Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Тактика

Квартирные ЧП и аварийные службы

Recommended Posts

Михайловна

Оля, первым делом вызываешь коммунальщиков, т.е. коммунальную организацию, которая обслуживает ваш дом. Они обязаны приехать и составить акт. Мы так делали, когда нас затопили соседи сверху. Потом они высчитали размер ущерба на основании справок о ценах на обои и т.д. Эти справки берутся в любом магазине стройматериалов, у любого ИПэшника. Муж, помню, возил куда-то образцы обоев и ему выдавали справку сколько это стоит.

Квартиру надо страховать, тогда все эти вопросы ложатся на плечи страховой компании.

Паслён, да, я уже подала заявку. В понедельник придут составлять акт. В принципе, у меня там что... обои целы, потолок только испорчен. Ну и, возможно, придётся менять проводку под светильник, фиг знает, в каком она теперь состоянии... Я включаю лампочку - а она мне подмигивает, глазки строит, зараза этакая biggrin.gif Больше включать не рискую, ну нафиг, страшно...

И вот вроде мелкая проблема, да такая досадная, ну очень неприятно sad.gif

У нашей соседки сверху вечно что-то течёт и она, регулярно, нас подтапливает. Мама на это ей говорит (лично слышала) - Ой, ну ничего страшного, Леночка, ну с кем не бывает?

Вот недавно у неё поломалась стиральная машинка и она нас снова залила. С потолка лилась грязно-коричневая мыльная вода. Я поднялась к ней, а она только и сказала - Ну, извините и закрыла дверь перед носом! Ах ты ж, думаю, сколопендра ты противная, и снова к ней постучала и уже довольно чётко ей сказала: - Вы вообще в своём уме? Какие извинения?! Вы нас залили! Вы испортили нам стену и потолок!

В общем, вечером эта соседка пришла к моей маман жаловаться на меня негодяйку такую и я снова услышала от мамы: - Ой, на неё не обращай внимания, ну ничего страшного, Леночка, ну с кем не бывает...

Не вытерпела я и вышла к ним и говорю матери: - Слушай, вот сейчас будем делать ремонт в ванной (а это так и есть), ты, мама, не копейки не вложила в этот ремонт! Если эта кобыла нас ещё раз зальёт и я от тебя услышу - Ой, ну ничего страшного, Леночка, ну с кем не бывает - я тебе обещаю, что больше в этом доме палец о палец никто не ударит, раз тебе по барабану, раз тебя устраивают разводы от воды на потолке и тебе это приятно видеть. Раз тебе наплевать на затраченные средства и наши силы вложенные в ремонт!

А этой соседке сказала:- В случае нового потопа, заставлю выплатить мне всё до копейки! Товарные чеки на материалы у меня есть. Надо будет, я всё предоставлю и уж тогда, поверь мне, одним своим "извините" ты не отделаешься.

Очень меня раздражает этот мамин пофигизм и соседская хитрожопость.

Алка Голь

Ой, ну ничего страшного, Леночка, ну с кем не бывает?

Ну ни хрена же себе! Надо было один раз проучить рублём эту Леночку, другого раза может быть и не было бы.

Ну что, девушки, у меня уже пошли первые весёлые звоночки. Сегодня приходил мастер составлять акт о залитии. Мне сообщили, что квартиры соседей были обследованы, и что причиной залития являются не они (как я и предполагала, впрочем). Человек, который приходил с самого утра, до этого мастера, высунулся в окно, углядел кривые стыки и высказал предположение, что это после дождя вода затекла между перекрытиями, вследствие чего я имею такое красивое пятно на середине потолка. Но! Официально у них "причина залития не установлена". Т.е. факт залития есть, а причины - нет.

Далее. Сантехник, который приходил ко мне в субботу, как выяснилось, объявил, что пятно на момент его прибытия было сухим. Но сухим оно не могло быть априори, потому что за ночь (как раз когда шёл дождь) оно здорово увеличилось в размерах, тогда же я и подавала заявку в ЖЭС. Сейчас-то оно да, сухое, но в субботу оно было мокрым. Поэтому я, внимательно прочитав акт, написала в подробностях "историю рождения пятна" biggrin.gif и добавила, что при включении света коротит лампочку - я тупо свет включить не могу по вечерам.

