Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Анаконда

Компьютеры, ноутбуки, планшетные компьютеры. Как выбрать?

Recommended Posts

У меня дочь на день рождения просила ноутбук.

А недавно приехала и заявила, что ноут ей не нужен категорически, и что лучший подарок на все времена-это книга.

А поскольку времена меняются, то ей надо электронную книгу.

Я с ней согласна, только вот на что обратить внимание при покупке такой книги?

(день рождения почти через месяц- есть время для сбора информации))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

traps

1 Asus. В среднем за три года ломается 15,6%

У меня ровно через два года, сразу после истечения срока гарантии (еще обиднее) умер - материнская плата отказала. И все, с концами.

Интересно, а существуют модели, которые могут хотя бы лет5 отпахать бесперебойно? Или три года - и все?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черное небо

Интересно, а существуют модели, которые могут хотя бы лет5 отпахать бесперебойно? Или три года - и все?

Первый ноутбук прослужил мне верой и правдой 11 (одиннадцать!) лет!!! Был он куплен в 1996 году (наверное, один из первых ноутов в нашей стране smile.gif ), назывался, если не ошибаюсь, RoverBook. Экранчик, конечно, маленький, память всего 2 гигабайта, но как печатная машинка и игровая приставка для игр типа "Денди" или "Сега" - без претензий! В ремонте не был ни разу! Только аккумуляторы года через четыре после покупки полетели, но для меня они были не актуальны...

И сейчас работает! Держу его на работе в детском саду, иногда нужно что-то срочно напечатать...

Два года назад купила, наконец, новый. Samsung R60plus. Пока нареканий нет. Выбирала самый дешевый из имеющихся. Он стоит 14 990 рублей. 120 гб памяти, есть дополнительный слот для расширения памяти, оперативка 2 гб, 15.4" экран (достаточно большой), вебкамера, все прибамбасы...

Таскаю его везде за собой, дома не выключаю - ночью он в спящем режиме...

В общем, пока довольна!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тимка

на что обратить внимание при покупке такой книги?

Обратите внимание на:

1. Время включения.

2. Время перелистывания страниц (3-5 секунд - в среднем нормально)

3. Поддержка форматов - чем больше, тем лучше плюс, желательно, mp3 (современной девушке не помешает? wink.gif )

4. Вес и размеры - чтобы в сумочку помещалась и не слишком ее отягощала.

5. Время автономной работы (часов 40-50 - нормально для средней модели)

6. Объем встроенной памяти и возможность расширения за счет карты SD

7. Технология электронных чернил для экрана - это современно ("круто"). разрешение экрана 800х600 - очень неплохо.

8. И - самое главное - стильный внешний вид и симпатичный кожаный чехол в комплекте smile.gif

Кстати, цена такого устройства - 12000 - 15000 рублей.

Просмотрите рейтинги подобных устройств в интернете. Это поможет определиться с моделью в приемлемом для Вас ценовом диапазоне.

Удачных покупок! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хвастаюсь!

Вчера купили нетбук Manli M1.

Фото его ЗДЕСЬ. biggrin.gif

Красненький. С белой клавиатурой.

В ноутах я все же не дуб, скорее березка. Зато муж в этом спец.

В первую очередь мы искали подходящую цену. И этот сразу подошел - 9755 рублей, а рядом с ним все остальные были уже более 12 тысяч. Меня он привлек своей аккуратностью и цветовой гаммой. Поистине женский.

Размер - не больше листа А4. Издалека можно подумать, что это блокнотик. Да и вблизи тоже.

На жестком - 160гб

Время автономной работы - 4 часа

Дисковод отсутствует, поэтому нетбук грузится меньше.

Вес - 1,25кг.

ПО установили сами, не хотелось переплачивать тысячу рублей.

Даже не знаю, что еще сказать. Информации в сети очень мало. Так что, можно считать нас первооткрывателями. На данный момент этот нетбук весь в плюсе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черное небо

У меня ровно через два года, сразу после истечения срока гарантии (еще обиднее) умер - материнская плата отказала. И все, с концами.

Поменять мать на Asus от 4500. И работайте себе еще два года.)))

Интересно, а существуют модели, которые могут хотя бы лет5 отпахать бесперебойно? Или три года - и все?

Три года - средний срок службы материнской платы не только в буках, но и в стационарных компах.)))

Плюс - минус полгода.

Сие относится, кстати, и к стационарным компам.

Причем цена абсолютно не имеет значения.)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выбрала очень простой ноутбук, черный такой, мужской, я бы сказала. Но мышку к нему купила красную. laugh.gif Есть что-то во мне от жещины.

