Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Yuliya

Медосмотр, диспансеризация в школе и детском саду

Recommended Posts

Sunny_gold

Думаю в поликлинику достаточно. Если хочешь наверняка, сразу к замглавврача по лечебной части. И поставь вопрос четко - когда моему сыну проведут комиссию?

В горздрав успеется, я думаю. Есть организация еще страшнее, которую все боятся как огня. Росздравнадзор. Если что у меня есть координаты и телефоны.

Я бы свою дочь-подростка к гинекологу мужчине не пустила бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ёлка-моталка

А в школе я бы не пошла к гинекологу-мужчине под страхом смертной казни.

Очень хорошо, что не пришлось по надобности. wink.gif Свою я инструктировала перед осмотром гинеколога и присутствовала лично, так положено по Закону. Без законного представителя половые органы никто осматривать не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Без законного представителя половые органы никто осматривать не будет.

А сейчас не водят школьниц всех толпою? Или у колена каждой стоит мама или учитель?

Мне и в 15 лет такое присутствие не требовалось, ни от мамы, ни от, тем более, учителя.

А ходили мы групкой, на школьные медосмотры. В кабинет заходили по три что-ли, на кресло в соседний кабинет по одной. Остальные взвешиваются в это время, медсестра записывает что-ли.

По поводу врача мужчины. Первый осмотр был лет в 10-11 что-ли. Это в кабинете школьной медсестры. И там был МУЖЧИНА.

Раздевались до пояса (девочки одни), вставали в цепочку и по очереди представали перед врачом. Пунцовые. А потом... потом он вероломно мацал каждую за сиськи. laugh.gif

Все девственницы были в конкретном шоке от такого безобразия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

А сейчас не водят школьниц всех толпою?

К гинекологу - нет. Именно на осмотр половых органов. Это подсудное дело, осмотр несовершеннолетнего без законного представителя. У нас в поликлинике девочку даже с бабушкой родной не приняли, велели прийти с одним из родителей. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

К гинекологу - нет. Именно на осмотр половых органов

Я совершенно точно знаю, что девчонок приводили стайкой. Зеркала им еще готовили, маленькие. Впрочем может у каждой мама рядом была. g.gif

Впрочем потом выяснилось, что зеркалами можно было и не заморачиваться, можно было и обычными. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

Зеркала им еще готовили, маленькие.

Какие зеркала? shiz.gif Девственниц не смотрят с зеркалами!!! Их смотрят ручками через прямую кишку!

Впрочем потом выяснилось, что зеркалами можно было и не заморачиваться, можно было и обычными

А это почему? Они все были рожавшие? Цирк с конями, а не рассказ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ёлка-моталка

как запихну её и сколько мне придётся предварительно убеждать.

Да не убеждайте, во проблема-то, климакс наступит сама пойдет. Лет через 50.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Какие зеркала?  Девственниц не смотрят с зеркалами!!! Их смотрят ручками через прямую кишку!

Я не знаю как их смотрят. Может так и готовились смотреть, а зеркала на всякий случай, может же быть хоть одна или две недевственницы. 15 лет им тогда было. А оказалось недевственниц гораздо больше. Считай все.

Инфа просочилась, классы параллели сына были. К слову, ничего ужасного тут не вижу. Акселерация, чтоуж.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

Я не знаю как их смотрят

Тогда зачем пишете? Вы понимаете, что выдавая непроверенную информацию, выглядите не очень умно?

Так вернемся к вопросу о размере зеркал? Они рожавшие были, эти пятнадцатилетние? Я жажду подробностей. Ибо зеркалами бОльших размеров смотрят только рожавших естественным путем.

И как узнавали отсутствие девственной плевы, мне интересно? Если первый вопрос гинеколога обязан быть - ведет ли пациентка половую жизнь? И если ответ - нет, то лезть во влагалище к ребенку он не будет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Если первый вопрос гинеколога обязан быть - ведет ли пациентка половую жизнь? И если ответ - нет, то лезть во влагалище к ребенку он не будет!

А вы думаете они ответили все как один - нет?

Они рожавшие были, эти пятнадцатилетние?

