Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Нюша

Старость - не радость!

Recommended Posts

Иноземка

Но мама настоящий молодец - дала возможность сыграть свадьбу дочери, продержалась после нее насколько хватило жизненных сил. И все.

Так же, как и у меня! Прошлым летом мои родители отправили меня на свадьбу к сыну в Новосибирск, очень хорошо помогли с деньгами на подарки и прочее. Свадьба состоялась 14 июля, а 8 августа мамочка умерла. На руках у брата. Я успела только на похороны.

Теперь мы здесь вдвоем с папой. Мамули очень не хватает! Хотя с папой они ссорились каждый Божий день и атмосфера в доме была накалена до предела...Все равно. Пусть бы так и продолжалось.

Царствие небесное нашим мамам и Вечный покой!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tetik

Мне моя мама снится веселой и беззаботной, какой она была в молодости.

Её нет уже почти три месяца.

А мне моя, если снится, то чаще с претензиями, то клубнику не так обработала, то еще что-то неправильно сделала - не по ее. И "приходит" всегда бодрой и энергичной, но не какой была в молодости, а уже пожилой, но здоровой!

Такое чувство при пробуждении, что она жива! Я еще успеваю и обидеться на нее и "огрызнуться" про себя за нравоучения, пока соображу что это всего лишь сон...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иноземка

Соболезную Вам. Верьте, ТАМ ей лучше, она молода, здорова, её родные рядом. Пусть земля ей будет пухом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже стала задумываться, ну почему природа не даёт нам уходить достойно, не вымучивая себя и замучивая окружающих?

Сейчас одновременно состарились мамы моих двух приятельниц.

Это и ночные крики, и не смотря на то, что ещё и ходят, и соображают - отказ от туалета, и желание любой ценой внимания...

И я в очередной раз вижу, как любящие родственники уже подсознательно начинают ждать конца.

Если одной из бабушек уже 97, и там всё ясно, то вторая в это состояние впала в 72. И ещё физиологически сильна.

Подружка плачет и даже в сердцах мне сказала: "Тебе хорошо было, у тебя свекровь была маленькая!", что вполне понятно. Мать грузная, куда-то бежит, падает, и поднять её труд практически на выживание - подруга худая и меньше своей мамы.

Может правы были те народы, у которых старики сами уходили из племени, одряхлев? Не хочу доставать окружающих, не хочу не сознавать, как портится характер.

И ведь ничем не поможешь никому. Даже деньги уже не нужны.. Как ужасно ждать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

И ведь ничем не поможешь никому. Даже деньги уже не нужны.. Как ужасно ждать.

Чего ждать?

Своей старости? Или "освобождения" от престарелых родственников?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

Сама об этом думать стала. У меня мама потихоньку ходит, но болеет без конца. Лечу ее все время. Она в здравом уме, все очень понимает, в политике лучше меня разбирается. Но обиды, капризы без конца. Часто бывает злость не обоснованная. И так каждый день. Устаю морально. Получается, что живешь все все время не своей жизнью, все подчинено их интересам.

Все это так- мы должны, они нас вырастили, выучили. Но все равно тяжело. Все время боюсь, что она сляжет. Что я тогда делать буду? Вот как-то грустно все получилось у меня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может правы были те народы, у которых старики сами уходили из племени, одряхлев? Не хочу доставать окружающих, не хочу не сознавать, как портится характер.

И ведь ничем не поможешь никому. Даже деньги уже не нужны.. Как ужасно ждать.

Трудно сказать, были ли они правы. Это же какое должно было быть у них воспитание и вера, чтобы осознанно уйти?

Большинство из окружающего меня, например, народа крепко держится за жизнь. Даже одряхлев телом и мозгами. И, может, именно это и правильно? Жизнь далась, и надо её прожить. А уйти - грех?

Может, ещё нет тех мук, когда одряхлевший молит Бога об облегчении, об окончании мучений для себя?

