Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Нюша

Старость - не радость!

Recommended Posts

Gatta-matta

Ей много сейчас и не надо. Главное, питье. Хоть воду подслащенную.

Когда моя мама уже не могла есть, врачи посоветовали принимать регидрон. Это такой порошок, растворяется в воде, дают даже детям при обезвоживании, там много питательных элементов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пеларгония

врачи посоветовали принимать регидрон. Это такой порошок, растворяется в воде, дают даже детям при обезвоживании, там много питательных элементов.

В Регидроне совсем нет питательных веществ, там только соли. Регидрон восстанавливает водно-солевой баланс и все.

Для получения хоть каких-то калорий, подслащенная вода куда лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pomme

В Регидроне совсем нет питательных веществ, там только соли.

Если я не путаю, в нем есть глюкоза.

А зачем при диарее получать калории? Они все равно не усвоятся. Нужно всеми силами избегать обезвоживания и обессоливания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При диарее обезвоживается организм и вымываются соли калия, ослабляется сердечная мышца. В Регидроне эти соли есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Медвежонок Винни

Если я не путаю, в нем есть глюкоза.

А зачем при диарее получать калории?

Да, есть глюкоза, посмотрела сейчас состав, извините.

Думаю, нужна для поддержки жизнедеятельности. Иначе выходит абсолютное голодание длительное время. А человек-то стар и слаб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меланхолия

У мамы тоже такие ногти и я тоже думала, что только у моей мамы проблема. Муж предложил остричь их кусачками. Ещё не решилась, но надо попробовать, может , получится. Тогда буду педикюр делать маме кусачками. biggrin.gif

Бэлька

Вот - вот, у мамы ноги сохнут, ступни и пятки, такими большими чешуйками отваливаются. Смазываю увлажняющим кремом для ног, помогает. А то было прямо до болячек.

Сегодня полностью маму обтёрла влажной тряпочкой, смазала детским маслом. А то пока ждала, чтобы мама окрепла и сводить её в ванну помыться, у неё подмышками появились опрелости. Обильно смазала детским кремом. Теперь про помывку в ванне придётся забыть. Только обтирания. А она такая довольная, что помылась, улыбается лежит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бабушка умерла 8 октября. Спасибо всем форумчанам кто поддерживал меня и помогал мне советами. Ваша помощь бесценна. Спасибо вам всем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз отдельное спасибо за сочувствие форумчанам. Каждому написать не могу. Сил нет. Сильно тяжело переживаю потерю. Скучаю безумно. В ее комнату заходить не могу. Умерла бабушка при мне. Это очень тяжело. Последние два дня кричала от боли. Сильно где то ей больно было. А я металась и ни чем помочь не могла. Обезболивающие уколы помогали не надолго. До сих пор у ушах стоят ее стоны и крики.

Чувствую что виновата перед ней, совесть мучает меня. Плачу целыми днями. Всех схоронила.

P.S.извините что не по теме. Я сейчас читаю про ваших бабушек и мне так хочется тоже и мыть старушку свою, и пусть уставать и нервничать. Но чтобы живая была она.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Asidi

Чувствую что виновата перед ней, совесть мучает меня. Плачу целыми днями. Всех схоронила.

Примите мои соболезнования. Вы всё сделали, что смогли, что надо. Не корите себя!!!

Земля пухом вашей бабушке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Asidi

Милая девочка, не корите и не вините себя, Вы как никто сделали всё возможное для бабушки.

Примите мои соболезнования.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Asidi

Чувствую что виновата перед ней, совесть мучает меня. Плачу целыми днями. Всех схоронила.

Это всегда так. Всегда кажется что могла бы сделать еще чуть-чуть, что недодала ласки, что ...

Не корите себя. Вы замечательная внучка.

И не нужно плакать, если только совсем чуть-чуть, чтобы ушло напряжение последних дней.

Наши слезы ТАМ их беспокоят. Пусть же Ваша бабушка обретет наконец покой.

И нормально что остались Вы, самая молодая из Вашей семьи. Это жизнь.

Будет у Вас Ваша новая семья которую создадите с любимым человеком. Будут дети и внуки.

И Ваши дети и Ваши внуки будут такими же замечательными как и Вы.