Нет. no_1.gif

Сама я им зеркала никакие не вводила, ни большие, ни маленькие.

Я жажду подробностей

Я вас удовлетворила? biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

А вы думаете они ответили все как один - нет?

В 15 лет должны были по идее. smile.gif

Сама я им зеркала никакие не вводила, ни большие, ни маленькие.

Очень надеюсь.

Я вас удовлетворила?

Неа. Вы в следующий раз баяны продумывайте почетче. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Вы в следующий раз баяны продумывайте почетче.

Не придумывала ничего. Хотя вполне понимаю, что можно принять за баян. Ибо история стара как мир, когда после врачебного приема узнается много нового, а уж гинекологи в данном рейтинге на первом месте. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

Что можно узнать нового? Что не девственница? И что? А вот Ваши инсинуации про огроменные зеркала, которыми недевочек осматривали, это жесть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

К гинекологу - нет. Именно на осмотр половых органов. Это подсудное дело, осмотр несовершеннолетнего без законного представителя.

У нас девочек на приём к гинекологу водит школьная медсестра. Без родителей, но с подписанным ими разрешением на осмотр. Как уж их там смотрят, я не знаю. Завтра зайду к медсестре спрошу, самой интересно стало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раздевались до пояса (девочки одни), вставали в цепочку и по очереди представали перед врачом. Пунцовые. А потом... потом он вероломно мацал каждую за сиськи. 

Все девственницы были в конкретном шоке от такого безобразия.

Ну и что? Хорошо это? Комплексы у девочек выращивать.

В принципе на кресле девочек, даже маленьких, смотрят. Смотрят вход во влагалище, половые губы, начальный отдел уретры. Простите за подробности. Мазки можно взять. Из начального отдела влагалища и уретры.

И на гинекологическом кресле видна целостность или нет плевры. Но это в условиях поликлиники (консультации), при необходимости.

Но лезть туда без мамы или лица её замещающего (опекун...) никто не возьмется. Тем более мужчина, пусть он сто раз врач.

Хоть убейте, я не помню свои гинекологические осмотры в школе (!) на кресле (!). Не было такого. Гинеколог определял степень выраженности вторичных половых признаков (оволосение, грудь), спрашивал про месячные, щупал живот на кушетке. Все.

Плевра и мазки никого тогда не интересовали. Про половую жизнь не помню вопросов. Может от того, что сама в школе в пупсиков играла еще. Просто не придала значения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Хоть убейте, я не помню свои гинекологические осмотры в школе (!) на кресле (!). Не было такого. Гинеколог определял степень выраженности вторичных половых признаков (оволосение, грудь), спрашивал про месячные, щупал живот на кушетке. Все.

Плевра и мазки никого тогда не интересовали. Про половую жизнь не помню вопросов. Может от того, что сама в школе в пупсиков играла еще. Просто не придала значения.

Первый вопрос у гинеколога на осмотре в 9 классе: "Половой жизнью живешь?" cool.gif От этого уже зависело, как именно смотрели. Кто "жил", тех на кресле, а остальных - так, как Вы написали.

Самой жуткой страшилкой было, что теперь родителям все расскажут, кто девственница, а кто нет. laugh.gif Это было в 1997 году. laugh.gif

Никаких разрешений на осмотр тогда от родителей никто не брал. cool.gif Может оно заранее как-то бралось, не в курсе. Но непосредственно перед диспансеризацией никто ничего не подписывал, листочки не раздавали.

Сейчас, насколько я знаю, детского гинеколога проходят даже перед тем, как пойти в сад, в рамках медкомиссии. cool.gif И даже в год мы должны были тоже проходить с ребенком, но педиатр сказала, что "вам не надо"(с).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Хоть убейте, я не помню свои гинекологические осмотры в школе (!) на кресле (!). Не было такого. Гинеколог определял степень выраженности вторичных половых признаков (оволосение, грудь), спрашивал про месячные, щупал живот на кушетке. Все.

Кхм, у нас всё так и было но еще была одна деталь, врач нам засовывала в задний проход палец и щупала при этом живот. Не очень на самом деле приятная была процедура и ситуация, для стеснительных девушек-то.

Правда нас осматривала гинеколог в кабинете по одиночке и не мужчина.

