Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Паприка

Квартирные ЧП, аварийные службы и другие проблемы с ЖКХ

Recommended Posts

Белая Сирень

Думаю, что суд вряд ли вам присудит сумму большую, чем установила экспертиза. Виновные возмещают то, что нарушили. А нарушено было на 220 тысяч. А то ведь вы могли и на миллион сделать ремонт, так что им теперь все ваши дизайнерские изыски оплачивать.

Полностью согласна, тем более я и писала, что

сделала ремонт из более дорогих материалов, нежели было

Однако залили соседи: кухню, прихожую, ванную, туалет (на кухне и в прихожей пострадали пол, потолок и стены, а в ванной и туалете пол и стены - плитка, так что пострадал только потолок), одну из комнат (пострадал потолок и стены), вторую комнату (также пострадали потолок и стены) и третью комнату (пострадал потолок). А отремонтировала я всего лишь кухню!

И второе. Независимая экспертиза была после первого залива. А после второго-то ее не было! А между тем я восстанавливала электропроводку, чтобы не жить до весны без света на кухне, в прихожей, туалете и ванной!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Турчанка

Когда проходила первая экспертиза, они оценили ущерб в 220 тыс. только за кухню или за все повреждения? Если только за кухню, то почему остальные комнаты не были оценены? Если за все повреждения, то значит на такую сумму они и были. Ведь экспертиза была независимой и вы согласились именно с этой суммой ущерба, и подписали все документы.

И второе. Независимая экспертиза была после первого залива. А после второго-то ее не было! А между тем я восстанавливала электропроводку, чтобы не жить до весны без света на кухне, в прихожей, туалете и ванной!

Надо было и после второго потопа делать. Хотя там я думаю, ограничились бы только ущербом за электропроводку, так как все остальное уже до этого было повреждено и оценено, но не восстановлено, поэтому и ущерба всему остальному не было.

А отремонтировала я всего лишь кухню!

Вам насчитали сумму , адекватную состоянию вашего жилья на момент до потопа. А то, что вам ее хватило только на часть кухни- ну так это зависит от широты души и размаха ремонта. А то вот я такую кухню себе намечтала,rolleyes.gif что мне бы этих денег хватило бы только на ремонт одного из четерых углов, но ведь это не означает что соседи должны полностью оплатить мои мечты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что делать?!

Я писала в ветке про соседей. Бегает периодически снизу бабка, истошно орущая, что я их заливаю. У меня все сухо. И с фонариком лазила, и рукой щупала. НУ сухо и все!

Сегодня она прискакала, когда я еще спала, то есть ну никак не могла ее залит. Разбудила меня, и опять истошное: вы меня заливаете!

Что это может быть? Между плитами где-нибудь трубу прорвало?

Но у меня сухо! Значит, в любом случае она должна сантехников вызвать?! Откуда я знаю где именно у нее течет?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дейзи

Что делать?!

А может ей просто дверь не открывать и она со временем от вас отстанет?

Я около года назад периодически топила соседей из-за течи в месте устройства пластиковой крестовины канализационной трубы от унитаза, она была частично зашита кафелем, и я не видела, что труба протекает. Может у вас тоже есть в квартире трубы зашитые, например, кафелем в санузле и течи не видно?

Посоветуйте соседке обратиться в управляющую компанию или ТСЖ (кто у вас обслуживает дом) с письменным заявлением установить причину затопления её квартиры, они должны прислать мастера (срок может варьироваться от 1-ого до 3-ёх дней), возможно, он найдёт причину.

Течь действительно может какой-нибудь стояк водоснабжения или канализации в месте прохождения через плиту перекрытия. Стояки инженерных коммуникаций являются общим имуществом, и ответственность за их состояние несёт обслуживающая организация.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мысли_Вслух

Я около года назад периодически топила соседей из-за течи в месте устройства пластиковой крестовины канализационной трубы от унитаза, она была частично зашита кафелем, и я не видела, что труба протекает.

sad.gif Ага, именно из под этой крестовины и течет. Правильно, сверху все сухо, вокруг сухо, точечно подтекает, ничего не заметно было.

И как исправлять не знаю. Кафель снимать надо, а дальше что?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дейзи

Что это может быть? Между плитами где-нибудь трубу прорвало?

