Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

БОже мой...

У нас проблема насущная - проявление нежностей в присутствии дочери. Ни встать, ни сесть, ни лечь рядом с мужем не могу. Не говоря уже о том, чтобы положить на него руку, обнять, или /не дай Бог/ поцеловать!!

Ревнует его ЖУТКО!!!! Сначала меня это умиляло.... Теперь меня это уже начало напрягать. Я вижу чуть ли не враждебность с её стороны. Мужу так полушутя говорю : "она меня во сне когда-нибудь задушит"..

Она будет лезть по головам и с криками "МОЙ ПАПА!" моститься, стараться залезть к нему на колени, меня остранить, убрать мою руку, только чтобы папа уделял внимание только ей. А если мы стоим и он меня приобнял - будет кукситься, тереться и встревать между нами. Или наоборот - отойдет и поднимет ор.

В общем, любыми способами добивается, чтобы муж от меня отстранился. И еще кричит мне : ЭТО МОЙ МУЖ!!! И только попробуй сказать ей обратное. Начинается истерика.

Буквально уже два дня подряд у нас особо остро стоит эта проблема. Потому что мне это уже категорически не нравится. И знаю, что добром это не кончится. Ребенку 3 года, и так получается, что всё и все подчинены только ей, её желаниям, её прихотям. А я считаю, что ребенок должен знать, что есть РОДИТЕЛИ, которые любят друг друга. А потом уже - ребенок. Ребенок - это не центр Вселеной, вокруг которого всё вращается, моё мнение. Это маленький член семьи, который должен любить и уважать родителей. И считаться с их мнением и желаниями.

Даже не знаю что делать. Проплакала сегодня полночи. От бессилия. Муж считает, что можно уговорами все решить, а оно не решается. Ей как об стенку горохом. Вьет веревки из него. Я уже близка к тому, что пора шлепать. До сих пор боялась её наказывать, но видимо, придется. По другому ну никак я не вижу выхода..

Гроздья радости, Вы действительно как-то резко сменили тему - посему добро пожаловать в Нежный возраст!

М-15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гроздья Радости

Ребенку 3 года, и так получается, что всё и все подчинены только ей, её желаниям, её прихотям. А я считаю, что ребенок должен знать, что есть РОДИТЕЛИ, которые любят друг друга. А потом уже - ребенок. Ребенок - это не центр Вселеной, вокруг которого всё вращается, моё мнение.

Некоторое время назад я была у психолога.И там,разоткровенничавшись,рассказала,что мужа я люблю БОЛЬШЕ,чем ребенка.Я ждала,что она мне скажет сейчас,что я плохая мать.А оказалось,что так и должно быть.Потому что муж был СНАЧАЛА. Ребенок был результатом любви между родителями.Все правильно. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Броня, а мне-то что делать? Как ребенку объяснить, что сначала были мама+папа, а потом уже она....? Она-то мыслит по другому принципу....

Хотя, я чувствую, что общения с психологом нам тоже не избежать. Надо что-то делать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гроздья Радости

Насчет поведения трехлетнего ребенка- самое время сейчас поставить ее на место. Спокойно и веско сообщить, кто чей муж wink.gif и что орать она может сколько угодно, но получит за ор отнюдь не конфетку...

Это очень сложно?

Если сложно, тогда к психологу, хотя и психолог скажет то же самое...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гроздья Радости такая же ситуация как у Вас у моих друзей.Девчушке 2 года,папа если обнимет маму или поцелует запускает сапогом или бьет по лицу.Эти чудики смеются мол ревность у доченьки,а я сказала немедленно что то предпринимайте!

У моей подруги дочке 7 лет.Дошло до того что папа мой,брата или сестру убью и замуж не выйду,детей не хочу.

Думаю тут может помочь только специалист.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка, на неё находит иногда озарение /или снисхождение? smile.gif/ , и она говорит : " Я - семья! И ты - семья! Мы - семья!" Притянет всех за головы и держит. Это мы обнимаемся так smile.gif

Но по большей части всё-таки у неё настроение такое, что папа - это её собственность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лёд, наверное...

Думаю, это мы сами виноваты отчасти. Надо было раньше думать.

У нас просто так получилось.. Мы с мужем не жили какое-то время.... А когда снова сошлись, она его как-то сразу прихватизировала и не отходила от него ни на шаг.

