Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Yuliya

Медосмотр, диспансеризация в школе и детском саду

Recommended Posts

Гость Yuliya

Здравствуйте.Хочу такой вопрос задать. В ноябре в школе,где учится мой сын 10-ти лет, был медосмотр.Там всех детей мужского пола осматривал детский андролог.Сын и еще двое или трое ребят из их класса отказались туда идти. Их водили к директору,угрожали,родителям сообщили на работу.Но потом оставили до следующей четверти.Скоро начнется третья четверть. Говорят,что снова станут требовать прохождения его в поликлинике и предоставления справки. Но сын идти туда никак не желает.Он очень стеснительный у меня. Уговоры с аргументами,что врача нужно посещать,чтобы быть здоровым,на него совершенно не действуют.Еще он возмущается,что рассказывают все маме.У сына в приближении новой четверти страшная депрессия. Он ходит подавленный и тихий,хотя обкычно веселый.Начнутся опять для него мучения. так то он учится ьез троек. Очень любит математику,гуманитарные приедметы.Любит рисовать. Но тут прямо кошмар какой-то.Я боюсь,когда он станет подростком,врачей вообще не будет посещать. Как быть с ним?Посоветуйте. Вообще,с какого времени такие осмотры в школах?Вель когда я училась,такого осмотра для мальчиков не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Yuliya

Я не понимаю, что Вас смущает в этих медосмотрах?

У нас в школах обязательные медицинские осмотры, на которых присутствуют:

Лор, окулист, хирург, невропатолог дерматолог, уролог.

Именно на таких вот осмотрах часто у мальчиков выявляют такие заболевания как фимоз и варикоцеле.

Вель когда я училась, такого осмотра для мальчиков не было.

Я так понимаю, что в первую очередь Вы против этого осмотра. Рано или поздно мальчику нужно будет пройти этого врача, и не стоять Вам в очереди, а тут в школу пришли. Я не вижу ничего плохого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Yuliya

Говорят,что снова станут требовать прохождения его в поликлинике и предоставления справки. Но сын идти туда никак не желает.Он очень стеснительный у меня.

Не надо давить на мальчика. Он не хочет, бывает такое. Чем больше давление, тем больше сопротивление. Предложите ему другой вариант. Посетите с ним врача отдельно от класса. Надо найти очень доброго и тактичного врача, которого мальчик бы не испугался. Поймите, он не делает вам назло, но у него есть страхи и комплексы, а давление и крики просто ухудшат его психологическое состояние. Поймите его, ему это важно.

Он ходит подавленный и тихий,хотя обкычно веселый.

У него мысли о враче. Жаль его.

Помогите ему, может быть вместе зайти в кабинет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аннабель

Я думаю, что проблема в маме, и это обсуждается дома, что вот такие врачи плохие, что этого не нужно делать и т д и т п.

Но тут прямо кошмар какой-то.Я боюсь,когда он станет подростком,врачей вообще не будет посещать. Как быть с ним?Посоветуйте. Вообще,с какого времени такие осмотры в школах?Вель когда я училась,такого осмотра для мальчиков не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что проблема в маме

Может быть и так, тогда надо просто изменить свое мнение об осмотрах маме.

Но на ребенка давить не стоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Yuliya

Сын и еще двое или трое ребят из их класса отказались туда идти. Их водили к директору,угрожали,родителям сообщили на работу.

вот в это я вообще слабо верю. На работу сообщили? Это вообще странно.

Представляю какой негатив это вызвало у мамы, если этот факт был.

Аннабель

Может быть и так, тогда надо просто изменить свое мнение об осмотрах маме.

Согласна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посетите с ним врача отдельно от класса. Надо найти очень доброго и тактичного врача, которого мальчик бы не испугался.

Считаю это лучшим выходом из положения, где медосмотр необходим. Ведь осмотр-это составляющая профилактики, которая может многое выявить.

А в отношении

Сын и еще двое или трое ребят из их класса отказались туда идти. Их водили к директору,угрожали,родителям сообщили на работу.