Возможно, течь в перекрытии. Вызывайте сантехника, разберется.

Мысли_Вслух

А может ей просто дверь не открывать и она со временем от вас отстанет?

Как же она отстанет, если ее заливает? Моя соседка сверху тоже заливала меня, хотя у нее было сухо. И после моего звонка сантехника вызывала она самостоятельно, все устранили и денег с нее не взяли, потому как:

Стояки инженерных коммуникаций являются общим имуществом, и ответственность за их состояние несёт обслуживающая организация.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дейзи

И как исправлять не знаю. Кафель снимать надо, а дальше что?

Насколько мне известно, если протекает какая-либо труба внутренней разводки коммуникаций по квартире, то за это несёт ответственность хозяин, следовательно, течи таких труб тоже должен ликвидировать хозяин. Я в своё время обратилась в управляющую компанию с заявлением, и их сотрудник заменил фрагмент канализационной трубы, платила я только за материал, за работу денег он не брал, но в каждой управляющей компании, наверное, свои порядки.

Ещё можно нанять любую другую коммерческую организацию и заключить договор на замену участка трубы, только тогда надо написать заявление в управляющую копанию, что бы на время замены участка канализационной трубы в доме перекрыли воду, по крайней мере, когда у меня устраняли течь, воду перекрывали, ведать что бы во время проведения работ в моей квартире жители меньше пользовались канализацией. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже с переездом намучилась. Только первый раз включила свою стиралку, как на середине цикла прибежала новая соседка снизу. У нее по трубе капает. Тут же отключила, пока ручками стираю. Был сантехник, всего лишь посоветовал замазать щели в кафеле. У меня уже фобия- все боюсь машину включать.

Ну скажите, какое отношение имеют возможные щели в кафеле к работе стиралки?

К сожалению, отлучалась по неотложным делам, при сантехнике не присутствовала. А муж твердит как заведенный- надо купить замазку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мысли_Вслух

Насколько мне известно, если протекает какая-либо труба внутренней разводки коммуникаций по квартире, то за это несёт ответственность хозяин, следовательно, течи таких труб тоже должен ликвидировать хозяин.

С этим я уже смирилась. Там кафельную плитку снимать надо. А как ее снимать, если на ней раковина стоит и унитаз. Только куски откалывать.

Я в своё время обратилась в управляющую компанию с заявлением, и их сотрудник заменил фрагмент канализационной трубы,

Я у слесаря взяла сегодня телефон. О цене вопроса он умолчал, что-то мялся, ломался. Выбора нет. Отработаю и вызову.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дейзи

Кафель снимать надо, а дальше что?

А дальше менять тот фрагмент трубы, где течёт. Если полипропилен, то его просто надо загерметезировать на стыке.

Понятно, что для этого нужен сантехник.

БесСонница

Только первый раз включила свою стиралку, как на середине цикла прибежала новая соседка снизу. У нее по трубе капает

Капать может и от сильного конденсата. Тут вы ни при чём.

Ну скажите, какое отношение имеют возможные щели в кафеле к работе стиралки?

Скорее всего, течь где-то в самой трубе: у неё, у вас, или в перекрытии. Вызывайте сантехников, но сначала надо бы убедиться: конденсат, или реально течёт. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эвакуация

дальше менять тот фрагмент трубы, где течёт. Если полипропилен, то его просто надо загерметезировать на стыке.

Понятно, что для этого нужен сантехник.

Да, конечно. Взяла телефон.

Там из бетонного перекрытия нужно доставать, сами не сделаем, это точно. Но до понедельника ничего не получится. Я работаю, потом выходные. Только в понедельник. Как-нибудь пережить придется. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вот тоже по заливам вопрос: меня сверху за год залили три раза. Один раз я дома была, побежала сразу с требованием прекратить это безобразие biggrin.gif Там внучки хозяев шланг от стиралки забыли в унитаз засунуть. Ну ладно, всё быстро кончилось, потом они прибежали, поинтересоваться, сильно ли они залили. Я тогда снимала ещё. Квартира ремонта требовала серьёзного (впрочем до сих пор требует). Ну, сказала, что ничего страшного (а действительно, по тому состоянию квартиры страшного ничего не было).

