Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Паприка

Квартирные ЧП, аварийные службы и другие проблемы с ЖКХ

Recommended Posts

Girl-x

у нас залили комнату,слегка досталось коридору и кухне,2 стены из 4х и ессно весь потолок как губка.По обоим стенам текло с двух сторон,одна из них наружная,по улице водопад был.Эта стена сохла дольше всего.

Стены были мокрые настолько,что через неделю по ней тряпкой проводишь - тряпка мокрая.Это без обоев голый бетон,обои отвалились сами как только подсыхать стали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче, ситуация такая.

Вчера приезжала хозяйка квартиры и приходил техник-смотритель из ДЭЗа. Составили акт причиненного ущерба (или как он там называется), хозяйка договорилась с виновницей, что та оплатит стоимость ремонта полностью, но материалы покупать и мастеров вызвать будет сама хозяйка. Она взяла под расписку 400 у.е. в счет ремонта у виновницы, также взяла с нее расписку, что полностью сумму ремонта она должна будет возместить до 20 мая 2006 года. Завтра будут готовы акты, придет прораб-отделочник из ремонтной фирмы, составит смету на ремонт, и с этой сметой и актами хозяйка идет к виновнице и ставит ее в ихвестность о сумме, необходимой для ремонта.

С нами ситуация такая: мы живем до конца ремонта за чуть больше, чем 50% от той суммы, которую платим сейчас. Соответственно, следим за ремонтом + рабочие будут с моей работы. После ремонта - возвращаемся к прежней арендной плате и живем, пока не решим съехать (даже при условии, что со свежим ремонтом цена поднимется).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так, это видно неделя такая потопная:

у меня сестра сегодня с мужем в гостях были, ушли они и были дома в пол одиннадцатого.

так звонит: их затопило.

а у нее первый этаж.

хорошо, что ребенок ее поп причине нагрянувших холодов у меня живет.

а причем сейчас же уже поздно ,она не пойдет выяснять, кто их залил.

а еще такая была история в рошлом году: декабрь месяц, сестру тоже начало заливать, а она дома с ребенком вдвоем, ждет мужа с работы. кое-как сама попробовала попротирать, потом и муж пришел, сходил наверх, узнал, кто заливает, настучал заливщику по морде.

познакомились,в общем.

тот сосед теперь здоровается даже.

smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перенесла из ветки "Человек и закон"Ситуация. Заливала соседей несколько раз за последние пару лет. Соседка собралась подавать в суд. В первый раз ущерб для только что сделанного ремонта был приличный, но прочие вещи не пострадали. В этой ситуации виновником происшествия был мой отец, который тогда лежал дома в невменяемом состоянии (последствия травмы головы и трепанации черепа). Ходить он при этом мог, открыть кран тоже. После этого его забрали в больницу им. Алексеева, она же им. Кащенко. Все медицинские документы у меня сохранились. В следующие разы заливы поисходили, каюсь: грешна, по причине моей безалаберности. Однако в этих случаях ущерб не был серьёзным. Фактически, он заключался только в том, что людям пришлось побегать с тряпками. В последний раз это произошло с неделю назад, и в этом случае, переполнившем чашу терпения соседки, вода текла только в техшкафу в туалете (так мне сказала диспетчер). Та же дама-диспетчер и проинформировала меня о намерениях соседей. Она так же сказала, что соседка после того, первого случая собирала какие-то справки о том, что её квартиру залили.

Скажите, пожалуйста, что это за справки и какие непрятности в данной ситуации мне грозят?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня была подобная проблема. В Алма-ате жил, так пару раз прорывало трубу и заливал соседей, причем прилично. Потом меня соседи залили так, что пришлось все обои менять и потолки красить. Так я в один прекрасный момент не выдержал и пошел и застраховал квартиру от убытков. не дешево, конечно, все это дело обошлось, зато потом с соседями никаких конфликтов, страховая компания сама все за тебя делает. Это хорошо, если соседи не очень, с моими договориться вообще невозможно было. Так что это был единственный выход из ситуации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заранее прошу прощения, если такая тема уже существует. Искала. Честно. Но кажется, в таком аспекте жилищно-комунальные проблемы не рассматривались.