Ноутбук Samsung R522-JS03 Black P8700/4G/500G/DVD-SMulti/15,6"HD/ATI HD4650 1G/WiFi/BT/cam/Win7 HP

В общем, дети уже во всю грузят игры и наслаждаются жизнь. Хорошо, за компьютер пока пускают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снусмумрик

Три года - средний срок службы материнской платы не только в буках, но и в стационарных компах.))) Плюс - минус полгода.

Сие относится, кстати, и к стационарным компам.

Как то все же вы пессимистично написали. Мат.плата в принципе один из самых надежных элементов (в стационарных компах тем более), там нет никаких механический частей. Что касается ноутов, не забывайте про условия эксплуатации, кто-то купит ноут и он у него всю жизнь простоит на столе, а кто-то будет его постоянно таскать, пару раз уронит-стукнет, прольет кофе.

Мат.платы выпущенные даже в 2000 году у нас прекрасно работают и до сих пор (правда на таких компах уже мало кто хочет работать - но они еще есть).

Вообще мат.платы меняются значительно реже (значительно) - жестких дисков, блоков питания, дисководов. Вот это элементы которые действительно подвержены риску, да и то все зависит в первую очередь от эксплуатации и от банального везения (заводской брак никто не отменял) .

Изменено пользователем Фобос

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снусмумрик

Поменять мать на Asus от 4500. И работайте себе еще два года.)))

shiz.gif Да где это счастье такое? Мне в центре ремонта сказали - 25 тысяч! Так-с... чую, меня где-то здорово пытались надуть...

А ноуты можно ремонтировать не только в их фирменных центрах?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужен совет знающих- умеющих smile.gif

Собираюсь купить НЕТбук. Нужен в основном для интернета и для хранения мультимедиа (или хотя бы для перекидывания фоток, видео с фотика на флешку). Инет будет, скорее всего, от мегафона или что - то типа того. В общем, с использованием USB - модема.

На что обратить внимание? Что нужно знать?

Знаю, информации по этому поводу много в сети, но хотелось бы реальных людей послушать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

traps

Мат.плата в принципе один из самых надежных элементов (в стационарных компах тем более), там нет никаких механический частей.

Да вы что?! Правда что ли?! Ой, спасибо, просветили!!! )))))))))))

А если серьезно, то хит парад наиболее часто заменяемых комплектующих (монопенисуально - в стационаре или буках) будет выглядеть так:

1. Блок питания. Летят, как перелетные птицы! Спасибо китайским товарищам!)) И родному Мосэнерго.))

2. Мать. Материнская плата то бишь. Летят благодаря разным причинам (китайские товарищи, скачки в сети, левые флехи и т.д и т.п.)

3. Память, винт (жесткий диск), видеокарта. Выходят из строя на порядок реже первых двух позиций рейтинга. Си-ди (ДВД) выходят из строя, как правило, из-за криворукости пользовательей, но тоже достаточно редко.

4.Процессор. Очень редко.

Мат.платы выпущенные даже в 2000 году у нас прекрасно работают и до сих пор (правда на таких компах уже мало кто хочет работать - но они еще есть).

Я не знаю где это "у вас", но у нас различного вида копмов бывает от 10 в неделю. В ремонте.

Что касается древних мамок, то да, бывают периодически. Ажно что то вроде 486.))) Тут уж как повезет.))

Но, в целом, это исключение из общего рейтинга.))

Черное небо

Да где это счастье такое? Мне в центре ремонта сказали - 25 тысяч! Так-с... чую, меня где-то здорово пытались надуть...

А ноуты можно ремонтировать не только в их фирменных центрах?

За 25 тысяч можно купить новый и прекрасный ноут!)) Поменять материнскую плату на ноуте, в среднем, от 4500.

В не фирменных центрах ремонтироваться не только можно, но и нужно! Конечно, не в тех случаях, когда у вас еще действует гарантия.))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Планирую купить ноутбук. Подскажите, пожалуйста,сейчас цена на нормальный ноутбук с какой цифры начинается? Я слышала, что от 25000.

Примерные характеристики мне друзья написали (минимальные, чтоб он еще подольше "не устаревал" smile.gif )

На какие особенности надо, в принципе, обратить внимание? Какую выбрать фирму? (я склоняюсь к HP)

И еще. Я собираюсь покупать через интернет. Как нибудь можно угадать с цветом букв на клавиатуре (чтоб различались цвета латиницы и кириллицы)?