Лигия

Никаких разрешений на осмотр тогда от родителей никто не брал.

Да, порой родители и не знали, что был медосмотр...

А сейчас я подписываю кучу бумажек в школе, перед тем как дочкам там медкомиссию ежегодную пройти. И ставлю согласие и подпись над каждой процедурой и осмотром врачами! Вот осматривают их 6 специалистов, я пишу согласие и ставлю напротив каждого подпись, так же и анализы и обследования разной техникой.

И кстати, гинеколог сейчас не смотрит ничего, у дочки так было, проводит какую-то беседу (есть ли менструация, когда началась, не болезненная ли), осматривает визуально, раздеваются только до пояса, а половые органы не смотрит.

И дочка младшая перед садиком проходила гинеколога, мы в ясли шли (там мазок брали).

И сейчас в сад устраивались с сыночком проходили андролога...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сика

врач нам засовывала в задний проход палец и щупала при этом живот.

Абсолютно точно в нашей школе подобного не было. Восьмидесятые годы.

Да, порой родители и не знали, что был медосмотр...

Да честно говоря я и с дочкой не помню подобной шумихи вокруг медосмотра. Иногда предупреждали, что завтра будет прививка. Никаких бумаг на согласие не писала. Писали лишь те, которые отказывались. Но тогда, в эпоху разгула дифтерии, таким могли отказать в посещении детского сада, ссылаясь на закон о санэпидблагополучии.

И сейчас в сад устраивались с сыночком проходили андролога...

eek.gif Божечки мой. Андролога! А яички педиатру или хирургу пощупать не доверяют?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Абсолютно точно в нашей школе подобного не было. Восьмидесятые годы.

Да честно говоря я и с дочкой не помню подобной шумихи вокруг медосмотра.

Иногда предупреждали, что завтра будет прививка

Я окончила школу в 2003 году, никогда никого гинекологи не осматривали. О прививках тоже не предупреждали, просто посреди урока заходила медсестра и объявляла, что сейчас будут прививать. Я к гинекологу первый раз попала в 15 лет, потому что мама отправляла нас в детский лагерь, и с 15 лет для этого необходимо было проходить гинеколога, меня быстро осмотрели на кресле без зеркала и прочих инструментов и все. Ничего она нигде не подписывала, не присутствовала, просто записала меня в поликлинику.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остаёмся зимовать

Я окончила школу в 2003 году, никогда никого гинекологи не осматривали.

У нас обязательный медосмотр гинеколога был в 9 и 11 классах. Я закончила школу в 99 году. Как он проводился- написала, на кресле, с зеркалами смотрели только тех, кто уже не был девственницей.

Сейчас у сына был медосмотр в 7 классе, в него входили и такие исследования, как УЗИ органов мошонки. Причем это уже несколько лет так, у сына приятельницы обнаружили какую-то проблему на обычной школьной диспансеризации, а ему уже 21 год, то есть как минимум 8 лет назад такой вид исследования проводился. Мальчику пришлось даже операцию делать. unsure.gif

Девочки у них к детскому гинекологу тоже ходили, но понятное дело, я не в курсе, что там было. laugh.gif Они одноклассникам как-то об этом не рассказывали. laugh.gif

Я сама всегда "за" все медосмотры руками и ногами. Лишний раз провериться никому не повредит. Моему коллеге, когда я работа на фабрике, можно сказать жизнь спасли. У нас была обязательная флюорография каждый год и чтобы работники не халтурили и не покупали результаты где-то, руководство заказывало машину с аппаратом. Врачи подъезжали к выходу, мы по одному в рабочее время ходили "светиться". biggrin.gif Эдакая лаборатория на колесах. cool.gif И вот одному мужчине таким образом выявили рак легких. Врачу что-то не понравилось, она отправила его обследоваться дальше и болезнь смогли распознать и остановить. Я знаю, что пару лет назад он был жив. А история эта была уже лет 10 назад точно, может даже и больше.