Извините, что так длинно и муторно, просто надо выговориться. И, может, кто сталкивался, и есть положительные исходы у таких ситуаций. А также, может, из юристов кто хорошую мыслишку подкинет.

Начну по порядку. В октябре мы переехали в купленную в кредит квартиру. Всё нравилось: и теплая, и светлая, и соседи сверху не мешают (у нас последний этаж)... Но должна же быть ложка дёгтя в бочке мёда...

И вот, в эти праздники, а именно 24 февраля у нас протекла крыша, совсем немного, но как некрасиво и обидно, главное. Кстати, раньше я замечала, что с внешней стороны стена в этом месте у дома отсыревает. Звонила в ЖЭК, но мне сказали, что зимой делать они ничего не будут, ближе к весне нужно придти к ним, написать заявку, и нас включат в план ремонтных работ на весну-лето 2006 года.

А тут, на тебе, крыша взяла и потекла, что ей до планов ЖЭКа. Были праздники, телефон ЖЭКа не отвечал, позвонила в городскую комунальную справочную службу, там дали номер дежурного диспетчера в администрации района, там записали мою заявку и послали дальше, дав номер аварийки. Там тоже записали все данные и сказали, что спустят телефонограмму в ЖЭК, и нам придут завтра счистят с крыши снег. И ВСЁ!!! Чинить крышу никто зимой не будет, будут только чистить от снега. Можно подумать, что она от этого течь перестанет!

Ладно, я решила успокоиться, пусть 25 февраля мне почистят снег на крыше, а 26-го я позвоню в Общество защиты прав потребителя и узнаю свои права и обязанности ЖЭКа. Но 25-го к нам никто не соизволил придти, хотя я звонила в ЖЭК и спрашивала, поступила ли телефонограмма из аварийки и придут ли рабочие. Сонный мужской голос отвечал на все мои вопросы "Да", а толку. Вечером 25-го я опять позвонила дежурной в администрацию, там опять обещали проконтролировать.

26 февраля с утра я звоню в Общество защиты прав потребителей, там говорят, что надо написать в ЖЭК заявление и попросить, об устранении течи и чтобы составили акт о её последствиях. И если в течение 10 дней не будет никакой реакции, сказали, что ждут меня у себя. Написала заявление в 2 экз., отнесла, один с номером и подписью сотрудницы ЖЭКа у меня теперь на руках. Ну думаю, хоть снег-то теперь почистят. Ан-нет! Хотя опять пару раз звонила в ЖЭК, узнавала, придут или нет. Обещали... Вечером опять звоню дежурной в администрацию, оставляю свои данные, спрашиваю, куда можно пожаловаться. Дают два номера телефона, но говорят, Вас скорее всего опять в ЖЭК отправят. Все дороги ведут в ЖЭК! И что самое смешное, администрацию тоже сегодня затопило, даже оргтехнику намочило. И правда, сапожник без сапог!

И с чем мы остались? Снег так и не убрали (о ремонте крыши вообще пока молчу). Пятно медленно разрастается. Настроение безнадёжно испорчено.

И потом, мы бы, например, и сами могли что-нибудь придумать, но всё дело В ПРИНЦИПЕ! Мы ведь платим ежемесячно за коммунальные услуги, и за содержание помещений и ремонт в том числе, до нового года около 250 руб., после около 400. Зачем же платить дважды? Мы не настолько богаты, чтобы заниматься благотворительностью: платить ЖЭКу, а потом ещё и дяде, чтобы тот сделал работу за ЖЭК.