И немножко не по теме вопрос, хотя тоже важен для меня: то, что я смотрела  в интернете - цены на одно и то же разнятся в промежутке 10 т.р. Есть смысл ехать туда, где самый дешевый ноут или там скорее всего какая-нибудь подстава? Может, лучше что-то среднее выбрать?

Фобос Решила, что про цены в интернет-магазинах - это из другой оперы... sad.gif

Изменено пользователем Манюсенька

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Манюсенька

Зачем вы пишете скрытым текстом, если вопрос относится к теме ветки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Манюсенька

На какие особенности надо, в принципе, обратить внимание? Какую выбрать фирму? (я склоняюсь к HP)

У меня НР почти год, еще на гарантии, по железу претензий пока нет( тьфу, тьфу) польского производства.Память оперативка 2 ГБ, дисков общая 180, частота кажется 2800.

Проблемы были 2 раза- один раз почистила регистр неаккуратно, второй раз вирусы

вовремя не убрала, восстанавливала систему.

Мышку сразу взяла и наушники хорошие, с дисками вообще не работаю, у меня флэши. В принципе для дома нормально, прежде , чем брать с электрониками посоветовалась, на работе таких ПК нет и у подруг тоже, все стационарные.Сказали- бери НР.Так и сделала.Инет безпроводной безлимит тянет нормально, даже матчи в прямом эфире смотрю.

Цена на ваши деньги была 23000 рублей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот и мой старичок накрылся. Сейчас пишу с работы. После работы едем покупать новый комп, пока еще не решила что я хочу больше - ноут или стационарку.

Если по деньгам, то говорят что за одни и те же деньги стационарка выйдет получше, помощнее. Вечером отпишусь что купила. Но хочется, конечно, ноут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня нетбук (по характеристикам он не уступает ноутбуку). Подарил муж. Samsung NC-20 белый 12,1-дюймовый. Купил муж за 17 тыс. У нас комп и ноутбук. Комп мужа, а у меня ноут. Очень удобно когда у каждого свой комп. Еще купили свитч и теперь можем одновременно выходить в инет с обоих компьютеров. Очень удобно!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нувот, я его купила. Ноут, Хьюлит Паккард, очень хороший, много памяти, с хорошей видеокартой, три гига, жесткий диск 260, модули памяти DDR3, почти за 28 тыщ. Экран матовый, не бликующий. Виндоус 7 проф. Я очень довольна, пока еще все не изучила, но думаю это не проблема.

А еще, он очень стильный, темно-бордовый, матовый, даже глаз радуется. (Ну это чисто женский взгляд).

Единственное, что пока не радует, русские буквы и латинские одного цвета, правда русские расположены в уголке клавиши и очень маленькие, пока не привычно.

Ура, товарищи! Сбылась моя мечта, а то я "донашивала" за ребенком её старый комп, ОЧЕНЬ старый. А теперь у меня хорошая машинка.

Знаете что поразило сильно? Я не очень разбираюсь во всяких таких технических характеристиках, поэтому взяла с собой подругу, которая разбирается. Так вот, пока продавец не понял, что она говорит на" одном языке с ним", он втюхивал нам всякую лажу.

Подруга моя слушала, слушала, кивала, а потом - БАЦ!- и вопросы "по теме". У него глаза стали вот такие - eek.gif , и всё. Сразу ноуты пошли в ход другие, и тон стал другой, и обслуживание стало совсем другим. Вот так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мурчака

Так вот, пока продавец не понял, что она говорит на" одном языке с ним", он втюхивал нам всякую лажу

- я две недели назад точно так же покупала свой нынешний комп. Брала с собой знакомого мальчика, поскольку сама в железе - ноль.

В одном из магазинов мы тоже прикинулись ( он, вернее) ничего не соображающими в этом деле людьми. Итог: выставленный счет себя не оправдал. Ибо нам подсунули полностью устаревший и "пустой" вариант. Вернулись. Поумничали. Получили на руки вторую бумажку, где за неплохой компьютер нам предложили заплатить на 7 тысяч дороже, чем мы купили в итоге. Правда, совсем в другом магазине.

Вывод? И так все знают: никогда no_1.gif не ходить за такими покупками в одиночку ( если вы, конечно, в этой области не спец). Потому как втюхивают безжалостно. И чаще всего - именно то, что нужно и выгодно продать им, а не то, что нужно купить нам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мурчака

Ура, товарищи! Сбылась моя мечта

rolleyes.gif Поздравляю!

Помню, когда я купила себе ноут, то не отходила от него, не верилось. На обычный копм уже не перейду, наверно, не привычно, громоздко.

