Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Каста Дива

Вчера с удивлением обнаружила, что девочка наша... ревнует

Мой Юра тоже ревнивый, отталкивает папу от меня laugh.gif Не дает нам обниматься при нем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этим летом к нам приехала жить моя 16 - ти летняя племянница Марина, так сложились обстоятельства. Девочка хорошая, контактная и неизбалованная. Проблема в том, что Маринино появление в нашей жизни восприняла в штыки моя 10 - ти летняя дочь Вика.

Сначала Вика обвязала все свои полки и шкафы красной лентой, и написала угрожающие надписи, типа "осторожно,злая Мася "(наша кошка). Они постоянно конфликтуют, как правила зачинщица моя малая. То Марина не то сказала, то взяла и на место не положила.

Вика истерит, все время подчеркивая, что она здесь хозяйка, а Маринка квартирантка. Похвалить или поощрить старшую в присутствии младшей нельзя ни в коем случае, младшая встает в позу и утверждает, что жила как принцесса, а теперь ее никто не любит.

Пыталась поговорить с малой по взрослому, Марина приехала издалека, ей трудно привыкнуть к нашему образу жизни, она нуждается в твоей помощи. Малая заявила, что ей самой помощь нужна.

По факту, дети одинаково окружены заботой и вниманием, все сладости и подарки покупаются одинаково равноценные. Марина привыкла жить с сестрами в одной комнате (у нее есть сестра-близнец и старшая сестра), но моя Вика не хочет привыкать к присутствию Марины в нашей жизни.

Как выйти из этой ситуации? Как не ранить старшую и не оттолкнуть младшую?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По факту, дети одинаково окружены заботой и вниманием, все сладости и подарки покупаются одинаково равноценные.

страшила мудрая,

Я считаю, что вашей дочери нужно больше внимания, чем племяннице!

И объяснять ситуацию лучше старшей девочке - она уже более взрослая, чтобы понять разницу между собой и вашей дочкой.

Но вообще ситуация мне непонятна - ваша племянница теперь постоянно будет с вами жить или это только временное явление?

От этого тоже много зависит!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя племянница будет заканчивать у нас 11 класс и поступать в институт, поэтому жить будет всерьез и надолго.

Марина в конфликты не вступает, старается их сглаживать. Позвала малую с собой на пляж, вернулись, вроде обе в настроении. Спросила у них как дела? .Вика сразу говорит, что больше с Мариной не пойдет.

-Почему?

-Марина за мной плохо смотрела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

страшила мудрая

Тогда остаюсь при своем мнении - ваша дочь должна от вас получать больше внимания и заботы, чем племянница.

У племянницы есть свои мама и папа и, наверняка, хоть по телефону, но они общаются, да и она уже взрослая девушка и понимает, что вы ей всего лишь тетушка, хоть и любящая smile.gif

Я бы девочек не ровняла, а наоборт бы объяснила дочке своей, что она самая любимая для вас и останется единственной "принцессой" smile.gif Но при этом у вас еще есть местечко в сердце и для вашей племянницы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня такая проблема была. Младшая сестра из детского дома и она это знает. Мне было не понятно все детство почему мы с ней на равных, мама делала все, чтобы не было ревности, она разрывалась, но ревность у меня прошла годам к 12 только. А в более раннем возрасте действительно трудно ребенку смириться, что мама любит "чужую девочку" confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кувшинка

Я бы девочек не ровняла, а наоборт бы объяснила дочке своей, что она самая любимая для вас и останется единственной "принцессой" smile.gif Но при этом у вас еще есть местечко в сердце и для вашей племянницы!

мне кажется, что ДЕСЯТИЛЕТНЕЙ девочке можно объяснить, что она здесь хозяйка, принцесса, дочка, и т. д., НО племянница здесь ГОСТЬЯ! И долю уважения заслуживает, в том числе, и от двоюродной сестры. И кто и сколько будет здесь гостить решать не девочке, а её родителям.