ОБИДНО!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вы думаете, почему никогда не ценились последние этажи? Попробуйте поменять первый или последний этаж... Конечно, ЖЭКи должны. Но вы же знаете, что у нас много чего должны. Надо предполагать такое, когда на последний этаж соглашаетесь. Не просто же так люди туда ехать не хотят...

Сейчас же вам можно только посоветовать сделать навесные потолки. И - регулярно чистить крышу... Спасение утопающих - дело рук самих утопающих... music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капризулька

Вы знаете, у меня была подобная проблема, только летом (помните, дожди были?). И вот что удивительно: позвонила я в диспетчерскую, и пришли ремонтники НА СЛЕДУЮЩИЙ день, и залила крышу гудроном или чем там еще, и крыша теперь не течет.

Маленький казус: звоню в диспетчерскую, говорю, мол, крыша течет, а мне в ответ: "А может, все-таки кровля? Если крыша - то Вы не по адресу." lol.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капризулька

А дом старый или это новостройка? Если новостройка, то вы в течении какого-то срока, год точно, можете предъявить претензию той строительной компании, что его строила. И они обязаны возместить ущерб и все починить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MAY, наш дом не новостройка, так что с претензией к строительной компании облом.

Лана

Надо предполагать такое, когда на последний этаж соглашаетесь. Не просто же так люди туда ехать не хотят...

Ничего плохого в последних этажах не вижу, с крышей всегда можно "договориться", в конце концов отремонтировать самим... Это с первыми этажами, да, полная засада, там, если канализацию прорвёт, то туши свет! Много историй таких слышала...

А почему мы купили крайний этаж? Так просто жить с моими родителями больше не было никаких сил, мы ужались и за год накопили на первоначальный взнос на ипотеку. Хотели брать однокомнатную, но у нас сынишке уже второй годик пошёл, и мы подумали ещё чуточку, по сусекам поскребли и наскребли на двушку, но хватило только на крайний этаж. Вот так! Зато гораздо комфортнее, чем однокомнатная: сынка засыпает в маленькой комнате, а мы в зале смотрим телевизор, да мало ли ещё чего? wink.gif

А докопить до среднего этажа на тот момент уже просто не хватило бы ни сил, ни возможностей: я-то с ребёнком дома сидела и сейчас сижу, да и от родителей свалить побыстрее хотелось, тарпение лопалось.

АДАМ

Берите лопату и почистите сами или нанимайте людей.

Да я бы с огромным удовольствием, только жаба давит, знаете ли, отдавать в ЖЭК свои денежки ни за что. А это немаленькая сумма набегает. Уже писала, что в месяц на кап. ремонт и содержание дома мы платим с 2006 года порядка 400 рублей с хвостиком, так вот 400 * 12 месяцев = 4800 рублей. А Вам бы не жалко было выбрасывать в никуда такие деньги? Наверное, здесь играет роль ещё и то, что я бухгалтер.

Короче, буду бороться, может что и выйдет из этого...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
наскребли на двушку, но хватило только на крайний этаж
Тогда понятно. Не знала, что последний этаж дешевле стоит. Ну, что можно сказать - не зря дешевле... У меня подруга работала в ЖЭКе инженером по протечкам. Дак она мне в ультимативной форме заявила, когда я менялась - никаких последних этажей! Намучаешься. Лучше первый. Причем, нельзя брать даже 8 (в 9-этажном доме), да и 7 нежелателен... Вот так. Затапливать будет регулярно. Одних раньше - других позже, но текут все крыши (в смысле, кровли rolleyes.gif ). Причем, по плану текут! И при этом будут потери. Так что - если есть возможность, залейте крышу над своей квартирой сами. Не так уж это и дорого...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капризулька

Бесполезно с этими ЖЕКами(я считаю умершие организации или предсмертнем агонии находятся)боротся и тратит нервы.

Ну не знаю, я бы поборолась.

