жесткий привкус.

Интересно, тут Крым хвалят - мож это я на подделку попадала?

у нас каждый вечер за ужином улетает бутылочка сухого красного местного..на 2-3 персоны..

Я вот думаю,не сократить ли?С другой стороны под хорошую еду...

Вино пью очень редко, но люблю исключительно белое и полусладкое (пусть и по-плебейски music_whistling.gif) Мускат нравится массандровский. Шампанское люблю Асти Мартини (или чинзано, одно и тоже на вкус, по-моему), только всегда ложечкой размешиваю, чтобы газики ушли rolleyes.gif

Edited by Бесстыжая

Мне очень нравится грузинское вино "Старый Тбилиси" белое полусладкое, если не ошибаюсь, Алазани. А вообще больше нравятся красные полусладкие

Раньше пила вот это:Мартини+Водка+Джин+Тоник+Лимон+Лед.Это клубный вариант коктейля,одного бокала хватало на всю ночь,чтоб себя не забыть и повеселиться до упаду.Домашний коктейль Мартини+Швепс,кто покрепче любит,можно водки капельку добавить.Так как Мартини считается десертным вином,с вариантами нужно быть осторожнее.Как жаль,что мне пить нельзя!!!

Бесстыжая

Шампанское люблю Асти Мартини (или чинзано, одно и тоже на вкус, по-моему

Я тоже Асти обажаю. У нас его со всех прилавков магазинов посметали, и завоза пока нет. Но есть аналог Чинзано. Говорят, что по вкусу хуже. Неужели разница минимальна? Может тогда на Чинзано перейти? confused_1.gif

Мартин

Так как Мартини считается десертным вином

Мне казалось, что Мартини - это вермут. Или разницы никакой нет? g.gif

Если вино - то красное сухое, люблю Испанские. Последнее время оценила вина Чили и ЮАР, Аргентины.

Очень люблю Кьянти, но только определенных производителей, мне нравится Сальпоничелла.

Очень люблю грузинские вина, но вынуждена тосковать от неразделенной любви и только вспоминать Хванчкару,Саперави, Киндзмараули...

Вермуты вроде Мартини и Чинзано тоже приятсвенны, только предпочитаю все-таки их в коктейлях с джином или виски и лимонным соком. И желательно, чтобы были не бьянко, а экстра-драй.

А вот игристые вина не люблю. Исключение составляет брют Абрау-Дюрсо - но тоже редкость у нас.

Мне казалось, что Мартини - это вермут. Или разницы никакой нет?

Есть именно вермут,как бы не ошибиться,а есть Мартини.Надо зайти в алкогольный магазин,поспрашивать,чет я в сомнениях.Кстати Чинзано не хуже Мартини,да и дешевле.

Лично я предпочитаю пиво biggrin.gif

А если уж-таки вино, то мускат или что-нибудь в этом роде.

Сладенькое такое, белое винцо, ароматное.

Сухие вина не понимаю, кислятина и изжога. От крепленых болит голова и моментально начинает тошнить.

Мартин

Есть именно вермут,как бы не ошибиться,а есть Мартини

Мартини - это название ВЕРМУТА!

Я пиво люблю, в задушевной компании могу мнооого drinks_cheers.gif Вино, если уж совсем гламурненько так посидеть laugh.gif то что-то десертное, сладенькое. Мускат какой-нибудь. Сухое бррр, кисляк, блин. Полусладкое еще куда ни шло, беленькое, холодненькое на пляже. music_whistling.gif

Люблю красные полусладкие вина. Грузинское вино люблю, только настоящее - густое, терпкое, густое, такое, чтобы даже не просвечивало в бокале.

И, конечно, абхазкие вина, особенно "Лыхны". Оно мне морем пахнет! smile.gif

Домашнее а абхазии тоже вусное - не все, конечно, места знать надо wink.gif

В этом году пили ежевичо-гранатовое - обалденное!

Сухие не люблю вина, для меня слишком кисло. И белые почему-то не люблю, может вкусные не попадались.

Сапфир

Люблю красные полусладкие вина. И, конечно, абхазкие вина, особенно "Лыхны".

Сухие не люблю вина, для меня слишком кисло. И белые не люблю.

respect.gif Абсолютное совпадение вкусов!

Раньше любила красные полусладкие вина.Потом от них стала болеть голова,да так,что никакие таблетки не спасали.мне объяснили,что у меня непереносимость из-за красящих веществ(антоцианов,по-моему)и следует

предпочитать белое вино.

Теперь могу позволить себе только белое вино."Мускат","Токай","Д,Оро"и

мартини"Бьянка".Никаких неприятных последствий.Только положительные эмоции.

Исключительно домашнее. Из разных сортов. У всей родни имеются виноградники, так что меня снабжают по необходимости. drinks_cheers.gif

А то, что производят на заводе, очень сильно отличается от домашнего

Вина не люблю,но иногда так хочется что-нибудь вкусненького, тогда уж шампусика, а вообще бокалу вина предпочту рюмку хорошей водки. tongue.gif