Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Recommended Posts

Блин СУПЕР аж слюньки потекли.У меня фондю с Н.года на балконе воляется,а где вы покупаете жидкость?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gloria

В супермаркетах. smile.gif Можно купить жидкость, она продается в том же отделе, где фондю. А можно купить гель в коробочках. Только он вроде дороже, жидкости хватает надольше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отчитываюсь.

Брала сливки 33% и бабаевский 75% шоколад.

300 мл сливок на 200 гр шоколада. Ликер, коньяк не добавляла, потому что готовила для детей. С бейлисом или мятным ликером было бы вкуснее.

Мне понравилось, дети сказали, что шоколад горьковатый (они любители молочного).

Растопилось все быстро, не расслоилось.

В качестве того, что "макалось" в шоколад были: яблоки, груши, виноград, мандарины, бисквит.

Яблоки - груши не пошли - очень сладко. Виноград неплохо, но надо брать не полностью вызревший (не очень сладкий) белый киш-миш.

Вкуснее всего было с мандаринами и бисквитом. Бисквит делала на половине нормы сахара, можно было даже 1/3 положить.

Клубнику химическую не решилась купить, но, думаю, было бы вкусно.

Мне очень понравилось шоколадное фондю именно как вариант для детей.

Во-первых необычно, во-вторых вкусно, в третьих - не так вредно, как просто конфеты - натуральный шоколад+фрукты. Рекомендую thumb_yello.gif

А самое главное (для меня) - очень быстро laugh.gif

А было это вот так:

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брала сливки 33% и бабаевский 75% шоколад.

Теперь понятно почему у меня ничего не получилось. Сливки я не добавляла. Вообщем шоколад расслоился и пригорел. hmm.gif

Обычно фондю делаю с мясом. Растительное масло нагреваю и мясо покупаю филе индейки. Можно еще хлеб порезать маленькими квадратиками и тоже жарить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, видно, безрукая. huh.gif

Дважды пыталась приготовить сырное фондю, ну все по рецепту, а он, сыр, расслаивается! У кого шоколад, а у меня сыр! sad.gif

Уже год почти пылится подарок, муж просит разобраться, в чем дело.

Почему вместо тягучей массы я получаю в итоге рыхлое, некрасивое кушанье?! confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Proza

Дважды пыталась приготовить сырное фондю, ну все по рецепту, а он, сыр, расслаивается!

Скорее всего сыр плохого качества. Попробуйте поменять марку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, помогите, кто знает. Подарили мне "шоколадную фондюшницу". К ней ни инструкции, ничего. В этой веточке у всех фондюшницы металические, большие. А у меня керамическая подставка, керамическая же чашечка, 4 маленьких вилочки. Насколько поняла, в подставку надо ставить "греющую" свечку, так? И можно ли в керамической попробовать сделать сырное фондю? Чашечка там реально маленькая, мп на 250. Спасибо заранее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколопендра

В керамической сырное не получится - свечка не прогреет настолько, что бы сыр не заставал. Хотя, можно попробовать wink.gif

Ну, а шоколадное - посмотрите рецепты в этой веточке. Растопили шоколад, перелили в фондюшницу, подставили свечку и наслаждайтесь rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам перед Новым годом перепало мясо козлёнка. Я всё думала, что с ним сделать, смотрела в интернете, готовится так же, как баранина.

А я отрежу от него кусок для фондю, нарежу маленькими кусочками!!! Замариную накануне. В один из праздничных новогодних дней мы достанем свою фондюшку, как раз приедут старшая дочь свекрови и правнучка в гости smile.gif, внук тоже младший будет её, мы, она, у неё круглый обеденный стол на кухне, и у нас будет фондю, не всё же оливье лопать)))). Ну, и кроме козлика ещё придумаем что-нибудь.

А на следующий день я уже "по себе")) сделаю - СЫРНОЕ!! И всех приглашу за стол, и будут фрукты и креветки, и вино!

Сколопендра

И можно ли в керамической попробовать сделать сырное фондю? Чашечка там реально маленькая, мп на 250. Спасибо заранее.

Мне кажется, можно. Ведь сыр в чашу-фондюшку наливается уже растопленным на плите в кастрюльке, а ваша керамическая ёмкость будет постоянно подогреваться огоньком снизу, возможно, в керамической ещё и лучше будет растопленный сыр себя чувствовать, потому что сам керамический горшочек уже сохраняет тепло! А что 250 мл - хи, представьте себе СТАКАН горячего расплавленного сыра - мало, что ли? ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хозяюшки, подскажите.

