Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Yuliya

Медосмотр, диспансеризация в школе и детском саду

Recommended Posts

Гость игорь - гость форума

Сводите ребёнка к врачу.

Все медосмотры в школе,пион лагере и др. носят массово-унизительный характер и травмируют психику ребёнка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из собственного опыта.

Если осмотр проводится непосредственно в школьном медкабинете, то действо это происходит так: учеников одного класса, разделённых по половому признаку, табуном загоняют в кабинет, становят в очередь, а потом каждый подходит "к столу". И неважно, что при этом делают: смотрят клещей на животе или делают укол в попу, всё равно на глазах у всего класса делать это не очень приятно. Тем более если ребёнок стеснительный. Ладно там на глазах у незнакомых людей - встретились и разошлись, а одноклассники увидят чего-нибудь и будут потом издеваться до 11-го класса. У нас даже девочка одна перевелась в другую школу из-за подобного случая - она сняла свитер, чтобы сделали укол в плечо, а под свитером у неё был старый застиранный лифчик (она из бедной семьи). Ей этот лифчик припоминали два года, а потом она не выдержала и ушла.

Если справка позарез нужна, может, имеет смысл записаться на приём к врачу в поликлинику, а не стесняться в школе. Всё-таки один на один с врачом не так позорно. А я склоняюсь-таки к мысли, что стеснение в данном случае перед одноклассниками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспоминаю процедуру медосмотра в нашей школе... Приятного мало: хихикающие, отпускающие пошлые шуточки одноклассники, нервные, суетливые врачи("скорей бы вас всех выпроводить, надоели!"). А если у кого-то деликатные проблемы или просто боязнь врачей, то это становилось предметом насмешек для всего класса. laugh.gifharhar.gifharhar.giflol.gif

Я думаю, в данной ситуации лучше всего пойти ребёнку навстречу: пусть пройдёт этот медосмотр, но в индивидуальном порядке. Главное--- найти доброжелательного, тактичного врача, а на приём мальчику лучше сходить вместе с отцом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые модераторы - посмотрела в перечне тем - не нашла подобную. Пусть немного повисит - при необходимости переместите.

Сегодня утром по ТВ услышала новость о том. что планируется в ближайшем времени проводить осмотры медицинские осмотры школьников с 14-ти лет на предмет их репродуктивного здоровья. Высказывались специалисты, родители, врач. Мнения противоположные, в каждом из - них есть логика. Как Вы считаете - нужно ли государству вмешиваться в этот вопрос, ил же это - сугубо семейное дело и проблема самих подростков их их родителей? И как, по-вашему, должны проходить эти медосмотры и обследования? У меня лично пока никаких мнений нет, моей девочке - 13 лет и в скором времени это коснётся и моей семьи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Январская

медицинские осмотры школьников с 14-ти лет на предмет их репродуктивного здоровья.

Это какие-то более тщательные осмотры? Потому что плановые осмотры школьников специалистами, в том числе и гинекологами проводятся и так каждый год.

И как, по-вашему, должны проходить эти медосмотры и обследования? У меня лично пока никаких мнений нет, моей девочке - 13 лет и в скором времени это коснётся и моей семьи.

Моей дочке тоже 13 лет, седьмой класс. Проверять гинеколог их начал с 6 класса.

Осенью после такого осмотра в школе ей дали направление к гинекологу в поликлиннику. Я пришла с ней узнать какие проблемы. Врач сказала, что девочка по возрасту немного отстаёт от ровесниц в половом развитии.

Осмотр на кресле. Прошли анализы, УЗИ. Оказалось всё в порядке. Так что я не думаю что это лишнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Январская

Я когда училась в школе, нас начали водить к гинекологу с 9 класса, и каждый год на осмотр, ходили мы в женскую консультацию (водила нас туда классный руководитель)

Нас заводили по одной девочке в кабинет, врач осматривала нас, что то записывала в карту и все.