Вежливость и уважение никто не отменял, и к 10 годам, я считаю, можно уже понимать, что как бы чудесна и любима ты не была - ты не пуп земли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут тоже задумалась... Сынуля, единственный, конечно, любимый ребенок 12-ти лет. Все мои вопросы о братике или сестричке пресекал на корню. Мол, никто мне не нужен, лучше кошку купите smile.gif . Ну, мы с мужем вроде как смехом, хотя и о втором ребенке подумываем. Муж так вообще резюмирует: "Как решим второго ребенка, тогда и разговоры будем вести с сыном, нечего сейчас голову ломать".

А тут привезли к нам на две недели племянницу пяти лет. Живет она в другом городе, поэтому общения как такового между сыном и племянницей, конечно, не было. Садик закрыли на ремонт, бабушки все работающие, а у меня отпуск, вот мой брат и попросил посидеть.

Ситуация дома кошмарная. Смотрю я на поведение сына и ужасаюсь. Ну, то что это моя квартира, моё место, моя машина (мол, где хочу там и сижу) - это пол беды. Он на полном серьезе просто близко её к себе не подпускает. На все её проявления нежности - обнять брата, взять за руку, побыть с ним, поговорить - реагирует резко негативно, отталкивает, убегает, говорит "не приставай".

А тут на мои очередные объяснения, мол, что она маленькая, надо быть терпимее, заявил "я её ненавижу". Я, конечно пытаюсь урегулировать ситуацию говорю с ним, пытаюсь убедить, что он взрослый. что нельзя так относиться, что он всё равно мой самый любимый и , что гостья временная. Но толку никакого. Дома просто поле "битвы" - "не лезь", "отойди", "отстань", " не приставай", "не сиди на моем месте". Девочка плачет. И с ней говорю, жалею, мол, Илья большой ему не интересно с тобой, не обижайся на него, пойдем лучше со мной и т.д.

Вот я и подумала, а если у нас будет второй ребенок, что тогда?? Девочки, у кого есть вторые дети, как первые на них реагируют? Такой негатив пройдет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Нужен совет. Я работаю няней почти 4 месяца, работаем вместе с дочей, ей 5 лет. Я боялась что дочь будет ревновать меня к подопечному малышу и была готова к этому, но доченька моя умничка, ведет себя замечательно, с удовольствием играет с маленьким.

Подопечному ребенку сейчас 1 год 2 мес. и примерно неделю назад он начал жутко ревновать меня к моей доче, если она подойдет обнимет меня или на колени залезет, он начинает кричать и кричит, пока дочь от меня не отойдет. Или вот сядем книжку "читать" , маленький у меня на руках, рядом садится доча, обнимает меня, и малыш тут же начинает кричать и отталкивать ее от меня, и ни чем не отвлекешь его, пока доча не отойдет, он не успокоится.

Для меня это было сюрпризом. Не ожидала проблем с этой стороны. Так вот хотела спросить, как вести себя в этой ситуации? Потакать мелкому, при нем стараться не обниматься с дочей? Хотя думаю это не правильно... Я маленьким постоянно занимаюсь, на руках он постоянно, играем с ним, доча может сама в сторонке сидеть куклами заниматься, но ей иногда нужно подтверждение моей любви что ли, она периодически подбегает обнимает-целует меня, а малыш скандалит сразу. Хотя сам по себе ребенок очень спокойный и позитивный. И если мы все вместе играем, он нормально относится и с дочей играет хорошо, и радуется когда мы приходим.

Посоветуйте пожалуйста, как себя вести в подобной ситуации. Пока я стараюсь его не провоцировать, объяснила доче что малыш скучает по маме и поэтому капризничает, она вроде нормально восприняла это.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Zikoria

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как можно справиться с немотивированной детской ревностью? Старшей дочке в ноябре будет семь, младшей едва-едва четыре месяца. Старшей объективно уделяется гораздо больше внимания, чем младшей! Тем не менее ревнует жутко, буквально не дает мне спокойно ничего сделать для младшей, стала утрированно жаловаться на самочувствие (а у нее проблемы со здоровьем и так, а тут не отделить настоящие жалобы от мнимых ohmy.gif ), к сестренке не ходит даже подходить, хотя была очень рада, когда ей только сообщили о намечающемся прибавлении. Малышка спокойная, а старшая...хочет, чтобы все только для нее unsure.gif . Посоветуйте, пожалуйста, как с этим можно справляться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда родился сын, дочке было 8 лет, ревновала, конечно, куда без этого. Малыш плакал, да и всё время почти было уделено ему. Но вечерами я старалась просто подойти, обнять, пожелать спокойной ночи, а один раз она попросила завернуть её в одеяло и покачать, как маленькую. Читала об этом в журнале, но не думала, что моя большая( казалось) дочка захочет, чтобы её покачали на ручках, как грудного ребёнка.

