Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Нюша

Старость - не радость!

Recommended Posts

Вот об этом я и думала, попробовать положить бабулю поперёк кровати, чтобы голова немного свешивалась над тазом, и так помыть. Только надо лицом вверх, а то, думаю, она не закроет глаза.

Можно и лицом вверх, как будет удобно. Главное осторожно лить воду на голову. волосы тщательно промывать, и хорошо сполоснуть потом. И да, причёску лучше покороче сделать. Во-первых, они и на затылке путаться не будут, расчёсываться легче, и мыть тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бабушка ничего не ест, кое как сегодня затолкала в нее ложку каши на воде. Не хочет и морщится. Даю часто сладкий, крепкий час с ложки. Понос почти прошел, но подгузник все равно марает. wink.gif

Видимо болит у нее желудок или крутит живот не знаю даже. Она толком не показывает, то на грудь покажет, что дышать сложно ей, то на низ живота, то на живот. Охает, морщится. Что дать ей можно? Завтра вызову дежурного врача. Только толку от нее мало wink.gif

Меланхолия

Отмелись сами собой "друзья", остались рядом друзья.

Мои мнимые подружки испарились почти все. wink.gif С одной даже поругались. Высказала мне, что я не могу выйти на улицу и с ней встретиться, погулять. Другие же просто прекратили общение. На данный момент мне даже все равно. Живу как в "тумане". На все наплевать, кто что сказал про меня, на сплетни и слухи. Пусть все катятся к чертям. Они не представляют что мне приходится пережить сейчас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Asidi

У мамы после приёма четвертинки аспирина раз в день после еды, по совету врача, стал болеть живот, тоже показывала то на желудок, то ниже, где пупок. Врач выписал "Омепразол". Дешёвые капсулы, но очень помогли. Я из капсулы порошок вытряхивала на ложку, чуть добавляла воды и поила маму.

Потом, когда и после йогуртов она жаловалась на боль в животе, я попоила её омепразолом. И йогурты полностью исключила из её питания. Но, конечно, вызовите участкового врача, что он посоветует. Главное, понос пережили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gatta-matta

Попробую по вашему совету через шприц. Только не уверена, что глотать она будет. wink.gif

И еще подскажите какое детское питание ей можно купить? В магазине огромное количество этих баночек, начиная от фруктовых и заканчивая спагетти с курицей. Что купить? Запариваю ей кашу овсяную на воде, так она отказывается кушать вообще. Морщится, вертит головой, "скрипит" что не хочет.

Китенька

Главное, понос пережили.

Льется с нее все равно. Подгузник грязный и попа тоже.

Сегодня новая беда. Бабушка не может проглотить питье, либо глотает и она не проходит по пищеводу. Я так поняла где то на середине останавливается и бабушка начинает задыхаться. Синеет, губы выпячивает. А пить она очень хочет и хочет залпом выпить. Боюсь ее теперь поить, доведу до смерти ведь.

И еще к вечеру у нее раздулась кость начиная от уха заканчивая подбородком. Сумбурно пишу т.к. не знаю как описать эту часть. Раздулась очень сильно. Притронуться не могу, голову приподнять ей тоже не могу. Кричит, больно ей.

Боже мой каждый день что то новое. Только одной проблемой начинаю справляться, возникает новая. Под вечер не удержалась и разревелась. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Asidi

И еще к вечеру у нее раздулась кость начиная от уха заканчивая подбородком.

Ну, челюсть что-ли? Может стоматит процветает? Господи, девочка, ну вызови наконец врачей, пусть посмотрят и лечат. И ты мучаешься, и она. Совсем недавно же писала, что бабушка вон , и есть готовит и на рынок ходит. Так сдала резко. Видимо, конец близок, извини уж.

Сама то ходишь на занятия? Успеваешь хоть что7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

каспер

Ну, челюсть что-ли?

Нет не челюсть.

Господи, девочка, ну вызови наконец врачей, пусть посмотрят и лечат

Вызывала я врачей, и терапевта, и психиатра и невропатолога. Вы не знаете как у нас лечат,да? И как относятся к старым за 80?

Совсем недавно же писала, что бабушка вон , и есть готовит и на рынок ходит.

Бабушка уже давно ни готовит, ни ходит, а теперь даже не встает.

Сама то ходишь на занятия? Успеваешь хоть что7

Относительно wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Asidi

И еще подскажите какое детское питание ей можно купить?

Я папе покупала у же в последний месяц его жизни, он то же не мог есть твёрдую пищу, мясное пюре детское, творожки детские ел и брала молочные каши (с рисом) которые детям до года.