В общем, мне предлагается что. Ждать, мать их за ногу! biggrin.gif Ждать следующего дождя и тогда вызывать ЖЭС, но меня предупредили также, что стыки они будут запенивать только тогда, когда снова будет сухо. Почему им не сделать это сейчас, я НЕ понимаю.

Я покивала и сообщила мастеру, что завтра, когда приду забирать уже зарегистрированный этот акт о залитии с проставленной печатью, я напишу им заявление об устранении этого недостатка, и их дело уже будет мне ответить. Мне всё равно, откуда это пятно взялось и кто был этому причиной, я хочу нормально пользоваться кухней. Мастер был явно недоволен, но сказал, что это моё право... Вот такие дела.

... И всё равно у меня неприятное ощущение, что что-то я упустила. Что именно, вот вопрос. Как мне действовать дальше?

Михайловна

Официально у них "причина залития не установлена". Т.е. факт залития есть, а причины - нет.

Ох уж эти управляющие компании. Как я понимаю, ущерб добровольно они вам выплачивать не будут. Если вы всё-таки в дальнейшем решите обращаться в суд, то причина обязательно должна быть указана в каком-либо документе – в акте обслуживающей организации или в крайнем случае можно пригласить независимого эксперта (вам ведь в суде придётся доказывать причинно-следственные связи).

У нас в городе есть такая услуга, когда вызывают экспертов, и они составляют акты осмотра с перечислением повреждений и указанием причины (похожи на акты обслуживающей организации). Правда вызов эксперта платный. У вас, скорее всего, то же есть что-то подобное. Это на случай если совсем с управляющей компанией не договоритесь.

Когда, будете забирать акт, напишите им заявление с настоятельной просьбой установить реальную причину возникновения пятна, нужно что бы они его зарегистрировали официально и поставили на нём входящий номер. И если всё-таки решите взыскивать с них ущерб, проследите что бы причину залива они вам письменно зафиксировали до того как её устранят, а то потом вообще будет что-то сложно доказать.

Просто для информации. У нас в старой хрущевке-панельке время от времени текло на кухне из дырки в центре потолка, где крючок для люстры прикреплен. Просто текло по проводу и капало с лампочки, страшно, коротнуть же могло. После нескольких попыток решить миром с соседями сверху ("У нас сухо посмотрите сами!") был вызван сантехник. Он и обнаружил, что кухонная мойка неплотно прилегала к стене, и вода, брызгая на стену, стекала на пол под мойку, а там под линолеумом по швам какими-то хитрыми путями попадала в технологическое отверстие под люстровый крючок.

Это я к тому, что в панельном доме вода может сочиться вовсе не из очевидных мест.

Снимала я квартиру, ремонт там был минимальный, побелка в комнате, паркет уже довольно старый. Как то под утро слышу сквозь сон шум дождя. И будто дождь усиливается. Лежу, понемногу рассветает и я решила вставать. Опустила ноги, ищу тапки, а попадаю в лужу! Мигом проснулась. Смотрю, а у меня весь пол в воде и с потолка не капает, а буквально льёт!

Я бегом на пятый этаж, звоню соседям, никто не открывает, тогда стала стучать и от стука дверь распахивается сама. Оттуда никаких признаков жизни, я перепугалась и позвонила соседям, вышла женщина. Попросила её зайти в эту подозрительную квартиру вместе, узнать что там случилось. И вот заходим мы, находим в комнате на диване парня, разбудили кое как, а он лыка не вяжет, но оживился, ручки к нам протягивает, улыбается. Девочки пришли, не иначе! censored.gif

Я даже объяснять ему ничего не стала - рванула на кухню, где из прорванной колонки хлестала вода. Перекрыла кран и побежала к себе быстрее вытирать потоп. Однако и на нижний этаж вода прошла и испортила весьма дорогой ремонт.

Не знаю как мой хозяин квартиры потом разбирался и с кем, но как всё же хорошо, что у того парня была открыта дверь! Ведь звонками и стуком его было никак не разбудить. Он был в полном неадеквате.

