Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Нюша

Старость - не радость!

Recommended Posts

И мужа своего также держит, никогда не увидишь на нем потертых треников.
Анна Конда, вы знаете разницу между "держит" и сам?

Я вот тоже хочу найти ту грань, когда "машут" на себя рукой.

У меня соседка, очень энергичная старушка. Но в определённый момент, "вдруг" для меня, она перестала красить волосы, стала выходить во двор в старом халате, а в этом году я почувствовала от неё обычный старческий запах. В какой момент это происходит?

Для меня разница между семидестью четырьмя и семидесятью пятью.. ну н чувствуется.

Наверное, внешний вид все-таки зависит от внутреннего состояния, как в душе себя чувствуешь так и выглядишь?
Я не заметила, что она внутренне изменилась. Только сегодня радовала нас частушками..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

Только сегодня радовала нас частушками..

Можно петь частушки, а в душе чувствовать такое...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старость подкралась незаметно

Моя подруга вдруг заметила, что её гражданский муж в 62 года стал стариком. Нет, внешне он очень даже хорошо выглядит, а вот характер...

Они сошлись 10 лет назад, хотя мама говорила подруге: " Он не нашего круга, тебе не о чем будет с ним говорить." Мы все подумали, что у бабушки уже маразм. Никакой разницы в "кругах" не было заметно в первое время.

Ну и пусть он смотрит только старые советские фильмы, не читает газет, рассказывает "бородатые", тупые анекдоты. Зато мужик в доме. Не одной же в старости куковать? Так мы поддерживали подругу, когда она сомневалась, сходиться им или нет.

Вроде неплохо жили, но говорить, действительно было не о чем. Каждый в своей комнате, у каждого свои личные проблемы. Подруга уже собралась расстаться с мужем, когда увидела, что он совсем больной, никому не нужный, это при трёх-то детях, старик.

Пожалела, живут по-прежнему вместе. Но она сама стала нервной, её бесит всё в нём, и как ест, и как говорит, и даже, как молчит. А отправить в никуда - жалко.

Вот так, прежде чем замуж выходить на склоне лет, сто раз надо подумать, не станет ли этот склон слишком покатым, и последний брак превратится в мучение. Когда старишься вместе со своим родным мужем, наверное легче. Мне это, к сожалению, не испытать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И мужа своего также держит, никогда не увидишь на нем потертых треников. Всегда выбрит и благоухает отличным парфюмом. Даже дома выглядят акуратно и опрятно.

Далеко не всегда возможно удержать. Моему 56. Бреется даже не через день. Вот просто и понятно отвечает - не хочу, не буду, не приставай ко мне. Его все устраивает, переубедить практически невозможно. Стареет. Ну я, допустим, тоже не молодею. Упрямо настаиваю на своем.

Насильно ж переодевать, брить, стричь не станешь. Ведь не ребенок. Вредничает так он.

Лелька drinks_cheers.gif

Анна Конда

Я себя возле них чувствую старой потрепанной алкашкой. Потому что в 40 лет махнула на себя, как те мужики  Старость подкралась незаметно   

Не наговаривайте на себя. В вашей ситуации загнанности Вы просто очень устали. Как только удастся немного отдохнуть, сразу почувствуюте вкус к жизни и проснется интерес к уходу за собой. rolleyes.gif

Обуза

мама говорила подруге: " Он не нашего круга, тебе не о чем будет с ним говорить." Мы все подумали, что у бабушки уже маразм. Никакой разницы в "кругах" не было заметно в первое время.Ну и пусть он смотрит только старые советские фильмы, не читает газет, рассказывает "бородатые", тупые анекдоты. Зато мужик

Есть где-то соответствующая веточка, в которой рассказывают что подобные проблемы возможны даже с партнером своего круга.

Пожалела, живут по-прежнему вместе. Но она сама стала нервной, её бесит всё в нём, и как ест, и как говорит, и даже, как молчит. А отправить в никуда - жалко.

