Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Пусть отец ей объясняет про то, что любить ее меньше не будут после рождения малыша. Я никому и ничего объяснять не хочу. Просто если еще раз такое услышу, буду резко пресекать. 

Ребенку матери от второго брака 3 года.

Да выправы, любовь к отцу больше чем к матери. Мать там строгая, не сорвешься. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Дым сказал:

Пусть отец ей объясняет про то, что любить ее меньше не будут после рождения малыша. Я никому и ничего объяснять не хочу. Просто если еще раз такое услышу, буду резко пресекать. 

 

Надеюсь, мужу выскажетесь? Чтобы он не допускал подобных заявлений и объяснил ребенку, что так бывает, что в семье появляются дети, и о этого любовь к уже имеющимся не становится меньше. Наверняка можно найти примеры в ближайшем окружении.

Если вы все же собираетесь резко одернуть саму девочку, просто представьте, что будет дальше. Снимется проблема, девочка проникнется и будет более осторожна в высказываниях? Вряд ли. Отец объединится с вами, поставит девочку на место, объяснит политику партии и будет реже брать ее к себе? Ну тоже не факт... Вполне возможно, что КПД будет слабеньким, а вот обратная реакция может получиться.

Изменено пользователем Эллега

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.11.2019 в 22:06, Дым сказал:

Пусть отец ей объясняет про то, что любить 

Мыслями снова и снова возвращаюсь к вашей ситуации. 

Надеюсь, у вас все налаживается. Желаю удачи! 

Изменено пользователем Эллега

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока еще не говорила с ним, да и от нее пока больше ничего такого не слышала. Не хочется конечно конфликтов ни с ним, ни с его дочерью. Сейчас она у нас, на каникулах, скоро к матери поедет, тогда с мужем и поговорю, без лишних ушей. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, уж эти дети. Наверное, не только у меня. И ревности бывают, и обиды. И как разорваться на всех?

Призываю, к примеру,  собаку. - Иди ко мне, моя рыбочка!

Выглядывает одна дочь, несётся другая. - Это ты кому? Это же я, твоя рыбочка!

И ссорятся порой и ревнуют.

Иногда спрашивают, кого я больше люблю. А я и по - честному, не знаю. Иногда кажется, что моя сильная любовь - это младшая. Душа - это старший.  Какая - то другая любовь , переживательная  - это средняя.

Вот Снежанка  вчера слушала мои педагогические эксерзисы на тему, что люблю всех одинаково и говорит:

- Мам, да скажи сегодня,  что ты меня больше всех любишь. Можешь шёпотом.

:D

Изменено пользователем Каста Дива
  • Нравится 15
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Каста Дива сказал:

 

Иногда спрашивают, кого я больше люблю. 

И у нас та же песня))) Не знаю насколько правильно, но вслух говорю что люблю одинаково. А когда укладываю спать, каждому шепчу на ухо - что его люблю больше всех. Но это тайна))) все довольные, загадочные такие. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Каста Дива сказал:

Мам, да скажи сегодня,  что ты меня больше всех любишь. Можешь шёпотом.

А у меня наоборот. Они ревностно следят за тем, чтобы и другим досталось. Скажешь одному, что очень любишь, он тут же скажет "Всем надо сказать!" Вот на днях трехлетке своему сказала, что его просто обожаю. Он расцвёл "А теперь скажи это всем остальным, что ты их тоже обожаешь!" Ещё и проследил. Довольный такой.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Эль Анхель сказал:

вслух говорю что люблю одинаков

Мама недавно вспоминала...

Я росла вместе с двоюродными братьями, жила у бабушки и чаще видела тётю, а мама только приезжала к нам в отпуск.

В один из летних приездов мамы с родным младшим братом, я на крик Макса моя мама, не трогай! - недолго думая кинулась обнимать бабулю с воплем: - зато бабуля больше меня любит, вас много, а я единственная у нее внучка, и золото моё будет, вот! :P

Изменено пользователем Краснощеляночка
  • Нравится 11
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сын и дочка, тоже ревнуют конечно, но мне проще разделять

Дочери говорю, что она моя самая любимая дочурка бусинка, а сыну говорю что он самый мой любимый сыночек воробышек(он маленький пока, могу себе позволить так его называть) 

А ещё у нас как-то само собой получилось, что дочка папин хвостик, а сын - мой, поэтому столкновений по-поводу кому у кого на ручках сидеть и в первую очередь обниматься, редко бывают. 

Изменено пользователем Желена
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу рассказать к чему может привести детская ревность. Вспомнила своё самое первое чувство ревности к брату.  Когда он родился, мне шёл седьмой год. Я очень его ждала, сама выбрала имя, всем рассказывала что у меня скоро будет братик, но...

