Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Нюша

Старость - не радость!

Recommended Posts

Asidi

С сегодняшнего дня точнее уже вчера. У нас ночь уже.

Будем надеяться, что это действие препаратов.

Остается пожелать вам, еще раз терпения и сил. Не легкая у вас сейчас в жизни миссия.

Помню, как мама ухаживала, за лежачей бабушкой(ее мамой), и психовала и кричала и плакала. А сейчас так жалеет об этом и прощения в молитвах просит. Мама помоложе была и здоровой и не понимала состояние бабушки, а бабушка всегда говорила :" Чужое не болит. Вот попомнишь мои слова." Сейчас- то мама это все понимает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Asidi

Может к утру пройдет, я очень надеюсь на это.

Не пройдет, будет хуже. Кровоизлияние продолжается, головные боли будут только нарастать, клиника ухудшится.

Вы ей не обезболивающие, а снижающие давление препараты даете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Полярная лиса
Вы ей не обезболивающие, а снижающие давление препараты даете?
И то и другое. Давление снижается, а боли не прекращаются.
Не пройдет, будет хуже.
Но ведь еще утром она была вменяемая.
У вашей бабушки картина инсульта, то, что вы описываете, один в один происходило много лет назад с моим родственником.
У дедушки моего умершего тоже был инсульт и я все помню. Было совсем по другому. Резко заболела голова, затошнило и он потерял сознание. Когда домой привел его сосед, у него отнялся язык и левая часть. После инсульта он прожил еще 3 года.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Asidi

Алина. Еще раз: инсульты бывают разные, зависит от той части мозга, в которую произошло кровоизлияние.

Но ведь еще утром она была вминаемая.

А сейчас невменяемая, и вы это видите.

И то и другое. Давление снижается, а боли не прекращаются.

Потому что кровотечение не прекращается и давит на мозг. Ну как вы не понимаете!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Потому что кровотечение не прекращается и давит на мозг. Ну как вы не понимаете!

Я жду чуда, а чудес не бывает wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Asidi

Именно умерших близких она и "видит" маму мою т.е. ее дочь и дедушку моего т.е. ее мужа.

У нее очень низкий гемоглобин и зимой был низкий и сейчас, она же нечего не ест. Почти ничего

Судя по всему о годах и речи быть не может.

Я бы вызвала скорую и настаивала на госпитализации, вплоть до угрозы, что пожалуюсь в Минздрав или как он сейчас называется.

Проблема, что стариков очень неохотно госпитализируют. Списывают все на возраст.

Эх, Аsidi, Asidi, держитесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Asidi

Я вам тоже самое скажу- не ждите чуда, тут состояние критическое, срочно скорую вызывайте. От демидрола, кстати, голова очень даже болеть может. Он не всем подходит. Но тут уже не влияние этого лекарства- картинка более серьезная, не медлите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Asidi

У свекрови моей ТРИ! инсульта было. После последнего, больше 10лет назад, она стала впадать в детство. Сейчас совсем никакая, я писала уже об этом здесь. Так что никто не знает сколько продлится существование Вашей бабушки.А если она квартиру подожжет? Моя соседей сколько раз заливала! А сколько раз падала! Хорошо еще без переломов обошлось. И давление, как тут уже писали, прекрасное 120/80, ЭКГ как у младенца, анализы прекрасные. Так-то вот.

А еще будьте готовы к уборке отходов жизнедеятельности, а раз бабушка ходячая, то еще и по всему дому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Asidi , у нас дедушка пережил два инсульта, скончался от третьего. То, что вы описываете в ситуации с бабушкой, очень похоже на нашу историю. Головные боли надо не обезболивать, а колоть, а лучше капать специальные лекарства для сосудов головного мозга. Странно, что врачи не предлагают госпитализировать. Нашего дедушку предлагали забрать в больницу, только не скрывали, что проживет он там дня три. Не больше. Но мы оставили его дома, сразу вызвали невропатолога (инсульты именно по их части), через два часа после отъезда скорой дома дедуле уже медсестра капала глиатилин вовсю. И прожил он у нас около двух лет.

