Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Нюша

Старость - не радость!

Recommended Posts

Так в том, что вас не так поняли, не виноват никто, кроме вас.

Простите за неточность, просто хотела описать всю ситуацию покороче, оказалось- зря.

Соглашайтесь с ним. Ему будет нечего возразить и он отстанет.

В том то и дело, что я всегда так и поступаю, но сегодня не сдержалась. Этот метод проверенный,но ни к каким результатам пока еще не привел. Хотя некоторые конфликты удалось предотвратить. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джеки, если только он позволит себе любое агрессивное телодвижение против любого домочадца по причине "выбивания" из них дури, то дорога в пожизненную дурку ему будет обеспечена. Как два пальца обоссать, легко, быстро, просто и надежно. И со вкусом wink.gif На такую дурь тоже есть управа, оччень даже мощная. И будет он в палате с Наполеоном напару прыгать и биться головой об мягкую стену. smile.gif Было бы желание, а подвести его туда вполне можно, если только он начнет переходить рамки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это обычный старческий маразм, думаю,он сам от этого мучается,так что, действительно научись прощать и ты, будь выше...А может это знак судьбы, что нужно выдвигаться из дома?в 28 лет-то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гарна Дiвчiна Прочитала ваш первый пост. Была сразу мысль:девчонке лет 15-17, а тут оказывается 28. Уж не девочка совсем, многое понимать нужно и прощать старика. Да может маразм, да мешается..Но вы то вы..Вы что бессмертная? Только на минуту задумайтесь о вашей старости, когда ваши внуки начнут вас шпынять по дому и еще что-то вам делать(примеров в газете много)

Что же вы сидите дома и ждете? Не из-за вашего ли скверного характера(а не деда) вы сидите дома в ваши годы?НЕ вы ли стали старой брюзгой?А уж не говорю о том, что многие уже имеют семью.Взгляните на себя со стороны. Может вам надо снять"синий чулок"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, предлагаю деда познакомить с бабушкой моего ГМ. Будет очень колоритная пара... дед будет гундеть а бабка поддакивать shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понимаете, он пришел с явным желанием поссориться, как я понимаю ему необходима какая-то разрядка.

Вы про энергитическихих вампиров слышали? Я читала,что это массово происходит у пожилых людей из за нехватки собственной энергии они "сосут" её из близких,но делают это не осознано,поэтому объяснять им это или что то доказывать просто бесполезно.Чем больше вы злитесь и кричите,тем им лучше .Примите это за болезнь и относитесь терпимие к дедушке,хотя бы ради собственного здоровья wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, Вам просто надо поспокойнее относиться к дедушке, как-то с юмором все это воспринимать. Ну хочется дедуле развлечься, дайте ему такую возможность, поддакивайте, соглашайтесь. Тем более, у Вас это получалось раньше. Тем более он у Вас не буйный, пусть побубнит, ему ж тоже скучно! Вы-то в лучшем положении, чем он! У Вас столько возможностей для интересной жизни, друзья, подруги, общение! А он-то лишен всего этого! Не судите строго и не обижайтесь на него! Ведь он у Вас неплохой, почитайте в соседних ветках, какИе бывают родственники, от которых все готовы из дома сбежать! А у Вас безобидный старичок, ну пусть поворчит!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я хотела завести новую тему, да, пожалуй, подниму эту веточку.

Хотя мое сообщение немного отходит от названия темы, но давайте обсудим проблемы престарелых родителей и с этой стороны.

История такая: есть у моей мамы подружка-не подружка, скажем так, приятельница, соседка.

Назовем ее Лидия.

Живет баба Лида с сыном, невесткой, внучкой и правнучкой. Ветеран труда. Получает пенсию. Остальные члены семьи, кроме крошечной правнучки, работают и получают зарплату.

Баба Лида свою пенсию получает сама и копит ее, не дает невестке на жизнь, а сыну-на пиво.

Но ведь иногда на хозяйство или подарки деньги выделяются бабой Лидой.

Чтобы как- то объяснить их происхождение, баба Лида придумала такую версию: мол, соседка Вера, то бишь, моя мама, дает ей деньги на сохранение (втайне от меня), а баба Лида иногда из этих денег берет, как бы взаймы, но потом их надо положить на место.

Эту версию мне сегодня рассказала моя мама.

А теперь представьте эту историю в интерпретации горожан: я, известный человек в городе, преподаватель, так затерроризировала свою 83-летнюю мать, что та прячет от меня деньги у соседки. mad.gif

Внучка бабы Лиды работает на предприятии, где я 8 лет отработала главбухом. и где меня до сих пор знают. Да и половина работников бухгалтерии-мои выпускники.

