Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость astferu

Все детство и юность меня избивали родители,

Recommended Posts

Гость astferu

Здравствуйте! Проблема старая-отцы и дети. С детства меня обижали. Слова Сашка-балбес, дебил, придурок, идиот – это в нашей семье было как доброе утро или здравствуйте ассоциировались они в семье исключительно со мной. Постоянные угрозы- в угол, шлепки по лицу( от матери), ремень и выбивалка от ковра –от отца. Били и мать и отец, причем частенько попадало просто зря. Cестра младшая пакостила, а меня наказывали.

Жили достаточно хорошо, однако родители вечно что-то прятали 9 в основном деньги на сберкнижку, запирали на ключ комнаты( зал и спальню), чтобы я не смотрел телевизор, а учился, а потом и балкон на кухне( отец повесил цепь как на амбаре и нависной замок) стали запирать-чтобы не сидел на балконе, а учил уроки. Отец говорил много, эмоционально, гримасничал, а делал мало. Все время рассказывал как ему было трудно защищать Родину в погонах. Зато заботился только о своей матери- нашей бабушке ( царство ей небесное)- ежемесячно посылая ей деньги.

Мать на работе-пенсию зарабатывала врачем-педиатром на участке. Отец был военнослужащим-дослужился до майора и частенько попивал водочку, скандалил, периодически доставалось и матери, но чаще всего мне: опоздал с прогулки, не так ответил, плохо выучил уроки-букву не так написал и т. д. - ремень или палка (выбивалка от ковра). Злость срывал на мне, а все это выражалось как ВОСПИТАНИЕ. Ремнем бил так, что неделю на улицу выходить не мог-кровоподтеки были и на спине и на ногах и на лице. И ни кто за меня не заступался. Когда он меня бил, все соседи слышали, жили мы в пятиэтажном доме в квартире. Но ни кто меня не пожалел, ни мать, ни сестра, ни соседи. Все считали что так и надо. Обидно. Как то избил меня за безопасную бритву, которую я якобы взял без спроса. Бил брючным ремнем с бляхой, разбил мне верхнюю губу, глаз. Я просил прощение, плакал, умолял не бить меня, т.к. этого я не делал, но он все равно меня бил. Бил в зале – все слышали. Ни кто не заступился. Все считали, что так и должно быть. А через час бритва нашлась. Думаете переломной извинились? Нет. Отец засмеялся, зло усмехнулся, потрепал меня по шее и сказал : « За одного битого двух не битых дают».

Всю ночь я не спал. Проплакал. Мне было очень обидно и горько за то, что со мной так поступили. Все время я спрашивал себя « за что? За что? За что? Почему?». Единственным обвинительным аргументом было то что «кроме меня ее ни кто взять не мог». Как то отец пришел со службы и я вешая свое пальто случайно уронил его брюки на пол к прихожей, а он увидел-я их отряхнул, повесил на место, но было поздно: « Ты что свинья творишь? Ты их стирал? Ты их гладил?» Сначала я помню раза два-три меня он ударил брюками, где был ремень, а потом ремнем. Хорошо я успел лицо закрыть руками.

Мать тоже не отставала- как то написал в 9 классе сочинение 5/2 – скандал, била в основном по лицу, по затылку( да так, чтобы получилось обручальным кольцом по черепу( знаете это и больно и обидно). А в конце еще и плюнула мне в лицо при этом сказав что я дебил. Но разве я мог ответить им тем же? Или подать жалобу в суд? Или в комиссию по правам человека?

Социалистическая система только авторитарно признавала насилие родителей над детьми. Да и в школе, в которую я ходил на это всем было наплевать. В квартире три стула, два стола, сервант( почти пустой) шкаф( для белья), диван и четыре кровати - вся "царская" обстановка. Заботы ни какой-ежедневные упреки и склоки, скандалы, оплеухи, плевки в лицо( в прямом смысле). Ни когда родители не отмечали мне день рождения и подарки-просто смешно ( старый волейбольный мяч, старые наручные часы) больше простите не могу вспомнить. В 1982г. закончил школу-одна мысль-текай отсюда, иначе разжуют и кости проглотят. Поступил в институт, сам-( без денег) если бы надо было платить - ни кто бы не пошевелился. На 4 курсе женился на 6- родился ребенок- мой сын, он у меня один и конечно самый любимый. Я его очень люблю и ни когда не тронул пальцем. Сейчас ему 18, он один из лучших студентов Университета. Тогда в 1986г. из моих родственников ни кто не пошевелился-всем было наплевать на меня на мою жену ( тоже студентку 6-го курса мединститута).