Сперва и ходил после первого инсульта, и газеты читал, и выводили гулять. А вот после второго инсульта - деменция. Никого не узнавал, жуткая агрессия, драться начал, ему мнились бандиты в лице меня и моей мамы. Будто мы пришли его грабить и убивать - и так на полном серьезе. У меня на ребрах был шикарный фингал от дедулькиной пятки - расслабилась, когда памперс ему переодевала. А он наоборот - сконцентрировался и дал бандиту отпор)))

А то, что бабушка давит кого-то на простыне, букашек - это похоже на постинсультную гиперактивность. А дедули тоже такое было.

И насчет того, что про умерших все время говорит - нам врач пояснял, что дедуля наш все к маме просился, слезно так, умолял отпустить, говорил - ну, что вы за люди, у меня мама в Воронеже умирает, а вы меня не пускаете. И все с таким надрывом... У меня лично крыша ехала. Я прям чувствовала в такие моменты. Так вот, доктор говорил, что просто отмирает мозг (он как-то научней выражался), стираются последние воспоминания, остаются воспоминания молодости и детства. Т.е. помнят про маму, а о том, сколько лет прошло с тех пор, как мама ушла, уже не помнят.

И насчет агрессии и гиперактивности - вызывайте врача непременно. Пусть выписывает сильные успокаивающие, транквилизаторы и т.д. Бабушке самой будет легче - станет адекватной, будет высыпаться. У нее же организм работает сейчас на износ - без сна, постоянно давление....

Удачи вам, моя дорогая. Это часто не длится долго, как бы кощунственно это не звучало. Но такие усилия, которые вы прикладываете, по жизни будут вознаграждены.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу рассказать, душу излить вам. Ночь вчерашнюю я не спала вообще. Бабушка не спала тоже и буянила во всю. Была агрессия, переворачивала кухонные приборы, я пыталась отобрать. И откуда у нее только сила? Гемоглобин низкий, сама желтая, худущая, но как двинет так двинет. И обзывала меня и проклинала.

Утроим вызвала скорую, объяснила ситуацию.Ей сделали снотворное. Поспала часа четыре она впервые за два дня.

Проснувшись бабушка собралась куда ехать и устанавливать памятник своему сыну. Мы уже 10 лет как установили его wink.gif Собирает вещи и вперед. Одела мою шубу, мои туфли. Я снимаю с ею, она кричит. Отлично открывает замки, хотя раньше у нее не было силы их открыть. Буянила, она выскочила в подъезд, я за ней, стали драться, бороться, я ее запихиваю назад она отталкивает. У меня истерика, я так рыдала от безысходности. Благо соседка помогла мне.

Завтра вызову участкового. Не знаю чем он поможет нам. Я устала за эти два дня будто прошел год уже. Морально тяжело очень, плачу. Как дальше жить, она в своем мире, в какой то абстракции. И уже не выходит из нее. Я плачу. Что делать дальше? А дальше сентябрь, учебный год, работать надо..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Asidi

Алина. Вы слышите, что вам говорят? На какое чудо вы надеетесь? Какой участковый? Бабушку надо госпитализировать, но вы не понимаете, что она сейчас опасна. Она опасна и для вас, и для соседей. Кто будет отвечать, если бабушка спалит полдома?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Бабушку надо госпитализировать, но вы не понимаете, что она сейчас опасна.

Я как раз это и понимаю. Но без направления участкового ни один психиатр или лечебница не примет.

Даже скорая разговаривать не хочет. Только одно они могу сделать успокоительный укол и сказать чтобы вызвала на следующий день участкового. Кстати при врачах она шелковая. Конечно я буду предпринимать что то но как назло выходные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Asidi

Ночь вчерашнюю я не спала вообще. Бабушка не спала тоже и буянила во всю. Была агрессия, переворачивала кухонные приборы, я пыталась отобрать. И откуда у нее только сила

Вы с бабушкой не справитесь, эти больные очень изобретательны, хитры и сильны. Не могут ли приехать родственники на сегодня-завтра? Вам необходима помощь и поддержка. Принимайте меры, подключайте врачей, в выходные- дежурного, вплоть до платного вызова психиатра на дом, чем раньше, тем лучше.

