Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Ваш человек

Я о папе расскажу вам... Отношения с отцом-2

Recommended Posts

6 минут назад, Мисс Ясенская сказал:

Я пережила уже. Вспоминаю только как оправдание своей нелюбви, когда пытаюсь собственные  чувства себе самой объяснить. Уже давно обиды нет, остались только воспоминания.

Тоже надо допереживать и все... А я прям стеснялась себя, что на кладбище ехать не хочу, стыдно было самой себе признаться. Зато призналась и легче стало)))

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Мисс Ясенская сказал:

О-оо, забейте. Я со своим пыталась как-то поговорить, говорит, дескать "такого не было". И причем в один голос утверждают и мать, и отец, что не было постоянных избиений по поводу и без. Цитирую : "Нууу, может один разочек и отшлёпали...". Ага, один разочек. То ли не помнят, то ли притворяются.

О, один в один, как у меня! :lol:  Я на это уже забила, и жить не на один порядок легче стало. Вот только необходимость плановых визитов напрягает: идёшь, как на войну и не знаешь, во что тебя макнут в один не очень прекрасный момент... Не знаю, чем мама руководствовалась в своих бездействиях касательно моей и сестриной защиты - видимо позиция страуса, облачённого в пресловутое белое пальто. 

Раз в неделю-две созваниваемся в стиле "как дела - хорошо/плохо". А между созвонами - красота и спокойствие. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Грымза сказал:

Не знаю, чем мама руководствовалась в своих бездействиях касательно моей и сестриной защиты - видимо позиция страуса, облачённого в пресловутое белое пальто. 

В моей ситуации - слабохарактерность полнейшая моей матери.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мисс Ясенская сказал:

слабохарактерность полнейшая моей матери.

Плюс, наверняка, статус жены большого начальника душу греет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Грымза сказал:

Плюс, наверняка, статус жены большого начальника душу греет.

Вряд ли. Мама смотрит на него как кролик на удава до сих пор. Всегда был для нее на первом месте. Говорит, всю жизнь любила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.01.2017 в 20:12, Мисс Ясенская сказал:

Знаете, я давно размышляю, каким образом я должна отдавать свой дочерний долг? Как он вообще отдается? Скажу честно, любви к отцу я не испытываю, есть на то много причин. Общение с ним для меня очень сложно и морально затратно, настраиваюсь месяцами. Но вот это пресловутое - выучил, с жильем помог накладывает на меня определённые обязательства. Какие? Поделитесь опытом, кто как решил для себя эту дилемму.

Я решила так. Извини, мама, но мы обе сейчас вынуждены признать, что твои инвестиции не окупились. Так, к сожалению, бывает, ты поставила не на ту лошадь. Больше ничем помочь не могу.

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Мисс Ясенская сказал:

Говорит, всю жизнь любила.

Думаю, так же, как и моя, на уровне стокгольмского синдрома. Потому как в последнее время, приходя по тихой на дачу заставала этакий разнос папе от мамы. Это, когда уже утрачено здоровье, должность и, к большому сожалению, частично личность. А в былые годы, да, практически пикнуть не могла, а может быть и не хотела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в семье все для мамы было, отец одно время зарабатывал отлично. золото-брильянты, шубы, курорты и прочее... Им наверное просто не до меня было, проще не видеть и не замечать проблем. 

16 часов назад, Мисс Ясенская сказал:

Мне и  сейчас этот долг поперек горла.

А я уверена, что не должна, вот с "материальными моментами"  у меня совесть вообще молчит, я от доли родительской квартиры отказалась-мне была куплена отдельная, ничего в этом не вижу обязывающего. И им спокойно-претендовать не стану, и мне хорошо. Правда в последние годы жизни отец очень расстраивался, по поводу моей квартиры, считал, что обманом собственность не на него оформили. Я могу только предположить, что денег на подругу не хватало, поэтому про квартиру и вспомнил. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем добрый пятничный вечер!:D

Тема "сложные отношения с мамой" есть, а вот темы "Сложные отношения с папой"  нет, поэтому пишу сюда, хотя мой папа и не очень-то старый - во вторник 65 только будет.

