Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Ваш человек

Я о папе расскажу вам... Отношения с отцом-2

Recommended Posts

Че Бояра

Папа нужен, что бы у мамы появились дети

Это, собственно, самое главное. Это начало всех начал, т.е. жизнь подарить. Для девочки отношения с папой - это прообраз ее будущих отношений с мужчинами вообще. Для мальчика - преобретение мужских навыков, в том числе, да даже в первую очередь, выработка мужского характера. А то я тут почитаю, выясняется, что папа - это либо кошелек, либо удобная в хозяйстве весчь. smile.gif

Папа и мама - оба, замечу, родителя, должны передать своему чаду любовь, чтобы в жизни у него были силы и на радость, и на преодоление трудностей, и возможности, чтобы это самое чадо в нужный для него же самого момент ушами не хлопало, т.е. не в смысле их надо дать, а в смысле, видеть во всем эти самые возможности.

Нет любви - нет нормальных отношений. Нет любви - нет денег. Нет любви - нет здоровья. В общем, если кому чего в жизни не хватает - идите к родителям за любовью. Идти надо не всегда в буквальном смысле, увы, у некоторых родители уже и не живы, а в смысле, учитесь любить. Себя, близких, жизнь, вообще весь мир.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая Осень

Да, уж сколько со мной в детстве возился папа, не передать словами. Мама все по хозяйству крутилась, а мы и концерты готовили, и в покер играли, и в только появившийся тогда менеджер... Эх, он приходил со службы и ни разу не лег перед телевизором с газетой. Везде со мной. От мамы комплиментов сроду не слышала, та считает, что "наш род" (это мы с отцом) вечно нос задираем. laugh.gif

Но я уверена, именно из - за папиной любви ко мне я себя обожаю и никогда не было комплексов, даже в пубертате.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Я искренне рада за вас. Вы, пожалуй, единственная, кто, на мой взгляд, в этой ветке все верно написали, но эта ветка не случайно появилась. Есть на свете немало людей, кому с папами не так повезло, как вам. Но это же не означает, что всем при этом надо лелеять свои комплексы и чувствовать себя ущемленными и несчатными. Получается, надо самим себя за уши вытягивать и научиться жить с такими же установками по отношению к жизни, как и у вас сложились, благодаря такому папе, как у ваш.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже если мама не живет с отцом своего ребенка, ее задача научиться так выстраивать отношения, чтобы ребенок себя безотцовщиной не чувствовал.

Какого, простите, карахо? Мало того, что воспитывать детей без поддержки отца-молодца - так ещё и пытаться на расстоянии воспитывать взрослого его? unsure.gif А каковы рычаги воздействия на него у бывшей жены? unsure.gif - Алименты? И всё? Если он просто сам не хочет общаться со своими детьми. Если он изначально преступно оставил их без поддержки, если его не волнует, что они едят, как вообще живут - это что, надо ему беседы какие-то проводить, или обучающие фильмы показывать?

Родная мать не заинтересована в том, чтобы её сын был хорошим отцом, сёстры молчат, бухгалтеры на работе (женщины ведь тоже) помогают скостить алименты - а бывшая жена должна убиться, но сохранить детям папу clap_1.gif

Моя теория такова: не все отцы одинаково полезны. И многие из них сами это понимают интуитивно, и сами устраняются из жизни своих чад. И всё это, разумеется, к лучшему, формирует определённые черты в характере детей. У человека две почки и два родителя. Можно нормально прожить с одной почкой и с одним родителем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СочетаЭмо

Как? Ну вероятно, как в душещипательной песне, где мама вязаный жилет сыну от отца дарила biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая Осень

Для девочки отношения с папой - это прообраз ее будущих отношений с мужчинами вообще. Для мальчика - преобретение мужских навыков, в том числе, да даже в первую очередь, выработка мужского характера.

Прабабка в одно лицо, без причитаний подняла 4-х детей - деда репрессировали. Все с нуля, детям от года до 7 лет, моя бабушка была второй.

Ушла из жизни еще в глубоком детстве моей мамы.

Бабушка тащила дом, хозяйство, детей и свекровь на своей закорке, одна, не жалуясь, не вытаскивая потаскуна-мужа из соседкиных постелей (дед у меня еще тот кобель был, правда в отсыпку - строго домой, там и очередного ребеночка делал). Посему сгорела от рака в считанные дни 20 лет назад. Дед пережил ее на 15 лет.

