Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Нюша

Старость - не радость!

Recommended Posts

Матёра

Очень бы хотела узнать профессиональное мнение Gatta-matta

Здесь многие пишут о вредности стариков, о невыносимости характеров, о том, что старики сознательно делают всё назло тем, кто за ними ухаживает.

Спасибо Вам за высокую оценку моего опыта. Да только и Вы сами прекрасно все оцениваете.
Нет, не назло всё это было! Это был крик души. Уже необъяснимый. Когда человек не понимает, чего именно ему надо. И страх. И невозможность объяснить, как же ему уже хреново. И надежда на вас. Ну, правда, это уже другой мир.

... Но и бабулю не ругайте, не подозревайте, что она "назло".

Трудно, что-то сказать не зная человека лично. Была у меня одна мадам от которой я ушла проработав всего неделю хоть и нуждалась в работе и деньгах. Бабка оказалась сволочная из тех, кто считает, я плачУ, значит ты ковриком под ноги стелись. Посочувствовала её невестке с которой она живет и ушла. Но там просто человек был с тяжелым характером, родственники меня сразу предупредили, но меня самонадеянность подвела. Не было еще случая чтобы я с кем-нибудь не сработалась.

Первое, я даже со стариком с глубокой деменцией общаюсь как со здоровым. Ведь никогда не поймешь, с нами он или в другом измерении, особенно, если молчит. smile.gif

Второе, стараюсь "втереться" в доверие. То есть не делать то, что их может насторожить, хотя бы первое время. Доверие завоевывается шаг за шагом, потом уже я становлюсь полноправной хозяйкой, потому как убедившись, что делаю все во благо и родственники, и старики расслабляются.

И самое главное, пожалуй, это то, что я их жалею. И они чувствуют что это искренне. И меня старики любят.

Я не хвастаюсь, просто они жалеют меня, я их, так и живем. Мне очень жаль, когда уходят мои подопечные и не только потому, что все нужно начинать сначала: искать работу и покорять новые сердца.

А потому что мы становимся родными.

Хотя с родными как раз и очень сложно. Имею опыт пребывания моей мамы со мной. laugh.gif Это называется "нет пророка в своем отечестве". К концу первой недели её пребывания у меня я ей сказала, что с ней ни за какие бы коврижки не согласилась работать, а придумала бы уважительную причину и ушла бы отработав неделю. Она была очень удивлена. И если вначале я говорила, что моему отцу нужно золотой бюст на родине поставить за то, что он столько лет прожил с ней, то потом уточнила, что памятник ему нужно в полный рост ставить, заслужил. Все это говорила шутя, но ... искренне laugh.gif

О чем я? О том, что человек должен САМ согласиться с тем, что УЖЕ нуждается в посторонней помощи. И пока бабушка Делла Стрит будет считать себя хозяйкой положения бедными будут все. И она в том числе. Я бы на месте Делла Стрит, когда жила там, давала бы бабушке каких-нибудь успокоительных под маркой витаминов. Пока шел процесс их привыкания друг к другу. Старухе ведь нелегко было поменять свой образ жизни. Это внучка считает (и правильно) что ухаживала, убирала и прочая... Бабушка же так не считает. Она ПОЗВОЛИЛА жить с ней, а они неблагодарные окна открывали, полы топтали, унитаз не смывали...

Кстати, "витаминчики" успокоительные я не только маме предложила, но и сама у нее на глазах их принимала, чем доверие к ним внушила, я в них нуждалась не меньше чем она.

Конечно, сравнение с кошками и собаками меня покоробило, но суть изложена верно, дети не общаясь с родителями тесно, иногда даже не представляют, насколько далеко зашли изменения в психике родного им человека и пытаются общаться с ним как прежде взывая к разуму... А нужно опускаться до уровня бытового общения, типа, привет, как дела? Не ожидая адекватного ответа. Главное, тактильные ощущения, приобнять, погладить по руке, по голове. И улыбаться, все время улыбаться, даже если сердце плачет.

