Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Yuliya

Медосмотр, диспансеризация в школе и детском саду

Recommended Posts

Хозяйка сиамского кота

не против самого осмотра, а его массовости, это не осмотр, а конвейер.

врач одними перчатками осматривала всех (!!!),

Я тоже такого же мнения, что когда девочек осматривают массово, в основном для галочки, не будет ни точного диагноза, ни желания девочки идти в женскую консультация после такого осмотра ещё долго, даже когда в этом появится необходимость.

Сама помню, как нас водили в школе на такой осмотр, еще одеться не успеешь, а уже следующий заходит.

Ага, когда красная спрыгиваешь с этого кресла, тебя врач подгоняет "Таких ещё сто штук, поторопись" и ногами в трусы не попадаешь, копаешься ещё дольше, а тут же, в кабинете, половина класса стоит и смотрит на твои подпрыгивания на одной ноге. Потому что сам то осмотр проводится за ширмой, а одевание- раздевание в кабинете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая хозяйка

Школа к медосмтрам вообще отношения не имеет

Собственно именно это я и предполагала.

Просто вот беда: зачастую сталкиваешься с тем, что "не прошел медосмотр - к занятиям не допустим" (именно это и слышала подруга до тех пор, пока на сходила с дочерью в поликлинику).

В общем-то, умом понимала, что права не имеют, и что попробуй не допусти ребенка к занятиям - скандал можно раздуть до неба... Но сидит в глубине души убеждение, что "не сделаешь, как требуют - отыграются на ребенке". Вот и пришлось ей отгул брать - дочь побоялась сама в консультацию идти, а детский гинеколог в детской поликлинике - один, и очередь к нему - на месяц...

А ведь можно было вполне подождать и до каникул.

Причем девочка проходила осмотр у гинеколога при физдиспансере (для допуска к соревнованиям девушкам старше 14 лет тоже требуется) - так справка от него почему-то не подошла...

Но, видимо, это школа самоуправсвует... Хотя какая им в этом корысть?

MAY

И не на одном медосмотре хирурги ее не увидели. А обнаружили случайно в поликлинике, куда пришли совсем по другому поводу.

Сыну зубы проверили в школе - все здоровы. Хотя я точно знаю, что минимум 2 нуждаются в лечении - как раз на каникулах собираемся лечить, и видно это невооруженным глазом.

Это при том, что в школе оборудован стоматологический кабинет, можно было бы и в школе вылечить (ну. это теоретически, все равно подйем в платную, бесплатно сыну уже зуб лечили - спасибо, не надо).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Шладкая Штишняшка

Вчера моему почти 10-летнему сыну сделали операцию по поводу пупочной грыжи. Все врачи в голос говорят, что эта грыжа - врожденная. И ни на одном медосмотре (последний из которых был полгода назад) хирурги ее не увидели. А обнаружили случайно в поликлинике, куда пришли совсем по другому поводу.

У любимого моего было нечто похожее. Только диагноз поставили, а сообщить об этом забыли. Варикоцеле как раз. Будет ли 14тилетний парень в записи в карточке вчитываться, если "доктор" отпустил с миром? Совершенно случайно узнали - мама по прошествии некоторого времени взяла эту самую карточку почитать.

По поводу гинеколога. В школе с 9 класса нас водили в поликлинику на диспансеризацию. Так вот, осмотр у гинеклога сводился к 2 вопросам:

а)Когда начались месячные?

б) Есть ли жалобы?

Про "важность" мед. осмотров ничего говорить не буду. Кому-то помогут, а меня 2 года лечили от несуществующей болезни (бронхиальной астмы, кстати). Года 3 мне было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

что надо пройти осмотр самостоятельно. Так же самостоятельно проходили осмотр еще несколько однокласниц, в т.ч. и те, кто отказались идти вместе со всеми...

У нас так же было, если кто то отсутствовал или у девочки были "женские дни" , только у нас это говорили девочкам а не мамам sad.gif

Июлия

что когда девочек осматривают массово, в основном для галочки,

В моей школе так и было, только для галочки. Я конечно мало что понимаю во врачебном осмотре гинеколога, но был такой случай что одной из девочек постаивли диагноз - эрозия , меня смущает как можно было поставить диагноз только при одном осмотре (девочка на тот момент была девственница- это точно) confused_1.gif

Ага, когда красная спрыгиваешь с этого кресла, тебя врач подгоняет "Таких ещё сто штук, поторопись" и ногами в трусы не попадаешь, копаешься ещё дольше, а тут же, в кабинете, половина класса стоит и смотрит на твои подпрыгивания на одной ноге. Потому что сам то осмотр проводится за ширмой, а одевание- раздевание в кабинете.