Ну, подруга ведь тоже не молодеет. Я это к тому, что, возможно, в ее характере тоже появились новый черты, в частности, нетерпимость к чужим недостаткам.

Лелька

Для меня разница между семидестью четырьмя и семидесятью пятью.. ну н чувствуется

А я так и не мечтаю дожить...Я на вредной работе ( цит.) biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баронесса Штраль

Мама согласна. Вы только вслушайтесь

ВОТ!!! Это то о чем я всегда пишу ТЕРПЕНИЕ и только терпение... И мама станет воспринимать дочь не как маленькую и несмышленую, а ровню себеsmile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя свекровь сегодня накакала на пол. У меня был можно сказать шок. Понимаю, что она слабоумная, много раз читала на форумах, что такое у старичков бывает, но все-таки казалось, что нас эта напасть как-то минует.

Полтора года назад свекровь долго и тяжело болела, лежала и ходила под себя, но мы ее подлечили и подняли на ноги, и я двадцать раз перекрестилась, когда она стала опять самостоятельно ходить в туалет.

Сейчас она ходячая, выводим гулять на улицу. И вот такой сюрпиз!

Что делать-то? Убирать за ней - это понятно. Может быть ее как-нибудь повоспитывать? У кого была такая беда, подскажите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему, здесь уже воспитывать поздно. Моя мама тоже делала несколько раз на пол и искренне утверждала, что это сделала не она, она такого никогда не делала и сделать не может. Или каялась и просила прощения, обещала, что больше такого не будет делать( до другого раза))). Я ставила ведро - туалет в комнате у неё, она ходила на него.

Может быть старики, как дети, уже не в силах дотерпеть до туалета? А что-то говорить им бесполезно. Памяти уже нет, сказанное забывается мгновенно, лишнее сотрясение воздуха и потраченные нервы у нас. Попробуйте поставить ей ведро в комнате, может поможет. Есть такие вёдра в виде унитаза.

Только придумайте как сделать его поустойчивее, а то у меня мама падала с ведром. Муж сделал скамеечку с ножками- растопырками, вырезал в ней отверстие, куда вставляется ведро, которое чуть повыше скамеечки. И туалет стал устойчивым.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас в продаже имеются инвалидные кресла даже с био-туалетом. Только сегодня смотрела. И не дорогие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вербена

Когда- то моя бабушка так несколько раз сделала, после инсульта, когда ещё могла двигаться. И только когда она совсем слегла и делала всё это под себя, а памперсов тогда ещё и в помине не было, только для детей начинали продавать, все поняли, что просто на пол было за счастье.

Поставьте ей кресло с отверстием возле кровати, а под него ведро. Спокойно и ласково уговорите и потренируйте на него садиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вербена

Такое кресло-стул с выдвижным открывающимся-закрывающимся горшком можно получить в организациях, осуществляющих помощь инвалидам, пенсионерам. Поинтересуйтесь. Справка от врача, заявление, и Вы его получите бесплатно. Удобное, больной фиксируется со всех сторон.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за добрые советы! Ведро-унитаз с крышкой у нас есть, купили давно, когда свекровь болела и не могла дойти до туалета, но она тогда ни за что не хотела на него садиться. Вообще, скажу честно, вот уже три дня у нас все хорошо - доходим до туалета. Может быть, у нее что-то с животом было неладно, хотя следим за ее питанием. А может в голове заскочило - это у нас часто бывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть старики, как дети, уже не в силах дотерпеть до туалета?

Дедушка у нас после инсульта постоянно ходил в туалет на пол и по большому и по маленькому. Намучились. Врачи говорят, обычно это после инсультов такое происходит. Отказывает какая то часть мозга, точно сейчас не скажу какая, но которая отвечает за позыв в туалет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя бабушка сейчас живет со мной. Ей в июне будет 92. Всякое бывает. И всякое было. У нее много внуков и уже 11 правнуков. Когда стал вопрос забирать ее из деревни в город, то мы - внуки чуть не передрались. Бабулю поделить не могли.