Простите за "простынь". blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gatta-matta

Спасибо вам за такую замечательную "простынь". Вы написали то, что я и сама думаю, поняла в последнее время, но обстоятельно писать на эту тему у меня не получается - слишком больно, эмоции зашкаливают, субъективности много.

Вы, пожалуйста, не уходите из этой веточки! Мне кажется тем, кто искренне хочет помочь своим старикам, очень помогут ваши советы и ваше мнение.

И вот просто искренний и низкий поклон вам за ваш труд! Я не так давно столкнулась с сиделками, раньше и в голову не приходило, насколько это тяжелая, сложная и многогранная работа! И каким тонким психологом надо быть. И очень стойким человеком.

И про родных я согласна.

К концу первой недели её пребывания у меня я ей сказала, что с ней ни за какие бы коврижки не согласилась работать, а придумала бы уважительную причину и ушла бы отработав неделю.

Увы, и у меня не получилось ухаживать самой. Невыносимо тяжело именно психологически. И именно потому, что пытаешься достучаться до разума.

Интересная деталь! За пол-года я столкнулась с шестью (!) сиделками. Три из них работали не больше недели, потом нашла профессиональных сестричек, но они, к сожалению, работали только днём. Теперь у нас постоянная сиделка - медсестра на пенсии из соседнего городка.

Так вот все три хорошие сиделочки - очень улыбчивые! А одна - так вообще хохотушка, лёгкий человечек. Как раз она-то маму мою на ноги и поставила.

А близкие люди, увы, в таких ситуациях улыбаться не способны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Матёра

близкие люди, увы, в таких ситуациях улыбаться не способны.
А должны, ради душевного спокойствия родителей. Я, конечно, говорю о тяжелых случаях, когда они уже родственников не узнают. И каждый входящий в комнату человек настораживает и пугает.

А улыбка она успокаивает и расслабляет.

Был у меня старичок с Альцгеймером и когда я утром открывала дверь своим ключом, и заходила к ним, он жил с женой (инвалид, перенесшая инсульт), я видела, что он насторожен, он меня не помнил кто я и что я. И я с порога весело здоровалась: Привет, ребята? Вы хорошо себя вели?

И он на глазах оттаивал и успокаивался. И позволял ВСЕ с собой делать.

Они с женой прожили больше 50 лет вместе, но когда я спросила у него показывая на жену: "Кто это?" Он ответил: "Это сеньора которая спит там" и показал на их кровать.

Я, работая параллельно с ними, имела еще и ночную бабушку, которая была с тяжелой деменцией, но ходячая и часто устраивала мне "варфоломеевские" ночи.

Так вот, приходя к этому старику я иногда говорила: "Дорогой, сегодня сеньора, вела себя плохо, я всю ночь не спала, веди себя хоть ты хорошо."

Хотите верьте, хотите нет, но дедуля в такие дни был спокойнее чем обычно. smile.gif

Спасибо всем за добрые слова, но я не такая уж белая и пушистая, я просто ставлю себя на место моих подопечных и стараюсь как для себя самой, любимой. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Своим родителям, которые однозначно не находятся в маразме, тоже предлагаю принимать много чего - не слышат! Если врач не прописал - значит, и не надо.

К врачам ходят, а это уже хорошо.

Моя мама категорически отказывалась от посещения врачей. А значит и не лечилась. Но побывав у меня и увидев беспомощную старость которую не пожелаешь и врагу, она немного изменила свои взгляды.

Я обследовала её, об этом уже писала как-то. И она начав принимать препараты с удивлением обнаружила, что ей становится легче, что они помогают.

Сейчас два раза в год ходит на капельницы на профилактику в госпиталь ветеранов войны. И говорит, что она самая старая из пациентов.

Регулярно пьет лекарства которые я регулярно высылаю. Процесс пошел.

А начали мы лечиться ВМЕСТЕ иначе, ну, никак не получалось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gatta-matta

Но побывав у меня и увидев беспомощную старость которую не пожелаешь и врагу, она немного изменила свои взгляды.