Прочитала, вы пишете что даёте бабушке крепкий чай он тоже может раздражать желудок.

За 2 недели до смерти он стал есть совсем мало а вечером перед смертью я пыталась его напоить хотя бы чаем, но он не мог его проглотить. Утром тоже начал вроде чай пить, а он у него обратно изо рта вылился, и в обед он умер.

Я потом прочитала, что это признаки и есть.

В аптеках продаётся порошок "Регидрон", его разводят в 1 литре кипячёной воды и им отпаивают поносников. Он спасает от обезвоживания и помогает от поноса. Я поняла таблетки бабушка проглотить не сможет, а то хорошо бы панкреатин ей давать с каждым приёмом пищи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вызвала я скорую. Осмотрели бабушку мою. Очень раздулась часть эта. Температура 37,2. Врач сказал, что это не травма. Пощупали, послушали ей легкие. Сказал, что у него есть предположение что это рак. И уехали, посоветовав вызвать дежурного врача завтра. Вот и вся помощь. wink.gif А я сиди здесь одна и делай что хочешь сейчас. Смотреть без слез не могу на бабушку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Asidi

кость начиная от уха заканчивая подбородком.

Ну, кроме челюсти, ничего на ум не приходит..

Вы не знаете как у нас лечат,да? И как относятся к старым за 80?

Да знаю прекрасно, но хоть что-то, какая то помощь.

Хотя, помню, когда моей свекрови было плохо, и было ей 75 лет, скорая прилетела за 5 минут, я удивилась! А бабуся за это время уделалась, описалась и была совершенно невменяема. и знаете, ничего, возились с ней, а потом проверили, когда откачали, как я ей чай сделала, посидели, подождали.. g.gif

Раз на раз на людей не попадешь, я так думаю.

И еще подскажите какое детское питание ей можно купить?

Ну, раз такие проблемы с глотанием, значит, пюре для самых маленьких, т.е. вообще без кусочков пищи. До 12 месяцев. если старше - то кусочки встречаются.

А по вкусу - уж смотрите сами. Мой младший ни одного баночногго рыбного не перенес, мясные все - на ура.

А! Мясное "агуша" не берите - сильно разбавлено водой, до неприличия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

каспер

Ну, кроме челюсти, ничего на ум не приходит..

Вот честно не знаю как назвать wink.gif И не шея и не челюсть. К тому же все так раздуто, что не поймешь.

но хоть что-то, какая то помощь.

Ну и какая помощь? Вызвала я скорую. И толку то? Травмы нет, тогда что это? Рак? У нас сейчас и здоровым говорят рак. Лимфо узлы? Так они ниже. А это на лице как бы. Лимфо узлы ушные?

Вот честное слово я не знаю уже к кому обратиться за помощью. Дежурная врач как то вообще пришла и сказала что у нее предсмертное состояние и убежала. После ее вердикта бабушка недели три бушевала и была гипер активна, пыталась встать, но падала. Сейчас правда она полностью лежачая и ей стало хуже. Но она живая. Зачем давать такие диагнозы и прогнозы близким людям!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

раздулась кость начиная от уха заканчивая подбородком.

Asidi, это не кость- это лимфоузлы подчелюстные. Вероятнее всего, у Вашей бабушки онкология, поэтому и глотать не может- пища не проходит.

Думаю, что в данной ситуации Вашей бабушке уже никто не поможет. Просто держитесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Левкой

поэтому и глотать не может- пища не проходит.

Не может да. Глотнуть она может с трудом правда, но питье не проходит по пищеводу, начинает задыхаться.

Я ко всему готова уже, онкология, смерть. Только сейчас вот мне чем ей облегчить жизнь? Как поить ее? Кормить? Наверно рак гортани у нее..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Asidi

Из костей на лице ещё есть скулы. Если скулу разнесло, то может быть это флюс? У неё зубы есть на верхней челюсти? Не дай Бог, конечно. Это только стоматолог лечит. Вызывайте врача и не стесняйтесь требовать серьёзного осмотра, не стесняйтесь задавать вопросы.

А то она убежит, а Вам хоть ложись рядом с бабушкой. В крайнем случае пригрозите звонком в горздрав. Вот ведь умники, на скорой навскидку определили рак, а участковая отлынивает от работы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Китенька

Если скулу разнесло, то может быть это флюс?

Нет не скула. Флюс я знаю как выглядит. Это не это. Ближе к задней части шее, где ухо, только чуть позади уха.

У неё зубы есть на верхней челюсти?

Нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Asidi

Все что Вы пишете очень похоже на то, что случилось с моей бабушкой. Диагноза ей так никто и не поставил, по понятной Вам причине.