Вспоминаю свою маму. Она была в здравом уме, но ослабла от старости. До последнего дня разговоры были о том, что она хочет уйти без мук, без лежания. Чтобы не обременить никого, а в первую очередь - меня. Она говорила. что хватит с меня моего лежачего мужа. А она - пожалеет меня!

И что же? Её молитвы были услышаны. И ушла она одним днём. Скоропостижно... Настрой? Программа для действия? Совпадение? Всё вместе?

Полёты в космос - это, конечно, здОрово. Но я бы больше внимания уделила вопросу "доживание-ожидание". Чтобы это была государственная программа помощи нуждающимся в этом семьям. Чтобы даже больным, тяжело больным доживалось комфортно. Молодцы, в соседней веточке завели разговор и сбор подписей в поддержку такого вот проекта. Может, у кого-то и получится. А мы - ещё в каменном веке, где приходят в голову вопросы, как же быть и как дожить, одряхлев. А их не должно быть...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И ведь ничем не поможешь никому. Даже деньги уже не нужны.. Как ужасно ждать.

Это очень ужасно((((((

Мама с утра до вечера просит Бога прибрать её поскорее, освободить от болей. Я в такие минуты просто выхожу из комнаты закрыв уши пальцами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Своей старости? Или "освобождения" от престарелых родственников?
Gatta-matta, освобождения.

Вот понимаешь, чо это твоё, родное, любимое, и что если ещё всё это будет длиться - сойдёшь с ума. Постоянное раздражение, даже неприязнь появляется.

Вот и пониаешь,что человек уже не понимает, не виноват, но вот как у моей подруги сейчас ночные крики еженощные, и утром не может ложки взять.. а уйдёт на работу.. и мама уже освободилась от памперсов... sad.gif

Я в такие минуты просто выхожу из комнаты закрыв уши пальцами.
Мы даже ночевать рядом с бабушкой не могли, она ходила, ходила, нас будила..

Стучала.

Полёты в космос - это, конечно, здОрово. Но я бы больше внимания уделила вопросу "доживание-ожидание".
Вот и я так думаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за соболезнования. Потихоньку прихожу в себя, пытаюсь восстановить сон и меньше мучить себя вопросом а все ли сделано, что было в моих силах.

Теперь, по прошествии времени осознаю, что скорая помощь и реанимация, которых я вызвала в тот день, просто вернули маму на 2,5 часа. Потому что она уже уходила. Опять же теперь я осознала, что все признаки ухода уже были мне показаны, а я не принимала этого. Донимала врачей, чтобы что-то сделали, помогли, вернули.

К вопросу снится-не снится недавно умершая мама. Первый вопрос, который мне задали глубоко верующие родственники на поминках был именно этот. Мой отрицательный ответ был воспринят с удовлетворением - значит все делалось правильно и мама ТАМ довольна. Если же снится - нужны молитвы. Это в нашей религии так.

Извините, наверное теперь все не в эту ветку. Всем здоровья, терпения и облегчения тем, за кем вы ухаживаете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иноземка

Всем здоровья, терпения и облегчения тем, за кем вы ухаживаете.

За это большое спасибо.....Терпенье и ещё раз терпенье.....

Сложилась такая ситуация....Завтра нам всем с утра до обеда надо рассосаться из дома по делам. Зять на работу, нам с мужем нужно уехать в соседний город, дочери тоже надо ехать в город, даже внуков оставить не с кем, поэтому дочь берёт с собой внука, мы внучку, мама получается остаётся на три часа сама. Такое случалось уже не раз, чтоб не было каких либо неожиданностей ложим её на памперс ( обычно она лежит на пелёнке и ходит в туалет на судно).

Маму предупредили, что отлучаемся до обеда. Последовала реплика" Деловые вы все какие стали...", обиделась. Чувствуем себя какими то негодяями.......

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

барабулька

Последовала реплика" Деловые вы все какие стали...", обиделась. Чувствуем себя какими то негодяями.......

