Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Нюша

Старость - не радость!

Recommended Posts

Gatta-matta

кто-то писал, что кладет матрац на полу возле кровати, если и упадет, то не ушибется

Так понимаете, она не с кровати падает, она пытается встать и куда то идти. Сегодня было очень низкое давление, я отвлеклась на 10 мин в другой комнате, она встала как то и пошла окно закрывать, около этого окна упала во весь рост на спину прямо на швейную машину, там штырь..думала она голову пробила и все. Ей повезло, щеку, висок, ухо разодрала, ушиб спины. стать соответственно уже не смогла и я поднять не могу.

Два дня назад пыталась ведро мусорное вынести, благо соседка в подъезде остановила на площадке лестничной. Я в магазин выбегала. Ходит плохо, одни кости и кожа остались, ничего не ест, гемоглобин низкий и давление прыгает. Привязать что ли ее к кровати ей богу, характер настырный хоть не могу но пойду куда то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Asidi

Судя по тому что пишете, не долго ей еще бегать, но лучше не станет, увы.

Будут другие проблемы.

"спокойствие, только спокойствие"...

Человек ко всему приспосабливается. Учебники в руки, "хвост" ведь есть, это Вас отвлечет.

А теперь, спокойной ночи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gatta-matta

Будут другие проблемы.

Вот этого я и боюсь больше всего. Может стать хуже. Боюсь ее смерти, боюсь, что будет тяжело происходить. Год назад дедушка умирал. Это страшно. Она постоянно говорит про смерть. Чуть плохо и начинаются разговоры про это. То отправляет бархат красный покупать, то в контору звонить погребальную.

Сегодня вообще причудилось мне что она все.. Так лежала странно, без дыхания, желтая.

Учить то учу, только в голову ничего не идет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Asidi

Рано или поздно это произойдет.

И не нужно бояться..., чего боимся то и происходит.

Попытайтесь жить одним днем. Не думайте, что произойдет ЕСЛИ...

Потому что когда произойдет все пойдет не так как думалось. И поэтому все волнения и преждевременные переживания, все пустое.

А то, что у бабушки все разговоры о смерти это нормально в ее возрасте.

Вы не перечьте, но постарайтесь вселить надежду, вдруг она просто боится?

Говорите что-нибудь типа: Ну, что ты, бабуля, ты мне еще детей поможешь нянчить. Куда я без тебя? Вот подлечимся...

Главное, себя не накручивайте.

Вы любите петь? Пытайтесь напевать себе, настроение поднимется, проверенно. Только петь надо что-нибудь бодрое...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Asidi

Самое ужасное, что чувствую вину перед ее беспомощностью. Жалко ее до слез, а помочь не могу. Иногда срываюсь бывает и такое, накричу потом караю себя. Узнала сколько стоит сиделка, это дорого очень для нас. Очень боюсь, что упадет опят. Я поднять ее не могу. Или упадет когда я на учебу поеду, лежать ведь будет.

Алина, сил Вам и терпения!

Я верю в то, что судьба не дает испытаний не по силам.

И помните - Вы ни в чем не виноваты! Вы живой человек, потому можете испытывать любые эмоции - страх, гнев, отчаяние, Вы имеете право! Но не вините себя. Мало того, что Вы в самом деле не виновны, так Ваше чувство вины съедает Ваши силы, парализует.

Только постарайтесь, пожалуйста, не оставить учебу.

И я не знаю, извините, где Ваши родители, почему Вы с бабушкой одна?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pomme

И я не знаю, извините, где Ваши родители, почему Вы с бабушкой одна?

Мама с отцом в разводе. Мама умерла 6 лет назад. С отцом не общаемся. Живет в другом городе, у него другая семья.