Моя мама тащила на себе нас, дом, заработки и подработки, и заготовки. Папа у меня в наличии, не могу сказать, что плохой. Нормальный такой среднестатистический мужик, квартиру он у нас добывал, деньги максимально пытался заработать, но сначала учился, потом в советской милиции служил (за ту самую квартиру), деньги появились когда мы с братом уже в подростковый возраст вошли- у папы стаж выслуги образовалсмя и свалил он из доблесных рядом милиции в тот же день, только пятки сверкали. Но папекька у меня с капитальными тараканами - помогать своим детям не может, максимум подставить подножку (всего надо добиваться самим!), жена у него тряпка половая и не понятно для каких целей, нервы ему мотает. Так и живут уже черт знает сколько лет, постоянно ругаясь и терпя друг друга. И так бывает... причем часто...

Как вы думаете, при таком подходе у меня в жизни что-то иначе? Не, у меня иначе главное - я сама себе и добытчица и мать семейства, т.е. на мне и мамонт, и дети,и пещера (найти и оплатить сама- видно через поколение такая фигня передается, бабушка сама, при живом мужике дом поднимала) с уборками, и обработка мамонта. А муж и папа... ну он просто в этом статусе, без обязательств...и помощи нет и типа диван занят. Я этого папу уже несколько лет просто пытаюсь убрать из жизни. Мешает он мне, да и детям пользы никакой, кроме дурного примера идиотски постоенной ячейки общества. А у меня и дочь и сын.

На днях сын закатил скандал, чтобы дочка его на его же машинке покатала,

та пошла на уступки. Подъезжают они ко мне и дочка пыхтя выдает: "Какие же мужики ленивые." Т.е. она уже сейчас знает, что либо сама, либо никак, и что в разы проще сделать самой, только бы вопли маменьких сынков не слушать, а ей всего 7 лет в феврале будет. Я спросила ее зачем она пошла на поводу и потащила Санька, на что недоуменный взгляд, в котором четко читается, но ты и бабушка поступаете так же, причем не только с 3-х летним братом, но и с 34-х летним папой и 59-ти летним дедушкой.

Блин горелый, вот она приемственнсоть поколений!

Папа и мама - оба, замечу, родителя, должны передать своему чаду любовь, чтобы в жизни у него были силы и на радость, и на преодоление трудностей, и возможности, чтобы это самое чадо в нужный для него же самого момент ушами не хлопало,

В последние лет 40-50 этим стандартно занимаются мамы, часто либо по своей дурости, либо по необходимости. либо в силу профессии. Папы где-то редко, понемногу и помалу... чтобы женщины не расслаблялись.

Так что лично в моем случае папа вещь совершенно в доме не нужная... достаточно воскресных визитов, если папа вспомнит о детях. В этом случае у детей будут более жизненные установки и нормальная психика без перегибов. А то так и вижу как я учу сына убирать за собой посуду, мыть полы, таскать продукты и убирать за собой носки, при этом его папенька фыркает и оставляет все как есть...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не каждый присутствующий в семье родной отец может вот это дать - правильный прообраз отношений с мужчинами дочери, и правильный эталон мужского поведения сыну. Иначе бы всё как по-писаному было бы в жизни. Я наблюдаю, как разводятся дети, выросшие в полных семьях - и как много лет живут в успешном браке женщины, росшие без отцов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Современница

Подъезжают они ко мне и дочка пыхтя выдает: "Какие же мужики ленивые." Т.е. она уже сейчас знает, что либо сама, либо никак, и что в разы проще сделать самой, только бы вопли маменьких сынков не слушать, а ей всего 7 лет в феврале будет.

А откуда она это слышала? wink.gif

Блин горелый, вот она приемственнсоть поколений!

Это не преемственность поколений, а то, что Вы делаете еще одну будущую женщину , как выражаются у нас на форуме, "мужикобабой".

Подумайте, что не так именно с Вами, почему все это продолжается из поколения в поколение и как это прекратить.

У нас без мужа не решается ни одно дело, за исключением кухонных. cool.gif Потому как я очень слабая женщина, не умеющая брать на себя отвественность. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И кстати, родители - это очень хорошо, вообще когда они есть, и что папа вообще был, известный своими достоинствами и пороками, заболеваниями и преимуществами - а не анонимный спермодонор. thumb_yello.gif Но на нас влияет в жизни огромнейшее множество других людей. И есть где посмотреть, кроме семьи, на хороших мужчин. Вот моему сыну старшему с педагогами очень повезло - настоящие мужчины thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Современница

Так что лично в моем случае папа вещь совершенно в доме не нужная... достаточно воскресных визитов, если папа вспомнит о детях. В этом случае у детей будут более жизненные установки и нормальная психика без перегибов.

