Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Нюша

Старость - не радость!

Recommended Posts

Gatta-matta

Крикуша

Луша-Копуша

Я ж и говорю, под каждой мыслью о месте веры в нашей жизни, об искуплении грехов перед уходом, даже о переходе количества меленьких грешков в смертные могу подписаться на все 100. Но... до той поры пока не подхожу к постели Моей мамы. И тут я не согласна, ни с кем. Ни с верующими, ни с богами (у нас с вами они разные).

Не боюсь я ответа за свой ропот, отвечу. А прежде спрошу - за что так мою маму?

Слава аллаху, мама не подвела, дала нам сыграть свадьбу, хотя, чтобы я была спокойна с ней остался мой брат, побыв на свадьбе часа полтора.

Завтра снова будет врач, куча назначений, препаратов и полная безнадега в физическом состоянии. Снова пошли отеки ног, какой-то непонятный кашель, которого раньше не было. А вы говорите - искупление, очищение. Фашизм сплошной это, честное слово. Вот так я мироощущаю сегодня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иноземка

Сегодня я думала о том же. Говорят, Бог воздаст сторицей за обогретого сироту. Моя мама вышла замуж за папу, когда он остался с тремя детьми на руках, его жена умерла. Мама согрела, вырастила, выучила трёх (!!!) сирот. Ещё и нас родила, вырастила. Всю жизнь экономила, перешивала, донашивала. Помогала учиться. В войну хлебнула горя полной мерой. Так за что же наказание?! Я считаю, что наказание у неё не по грехам. Садист какой-то Бог.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иноземка

Я хочу говорить не о Вашей маме, мы знаем лишь, что нам дано знать, не могу объяснить почему, за что и зачем...

А вот Вам это испытание зачем-то дано... может чтобы научить Вас смирению? Научить принимать все если не с покорностью, то спокойно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас прочла посты и вдруг закралась мне такая странная мысль.

У наших, престарелых пап и мам разные болезни. Но сильное различие в том, что некоторые до самого конца находятся в здравом уме и светлой памяти.

Так вот одни, несут тяжесть гнёта и очишения от своих жизненных грехов сами и естественно доставляют нам больших хлопот, тем самым воспитывая нас.

Те же, кому уже всё, всё равно, они, сами уже ничего не понимают, но продолжают жить только для того, чтобы изменить что-то в нас, типа "довоспитывают" в нас терпимость и великодушие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иноземка

А прежде спрошу - за что так мою маму?

Вы уверены что маму? Может ВАМ надо что-то переосмыслить в этой жизни?

Китенька

Так за что же наказание?! Я считаю, что наказание у неё не по грехам. Садист какой-то Бог

Мама страдает или вы? Я повторюсь у нас у каждого свой скелет в шкафу и наверное у моей бабули тоже есть, только не помнит она этот скелет уже лет 10 как.

Gatta-matta

А вот Вам это испытание зачем-то дано...

Да, именно это я хотела сказать.

Я маме эту мысль выразила лет в 12, повторюсь моя семья очень далека от веры, от бога и прочего.

Мама моя в очередной раз выдержав натиск золовки сказала:

-- За что МНЕ такая свекровь и золовка?

Я ответила:

--Почему ОНИ тебе? Может ТЫ им.

Пример моей мамы научил меня.

Муж и жена едины, если меня обижают родственники мужа, то пусть ОН с ними рабирается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Певек

Если бы не страдала мама, а доставалось только мне, я бы приняла все. Пусть меня учат все кому не лень и в хвост и в гриву. Хоть смирению, хоть терпению, хоть игре в шахматы.

Все наши умозаключения о целях страданий наших стариков подтверждают - нет в мире справедливости, но нет ее и на небесах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иноземка

Все наши умозаключения о целях страданий наших стариков подтверждают - нет в мире справедливости

Есть, я в нее верю, просто мы смотрим под углом собственного эгоизма и облегчения жизни СЕБЕ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Да, пожалуй, мне бы было гораздо легче, если бы мама не страдала. Эгоизм - пусть. Но, пожалуй все это уже не по теме ветки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня, наверное, очень приземленная натура и я не очень-то задумываюсь о всевышних силах. Может быть, многим людям проще думать, что за них все давно предрешено и остается только барахтаться в предлагаемых обстоятельствах... Пусть. Если им от этого легче...