Мама давно мечтала о фондю. Мы с сестрой решили подарить им с папой на годовщину свадьбы. Только вот что-то я не пойму, какую лучше выбрать. g.gif

Керамика отпадает. Хочется чтобы все виды фондю можно было приготовить. Скажите, что лучше стальные, нержавеющие, эмалированные или чугунные? Мне кажется, чугун будет лучше. Но подходит ли он для шоколадного фондю? И так ли сильно он впитывает запахи?

Или. может, стальной набор лучше? Не пригорает ли там сыр и шоколад? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, видно, безрукая. 

Дважды пыталась приготовить сырное фондю, ну все по рецепту, а он, сыр, расслаивается! У кого шоколад, а у меня сыр! 

Уже год почти пылится подарок, муж просит разобраться, в чем дело.

Почему вместо тягучей массы я получаю в итоге рыхлое, некрасивое кушанье?!

Мы с друзьями делали сырное фондю, тоже не получилось. Причем, делали точно по рецепту с какого-то сайта. Взяли 2 сорта сыра, какое-то вино, в общем, все как надо. А в результате, один сыр расплавился, а второй прилип на дне комом, хотя мешали не переставая. Потом еле отчистили.

Но получилось вкусно, макали в сыр кусочки хлеба, колбаски, оливки и болгарский перец.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девы, поднимаю старую тему.

С 2010 года много воды утекло - многие уже обзавелись фондюшницами, наверно?

У меня вопрос: керамические совсем непригодны для сырного фондю?

Или в принципе и в них сыр не застывает - и можно не разоряться на металлическую, а купить керамическую, чтоб в ней и шоколадное и сырное фондю делать?

А то хочуууу, но вещь-то редкоиспользуемая, жалко на неё приличную сумму выбрасывать.. А керамические есть симпатичные - но практичные ли они?

Спасибо всем, кто поделится опытом gathering.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я обожаю фондю...только шоколадноеsmile.gif У меня 2 фондюшницы, правда керамические и на 4 персоны (небольшие). этом летом частенько сидели на улице с подружками (в частном доме) и пили вино с фруктами, так вот виноград или банан в шоколаде - это обалденно вкусно. Цитрусовые, кстати, тоже довольно необычно.

Я не знаю, насколько ваша подойдет для этого, но попробовать можно. А если есть дети, то им непременно это понравитсяsmile.gif А нужно всего лишь шоколад (молочный в плитках обычный подойдет) и сливки. Растапливаете шоколад, добавляете сливок, делаете нужную вам консистенцию и мокаете туда кусочки фруктов и вуа-ля...мне нравится.

И да, ей интересно пользоваться в кругу друзей. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tigra

По поводу фондю. Я сыр люблю во всех вариантах и видах, поэтому такое блюдо, как фондю не могло пройти мимо. В прошлом году с сестрой постоянно делали его: и сырное (для меня), и шоколадное (для сестры).

Специальную фондюшницу мы вообще не покупали! В принципе, для приготовления фондю подойдёт любая посуда с толстыми стенками. Мы с сестрой знаете в чём готовили? В охотничьем котелке моего мужа! Получилось великолепно! smile.gif Главное - смазать стенки посуды толстым слоем сливочного масла и натереть чесноком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Настёнка , Сонная Тетеря

Спасибо за опыт, девочки!

В том, что керамическая подходит для шоколада, я не сомневаюсь - в инструкции так и написано: "для шоколада"... Меня от немедленной дегустации останавливает только то, что до сих пор представляла себе клубнику в шоколаде... ну а теперь попробую банан и виноград, не буду ждать лета wink.gif

А вот сыр - люблююю, и попробую, наверно, в керамической фондюшнице погреть.. то есть надо расплавить предварительно - а потом перелить и на горелке просто поддерживать в нужной консистенции?

Сонная Тетеря , а Вы в котелке с белым вином смешивали? Что-то встречаются реплики про расслоение....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tigra

а Вы в котелке с белым вином смешивали?

Да, всё в котелке смешивали. Я уже не помню, где мы рецепт брали, где-то на просторах интернета, наверное, по помню, что там был совет постоянно помешивать фондю деревянной лопаткой "восьмёрками". И так - пока сыр не расплавится.

Что-то встречаются реплики про расслоение....

Скажу честно, у нас всё было нормально, получалось вкусно. Мы к фондю обязательно делаем в духовке багет с чесноком (подсушиваем кусочками), просто пальчики оближешь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, подниму старую тему.