PS: Бабушке сегодня чуть легче. Попытки куда то бежать набирают свой рост. То на балкон зачем то ей надо. То еще что то. А ноги не держут. Почему говорю что легче, потому что начала на меня ругаться, злиться то это не то принесла, то не так стою, то не так говорю. Все что то неладно. Злится очень сильно. Я начинаю потихоньку "заводиться". Рррр...Заставляю сидеть, так нет куда то ей идти надо все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Asidi

Дорогая Asidi, сил Вам и терпения. Знаете, моя престарелая мама тоже всё куда-то хотела уйти, а ноги не держат и она падала на пол, была постоянно в синяках и ссадинах. Я тоже не знала, что делать. Потом сделала ей низкую постель, на которой она нормально сидит, но встать не может, постель чуть ниже стула. Чтобы встать, нужно усилие, а сил у неё как раз нет.

Может быть и Вам сделать что-то подобное. Даже если бабуля умудрится упасть с такого ложа, то не ушибётся. Я с краю под матрац кладу валик из одеяла тонкого, получается, что когда она сидит, то колени чуть приподняты и съехать на пол из-за этого валика она не может. Пытается и жалуется, что сидит в какой-то ямке. Мне стало спокойнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Asidi

Как я Вас понимаю, сама в такой-же ситуации, но меня поддерживают муж и дочери, а Вам ещё тяжелее. sad.gif

Мы вопрос с тем, чтоб мама (82 года) не падала с кровати решили следующим образом. Муж снял подлокотники со старого кресла и прикрутил их к кровати с двух сторон, получилось очень удобно, и мама не падает, и когда ей приподняться надо опирается на них, но перевалиться через эти подлокотники она не может.

Подумайте над моим предложенным способом, подлокотники со старых кресел я думаю, раздобыть можно, ну и попросить какого знакомого их прикрутить - это совсем простое дело для мужика.

Удачи Вам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кто-то писал, что кладет матрац на полу возле кровати, если и упадет, то не ушибется

Я не помню, может и писала. Но матрацы я клала вокруг дивана. Бабуля ж у меня ночью скатывалась на пол, и на попе, помогая себе пятками, двигалась по комнате ( она не случайно скатывалась, а целенаправленно пыталась уйти на пол, там и засыпала. Первое время поднимала ее каждые 5 минут, укладывала...А, бесполезно. Навязчивая идея. И откуда только ба силы брала.)

Ну, пока могла сползать, то матрацы меня очень выручали. И еще, необходимо из комнаты все опасные предметы вынести. Ну там машинку швейную уберите, мебель. Оставьте строго необходимый минимум. Вам же будет проще. Мы, помнится, за ночь, пока у бабули приступ был, за 20 минут комнату освободили от всех вещей: телевизор, стол, полки книжные, цветы с подоконников(она на себя все горшки пыталась стянуть), все вынесли.

Asidi

не то принесла, то не так стою, то не так говорю. Все что то неладно. Злится очень сильно. Я начинаю потихоньку "заводиться". Рррр...Заставляю сидеть, так нет куда то ей идти надо все

Не стоит заводиться. Привыкайте. Теперь будет только сложнее.

Сил Вам, терпения и сострадания!

Мы вопрос с тем, чтоб мама (82 года) не падала с кровати решили следующим образом. Муж снял подлокотники со старого кресла и прикрутил их к кровати с двух сторон, получилось очень удобно

Хорошая идея. Жаль, тогда мне никто не подсказал.

Девочки, а что Анна Конда давно не пишет? Как у нее там со свекровью?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Луша-Копуша

Не стоит заводиться. Привыкайте.

Лучше бы Алине сейчас не устанавливать контроль за своими эмоциями.

Такой груз, что ей достался, и взрослому не всегда под силу, зачем еще тратить силы на то, чтобы одергивать и подавлять себя.

Пусть чувствует и выражает то, что чувствует. Самовоспитанием займется потом.

Это же естественно и нормально для человека - и гневаться, и раздражаться, и отчаиваться в такой ситуации... Это нормальная реакция.

Asidi

Алина, Вы главное, руки не опускайте! Вы все сможете!

Подскажите, не могли бы Вы обратиться за помощью в социальные службы?

Есть ли у Вас дяди, тети, сестры, братья?