Потом после осмотра, в школе на следущий день некоторых девочек вызывали в мед.кабинет.

Страшного мы в этом ничего не увидили, наоборот спрашивали интересующие нас вопросы у гинеколога )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

The pretty girl

Нас заводили по одной девочке в кабинет, врач осматривала нас, что то записывала в карту и все.

Дочка рассказывала, что их не по-одному заводили, а по нескольку человек. Это конечно упущение. И я когда училась так же было. unsure.gif

Снимали форму, футболки-майки, чтобы осмотреть грудь. Некоторые девочки держались за эти футболки и разрешили только чуть их приподнять. Стеснялись своих округлившихся форм перед одноклассницами.

Потом ложились на кушетку и им мяли животик. Ну и задавали вопросы о половой жизни.

Кроме плановых осмотров в школу ещё приходит врач-гинеколог из Центра планирования семьи и проводит с девочками (начиная с 6 класса) лекции о развитии организма, о нежелательных ранних половых связях, о менструации. Дочка рассказывала, что женщина была добродушная, лекция не скучная, девочки даже задавали вопросы smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Январская

Мы тоже с 9-го класса ходили в женскую консультацию. Получается как раз с 14 лет. Правда нас силком не водили, ставили в известность - вы должны сходить. Было страшно, но мы шли. Причем тогда на кресло даже не сажали, просто смотрели на кушетке.

Насчет сегодняшней ситуации. На настоящее время возраст вступления в половые связи сильно снижен, многие девочки занимаются сексом и в 13, и в 14 лет. Есть статистика ранних абортов. В мое же время в аналогичном возрасте (каких-то 10 дет назад) это было из ряда вон выходящим.

Может быть более тщательное обследование школьниц и проведение с ним бесед на данные темы приведут к снижению и предупреждению болезней и абортов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас первый раз проводили осмотр...в 9 лет. Я тогда перенервничала больше дочки. Хорошо, что рядом с работой больница, так я пошла с ней. Боялась, что бы врач не испугал, поэтому провела предварительную беседу. Хорошо, что врач оказалась бережной и внимательной, так что ежегодные походы уже проходят без меня (сейчас нам 14).

Как потом мне объяснили, что очень много патологий в развитии у девочек, поэтому мэр города и выпустил такую постанову. У нас-то экология не ахти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше бы они ввели предмет "Половое воспитание". У нас в школе его нет. А вообще, считаю, что такие осмотры нормальные, просто надо деликатно это делать, а то бывают врачихи-коновалы. И конечно, не посвящать в то, что выяснила доктор даже учительницу, только маму.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Веснушка

Дочка рассказывала, что их не по-одному заводили, а по нескольку человек. Это конечно упущение. И я когда училась так же было.

Ну у нас заходила одна, как одну проверили, она начинала одеваться, другая заходила.

Алсуша

Правда нас силком не водили, ставили в известность - вы должны сходить

Нас ставили в известность , Но все должны были пройти без исключения! Иначе классный руководитель потом ругала sad.gif

Но если честно, мне казалось что все осмотры у нас были, только что бы проверить на наличие девственности confused_1.gif зачем им это нужно было?

В университете тоже проверяли каждый курс

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я против осмотра моего ребенка гинекологом, точнее не против самого осмотра, а его массовости, это не осмотр, а конвейер. Сама помню, как нас водили в школе на такой осмотр, еще одеться не успеешь, а уже следующий заходит.

В этом году в гимназии был медосмотр, в том числе гинекологом, но так как дочка пока в 5 классе, осмотр был поверхностный rolleyes.gif . а на настоящий полноценный осмотр я сама в состоянии сводить своего ребенка, сама выберу грамотного хорошего доктора, который постарается сделать так, чтобы ребенок не получил психическую травму, чтобы он не вызвал негатива и нежелания посещать гинеколога в будущем. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Солдат Джейн

Лучше бы они ввели предмет "Половое воспитание". У нас в школе его нет. А вообще, считаю, что такие осмотры нормальные, просто надо деликатно это делать, а то бывают врачихи-коновалы. И конечно, не посвящать в то, что выяснила доктор даже учительницу, только маму.