Моя жена большая умница-это мой друг во всех моих делах. Самый любимый и самый надежный человек. Тогда в 1986г. помогли нам ее родители, а потом мы сами- учеба, няньки, пеленки и т.д. В это время ни папа( пенсионер МО, ни мама-врач-педиатр) не помогали-у них были другие дела и заботы( но я честно говоря и не ждал ни какой помощи.) Во время учебы в институте мои родители присылали мне 50р. в месяц. хватало еле-еле с 42р. стипендией. Ни какие аргументы о том, чтобы добавить не действовали- мало иди работай! И я пошел- было очень трудно, но куда деваться-надо было кушать и одеваться. Сам шил себе рубашки и брюки, на одежду мне денег не давали, а если что покупал - сразу скандал и обвинения. После 6 курса уехал за границу-одни упреки от родителей. И т. д и т. д.,,,, До 2000г. жил с семьей на квартире, ни кто из родственников ни 1 раз не оплатил за поднаем жилья. Всегда моих родителей заботила моя младшая сестра. Ее семья, дети.

А моя семья - никогда. Ни я ни мой ребенок ни тем более моя жена. Конфликт назревал давно, а после того как отец обругал меня по телефону грязными оскорбительными словами, за то что я не приехал чтобы помирить свою сестру с ее мужем--перестал ездить к ним в гости вообще. Теперь он третирует меня - что я плохой сын, иуда и т. д. Шлет телеграммы грязного содержания и домой и на работу. Что делать? Умом понимаю-жаль его – но больной человек, а вот сердцем нет. Ни чего ни он ни мать для моей семьи хорошего в жизни не сделали, для младшей сестры-ВСЕ, я не утрирую, а честно, а моему сыну даже открытки не прислали на 18 лет. Простите, наверное я действительно иуда, три раза холел с вами посоветоваться, на третий раз решил.

Помогите советом, что делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

astferu

Ваша история-это,конечно,ужас.Сердце защемило просто,когда я это прочитала.

Знаете,у меня была похожая история.Похожее детство,я хочу сказать.

Правда,папа никогда не тронул меня пальцем.

А вот мама могла отлупить за что угодно.За испачканную одежду,за несвежее молоко,купленное в магазине,за разбитые коленки,за то,что дети соседские обзывали.Иногда мне казалось,что мама колотила меня просто за факт моего существования.Я ведь уже рассказывала,что до 16 лет все искала документы,что мама мне не родная.

И то,что категорически не позволялось мне,легко разрешалось двум моим младшим сестрам.Само собой-они младшие.

Ваша сестра,наверное,тоже младшая,правда?Поэтому ей и разрешается все,о ней заботятся.А еще,я заметила,больше внимания в семье уделяется повзрослевшим детям-неудачникам.Наверное,у Вашей сестры в жизни не все гладко,вот родители ей и помогают до сих пор.А у Вас все хорошо,поэтому вам столько внимания не уделяют.

Я одного не понимаю-отчего Вы все перебираете свои обиды? Для чего Вам каждый раз нужно ворошить прошлое? Так ли нужна Вам теперь помощь и внимание родителей?

Ни чего ни он ни мать для моей семьи хорошего в жизни не сделали, для младшей сестры-ВСЕ, я не утрирую, а честно, а моему сыну даже открытки не прислали на 18 лет.

Нужна она Вам,эта открытка? И так ли уж нужны Вам Ваши родители,если Вы им не были нужны ни раньше,ни сейчас?

Нельзя разве просто жить своей семьей,своей жизнью?

Бросайте Вы эти обиды.

Я помню,как в детстве я больше всего в мире боялась своей матери и одновременно больше всего на свете хотела,чтобы она меня любила.Хоть раз приласкала и Ириночкой назвала,а не паразиткой и уродиной. wink.gif

А потом все перегорело.Ну,не любила и не любила.Ничего уже не изменить.

Теперь у нас просто "дипломатические" отношения.

Как видите,я не умерла. wink.gif

Простите за сумбурные слова.Из-за Вас расстроилась и мысли разбегаются smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

astferu

Прочитала Вашу историю. Тронута. Очень грустная история. Искренне сочувствую. У меня нет слов.

Вопрос: Что делать?

Конечно, думайте о себе, жене и сыне, могли бы постараться исчезнуть из жизни родителей, не давать им свои координаты, ведь Вам не нужны ни помощь, ни поддержка от них.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

astferu

Мда... действительно грустная история...