Не бойтесь просить помощи, даже настойчиво! Говорите открыто, что Вам сложно одной, что Вам необходима помощь по уходу за бабушкой.

Только не бросайте учиться!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Луша-Копуша , нас от падений дедушки на пол с дивана спасло то, что были кресла без боковушек. Мы придвинули их к дивану, увеличив площадь дивана. Дедушка скатывался с дивана на кресла, доходил до спинок кресел и все - они его "бег" и тормозили. Только так нам удавалось избежать падений на матрасы каждые три минуты. Кресла исполняли роль матрасов, только были той же высоты, что и диван и снабжены спинками. Это нас спасло....

Asidi , зайчик, идите в поликлинику, пусть дают бабуле инвалидность, сиделку социальную, хотя бы приходящую ненадолго, потом вам понадобятся памперсы, они тоже положены... Используйте социальные службы по полной. Они много чего должны людям в таком состоянии, как ваша бабушка, но добыть это у них адский труд, но и наша задача.

Может, сходите в церковь, поговорите с батюшкой? Он и морально поддержит, и сиделку бесплатную может предоставить из прихожан. У наших знакомых, оказавшихся в бедственном положении (лежачий член семьи, ипотека), приходила бесплатно женщина из церкви. Очень порядочная и терпеливая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Asidi

У меня бабушка пока совсем не слегла также временами порывалась куда- то идти. Так вот, в поликлинике невропатолог выписал ей транквилизаторы типа феназепам, реланиум. Тогда их опускала в аптеке на специальных бланках. И помогало.

Сходите в поликлинику, вызовите на дом врача, может и вам что- то в этом роде посоветуют. Потому что очень тяжело уследить за таким человеком. А, не дай бог, сломает себе что- то докажи потом экспертам, что не было насильственных действий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трясет все..черт побери поговорить не с кем. В общем дело такое, бабушка попросилась на диван в зал на ночь, хотя спала всегда в спальне со мной. Я стала упорствовать т.к. из зала за ней мне не уследить. Так сперва гневно, потом слезами стала просить перевести в зал на ночь. Перевела. Она прихватила с собой все вещи с собой, нижнее белье, платочки. Легла на диван все хорошо. Ушла учить в спальню к себе. Зашла в зал она на полу уже на подушках лежит. Рядом пакет погребальный. ( у нее заранее приготовлен), костюм лежит черный на диване, тапочки для этого дела.

Стала расспрашивать, поднимать ее. Упирается, сказала что так надо. Уйди говорит, учи, свет выключи. Меня трясет, я знаю, что если человека больного или старого тянет на пол как бы к земле это к смерти. У бабушки сын умирал, так с кровати несколько раз падал специально. Какой тут учить, учеба на ум не идет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Asidi

Извините, но похоже, что она умирать собралась.

Не уходите от нее, поговорите с ней!

Возьмите за руку, скажите - бабушка, я с тобой посижу тихонько, можно? Поговори со мной. Скажи, что тебя беспокоит, расскажи мне, я тебя выслушаю..

Ей внимание и чуткость ваша нужны, все будет хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Луша-Копуша

Девочки, а что Анна Конда давно не пишет? Как у нее там со свекровью?

А я сейчас отдыхаю!Спасибо, что помните! Я заболела, это оказывается такой кайф! Болеть! Грипп у меня, приходит сиделка и все дела делает, а я лежу,читаю форум, кашляю себе и думаю, что поболеть бы подольше!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Asidi

Меня трясет, я знаю, что если человека больного или старого тянет на пол как бы к земле это к смерти.

Не обязательно (я так вообще первый раз о таком слышу). Просто им надо куда-то двигаться, что-то делать. А куда может двинуться человек с дивана? Только на пол.

Наша тоже всё порывается сползти, стащить что-либо с постели. Так мы её в маленькой комнате на кровать переложили. С одной стороны стена, с другой шкаф, а между два кресла. Далеко их не сдвинуть. Так что больше

на полу не оказывается. А когда в большой комнате на диване лежала, то всё отодвинет и по полу ползает.