Я тоже поддерживаюсь этой точки зрения. Думаю, что учителям совсем не обязательно быть в курсе состояния здоровья(репродуктивного) своих учеников. Больше склоняюсь к мнению, что наблюдаться у специалистов надо обязательно и чем раньше - тем лучше.

Наверняка это вызвано тем, что слишком уж много проблем с зачатием в зрелом возрасте и лучше потратиться государству на профилактику, чем потом на ЭКО или многогодичное лечение бесплодия. Я сама лично была в детстве самой мелкой из сверстников и "расцвела" позднее своих сверстниц намного. Ни маме, ни тем более врачам было не до меня в этом плане. Результат - проблемы с "нижним этажом" были всегда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моей дочке сейчас 16, а когда 10 лет назад мы оформлялись в школу, обязательно нужно было пройти гинеколога. У нас в консультации есть детский врач, к которому мы и ходили (дочку я подготовила предварительно, рассказав, что будет делать тётя-доктор). Осмотрели на кушетке.

Потом уже лет в 10 я сама водила ребёнка к гинекологу (опять же детскому) - были плохие анализы, поэтому нужно было исключить инфекцию в половой сфере. Взяли мазок (на кресле), но опять я объяснила дочке, что будут делать и как. Осмотр оба раза был в моём присутствии.

В школе уже второй год ( с 9 класса) дают направления в женскую консультацию. Моя ещё ни разу туда не попала с классом - в прошлом году они не попали в отведённый день из-за большой очереди, а в этом году классная была на курсах, и девочек некому было вести.

Сказали, для осмотра купить стерильные перчатки медицинские. Мы приобрели. А потом дочь рассказывала со слов девочек из параллельного класса, что врач одними перчатками осматривала всех (!!!), пока одна решительная девушка со скандалом не настояла, чтобы доктор при ней надела стерильные. blink.gif

Я в шоке была! Если нет инфекции - будет confused_1.gif

Поэтому сейчас даже рада, что нашим не удалось попасть на приём.

Хотя, с другой стороны, есть дети, которые рано начинают вести половую жизнь, а родители бывают в неведении (даже в благополучных семьях). Может, таким образом ставится цель предотвратить распространение венерических заболеваний?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Солдат Джейн

И конечно, не посвящать в то, что выяснила доктор даже учительницу, только маму.

В наших школах ежегодно подростки проходят плановые осмотры, без трагедий.

Учителя не лезут в эту сферу, ещё не хватало.

Как-то в конце 90-х водила девочек на осмотр к геникологу, одна девочка распереживалась: "А Вы тоже будете присутствовать при осмотре?"

Я её успокоила, засмеялась и сказала:

- Нет, что ты! Я просто сопровождаю вас. Осмотр касается вас и ещё ваших мам.

И ещё всегда говорю девочкам, когда они трусят идти к гинекологу:

- Это для здоровья важно, всё равно во взрослой жизни придётся этого врача посещать. Так что чем раньше, чем лучше. А то, что вы боитесь - тоже нормально. Думаете, мы, взрослые тётки, не боимся? Так что - вперёд, и с песней!

Обычно девчата успокаиваются. И ещё нас заранее предупреждают, когда будет осмотр, чтобы мы обеспечили явку детей. Поэтому я девочек заранее настраиваю и предупреждаю, чтобы были чистенькими и одели свежее бельё, понаряднее. Тогда не бывает конфузов и травмирующих ситуаций.

У меня обычно спецклассы, девочки из хороших семей, половой жизнью не живут. В простых классах, бывало, отказывались девочки идти на осмотр. Девочек, живущих половой жизнью, у нас знают, шила в мешке не утаишь, вот они-то и избегают гинекологических осмотров. Потом тогда их обязывают идти в поликлинику с родителями.