Потом я купила эту квартиру, и они меня ещё два раза заливали. В то время, как меня дома не было. Я даже не ходила им ничего говорить. Потому что ремонт, и ущерба никакого нет. Так вот может стоило, чтобы сильно не баловались, сообщать им о потопах? g.gif Ремонт-то хоть медленно и печально, но продвигается.

Или потом, когда уже что-то серьёзное будет в квартире сделано, сходить и сказать, что вы меня частенько заливаете, я делаю ремонт, и больше терпеть не буду. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эвакуация

Может вы и предусмотрели возможные ситуации, но соседка что-то упоминала о полиции, в связи с заливами вызывали из-за предыдущих хозяев. Я так поняла потопы были систематическими.

Честно говоря, квартира далеко не из ряда "заходи и живи". Требует вложений и не маленьких. А если еще честнее- скучаю по своей прежней однушке- уютно, обжито.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что от мамы (она живет на первом, а я на четвертом этаже, в одном подъезде). Днем только говорила мне, что пахнет в туалете сыростью. А тут звонит и кричит, что бы шла скорей к ней, у нее потоп.

Пришла, а там ужас, бежит и в ванной с потолка и в коридоре и в кухне с туалетом! Самой соседки нет дома, бежит то явно от нее, телефон не доступен, едет из России.

Позвонили в КСК, пришел сантехник, перекрыл воду, не помогло. Потом уже до нас дошло, что вода то бежит теплая и какая то желтоватая, значит отопление! Пошел сливать воду с труб. Жалко и так первый этаж, квартира долго прогревается, а теперь и еще такая сырость, все под линолеум затекло. Стены мокрые, обои уже сейчас, отвалились кое где.

Вот что делать? Дурдом полный.. confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тачанка

Вот что делать? Дурдом полный..

Да, приятного мало. У нас сначала необходимо взять выписку из журнала аварийной службы или составить акт о затоплении в организации, которая обслуживает жилой дом, в акте они должны отобразить факт и причину затопления, потом заказать экспертизу для определения стоимости восстановительного ремонта в квартире. Ну, а дальше, в зависимости от того кто виноват в затоплении (обслуживающая организация, тепловики или хозяйка вышерасположенной квартиры) – пробовать договориться по мирному или подавать в суд, если сумма ущерба большая. Вот как-то так smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тачанка

Мы тоже недавно соседей затопили. Но решили все мирно. Той соседке, что пострадала больше всех покрасили потолок, купили обои( по ее выбору), нанимали людей для поклейки обоев. С остальными разошлись мирно, деньги дали. Все довольны.

Права Мысли_Вслух

Все так делается, оценку делает Жэк. Единственное, что они оценивают по минимуму( откуда такие расценки?). По этому лучше еще пригласить независимого эксперта. Это если не получится договориться.

И еще, претензию о заливе в Жэк необходимо предоставить в 10 дневный срок. Позже будет считаться, что вы претензий не имеете. У нас так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

школа волшебников

Все так делается, оценку делает Жэк. Единственное, что они оценивают по минимуму( откуда такие расценки?). По этому лучше еще пригласить независимого эксперта

У нас ЖЭК вообще оценку не делает, они только составляют акт о затоплении, указывают в нём, когда произошёл залив, описывают повреждения от затопления и пишут причину (если могут её определить), но ущерб не считают. У нас стоимость восстановительного ремонта считают только независимая строительная экспертиза, ну ещё берутся оценщики.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот уж не думала, что мне придется писать в эту рубрику! Но на прошлой неделе я залила соседей на два этажа вниз sad.gif . Пришла с работы уставшая, стала набирать ванну, и пока вода медленно льется (напор у нас слабый на 5 этаже), задумала перекусить и проверить новости на своем любимом ресурсе. Открыла форум и пропала... Очнулась, когда в дверь стали барабанить. По времени прошло полтора часа. Вот как затягивает интернет!

Интересно, что пришел сосед с 3 этажа, а на 4-ом никого дома не было. Ну уж, если на третий просочилось, то что творится на четвертом! blink.gif В голове одна мысль - пусть соседи скорее придут домой! не дай Боже, они уехали на выходные....