Может, кто знает, как лучше приготовить сыр и с какими специями? Один раз я пробовала обычный твёрдый, но что-то не то. Плюс тогда у меня не было сухого топлива, и сыр быстро подгорел. sad.gif

На долго хватает, например, 1 таблетки сухого спирта? Сколько примерно нужно брать сыра в расчёте на 2 человека? Какой хлебушек лучше к этому сыру и что ещё добавлять к сыру (например, сметана, сливки)? Как "следить" за сыром? Буду очень рада всем вашим советам.

Просто на днях должна прийти сестра, уж очень хочется её по-хорошему удивить, а не так, как в прошлый раз, с горелым сыром завоняла всех своих гостей. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я брала обычный твердый сыр, чуток разбавляла молоком, чтобы была вязкая масса, типа плавленный сыр. Почему-то сливки расслаивались при нагревании, смешавшись с сыром.

Одной таблетки нам хватило, но перед этим я на печке сыр растопила. Макали в сыр все подряд, что на столе стояло и хлеб, и мясо, и овощи, и креветки laugh.gif

Очень эффектно. Гостям нравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опробовали фондюшницу. Первый эээ... опыт комом. Сыр чуть расплавился и свернулся. Запах был - кислятины какой-то. Пришлось остальной сыр есть так с вином. В чем дело - фиг его знает!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чернышка

В чем дело - фиг его знает!

Скорее всего в сыре. Наверное, сыр был фальшивым - сырный продукт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

TA-TA

Брала сливки 33% и бабаевский 75% шоколад.

300 мл сливок на 200 гр шоколада.

Долго я "запрягала". Несколько лет назад сын девушке набор для шоколадного фондю дарил. В этом году я, наконец, себе купила, со стальной чашей. Сырное попробовала, вкусно, но пока не очень эстетично получилось, густой сыр получился.

У меня по пропорциям для шоколадного вопрос:

При 300 мл. сливок на 200 гр. шоколада смесь на фруктах застывает глазурью или скорее как крем?

Мечтаю под шампанское на даче летом свежую клубнику в свежей шоколадной глазури rolleyes.gif

Можно и под чаёк...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас такая плюшевенькая керамическая фондюшница- граммов на 300-400 мисочка на подставке, внизу которой только пространство для круглой, см 6 высотой свечи.

И делаем только сырное фондю на двоих. Заранее отвариваю сосиски, креветки, палочки крабовые нарезаю, сухарики из батона делаю. Все это должно быть см по 2-3 нарезано, т.к размером больше просто не влезет в миску.

Сыр гр 150 тру на терке, добавляю зелени, сливок 20% жирности грамм 50, все это таю в микроволновке 1-2 минуты, и на подставку со свечой ставлю. Свеча горит, не дает сыру застыть, и мы специальными (были в наборе) вилочками макаем сухарики, сосиски. Вкусна)))))))))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tigra

При 300 мл. сливок на 200 гр. шоколада смесь на фруктах застывает глазурью или скорее как крем?

А чего ждать, пока застынет? Есть надо.

Мне со сливками не очень. Просто пару плиток разного шоколода ломаю, добавляю кипятка, растворяю и вкусно уже.

Мисс Довольность

все это таю в микроволновке 1-2 минуты

Век живи, век учись, я "живьем" топил sad.gif попробую тоже в микроволновке, спасибо notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tigra

У меня по пропорциям для шоколадного вопрос:

При 300 мл. сливок на 200 гр. шоколада смесь на фруктах застывает глазурью или скорее как крем?

А зачем застывать? Мы с дочкой частенько делаем. Шоколад топим, молоко или сливки на глаз подливаем - чтобы не сильно жидко было, но и не сильно густо. Нарезаем тарелку фруктов, можно еще зефир, печенье и т.п. - накалываем вилкой из комплекта и макаем в шоколад. Есть сразу же - не надо ничего ждать.

Мечтаю под шампанское на даче летом свежую клубнику в свежей шоколадной глазури

Клубнику не пробовала, каюсь - слюнки уже бегут. Лучше всего идет банан, потом груша, киви, можно яблоко, мандарины. Сливы вроде делала еще в сезон - тоже вкусно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Безалаберный

Керамическая фондюшница в принципе на сыр не рассчитана, во всяком случае, в аннотации к моей написано, что она - только для шоколада. И да, в той же аннотации в рецепте указано, что сначала растопить шоколад со сливками, а потом только в фондюшницу переливать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×