Проблема в том, что я устала от его постоянных претензий- прямых или косвенных - в том, что я ему не помогаю. После маминой смерти он считает, что все просто обязаны его жалеть, помогать, обслуживать во всем. Дуется на всех и вечно жалуется: " Вот тебе хорошо, а я один, совсем один" И начинает плакать,  особенно, когда выпьет. А выпивает он ежедневно - пиво крепкое и водочкой не гнушается. Человек ничем не занят. Летом еще на дачу выезжает ( я не езжу туда из принципа - это еще один повод меня поупрекать). Но на даче он в основном отдыхает, мало что сажает. А сейчас осень, и все дела это просмотр по телевизору политических программ. Спрашиваю его, чем занимаешься - ничем, и так изо дня в день. На днях уже не вытерпела, сказала, пап, ну каждый день бездельничать, с ума же сойти можно. А он - мне никто не помогает, меня все бросили!

Думаете дел нет? Есть. Да хоть бы квартиру убрать немного, стирку запустить, да просто погулять сходить. Нет, зачем? Ему некогда, как он говорит. Могла бы прийти, помочь. Меня это возмущает до крайности. Он 24 часа перед телевизором сидит, а я после рабочего дня (работаю с детьми), должна прийти к нему пол мыть. Нет, ну я понимаю, был бы он больной инвалид и речи бы не было. А то, простите, личную жизнь устраивать, и силы и время у него есть. Пашет у своей подруги на даче почти каждые выходные. А полы придет дочь вымоет.

Не подумайте, он не брошенный. По мере сил я помогаю ему. Всегда и в гости зову, и приготовлю, что-нибудь вкусное, отнесу ему, рубашки ему глажу. Но он хочет, чтобы я ВСЕ делала от и до. И постоянно учит-учит-учит. Прямо не могу общаться с ним. Ругаю себя, понимаю, что нельзя так, но ничего поделать не могу - хочется все меньше и меньше с ним общаться, чтобы постоянных упреков не слушать. Чтобы не сделала, все равно найдет повод обидеться. Довольным он бывает, если с ним вообще во всем соглашаться, постоянно его жалеть и все его дела на себя взвалить. И как вести себя не знаю. Сейчас не разговариваем два дня уже. Раньше я наши ссоры переживала, а сейчас почти равнодушна.

****

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

Подруга умная женщина. Она уже давно поняла, что его надо на себе тащить, поэтому держит его на расстоянии. Может его иногда поужинать пригласить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подруга Ночь

Почитайте тему нашей форумчанки Большая Кошка. Ситуации, ну, очень похожие. Папа ваш - знатный манипулятор. 

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Делла Стрит сказал:

Почитайте тему нашей форумчанки Большая Кошка. Ситуации, ну, очень похожие. Папа ваш - знатный манипулятор.

О! Это моя тема. Я ее все время читаю. Да, психотипы похожи. Но папа Аллы не ругается, не высказывает, только плачется. А мой злится, если ему начинаешь говорить все как есть.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Подруга Ночь сказал:

папа Аллы не ругается, не высказывает, только плачется. А мой злится, если ему начинаешь говорить все как есть

А зачем ему говорить все, как есть? Он там с ума сходит от пьянства, безделья и политических передач, а вы пытаетесь с ним вести какой то разумный диалог. "Да, папа. Нет, папа. У меня молоко на плите убегает, пока". И все.

И поменьше скачите вокруг него. Рубашки еще гладить ему. В неглаженной на диване поваляется. Сами разбаловали, вот и огребаете.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Мечта поэта сказал:

Сами разбаловали, вот и огребаете.

ну, Большая Кошка хоть за наследство старается, терпит капризы. А что еще делать то.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Мечта поэта сказал:

А зачем ему говорить все, как есть? Он там с ума сходит от пьянства, безделья и политических передач, а вы пытаетесь с ним вести какой то разумный диалог. "Да, папа. Нет, папа. У меня молоко на плите убегает, пока". И все.

И поменьше скачите вокруг него. Рубашки еще гладить ему. В неглаженной на диване поваляется. Сами разбаловали, вот и огребаете.

Вот не поверите, так в основном и веду последние полгода. Скандалы, обиды с моей стороны уже в пошлом. У меня равнодушие к нему какое-то наступает - и это меня пугает. Раньше я думала - вот, надо к нему сходить, что он там ест, есть ли продукты. Но после того, как я приносила ему что-то вкусненькое, а в следующий раз находила это в холодильнике нетронутым и прокисшим, поняла, что ему все равно. Ему в принципе все равно - живет в неубранной квартире, ест что попало.... Вот если бы я каждый день ходила, с ложечки его кормила, поел бы... Если бы я намывала у него все - жил бы в чистоте. А так лень ему. Так бы ладно, но ведь не доволен же.