А я всё хожу как тигр в зоопарке мимо решётки, всё приговариваю: "Ещё раз затопят... Ещё раз затопят...". Точно поставлю обратные клапаны. Увы второму этажу: всё им хлебать потом придётся и из ванной черпать. Но если и второй этаж поставит клапана... Ау, третий этаж! Так что, любезные жители, уважайте друг друга. drinks_cheers.gif

У меня сказка про белого бычка продолжается. 4 мая звонила соседка с первого этажа. Акт у нее есть. Причина залива там не указана. Денег с меня опять требует. Сказала, что работаю 5 мая сутки. Съезжу за актом 6 или 7 мая. Папаша ее приезжает. Велел передать, если мы с суммой не согласны, то можем сами отремонтировать. В то время, когда им удобно. А сумма, которую они ждут, подросла. Как эта мадам и предупреждала. Как я поняла по этой веточке, тут старый ремонт не всегда подлежит возмещению. Жалею, что эту рухлядь не сфотографировала. Сказала этой мадам, что вообще-то она в этой квартире никто, раз не собственник и не прописана ( с ее слов ). Так что требовать с меня ничего не может. no_1.gif

Сегодня была в жэу. Оказывается, мне положен мой акт. А не на всех общий. Написала заявление. Мастер должен позвонить завтра. Разговаривала с соседкой со второго этажа, бабулькой. Она мыла окна на балконе, когда эта мадам с женщиной из жэу шли составлять акт. К ней не зашли. А вымогательница говорила, что дома не было ни соседки, ни у меня никто не открыл. Поэтому она тогда и отключилась тут же. Чтобы мы все как есть не рассказали. И что дома она была, а не пришла поздно и вода стоит, что аж краска с плитки напольной облезла. А эта плитка очень давно была покрашена.

Неприятная история. И бабища эта меня бесит. bb.gif

Декабрь

Как я поняла по этой веточке, тут старый ремонт не всегда подлежит возмещению. Жалею, что эту рухлядь не сфотографировала.

Да есть такое, если обои сильно изношены, из-за чего отделить повреждения от залива от других не возможно, или если имеется множество повреждений разного характера, то сумма ущерба не рассчитывается. А если обои пусть и старенькие, но в принципе держаться и следы от залива можно достоверно определить, то они включаются в сумму ущерба.

Паслён

Ну ни хрена же себе! Надо было один раз проучить рублём эту Леночку, другого раза может быть и не было бы.

Да вот и проучим, если она зальёт наш ремонт (который вот только начался).

Я ей это уж точно с рук не спущу.

Мысли_Вслух

А тут мадам посчитала краску для половой плитки. Большую банку по цене цистерны. А там эту плитку очень давно не красили. И говорит, что якобы она пришла домой поздно. Вода стояла и плитка облезла. Хотя сама была дома во время залива, истерила и орала. Вместо того, чтобы сантехников из аварийки попросить устранить неисправность. А на потолке у них пластиковые панели. По виду тоже старые. Даже те, которые от залива не пострадали. Мадам надо потолок закрасить и под панели. Просто отшкрябать и грунтовкой противоплесневой ее не устраивает. Ну и сами панели нужны. И ее требуемая сумма не сходится с моей, даже если бы я и решила платить. wink.gif

Спасибо вам за ответ! smile.gif

Девушки, ваша консультация, ой как нужна. Вчера, пока мы были в саду, на стыке батареи и трубы, стала капать водичка. А у мамы полы деревянные, вот она аккурат и накапала в щёлку. И на подвесной потолок соседям внизу. А те ещё ремонт делают, но потолки уже сделаны. Луж, разводов нет, но на соединении этого модного потолка, виден ручеёчек. В общем, приезжаем мы, а эта мадам уже дверь нашу выламывать собралась. Пригласила участкового, МЧС(!) вызвала, слесари с монтировкой, понятые. Не подоспей, мы вовремя, мамину дверь бы вынесли. Зашли в комнату, а МЧСники аж присвистнули:

-Мы-то думали, здесь ковры плавают, а здесь нет ничего!

В общем, уехали. Слесарь гайку на стыке закрутил, футоркой обмотал. Вода капать перестала. Тоже ушёл. Остался участковый показания снимать. Мадам слюной брызжет. Жаждет с мамы-пенсионерки денег поиметь. Что делать?

Овсянка

На подвесных потолках вообще-то не должно оставаться следов. По крайней мере, нам так говорили, когда их устанавливали.

Может, высохнет?