Я видела, что и он просто трепещет от неё. Он идеальный отец. Было ей 1,5 года.. . потом 2... Говорю же - меня сначала это умиляло, а теперь уже за голову берусь.. Надо что-то предпринимать.

Полистаю сейчас литературу по детской психологии, почитаю специалистов.

Пока в семье приняла позицию "сторона". НЕ наказываю её, не ругаю, она сейчас с отцом в основном общается. /сегодня даже отругал её сам , что бывает очень редко/. Сначала определюсь в каком направлении действовать, какую линию поведения выработать, а потом будем действовать уже сообща. С мужем.

В крайнем случае, если не будет поддаваться коррекции, обратимся к специалистам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гроздья радости

Не растраивайтесь у вашего ребенка кризис 3х лет.

В этом возврасте очень часто девочки хотят "женится" на папах, а мальчики на мамах. И вторую половинку воспринимают как соперника (соперницу). У нас тоже такое было (правда не в такой острой форме). Это пройдет. Старайтесь не травмировать ребенка. Не провоцируйте ее. Ведь дети намного острее все воспринимают, чем взрослые. А вы ведь не хотите чтобы у вашей девочки в будущем развились комплексы на этой почве.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гроздья радости

Я очень трепетно отношусь к психике ребенка и его воспитанию

Вы правильно решили почитать специальную литературы.

Просто это этап развития у детей такой (интерес к противоположному полу). А проявляется он у всех по разному (но как правило в виде ревности к родителю прот. пола). У кого-то в большей степени, у кого-то в меньшей. А бить ни в коем случае нельзя. Этим вы только усугубите обстановку. И ребенок не будет прявлять свои чувства при вас из боязни, что вы ее накажите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнила еще. Про дочь..

Иногда, когда она в хорошем настроениии ....играет, играет....а потом вдруг увидит, что я мужа обняла или он меня... она говорит: "Ну, хорошо,хорошо! Я биде (это у нас "тебе" такое) язъешаю.....это же твой муж laugh.gif"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гроздья Радости

Вот читаю я ваши посты и размышляю...

У меня сыновья, поэтому ситуация другая.

У нас никаких таких кризисов трех лет и не было.

Ну, таких, чтоб они изьявляли бы желание на мне жениться wink.gif

Мож я не в их вкусе... laugh.gif

А может они в это время на ревность друг к другу больше внимания обращали, не знаю.

А вот что было б, будь у меня дочка?

Вот такая вот.

Чтоб с мужем и не обняться при ней без крику...

Ох она б у меня и получила бы (я непедагогична, знаю).

А в семье, где я росла,никаких обьятий не было в помине. Ни разу в жизни не видела, чтоб папа обнял маму, не говоря уже о поцелуях. Ласковых слов даже не помню. А ведь я с ними в одной комнате до 16 лет жила...

Папа меня баловал. Покупал, что попрошу. А мама кричала на меня много и ему запрещала покупать что-то без ее согласия...

Я любила при этом больше маму, жалела ее и ждала, что когда-нибудь она меня приласкает и перестанет сердиться (она вечно недовольная ходила такая).

Папа тоже не особо ласковый был.

Уже взрослую тетку- меня после смерти мамы по голове пытался погладить, так я как кошка прогнулась и из-под его руки ушла...Не ожидала и не готова до сих пор к такому.Ласково он сейчас меня называет, зайка, например, а я каждый раз в оторопении. Не привыкла в детстве...

С мужем я очень ласковая и не стесняюсь обняться с ним при детях.

У нас с ним совсем другие отношения, нежели у моих родителей.

И тем не менее он замечает, что я бываю отстраненной и "чужой"...

Думаю это от такого воспитания в семье...

И все же, я что-то все больше рада, что у меня сыновья.

Это про то, что описано в постах Гроздья Радости ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка,

и я была уже склонна к тому, чтобы наказывать. А вчера начиталась всякой литературы умной - "нельзя наказывать", пишуть sad.gif Чё делать - не знаю...

Надо еще почитать. Ведь должно же быть хоть где-то... хоть что-то... хорошее про наказание rolleyes.gif Ну не бывает же так - воспитывать и не наказывать! laugh.gif

И опять же : буду наказывать я - она по любому будет злиться на меня, и папе достанется мало того ЛЮБОВЬ, так еще и солидарность. Ишь, мамка злая абижаааааит, и папка такой весь хорооооший)))))))

Заставить мужа, чтобы он наказывал ? g.gifmusic_whistling.gif Я над этим работаю...