Что делать?

Ваше право озлобиться на них и забить, убыть в небытие не оставив координат. если вы о семье помните только одно плохое... Это ваше право... .

Но Бог учит да прости грешному грехи, его и живи с миром... . А злоба и озлобленность, обида и месть никому никогда хорошого не принесли.... .

Что делать?

Как подсказываеот вам ваше сердце, так и поступайте... Вам с этим камнем жить, не нам... .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фог, вы бы сами попробовали в эту шкуру влезть, а потом уже призывать ко всепрощению. Со стороны это легко и просто, ах, ах, простить надо ближнего своего! Ага. Только думать этим ближним надо сначала, а потом делать, а не надеяться, что этот человек будет обязан прощать. Конечно, чего ребенка не мудохать постоянно, сдачи ведь не даст и в суд не подаст. Если соседу хлебало начистить, можно и срок за хулиганку получить, причем вполне реальный, а дитя что может сделать? Пифагор еще когда сказал: "Берегите слезы ваших детей, чтобы они смогли пролить их на вашей могиле."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фог, вы бы сами попробовали в эту шкуру влезть, а потом уже призывать ко всепрощению. Со стороны это легко и просто, ах, ах, простить надо ближнего своего!

Шпиля, простить вообще нелегко, и неважно, о ком идет речь: о ребенке или о взрослом. Даже если вас никто не бил, а просто постоянно, изо дня в день прививал вам огромнейшее чувство вины и вашей несостоятельности. Это я о своих родителях.

Но простить нужно, потому что иначе обида захватит человека изнутри, поработит его, вся энергия будет уходить только на то, чтобы доказать своему обидчику, тем же родителям, что ты чего-то стоишь, что ты состоятелен, что ты не неполноценен, а вполне достойный человек. С одной стороны, доказывать, что ты можешь это сделать, это хорошо, а с другой - на это может уйти вся жизнь. И не заметишь, как проживешь не свою жизнь.

Так что мне ближе позиция FOGа

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

даурия

Браво! Вы мои мысли изложенны верно!

Умеет же человек изьясняться smile.gif ловите плюсик smile.gif

Шпиля

Я не знаю какой я был бы, может и озлобился на весь мир, и на родителей в особенности. незнаю. Но по натуре, я человек не обидчивый, я многое могу простит, даже изза своего душевного спокойствия, оно мне как то дороже, чем постоянно, или частно думать над этим, оно мне надо? Нет. хотя и не скажу что бы мне не достовалось от родителей, достовалось и от старшего брата тоже. Я не зацыкливаюсь над этим.

Бог им судья и мне тоже... . smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя мама последние годы работала в интернате, где учились дети нефтянников. Там были и дети, которые подвергались насилию.

Моя мама для них стала матерью. Но, спустя годы, встречаясь со своей учительницей-воспитательницей, они ...с таким теплом вспоминают о родителях. Трудно объяснить. Это какое благородство в душе у детей?!

даурия

иначе обида захватит человека изнутри, поработит его,
Согласна полностью, потому что наблюдала разрушительную силу вот таких воспоминаний. Человек со временм не может спастись от этих мыслей даже при полном благополучии. Счет идет не от прошлого до настоящего. А прошлое полностью поглощает настоящее.

astferu, лучше простить. Не нужно об этом говорить родителям. Не нужно их навещать чаще, чем вы это делали до этого.

Живите так же обособленно, если вам так лучше. Лелейте своего ребёнка и дорожите женой. blush.gif

А родители - просто есть. Не вступайте в пререкания. Не занимайтесь с ними разборками, но и не давайте им возможность манипулировать вашими чувствами и вашей семьей.

Я бы оставила за собой право доброжелательного "Здрасте" и "До свиданья".

Всё. Оттенков - ноль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы никому ничего не должны. Думайте о себе, своей семье: жене и сыне

Золотые слова! Помните изречение из Библии: "Жена.прилепись к мужу своему..." и всё такое,смысл в том,что у человека своя семья,а родители - это уже дело второе. Жестоко,но в Вашем случае справедливо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FOG

Детские обиды самые сильные.

Мне трудно представить, что может связывать человека с родителями, которые таковыми являлись только на бумаге. К некоторым родительский инстинкт приходит с возрастом, а кого-то бог просто обделил этим даром.