Мы ж не просто попугать Вас решили, проходили все это. Теперь постепенно будут уменьшаться а затем и исчезнут периоды здравомыслия и покоя у бабушки. В перспективе- вечный бой.

Asidi

По-моему, здесь уже писали, но я повторю. Обязательно спрячьте все острые и травмоопасные предметы. И, если возможно, закрывайте бабушкину комнату на крючок или щеколду с Вашей стороны. Не надейтесь на явные улучшения, Ваша бабушка- уже не та добрая старушка. Позаботьтесь о собственной безопасности. По возможности, ограничивайте ей свободу передвижения, доступ к кранам, окнам, балкону и газовой плите.

Сочувствую, Вам понадобится все Ваше мужество и терпение.

Даже скорая разговаривать не хочет. Только одно они могу сделать успокоительный укол и сказать чтобы вызвала на следующий день участкового. Кстати при врачах она шелковая. Конечно я буду предпринимать что то но как назло выходные
Завтра с утра вызывайте участкового терапевта, ну Вы уже сама знаете. Дальше действуйте по инструкции врача.

И, ради всех святых, даже если на Ваш взгляд, бабушке станет лучше, не откладывайте вызов, и ничего не замалчивайте...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Луша-Копуша

Не могут ли приехать родственники на сегодня-завтра?

Родственников нет. Я одна и бабушка. Некому нам помогать.

Убрала еще вчера все острые предметы. Жду бригаду сейчас неотложной помощи. Бушует, по ковру ползает собирает ягоды и типа ест.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Asidi

Алиночка, девочка. как дела? Приехала неотложка? Я знаю. что без направления бабушку не имеют права забрать в психатрическую больницу, но тут просто и упрашивать нужно и может данежек немного дать, чтоб взяли. Мне уж больше вас жалко. Бабушке в больнице лучше будет, а вам хотя бы просто отоспаться просто необходимо. Жалейте сейчас себя в первую очередь.

Так хочется, чтобы у вас все наладилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карина Львица

Скорая приезжала ночью. Но они ничего сделать не могут. Поставили ей димедрол с анальгином. Что то более сильное сказали не имеют права ставить Но ей нужны более сильные препараты, не помогло.

Всю ночь на по ковру ползала ягоды собирала. Потом командовала всеми будто находится в деревне. Она детство и юность провела в деревне. Потом боялась, кричала что то вроде на нее падает, умершую дочку видит. Мне самой так робко ночью. Правда со мной переночевала ее знакомая бабушка. Но она сама старенькая. wink.gif Вот и бегали за моей всю ночь. Бабушка моя особенно ночью активна.

Не хотелось бы ее ложить в психиатрическую, ну как я ее положу? Я внучка. Хоть и были у нас отношения с ней плохие, но она моя бабушка. Так жалко ее бедная. Двоих детей похоронила, брата, мужа. Одни остались совсем.

Я знаю что в психиатрической их бьют, обижают. Ну как ее туда ложить? Плачу, сердце кровью обливается. И понимаю что не справляюсь и что то делать надо. Жду участкового.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Asidi

Не хотелось бы ее ложить в психиатрическую, ну как я ее положу? Я внучка. Хоть и были у нас отношения с ней плохие, но она моя бабушка. Так жалко ее бедная. Двоих детей похоронила, брата, мужа. Одни остались совсем.

Я знаю что в психиатрической их бьют, обижают. Ну как ее туда ложить? Плачу, сердце кровью обливается. И понимаю что не справляюсь и что то делать надо. Жду участкового.

Что значит не хотелось бы, если ей явно требуется стационарная психиатрическая помощь. Моя подруга детства заболела шизофренией, ей тогда всего 20 лет было, я видела ее во время обострения неоднократно — это страшно. Естественно родители отвели ее к психиатру, а тот сразу направил в стационар. Да, лечение не из приятных, тем более временами она в адеквате была, но никто их там не бьет, поменьше смотрите художественные фильмы о психушках часто очень далекие от реальности.