Думаю, что был инсульт и у нее закрылось горло, не могла проглотить НИЧЕГО. Мама пыталась хоть соком напоить, но все вытекало изо рта. Правда она была при памяти и все время мечтала, что когда выздоровеет съест целую тарелку борща.

Умерла через две недели от голода.

Скорая на вызов, узнав возраст (86 лет) не приезжала.

Может глупость напишу, но я бы позвонила на телевидение, Вы сами не справитесь, никому дела нет ни до Вас, ни до Вашей бабушки. Нужно привлечь внимание общественности.

И врачу завтра так скажите, что пойдете по вышестоящим инстанциям.

Хоть на испуг их возьмите. Понимаю, что нет у Вас сил еще и на это. Но хоть припугните.

Диагноз-то должны поставить и хоть как-то облегчить ее состояние.

А питание: хоть баночку мясного пюре для грудничков для самых маленьких, развести каплей кипяченной воды. Ей много сейчас и не надо. Главное, питье. Хоть воду подслащенную.

Сил Вам, девочка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению, паллиативная помощь ни в России, ни на Украине не развивается. Поэтому так мучительно уходят больные, и так тяжело приходится их близким.

Это не рак гортани- вероятнее всего это рак лёгких или желудка с метастазами. Но есть ли смысл это уточнять?

Я писала Вам о коктейлях- их рекомендуют в подобных ситуациях- когда нормальное питание невозможно. детское питание тоже подходит для этой цели.

Ох, это самый мой мучительный пост на форуме.Asidi Мне просто хочется Вас обнять и пожалеть.

Asidi, у вас обезболивающее что-то есть? Ну может хоть нимесил- он растворимый. Попросите, чтобы дали рецепт на обезболивающие средства. Не вздумайте греть и компрессы прикладывать- только хуже сделаете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такое ощущение что у нее голова раздулась, шея даже пухлее стала. Хочет пить, а не может, давится. Теребит этот несчастный памперс, плачет и злится на меня. Говорит очень сильно болит эта припухлость. Держит ее ручонкой своей худенькой. Охает, ахает, стонет. Сижу реву.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Asidi

За ухом, да, возможно, воспалился лимфоузел, я перенесла такое, было больно. Только опухоль была меньше, а температура за 39*. Врач выписывал антибиотик. Да, греть нельзя. Продержитесь ночь, может бабушка поспит. А утром вызовите врача и требуйте осмотреть бабулю, как следует. Иначе пообещайте сделать врачу плохо.

Левкой

Бабушке сейчас ничего невозможно дать из лекарств, она же не может даже воду пить, не проходит. Живот болит, может спазм какой? Думай вот что хочешь и смотри на муки родного человека. И на врача надежды нет, страшно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Asidi, скажите, пожалуйста, может ли Ваша бабушка есть желе? Я работаю в больнице, и у нас выдаётся такое желе с фруктовым вкусом, для больных, которые не могут пить.

И ещё: я не имею права давать назначения, не видя человека. Но, возможно, у Вашей бабуки воспаления лимфатических узлов. Ей не рекомендовали антибиотики (к примеру, Амоксициллин)?

Сил вам,

Китенька

Asidi.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Asidi

Алиночка, хочу насчет врачей сказать. Нам невролог срочно нужен был на прошлой неделе, с бесплатными я даже связываться не стала, уверена была, что не придут. Прозванивала частные клиники. Два дня. В одной врач в отпуске, до другой звонила сидела часами, она трубку не брала, говорили - то в стационаре, то ушла уже.

Я была в отчаянии, бабушка кричала от боли и днем и ночью, не могла пошевелиться. И вы знаете, я таки дозвонилась и не прогадала. Дай Бог ей здоровья, но врач не могла прийти в ближайшие дни, а дала мне консультацию по телефону, расспросила подробно -что да как и сказала какие пока лекарства закупить.

Через несколько дней приехала и сама. Я оплатила такси в два конца и сам прием. Обошлось мне это удовольствие совсем в копейки (чуть больше тысячи рублей), я, честно говоря, думала, выйдет больше.

Обследовала, на сколько это было возможно, выписала лекарства, уколы - капельницы и бабушка(тьфу, тьфу), ожила. Лечение продолжаем и потихоньку идем на поправку.

Есть хорошие врачи, но они, как правило, на разрыв. Попробуйте поискать сочувствующего доктора, я уверена, что он найдется.

Нам и медсестрой повезло, которая капельницы приходит делать, мне даже стыдно, что она так мало запросила денег. Она с большим опытом, и поговорит, и совет даст. Надо будет по окончании лечения ее еще отблагодарить.