Просто нужно чаще обнимать, говорить, как любите её, и если возможно, привлекать помочь вам с малышкой, например, памперс принести и вместе поменять, водичку полить, когда купаете.

Моя дочка летом была мне первой помощницей в купании сыночка.

Всё у вас со временем наладится! Сил вам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Zikoria
Малыш плакал, да и всё время почти было уделено ему. Но вечерами я старалась просто подойти, обнять, пожелать спокойной ночи, а один раз она попросила завернуть её в одеяло и покачать, как маленькую.
Я все это понимаю, но у нас нет такого. Большая часть время уделяется старшей! Малышка спокойная, много спит, действительно выходит так, что ею занимаешься в промежутках, а так, в основном, старшей (из-за ее здоровья, на которое наслаивается первый год пребывания в школе). И ей все равно мало - это признак избалованности или что? ohmy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как только в доме появился маленький, Егора стало не узнать. Ребёнок изменился в худшую сторону. На любое наше действие или просьбу (Егор, давай наденем носочки, колготки, штанишки... Егор, пойдём кушать, гулять, спать... Егор, не делай так; не трогай...) Егор начинает визжать. Орёт, визжит, кусается, царапается, дерётся.

В первую ночь дома (после роддома) я спала на диванчике рядом с кроваткой маленького, так Егор почти пол ночи вертелся, маялся, дрыгался, подвывал переодически. Потом посреди ночи слез с кровати и пришёл ко мне, когда я кормила грудью. Муж его пытался оттащить, Егор орал, я рыдала. Капец, девочки. И так постоянно. Я в панике, не думала что так может быть.

Я Егора в любую свободную минуту обнимаю, целую, глажу. Благо маленький спокойный - есть и спит постоянно. Муж в отпуске до конца апреля, гуляет с ним 2 раза в день, или если ясли, то после яслей гуляют. Гуляют хорошо, весело. Кормят голубей. Тут не придраться.

На дневной сон со скандалом. Да с таким, что чужому человеку покажется, что мы его бьём и издеваемся. А мы просто ложимся и Егору говорим, что надо спать. А он орёт и визжит. Я вся извелась уже.

А вечером снова скандалы. Я не знаю как себя вести. Скажите, это временно? Или это будет длиться долго?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ульяна Лопаткина

Я не знаю как себя вести. Скажите, это временно? Или это будет длиться долго?

Да, непростая ситуация sad.gif. Но долго так не продлится, ребёнок смирится, поймёт всё, надо только правильно себя вести. Как действовать - не подскажу, тут бы человека опытного услышать мнение или хорошего детского психолога.

Надо набраться терпения, хотя представляю как тяжело это. Наверно Егор помнит как сам ещё недавно грудь сосал, а тут видит, что другому её отдают. Он ещё малыш совсем, не может контролировать свои эмоции, тяжело ему принять то, что мама не только его целует, обнимает, кормит и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ульяна Лопаткина

У золовки так было целый год. Был просто ужас, старшая дочь отпихивала брата, пыталась сама из груди кушать, болеть начала дико. От малыша отойти было нельзя, потому что дочь могла взять и ударить его со всей мочи. Зато теперь, когда ей 7, а брату 5 - они лучшие друзья. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет, девочки.

Вашим малышам желаю выздоровления, а вам огромного терпения и сил!

Нам уже 2,5 месяца. Головку держим хорошо, калякаем-балякаем, смеемся-жалуемся, но на животик ещё не переворачиваемся, и со спинки на бочок тоже, только с бочка на спинку.

Днем спим плохо, едим много, уже по 150 грамм - меньше не наедаемся, весим сколько пока не знаю, но немало думаю (ещё бы, при таком-то аппетите).