Я Вам искренне этого желаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меланхолия

У меня еще одна проблема назрела. Не могу бабушке ногти на ногах постричь. Поломала пару ножниц, затупила щипчики свои "зингеровские". Они, эти ногти, просто какие-то железяки, твердющие, многослойные. Я упрела, пока с ними возилась, а результата - ноль.

Я приглашаю делать сеньоре педикюр. Но только потому что у мастера специальный инструмент. И то первый раз она на больших пальцах ногти не смогла состричь. А так как бабулька лежачая то посоветовала любым маслом ( я же своим любимым детским) смазать ногти и завернуть на ночь прозрачной самоклеющейся пленкой для продуктов. И на следующий день состригла ногти без проблем.

Я уже писала, что использую детское масло вместо купания.

Но и ступни ног обильно им поливаем и массируем, особенно между пальцами.

Старушка лежит почти год, за это время сошли все натоптыши, мозоли. У нее пятки сейчас как у младенца.

Мажем мы ее через день. Кожа очень сухая. Смазываем по частям. Один день верхнюю половину, другой день нижнюю. И ей не так утомительно, и нам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gatta-matta

Да, масло надо взять на вооружение. (И себе тоже, для пяток, а то совсем замучилась). Но вот как использовать вместо купания - все не могу взять в толк. Ведь оно впитывается, а грязь телесная, зАпах тоже исчезают?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меланхолия По поводу очень сухой, шелушащейся кожи на ступнях. И толстых ногтей.

Очень хорошо помогает свиной жир нутряной (его продают или уже топленый или в мясных павильонах можно самим купить сырой и вытопить). Стоит копейки, эффект "пятки младенца".

Применять так же как описывали выше. Можно после мытья ног в тёплой воде, на распаренную кожу нанести жир. Ногу в кулёк целлофановый, затем в носок. По поводу жирности, не переживайте - утром никакого намёка на жир нет, впитывается практически полностью. Если так делать каждый день кожа будет мягкая. перестанет шелушиться и ногти тоже станут удобные для обработки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меланхолия

Синьора моя жила сама с 80 лет, сейчас ей 94, и с головой она не очень дружила.

Сколько раз она выкупалась за эти годы я, конечно, сказать не могу. Я ее уговорила выкупаться только один раз и с ТАКИМ боем.

Когда она слегла кожа начала шелушиться. Не даром есть выражение, что от старости песок сыпется.

Поэтому начали смазывать детским маслом и ... О, чудо! То, что я считала загаром начало сходить, бабушка вначале превратилась в пятнистую, а потом кожа стала розовой и чистой.

Вот так и выяснилось, что никакой это был не загар, а многолетняя грязь.

И теперь продолжаем смазывать тело, но только для увлажнения иначе кожа становится тонкая как пергамент и очень нежная и ранимая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Asidi

Чувствую что виновата перед ней, совесть мучает меня.

Чем вы передней виноваты? Вы досмотрели её до последнего, она умерла у вас на руках. Многие мечтают о смерти рядом с близкими и любимыми.

Но чтобы живая была она.

Вы хотите, что бы ей опять больно было, что бы она кричала и металась?

Вам сейчас очень тяжело, но поверьте в банальные слова, время немного притупит боль, да вы сами это знаете. Вы живите, радуйтесь жизни, они вас любили и будут оберегать от бед и напастей. console.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей тётушки началась, как сказал врач "зимняя почесуха" . Извелась она вся уже, сама не может спину почесать, рука не поднимается, сделали приспособление ей.

Но может, кто посоветует что-нибудь от старческой почесухи, проверенное?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gatta-matta

Наташа, масло типа Джонсон с бэби? Которым грудных внучек своих мазали? У меня тоже с ногтями проблема. Буду тоже применять масло это. А то прямо, как у вампира и не дает, кричит. Все превратилось в огромную проблему. Сегодня голову вымыла. А вчера стригла сама( вызывать парикмахера не разрешала), чуть подстригла.

Но даже и не плохо получилось и коротко так. Только все не так- то больно, то тяну, то давлю. Всю стрижку гнала на меня, хотелось все бросить. Завтра надо обтирать ее. Тоже с трудом, в ванну не затащу уже- стоя обтираю. Не дотронься- все больно, все не так.