Единственное, что пока не радует, русские буквы и латинские одного цвета, правда русские расположены в уголке клавиши и очень маленькие, пока не привычно.

У меня ACER, тож на клавише буквы как русские, так и латиница одного размера и цвета, но я хочу сказать, что это мне никак не мешает. Дело привычки. Привыкаешь и смотришь только на тот угол, где русский шрифт.

Я почти вслепую уже печатаю.

Наслаждайтесь покупкой clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мурчака

Добрая_Девочка

Поделитесь, пожалуйста, чего хоть спрашивать надо!!!

Я просто планирую через инет покупать - там-то надо сразу модель выбирать ( в смысле заранее). Хотя, может. и на электронный рынок надо заехать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Манюсенька

Поделитесь, пожалуйста, чего хоть спрашивать надо!!!

Сама я не знала на что надо обращать внимание, поэтому хорошо иметь при покупке рядом с собой человека, который понимает. нам например сначала предложили ноут, подруга у меня посмотрела и спрашивает продавца - а зачем нам такая видеокарта, обрезанная? ( eek.gif ) Мы такую не хотим.

Видеокарта нужна хорошая, память чтобы была не маленькая, потом мы выбрали ноут, в котором какие-то модули памяти DDR3. Что это такое и с чем его едят я не знаю, но мне сказали что DDR3 лучше чем DDR2. shiz.gif

Мне что одно, что другое - без разницы, я один черт пока не поняла что это за зверь. Так что совет знающего человека очень нужен. Я выше уже писала, как изменилось отношение продавца, когда он понял что моя подруга в этом понимает. И когда я отвернулась к другому стеллажу с ноутами "mashines" он чуть не за руку стал меня хватать и говорить - нет-нет, туда даже не смотрите, это не компьютеры, не надо вам. А пришла бы я одна? Так что знающего человека за руку и вперед.

Кстати, мы еще потом долго ждали пока установится програмное обеспечение, они при мне включили, запустили, проверили что-то там и сказали, если вдруг что понадобится дополнительно установить - милости просим к нам. Вот так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Манюсенька

Поделитесь, пожалуйста, чего хоть спрашивать надо!!!

Мурчака

Сама я не знала на что надо обращать внимание

- вот-вот! И я не знала. Я просто взяла этого самого своего друга. Поставила перед собой. И четким, поставленным голосом, объяснила ему, ДЛЯ чего мне нужен компьютер, предварительно озвучив примерную сумму, в которую я желала бы уложиться. Вот и всё.

Остальное сделал он - сам вел переговоры с продавцами, предлагая свои варианты и обдумывая их предложения. В итоге, очень даже неплохо получилось ( это мне даже трое других друзей-"экспертов" после подтвердили).

Я - САМА!!! - выбирала лишь монитор ( выбрала большой - на 21.5 дюйма) - правда, фирму мне велели заменить laugh.gif . Ну и системник с цветочками взяла. Чтоб красивее было. Все-таки комп-то девчачий! music_whistling.gif

сказали, если вдруг что понадобится дополнительно установить - милости просим к нам

- мне с этим тоже повезло. Небольшая фирма, низкие цены. И бесплатно установленные ВСЕ основные программы - начиная от программного обеспечения и заканчивая антивирусом, винампом и прочим. Мелочь, а приятнооо! =)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрая_Девочка

Мурчака

Мне некого брать!!!! cry_1.gifcry_1.gifcry_1.gif

Поговорите, плиииз, со своими знакомыми, может скажут, что спрашивать надо (короче, как за умную сойти)! За сколько вы брали свои ноуты, если не секрет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Манюсенька

Простите, что влезаю. Для чего Вам нужен ноут? В интернете сидеть, в игрушки играть (если да, то в какие?)? В какую сумму хотите вложиться? Где с ним работать - носить с собой или просто дома вместо стационарного компа?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посторонним В.

Значицца так.

Рассчитываю на сумму порядка 25000 (плюс-минус немного).

Для работы дома. Поиграть в обычные игрушки (ну не геймер я), инет - само собой.

Но надо, чтоб посовременней и помощней, чтоб подольше не "устаревал" - не на один год покупаю.

Носить с собой редко буду - в основном дома стоять будет.

В общем, мне написали, что примерно должно в нем быть, но я не понимаю в этом

Оперативная память - от 3072 Мб

Частота от 2,2 ГГц

Память от 320 Гб

Видеокарта от 512 мб

Кардридер, Wi-Fi

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×