А мне больше импонирует жизненная позиция моей 86-летней тети, пережившей блокаду, смерть маленькой дочери, мужа и двух взрослых сыновей. Еще тете пришлось вырастить внучку, потому что невестка спилась.

У тети удивительная способность в самом страшном горе найти хоть какое-то малюсенькое утешение, и она за него хватается как за соломинку.

Когда ее старший сын умер на улице от инфаркта, она говорила, как хорошо, что у него был с собой паспорт, иначе мы бы его не нашли, чтобы похоронить по-человечески. Когда ее внучка в 16 лет начала жить с парнем, тетя сказала, что это нормально, она же не со всей улицей живет, а фактически вышла замуж. Надо сказать, что через несколько лет внучка реально очень удачно вышла замуж, растит двоих деток и очень любит свою бабушку

Проблем и горя в любой судьбе достаточно, но когда вспоминаю свою тетю, всегда думаю, что у нас в жизни еще не край - не было бы хуже.

На днях моя дементная свекровь всех развеселила. Она не помнит, сколько лет ее единственному сыну, а мой муж частенько любит спросить: "Мама, вспомни, когда ты меня родила?" У бабули в голове все переклинило и она меня спрашивает: "А что, я разве недавно родила?? Что-то я не помню, чтобы я с животом ходила..."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вербена

У тети удивительная способность в самом страшном горе найти хоть какое-то малюсенькое утешение, и она за него хватается как за соломинку.

Я не знакома с Вашей тетей, но придерживаюсь той же позиции. Я благодарю Господа за все, ведь в каждой ситуации могло быть и хуже... Ну, пусть все идет не так как хочется мне...

Все идет ТАК как должно идти, говорят итальянцы. Нужно принимать предлагаемые условия и жить в них, оставаясь людьми.

Певек

Те же, кому уже всё, всё равно, они, сами уже ничего не понимают, но продолжают жить только для того, чтобы изменить что-то в нас, типа "довоспитывают" в нас терпимость и великодушие.

Согласна с Вами на все сто процентов.

Иноземка

Все наши умозаключения о целях страданий наших стариков подтверждают - нет в мире справедливости, но нет ее и на небесах.

Это Ваши умозаключения и Ваши выводы sad.gif

Крикуша clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вербена

Насмешила ваша бабуля,но хоть что-то помнит. biggrin.gif Моя вот недавно рвалась поздно вечером пойти в детсад, где "забыла" шестилетнего сына. Говорю, мам, ну как у тебя может быть маленький сын? Ведь тебе уже 92 года, ты его в 86 лет что ли родила? Ну и что, говорит, может и родила, что тут такого? Действительно, что тут такого? biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бедные старики, бедные их родственники!

Моему отцу тоже за 80. Год назад начались проблемы с памятью, деградирует на глазах. Мозг просто умирает. Накануне моего приезда он спрашивал у мамы когда моя свадьба будет. Очень удивился, узнав, что у меня уже внук есть. Только и спросил:" Когда же она успела?"

Очень тяжело видеть всё это. Мучает собственная беспомощность. И всё чаще одолевают мысли о том, в каком состоянии сама доживать буду.

Всем желаю здоровья и терпения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, кто-нибудь пользовался противопролежневым матрасом? Нам сегодня привезли типа М 0003. Его надо постоянно держать включенным в розетку. Что-то меня это напрягает, ведь бабушка остаётся одна на несколько часов и даже на ночь бывает.

И поворачивать её теперь не обязательно? Или кашу маслом не испортить, можно продолжать её с боку на бок крутить? В инструкции написано, что избегать попадание влаги, но ведь памперс бывает протекает. Или это чисто в гигиенических целях?

Можно ли пероидически выключать? Хотя в инструкции написано: " Не ложиться на матрас в первые 30 минут после включения". А если я выключу, то он сдуется и снова бабушку надо будет с постели убирать?