Если человеку нечего сказать своим родителям, то правильно - бог ему судья, просто ему необходимо было высказаться.

astferu

Вы уже сами решили для себя общаться или нет, если нет ничего общего, то зачем трепать себе нервы. У Вас есть жена и сын, которые понимают Вас, вот и заботьтесь о них.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шпиля

Отчасти Вы правы, но и FOG верно говорит, про всепрощение. Это написано в Библии, но люди не совсем верно трактуют эти слова.

Да, прости, не желай зла, но и не контактируй с ними. Бог им судья, им воздастся, а ты не должен терпеть их зло.

Вот так примерно мне батюшка объяснял в церкви.

А вообще, я уже писала в другой ветке, что дети родителям ничего не должны. Родители дали жизнь, взамен они получили чувство материнства (отцовства). Все!

Дальше ребенка надо УЧИТЬ любить! И учить собственным примером в первую очередь. А если этого не дали, то... Чего они хотят от сына?

Вполне логично, что человек не стремится к ним.

Для чего Вам каждый раз нужно ворошить прошлое?

Вот и я об этом подумала... Это, как мне кажется, говорит старая непрощенная обида.

Надо простить и исчезнуть из их жизни. И легче на душе, от того, что простили и легче жить, от того, что никто не терроризирует. Это только мое мнение, никого не убеждаю.

Автору либо сменить работу и место жительства, чтоб телеграммами не доставали.

Либо игнорировать. Сложно будет, пока не простите. Пока из сердца не выдавите по капле обиду. Это необходимо и именно Вам! В первую очередь Вам, а потом уже родителям (да им, по-моему вообще ничего не надо, кроме денег и "помощи").

Удачи Вам и сил! Терпения не желают, говорят, поэтому желаю сил! Моральных и физических, чтобы справится!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

даурия

Но простить нужно, потому что иначе обида захватит человека изнутри, поработит его, вся энергия будет уходить только на то, чтобы доказать своему обидчику, тем же родителям, что ты чего-то стоишь, что ты состоятелен, что ты не неполноценен, а вполне достойный человек.
Ну я и не призываю к взлелеиванию обиды, ненависти, к попыткам доказать что-то. Я лишь имею в виду тот вариант, когда их можно просто игнорировать. Ну нет родителей. Жить спокойно, отпустить их, не вспоминать обид. Но ведь и ласкового, внимательного отношения к ним не будет ПО-ЛЮБОМУ! Ну ведь память-то не сотрешь, как бы ты ни прощал. Я так и не смогла.

Да, я временами это пытюсь сделать, но не могу. И отвечаю с той позиции, которая есть в моей душе. Я не Господь Бог, каждому в этой жизни воздается по заслугам, и если родители оказались брошены на произвол судьбы, то они это заслужили своей жизнью, своими поступками. Я тоже в девять лет сказала своей матери, что не нужно было меня брать из детдома, если постоянно бить. Она была этим очень удивлена, но выводов не сделала. Так что я могла потом ей дать? Только отдельное проживание. Я уехала от нее, подальше.

И я искренне не понимала, почему она мне выговаривала, что я не даю ей ласки, тепла... А я не могла... Я не могла! Когда она на меня начинала кричать, что я неблагодарная, передо мной постоянно возникали сцены, когда она из ничего, просто так, могла налететь, вспомнить любую оплошность любой давности, и побить. Да просто потому, что начальник ей не так сказал, не так посмотрел! Но на него же не покричишь, а тут я, беспомощная, так вот оно! Самое то. Все стерпит и никуда не пожалуется. И ничего в ответ сделать не сможет. Ну и откуда ласке взяться??? Временами и жалко мне ее, что все так было, но уже и не исправить, ее нет.

Ну я не понимаю, почему призывают к прощению? А почему не призывают к совести? Вот таких, с позволения сказать, родителей, почему никто не накажет, почему им-то можно? Ну ПОЧЕМУ??? Не понять мне этого. То есть ты живи, как хочешь, в семье можно детей бить, издеваться над ними, а потом мы всем обществом будет им, этим детям, тыкать о прощении и о душе? Как же так? А тот, кто вел себя по-скотски, к ним почему никаких мер воздействия не применялось, почему их-то за это никто не наказывал? Это норма? НУ если это норма, то они пожинают плоды своего труда, все закономерно. Я, может быть, и резко высказалась, но у меня все кипит от призывов прощать таких сволочей, которые если и могут кого избить, так только дитя, потому что берегут целость своих зубов, на равного себе по силе не скачут. Это подонки в моем понимании.