я, простите, человек неуравновешенный, могла бы и дверь ногой в кабинет директора открыть. Мой ребенок ходит в школу в первую очередь за знаниями и общением, а не для того, чтобы ему угрожали. Полоумные, чесслово! У нас что- проблема брюшного тифа в школе, что они в детей так вцепились?! Я бы и в РОНО сообщила.

Попробовали меня один раз насильно зубы вылечить заставить в школе....Меня трое десятиклассников не удержали. А потом и мама моя пришла, показала им кузькину мать.

В таких ситуациях я на стороне ребенка, и точка. В том числе и за здоровье. Нашла бы врача сама.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллада

У меня подобное в школе было, вернее, у дитёнка. Пытались ей прививку сделать без предупреждения, измерения температуры и пр. Она от них отбилась. Назавтра я поговорила с медсестрой школы- все было решено. Но колоть вот так...

Я, кстати, когда в детдоме работала, в т.ч. график прививок и медосмотров составляла. Так что все были заранее оповещены.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конди

У меня подобное в школе было, вернее, у дитёнка. Пытались ей прививку сделать без предупреждения, измерения температуры и пр.

Прививка это привика, а осмотр это осмотр.

У нас в школе в дневнике пишут за неделю, что будут прививать. И каждый родитель или подписывается, или указывает причину отказа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллада

Вот и я про что. А медосмотр -это вторжение в жизнь ребенка, разве нет? Я была дико стеснительная в школе, меня бы повели к гинекологу детскому лет в 10-12. g.gif Думаю, жертв и разрушений было б много.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конди

Вот и я про что. А медосмотр -это вторжение в жизнь ребенка, разве нет?

Да так то оно так. НО, если дать направление в больницу пройти обязательный медицинский осмотр, пройти всех специалистов, то это займет очень много времени, да и не пойдут дети. Отвечать за это будут врачи, так как в целях профилактики и предупреждения заболеваний, ежегодно нужно проходить медицинский осмотр.

У нас месяц дали на то, чтоб флюорографию прошли. И что думаете? не прошли ведь, их отстранили от работы. И правильно, как я считаю.

И вообще, я писала уже про фимоз и варикоцеле. именно на таких вот осмотрах и выявляют.Взрослый мальчик не каждый сможет поделиться с мамой, что у него что то не так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в школе в дневнике пишут за неделю,

У нас никогда не предупреждали, был у нас медосмотр, в одном кабинете все врачи, причем и хирург, который заставлял раздеваться по пояс(при чем были мы в 10 классе). Ни какой ширмы, конешно мы не хотели раздеваться. Я пошла первая т.к мама меня так воспитала, что врач - это врач, что это его работа и надо его слушаться. Так что я думаю все зависит от вашего васпитания сына. У меня никогда не было проблем с врачами. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Считаю, прежде всего, ребенка всегда нужно защищать!!!

Но маме стоит задуматься, почему ребенок боится идти к врачу, может он что-то скрывает и дело не только в стеснительности?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помню, помню медосмотры в школе. Кошмар какой-то. Это мало того что в рядочек сидят, а ты по пояс раздетая, так ещё за ширмочкой гинеколог. А если говоришь, что месячные, то достань и покажи прокладку. ( это сейчас они красивые такие, а раньше тряпочки обычные laugh.gif ). Мы с девчонками объявили байкот врачам. Не пошли.

Но у нас директор умница была. Она собрала нас, спросила, в чем дело. Хирурга пересадили в отдельный кабинет, гинеколог - по желанию. Если не прошла в школе, иди в консультацию. И все. Конфликт был исчерпан. Самое главное, что гинеколога прошли в школе почти все. Просто мужика-хирурга отсадили, и проблема решилась. Главное - не давить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Yuliya

Раз ваш сын так реагирует на медосмотр, то скорее всего, не пойдет к андрологу ни в школе, ни в другом месте. Нельзя на него давить, это только усугубит его состояние.