Когда его принесли из роддома, естественно вся родня собралась около, поздравляли маму, на меня внимания никто не обращал, я ушла на второстепенную роль.

У меня в комнате стояла 2-х ярусная кровать и вот взрослые положили Макса на мою верхнюю полку, конечно же не спросив меня и строго-настрого запретив подходить к малышу, ушли праздновать на кухню. 

Ну конечно, меня это оччень возмутило. Забравшись на стул, стала смотреть на этого волосатого "чудика" не веря своим глазам. И это я с ним собиралась играть, гулять и защищать от чужих??? 

В общем, утащила брата на стол и полезла открывать окно, а жили мы на 9 этаже...

Видимо почувствовав неладное, в комнату заглянул мой дядя и застал меня на подоконнике пытающуюся подтащить ребёнка к окну.

 Слава Богу, всё закончилось хорошо, я не успела Максимке ничего сломать. Даже не помню, ругали ли меня, но вот то чувство ревности, одиночества, обиды запомнила навсегда. 

Поэтому сейчас, когда приезжают мои племянники или внуки мужа - не отмахиваюсь от них, всем уделяю внимание и каждому говорю как я их всех люблю, и всех одинаково!

*******

 

  • Сожалею 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Каста Дива сказал:

 

- Мам, да скажи сегодня,  что ты меня больше всех любишь. Можешь шёпотом.

:D

Вспомнила фильм один. В семье трое детей было, они выросли, но вот трагедия, которая случилась в детстве со всеми,  не давала спокойно жить.

И, работая с психологом, мужчина говорит, что мама больше всех любила его, о чем каждый вечер ему шептала на ушко и просила не говорить никому. Только в 40 лет он узнал, что эти слова мама говорила всем своим детям :1eye:

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задумалась, почему же я не ревновала... Может, разница большая с братьями - 7 и 10 лет. Нянькала их по полной... О ревности или недовольстве каком и мысли  в голову не приходили.

Стала сама мамой, поняла, что мама наша больше всех любила младшего... Она особо и не отрицает. Но мне и было и есть все равно. Я его тоже очень люблю.

Изменено пользователем Эллега
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я ревновала маму. При том не к сестре, а к племяннице. И было мне 35, а ей 5 лет. Сама от себя не ожидала. Ловила себя на агрессивных выпадах (резких высказывания, демонстративном игнорировании ребенка), хотя это мне совсем не свойственно. Пока не поняла, что это я так ревную. Жажду маминого внимания после многих лет проживания от неё далеко-далеко. Разобралась. И всё встало на свои места: хорошая девчушка у нас растёт ;), уже почти невеста ))

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Краснощеляночка сказал:

Когда он родился, мне шёл седьмой год. Я очень его ждала, сама выбрала имя, всем рассказывала что у меня скоро будет братик, но...

Когда его принесли из роддома, естественно вся родня собралась около, поздравляли маму, на меня внимания никто не обращал, я ушла на второстепенную роль.

Юра тожн очень ждал брата. Как он всем говорит "7лет о нем мечтал". Ревность на корню стала предупреждать. Ты мой любимый старший сын, он мой любимый младший сын. Что ближе и роднее у него  не будет никого. Пока вроде не ревнует, ттт.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Эль Анхель сказал:

когда укладываю спать, каждому шепчу на ухо - что его люблю больше всех. Но это тайна))) все довольные, загадочные такие. 

Моя мама так говорила и я искренне верила в это, и тоже к 40 годам узнала, что и брату моему говорила тоже самое.  Мне кажется это мудрое решение. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Зачем мне ник сказал:

Моя мама так говорила и я искренне верила в это, и тоже к 40 годам узнала, что и брату моему говорила тоже самое.  Мне кажется это мудрое решение. 

Возможно... Но я бы не стала так делать. Все равно в этом кроется какое-то разделение... хоть и тайное, на ушко. Тебя люблю больше. И ходит ребенок загадочный и довольный с мыслями, а меня мама больше любит...

Ничего не хочу сказать... Просто лично меня покоробило.

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Эллега сказал:

Возможно... Но я бы не стала так делать. Все равно в этом кроется какое-то разделение... хоть и тайное, на ушко. Тебя люблю больше. И ходит ребенок загадочный и довольный с мыслями, а меня мама больше любит...

Ничего не хочу сказать... Просто лично меня покоробило.

Возможно. Все люди разные. Мне хотелось для себя выделения какого то, мама чувствовала это и говорила мне, что я ей ближе, потому что девочка. Брату говорила, что он маленький, сладенький, самый любимый. О том, чтобы мы молчали речи не было. Мы с братом любили друг друга, у нас и разница приличная, 11 лет, мы и сами молчали о своей исключительности, может даже поэтому, как в компенсацию очень тепло относились друг к другу, да и сейчас относимся так же.