Я уверена, что если стучаться, не стесняться, то откроют.

У моей бабушки рак кожи, но он, как бы это сказать, местный, никуда дальше не распространяется. Надо только повязки менять и белье, потому что подтекает из этой раны. Но хотя думаю, может и метастазы уже пошли, раз боли такие, а выписанные обезболивающие помогают бабушке успокоиться. Полное же обследование не проведешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как всегда со своими абсурдными рецептами. Но когда так трудно, сделаешь, что угодно.

Asidi

Попробуйте сделать бабушке компресс, на припухлость. Не греть, нет, а просто прикладывать на 15-20 мин компресс из свежей мочи и так 3-4раза в день, лучше до 15часов. Можно и позже, но уже не так полезно.

Алина, используйте свою свежую мочу. Но только, если у вас дома тепло, чтобы не застудить. Потом просто протереть это место тёплым, влажным тампоном.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня помыли маме голову. Положили её лицом вверх, подложили клеёнку, чтобы она в тазик спускалась, сверху простынку, шею маме обернула валиком из полотенца и помыли. Я мылила и тёрла, муж поливал из ковшика. Нормально, мама не возмущалась, только кряхтела и стонала, как обычно. Вытерла ей голову, завязала платочек ситцевый, спать уложила.

Завтра уже одна протру её тряпочкой. Сегодня всё сразу не стала делать. Устала сама от этого мытья, во-первых, а во-вторых, боюсь маму застудить. Так что завтра днём до пояса протру, а к вечеру ноги ей помою. Так и будет чистенькая.

Муж предлагал в ванну её посадить. А как посадишь, когда она назад заваливается. Это ж держать надо будет и мыть одновременно. Вдвоём с мужем около ванны не встанем, машинка мешает. А одна я её мыльную не удержу, ещё голову побьёт о ванну. Да и отчего она уж такая грязная, лёжа -то в постели.

Поднимать её стало очень тяжело. Я стараюсь посадить её хоть на время кормления. Раньше за руки поднимала её, она и сама немного тянулась сесть. А сейчас под спину поднимаю, по-другому не поднять, тяжёлая стала. Вот сейчас кашляет, да кашель опять какой-то бронхитный, мокрый. Потёрла ей спину, похлопала, положила на бок, подпёрла валиком из одеяла. Вроде утих кашель. Лежит, бормочет что-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Китенька

Я тоже сегодня бабушке голову помыла. Одна была, так как вы сделали и как Наталья писала- не справилась бы, помощник нужен. Но вот кто-то из девочек советовал, сидя помыла (если это можно назвать мытьем).

Посадила в компьютерное кресло, там спинка немного откидывается, рядом таз с водой поставила. Для мытья взяла тряпочку фланелевую, голову намочила, намылила шампунем (я так полагаю, надо брать наш, в нем не так много пены и мыльности, как в импортном), а потОм смывала пенку той же тряпочкой. Воду меняла два раза. Может и не промыла как следует, но волосенки пушистые.

На выходных можно и вашим способом помыть, муж отдыхать будет.

У меня еще одна проблема назрела. Не могу бабушке ногти на ногах постричь. Поломала пару ножниц, затупила щипчики свои "зингеровские". Они, эти ногти, просто какие-то железяки, твердющие, многослойные. Я упрела, пока с ними возилась, а результата - ноль.

Девушки, как вы справляетесь с такой проблемой, или у всех остальных бабулек ногти, как ногти, только у моей тихий ужас?

confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меланхолия

ногти, просто какие-то железяки, твердющие, многослойные

У моей мамы такие, я их пилю пилкой. Покупаю пилочки маникюрные для наращенных ногтей. Пилочки такие широкие, немного изогнутые как бумеранг, с высокой абразивностью.

И потихоньку спиливаю ноготь, а ножницами и шипчиками и правда никакими не обстричь.

у всех остальных бабулек ногти, как ногти, только у моей тихий ужас

Очень часто с возрастом такие ногти становятся, нарушается кровообращение в ногах и кожа на ногах сохнет, чешуйками покрывается и ногти утолщаются. По крайней мере нам так дерматолог объяснял.

Когда мы с сестрой делаем маме педикюр, то сперва она ноги в тазике держит с теплой водой, и с мылом каким-нибудь, а потом по одной ноге берем и спиливаем ногти .

Попробуйте !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меланхолия

Они, эти ногти, просто какие-то железяки, твердющие, многослойные.

Поможет чайный гриб. Отрежьте кусочек этого гриба и приложите его на ночь к утолщенному ногтю. Забинтуйте это место или заклейте его лейкопластырем. К утру ноготь станет мягким.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×