В случае, если Вы оплачиваете предоставляемые услуги вовремя и в полном объеме, можно на протяжении некоторого времени забросать их претензиями, вызывать комисии для составления актов о протечке, справки медицинские собрать, например, о том, что у Вас на почве сырости развилась аллергия и случился нервный срыв. А потом прямиком в суд с иском об обязании надлежащим образом исполнять свои обязанности, о взыскании морального вреда.

Также можете настаивать на заключении договора на техническое обслуживание, Вы же за эту услугу платите, а она Вам фактически не оказывается. А тут договор на руках, опять же в суд, моральный вред и неустойка. С паршивой овцы хоть шерсти клок.

А вообще поищите в интернете Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденные Постановлением Госстроя России № 170 от 27.09.2003г., там все сроки указаны, в том числе и то, что жилищно-коммунальные организации в течение 1 суток обязаны устранить протечку крыши. Если не найдете, обращайтесь, я Вам по электронке вышлю.

Накатать им претензию пострашнее, судом пригрозить, на нормативные акты сослаться, глядишь, что-то выйдет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

Так что - если есть возможность, залейте крышу над своей квартирой сами. Не так уж это и дорого...

Наверное, так и придётся сделать в конечном итоге, но сначала попробую всё-таки покачать права, потому что всецело согласна с Вещая Каурка и считаю, что

С паршивой овцы хоть шерсти клок.

Слишком уж хорошо они там устроились, денежки поступают, а никто в большинстве своём ничего не требует, потому что знают, что бесполезно. Очень много нас таких, безропотных и смирившихся со сложившейся ситуацией потребителей комунальных услуг. А кто-то уж из совсем вышестоящего начальства ДЕЗов и ЖЭКов наверняка зажигает на новенькой иномарке...

Вещая Каурка, если не трудно, сбросьте, пожалуйста,

Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденные Постановлением Госстроя России № 170 от 27.09.2003г.

потому как я их нашла в Интернете, но не полностью. Части документа, в которых упомянуто о сроках исправления неполадок и ремонте, почему-то отсутствуют. А про договор на техническое обслуживание и его заключение где можно почитать? Что-то про это ещё нигде не читала... Хотя где-то краем уха слышала, но не помню где...

А вообще, наверное, следует прослыть в ЖЭКе требовательной и стервозной дамочкой, которая не прощает ущемления своих прав, может, тогда по первому зову всегда будут прибегать, чтобы не связываться с неприятностями...

А что касается моего противостояния с ЖЭКом, то результат от всех моих усилий практически нулевой: один раз приходили крышу от снега чистить. И то не к нам, а к нашей соседке по площадке, а я уж их запрягла и на нашу квартиру. Смех, два здоровых дядьки 3 минуты поработали лопатами на крыше, почистили маленько в районе течи, причём особо не парились о точности попадания своих усилий: там они чистят, где надо, или не там, вот и всех делов.

Зато директор ЖЭКа плачется, что у них очень много заказов на день: до пятидесяти (а по данным работника ЖЭКа, которая принимала у меня заявление, почему-то всего 20 g.gif ), поэтому не хватает времени и сил всё сделать в один день, переносят на следующие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капризулька

будут только чистить от снега. Можно подумать, что она от этого течь перестанет!

Нет конечно, не перестанет. У меня ощущение, что возможно, проблемы то и нет, в смысле определена она неправильно. Вероятно, вы пытаетесь бороться с тем, чего вообще нет. Несколько вопросов. С чего вы взяли что кровля течет? Я вообще не встречал таких квартир, в которых бы, грубо говоря, потолок являлся бы и кровлей дома одновременно. Так не бывает. Как правило над последним этажом есть еще и тех этаж, чердак одним словом. Снег, я думаю, здесь ни причем. Вы тратите свои силы впустую, по моему, пытаясь бороться со снегом. Осенью, в сезон дождей, такой проблемы не было? Сие явление есть конденсат. А причины его как известно являются перепады температур например. Сейчас холодно, наверняка утепление у вас там плохонькое, вот и образуется конденсат. Еще плохая вентиляция может служить причиной. В моей практике был такой случай. Сдали дом, на последних этажах именно в торцевых квартирах образовывалась влага в углах на потолке. Хозяева начали делать евроремонт и тут такое...Но правда это была новостройка. Проблему мы решили естественно не путем скидывания снега с крыши, а устройством дополнительного утепления торца здания. Все встало на свои места. причем влага эта образовывалась только зимой. Летом/осенью/зимой все было отлично. Как сделали утепление, и зимой все стало ОК.