Извините, что встреваю, но мне кажется, это уже просто каприз. Человек не привык оставаться один, поэтому и такие упрёки. А что делать, если по-другому никак? Не возьмёте же вы её как ребёнка с собой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня свекровь не узнает свекра, своего мужа, гонит его из дома со словами:"Ты кто такой, уходи, где мой (имя)?" Говорит племяннице - он молодой, это не мой муж (мы живем в другом городе).

Прожили больше 50 лет.

Сначала думали, что старческое, склероз. Но она все помнит, всех знает, а его именно гонит. Решили что к психиатору, уколы назначил, помогает плохо, но поспокойнее стала.

Дед обижается, доказывает ей там что-то. Его жальче, целый день с ней, варит, таблетки дает, а она его просто загнобила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Принимайте меня в компанию sad.gif Может тут что почерпну, а то совсем уже руки опускаются...

Я, положа руку на сердце, не знаю куда идти - сюда или в ветку об алкоголиках.

Дедушке моему в августе будет 77 лет. При этом - он еще работает и нам помогает. Ну как помогает - на нас лежат все заботы о доме, питании, даже одежду, как правило, мы ему покупаем. А он в кубышку всё складывает и нам на крупные покупки добавляет. И всё бы ничего, но...

Не помню, как до того, но когда, в 1990 умерла моя бабушка - дедушка стал пить. Сначала - вообще сильно, я слабо помню - мне всего 7 лет было, потом поменьше, но регулярно. Его жизнь, что я могу сказать...

Несколько лет назад у него развилась алкогольная эпилепсия. Причем приступы свои он, естественно, не помнил. Пока не рабил голову разок на улице и не упал в туалете, расколотив сливной бачок и ожегши сильно руку и лопатку. Тогда - более или менее стал верить. А до того - звонил брату и ругался, что мы тут из него делаем сумасшедшего, хотим в дурку упечь и тд. и тп. У него стала отказывать память, он вообще с трудорм стал соображать. Ездила я с ним к эпилептологу очень хорошему, сделали томографию - развивается гидроцефалия, усыхает мозг. Врач сказала - или лечиться или пить. Угадайте - ЧТО выбрал дедуля? Пить таблетки и запивать водярой. Прекрасно.

Но, попил-попил таблетки и чуток получшело. Ну что ж - тогда можно бросить это лечение, так, как "не хочу доживать жизнь на таблетках - скучно". Т.е. такое впечатление, что он напивается и ходит по дискотекам. Нет, дедушка так-то тихий. Ну если дня три попьет- может побуйствовать чуток, но с этим я справляюсь.

Вот я всё могу понять. Ну допустим - старенький, плохо видит, нарушена координация движений, человек просто, простите, пописать - сходить нормально не может - я иду вытираю. Но если б это было от старости, а то от водки!.. sad.gif Он постоянно хочет мне помогать, хотя я очень прошу этого не делать - моет посуду, что-то вытирает (читай - размазывает), еще эти его кошачьи кормления... Это вообще граничит с абсурдом. Дедушкина кошка кушает: куриные грудки, свиные края, яичко и детский творожок. У меня дети такое мясо далеко не каждый день едят, какое кошка ест. Да ради Бога, это его кошка и его деньги. Но эта тварь еще и не ест, а мало того - гадит везде, в том числе - ему на кровать. Ничего, ну это, наверное, туалет закрыт был! У него в комнате в уголке тряпочка лежит, что бы кошка туда гадила! cry_1.gif А он не чувствует запах!