Врачам удалось добиться стойкой ремиссии, значит лежала моя подруга в психушке совсем не зря. Да, бывают обострения, но больше госпитализация ей не требуется, амбулаторно справляются. Конечно, она постоянно принимает таблетки, но за-то во время ремисcий, которые годами длятся, она вполне нормальный человек, работает, осознает, что больна, вполне приятна в общении, в общем живет почти полноценной жизнью, а если бы ее вовремя лечить не начали? Если бы сказали, да жалко в психушку ее отправлять, родная дочь все-таки, мы лучше сами будем ее уговорами лечить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Asidi

Поделюсь опытом ухода за своей, дожившей до 87лет, мамой. У нас было как у вас, один в один.

Алина, если не получится положить бабушку в больницу, попробуйте читать молитву "Отче наш", если вы мусульманка, сужу по вашему имени, первые мусульманские молитвы. Я думаю, интернете можно их найти. Даже если вы и бабушка не религиозны.

Итак. Каждым утром и вечером, на ночь, возьмите бабушку за руку и читайте молитву. Если она очень беспокойная, читайте громко, стараясь смотреть ей в глаза. Она будет успокаиваться. Можно и по бумажке, пока не выучите. Прочитав несколько раз, попросите у Бога, своими слова здоровье бабушке, то есть спокойствия и удаления боли. Полного выздоровления просить не надо, это нереально.

В крайнем случае, попробуйте поставить бабушке "краб на голову":

Нужно, подняв руки вверх и прочитав "Отче наш", попросить своими словами, у Бога силы и умения полечить бабушку.

Потом, сделайте себе защиту на руки:

левой рукой обведите вокруг сгиба в локте правой руки, а затем правой - левую руку.

Лечение:

положите растопыренную правую руку, ладонью, на голову бабушке, левую опустите вниз. Читайте "Отче наш" - 5-10мин.

Потом руками сделайте махи правой и левой рукой, как бы отрезая себя от бабушки. Сразу вымойте руки, по локоть, холодной водой с мылом.

Такое лечение делать только в экстренных случаях.

Обычно обострения бывают у них во время полнолуния и ещё сильнее на новолуние, да и переход с одной лунной фазы на другую влияют, но не так.

Выпишите лунный календарь и заранее готовьтесь к этим дням, усиленно читайте молитву бабушке, взяв её за руку.

Мне очень это помогло, но пока я дошла мозгами до этого, нервов было потрачено...

Не волнуйся, что бабушка своими мыслями возвращается в детство, ведь это самое счастливое и безоблачное время жизни, вот и идёт такая защита мозга.

Научитесь подыгрывать ей в этом, другого не дано, спрашивайте её о детстве.

Не надо отчаиваться, постарайтесь успокоится, на сколько это возможно, примите это, как жизненную данность, которую ВЫ должны пройти и выйти из неё, как сильный человечек.

Терпения вам и удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Asidi

Прекрасно понимаю вас, это как ребенка в больницу отдать. Только

МнениеСвоеИмеющая абсолютно права. Здесь как в любой болячке- чем раньше лечение начато, тем лучше результат. Ей не бесполезный в данном случае анальгин давать будут, а лекарства по профилю ее болезни.

Не уповайте на доморощенные способы, бабушке нужен специалист. Не направит участковый- сами сходите к психиатру. Пожалейте и себя и бабушку- вы ж обе мучаетесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приходил участковый правда не наш, а с другого участка. Осмотрела бабушку, измерила давление и пульс. wink.gif Диагноз здорова. Бабушка как раз была после сна и отвечала на вопросы как здоровый человек. Что ничего не болит, иногда голова побаливает, а так ничего не беспокоит.

В общем мне поставили вердикт что я с ума сошла и наговариваю на бабушку. shiz.gif Но бабушке действительно лучше, сама с собой не разговаривает, тараканы и умершие ей не мерещатся. Разговаривает адекватно, но только тогда когда что то спросишь. А так молчит и спит в основном. Наверно на самом деле жара на нее так действует. Надеюсь завтра ей будет еще лучше. Я вздохнула с облегчением и выспалась хоть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замоталась и отсыпаюсь, было не до форума. Приходил платный психотерапевт, осмотрел бабушку, к тому моменту она была адекватна и вела себя как нормальный человек. Поспрашивал ее, на некоторые вопросы отвечала верно, на некоторые нет.