Последний конфликт - из-за винограда. Ему не помогает никто перебирать виноград. Спрашиваю: пап, что тебе делать-то? Сиди и перебирай. "Могла бы помочь" - "У меня полторы ставки, дома семья, я приду к тебе, который целый день дома, и буду перебирать твой виноград, который мне на фиг не нужен" Обида и скандал.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Подруга Ночь сказал:

Скандалы, обиды с моей стороны уже в пошлом. У меня равнодушие к нему какое-то наступает - и это меня пугает. Раньше я думала - вот, надо к нему сходить, что он там ест, есть ли продукты. Но после того, как я приносила ему что-то вкусненькое, а в следующий раз находила это в холодильнике нетронутым и прокисшим, поняла, что ему все равно. Ему в принципе все равно - живет в неубранной квартире, ест что попало..

Вы такая смешная, не в обиду :D С чего вы взяли, что взрослый, дееспособный мужчина. который имеет любовницу и впахивает у нее на даче, нуждается в вашей опеке? Почему вы решили, что он без вас умрет с голоду? Да и чистота это отнюдь не условие выживания. Это всего лишь вопрос личного комфорта. Ему комфортней сидеть в неубранной квартире? Ну пусть сидит. Почему вас то это так сильно задевает? Подумайте. Может, вы привыкли все и всех контролировать, а папа выбивается из под контроля? Может поэтому у вас идет негативная реакция?

34 минуты назад, Подруга Ночь сказал:

Последний конфликт - из-за винограда. Ему не помогает никто перебирать виноград. Спрашиваю: пап, что тебе делать-то? Сиди и перебирай. "Могла бы помочь" - "У меня полторы ставки, дома семья, я приду к тебе, который целый день дома, и буду перебирать твой виноград, который мне на фиг не нужен" Обида и скандал.

Вам делать нечего больше, как из-за ерунды нервы мотать? Я б сказала - выкинь тогда, если перебирать не хочешь. Вот даже не задумалась бы, просто на автомате.

Пересмотрите свое отношение к своему отцу, может и поменяете свои на него реакции. Тогда все наладится и вы перестанете с ним скандалить из-за чепухи.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

1 минуту назад, Мечта поэта сказал:

С чего вы взяли, что взрослый, дееспособный мужчина. который имеет любовницу и впахивает у нее на даче, нуждается в вашей опеке? Почему вы решили, что он без вас умрет с голоду? Да и чистота это отнюдь не условие выживания. Это всего лишь вопрос личного комфорта. Ему комфортней сидеть в неубранной квартире? Ну пусть сидит. Почему вас то это так сильно задевает?

Потому что он мне это высказывает. Вот, ты заходила кошек кормить, а что не прибрала, я не успел/устал. Это к примеру, я написала на уборку. Может, быть любая причина, где он меня подковырнет, что я о нем плохо забочусь.

3 минуты назад, Мечта поэта сказал:

Я б сказала - выкинь тогда, если перебирать не хочешь. Вот даже не задумалась бы, просто на автомате.

Его ответ: Ты его сажала? Ты его растила? Тебе на все наплевать, ты мне не помогаешь. И ругается. Последнее время я трубку кладу, не слушаю.

 

4 минуты назад, Мечта поэта сказал:

Пересмотрите свое отношение к своему отцу, может и поменяете свои на него реакции. Тогда все наладится и вы перестанете с ним скандалить из-за чепухи.

Вот я и пытаюсь пересмотреть и понять - я на самом деле такая нерадивая дочь, равнодушная и не заботливая?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Подруга Ночь сказал:

Потому что он мне это высказывает. Вот, ты заходила кошек кормить, а что не прибрала, я не успел/устал. Это к примеру, я написала на уборку. Может, быть любая причина, где он меня подковырнет, что я о нем плохо забочусь.

А с какого, простите, перепуга вы должны о нем заботиться? Он вам сын. что ли? Я того момента в принципе не понимаю. Вот давайте с этого начнем, это отправной момент.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мечта поэта сказал:

А с какого, простите, перепуга вы должны о нем заботиться? Он вам сын. что ли?