А к совету принимать успокоительное под контролем врача прислушайтесь. И она будет поспокойнее и вам легче.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем здравствуйте!

Прочитала недавно где-то на форуме, как одна слабоумная старушка регулярно ломала в комнате выключатель. Родственникам и выключателя было жалко, и старушку тоже - не дай бог током стукнет! Расстроенная дочь после очередного ремонта повесила на выключатель строгую табличку что-то типа: "Не трогать! Опасно для жизни! Электроснаб." И что вы думаете??? Бабуля перестала его трогать!

Воодушевленная этим примером, я решила проэкспериментировать с своей свекровью. Она нас достает прятаньем самых нужных вещей - каждый день у нее ищем чай, мыло, пульт от телевизора, бутылку с растительным маслом, ключи от квартиры и т.д. Вчера купила ей очередную пачку чая, так как предыдущую не нашла, обклеила ее бумажной клейкой лентой и крупно маркером написала: "Не прятать! Из кухни не уносить!" Надпись сразу привлекла бабулино внимание. Ну, думаю, слава богу, сработало!

Пришли с мужем сегодня ее купать и кормить. Опаньки! А коробки с надписью нет! Спрашиваю, где чай? Хитренько смотрит: "Соседи украли..." Короче, пока я ее мыла, муж провел очередной обыск - нашел в платяном шкафу в разных углах две пачки чая, кусок мыла и упаковку спичек. Эксперимент мой провалился - методика не сработала. Может быть, надпись не та, что надо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вербена

Пусть не по теме, но вспомнилось.

Моя дочь косолапила когда была маленькой. И вот однажды было ей уже годика три, купила я ей новые туфельки и сказала, что они волшебные, кто их наденет у того носочки туфлей будут смотреть в разные стороны ( а не вовнутрь).

И что Вы думаете, сработало! Пару дней я нахваливала туфельки за то, что они красиво ходят и проблема была решена.

Когда родилась младшая и с таким же дефектом, я и не расстраивалась, рецепт "лечения" у меня был.

Ага, как бы не так. Номер с волшебными туфельками не прошел. Одела их дочка и потопала как и раньше. Только в школе она САМА решила эту проблему.

А Вы говорите свекровь... К каждому свой ключик подбирать нужноsmile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дика

Вот-вот, моя мама встать не может, низкое ложе, так сядет, ноги на полу и попой к краю дёргается, пока сможет на пол съехать. А потом на боку по полу ползает, на четвереньки не может стать. Я уже и байковое одеяло, свёрнутое в рулон, подложила под матрац, всё-равно умудряется.

Однажды ночью муж услышал её зов, вошёл и увидел, что она лежит на полу, сняв штаны и носки. Сколько она так лежала? Скорее всего долго. Неделю слегка покашливала, а потом поднялась температура и врач назначил колоть антибиотик.

Тогда я в одеяло добавила пару журналов, свернула в рулон и под матрац. Теперь мама может сидеть, но не может съехать на пол, под коленями высоковато. И мне спокойнее, и ей не слезть. Сидит тихонько, сама себя забавляет, у неё свои "игрушки", даже иногда песни потихоньку поёт. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pomme

Пусть чувствует и выражает то, что чувствует. Самовоспитанием займется потом.

Вот тут вы не правы. Не тот это случай выражать свои эмоции.

Бабушка у нас лежала несколько лет, я была еще молодая тогда. Несколько раз срывалась, говорила бабушкее немного резко, она плакала. И тогда, спустя пару минут, и до сих пор я в этом себя корю. Нельзя так.

"Самовоспитание потом" - это укоры на всю жизнь, потом, когда ничего нельзя исправить??? И ничего нельзя сказать и не попросить прощения у человека, потому, что поздно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самовоспитание потом" - это укоры на всю жизнь, потом, когда ничего нельзя исправить??? И ничего нельзя сказать и не попросить прощения у человека, потому, что поздно

Как ни грустно, Вы правы. Я, в принципе, и готова была ко всему, и пыталась в меру возможностей контролировать свои эмоции НО... Сейчас, спустя 4 месяца с ее смерти, я, не каждую ночь, нет, но раза 3 в неделю восстанавливаю в памяти абсолютно все свои действия, прокручиваю в памяти все проблемные моменты, каждый раз сомневаюсь все ли возможное я сделала для улучшения состояния. А вдруг была какая-то новая методика?