А кормежка- отдельная песня- раз 10 за сутки и по чуть- чуть. То просит что-то, принесу- уже не хочет. С кухни не ухожу. А толку- размажет по тарелке, а через полчаса опять есть хочет. И ночью тоже- то уколы, то мазь, то кормлю. Спать некогда. А я, если проснусь- больше не засну и днем не могу. Недосып капитальный.

Милада

свиной жир нутряной

Вот это да! Правда свиной? И не пахнет? Надо попробовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я для свекрови купила кусачки, которыми гвозди перекусывают. Только так и спасаемся. Сначала распарю, потом кусачками. Раньше пробовала спиливать, так она не дает. А сейчас прекрасно обхожусь! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Матерная баба

А у меня в маникюрном наборе 2 вида кусачек разных размеров. Я им применения не нашла, а они для таких ногтей видимо и предназначены. Но моя не даст ни за что. Тут обрезаю со скандалом на руках, а на ногах- тем более.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Asidi

Умерла бабушка при мне. Это очень тяжело.

Начну с того, что отец умер при мне, потому знаю, как это тяжело, при кончине мамы ушла. Не было во мне сил и желания ловить последний вздох. Теперь о Вас.

Но чтобы живая была она.

Какая живая? Та, которая мучилась? Эгоизмом попахивает. Я читала про Вашу бабушку. Она мучилась. Неужели Вы, любящая внучка, желали бы ей продолжения мучений?! Я восприняла смерть моих родителей как избавление от мучений. Никто не избежит смерти, но некоторые покидают мир легко и неожиданно. По ним не грех и скорбить. Но для страдающих людей смерть - облегчение.

Можете назвать меня циничной, чёрствой, но я не хотела своим самым близким людям продолжения мучений лишь для того, чтобы они жили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обуза

У моей тётушки началась, как сказал врач "зимняя почесуха" .

tutsiby

масло типа Джонсон с бэби? Которым грудных внучек своих мазали?

Именно это масло и спасает нас. И от почесухи тоже, только она у нас не зимняя, а круглогодичная.

Обуза обратите внимание на то чем кормите. Я уже знаю, какие продукты усиливают эту "почесуху". Для моей бабульки это мед, красные соки, цитрусы.

tutsiby

Я думаю, что твоей маме нужно успокоительные попить. Хороший врач нужен.

У тебя начался бег на длинную дистанцию. Свои силы беречь нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gatta-matta

Спасибо, куплю обязательно масло. До этого тёте посоветовали детское крем-мыло с ромашкой, чередой, оливковым маслом. Вот набрала, будет испытывать. А потом маслицем и помажем

.

обратите внимание на то чем кормите

Да в том и дело, что она сама "кормится". И очень любит конфеты, иногда меры не знает. А не покупаешь, обижается. Ладно, скажу, что даже из Италии посоветовали ограничивать себя в сладком.

laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tutsiby

в маникюрном наборе 2 вида кусачек разных размеров

У свекрови ОЧЕНЬ толстые ногти, кусачки из маникюрного набора нам не подошли, к сожалению. Специально ездила на строительный рынок. Еще продавщице объясняла, а она сразу поняла. С продавщицей рядом ее муж был, н ужасно удивился. А она ему сказала, что да, люди и для таких целей берут их.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обуза

У моей мамы всегда стояли конфеты - сосульки в вазочке, она их любит. И когда у неё начались проблемы с разумом, она стала есть конфеты в большом количестве. Ту вазочку конфет, что раньше она съедала дней за десять, она стала съедать за день.

От этого у начались проблемы - зудела кожа на ногах ниже колена, а потом кожа трескалась и мокла. Нам поставили диагноз экзема, сказали, что вылечиться будет проблематично. Вылечить-то вылечили, но как только мама стала есть конфеты, ноги опять стали зудеть.

В общем, конфеты я убрала из поля зрения, давала редко, по две - три штучки, и ноги перестали чесаться. Сейчас конфеты не даю, лежит же, а сахар в еду добавляю понемногу. Может и у вашей бабушки такая реакция на сладкое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×