Вообщем, день у меня потерян, только козявкой маленькой и занимаюсь, да старшего от неё гоняю со своими машинами/пистолетами, так весь день в круговерти. Вечером делаю дела, потом Соню кормлю и спать часов на шесть.

Я вообще не знаю что со старшим делать. Он лезет к доче, когда спит, шумит, может над ухом пистолетом щелкнуть, слов моих почти не понимает: почему это я должен из-за неё свои игрища заканчивать? Короче, жесть, неуправляемый совсем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баба с возом

Я вообще не знаю что со старшим делать. Он лезет к доче, когда спит, шумит, может над ухом пистолетом щелкнуть, слов моих почти не понимает: почему это я должен из-за неё свои игрища заканчивать? Короче, жесть, неуправляемый совсем.

Слов не понимает. А действия? У меня с Тасей таких проблем нет, но когда к нам в гости девочка пришла и сильно шумела во время Лёвиного сна, я пригрозила, что лишу ее чая с конфетами, если она будет продолжать визжать (это я уже после 5-го замечания ей выдала), все будут пить, а она нет. Помогло. В твоем случае это может быть завлекаловка: не шуми, я сейчас уложу и мы поиграем (почитаем, порисуем) ВМЕСТЕ. Или наказание: будешь шуметь - никаких мультиков сегодня не будет (вкусностей, как вариант) или "не пойдешь в зоопарк (на аттракционы)". Тоже не помогает?

Златовласка

А это возможно и ревность.

Наверняка.

А вообще я время Лёвиного сна стараюсь использовать для занятий с Тасей, в которых Лёва обычно мешается: рисование, пластилин, ножницы с клеем, игры-ходилки с фишками и кубиком (Лев же все это тянет, рушит, мешает, вот и делаем такие вещи, когда он спит). И Тася занята, и игры не шумные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баба с возом

У меня тоже есть такое. Когда старшей было 3 года, ее ревность проявлялась так: "Мам, я пить (есть, сикать) хочу" исключительно в тот момент, когда я кормила младшую. Сейчас подросла, но проблема опять возникла - теперь она таскает двойки оптом по всем предметам. Про внимание к ребенку - это в моем случае лишка. Столько внимания детям уделяется ежедневно, по сравнению с тем временем, когда я работала по 12 часов. И Илонка тут не причем. Она, слава Богу, спит всю ночь, не орет, на руки не просится, высыпаемся всем семейством. А то у некоторых учителей выводы "младенец = бессонные ночи" у всей семьи.

Я считаю, что эта ситуация временная и ее просто надо пережить. А с другой стороны g.gif у нас как-то без членовредительства обходится, легче что ли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день всем!!!

Первый раз создаю тему, так что не судите строго. Уважаемые модераторы, пусть тема повисит отдельно, очень нужны советы.

В общем, ситуация такая. У нас с мужем двое детей - старшему Тимофею только исполнилось 2, младшей Юле 17-го будет 2 месяца. Справляюсь я с ними одна, муцж днем на работе. Сейчас на лето переехали к свекрови в гостевой однокомнатный дом. Она обещала помогать, но особой помощи я не вижу. И не считаю, что помощь в том, чтобы постоянно включать старшему мультики, как только он приходит. Я работаю на дому, дети сейчас в разное время стали спать, младшая бывает и совсем не спит.

Ситуация такова. Сын очень громко кричит, причем может крикнуть в совершенно спокойной обстановке, т.е. ничего не предвещает. Кричит он изо всей силы, просто "АААААААААААА" и все. Младшая очень пугается. Уже начала вздрагивать от этого и плакать от испуга. Сегодня мы приехали в квартиру немного прибраться, потому что переезд был спонтанным. Муж со старшим пошли вешать белье и у них громко что-то упало, она вздрогнула. Чуть позже у меня зазвонил телефон, она спала, испугалась, заплакала, до сих пор успокоить не могу. Пишу одной рукой.

Посоветуйте, что сделать, чтобы сын не кричал? У меня уже совсем нервы не выдерживают - разговоров он не понимает, по заднице тоже не понимает, хотя он ее любит, но ревгует конечно.