Сейчас она живет с нами. Уже 6 месяцев. И не смотря на все трудности (моему малышу 10 месяцев) я ее безумно люблю и каждый день молюсь чтобы она еще пожила.

Мне многие говорили, что со стариками сложно. А мне радостно. И мне не в лом убрать за ней. Каждый раз, когда она улыбается, радуется чему-то, у меня душа аж замирает. Мы много разговариваем. Она уже сотый раз рассказывает, что ждет смерть, что в тягость нам, а я в сотый раз ей говорю, как сильно ее люблю и уговариваю еще пожить.

Бабуля, мы все очень тебя любим. И ты нам нужна. Ты самая лучшая, самая любимая. И молю лишь об одном - поживи еще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей свекрови завтра день рождения. 80 лет. Соберутся ее дети. Готовят грандиозное мероприятие. Уж и не знаю - надо ли. Ей-то однозначно - нет. Устанет и будет капризничать, а расчищать поле битвы после ее капризов - мне.

Все поедят и уйдут, а мне убирать. Сижу заранее злая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анна Конда

Так же было и у меня. Маме было 90 лет, она уже мало что понимала. Но все решили почтить, так сказать. А у мамы случился микроинсульт, я ей уколы делала, ей лежать надо, а тут народу много, она лежать не хочет. Я и готовила, и на стол накрывала, и убирала, и ещё маму смотрела. Зато все были довольны, маме выказали свою любовь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анна Конда

Китенька

Я вообще считаю, что в таком пожилом возрасте одинаково вредны и отрицательные эмоции и положительные! Но многие, особенно молодежь, этого не понимают.

Когда еще была жива моя мама, к ним часто приезжал старший внук, проведать, помочь, но обязательно привозил с собой жену и маленьких детишек.

Вроде радостное событие, а родители после этого очень плохо себя чувствовали.

Нарушался спокойный, размеренный образ жизни, к которому они привыкли и это просто выбивало их из колеи!

А уж если на какой-нибудь праздник приезжали все внуки и правнуки поздравить, так для старичков это просто был стресс! Тут еще сто раз подумаешь, прежде чем решишься на грандиозное празднество!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анна Конда

А что Вы сможете изменить? Ничего. Не злитесь понапрасну, юбилей, слава богу, бывает редко.

Зато Вам несъеденные продукты останутся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Праздник прошел. Были дети свекрови, а их четверо, с женами, уже 8 плюс свекор. Итого нас было 12 человек. Разумеется, при гостях моя бабушка - одуванчик, лютик и ангел с крылышками. Зато когда все ушли, мне показали Кузькину маму wacko.gif

Сижу теперь, отдыхаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А уж если на какой-нибудь праздник приезжали все внуки и правнуки поздравить, так для старичков это просто был стресс! Тут еще сто раз подумаешь, прежде чем решишься на грандиозное празднество!

Всё зависит от человека. Мама моя всегда любила праздники. Чтобы собирались и родственники и друзья. А сейчас и внуки и правнуки.

Мама инвалид 1 группы, встаёт только, чтобы добраться до туалета (и то не всегда). Все "прелести " по уходу мне знакомы. И никогда не знаешь, что лучше:когда лежит, или когда встаёт не успевая добраться до туалета. Но знаю одно. Ей радостно когда приходят именно к ней. И уже не так скачет давление, прыгает сахар,боли не такие сильные...

Да, для меня гости - это лишние заботы. Но это же и повод встречаться. Мы так мало проводим время не только с родными, близкими, но и с более дальними .

Да и с друзьями видимся редко. Ссылаемся на занятость, усталость и многое другое.

Обидно, что в 21 веке люди собираются чаще по поводу скорбных мероприятий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А-а-а-а!!! Вчера разгребала последствия юбилея! Золовка принесла торт с неимоверным количеством крема. Бабуля моя налопалась торта, клубники, жирного плова и ее "прорвало" со всех мыслимых мест!