Доказывать не нужно никому и ничего, нужно просто жить, любить, себя и своих близких, людей вообще, жизнь, но прощать всем и все? Я так не умею. И даже учиться не желаю. Я могу простить промах, но не систему. Это низость - бить ребенка. А кто на слабых руки поднимает, уже не человек, мразь, подонок, отребье. Даже твари живые своих детенышей оберегают. А тут, блин, homo sapiens, человек разумный...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FOG

я многое могу простит, даже изза своего душевного спокойствия, оно мне как то дороже, чем постоянно, или частно думать над этим, оно мне надо?

Вот и мне как-то комфортнее, когда у меня на душе спокойно. smile.gif

Анюточка

Я бы оставила за собой право доброжелательного "Здрасте" и "До свиданья".

Всё. Оттенков - ноль.

Верно. Часто думают, что прощение - это слабость, и тот, кто прощает, изначательно слаб. Хотя простить не означает общаться по-прежнему. Потому что если общаться с человеком, который причинил тебе боль и не собирается в этом раскаивается, это значит совершенно не любить себя, не ценить и не уважать.

astferu

Просто сведите ваше общение с родителями на уровень ритуала, на уровень того, что вы выполняете некий долг перед родными. Тогда и себя не потеряете, и не будете так страдать от родни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шпиля

любить себя и своих близких, людей вообще, жизнь, но прощать всем и все?

Я всегда считала, что любовь - это в первую очередь прощение. Всепрощение...

Нужно уметь и любить, и прощать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где-то читала,что ни дети родителям ничего не должны ,ни родители детям(естесственно когда дети уже взрослые).Остаётся лишь уважение и любовь.Идя по тропе этих чуств дети помогают родителям...Знаете,мой вам совет-живите своей жизнью.Хотят помощи?Вышлите 300 рублей.У вас своя семья,свой ребёнок.

Простить...я бы не смогла...ИМХО.Да и зачем это надо?Старайтесь для семьи,забудьте обиды(возможно ли g.gif )...

Живите сегодняшним счастливым днём,а не прошлым.Знаю,трудно,почти невозможно,но в вашей ситуации это наверное единственный выход...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шпиля

Мой предыдущий ответ к Анюточке относится и к вам тоже.

Доказывать не нужно никому и ничего, нужно просто жить, любить, себя и своих близких, людей вообще, жизнь, но прощать всем и все? Я так не умею. И даже учиться не желаю. Я могу простить промах, но не систему.

Это все понятно. Но прощение в основном и нужно только тому, кто прощает, а не тому, кого прощают. У того же Литвака прочитала, что прощая, мы унижаем человека, потому что прощение есть прерогатива сильных людей, значит тот, кого прощаем, изначально слаб и неправ в нашем понимании.

Лично мне стало легче, когда я простила своих родителей, а ведь тоже думала, что никогда не смогу. Я поняла, что их тоже в детстве мало любили, можно сказать, не любили вовсе. Лишь бы сыты были и одеты, а что в душе у них - никого не интересовало. И никто, собственно, от этого не застрахован. Могу сказать только, что мои родители уж точно вели себя уже лучше по отношению к своим детям, чем их родители к ним. Хоть через поколение стало лучше, и то хорошо.

Ну я не понимаю, почему призывают к прощению? А почему не призывают к совести? Вот таких, с позволения сказать, родителей, почему никто не накажет, почему им-то можно? Ну ПОЧЕМУ???

Вы говорите больше о социальной и юридической стороне дела, я же говорю о психологической самопомощи, вовсе не отрицая того, что родителей, избивающих своих детей не нужно привлекать к ответственности.

Но неужели вы думаете, что раны ребенка, подвергнувшегося насилию сразу же затянутся от осознания того факта, что их родителей покарали? Ребенку нужно проделать работу в своей душе, с тем, чтобы примириться с фактом насилия, с самим собой, с тем, что его родители скорее сами несчастные люди. Кроме него никто это не сделает. И прощение по-моему, единственный вариант такого примирения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шпиля

Вот таких, с позволения сказать, родителей, почему никто не накажет, почему им-то можно? Ну ПОЧЕМУ??? Не понять мне этого.

Так их жизнь наказала тем, что их взрослый сын, вырастив их внука, уберег от их так называемой любви.

Плохо или хорошо - каждый решает для себя. Но свою лепту, как считают родители, они внесли. Они не помнят как они лупили и унижали сына и своих издевательств над ним - там был процесс воспитания, в котором участвовали и отец и мать, и сёстры и соседи по дому...

Во время учебы в институте мои родители присылали мне 50р. в месяц.