В общем, ночь была бессонной, соседи с четвертого этажа так и не появились, зато в 7 утра к нам в дверь позвонили. Я - sofa.gif Мой муж выступил единым фронтом и пошел разбираться сам. Хорошо, что сосед не сволочной, договорились на месте о двух тысячах и мирно разошлись. У него в квартире и ремонта-то не было, живет один себе, работает в ночную смену, а потоп состоялся только в пределах ванной.

В общем, отлегло, как говорится, а могли бы нарваться на бооольшие проблемы.... Хотя от мужа, конечно, огребла bangin.gif Но я весь вечер читала любимый форум и ваши советы, девчата, так что была вооружена знаниями, как себя вести. Спасибо вам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мысли_Вслух

школа волшебников

Но решили все мирно. Той соседке, что пострадала больше всех покрасили потолок, купили обои( по ее выбору), нанимали людей для поклейки обоев. С остальными разошлись мирно, деньги дали. Все довольны.

Ой девочки, надеюсь, что и у нас так мирно все пройдет.

Сегодня была, часть вторая. В обед сходила с дочкой в поликлинику, зашли к маме. Вдруг услышали, что вода побежала по трубам!!! Это в то время, как ничего до сих пор сделано не было!! Выбежала на улицу, стоят сантехники и открывают отопление blink.gif Говорю им, чего ж вы делаете ребята? Они, не переживайте мы ваш стояк перекрыли. Ну да, а что тогда в батареях шумит? Пока закрутили краны, в квартире снова потоп!

Вылетает девочка(квартирантка) из квартиры над нами, у нее в ванне вода из трубы хлещет! Когда она появилась и почему вчера не реагировала на стук и звонки не знаю ( может и не было ее дома). Кое как собрали воду, все заново вытерли.

Все сварщики в КСК заняты, оставили заявление, не знаю сколько их ждать.

Через часа два, приехала хозяйка квартиры. Пришла поговорила, посмотрела, пока ничего не решали.

Столько лет живем вместе, мама не конфликтный человек, что то требовать не сможет, просто не захочет портить отношения.

Соседке все показали, телефон перестал работать, свет на кухне и коридоре не включаем, от туда до сих пор вода сочится, прям с лампочек.

Если не выделит, хотя бы на обои в коридоре ( пришлось ободрать, так как висели клочьями), то я не знаю.

Простите за сумбур, но в голове хаос полный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А нас заливали в прошлом году. 11 ноября у меня у сынули день рождения, я с пузом (беременная вторым) пеку торт. И вот оно щщщастье! - слышу шумит в ванной (сан.узел совмещен). захожу - хлещет с потолка. Именно не капает, льется, а хлещет. Тут на кухне потекло... cry_1.gif

Короче, пока муж с работы приехал, пока сантехники перекрыли воду протекло к соседу с низу (мы на седьмом).

Как я с тазиками и ведрами носилась отдельная история. Но когда эта старая кошелка (по другому назвать нельзя) пришла я чуть ей по голове не настучала. Она ванну забыла выключить и пошла по магазинам

ranting.gif

Одно успокаивает - соседу ого-го сколько выплачивает и будет еще платить harhar.gif Он только ремонт хороший сделал и мебель новую поставил. Теперь бабка и ее сын кредиты замылятся платить bleh.gif

Я почему так ехидничаю, эта мадам вечно с недовольным лицом, этаким начальственно-превосходным видом на весь подъезд тоску навевала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя маму постоянно заливают с тех пор, как наверху поселились новые соседи. Сначала там мужик жил с одной женщиной- она постоянно стирала, у нее вода каждый раз набиралась через ванну и у мамы был потоп. И им было наплевать, что мы только сделали ремонт и что у нас уже стена плесневеет от постоянной сырости. Мама каждую неделю ходила к ним ругаться- все без толку. Правда, потом они купили стиральную машинку и нас перестали заливать. Родители сделали ремонт снова...