Вчера забрала его с дачи. Остался там в воскресенье один. В холодильнике нетронутая еда, вообще - куска хлеба не съел за трое суток! Только водку. Весь серый, охрип, трясется... Видимо, больше его там оставлять нельзя. Приехали домой. Я собралась за сыном к свекрови, старшую мама забрала в театр. Вечером приезжаем с мальчиком и мужем, открываем дверь и... Аут. Вся прихожая, детская обувь, корзина с грязным бельем - в коричневых потеках и лужах. Мне до сих пор плакать хочется, как вспомню. Муж сына в охапку и в детскую, я за тряпку. А дедуля лежит в луже shit.gif в кровати и помалкивает. Встал, пошел в туалет, выходит голый, я сделала вид, что слепая и ретировалась в детскую. Выхожу - туалет тоже весь измазан. Тут еще мама с Соней приезжают - мама просто fire.gif Мы полчаса пытались заставить его встать и ванную пойти. Белье два раза в 90 градусах стирала...

А сейчас, пока я писала, он пришел (не знаю - куда-то ходил с утра) и начал извиняться, мол, как он себя отвратительно вчера вел. Я не могу с ним разговаривать.

Причем живет он, как царь - если нет дома первого, второго и компота - если не скандал, то страшная обида. Если я, не дай будда, приготовлю то, что он не любит - будет голодный ходить. А любит он борщ и лапшу. И котлеты. Всё.

А, забыла! Сегодня дедушка четвертый день в отпуске. Впереди - месяц. Либо я уеду в дурку, либо не знаю. Если он уволится с работы, или его оттуда сами погонят - вообще крышка. Он за сб и вс умудряется ТАК уделываться, я с трудом понимаю, как он в понедельник вообще на ноги встает.

Бабушка моя, по отцу, не ходила 10 лет - святой человек. Никаких проблем, кроме тех, что она не может ходить. Ни капризов, ни выживаний из ума. Если сляжет дед - я не знаю, как жить. Маме моей он не нужен. Она только приходит ему лекции читает, а живу с ним я. И убираю за ним я. И до последнего это буду я. У мамы своя жизнь, амур, гламур, театры, концерты, она детей-то моих не видит почти, ей не актуально еще какого-то старика на шею взваливать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Облако желаний

На мой взгляд, дедушка всё-таки алкоголик. Со старческим слабоумием вряд ли его куда на работу бы взяли, в 77-то лет. Классический совет: разъехаться, так как то, что вы описали, это не жизнь, это .... (подберите слово сами).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Облако желаний

Повезло Вашему дедушке, что у него ТАКАЯ внучка clap_1.gif

Могу посоветовать только поставить кошке лоток вместо тряпочки. Все вони будет меньше.

У дедушки не только алкоголизм, но и психические проблемы то ли от водки, то ли от возраста...

Что Вам можно посоветовать? Только пожелать чтобы он слег как можно быстрее. Будете отмывать только его, а не всю квартиру.

Читая Ваш пост начинаю понимать насколько у меня замечательная старушка smile.gif

Сил Вам и терпения. ЭТО не будет продолжаться вечно, потерпите. Обычно такие обострения перед развязкой: она может быть разной, но Вам любая будет облегчением.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осторожно, злая С.

Классический совет: разъехаться, так как то, что вы описали, это не жизнь, это ....

Да мы хотели. Но знаете, в чем дело - я не смогу жить с мыслью, что я ускорила его смерть. Потому что, как только он останется один - жить ему останется пару месяцев. Сейчас, пока он ходит на работу, за ним приглядываем мы - он еще держится. А останется один - всё. Смысл существования будет окончательно потерян. Мы буквально пару месяцев назад рассматривали варианты разъезда, но я поняла, что не могу. sad.gif

Gatta-matta

не только алкоголизм, но и психические проблемы

Именно так, да. И от возраста и от водки. Я больше всего на свете боюсь, что он сляжет. Оглянитесь вокруг - алкаши живут долго... Вон, у меня в соседнем подъезде дедок - насквозь уже проспиртованный, а всё еще ползает за шкаликом...