На самом деле мамину пенсию я получаю по доверенности и отдаю ей. А она, моя мамочка, даже брать не хочет, говорит:

-Поклади их в общую вазу, на жизнь. В магазины я не хожу, мне деньги не нужны.

Я ей все равно даю мелкие, что бы она смогла побаловать правнуков десяткой-другой.

Так вот обстоит на самом деле у нас с деньгами и маминой пенсией.

И вот вопрос:

Как сделать так, чтобы не обидеть 83-летнюю соседку, но и не подорвать свой имидж, и не лишить свою маму единственной приятельницы-ровестницы.

Что посоветуют мои мудрые форумчане.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тюртан

Если чтобы не обидеть соседку - даже не знаю, просто не обращать внимания. Потому что единственное, что приходит на ум - сказать, что у мамы с головой плохо, и она боится, что деньги пропадут (украдут их, или что она сама боится их потратить, но ей неудобно вам признаться в мотовстве). Но ведь тоже не выход - на родную маму наговаривать.

В общем - не обращайте внимания. Те, кто знает вас и вашу семью - не поверит, а поверят только ваши недоброжелатели. А тут можно даже положительную сторону найти - вы, по крайней мере, знаете, какие о вас сплетни распускают. Тем, чье мнение вас волнует, можно как есть объяснить, а остальные - да и бог бы с ними.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но ведь тоже не выход - на родную маму наговаривать.

Да, этот метод отметается безоговорочно!

Да она и сама переживает, иначе бы не сказала мне об этом.

Я уж думаю, не переговорить ли мне с невесткой ее, но,зная их отношения, я боюсь рассорить маму с приятельницей.

И в целом тема о деньгах для нашей семьи неприятная: не привыкли в мОей семье прятаться с деньгами.

В одной из веток я писала, что мамин покойный муж,мой отчим , сам просил прятать от него деньги, когда он запьет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллада

Я внимательно слушала, и теперь думаю, а на кого рассчитывать мне, когда я стану старой и больной. И от чего зависит то, как к тебе будут относиться дети? Воспитание? Или что?

Зависит от того, прививали ли родители детям чувство сострадания. Показывали ли на своём примере. Если люди сочувствуют, не потому что положено так в обществе, а потому что совесть говорит, если они сочувствуют, не отдавая себе отчёта - почему? - то это настоящие люди и они никогда не бросят своих стареньких родителей. Родители могут быть порой несправедливыми, стадать в старости слабоумием, но таким людям с совестью, всё равно жалко родителей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тюртан

Чтобы как- то объяснить их происхождение, баба Лида придумала такую версию: мол, соседка Вера, то бишь, моя мама, дает ей деньги на сохранение (втайне от меня), а баба Лида иногда из этих денег берет, как бы взаймы, но потом их надо положить на место.

А что, люди уже интересовались? g.gif

Тогда так и ответить:

На самом деле мамину пенсию я получаю по доверенности и отдаю ей.

А уж куда она их потом на сохранение относит - это её полное право. Захочет - к бабе Лиде принесёт, а захочет - и вам принесёт, дорогие интересующиеся граждане. Вам, товарищи, что конкретно интересно? Сумма или дата выдачи? ranting.gif

Баба Лида свою пенсию получает сама и копит ее, не дает невестке на жизнь, а сыну-на пиво.

Но ведь иногда на хозяйство или подарки деньги выделяются бабой Лидой.

А с бабой Лидой провести политинформацию на тему: как нонче деньги хранятся - на счетах и на карточках. Наличные под матрасом хранить небезопасно, потому что возраст уже какой и тырыпыры, случись чего - всё и так детям достанется, без спросу. А если дети (сын с невесткой) будут думать, что деньги бабы Верины, то как они их отличат от Ваших, баб Лида? Деньги же не подписанные, где чьи. И тогда получится, что они у мамы моей взяли, а сколько - не знают, а потом и отдать не захотят. Скажут, что баб Вериных денег там и не было совсем. blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Славянка

Сколько было благодарности,слез умиления,что я проявила заботу.Ну ведь не трудно мне было,ничего не стоило!!Главное,почаще такие поступки делать,ведь для нас-мелочь,а родные знают,что их любят и не забывают

Это по-славянски.

танчик

Бабушка стала совсем плохой, заговаривается, плачет постоянно cry_1.gif , не помнит ничего и меня тоже. confused_1.gif Зато я ее помню, и носки как вязали и с котенком как играли и как спали рядушком... Любите родителей in_love.gif in_love.gif in_love.gif

Ваши слова мне душу греют.

Тюртан, баба Лида - большой жлоб, эгоистка - ишь, не спросив разрешения у вашей мамы, не считаясь с ней и вами, придумала какую версию появления денег!

Изворотливая, хитрая старуха - бабушкой, язык не поворачивается назвать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллада

Очень обидно и грустно читать такие истории,а самое главное,что не хочется верить в то,что это на самом деле происходит в нашей жизни.