Я к тому это Капризулька , что установите для начала реальные причины появления влаги, а потом уж вступайте в противостояние с ЖЭКом...может и противостоять то и не понадобиться...

вот увидите, морозы спадут, влага у вас исчезнет....до следующих морозов...не причем тут снег совсем, поверьте

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

poStroitel, мы с мужем внимательно всё осмотрели и снаружи и внутри и пришли к выводу, что стена в квартире плачет и потолок отсыревает из-за разгермитизации стыка между панелями стены дома и панелями крыши и образования между ними щели, которую теперь видно даже с улицы невооруженным глазом.

То есть теперь-то понятно, что проблема не столько наверху (хотя именно в том месте, где образовалась щель, панели крыши неплотно прилегают друг к другу и дают возможность подтаявшему снегу проникать в нашу квартиру), сколько под козырьком панелей крыши, где образовалась щель, которую, я думаю можно заделать только с помощью рабочих на люльке, иначе к ней не подберёшься.

А чердака у нас нет...

А что до противостояния с ЖЭКом, то я всё люблю делать обстоятельно, так что они у меня ещё попляшут. Я это к тому, что никогда не бросаюсь напрасно голословными обвинениями... Иесли что-то делаю, то на это есть

реальные причины

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я постоянно раньше соседа снизу затопляла.

Ни копейки не заплатила и ничего,еще жива.

Ну, это еще не значит, что вообще никто никогда платить не будет.

Жалко, видно вашему соседу времени до суда дойти... Без наезда. smile.gif

Guest
, по закону Вы должны были следить за исправностью сантехники и труб в вашей квартире. То, что Вы решили обойтись без штатного сантехника ЖЭКа и доверили смену труб частным сантехникам, вины с вас не снимает.

Так, что при наличии у соседей акта и подтверждения ущерба возместить их расходы Вы обязаны. В суде или по соглашению.

Можно, конечно, по совету Партизанки-оптимистки рассчитывать, что суда не будет...smile.gif

В свою очередь, Вы можете предъявить регрессный иск магазину, где купили эту батарею. Но Вам нужно будет доказывать именно некачественность товара. А это опять-таки-акты, экспертизы, время, деньги...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нас затопило этим летом...приятного мало...вода текла даже из розеток...помимо сырой, холодной квартиры нас ждало полное отключение воды и света...обои у нас непромокаемые....в итоге снаружи сухо, а под ними вода...а со временем плесень образовалась...в итоге мы сняли обои практически во всей квартире...но все было грамотно. ..акт составляли...

в итоге к нам пришли "затопители" ...извинялись..договорились о 10 тыщах...и это свекровь еще навстречу пошла, тк ущерб был НАМНОГО больше....просто они не тока нас затопили ..там 4 квартиры пострадало...

Партизанка

Я постоянно раньше соседа снизу затопляла.

Ни копейки не заплатила и ничего,еще жива.

Вам повезло, что вы не мою свекровь затопили... : smile.gif

она бы вас просто так не оставила....не смогли бы деньгами так...через суд...не помог бы суд пришли бы ремонт делать...

не злитесь...просто поймите, что быть залитыми очень неприятно...помимо изгаженной квартиры можно и заболеть (что у нас ,собственно ,и произошло, из-за постоянной сырости)

никому не желаю...даже вам

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капризулька

У нас многа таких домов.И чердака нету или швы в стенах плохие и через них тоже течет вода.