Мальчиков у нас тоже осматривают, они вообще спокойно к этому относятся. Подумаешь, продемонстрировать своё хозяйство. Делов на копейку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю правильным водить школьниц на осмотр к гинекологу. Например, кисты ведь могут и в нежном возрасте появиться. И чем раньше это будет выявлено, тем лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВсеЯ Звезда

кисты ведь могут и в нежном возрасте появиться. И чем раньше это будет выявлено, тем лучше.

На таком осмотре как можно кисты выявить?

Они скорее выявляются, когда у девочки проблемы появляются и мама бегом с ней к врачу в поликлиннику на осмотр, анализы и УЗИ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю правильным водить школьниц на осмотр к гинекологу. Например, кисты ведь могут и в нежном возрасте появиться. И чем раньше это будет выявлено, тем лучше

Может и нужно водить девочек на такие осмотры, но только маме и только в платную клинику, где сделают УЗИ, которое реально покажет есть что-то или нет. И , по крайней мере, ребенку травмы психологической от приема не будет.

А то как принимают в женских консультациях.... censored.gif такого понаслушаешься, и все желание туда вообще приходить пропадает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я училась в школе в последнем, выпускном классе, нас повели в поликлинику на медосмотр.

Во время этого визита в поликлинику именно у гинеколога на приёме у меня нашли опухоль в груди sad.gif , далее-обследование, пункции, операция...А на носу - экзамены, поступление в ВУЗ... sad.gif

Судя по размерам, форме и "глубине залегания" эта опухоль была там уже давненько - так сказали врачи. Но тот "анализ" тела специалистами-медиками был, по сути, первым в моей жизни!!!

Дело в том, что я была младше одноклассников на год wink.gif , а некоторых - на два laugh.gif , а так на осмотры собирали по году рождения и по классу одновременно, я как-то всегда...пролетала... wink.gif И кроме того, гинеколог не осматривал их до этого времени, насколько я знаю.

Так что, чем раньше - тем лучше, я считаю.

Когда медики приходят в школу, они просят, чтобы кто-нибудь из взрослых помогал рулить "потоками" детей, обычно это поручают классному руководителю, отсюда и утечка информации. wink.gif решить проблему просто - попросить помочь родительский комитет - вот только согласятся ли? wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Веснушка

На таком осмотре как можно кисты выявить?
Но ведь девочка может еще и жаловаться на что-то. Боли, например.

Может и нужно водить девочек на такие осмотры, но только маме и только в платную клинику, где сделают УЗИ, которое реально покажет есть что-то или нет.
Вот у нас, анпример, от школы отправляют к детскому гинекологу. Я сама со своей дочкой ходила. Все чинно и благородно, в кабинет по одному. Если что, маму приглашают.

Вот у нас в классе у девочки одной маму пригласили и отправили их сразу...в онкодиспансер. Шишечка на груди у девочки обнаружилась. Это был прошлый год. 6 класс. Слава Богу, все хорошо, обычная мастопатия. Но девочка уже на учете у маммолога.

Что ни говорите, а польза от этих осмотров есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, что учителям совсем не обязательно быть в курсе состояния здоровья(репродуктивного) своих учеников.

Разумеется. У нас в школе одна химичка проверяла медицинские карточки девчонок из своего 9-б, в котором была классным руководителем, после гинекологического осмотра. По её словам, родители учениц сами разрешали ей проводить подобные проверки. Да только с какого перепуга учительнице там шариться?! ranting.gif "Компромат" искать?