Мы одевались за ширмой.

Только у меня был случай, когда меня смотрела врач ( женщина) в этот момент зашел другой врач (мужчина ) в кабинет, естественно я тут же соскачила с кресла и был непряитный осадок и стыд cry_1.gif . А врач невозмутимо ответил : "Я врач, не надо стесняться!!!"

Изменено пользователем The pretty girl

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помню мы на первом курсе техникума(после 9го класса) проходили мед осмотр. К гинекологу нас отправили в женскую консультацию.

Сидим. Нервно пересмеиваемся.

Тут выходит из "нашего" кабинета медсестра и говорит что нас слишком много, и чтоб часть из нас шла в другой кабинет. Пошли.

Представьте наш ужас, когда выяснилось, что тот, второй врач - мужчина! shiz.gif

Но, на удивление, если тех девочек, которые проходили осмотр у гинеколога-женщины, смотрели на кресле, то мужчина-врач просто задавал несколько вопросов и отпускал с миром.

С каким облегчением мы выходили из его кабинета!!!

А в школе, классе в 8м нас принудительно повели к стоматологу, но осмотр и тут же лечение.

Один мальчик, в истерике кричал, что ему нельзя, что не выносит он стоматологов, но его пристыдили и все равно усадили на кресло.

Через пять минут врачи и медсестры забегали по коридору как тараканы, а мы в щель приоткрывшейся двери видели, как Ванька(так звали одноклассника), лежит на кушетке в кабинете, бледный как мел.

Оказалось что он потерял сознание, когда ему попытались посверлить зуб.

Остальных уже не заставляли.... Не хочешь - свободен, только пройди стоматолога хоть с родителями и справочку принеси...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Покопалась в навигаторе, не нашла такой темы. Уважаемые модераторы, если тема есть, не переносите пожалуйста, пусть повисит хотя бы выходные, если можно. notworthy.gif

У моей доченьки ( 3 года) проблемы по "женской" части. Покраснение, выделения, запах. Покупала её в ромашке, полегчало, но как оказалось, не на долго. Надо идти к врачу. С этим сложно.

Детского гинеколога у нас нет. Идти к взрослому? Самой - то страшно к ним ходить, а тут ребёнок. Или педиатр посмотрит?

Мамочки, кто сталкивался, расскажите, как проходит осмотр? Какие анализы нужны? Чем лечились? Какие подводные камни ожидают?

Почему с таким вопросом к вам? Читала здесь про атопический дерматит, сколько полезных советов, знать бы раньше! А нам сразу гормоны назначили... sad.gif

Поэтому надеюсь на ответы форумчан, которые "знают, плавали" . В нашей глухомани и посоветоваться не с кем. Лечение для всех одно - "зелёнка" или антибиотики. Жалко дочу, так не хочется навредить!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухтинья

Детского гинеколога у нас нет

Должны направить туда, где есть, просите направление, ищите платного.

У меня у крестницы в этом возрасте тоже проблемы были, правда, выделений не было, просто покраснение и зуд. Причина оказалась банально проста, к счастью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухтинья

У нас тоже нет, к сожалению, детского гинеколога. Но зато есть подростковый врач-гинеколог в женской консультации, и всех деток с какими-либо проблемами направляют к ней.

Спросите в вашей женской консультации, может быть и у вас есть такая практика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухтинья

Мамочки, кто сталкивался, расскажите, как проходит осмотр? Какие анализы нужны? Чем лечились? Какие подводные камни ожидают?

Мою в таком возрасте доктор смотрела просто на кушетке, без всяких инструментов, руками, только поверхностный осмотр. Анализы скорее всего моча и мазок. А вообще по правилам девочек до 14 лет гинеколог осматривает обязательно в присутствии мамы, сопровождая все свои действия комментариями, что и для чего он делает.

Чем лечились?

Зачем вам это сейчас знать, если нет еще диагноза? То, что назначали одним - совсем необязательно, что подойдет для вашей девочки. Но как правило, у таких малышек там банальное воспаление от грязи. Они же ручками лезут везде, от попки опять же, если плохо вытерли что-то попасть может. Пока не попали к врачу - подмывайте ромашкой. Мылом злоупотреблять не надо - оно сушит слизисутю. Слабый раствор соды еще можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я водила дочку перед садиком к гинекологу, врач поставила диагноз " синехии малых половых губ", было назначено лечение.