Откуда у детей нормально с психикой будет, если у вас уже ненормально? Папа - вещь eek.gif А ребенка, пардон, с кем делала? С фалоимитатором?

СочетаЭмо

Моя теория такова: не все отцы одинаково полезны

Комментировать не охота, просто так, для аналогии, вспомню фрагмент рекламы: Как, вы не любите кошек? confused_1.gif Вы просто не умеете их готовить. wink.gif

На себе проверено - я прошла путь от алиментов аж в тыщу рублей до практически полного обеспечения сына со стороны папы. Папа тот же, доход - тоже, я изменилась - научилась находить "полезность" в папе для своего ребенка. И это я говорю только про материальную сторону. Про все остальное пишу, пишу - читается меж строк, обиды глаза застилают.

Если мама любит своего ребенка, она сможет со своими обидами разобраться и сделать хорошо ребенку не исходя из своих соображений (на обиженных, как известно, воду возят), а из интересов ребенка, которые природой заложены.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая Осень

Ни за что не поверю, что вы в одиночку выстроили ваши отношения с бывшим мужем. Для выстраивания любых отношений - даже выросшей дочери с пожилой матерью - нужно желание обеих сторон. Невозможно никакими манипуляциями заставить чего-то захотеть другого человека. И потом, у вас один сын - а у меня несколько детей, у меня на друзей-то нет времени, куда мне бывшего мужа ещё и воспитывать.

Опять же - неэргономично: как ни крути, не ввязываясь в манипуляции по перевоспитанию бывшего мужа, я экономлю свои же силы и время на детей, и заработаю уж побольше, чем мне обломится алиментов - даже максимальных.

Если мама любит своего ребенка, она сможет со своими обидами разобраться и сделать хорошо ребенку не исходя из своих соображений (на обиженных, как известно, воду возят), а из интересов ребенка, которые природой заложены.

Обид нет - но торговать своими детьми на вынос я тоже не собираюсь, втюхивать их людям, которые не заинтересованы в общении с ними.

Я считаю непорядочность по отношению к собственным детям обычными минимальными мозговыми дисфункциями, неполадками психического свойства. На больных не обижаются - но невозможно с ними выстраивать отношения, как с адекватными и здоровыми людьми.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СочетаЭмо

Ни за что не поверю, что вы в одиночку выстроили ваши отношения с бывшим мужем

Дело ваше, верить или нет. smile.gif Если я начну доказывать, получится, вроде того что, мол, смотрите, какая я молодец, но это не так, я такая же, как и все. Я пишу лишь для того, чтобы понятно было, что при желании возможно все. Но лишний раз убеждаюсь, что желания помочь самой себе и своему ребенку у женщин меньше всего, гораздо больше желаний найти виновных, а это всегда тупиковый подход в решении любых задач.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если я начну доказывать, получится, вроде того что, мол, смотрите, какая я молодец.

Только не я notworthy.gif Я так не скажу.

Но видите ли, если тут участвовал ваш ребёнок - *сынок, позвони папе, скажи, что его любишь*, *сынок, сделай папе подарок* - то для меня такая ситуация есть унижение моего ребёнка. Всё равно, что милостыню просить - *сынок, оденься пострашнее и пой пожалостнее*. Я-то как раз многое терплю, не ведусь на попытки меня оскорбить - но дети мои не должны заслуживать ничью любовь! Или их любят - или другие люди полюбят, жизнь долгая впереди.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая Осень

а с некоторых пор что-то между ними не заладилось - все, сволочью распоследней стал

Вина матери лишь в том, что не того человека выбрала. Я бы сказала, что беда. И правда иногда "глаза застилает". А папашка мерзавец редкостный, что уж тут говорить.

СочетаЭмо

Зависит от папы, не всегда же бывший муж = плохой отец.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СочетаЭмо

Внешних действий я не делала, уж тем более ни кого ни о чем не просила, папу - надоело просить, сына, как вы верно заметили, унизительно, я меняла себя. Все остальное происходило "само".

дети мои не должны заслуживать ничью любовь!

Не, не должны, но правила игры такие - права берутся. А жизнь одна большая игра. Сложная, но увлекательная juggle.gif.

жизнь долгая впереди

Именно поэтому ощущение быть любимым надо воспитывать с детства, иначе потом этой любви никогда не хватит. Даже если внешне ее будет через край, человек не всегда сможет, грубо говоря, воспользоваться этим - навыка нет. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не всегда же бывший муж = плохой отец.

Для меня это было определяющим, ради *хорошего отца* я бы и с нелюбимым осталась бы жить, терпела бы измены и прочее.