Овсянка

Так потолок у соседей поврежден или как? Нет повреждений - нет оплаты. Ну уже в случае видимого повреждения, увы, придется платить. Поставьте себя на место соседей - приятного мало созерцать свежеотремонтированный потолок с разводами...

Овсянка

Стык батареи и трубы - это не ваша ответственность. Это общедомовое имущество, за которое отвечает управляющая компания или ЖЭК. Пусть они и оплачивают ущерб.

Экслибрис

Я видимо не правильно выразилась, стык радиатора и трубы. Это в квартире всё находится.Морской Конек

А тот факт, что нас дома не было не учитывается? Я понимаю, если б наше халатное отношение: вылили ведро воды на пол и ушли или кран в ванной не закрыли и вода на пол натекла, тогда б без проблем, а тут форс-мажор какой-то. Мы ж теперь не можем целыми днями сидеть дома и батареи охранять. Тем более зимой отопление было. Ничего не текло. Мама, когда в начале мая опрессовка была, тоже дома сидела, как и велено. Не потекло ничего.

Овсянка

А тот факт, что нас дома не было не учитывается? Я понимаю, если б наше халатное отношение: вылили ведро воды на пол и ушли или кран в ванной не закрыли и вода на пол натекла, тогда б без проблем, а тут форс-мажор какой-то.

Ответственность за имущество несёт собственник в независимости от того, форс-мажор это или нет. Радиатор и место подключения трубы к радиатору может относиться как к общедомовому имуществу, так и нет.

Если у вас старый дом и радиатор подключён к стояку отопления без отсекающих вентелей (то есть батарею нельзя отключить, не отключив весь стояк), которые устанавливаются возле отопительного прибора снизу и сверху, то радиатор является неотъемлемой частью стояка отопления и является общедомовым имуществом и, следовательно, ответственность за его состояние несёт обслуживающая организация. Если отсекающие вентиля возле радиатора есть, то радиатор не является общедомовым имуществом.

Вы не торопитесь, подождите, вдруг мокрое пятно высохнет и ничего не останется, тогда и ущерба не будет.

Отчитываюсь по моему делу. В наше правосудие я и раньше не верила, теперь совсем перестала. На первом заседании суда, вся какая то заезженная и вымотанная судья даже не стала смотреть наши документы и слушать, просто сказала - или договаривайтесь по хорошему, или независимая экспертиза за 40 тысяч.

Мы пытались пригласить своего независимого эксперта, но соседка не пустила нас в кваритру, просто все это время жила у любовника. Когда во время суда мы вышли для примирения, она просто нагло усмехаясь, в присутствии своего адвоката, заявила, что поимеет с нас норковую шубку.

На второе заседание я не попала, была на работе. Муж сказал, что она закатила истерику с паданием в обморок и адвокат тявкал, что на лечение еще потребует. Муж смотрел-смотрел, плюнул и сказал -" подавитесь" и ушел. Вот типа так и проходят видимо у нас суды. Дай же бог здоровья этой даме и многоя ей лета.

Крюшон

удья даже не стала смотреть наши документы и слушать, просто сказала - или договаривайтесь по хорошему, или независимая экспертиза за 40 тысяч.

Мда, обжалуйте, не сдавайтесь!

или независимая экспертиза за 40 тысяч.

в присутствии своего адвоката, заявила, что поимеет с нас норковую шубку.

Адвоката берите как свидетеля и включайте с этой дамой диктофон при ЛЮБЫХ разговорах, даже кажущихся вам незначительными.

На второе заседание я не попала, была на работе. Муж сказал, что она закатила истерику с паданием в обморок и адвокат тявкал, что на лечение еще потребует.

Господи, что за бред????

Вы тоже на следующем заседании суда катайтесь по полу и истерите, кричите, что соседка доводит вас до самоубийства. Я утрирую конечно,......

Муж смотрел-смотрел, плюнул и сказал -" подавитесь" и ушел.

Так заплатИте, все таки? Не сдавайтесь, бейтесь до последнего. Вам должно быть жалко ваши заработанные деньги.

Ничего не делайте, живите как живете. Пусть ОНА вас тыркает. Вы не отказываетесь платить же, но, после решения суда. А решения, как я поняла, еще нет?

Нас заливали 2 раза. Первый раз не так сильно, т.к. протечка произошла через этаж. Но пришлось и потолки красить и обои частично переклеивать и в кухне несколько модулей менять.