А свекровь своим детям говорила об одинаковой любви, так у них ревность и во взрослом возрасте была. Хотя все люди разные. Может это в наших семьях так получилось. Это же совсем не выборка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Зачем мне ник сказал:

. Это же совсем не выборка.

Да, конечно.

У нас я вообще не помню, чтобы просто так мама говорила о любви. Это чувствовалось в делах, заботе, но в словах... или я не помню просто.

Мне бабушка говорила, что я якобы не хотела брата. Это первого, он родился, мне было 7 лет. Но я правда не помню такого. Интересно было - помню. Пеленки гладила с большой ответственностью, с двух сторон - помню, за молоком бегала - тоже помню. И нянчила. Второй родился - мне уже 10. Там все в полном объеме с самого начала было.

Так что когда у меня дочь родилась, ничего нового в няньканье я для себя не открыла. Все было знакомым и привычным.

Братишек всегда любила и сейчас люблю. Мы очень дружны, выручаем друг друга. 

Надо у них спросить, они не ревновали ли. Я - точно нет.

 

Изменено пользователем Эллега
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ревновала к сёстрам. С одной разница в четыре года, со второй пять лет. Сразу стала старшей, должна была не капризничать, всё понимать и уступать. До сих пор при словах "ты же старший, уступи малышу" меня триггерит. Но у меня была бабушка, я была её любимой внучкой. И, как я сейчас понимаю, это очень спасло ситуацию. 

Мужу рассказываю, он вообще проблемы не понимает, но он младшенький в семье, долгожданный ребёнок с разницей в возрасте с сестрой в 7 лет. 

Очень надеюсь избежать ревности у детей. Разница должна быть в пять с половиной лет.

Изменено пользователем Азучена
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.02.2021 в 00:11, Азучена сказал:

Я ревновала к сёстрам.

Я к младшей сестре. Мама с ней больше возилась . Ко мне даже на последний звонок не пришла, не порадовалась что поступила в университет.  А младша сестра золотую медаль за учёбу в школе получила и мама за неё переживала как поступит. И на последнем звонке была и т.п. Плюс меня одевала в старые мамины вещи, а сестре новое покупали. было обидно.

  • Нравится 1
  • Сожалею 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, MblWKA сказал:

 Плюс меня одевала в старые мамины вещи, а сестре новое покупали. было обидно.

Никак не объясняла?

Я в перешитом после мамы много ходила... ну те самые 90-е. У нее золотые руки,она перешивала свои платья так, что я в них была как куколка. Пальто с шубой скомбинировала... я на первом курсе колледжа училась, роскошная штука получилась - длинное пальто в талию с опушкой внизу, вверху и по рукавам.

Это были вещи мамы из прошлого. А новые она и себе не покупала. С первой стипендии я ей платье подарила.

А братьям, конечно, новое покупали.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Эллега сказал:

Никак не объясняла?

Сестре было все мало. Так объясняли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, MblWKA сказал:

Сестре было все мало. Так объясняли.

Младшей-то сестре...

Отмазывались, да...

Вот так и провоцируется детская ревность. Что в голове, а?

Нам всегда говорили, что мы самые родные друг у друга. Родителей не станет, но мы сможем поддержать друг друга в сложные моменты. 

Так и выросли.

А если бы были такие вот провокации, очень сомневаюсь, что у нас сохранились бы хорошие отношения.

Изменено пользователем Эллега
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Эллега сказал:

Младшей-то сестре...

Отмазывались, да...

Да:D 

 

14 минут назад, Эллега сказал:

Вот так и провоцируется детская ревность. Что в голове, а?

Вот бы знать. У меня у сыновей вещи есть общие, есть новые. Должно быть разное. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Санитарка сказал:

Сын наш сначала нормально отнёсся к рождению сестрёнки, потом пошла ревность, и только спустя года 4 вижу привязанность у него.

Вот у меня тоже дочка отнеслась нормально, даже просила сестру на ручки взять, играли вместе, бутылочку ей давала. Последнюю неделю как подменили ребенка. Может ударить сестру, когда я ей даю что-то, забирает бутылочку, говорит, я тоже хочу, отбирает игрушки, надеваю памперс младшей, старшая тут же - а мне??

Я понимаю, что это ревность, но не понимаю - с чего вдруг? Все же хорошо было.

Причем, когда я выхожу - в машину или с собакой погулять, она понимает, что нужно за сестренкой приглядеть, я специально за дверью стояла, слушала, рассказывает, что мама скоро придет, зовет поиграть. В игровой, когда приходим, я их оставляю, сама рядом сижу, тоже везде с ней, ото всех защищает сестру, всегда рядом. То есть, это только при мне такое поведение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×