Именно поэтому ощущение быть любимым надо воспитывать с детства, иначе потом этой любви никогда не хватит.

Некоторым людям всё равно не хватает, даже если родители их любят и между собой дружны. Надо учить ребёнка не воспринимать себя слишком пафосно и искать во всём позитив.

я меняла себя. Все остальное происходило "само".

Меняла или ломала? Само - или всё же вторая сторона шла навстречу? Само - это когда кошелёк на дороге валяется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СочетаЭмо

Для меня это было определяющим, ради *хорошего отца* я бы и с нелюбимым осталась бы жить, терпела бы измены и прочее.

Мне наверное не понять, как человек, от которого нужно терпеть измены и прочее, может считаться "хорошим отцом".

Именно потому, что

Для девочки отношения с папой - это прообраз ее будущих отношений с мужчинами вообще. Для мальчика - преобретение мужских навыков, в том числе, да даже в первую очередь, выработка мужского характера.

И вот какой пример для ребенка, какая модель семьи у него заложится, если мама вынуждена терпеть измены, унижения? Что вынесет для себя из семьи ребенок, который не видит уважения между родителями (а я глубоко убеждена, что если жена терпит, а муж это терпение принимает и продолжает вести себя так же, то об уважении речи быть не может).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Папа нужен. Как без него.

Мне не повезло с отцами моих детей. Но только из-за пьянства, ну не смогла я с водкой побороться. Но, если её убрать, то было чего у этих мужиков. Я стараюсь детям хорошее про них рассказывать, толком-то ни дочь ни сын их не успели их узнать.

Правда иногда говорю: уж, простите деточки, но вот ЭТО не прощу вашим папаням. Но, наверное, даже и так не стоит- когда говоришь ребёнку плохо о родителе, любом, то я заметила, что даже взрослый ребёнок опускает глаза. Как виноватый.

И вот какой пример для ребенка, какая модель семьи у него заложится, если мама вынуждена терпеть измены, унижения? Что вынесет для себя из семьи ребенок, который не видит уважения между родителями (а я глубоко убеждена, что если жена терпит, а муж это терпение принимает и продолжает вести себя так же, то об уважении речи быть не может)

И с эти согласна. Тяжела ты шапка мамашина- где ума набраться? Наверное, когда состаришься, а уже не родить. Будем внукам передавать опыт. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для девочки отношения с папой - это прообраз ее будущих отношений с мужчинами вообще. Для мальчика - преобретение мужских навыков, в том числе, да даже в первую очередь, выработка мужского характера.

Девочка поймет, что надо терпеть все выходки мужа, а мальчик будет думать, что мужику нормально валяться на диване с пивом перед телеком.

А потом удивляемся откуда такие берутсяsmile.gif Все оттуда, из семьи.

По мне так лучше без папы, чем с таким примером перед глазами. А гвозди забивать его и дед научить может, и уважение к женщине можно привить и без "такого" примера.

Конечно, если в семье все отлично, то это в сто раз лучше, но если это не так. То зачем такие примеры?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для девочки отношения с папой - это прообраз ее будущих отношений с мужчинами вообще.

Для меня нет, наоборот, прообраз того, как НЕ должно быть.

В детстве всегда восхищалась папой, какой он красивый, уверенный, с большими крепкими ладонями, самый-самый лучший. Но он меня мало замечал, расту и ладно, а я старалась что-то сделать, добиться внимания, специально просила помочь в георафии, лишь бы внимание обратил, хотя сама все прекрасно знала.

Стала взрослее, поняла как рвёт жилы мама, пытаясь растянуть зарплату (лихие 90-е), как лечит меня (а у меня были серьезные проблемы с ногами, могла остаться инвалидом), бегает по аптекам и врачам, когда как папа предпочитал уматывать к родителям. Он не любил и не до сих пор не любит проблемы, голову в песок, как страус, и я в домике, проблемы нет.

Сейчас же, когда мне 26, я стою на ногах во всех смыслах, взрослая и независимая, вдруг понадобилась. В случае чего говорит что воспитал, вырастил, вылечил. Гордится перед друзьями, родственниками - видите, какую дочь сделал, это умение надо! Я в такие минуты молчу, но сил становится все меньше.