После этого много лет квартиру страховали, а в прошлом году страховку не продлили, ну и затопили нас через пару месяцев. Причём капитально так, ни соседей с верху дома не было ни нас, несколько часов вода лилась, пока где-то ниже нас не заметили.

Состояние квартиры ужасное было. Полы вздулись, двери не закрывались. Просыхало всё очень плохо, было лето, отопление отключено, а погода не жаркая, сразу плесень чёрная по стенам пошла.

К счастью страховка у соседей была, в том числе и перед третьими лицами. Всё очень мирно завершилось, никаких разборок с соседями, денег от страховой на ремонт хватило.

Так что лучше денег на страховку не жалеть.

Меня тут соседи затопили. Квартиранты.

Первый раз я им по умолчанию простила, было небольшое пятнышко на потолке,не критично, хоть и неприятно.

Но в этот раз пятно оказалось знатным, поэтому я потопала к ним в гости. Хозяев дома не оказалось, была бабушка, которой я все объяснила спокойно, залезла к ним под ванну где увидела лужу. Водопроводный кран был неисправен, текло с него постоянно.

Вечером я ждала их, но никто не пришел.

На другой день опять пришлось к ним идти, пятно становилось все больше и больше. В этот раз была хозяйка дома, на приглашение спуститься ко мне отказалась, и вообще, это не ее жилплощадь, она тут делать ничего не будет,это не ее проблемы. Ага, только мои, и хозяина квартиры.

Пришлось звонить хозяину квартиры, мужик оказался нормальный и толковый, внимательно меня выслушал, не огрызался и не отбрехивался. Не знаю, что он своим квартирантам сказал, но этим же вечером они нанесли ко мне визит, после которого мне хотелось выпить чего покрепче, более наглых существ мне давно не попадались.

Осмотрев потолок, они стояли и смеялись, разговаривали матом, говорили что фигня это все, угу, я бы посмотрела, если бы этот потолок был их, как бы они пели. Пару минут я стояла слушала этот бред, достала полупустую банку краски которая у меня осталась с прошлого года, вручила им, и сказала, даю вам пару дней на покупку грунтовки и краски и устранении протечки. Видели бы вы их лица, они явно не ожидали, что мне оказывается надо возмещать ущерб! Они думали придут, поглазеют и уйдут что ли?

В общем визит плавно перетек в скандал, где я высказала все что о них думаю, они сказали что покупать мне ничего не будут и чинить свой кран тоже. Грешна. Я их послала.

Перезвонила их владельцу квартиры, все рассказала, до кучи наябедничала за их пьянки и крики и окурки на моем балконе, обещал разобраться.

На другой день у них в ванне кипела работа, дом панельный, слышно все прекрасно.

Ещё через пару дней мужик принес краску и грунтовку, но сказал, как покрасишь потолок, остатки отдашь мне, тебе ни к чему, а мне когда-нибудь пригодится, представляете!!!

Меня такой смех разобрал после его заявления, что пообещала отдать, хотя делать этого не собираюсь. Напоследок он мне заявил я что ненормальная, раз так веселюсь.

Вот что это? Простота такая недалекая или слепая наглость?

Вчера и мы с мужем стали проблемными соседями.

Вечер после 22.00, муж спит, я сижу перед ноутом, вся такая в огуречной маске и кремами на всех конечностях. Тут вдруг - бабах! Я быстро на кухню, думала, Бонька, хулиган, оладушки печеночные ищет и все переворачивает в кухне. А там - мама дорогая eek.gif Фонтан кипятка бьет откуда-то из тумбы, которая находится под мойкой. Да так бьет, что прям дверки в тумбе распахнулись под напором. И - пар, как в сауне.

Я бужу мужа, он кидается перекрывать кран, шпарит руки кипятком, пару раз его током тряхнуло. Не перекрывается. Кидается вниз, в подвал, чтобы перекрыть весь стояк, а там - как всегда. Вентили есть, но они нерабочие. Отак. Подарочек от ЖЭКа. Муж и плоскогубцами крутил, и ключом газовым - приварены намертво.