Отец. Считает, что я обязана. Он говорит - меня все бросили. Все - это я и мамина сестра. Не заботимся о нем. Он такими словами и говорит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Подруга Ночь сказал:

Отец. Считает, что я обязана. Он говорит - меня все бросили. Все - это я и мамина сестра. Не заботимся о нем. Он такими словами и говорит.

Мамина сестра-то с какого переляку?

Терпите, что тут еще сказать. Практически все старики постоянно ноют.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Подруга Ночь сказал:

Отец. Считает, что я обязана. Он говорит - меня все бросили. Все - это я и мамина сестра. Не заботимся о нем. Он такими словами и говорит.

А если он решит, что вам надо оставить семью и переехать к нему, чтобы у него не было чувства брошенности, тогда что вы станете делать?

Мало ли, что он говорит. Важно не то, что он говорит, важно, что думаете вы и что вы при этом чувствуете.

К маминой сестре претензии вообще смешные. У всех свои семьи, свои дела, свои заботы. Причем тут мамина сестра то?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Мамина сестра-то с какого переляку?

С такого, что ему плохо, он потерял жену, его надо жалеть, за ним надо ухаживать, ему надо помогать. Понимаете, он не хочет осознавать, что это ненормально.

 

6 минут назад, Полярная лиса сказал:

Терпите, что тут еще сказать.

Терплю, иногда только терпелка заканчивается.

4 минуты назад, Мечта поэта сказал:

Мало ли, что он говорит. Важно не то, что он говорит, важно, что думаете вы и что вы при этом чувствуете.

Во первых, я чувствую раздражение, потому что понимаю, что вполне дееспособный человек хочет выпрашивает помощь. Я-то думаю также как вы - он не ребенок маленький, чтоб нянчить, не инвалид. Чувствую, что мне не хватает к нему любви и переживаю из-за этого. И чувствую вину за то, что не хочу ему давать, что он от меня требует.

В последнее время стремлюсь ограничить общение с ним. Это сохраняет мои нервы.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Подруга Ночь сказал:

С такого, что ему плохо, он потерял жену, его надо жалеть, за ним надо ухаживать, ему надо помогать. Понимаете, он не хочет осознавать, что это ненормально.

А вы маму не потеряли? Вас не надо жалеть???

1 минуту назад, Подруга Ночь сказал:

Чувствую, что мне не хватает к нему любви и переживаю из-за этого. И чувствую вину за то, что не хочу ему давать, что он от меня требует.

А у него к вам любви - хватает?

Вся проблема в том, что ваш папа сильно балованный. Сел на метлу - мне все должны. И вы в душе думаете также - да, я должна, он папа. Почему папа вам ничего не должен - ни любви, ни поддержки - вот тут для меня загадка.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Мечта поэта сказал:

А вы маму не потеряли? Вас не надо жалеть???

А у него к вам любви - хватает?

Вся проблема в том, что ваш папа сильно балованный. Сел на метлу - мне все должны. И вы в душе думаете также - да, я должна, он папа. Почему папа вам ничего не должен - ни любви, ни поддержки - вот тут для меня загадка.

Вы все правильно пишете. Я думаю также . Он не просто балованный, он эгоист, как я теперь это понимаю. Меня не надо жалеть с его точки зрения, это только он может плакать, переживать и горевать. У меня, с его точки зрения, нет на это права. Ко мне он достаточно равнодушен. Нет, он говорит, что меня любит, но я ощущаю другое. Вот моего брата он любит по настоящему. Это видно. Но я и сама не испытываю к нему сильных чувств, как выяснилось. Стараюсь выполнять свой дочерний долг, но как видно плохо у меня это получается. И мне больно это осознавать. Я всегда считала, что у меня замечательные родители. Но удивительной была мама. С ней рядом все освещалось. И любила она меня за двоих. А как ее не стало, папу я стала видеть совсем другим, - не каким мне его мама показывала, а какой он на самом деле есть. Вы еще мягко написали - балованный.

Я почему сюда написала? Я и на самом деле думала, что, может, я не права все же. Теперь понимаю, что моя линия поведения верная.

Изменено пользователем Подруга Ночь
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×