Поэтому я даю свое согласие на все осмотры всегда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

. Мой сын не ходит на них. Во-первых он два раза в год проходит полную диспансеризацию в спортдиспансере, а во-вторых даже если б не проходил, то я бы сама водила ребенка на диспансеризацию - я и он знаем, где находится поликлиника. Кроме того у нас ДМС - ОМС и районной поликлиникой мы не пользуемся.

Это все замечательно, вам и вашему сыну диспансеризация не нужна. Но я вас уверяю, далеко не у всех есть полисы ДМС, не все занимаются спортом и проходят комиссию ежегодно, а большая часть населения обращается к врачу исключительно тогда, когда возникла проблема, а не с целью обследования на предмет диагностирования возможных заболеваний.

И в удобное нам время, не вместо уроков и не гуртом, с полуголым хихикающим классом.

Если учесть, что в нашей поликлинике большинство специалистов принимают в разное время, а анализы все равно надо сдавать с утра, когда идут занятия в школе, то не "вместо уроков" не получится - ну разве что на каникулах. Но опять же, это займет не один день, и не один час, потому что некоторые специалисты принимают только с утра, а у других смена, и записаться в один и тот же день не всегда получится.

И какой гурт полуголых хихикающих - у нас детей организованно возили в поликлинику, организованно провели по кабинетам, осмотр был индивидуальный. Мальчиков возили в один день, девочек - в другой. Никаких страстей. И да, родители подписывали разрешение на осмотр, можно было отказаться. И были те, кто от диспансеризации отказались - они принесли бегунок с визами специалистов, доказывающий, что ребенок прошел осмотр.

При подаче заявления в 10-й класс требовалась медкарта ребенка с отметкой о диспансеризации, а уж где проходил ее ребенок - со школой или в частном порядке - это не важно. Точно так же как в свое время перед поступлением в школу - у меня сын из старшей группы детского сада уходил, так что медосмотр мы с ним проходили самостоятельно, а через год его одногруппники - централизовано, там специалисты в садик приходили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас проводили медосмотр в 10 и 11 (выпускных классах) на кресле, через прямую кишку. Всех. Как всегда проблем ни у кого не выявили.

Это не помешало одной из девочек потом перенести операцию по поводу кисты на яичнике. Поэтому и говорю, что толку от такой массовости никакой.

Осматривала нас женщина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Божечки мой. Андролога! А яички педиатру или хирургу пощупать не доверяют?

Доверяют, но у хирурга своя свадьба, у андролога своя. Тоже с этим столкнулась весной, когда с сыном перед первым классом по врачам бегала. Звонит медсестра из сада: у вас, мол, андролога в карте не хватает. Я, наивная незаблудка, вопрошаю: а осмотр хирурга, который у нас в карте есть, не то же самое? Нет, оказалось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Абсолютно точно в нашей школе подобного не было. Восьмидесятые годы.

А у нас было. В начале 90-х... Но подозреваю, что так было всегда там. Питер, если что.

Божечки мой. Андролога! А яички педиатру или хирургу пощупать не доверяют?

Ну это так написано в медицинской карте для сада. А на самом деле функции андролога у нас выполняет хирург laugh.gif Т.е. она и хирург и андролог ставит печати туда и туда. Но раньше лет так 10 назад, не было никаких гинекологов и андрологов при прохождении комиссии в сад.

А сейчас даже психиатра проходят... Мне для этого пришлось в психдиспансер с маленьким ребенком идти и в общей очереди стоять. Нет ведь детских психиатров в поликлиниках и были ли где и когда?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне для этого пришлось в психдиспансер с маленьким ребенком идти и в общей очереди стоять. Нет ведь детских психиатров в поликлиниках и были ли где и когда?

Не слышала, не было. Короче ищут работу узким специалистам, создают видимость нужности.

Хорошо Вам не пришлось идти в андрологический центр платно и смотреть простату через прямую кишку. Шучу.

У нас в городе широко распространена сеть частных детских центров, они и на медосмотрах специализируются в том числе.

Очень удобно, для тех, кто может себе это позволить. По телефону говоришь какой медосмотр тебе нужен, тебя записывают сразу ко всем, время приема рядышком. То есть практически не сидишь в очередях нигде.

Если тебе удобна суббота - за ради бога, нет проблем. Цену точно не подскажу, но какая то реальная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×