Не дай Бог кому-то оказаться в такой ситуации...

За нас с братом скажу 100%,что за родителями мы будем ухаживать до последнего.

Это наши самые близкие и любимые люди.

Сколько они нам добра в жизни сделали,дали нам жизнь,любовь и тепло,ласку и заботу blush.gif

Я очень надеюсь на то,что мои дети будут так же трепетно относиться и к нам с мужем music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас есть соседи, муж жена и их сын, не так давно они привезли бабушку, с Украины. У этой бабушки трое детей, 2 дочери живут в Украине, а сын мой сосед. Бабульке 72 года. Недавно у бабушки случился инсульт, и позвонили сыну, который живет за 5000 км от матери. Он был на работе, отпроситься не смог, и поехала невестка, там она оплатила больницу бабушке, уход, дорогостоящие лекарства. Дочери в больнице и не появились. Бабушке стало легче, стал вопрос: Куда теперь ее? Без посторонней помощи, она не сможет обойтись. Ну и пошла невестка к дочерям, те ей сказали: к себе мы ее брать не будем, мы и так думали, что бабушка уже отмучилась, и сколько то ей жить осталось, так нет, ты приехала, и начала ее спасать, думаешь дом она вам перепишет? Ну у невестки волосы дыбом, глаза из орбит. Времени оставалось мало, нужно было на работу скоро. И сообщила невестка, что заберет бабушку, и попросила помочь хоть вещи бабули собрать. Дочери пришли, но взять разрешили мало, оказалось, что пуховый платок бабуле не нужен, новое зимнее пальто, которое купил сын в прошлом году тоже не нужно. Вещей оказалось мало. Приехали к нам город, сразу определили в больницу. Наняли сиделку. Запретили подходить к плите, выделили комнату отдельную, в 2 комнатной квартире. Купили телевизор. Все для удобства. Через 2 недели невестка заметила, что бабушка не подходит к холодильнику, и ест когда только хозяева дома. Стали выяснять. Ответ бабушки подверг в шок: Да я отвыкла от холодильника, дочери покупали мясо, и хранили у бабушки. А ей брать не разрешали. А свои продукты некуда было класть. Да и еще и пенсию у бабули «брали в долг»

Бывают же такие censored.gifcensored.gifcensored.gif ! Я в шоке! Совсем обнаглели, censored.gif . ranting.gifranting.gifranting.gif

Вот прав Емец, когда писал:

Скрытый текст
Вежливая терпимость к злу, там где раньше полыхало негодование - вот что теперь обволакивает мир

Надеюсь, Бог им даст по полной

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы мамину пенсию складываем на книжку. Пожилые люди очень боятся остаться совсем без денег. Мы, молодые, можем подработать, подхалтурить, а они?

Я уже писала про свои отношения с мамой. Очень многие их не понимают. Да и на любимом форуме, когда встал (передо мной и я задала на форуме) вопрос уезжать от мамы (есть куда) и жить с мужем и ребенком или оставаться у мамы и, тем самым, возможно, навредить семье, многие высказывались, что надо уезжать.

Я не смогла. А уж не давать есть eek.gif ? Я в шоке!

Да в магазине я сама стараюсь что-то вкусненькое купить, дабы порадовать маму и сына. Знаю, что мама любит дорогую рыбку, почему бы не купить g.gif

Как-то заговорили про ее молодость и она сказала, что, работая на Дальнем Востоке, казалось наелась икры по самые уши. А сейчас вот даже не помнит вкуса черной икры. Дело было перед ее днем рождения.

Мы с мужем сразу решили вопрос с подарком - банку черной икры - только ей. Подарили ее в хрустальной икорнице с хрустальной ложечкой. Мама даже заплакала. music_whistling.gif Говорит, так неожиданно и так приятно

Чтож вы, говорит, деньги-то такие потратили, она же дорогущая... Разве икра стОит больше маминого удовольствия? g.gif

Она до сих пор вспоминает (три года уже прошло shiz.gif ) этот подарок.

Для меня мама и сын - одинаковые дети, которых надо баловать и любить, прощать им все закидоны и огрехи, они же просто такие, какие есть.

Мы в детстве так же что-то ломали, разбивали, сорили и в старости будет валиться из рук, рассыпаться и т.д.

ВСЕ ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елана

баба Лида - большой жлоб, эгоистка - ишь, не спросив разрешения у вашей мамы, не считаясь с ней и вами, придумала какую версию появления денег!

Изворотливая, хитрая старуха - бабушкой, язык не поворачивается назвать.

Поэтому и надо давить на страх и жадность - чтоб в случае "чего" детям не сразу достались денежки, а только после проводов и исполненного долга.