А в это время... В квартире - воды по щиколотку, линолеум весь всплыл. Хорошо, соседка позвонила в аварийку и кинулась ко мне с тазиком и совком - воду черпать (вымакивать не было смысла, только черпать). И пошли соседи косяком - что случилось? Говорю - прорвало трубу, жду аварийку. Все посмотрели и пошли по своим квартирам. Хоть бы кто помощь предложил - одна соседка только помогала, которая сбоку живет и которой этот потоп ничем не грозил.

Приехала аварийка минут через 30 после аварии. Стояк в подвале тоже не смогли перекрыть. Еще раз спасибо ЖЭКу. Через крайний подъезд залезли на чердак и там перекрыли весь стояк с горячей водой. Но вода хлещет - пока со всего стояка вода не стечет. А у нас 4 этаж.

Пока муж в одних труселях бегал воду пытался перекрыть в подвале, соседка с 1 этажа к нему - мужчина, а зачем это Вы нас топите, а? Муж в ответ - а это я так развлекаюсь! Ну, блин, можно подумать, мы специально дома на байдарках плаваем. censored.gif

Потом эта соседка поднялась ко мне. Я черпаю воду. Она - в крик. Ааа, Вы нас топите, да что же Вы творите, да как Вы можете. Я не удержалась, говорю - послушайте, если Вы можете перекрыть стояк - помогите, а если нет - нечего тут орать. Неужели не видите, что мы пытаемся хоть что-то сделать, со скандалами приходите завтра.

Короче говоря, еще минут 20 вода хлестала. Ремонтники посмотрели - а у нас на кухне полностью вырван счетчик из трубы. Это какой напор дали, чтоб вырвало счетчик confused_1.gif

Соседка моя, молодец, черпала, как экскаватор. А потом мы с мужем вымывали всю квартиру - ковры в двух комнатах полностью мокрые, пар стоит в кухне, линолеум вздулся и всплыл. Кот в шоке. Дверцы в шкафчике, что под мойкой, вздулись, обои вздулись и почти отвалились (струя била в стену и на холодильник, хорошо, я сразу сообразила кухню обесточить).

Палас из зала - на помойку. Все остальное - на сушку на улицу. Муж, бедный, аж закурил (бросил неделю назад). Говорит - эх, было бы дома что выпить - еще бы и 100 грамм потянул бы (мы непьющие, дома у нас не всегда спиртное есть).

Зато коту - веселуха. В зале все вещи на диване, все вазоны на столе, книги в кресле (как раз привезли от свекрови 2 сумки книг, которые муж давно собирал). Так Бонька полночи и скакал там, как сайгак по кукурузе.

Сейчас сижу, ничего не хочется делать. В субботу так с мужем квартиру отгенералили, в спальне ковер постелили (на лето снимали, жарко, да и кот линял очень). А я вчера ванную и туалет тоже драила пол дня - все полочки, шкафчики, тумбочки. Еще хотела пропылесосить и пол помыть. Хорошо, что руки не дошли, отложила на день.

Муж сейчас пошел за сварочный аппарат договариваться, чтобы в кухне и разом в туалете переварить и переставить счетчики. А потом решил и в ЖЭК зарулить. Поинтересоваться, до каких пор это скотство будет продолжаться - то в подвал невозможно попасть (год назад вызывали аварийку, слив на кухне прочистить, а то забился по стояку, так аварийка не могла в подвал попасть - те жильцы, у которых есть ключи, куда-то свинтили, а у ЖЭКа, как оказалось, ключей нет), а если попадешь, все вентили прикипели и перекрыть их невозможно.

Короче, хотели на море съездить на недельку. Чувствую, планы придется поменять. Еще по соседям не ходили, не знаем размер ущерба.

cry_1.gif

Мимоза

Может не надо "договариваться"? Может все таки официально?

В ЖЭКе сказали, что все работы внутри квартиры - наши проблемы и заботы. После ремонта они только пришлют сантехника включить воду по стояку в подъезде.

То есть у Вас сорвало ДО крана от стояка? И поэтому перекрыть воду в квартире Вы не смогли?

Как потом мы выяснили (сразу не увидели, кипяток шпарил фонтаном, а потом я обесточила кухню), с трубы (стояка) сорвало полностью счетчик, и в трубе на месте счетчика осталась голая дыра. А счетчик сорвало со всем хозяйством - и с вентилем перекрытия, и шлангом к мойке.