Да какая там методика.

Меня мои мысли не отпускают. Я первую смерть близко увидела. Вот я вам тайну свою открою: ввергло в шок то, что как бы не лечила, а улучшения нет. Я не знала, что такое возможно: лечить, прикладывать все необходимые для исцеления усилия, любые лекарства- все оказалось безрезультатно, неэффективно. Приходит старая серая старуха с косой, и человека ничего не спасает. Не думала, что так бывает.

Нет, я знала что старики умирают, но не предполагала, что такое произойдет в нашей семье, на моих глазах...

Я очень бабушку люблю. Я все помню. Мне ее недостает. Вот и хожу сюда, читаю...

Извините, не сдержалась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже живу с таким чувством.

А еще меня гложет, что за несколько минут до смерти мамы,мы ее "намотали",то есть переодели,сменили постель,натерли камфорным спиртом. А ей ,собственно говоря , уже это не надо было. Нам бы выждать еще несколько минут. Только зря намучили. Дать бы ей нормально , спокойно отойти...

Кто ж знал.

Уже сорок дней прошло.

Единственно что успокаивает, я очень старалась ей облегчить состояние, выполняла все предписания врача.И потом, после смерти, я старалась придерживаться православным традициям.

Я, честно, очень старалась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tetik

Да успокойтесь Вы.

переодели,сменили постель,натерли камфорным спиртом.
Она умерла чистенькая, обихоженная.

А я вот до сих пор вспоминаю... бабушка у нас лежала 10 лет, маразм и все такое, ничего у нее не болело.

А один раз нам показалось, что у нее сердце болит, правда, губы, ногти посинели. Вызвали Скорую, те приехали, посмотрели, долго нас расспрашивали и сделали укол какой-то.

Ночью бабушка умерла.

И сейчас свою вину чувствую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таволга

И сейчас свою вину чувствую.

А Вы то за что?

Заметили, что бабушка не такая как обычно. Это уже Вам плюс.

Скорую вызвали.

Ее время пришло просто напросто. Вернее ее время вышло.

И не в чем Вам себя корить.

Хотя каждый раз когда умирает мой подопечный, я сама думаю, что могла бы быть еще внимательнее...

Нормально все это... для нормальных людей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

"Самовоспитание потом" - это укоры на всю жизнь, потом, когда ничего нельзя исправить??? И ничего нельзя сказать и не попросить прощения у человека, потому, что поздно.

Вы заметили, что я это рекомендовала юной девушке? Чуть больше, чем ребенку?

Тот груз, что она сейчас несет, нельзя усугублять еще и постоянным чувством вины за те "неправильные" эмоции, что она испытывает. Якобы неправильные. На самом деле совершенно естественные в ее ситуации. Она мала еще, понимаете? Ей страшно, обидно и тяжело. Не надо сейчас ругать и стегать себя, наоборот, надо поддержать.

И потом - я не говорю, что нужно постоянно орать на бабушку. Тут уж чувствуй, что чувствуется, но понимай, что бабушка - ори на нее или не ори - не поймет тебя и не исправится. К сожалению, Алине сейчас нужно стать психологически старше своей бабушки.

Что же до последующих чувств сожалений... Я не встречала еще ни единого человека, который хоть в какой-то степени не чувствовал себя виноватым после смерти близкого родственника. Я и сама прошла через это. Хотя мой папа и мой дядя умерли внезапно, оба моментальной смертью (с разницей в пять лет) и ни с одним из них я в это время не жила и не была рядом в тот роковой момент. Они оба жили со своими женами. Папа - с моей мамой, дядя - со своей женой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×