Вы, Елана, тоже поймите - баба Лида ведь это всё именно от страха придумывает и делает. От страха быть брошенной, от страха оказаться ненужной детям и внукам, неважной и т.д., от простого страха перед старостью. Жадность к деньгам (накопительство) выражает страх остаться без опоры и поддержки, что в свою очередь порождает бедность души таких бабушек. Тем более у неё из родных (кровных) - только сын, единственный свет в окошке, но он уже взрослый семейный мужчина. А невестку она, похоже, и раньше воспринимала как разлучницу. Есть и такие мамы-свекрови, к сожалению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, тяжелую тему подняли, если честно, никто из окружения никого в дом престарелых не сдал, но от этого не легче, сами то дома существуют. Эгоизм таких людей просто обескураживает, наверное думают, что будут вечно молоды, здоровы и всесильны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тюртан

она и сама переживает, иначе бы не сказала мне об этом.

Я так поняла, что это не столько люди интересуются, сколько ваша мама переживает, что о вас могут подумать.

Скорее всего сын и невестка бабы Лиды прекрасно знают, что представляет из себя их бабуля, и так же прекрасно представляют происхождение денег. И еще меньше вероятно, что они об этом кому-то рассказывают.

Так что не обращайте внимания. Нормальные люди, тем более, знающие вас и вашку семью - разберутся, ведь многим знакомо, какими становятся старики на склоне лет.

Я очень хорошо помню, как мама переживала, когда дед в маразме жаловался соседям, что его не кормят, пенсию отбирают (а мои родители от него копейки не видели - все на книжку он переводил), выживают из дома. Пока сами соседи не успокоили - мы ж вас знаем, и понимаем, что у деда Арона крыша поехала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глядя на наших стариков, хочется плакать.

Беспомощные, иной раз всеми забытыми. И где-то в глубине души мне не хочется видеть себя такой через какой-то отрезок времени.

huh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не знаю.. можете со мной не соглашаться, но! Моё мнение такое: кто что посеет, тот то и пожнёт. Часто мы видим лишь внешнюю сторону, но ведь у каждой семьи есть свои скелеты в шкафу, которые на общее обозрение не выставляются. И часто получается, что родители, вроде как, заботясь о детях, не прививают им ни любви ни уважения. А откуда оно возьмется, если мама с папой не внушили им простейших истин? Нет, они конечно говорили "старших надо уважать", но сами не относились к детям как к личностям, постоянно унижали их, при этом свято веря в действенность и правильность своих "воспитательных методов". Может быть это такая вот трагическая ошибка старшего поколения, и они сами не хотят признавать, что сами породили негативное отношение к себе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стюардесса

Вы, Елана, тоже поймите - баба Лида ведь это всё именно от страха придумывает и делает. От страха быть брошенной, от страха оказаться ненужной детям и внукам, неважной и т.д., от простого страха перед старостью. Жадность к деньгам (накопительство) выражает страх остаться без опоры и поддержки, что в свою очередь порождает бедность души таких бабушек. Тем более у неё из родных (кровных) - только сын, единственный свет в окошке, но он уже взрослый семейный мужчина. А невестку она, похоже, и раньше воспринимала как разлучницу. Есть и такие мамы-свекрови, к сожалению.

Стюардесса, я поняла. Извиняюсь, не подумала. Поняла теперь и бабушку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куралеся, всё равно их всех жалко

sad.gif По-любому. Ну вот они такие, какие есть. А если мы будем им всё припоминать, дети всё наши видят и нам припомнят? Что же за век тогда будет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елана

всё равно их всех жалко

Всех не пережалеешь.

Ну вот они такие, какие есть. А если мы будем им всё припоминать, дети всё наши видят и нам припомнят? Что же за век тогда будет?

Ну почему "будет"? Он и так есть. И был.

Да и говорить мы можем только за себя. За других ведь не скажешь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моё мнение такое: кто что посеет, тот то и пожнёт.

Когда лично я начинаю рассуждать на подобные темы, у меня возникает ощущение, что отношения родителей и детей вообще никак нельзя предугадать.

У моей подруги на кухне живет полулежачий дед. У него четверо сыновей в полном здравии, но никто не приходит за ним ухаживать, не готовит ему еду, никто не берет его к себе. Со слов всех этих детей он был нормальным отцом, в меру пьющим, главой семьи, дал всем воспитание и образование? Почему же остался в 90 лет никому не нужным?

Разве он не любил своих сыновей? Чего он не сделал, чтобы в 90 лет остаться одиноким дедом с кучей родственников?

Просто стал лишним, двигается плохо, в туалет встает через раз, вот и не нужны его детям лишние хлопоты.

Всех не пережалеешь, так сказала Куралеся. Не надо жалеть всех, надо своих жалеть. Хотя бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×