Года два назад соседи сверху развелись и мужик нашел себе новую пассию. Мало того, что они стали страшно пить, так от их скандалов заснуть невозможно! И еще они поставили себе водонагреватель, который постоянно течет, и опять-таки заливает маму! И по сравнению с теми потопами- то были еще цветочки! Недавно маму залили так, что у нее коврики в прихожей плавали! Дошло до соседей снизу, они прибежали к маме ругаться, а мама сидит на табуретке среди воды и плачет, не знает уже что делать и как с ними бороться.

Тогда пошли все вместе к этим горе-соседям. Открывает эта девушка и хлопает невинно глазенками. Мол, посмотрите, у нас все сухо, а я ребенка спать укладываю, и понятия не имею, почему у вас там вода... И спорить с ней было бесполезно, непробиваемая дрянь. Она было маму и истеричкой называла, и за шиворот выгоняла из своей квартиры! Представьте, 25-летняя девчонка вот так выгоняет 48-летнюю женщину зашиворот с ругательствами! Мама потом целый вечер корвалол пила...

Сейчас мама уехала в гости, и я каждую неделю езжу к ней проверять порядки в квартире. Пока все нормально, не заливают. Может, водонагреватель починили? Или научились аккуратно пользоваться водой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помогите, уважаемые форумчане, кто в теме! Ситуация такая - моя мама купила в 2006 году водяной счетчик, он лежал у нее дома в упакованном виде до 2011 года. В 2011 ей установили его, опломбировали, выдали тех. условия, за которые она заплатила 1500 руб., акт о начале эксплуатации с 2011 года так же имеется.

В этом году приходит проверяющая тетечка с поверкой счетчика и составляет акт о смене данного счетчика, т.к. у него, по ее словам, истек срок эксплуатации - в паспорте счетчика действительно написано, что срок службы-6 лет. Возражения мамы, что он эксплуатируется всего год, на тетечку не подействовали, ее аргумент - прибор произведен 6 лет назад, срок истек и точка. Или ставьте новый, или "сделаем перерасчет в платежах и будете платить, как без счетчика".

При установке нового счетчика опять придется заплатить 1500 руб. ? Кто знает, действительно ли смена счетчика производится через 6 лет со дня его производства или со дня эксплуатации и как защитить свои права в данном случае?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эрцог

Кто знает, действительно ли смена счетчика производится через 6 лет со дня его производства или со дня эксплуатации

Ну когда у нас пишут объявления об обязательной смене счетчиков (воды, газа, электроэнергии", то указывают, какие счетчики подлежат смене и речь идет не о сроках эксплуатации, а именно о годе выпуска.

мотивируют это тем, что меняются технические условия, которым должны удовлетворять эти счетчики. Поэтому, выпускают новые, удовлетворяющие этим условиям и т.п.

. Или ставьте новый, или "сделаем перерасчет в платежах и будете платить, как без счетчика".

Да, у нас те, у кого эксплуатируются счетчики определенного года выпуска, сейчас платят именно по нормативам.

Вам в УК нужно узнать, какие нормативные документы у них имеются по поводу счетчиков и именно касательно их года выпуска.

Кстати, обычно им известно о предстоящей смене этих технических условий и о том, что счетчики какого-то года выпуска будут выводиться из эксплуатации не менее, чем за год, чтобы они успели предупредить заранее население, о том, что с такого-то года необходимо будет заменить и т.п.

Т.е., если действительно счетчик этот необходимо сменить по году выпуска, Вам в 2011 году должны были сказать о том, что он эксплуатироваться будет недолго и т.п.

Правда тут как бы вроде и не обязаны. Пока удовлетворяет - устанавливают g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Вам в УК нужно узнать, какие нормативные документы у них имеются по поводу счетчиков

Спасибо за разъяснение. Что такое УК? Предполагаю, что менять таки придется. А 1500 руб. за опломбирование платить снова тоже придется?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эрцог

Что такое УК?

Управляющая компания.

А 1500 руб. за опломбирование платить снова тоже придется?

А вот этого не знаю, честно, как там по закону.

Меня очень смущает, что Вам устанавливали счетчик, у которого оставался всего год эксплуатации. И если действительно эти счетчики ( с этим годом выпуска) уже в 2012 году подлежат замене, то они не должны были устанавливать вообще или предложить установить новый.

Я сейчас позвонила знакомой, узнала - она сказала, что у нас именно так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×