И разборки сейчас они ведут для того, чтобы напомнить сыну о своем существовании, так как по-другому они не умеют.

Все знают, сколько на самом деле по-настоящему зверствующих родителей рядом с нами?! Они просто бросают детей. На произвол судьбы. Да что там! Это другая жуткая "песня".

blush.gif

И никто не призывает его кинуться папке с мамкой в ножки и лобызать их. Простить - для собственного блага и блага его семьи и его собственного здоровья простить в душе, то есть не вспоминать.

Пусть этот пост будет последним воспоминанием автора о родительском насилии в детстве, которому скоро исполнится...несколько десятков лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главное, пусть автор не насилует себя чувством вины. Многие себя мучают, что не испытывают любви и уважения к родителям. Или оно есть, или - нет.

Я призываю автора сейчас быть счастливым, а к родителям относится как к прошлому. Не стоит день за днем вспоминать и переживать эти кошмары.

Может быть вам стоит с ними поговорить?

А лучше поговорите со своей женой, она вас выслушает хоть 100 раз.

Постарайтесь избавиться от этих воспоминаний. Моего мужа тоже мама в детстве била, он мне рассказывал. Но он ее жалел, помогал ей до конца, хотя честно признавался, что не любит ее. Долг отдавал.

Живите счастливо - это самое главное. Здесь и сейчас.

Помните, что вы не обязаны общаться с людьми, которые приносят вам вред.

Вы никому ничего не должны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любовь и уважение должны быть заслуженными, и родителями в том числе, если не в первую очередь! Простить и забыть скотское отношение - только за то и потому, что они родители?!

А если уж речь зашла о заповедях господних, то не лишне вспомнить "да воздастся каждому по делам его"! И заповедь "ударили по левой-подставь правую" не для этого случая.

На месте автора темы (это ИМХО, а не совет и не руководство к действию), я попросту перестала бы общаться с родителями вообще! Они получили бы то, что заслужили: отсутствие моего присутствия в их жизни.

Я не умею любить и уважать тех, кто унижает меня. ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

-astferu-

Я советую послать их к черту! Сволочи какие то, а не родители. Воспитывайте сына с любовью, берегите жену. Отдайте им свою не растраченную любовь. А если папа позвонит, то пожелайте ему здоровья и положите трубку. Бог им всем судья. Они как вампиры, обращаясь к вам сосут у вас энергию.

Желаю вам благополучия и большого терпения! smile.gif

Держитесь, у меня тоже было не легкое детство, но благодаря мужу я стала сильная и спокойная. Обидно и больно, но жизнь идет вперед. Я, думаю, они уже поняли как "правильно" воспитывали вас и горюют по этому поводу, только признаваться не хотят. bye1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lolitka

Я всегда считала, что любовь - это в первую очередь прощение. Всепрощение...

Нужно уметь и любить, и прощать.

Научите, а? Оч. хочется. И ни хрена, пардон, не получается! А у самой-то у вас выходит? Если да, то снимаю шляпу!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Марина - мама Дарующего свет

Прочитала ветку по рекомендации Марка. И вот что вам хочу сказать, мои дорогие:

про мою жизнь и отношения моих родителей ко мне (в частности, отца и мачехи) можно написать целый роман. Он будет горьким от обиды, негодования и слез. Но жизнь идет, сердце помнит, отец стареет, и моя святая обязанность по мере сил помогать ему. Хотя простить обиды детства и юности, нанесенные мне моими близкими, смогу только, когда сама буду на смертном одре.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

astferu

Надо перестать теребить прошлое, от этой обиды на родителей вам только н..... на душе..Выкинте и забудьте.Не надо беспокоить то что уже умерло во времени.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автору ветки: вам надо избить своих родителей. Единственный способ избавиться от этих мучительных воспоминаний. Если не можете избить - тогда берите совет Шпили, она очень опытная в этом вопросе, без дураков. Но даже она как авторитет подтвердит, что простить детские обиды невозможно. А жить с такой обидой - это покалечить себе жизнь.

Чушь, конечно, горожу. "Избить родителей". Однако вот Идиот Неместный как-то сказал, что все свои сексуальные фантазии надо обязательно реализовывать. Может, отнести это к сексуальным фантазиям?

И уж полная чушь - подходить к этой истории с псевдохристианских позиций. Христианство устарело. По крайней мере, в таких ситуациях оно не дает внятного ответа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сижу,а у меня слезы на глазах.

Как так можно было "воспитывать" ребенка,что даже уже будучи взрослым мужчиной он все это "воспитание" так хорошо помнит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×