Часто у девочек развивается дисбактериоз влагалища из за лечения антибиотиками, а краснота и зуд - банальной аллегией может быть.

Осмотр не страшен, просто девочку врач осмотрит на кушетке и всё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MAY

А вообще по правилам девочек до 14 лет гинеколог осматривает обязательно в присутствии мамы, сопровождая все свои действия комментариями, что и для чего он делает.
Это негласное правило - или закон такой есть? Мы были один раз, был парень молодой, меня не выгоняли, правда, но вдруг попадется такой, что выгонит? Знать бы чем возразить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MAY

таком возрасте доктор смотрела просто на кушетке, без всяких инструментов, руками, только поверхностный осмотр. Анализы скорее всего моча и мазок. А вообще по правилам девочек до 14 лет гинеколог осматривает обязательно в присутствии мамы, сопровождая все свои действия комментариями, что и для чего он делает

ППКС.

Черноглазая

врач поставила диагноз " синехии малых половых губ", было назначено лечение.

Насколько я знаю, синехии это совсем другое. Там не должно быть никакого запаха. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

Это негласное правило - или закон такой есть?
Я не знаю, закон это или постановление, но мне об этом сказала гинеколог, когда я 13-летнюю дочь на прием привела. Когда она собралась смотреть ее на кресле, я хотела выйти за ширму, а она велела мне остаться и наблюдать, что именно она делает. Сказала, что они обязаны проводить осмотр при родителях, чтобы потом не было обвинений в домогательствах и т.п, ну и не только поэтому. Какой конкретно нормативный документ это регламентирует, она мне не сказала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MAY

А вообще по правилам девочек до 14 лет гинеколог осматривает обязательно в присутствии мамы, сопровождая все свои действия комментариями, что и для чего он делает.

Интересно... g.gif Помню, нас в школе уже в 12 лет всем классом повели в больницу на осмотр к этому врачу, и никакого согласия или присутствия мам не требовалось.

Ухтинья

Самой - то страшно к ним ходить, а тут ребёнок.

Насколько я знаю, детские гинекологи смотрят обычно аккуратно, никакими зеркалами малышей не мучают. Осмотр проводится на кушетке, смотрят только наружные половые органы. Да и Вы будете с ней рядом, если врач вдруг попросит выйти из кабинета--- не поддавайтесь. Ребёнок ещё слишком маленький, чтобы оставлять его наедине с незнакомым врачом. Насчёт направления к детскому гинекологу обратитесь к педиатру.

Сами старайтесь не беспокоиться, чтобы малышку не накручивать. Вы просто собираетесь к детскому гинекологу, это такой же доктор, как и многие другие. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MAY

Зачем вам это сейчас знать, если нет еще диагноза?
Хочется хоть что - то знать. Врачи у нас особо не заморачиваются с лечением. Было даже такое, что я сама нашему педиатру предлагала то, что мне в городе назначали. Так что для меня вся информация важна.

Медный Рыжик

Да и Вы будете с ней рядом, если врач вдруг попросит выйти из кабинета--- не поддавайтесь
Это даже не обсуждается, естественно осмотр только при мне, тем более без меня она и в кабинете не останется. Детского гинеколога у нас нет, повторюсь, если только в город ехать. Далеко это, но если надо, конечно, поеду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухтинья

Как вам уже сказали, - вполне можно отвести малышку к взрослому гинекологу. Смотрят девочек не на кресле и обычно без инструментов.

Сводить к специалисту нужно обязательно. Среди "моих" девочек в группе было несколько случаев стойкого раздражения половых органов. Причина далеко не всегда в нарушении гигиены. Бывает такое и как аллергическая реакция. В случае двух "моих" девочек - реакция на сахар. И несколько случаев массовой вагинальной инфекции - воспитатель принесла, к сожалению. В любом случае, самолечением заниматься не стоит.

Так что не бойтесь - найдите хорошего, внушающего вам доверие специалиста и приводите smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухтинья

Хочется хоть что - то знать. Врачи у нас особо не заморачиваются с лечением
.

В любом случае, не стОит лечить без осмотра и анализов. Если кому-то помогла сода, потому что была молочница, это не значит, что поможет вам, вдруг у вашей девочки совсем другой диагноз.