Ни инфаркт ( в прошлом году), ни эпилепсия (благо приступов уже с год не было) - человека не пугают. Его эгоизм не напугать ничем, мне кажется. "Вот пусть ухаживают за мной!" Он младший брат в семье. Его брат - чудесный человек. Это случай, как у моего мужа с сестрой - впечатление, что дети в разных семьях воспитывались, настолько разные. А дедушка вообще человек со сложным характером. Мать мою, т.е. свою единственную дочь - он не любит совершенно. Они вместе больше получаса находиться не могут - война начинается. Ну мама у меня тоже не подарок, но все же... Сестру мою вообще не воспринимает, как внучку. Благо я выросла у него на руках, он хоть немного ко мне прислушивается...

И ведь он искренне желает мне добра - всячески старается помочь. И при этом же - капризничает, упрекает... И это тоже не старость виновата - он по жизни такой. Мать всё время попрекал, у них не отношения - сплошные подсчеты...

Я так устала от всего этого - слов нет. Дедушка, двое малышей, работа... sad.gif Я морально измотана донельзя, а столько еще впереди...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Облако желаний

Оглянитесь вокруг - алкаши живут долго

Вот тут Вы ошибаетесь...

Я больше всего на свете боюсь, что он сляжет

Именно в этом будет Ваше спасение.

Моя старушка пока бегала ... я думала, что умру раньше. Но не было бы счастья так несчастье помогло.

Она упала. И вот с ноября лежит. А я вздохнула... Уход тот же, но я спокойна, что не накуролесит больше.

Я так устала от всего этого - слов нет. Дедушка, двое малышей, работа...   Я морально измотана донельзя, а столько еще впереди...

А помочь некому? Хоть раз в неделю освобождать Вас, чтобы Вы с семьей на целый день отправлялись на дачу, в гости, на шашлыки...

Когда мне очень плохо, обычно твержу: Это не будет продолжаться вечно. У всего есть начало, у всего есть конец. Мне помогаетsmile.gif

Сил Вам и терпения, девочка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gatta-matta

А помочь некому? Хоть раз в неделю

Какой там... Пока дочка была маленькая, мы еще худо-бедно выбирались куда-то. А сейчас...

Мы же не сидим с дедушкой весь день, просто с ним ЖИВЁМ. Вот это - самое сложное. Мама моя приходит только пальчиком ему погрозить и сказать "ай-яй-яй!", как и вчера - я убирала дерьмо, а мамуля делала внушение... Кому?.. Телесной оболочке, которая четверо суток ничего внутрь, окромя водки, не употребляла? А какой смысл с "этим" разговаривать? А уж речи о том, чтобы помочь мне - пффф, не благородное это дело. Моя мама это, в принципе, отдельный разговор; который скоро пора будет уже в эту ветку присовокуплять, чувствую...

А больше у меня никого нет. Сестра-царевна, которая за собой-то убрать не может толком и после родов месяц кверху лапками лежала, она же порвалась! А я после 2-го кесарева на мужиков своих обед варила и квартиру мыла каждый день почти, т.к. дедушка очень быстро всё пачкает, он просто уже очень плохо видит.

Я не могу смотреть, как он опустился - мне так жалко! Если я не увижу - ходит грязный, карманы затертые начерно, весну-осень-зиму постоянно таскает в карманах кошачью еду, он ведь, помимо собственной кошки, прикармливает еще сто кошек нашего района... От него пахнет какой-то протухшей рыбой, кислитяной какой-то, то еще амбре. Как его на работе терпят - я не понимаю, может просто жалеют...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Облако желаний

весну-осень-зиму постоянно таскает в карманах кошачью еду, он ведь, помимо собственной кошки, прикармливает еще сто кошек

Я бы только за это ему многое прощала...smile.gif

Человек любящй животных не может быть плохим. А какими мы будем в старости... кто знает?

Вашему дедушке повезло. И Вас Господь благословит за доброе сердце и терпение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

доброе сердце и терпение.