Что-то я туплю, а инструкция не даёт полную информацию. В интернете тоже только общие сведения. Help!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дика

Девочки, кто-нибудь пользовался противопролежневым матрасом?

Мы пользуемся. Матрас всевремя включен, если выключать смысла в нем нет. Крутить человека все равно надо.

но ведь памперс бывает протекает.

Значит надо избегать протекания или положить пеленку впитывающую. Про протекания проконсультируюсь, отредактирую.

ведь бабушка остаётся одна на несколько часов и даже на ночь бывает.

Я думаю пришло время когда бабушка не должна оставаться одна.

Про верчение. Если пролежни есть, то переворачивать человека надо, если нет, то матраса хватит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Спасибо. Сейчас уже спокойнее отношусь к матрасу. привыкла к его гудению. Видимо привычка нужна, но завтра на работе всё равно напридумываю всяких ужасов (фантазия бьёт ключом и всё не позитивно).

Значит надо избегать протекания или положить пеленку впитывающую.
Пелёнка обязательна, но бывает к утру плывёт, особенно, если за ночь всё бельё из-под себя вытащит.

Да уж, я думала, что матрас идеально в профилактике пролежней, а сейчас что-то сомневаюсь. Как бы проблем больше не было. Всё-таки электричество.

Я думаю пришло время когда бабушка не должна оставаться одна.
Она второй год в таком состоянии. Мы справляемся с уходом и кормлением. Нанимать человека для того, чтобы сидел и смотрел на неё не видим смысла. Сестра по сменам работает, я в день. Уже и наши дети могут покормить и переночевать при необходимости. Здесь вопросов и проблем нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дика

Пелёнка обязательна, но бывает к утру плывёт, особенно, если за ночь всё бельё из-под себя вытащит

У нашего нет что бы вода попадала, там в инструкции написано не мыть водой, счерез какое-то всемя мы матрас водкой или спиртом протираем.

Она второй год в таком состоянии.

У нас почти 10 лет.

Здесь вопросов и проблем нет

Тогда все нормально.

что матрас идеально в профилактике пролежней, а сейчас что-то сомневаюсь. Как бы проблем больше не было. Всё-таки электричество.

Нам очень помогло, пролежни были на копчике почти до кости и только на матрасе затянулась, при том же лечении.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Нам очень помогло, пролежни были на копчике почти до кости

У нас на копчике больная тема. Правда не до кости, но два раза в этом месте. Длительно заживало (сахарный диабет в наличии ко всему). Я сейчас этому месту ударный уход делаю: мытьё с мылом, простой водой, камфорный спирт, крем "Бораплюс".

А вот на икре до кости быстро развилось. Справились только с помощью Левомеколя. Тьфу-тьфу-тьфу! И то пять месяцев ушло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дика

У нас бабушке уже покупали гелевые салфетки и что-то еще, возраст и все остальное оптимизма не добавляет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама лежачая больная 82 года (перелом шейки бедра), лежит скоро уже год ((((

Погода у нас установилась тёплая и солнечная.Собираемся сегодня с детьми на прогулку во двор (частный дом) и заодно поработать на приусадебном участке.

Смотрит мама на наше собирание и так тоскливо говорит:" А возьмите меня с собой на улицу, на солнышке погреться..." и заплакала. У меня сразу возникло чувство вины за её немощность.

Пытались посадить маму в инвалидную коляску....ничего не получилось, она вроде и похудела, но всё равно кг 70 в ней есть, а у неё самой руки очень слабые стали , дрожат , на постели подтягивается с помощью вожжиков(сами сделали). да и подтягивается с трудом и постоянно болит поломанное бедро.....Бедная моя больная мамочка.......

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дика

Девочки, кто-нибудь пользовался противопролежневым матрасом? Нам сегодня привезли типа М 0003. Его надо постоянно держать включенным в розетку. Что-то меня это напрягает, ведь бабушка остаётся одна на несколько часов и даже на ночь бывает.