Но вчера вычитала у Спока, что ребенка таки надо ставить на место. НО не отделяя его от себя (родителей, т.е.), а показывать, что родители любят друг друга и ОЧЕНЬ СИЛЬНО любят ребенка. Что, типа, мы все вместе такие любимые smile.gif

Вообще, у нас отношения в семье теплые. Муж мягкий человек по характеру и очень нас любит. Мы бы хотели, чтобы ребенок рос в здоровой обстановке, где есть любовь, уважение, доверие. Чтобы она видела этот пример и строила в дальнейшем свою семью исходя из этого.

Кстати, еще вчера прочитала, что к 5 годам ревность к родителям проходит. Они уже тогда начинают стесняться противоположного пола, и на родителей это так же распространяется. Мальчики уже уворачиваются от маминых поцелуев, девочки стесняются пап.... Так что, будем мягко воздействовать и надеяться, что со врменем всё образуется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо еще почитать. Ведь должно же быть хоть где-то... хоть что-то... хорошее про наказание  Ну не бывает же так - воспитывать и не наказывать

Нефиг, пардон, читать!

Надо доверять собственному уму и сердцу...

Вон, Спок писал про несправедливость наказаний и выросло поколение вседозволенности (это в Штатах в семидесятые, кажется)...Нахлебались они.

Теперь у них Добсон про стегание прутиком рассуждает... wink.gif

И опять же : буду наказывать я - она по любому будет злиться на меня

Если наказание не всплеск негативных эмоций под настроение, то ребенок поймет разумность наказания... Надо же и говорить, озвучивать свое отношение к присходящему. И не будет злиться, и не настроится против. Поймет рамки дозволенного поведения, поймет, кто главный (не она, а вы)...

Мальчики уже уворачиваются от маминых поцелуев

Хо-хо!

Мои и сейчас не чужды телячьих нежностей! Не на людях, конечно, в домашней обстановке... Но они целовакины у меня знатные laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна. За дело нужно наказывать. ...(я так ,ненароком ветку в воспитание детей перетянула))..

А то, что мальчишки у вас ласковые - так это есть ОЧЕНЬ ГУД!!

Детишки, которых не туркают постоянно и они знают, что их любят, - вырастают уверенными в себе и добрыми людьми. Мне лично тоже хочется, чтобы мой ребенок умел любить и не стеснялся проявлять своих чувств.

И всё закладывается с детства...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гроздья Радости , мне кажется, дочь в вашем лице видит только соперницу. А вы попробуйте стать ей союзницей... Папу обожает? отлично. Поддерживаем культ папы. Можно советоваться с ней, допустим, выбирая ему рубашку в магазине. И подарок ему вручит тоже пускай она, а вы на втором плане (пока).

тут надо дочку чем-то отвлечь, что ли... Как-то её внимание переключить на какую-то другую "проблему".
Да. И проблема желательно, должна быть общей с вами и ей интересной. В бассейн с ней можно записаться. Теперь папа пусть на втором плане потопчется.

Да, и не забывайте, что вы тоже имеете право на эмоции и поступки.

Надо прямо говорить девочке, что в ее поведении вам не нравится, и за какие поступки она может быть наказана. А уж если заслужила наказание-наказывайте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы, Данка!

Мы занимаемся с ней, занимаемся. Например, все развивающие игры, алфавит, чтение , математика - это только мы с ней. У отца нет столько времени.

И в бассейн мы ходим! Тоже я.

Т.е. мы проводим с ней вдвоем достаточно времени. Может быть, даже слишиком много. А папа у нас получается как на десерт smile.gif Мало общаются, но зато - баловство, игры, шутки.... .

Зато когда он дома, то она вся в нем. И в эти моменты он не хочет её ни ругать, ни заставлять что-л. делать, а просто маются дурью, по большому счету...

Это , наверное, синдром всех отцов, которые много работают. Они считают, что дети обделены их вниманием и пытаются восполнить этот пробел своей сверхлюбовью в свои выходные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже, когда была маленькая, ревновала маму к папе и папу к маме. Например, они обнимутся, а я между ними лезу. Но мне сказали как-то: "Не наглей!" И я быстро отвыкла так себя вести... Понятливая девочка оказалась... laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Телепузик,

а вот это : " Но мне сказали как-то: "Не наглей!" - в каком возрасте было???

Моей сейчас 3... Я всё пытаюсь воззвать к её голосу разума.. Но потом подумаю : 3 года - это ведь ещ ТАК мало!!! Это же еще такой несмышленых! Что с них взять в таком возрасте?