Вы смогли убедить, а мы 30 лет живем отдельно друг от друга. Лишний раз родителей не навестишь, только по приглашению. Сложные у нас отношения.

И она начав принимать препараты с удивлением обнаружила, что ей становится легче, что они помогают.

Знаете, сколько лет назад я пихала папу к врачу, только почувствовав (!) неладное? Знаете, сколько лет я твержу о необходимости в почти 80 лет следить за давлением? Меня не слышат. Я не авторитет. Я маленькая и глупая, чего меня слушать.

Не поверите. Мы раз (максимум два) в год приезжаем на пару дней на дачу. За эти пару дней папа умудряется вынести мне мозг: "Почему твой постоянно копается в машине? Что он все время подправляет, подтягивает и подкрашивает? Если машина едет, то с ней все в порядке" К своим машинам отец всю жизнь относится так же: едет, и ладно. Стучит? Да и фиг с ней, не развалится. Движок троит? Да и наплевать. Что такое профилактика - не, не слышал.

Точно такое же отношение к себе, к своему организму.

Регулярно пьет лекарства которые я регулярно высылаю.

А я покупаю, кладу на тумбочку, и они там лежат.

Еще пример. Мама на больных ногах методично обходит аптеки в поисках нужных препаратов. Еле ходит, но ходит. Поругалась с ней на тему: мама, ты мне можешь сказать, ЧТО тебе нужно? В инете можно достать что угодно. Один раз согласилась, привезли мне лекарства, отвезла им. На следующий день - опять обход аптек. "Мама, зачем?" "Ну ты же по любой цене купишь, а я ищу подешевле" "Мама, тебе не все равно, по какой. если покупаю я?" "Нет, не все равно, потому что есть подешевле".

Не пробить. Жить сквозь созданные собой же страдания. Я не понимаю.

"А у тебя все слишком просто, ты не живешь, а порхаешь" Спасибо, мама.

По той же причине не ходит с тростью - надо страдать. Я хожу иногда с тростью, потому что мне так удобно. Мама же будет падать, но трость из принципа не возьмет.

А начали мы лечиться ВМЕСТЕ иначе, ну, никак не получалось.

Я с папой при всем желании не могу лечиться вместе...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Еще пример. Мама на больных ногах методично обходит аптеки в поисках нужных препаратов. Еле ходит, но ходит. Поругалась с ней на тему: мама, ты мне можешь сказать, ЧТО тебе нужно?
Оля, пусть ходит. Пока есть силы пусть ходит. Я свою уговариваю ходить. Хотя и она ходит в поисках подешевле. И когда начинает причитать, что все подорожало и она экономит, этим меня раздражает. Ведь деньги высылаю. Договорились, что мои деньги идут на оплату коммуналки, её пенсия на питание.

Начала собирать деньги на похороны.

- Зачем?

- А чтобы были.

Убедила её, что на похороны вышлю и через 15 мин их смогут получить. Успокоилась и соседке сказала, что деньги на похороны у меня.

А я просто боюсь, чтобы у нее была валюта в доме. Время-то какое.

По той же причине не ходит с тростью - надо страдать.

А может просто стесняется?

Моя не хочет слуховой аппарат, а слышит плохо, почти не слышит. Потому что в свое время не пошла к отоларингологу и не пролечила воспаление, теперь просто нет барабанной перепонки, сгнила. (Зато какой это козырь в наших спорах, мол не хочешь лечиться не лечись, ухо ведь тоже не пролечила вовремя).

Нашла в интернете аппарат для усиления звука. Завтра в аптеке спрошу, хочу вблизи пощупать. Но предварительно спросила будет ли носить, там наушники как у плеера. Сказала, что будет.

К телевизору наушники давно купила.

О мамах можно говорить долго. laugh.gif

Знаете, сколько лет назад я пихала папу к врачу, только почувствовав (!) неладное? Знаете, сколько лет я твержу о необходимости в почти 80 лет следить за давлением? Меня не слышат. Я не авторитет. Я маленькая и глупая, чего меня слушать.
Знаю, я не могла убедить доказывая, что ЭТО моя работа, у меня спец образование и опыт! Все лето ушло на уговоры, а сколько литров моей крови было выпито...