В общем выписал он ей сильные препараты, сказал что это старческий психоз. Ложить в псих больницу не советует т.к. у нас в нашем городе там очень суровые условия. Их и бьют и ухода должного нет. Медсестры специально обкалывают снотворными в большой дозе. Сказал что старики в ее возрасте оттуда здоровыми и живыми не возвращаются. Плюс в нашей псих больнице ни ремонта нет, ничего нет. Разваливается одним словом.

Поэтому я решила так, если уж будет совсем с ней трудно, будет кидаться и прочее и не буду справляться с ней, то придется туда ее положить. На данный момент она ведет себя как нормальный адекватный человек. Немного заторможена.

Стараюсь говорить тихим, спокойным голосом с ней. Хотя порой раздражают у позывы помочь что то сделать, а получается наоборот я потом все разгребаю за ней. Она помнит как меня зовут,кто я такая. Но не помнит порой где у нас сахар, где ее кровать. Смотрит телевизор. щелкает по разным каналам, хотя раньше смотрела только один ее любимый. Понаблюдав за ней вижу, что не понимает и не вникает что там показывают.Но это мелочи по сравнению с тем что было. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Asidi

Попробуйте ее занять чем-нибудь, например, распускать старые вязанные вещи, сматывать нитки в клубки, потом их перематыаать.., чтобы бабушка при деле была. И хвалите ее больше даже если не за что.

Она должна к Вам проникнуться доверием на подсознательном уровне и если даже когда не будет помнить кто Вы, будет доверять Вам и слушаться, вы поменяетесь ролями.

И когда рвется "помогать" Вам усаживайте ее за ее работу, говоря, что Вам это очень важно и нужно...

И смое главное СПОКОЙСТВИЕ!!! Ваше.

Терпения Вам и сил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Asidi

было не до форума. Приходил платный психотерапевт, осмотрел бабушку, к тому  моменту она была адекватна и вела себя как нормальный человек. Поспрашивал ее, на некоторые вопросы отвечала верно, на некоторые нет.

Вы не попутали, именно психотерапевт? Не психиатр? eek.gif А разве психотерапевт имеет право назначать серьезные препараты?

В общем выписал он ей сильные препараты,

confused_1.gif

Сильные препараты выписываются на именных разовых номерных бланках официальных психиатров. После получения лекарства рецептурный бланк остается в аптеке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Луша-Копуша

Сильные препараты выписываются на именных разовых номерных бланках официальных психиатров.

По рецепту препараты. Выкупала в государственной аптеке. Без всяких проблем дали прочитав мои рецепты. Рецепт с печатями, инициалами и подписью врача, также номер дан.

После получения лекарства рецептурный бланк остается в аптеке.

Не знаю. Сколько хожу в аптеку и вижу людей с рецептурными бланками им аптекарша их возвращает. Также и мне возвратила wink.gif Проблем с выкупом лекарств не было.

Вы не попутали, именно психотерапевт? Не психиатр?

Может и перепутала. Вызывала с частной поликлиники т.к. он ходит на дом за деньги, он же оказался лечащим врачом по нашему участку. Но на дом уже не ходит. Мне не важно психиатр или психотерапевт он. Главное чтобы бабушка не бушевала и вела себя более или менее. У меня ведь и своя жизнь есть и жить я хочу своей жизнью. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Asidi

По рецепту препараты. Выкупала в государственной аптеке. Без всяких проблем дали прочитав мои рецепты. Рецепт с печатями, инициалами и подписью врача, также номер дан

Ну вот и хорошо. Пусть поскорее бабушке станет лучше, а у Вас появится возможность отдохнуть.

Сильные препараты выписываются на именных  разовых номерных бланках официальных психиатров. После получения лекарства рецептурный бланк остается в аптеке

Оказывается, это не везде, мне уже девочки в репе разъяснили. Извините за неточную информацию. Я рассказывала, как было у меня с рецептами психиатра для бабушки. Да и возни больше, рецепт изымали, за новым приходилось бегать каждый месяц, в лучшем случае. В периоды обострения- каждые 2 недели. Сплошной геморрой.

Здоровья и спокойствия Вам и всем девочкам, ухаживающим за родственниками и подопечными.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×