И нужен ли мне был папа? В детстве да, но тогда я ему не нужна была, а сейчас.. грех это, но не уверена что я нуждаюсь в нем. В мужчине прежде всего ищу качества, прямо противоположные отцовским, но и зачастую тянусь к мужчинам старше, за опекой, заботой, вниманием. За тем чувствам, когда бежишь к папе и знаешь, что он решит все-все, что с ним не страшно.. Хоть сейчас, но испытать это хочется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне подруга, будучи уже взрослой тридцатилетней женщиной, рассказывала, как мучительно ей в детстве хотелось иметь папу, хоть какого-нибудь. Чтобы просто был человек, про которого она могла бы сказать: это - мой папа!

Как завидовала одноклассникам, у которых эти папы были, даже алкоголики.

Конечно, она в том возрасте не могла понять, что ее спокойная жизнь с мамой и бабушкой отличается от жизни того одноклассника с папой-алкашом как день и ночь, но как же ей хотелось!

А вот дочка другой подруги к факту отсутствия папы в ее жизни относится совершенно равнодушно. Там папа периодически делает вялые попытки пообщаться с девочкой, но натыкается на такой холодный прием с ее стороны, граничащий с презрением, что после каждой попытки надолго исчезает.

Вывод - все дети разные, и не всегда мнение ребенка по поводу папы совпадает с мнением его матери.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вывод - все дети разные, и не всегда мнение ребенка по поводу папы совпадает с мнением его матери. 

       

Да нет, скорее отношение ребенка к отсутствию отца зависит от того, как относится к этому ребенкина мама.

Муж мой бывший, например, говорит что очень переживал из-за неполной семьи в детстве. Но там папу такой грязью поливали, да и сейчас продолжают это делать, что ой-ей. Поэтому муж сейчас и не хочет никак меня отпускать. Дескать, чтоб сын не переживал.

А мне, например, до фонаря на отсутствие мужа. Потому что сама без папы росла, и моя мамуська не заморачивалась по этому поводу. И сынулька, похоже, не озадачивается тем, что с мамой и папой общается по очереди. Видимо, потому что я и сама для себя закрыла этот вопрос. Ну нету и нету, и черт бы с ним.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если мама вынуждена терпеть измены, унижения?

Мама может по-другому относиться к изменам, и не давать себя унижать - это совсем нетрудно. Просто жить без любви, но по-добрососедски.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

УмаТурман

Да нет, скорее отношение ребенка к отсутствию отца зависит от того, как относится к этому ребенкина мама.

Вполне вероятно, что это так и есть! В первом случае мать решила за себя и за ребенка, что "такой папа нам не нужен" , подругу даже специально отправили на Украину в раннем детстве, чтобы не дать бывшему мужу видеться с дочерью. А потом он уже и сам не захотел, у него в новом браке дети появились.

Потом, опять же, будучи взрослой и матерью своих детей, подруга задала маме вопрос: а ты меня спросила? Обо мне ты подумала, нужен ли мне папа, когда гордыню свою тешила?

А во втором случае подруга не чинила бывшему никаких препятствий, чтобы видеться с ребенком, все зависело исключительно от его инициативы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помню, когда была совсем маленькая и общалась со взрослыми, каждый второй ranting.gif почему-то считал своим долгом спросить: "А кого ты любишь больше, папу или маму?", надеясь, что наивная глазастая девочка сейчас выдаст секрет. Но не на ту нарвались rolleyes.gif - я совершенно искренне не могла понять, как можно кого-то из родителей любить больше или меньше? Папа это папа, мама это мама.

Мама - та, кому можно часами рассказывать, как я буду заботиться о маленьком братике или сестричке, если только мама с папой мне этого братика или сестричку купят. Мама - после работы прибежит забирать из ненавистного садика, а потом я буду ей мешать помогать готовить обед, а она будет хвалить меня, маленькую помощницу. Мама - человек, у которого на коленях я могла сидеть часами, просто в обнимку, ничего не делая.

А папа... Папа - тот, кто никогда не поругает, что бы ты с братом ни натворили. Тот, кто, несмотря на дикую боязнь высоты, полезет в кабинку на "чертовом колесе" просто потому, что гуляя с дочерью в парке, заметил, что та с вожделением посмотрела на этот аттракцион. Тот, от гордости за которого замирает сердце и захватывает дух, когда он в форме с погонами приходит забрать тебя из школы. Тот, кто первым узнает о всех твоих - таких маленьких, но таких важных - детских радостях и горестях. Тот, при ком ты даже не заикаешься о том, что тебе чего-то хочется, потому что, как бы ни было трудно, как бы ни было плохо с деньгами, папа извернется, влезет в долги, последнее с себя снимет, но даст/найдет/достанет/купит тебе это.

Для чего нужен папа? Я не знаю. Но такой ПАПА нужен каждой девочке и каждому мальчику. Обязательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×