Обьясните в школе ситуацию, договоритесь, что пройдете осмотр позже. Если не получится договориться, в конце концов, купите справку, что сын прошел осмотр!

Но врача пройти все же необходимо. Нужно поговорить с ним на эту тему, скорее всего не раз и не два. Вы мама, вы знаете, как найти подход к своему ребенку. Да и сами вы разве не хотите убедиться, что у сына "там" все в порядке?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз ваш сын так реагирует на медосмотр, то скорее всего, не пойдет к андрологу ни в школе, ни в другом месте.

Может мальчик так реагирует,потому что у него как раз не все в порядке?

Что то не так как у всех?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Болик

Может мальчик так реагирует,потому что у него как раз не все в порядке?

Очень может быть. Но не силком же его тащить к врачу, согласитесь. У ребенка и так уже подавленное состояние.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Yuliya

прочитала ваше сообщение, остальные не читала, то, что советуют. Вот вам мой совет. Если ваш сын стесняется, не хочет, боится , не важно почему он не хочет посещать всей толпой да еще в школе андролога, не насилуйте его и не пытайтесь настоять на посещение. Это достаточно интимный врач и не каждый может оголить свои гениталии в присутствии постороннего человека, хоть и врача.

Придет мальчик домой, поговорите с ним, а лучше чтоб папа поговорил, объяснил зачем такой врач нужен и что он проверяет. Потом записать его на прием в поликлинику и пусть идут вместе с папой, мужчинам это как то сподручнее. Да и врач желательно, чтоб мужчина был.

У нас в семье такая же ситуация- в смысле обязательно ежегодное посещение андролога с трех лет и ничего, преодолеваем смущение, сын с папой ходит, а в щколе мы запретили такие осмотры своего ребенка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кирюша

У нас никогда не предупреждали, был у нас медосмотр

я про прививки говорю.

А про осмотр, так нас предупреждали за 3 дня, когда я в школе сама училась.

в одном кабинете все врачи, причем и хирург, который заставлял раздеваться по пояс(при чем были мы в 10 классе).

Да, и нас хирург заставлял раздеваться, но была ширма, но даже если бы ее и не было, то у нас то были одни девочки во время осмотра, мы не стеснялись друг друга, так как каждый день рождения отмечали в бане, так что мы голыми видели друг друга. А что касается врача, так он на то и врач, чтоб лечить и предупреждать болезни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, мальчик мастурбирует , а ему наговорили всякой всячины, вплоть до "отсохнет", и он просто боится показать врачу: вдруг узнают все? Вдруг чего найдут ТАКОЕ, ЭДАКОЕ?

Да пусть с папой сходит в поликлинику

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Uyliya

Я боюсь,что потом ребенок вообще откажется ходить к врачам(мне так сын заявил),что когда вырастет,к врачу вообще не пойдет нис папой,ни с мамой,ни сам

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помню нас, девчонок маленьких, раздевали до плавок и водили вереницей от одного врача к другому, стеснялись?....не-а no_1.gif знали и понимали, что иначе- никак... unsure.gif Созреет....сам поймет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллада

я про прививки говорю

Нас ни про прививки ни про осмотр никогда не предупреждали, просто приходили среди уроки и сообщали.

нас хирург заставлял раздеваться, но была ширма

Не было у нас ширмы, хоть мы и просили, просто в кабинете сидели все врачи и смотрели на нас. Как вы думайте приятно когда на тебя мужики смотрят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странная такая

Ну, может в 7-8 лет еще не стеснялись.

В 14-15- извините. Это МОЁ тело и с какой-то стати я оголяться в школе буду? А если зайдет кто-нибудь?

кирюша

У нас было так же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я училась в техникуме(лет 20 назад)нас всей группой к гинекологу отправили,это было неожиданно и в первый раз,вместо пеленок предлагалось "трусики подложить",так од на девочка от страха их под голову подложила shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×