Думаю, что мы сами виноваты, раньше поощряли его крик, что ли. Он кричал, а мы: "Ох, какой ты молодей, давай еще". Знала бы я, что будут такие последствия...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я твое Счастье

Что делать? Объяснять конечно. Но вряд ли вы в этом преуспеете. Если ребенка изначально поощрили к крику, только вот зачем, то теперь трудно будет его переучить.

А можно вопрос? Зачем изначально-то его за крик хвалили? Вы тишину не любите? Или что? Просто удивительно мне. Я своим с колыбели объясняла, что кричать не нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я твое Счастье

Он кричал, а мы: "Ох, какой ты молодей, давай еще".
Ему просто не хватает похвалы от вас, внимания. Как же так - раньше хвалили, когда кричал, а сейчас ругают? Может плохо кричу - громче надо. Мне кажется что-то подобное у него в маленькой голове и думается. Может быть начать его хвалить за что-то другое? Что тут скажешь, кроме как побольше внимания и похвалы ребенку уделять, да мультиков поменьше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я твое Счастье

Для начала покажите малышку неврологу, может быть, у неё тонус повышен, поэтому она и пугается и плачет. Мои ни один не просыпались от громких звуков.

Сын очень громко кричит, причем может крикнуть в совершенно спокойной обстановке, т.е. ничего не предвещает. Кричит он изо всей силы, просто "АААААААААААА" и все

Без причины? Просто так? Как кричит? Злобно или радостно?

У меня старшие с разницей в возрасте 1,5 года. Старшая тоже тусила огого как, правда, сын не пугался.

У меня уже совсем нервы не выдерживают - разговоров он не понимает, по заднице тоже не понимает, хотя он ее любит, но ревгует конечно.

Максимальное возможное спокойствие и больше внимания старшему ребенку. Младенец требует намного меньше внимания, чем двухлетка. Все, почти все свое свободное от малышки время - выражать любовь к старшему.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я твое Счастье

У меня малая тоже так орала. А если поделу то это был вообще ппц, параходная сирена померла бы от зависти. Бороться мы пробовали всеми способами, бесполезно, вот выросла (ей 8 почти) и перестала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

Ему просто не хватает похвалы от вас, внимания. Как же так - раньше хвалили, когда кричал, а сейчас ругают? Может плохо кричу - громче надо. Мне кажется что-то подобное у него в маленькой голове и думается. Может быть начать его хвалить за что-то другое? Что тут скажешь, кроме как побольше внимания и похвалы ребенку уделять, да мультиков поменьше.

Согласна с вами, что внимания ему не хватает. Стараюсь его хвалить, целую, уделяю внимания сколько могу. С мультиками у нас проблем нет, мы неделю там живыем и сегодня утром телевизор в первый раз толькл включили. А свекрови объясняю про мультики, она соглашается. Но на самом деле включает и подолгу, как я захожу, она сразу за пульт и на мой вопрос о том, сколько уже смотрят, спокойно отвечает, что толькл включила. Ругаться с ней не хочу, но ее вранье уже достало.

Эверита

Для начала покажите малышку неврологу, может быть, у неё тонус повышен, поэтому она и пугается и плачет.

Она родилась с тремором ручек. Были мы у невролога, сказала, что все хорошо, только назначила аспаркам, пантогам и сироп какой-то, наподобие элькара. Без Узи головного мозга.

Мои ни один не просыпались от громких звуков.

Сыну тоже было все равно. Понимаете, он может прямо в ухо крикнуть мне, если внимания на него не обращаю. Вот так подойти или подползти и со всей дури крикнуть.

Без причины? Просто так? Как кричит? Злобно или радостно?

Просто так, даже если муж с ним рядом сидит и уделяет ему внимание, он тоже может крикнуть.

Младенец требует намного меньше внимания, чем двухлетка.

Я бы поспорила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для начала покажите малышку неврологу, может быть, у неё тонус повышен, поэтому она и пугается и плачет. Мои ни один не просыпались от громких звуков.

Вот! Моя в два месяца испугалась, и тоже кричала, и ручки-ножки в напряжении были. Невролог прописала по две капли пиончика внутрь, и купать в отваре корня валерианы. Все быстро прошло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×