Рвало долго тягучей слюной, потом "несло", опять рвало и так практически. весь день! У меня уже все тряпки "убирательные" кончились, пришлось рвать старые простыни.

Тряпки со слюной перестирала, а с "тем самым" пришлось выбрасывать, амбре конечно, на весь дом, плюс ее крики, нежелание мыться, захватанные замаранными руками двери, истоптанные жидкими "какулями" полы. Вымазанная ими же я bomb.gif

Хотела к маме съездить, аха щаззз! Муж испугался повторения и упросил остаться. Осталась, а у мамы мне еще работы!!!

Анфисьен, наверное Ваши родители понимали, что к ним пришли родные, а моя свекровь никого не узнает и для нее дети - просто нашествие чужих, незнакомых лично ей людей. А в результате у меня была бессонная ночь и вышеперечисленные "прелести".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя мама лежачая больная вот скоро как уже год( 83 года,перелом шейки бедра). Зиму пролежала тяжеловато но как-то сносно. Пришла весна, светит солнышко и.....у мамы случилась истерика, говорит "Люди ходят, солнышко видят и т.д", у меня истерика вместе с ней.

Думали мы думали как ей помочь, попросили у знакомых инвалидную крело-коляску, посмотреть на предмет того, как сможет ли мама в ней сидеть, вроде получилось.

Купили ей новую коляску, посадили и вывезли её во двор(у нас частный дом). Люди!!!!! Это не передать сколько счастья было у моей мамочки!!!!!!! А когда я подвезла её к общему столу кушать......

Теперь мы её каждое утро со всеми завтракать, потом гулять во двор. Этих 4-5 часов ей хватает на целый день, и ......как-то поспокойнее мамуля стала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и до моёго свёкра старость добралась sad.gif

Несколько дней назад приезжал брат мужа и сказал, что отец заговаривается временами. Вчера мы с мужем заехали проведать стариков. Обратили внимание, что отец по несколько раз одно и тоже рассказывает. Потом спохватится: "Ах, да. Я это уже говорил"

Сегодня хотели их к себе привезти, праздник отметить. Муж уехал, я дома стол накрываю. Жду-жду... Приезжает часа через полтора один.

Разругались старики между собой. И дед закрыл бабушку в баню. Та сидела там очень долго, ревела-ревела, да и уснула. Когда муж приехал за ними, отец развёл бурную деятельность. Стал по соседям ходить искать, в погреб заглянул... Да вот - говорит - она лук сажала, да видимо к соседке какой зашла чай пить.

Хорошо, муж догадался в закрытую баню заглянуть. А отец и не помнит, что там свою супругу закрыл unsure.gif Плачет дед, плачет баба...

Муж в расстроенных чувствах на работу ушёл.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно не была на форуме. Умерла моя мама. Отмучилась.

Даже не знаю как высказаться, чтобы не быть неправильно понятой, но сейчас я за нее рада - ТАМ у нее ничего не болит, она ходит, она молода и красива. А у нас здесь печаль и те самые сожаления - не так говорила, не так ухаживала, не так лечила. Во всяком случае недостаточно.

Но мама настоящий молодец - дала возможность сыграть свадьбу дочери, продержалась после нее насколько хватило жизненных сил. И все.

Еще два месяца назад в нашей маленькой квартирке было тесновато. Нас было трое. На сегодняшний день замужняя дочь живет отдельно. У мамы - другое жилье. И осталась я одна - гуляй, не хочу. Не хочу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иноземка

Милая, хорошая моя! Ей и правда там лучше, я верю в это. Вам сил душевных, а мамочке Вашей Царствие небесное!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иноземка

Примите мои соболезнования.

Мне моя мама снится веселой и беззаботной, какой она была в молодости.

Её нет уже почти три месяца.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×