Ребята, поспрашивайте своих родителей, может.. Или знакомых - как решалась такая проблема, и стОит ли её вообще решать?. Может, со временем всё само собой рассосется...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вот это : " Но мне сказали как-то: "Не наглей!" - в каком возрасте было???

Ой, я уже не помню. Лет в 5 где-то...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, у меня парни... Да, ревность имелась года в три-четыре-пять.

"Моя мама, личная, собственная, никому не дам!" - "Я на маме поженюсь, когда вырасту!"

Но как-то без острых углов обошлось, удавалось все свести к шутке, игре.

Захожу в комнату: "О, сколько мужиков бегает! И все мои! Сейчас их на диван поскладываю! Сначала - вон того, большого, с бородой... Потом того, поменьше, с мокрым носом. Нос вытерем. А потом самого маленького поймаю - и тоже на диван!" Образуется куча-мала, всем весело.

Думаю, неплохо повести дочку в магазин папе подарок выбирать. Или вместе ему бутерброды приготовить - под лозунгм: Мы очень любим папу.

Сейчас, надо сказать, ситуация почти анекдотичная. Младший сын вполне может заявить: "Вы сегодня уже целовались? Почему я не видел?" - Ну, нам не жалко, мы продемонстрируем...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Она будет лезть по головам и с криками "МОЙ ПАПА!" моститься, стараться залезть к нему на колени, меня остранить, убрать мою руку, только чтобы папа уделял внимание только ей. А если мы стоим и он меня приобнял - будет кукситься, тереться и встревать между нами. Или наоборот - отойдет и поднимет ор.

Ой, а мне подобное рассказывали о мальчике-Не трогай, это моя мама!Не подходи и не целуй!Папаше приходиться спрашивать разрешение ,что бы обнять свою жену!Это ж видимо нормально,как знать наверное все через это проходят.Девочки тянутся к папам,а мальчишки к мамам(видмо для полного развития ,поэтому так важно полная семья или нет) biggrin.gif Скоро и у нас ожидается подобное shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм, а может папе лучше с дочей купить подарок маме? wink.gif Границы семейной "иерархии" сейчас размыты. Дочка в центре внимания, мама отодвинута на задний план. Папа должен почаще спрашивать мнение мамы в присутствии дочи (в какую игру будем играть, чем сейчас займёмся, куда пойдём гулять). Проводите втроём побольше времени, будьте во время игр вместе, постарайтесь перестроить приоритеты и завоевать чёткую позицию. Следите, чтобы первое время не создавались "конкурентные" ситуации. Ни в коем случае не делите, не спорьте, не провоцируйте, ничего не доказывайте малышке. Мама – есть жена, любимая женщина для папы. Она это быстро поймёт. Но в целом я поддерживаю вашу позицию.

Кажется немного отдалённым от ситуации, но было бы неплохо учить девочку делиться, уступать, уметь проигрывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Valentina.

Да, муж помогает, он молодец. Он понимает, что я себя неловко чувствую супротив их тандема. И всякий раз, когда она говорит, что с мамой не дружит, он с ней не церемонится и заявляет, что в таком случае он тоже с ней не будет дружить.

Старемся дать понять, что никакое сексотничесство не пройдет. Типа, мама накажет - так буду с папой дружить, не сильно мы и обиделись.... laugh.gif

Кумекает там чёта... что лучше и безопасней дружить со всеми smile.gif

А за подарком для меня они недавно ездили вместе))) В парфюмерный))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гроздья Радости всё нормально будет, не переживай...

Девочка у вас, по всей видимости, умненькая thumb_yello.gif , быстренько в ситуации разберётся, а главное, муж тебя поддерживает.

У нашего сына тоже года в три стала проявляться ревность, но слабенько так... То растолкает нас, на диване не даст вместе посидеть, причины отвлечь нас друг от друга придумает. Чтоб не обострять ситуацию, мы на пару недель перестали при сыне уделять друг другу внимание. Он отвлёкся, забыл.

Я папу страшно боготворила. Помню (уже постарше была), как сказала маме, что вышла замуж бы за такого, как папа. Жизнь расставила всё на свои места, в папином "воздушном" образе вдруг обнаружились острые углы, и замуж вышла я за полную ему противоположность.

Гроздья Радости

Всё, что вам надо: время и терпение. Удачи! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×