Ой, про меня ли это... Порой мне кажется, что это скорее - безысходность и отчаяние. sad.gif

Я бы только за это ему многое прощала

А мне вот с этим очень трудно. Потому что это подкармливание опять ценой моих нервов. В холодильнике непонятные свертки, пакетики, что домашняя кошка не доест - туда, забывает, всё это пропадает... А уж утром у нас вообще вход в кухню воспрещен - дедушка организовывает завтрак кошке: размораживает какое-то мясо/рыбу/птицу, порой - всё сразу, режет, раскладывает по пакетикам и тарелочкам. Понимаю, любит животных, но мы ни позавтракать не можем, ни вообще в кухню зайти - дедуля начинает пыхтеть и ворчать, мы ж ему мешаем! Конечно, что не поймут что ли на работе, что дедушка кошек кормил, это ж важнее во сто крат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gatta-matta

Человек любящй животных не может быть плохим.

Спорно, по-моему.

Любит животных, а людей при этом любить не обязательно? Вот, в частности, свою внучку, которая за ним ухаживает, хороший человек не должен любить? Ну, так любить, чтоб не мотать ей нервы и давать спокойно утром позавтракать не только котам, но и внучке?

Мне кажется, эдакая "любовь к животным" - это просто бзик, хобби, старческая сентиментальность. Здесь могло быть что угодно.

Облако желаний , желаю Вам огромного терпения и счастья! Похоже, у дедули Вы одна... sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pomme

Любит животных, а людей при этом любить не обязательно?

Не в бровь, а в глаз. sad.gif Я вот ночью Gatta-matta отвечала, а сама потом задумалась - ну может я не права, может я слишком остро отношусь? Нет, какой там... Дедушка может купить кошечке, побаловать её, какого-нибудь изысканного мясца там, йогурт, а вот двум правнукам - ему в голову не приходит даже по яблочку принести. Он не злой, нет, он просто реально об этом даже не задумывается. Я себя сколько помню - мы поссоримся с ним из-за чего-нибудь - и он начинает задабривать меня моими любимыми вкусняшками. Только так. Дочь мою он совершенно не любит, может потому, что она на мою маму сильно похожа, и характером и поведением? А мальчика еще более или менее, но тоже как-то отстраненно. sad.gif Ну такой вот он человек.

Просто неприятно даже зайти к нему в комнату. Ну представьте, Gatta-matta, если б у Вас был кот и этот кот ссался бы везде и всюду почем зря - долго б Вы терпели? Он её даже не ругает! Конечно, она будет продолжать, коли это не возбраняется. Кошке уже лет 8 точно, и уж вот чьей кончины я жду с нетерпением, так это её. Каждое лето молюсь, чтоб она на даче потерялась - фигушки. Не будет мне такого счастья...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gatta-matta

Человек любящй животных не может быть плохим.

Скажите это людям которые вынужденны жить с соседями по лестничной клетке которые держат дома несколько десятков кошек + собачек. Они ведь типа животных любят - значит хорошие. А все остальные которые не хотят жить в антисанитарии и вони - живодеры проклятые.

Облако желаний

Ну представьте, Gatta-matta, если б у Вас был кот и этот кот ссался бы везде и всюду почем зря - долго б Вы терпели? Он её даже не ругает! Конечно, она будет продолжать, коли это не возбраняется. Кошке уже лет 8 точно, и уж вот чьей кончины я жду с нетерпением, так это её. Каждое лето молюсь, чтоб она на даче потерялась - фигушки. Не будет мне такого счастья...

Избавьтесь от кошки. Вывезли на дачу? Ну так пока никто не видит, в машину и за 20-30 километров вывезти, в какой нибудь другое садоводство, делов то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gatta-matta

Вот не согласна я! Как раз самая вредная бабка с нашего двора с кошками носится и сама держит( сейчас не знаю, держит ли). А вот людей ненавидит. Поэтому я вообще не могу провести связь между любви к животным и хорошим, добрым человеком.

Это совсем раазные понятия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×