Таким матрасом пользуемся уже год. Включён постоянно, подмываю и обрабатываю маму на этом же матрасе, пролежней как таковых нет, но случаются ранки. Лечу их так: сначала тёплая водичка - подсушила салфеткой, потом - перекись водорода - подсушила, потом - зелёнка - подсушила, потом , если есть ранка то пластырь на тканевой основе (болячку замазываю мазью "Судокрем" и заклеиваю. Где болячек нет - просто мажу "Судокремом". Вычитала этот способ на одном медицинском форуме . Помогает!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто выслушайте. Плачу сижу. Бабушка лежачая совсем. Горшки убираю за ней. Утром сегодня упала во весь рост. Об угол машинки для шиться распорола себя щеку, бровь. Поднять не могла,у меня истерика была, успокоиться не могу, плачу. Думала она умерла. Так штырь железный, если бы головой соприкоснулась то все...сосед помог дотащить ее до кровати. Я совсем одна. Родственников нет никого. В прошлом году умер дедушка, бабушка стала сдавать.

Уже два месяца как не хожу на учебу в институт. Сегодня позвонили с деканата, сообщили что отчисляют. Не езжу на учебу потому что оставить ее одну страшно. Сегодня дома была и не уследила. Подработку свою тоже пришлось бросить и все по той же причине. Лекарств полон дом, но толку от них никакого. Нанять сиделку, знаю что это очень дорого. Бабушка в сознании, вредничает, плачет. Чем помочь не знаю. Врачи разводят руками, якобы это возраст..бабушке 83 года.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Asidi

Сходите в деканат, объясните ситуацию. Может, позволят взять академичку, ведь не звери же там работают, поймут! Понимаю, насколько тяжело сидеть с больным человеком, который хуже ребенка становится. Мама у меня тяжело умирала, правда, не долго - 4 месяца лежала. Было не так тяжело физически, как морально, самой жить не хотелось...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Asidi

Вам правильно посоветовали сходите в деканат, но прихватите и справку хотя бы от участкового врача о состоянии бабушки. И попросите в деканате совета и помощи. Может Вам разрешат свободное посещение.

А одногруппники Ваши где? Могли бы хоть конспекты давать и держать в курсе событий.

Ни в коем случае не бросайте учебу.

Трудно Вам одной. Тяжело и одиноко. Понимаю, но это не будет длиться вечность. Рано или поздно, увы, придет конец и Вашему экзамену на человечность.

Сил Вам, девочка, и терпения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Январская

Gatta-matta

Спасибо.. В деканат схожу, поговорю. Проблема в том что сессия еще не закрыта, один долг. А я учить то толком не могу. то одно, то второе. мечусь "как белка в колесе". Все разом навалилось вдруг. Уехал парень на совсем в другую страну, сдала бабушка. Именно в такие моменты начинаешь понимать кто есть кто. Подруги, зная мою ситуацию ни разу не позвонили, парню тоже как то все равно, ни слова в поддержку.

Самое ужасное, что чувствую вину перед ее беспомощностью. Жалко ее до слез, а помочь не могу. Иногда срываюсь бывает и такое, накричу потом караю себя. Узнала сколько стоит сиделка, это дорого очень для нас. Очень боюсь, что упадет опят. Я поднять ее не могу. Или упадет когда я на учебу поеду, лежать ведь будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Asidi

А я учить то толком не могу

Когда мне было плохо (поначалу в эмиграции) я спасалась учебниками, учила язык. И теперь разговариваю намного лучше своих соотечественников.

Отсеки не нужное, отодвинь второстепенное...

У Вас две главные проблемы учеба и бабушка, бабушка и учеба.

Нужно научиться их совмещать.

А парень... "если к другому уходит невеста, то не известно кому повезло" smile.gif

Все будет и парень, и любовь, и семья, и дети.

Это сейчас кажется что мир отвернулся.

Радуйтесь, что "подруги" отпали сами по себе. И не судите их, они просто не представляют Вашей ситуации.

И в утешение, ЭТО не будет продолжаться всю жизнь.

Мобилизуйтесь.

Очень боюсь, что упадет опят
кто-то писал, что кладет матрац на полу возле кровати, если и упадет, то не ушибется.

Сил Вам и терпения, девочка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×