Но самое интересное, что если я бурчала сама себе что-то под нос в ответ на её реплику, она ВСЕ слышала! laugh.gif

Хотя хорошо понимает только когда говорю громко и глядя ей в лицо.

Что могу сказать? Ваша совесть чиста? Вы сделали все что могли? Отступитесь и не пытайтесь навязать СВОЕ мнение.

Последним аргументом в нашем споре почему мама должна лечиться было: "Хочешь умереть на своих ногах как отец? Лечись!" Подействовало.

Мой папа больше тридцати лет болел диабетом. Он был педантичен и скрупулезен в лечении и ушел от нас на своих ногах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gatta-matta

О мамах можно говорить долго 

drinks_cheers.gif

Моя хоть и ушла рано, не дожив полтора месяца до 54-ех лет, но несколько микроинсультов и два обычных инсульта сделали своё чёрное дело. Мама путала слова, заговаривалась, терялась во времени и пространстве, после первого инсульта полгода лежала, обвиняя нас с сестрой в воровстве простынь, а отца - в курении газа.

НО. За уткой тянулась сама, причем поздно вечером, когда в палате все уснут - стеснялась. Дома сиделку выгнала - она сама справится. Как?? Как лежачий человек справится сам? Не убедишь. Сильный характер не давал быть слабой и зависеть от детей.

Бегали дважды в день к ней с сестрой, вечером папа приходил с работы.

Каких усилий ей стоило пересесть в инвалидное кресло, но помогать разрешала только отцу, нас с сестрой гнала - я сама! Подстраховывали, конечно.

Как-то прибегаю - она из шкафа всё вывалила. К Пасхе убираюсь, говорит eek.gif Июнь уж был, какая Пасха...

Многое забылось уж, но вот её сопротивление любой помощи - помню, как будто вчера было.

После второго инсульта она уже не пришла в себя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы сегодня впервые, наверно, хохотали у бабушки до слёз. Сиделка на 8 марта отпросилась, поэтому мы с сестрой ездили с утра, днём и поедем вечером к бабуле.

С утра заехали в аптеку, купили ей сироп корня солодки - покашливать стала.

Оказалось, что вчера сиделка сменила бабуле нижнюю сорочку и халат, надев халат на пуговицах. А проранки оказались большими, часть верхних пуговиц за ночь расстегнулись, доставляя бабуле дискомфорт.

И вот бабуля подмыта, усажена, причёсана, накормлена, сидит и заявляет, говоря очень медленно:

- Так, теперь мне нужна...

Я тихонько шепчу своей сестре, которую зовут Леной, "Твоя одежда", а бабуля вдумчиво продолжает:

- Ленино платье!

lol.gif

Практически я угадала с одеждой laugh.gif Просто платье, которое нравится, сшила моя сестра Лена, но совпадение подняло нам настроение laugh.gif

А потом бабуля, сидя уже в другом платье, вдруг стала клевать носом и похрапывать blink.gif Хотя до этого 2-3 часа бодрствования - это как минимум. Сначала даже напугала нас - силы пропадают, что ли? А потом дошло - сироп-то солодки на спирту unsure.gif Вот и сморило бабулю laugh.gif С одной чайной ложки еще и запитой бульоном. А поди ж ты - хватило ей.

Уложили её спать smile.gif Вот так невольно бабуля праздник тоже отметила. Пришлось ей гербион принести, который сын не допил, а то так споим нашу подопечную biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бабушка ушла от нас сегодня в 14 часов, на руках у сиделки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Белый орикс, примите соболезнования... Надо же, только вчера так было все славно... душевно тепло. Царствие небесное вашей бабуле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

Примите тоже мои соболезнования. Но как я поняла, бабушка ушла легко. Царство небесное ей. А Вам- терпения. Нелегко это.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×