Был и другой инцидент, из серии "слышу звон, да не знаю, где он". У нас в классе у одной девочки были проблемы со здоровьем. Как-то раз классная услышала её жалобы подружке на перемене. И послышалось ей, будто у этой Тани инфекция, переданная половым путём. Классная достала где-то медицинскую энциклопедию, прочла информацию о какой-то ЗППП, которой у девчонки вовсе не было, наговорила её маме невесть чего... Выяснилось, что болезнь у девочки вовсе не та, о которой подумала учительница. До конца 11-го класса с мамой Тани отношения у неё были более чем напряжённые. mad.gif

ИМХО, иногда школа слишком много на себя берёт, прикрываясь якобы заботой о здоровье учеников. Лучше родителей ребёнка не знает никто, и именно они прежде всего должны решать, к какому специалисту должны идти их сын или дочь. По сути, что там можно проверить на этих школьных медосмотрах, когда на одного ребёнка отводится не больше двух минут? Прекрасно помню, как это происходило у нас в школе: наши карточки тупо штамповались, и всё. Если необходимо полноценное обследование, родителям нужно найти квалифициованного специалиста и отправиться с ребёнком к нему на приём. А все эти школьные "смотрины"--- лишь для отчётности, не более того. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВсеЯ Звезда

Вот у нас, анпример, от школы отправляют к детскому гинекологу. Я сама со своей дочкой ходила. Все чинно и благородно, в кабинет по одному. Если что, маму приглашают.

Моей дочери было 12 лет, когда возникла необходимость сходить с ней к гинекологу. Пошли в районный центр планирования семьи, там принимал именно детский гинеколог. Так вот она производила осмотр в моем присутствии, хотя я не хотела заходить за ширму, чтобы не смущать дочь. Но врач настояла и сказала, что по какому-то там положению, чуть не закону, осмотр гинекологом девочек до 14 (или 16, вот не запомнила) производится в присутствии мамы. Чтобы не было потом претензий, обвинений и т.п в каком-либо некорректном поведении по отношению к ребенку.

Следуя этой логике, тоже самое должно касаться и школьных медосмотров. Т.е девочка вправе отказаться от него. Другое дело, что школа должна довести до сведения родителей о том, что им придется посетить гинеколога самим, если ребенок отказался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MAY

Другое дело, что школа должна довести до сведения родителей о том, что им придеться посетить гинеколога самим, если ребенок отказался.

У подруги 15-летняя дочка в рошлом году не смогла пройти осмотр с классом - была на соревнованиях, родителей известили. что надо пройти осмотр самостоятельно. Так же самостоятельно проходили осмотр еще несколько однокласниц, в т.ч. и те, кто отказались идти вместе со всеми...

А вообще вопрос - а имеет ли право школа требовать, чтобы ребенок обязательно прошел медосмотр у всех специалистов? И что будет, если все-таки не пройдет?

Я не в плане того, что надо отказываться, по мне,так школьные медоосмотры - это благо, особенно для родителей занятых, да еще с учетом того, что у нас нет привычки ходить к врачу для профилактики...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

А вообще вопрос - а имеет ли право школа требовать, чтобы ребенок обязательно прошел медосмотр у всех специалистов? И что будет, если все-таки не пройдет?
Школа к медосмтрам вообще отношения не имеет: проводится диспансеризация детей. Она может проводиться на базе школы, если специалисты типа терапевта, окулиста, хирурга - то есть такие, которые не проводят обследование внутренних органов, и на базе медицинского учреждения, например, эндокринолог, гастроэнтеролог, гинеколог. Другое дело, что частенько такая диспансеризация формальна. так вот тут школа как раз не имеет права вмешиваться - только родители как законные представители ребёнка. Но диспансеризация проводится на добровольнй основе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Я не в плане того, что надо отказываться, по мне,так школьные медоосмотры - это благо, особенно для родителей занятых, да еще с учетом того, что у нас нет привычки ходить к врачу для профилактики

Дикая хозяйка

Другое дело, что частенько такая диспансеризация формальна.

Вчера моему почти 10-летнему сыну сделали операцию по поводу пупочной грыжи. Все врачи в голос говорят, что эта грыжа - врожденная. И ни на одном медосмотре (последний из которых был полгода назад) хирурги ее не увидели. А обнаружили случайно в поликлинике, куда пришли совсем по другому поводу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×