Медный Рыжик

Интересно...  Помню, нас в школе уже в 12 лет всем классом повели в больницу на осмотр к этому врачу

Так это когда было. А теперь вот правила такие. По крайней мере, если ребенок пришел на прием с мамой самоходом. Что касается школьных диспансеризаций - скорее всего девочка имеет право отказаться от осмотра без мамы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я водила свою дочь и тоже присутствовала при осмотре. Все было очень тактично, у дочки не осталось никаких неприятных эмоций.

У нас, правда, тоже нет детского гинеколога. Возила за 200 км.

Но лучше, если посмотрит специалист, чем какой-то другой врач. Со здоровьем не шутят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с дочкой перед садиком ходили к детскому гинекологу, сейчас это обязательный врач в списке медосмотра для детского сада. Осмотр проходил в моем присутствии, на кушетке. Врач просто осмотрела наружные половые органы, дочка даже ничего не поняла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с дочкой перед садиком ходили к детскому гинекологу, сейчас это обязательный врач в списке медосмотра для детского сада.

Что-то первый раз об этом узнаю, что "это обязательно". У нас ничего подобного не было. Правда, и дочке уже 7 лет. Может быть это недавние новшества?

"Пытала" сейчас свою (с подружкой-ровесницей играют, в садики ходили разные), спрашиваю, в садике когда-нибудь у вас писюлечки проверяли? На кушеточке?

Призадумались, обалдевшие, и выдают обе, да(?!!) Вот так-то. И никаких тебе рядом мам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О.Заблудшая

Пытала" сейчас свою (с подружкой-ровесницей играют, в садики ходили разные), спрашиваю, в садике когда-нибудь у вас писюлечки проверяли? На кушеточке?

Да сказки девчонки рассказывают, в обязаловке гинеколога нет, но всем мамочкам его настоятельно рекомендуют. Без матери гинеколог точно не будет осматривать малышку в садике. А вообще рекомендации пройти гинеколога в 3 года обязательно (такой плакат даже в женской консультации видела, когда беременная ходила), и до года по показаниям, если педиатр считает, что нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в группе сегодня девочек будет осматривать детский гинеколог. У кого были подобные осмотры - что там смотрят или наоборот не смотрят в 2-3 года (возраст детей от 2-ух до 3-х лет)? Попросили вечером чтоб я забирала, мол вдруг будут какие-то вопросы, муж сказал, что я только до 18-00 работаю, а в сад в лучшем случе за ребенком приду к 19-00 и, что если есть вопросы - он на все ответит.

Так я теперь вся в сомнениях - может бабушку (фельдшер у нас бабушка) лучше отправить? Или даже позвонить медикам с утра узнать - зачем гинеколог в таком возрасте осматривает.

А может быть какое-то заболевание заразное (типа молочницы, к примеру) гуляет по садику и родителям опять ничего не говорят?

Кто-нибудь слышал что-то подобное?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вверх тормашками

В таком возрасте ниче такого не смотрят. Посмотрят только снаружи, нет ли воспаления, что бы писулька была нормального цвета, и все. У нас в саду не смотрели, ходили в поликлинику. Врач тихонько писулю раздвинула. поглядела- и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вверх тормашками, у вас спросили разрешения осмотреть ребенка?

Я бы не разрешила. Во-первых, неизвестно что там за врач (может извращенка левая какая-нибудь). Во-вторых гигиена: перчатки она будет менять - кто проследит? Девочка ляжет на свою чистую пеленочку? Кто, опять же проследит за этим? А если она неаккуратна будет?

Я бы сходила к врачу сама с дочкой.

П. С. Я привылка САМА все контролировать и никому не верить. Кто там врач, лично вы в курсе? Уверены в ее компетенции заочно? Я - нет. Поэтому такой ситуации бы не допустила. У кого другое мнение - это прекрасно.

Кстати, сейчас зима, загляни в календарь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lerta

Я бы сходила к врачу сама с дочкой.
Согласна. Нас в таком возрасте не осматривали. Только перед школой. При мне, врач сказал остаться. положил на кушетку, был только внешний осмотр. перчатки при мне одел.

а мне из школы дочка принесла бумажку подписать "Информированное согласие на медицинское вмешательство". Т.е. подписать авансом, хотя там написано типа "получила информацию о состоянии здоровья..." "разъяснено" "извещена" "выбор анестезии и анальгетика доверяю врачу..." "дополнительных условий не выдвигаю" "требований не имею" blink.gif

Я отказалась подписать. Если надо - сама с ней к врачу схожу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×