Вернее таких домов много а швы и крышу заделывают летом.

Надо писать в ЖЭЕ заявку весной чтоб летом заделывали.

Ток у них тоже план.Они же сразу весь дом заделывают.Они выбирают те дома где болше всево течет и заявлений многа.И сразу весь дом летом швы и нрышу делают.

Хотя у некторых швы и крышу заделывают и отдельно да.

Дома вот такие строили быстро быстро слишком торопилися да.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

poStroitel

У нас обычная хрущевка, на большее не наскребли, я с ребёнком сижу, муж один работает, а от родителей скорей сбежать хотелось.

А квартира тёплая, даже этой не в привычку холодной зимой под -40*, у нас в комнатах было +25*. Единственное крышу починить, а так всё тип топ, надеюсь. Да мы бы и сами потратились, но ипотеку взяли, поэтому в первую очередь кредит гасим, и поэтому там, где можно бесплатно что-то по закону потребовать (в ЖКХ), будем требовать.

И чем закончилось, если закончилось, противостояние с ЖЭКом?

Муж уезжал в командировку, времени ни на что не было, занималась только ребёнком. Вот теперь приехал, будем тыркаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АДАМ

Берите лопату и почистите сами или нанимайте людей.

Это Вы про снег, а как же дождь? blink.gif

бабушка 7 лет решала эту проблему, в итоге переехала на 5 этажей ниже, т е на первый этаж. Спорить с инстанциями это бесполезно. Помню, как в нашем детстве, гуляя во дворах наблюдала картину, как кипятили смолу, и заливали ней крышу. Вот только то, что смола имеет свойство плавится под солнцем это не учли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы переехали в новую квартиру.

До ремонта, нас затопили 3 раза, два раза не так сильно, намокли немного обои на кухне и в прихожей, а один раз все прошло на кухню, и по потолочной плите пошло, бежало как водопад. Я поднялась к соседке, она сказала, что снимает квартиру, а трубы плохие, но менять она их не собирается.

Сделали ремонт. Сегодня я у родителей, звонит муж, и говорит, что снова затопили сильно, обои отстали, и в ванной комнате потолок и стены в ужасном состоянии.

Подскажите, в какие инстанции обычно обращаются?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллада

Я позвала сантехников, у нас стояк проходит через нашу квартиру к соседям наверх через туалет. Так они в стояк с холодной водой врезали кран, а соседям я сказал, когда будут деньги на ремонт и за работу сантехников - тогда и вода пойдет. Воду открыла сразу, а заплатили они через неделю. Кстати, они тоже снимают.

Пригласите представителя ЖКХ, потребуйте составления акта, обратитесь в суд, требуя взаскания ущерба. Весь ущерб должен быть подтвержден представленными квитанциями. Если они не сохранились - делайте ремонт, а при покупке стройматериалов, обоев и краски - все сохраняйте. И взычкивайте. В том числе моральный ущерб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Календула

Весь ущерб должен быть подтвержден представленными квитанциями.

Мы брали в специальном магазине стройматериалы, людей, которые делали ремонт, тоже были из этого магазина. (услуга у них такая есть) так что в этом плане проблем не будет.

Я позвала сантехников, у нас стояк проходит через нашу квартиру к соседям наверх через туалет. Так они в стояк с холодной водой врезали кран, а соседям я сказал, когда будут деньги на ремонт и за работу сантехников - тогда и вода пойдет.

Вот это здорово, но разве это законно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Я в новом доме

У нас в новом доме весь первый этаж (ground floor) арендован магазинами, игровыми заведениями. Интересно можно погашать часть кв.платы за счёт этих средств при ТСЖ? а при УК? (Форму управления жильцы пока не выбрали).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитал. Лишний раз убедился, что лучше всего в городе жить в своем доме. Сам себе и ТСЖ и ЖКХ и прочее и прочее... Лепота! wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×