Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Килька

Готовим для детей: рецепты и хитрости, чтобы накормить даже "нехочух".

Recommended Posts

Художник

На счет проблем со стулом - орехи или чернослив не пробовали ? Не представляю ребенка, который бы от такого отказался laugh.gif Если аллергии нет, конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цивилизация

Сын обожает молочные каши, поэтому я уже много лет назад научилась определять количество соли/сахара и температуру блюда буквально по виду. Чтоб самой не пробовать

Вот, меня прямо от запаха воротит, а сын любит с детства, так что каша наше все. Я с ним по малолетству намучилась, с песнями и плясками кормили. Фокус про голодного ребенка у нас не прокатывал, он никогда не хотел есть, вот вообще никогда. Художник

Свеклу туда же впихиваю, потому как проблемы со стулом бывают.

Если дать ребенку киви и следом сливовый сок или компот, результат превзойдет все ваши ожидания. Я это хорошо помню, потому как в туалет ребенок ходил чуть ли не раз в неделю, катастрофа. blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Художник

Анка сама любит ложкой накладывать. Свеклу туда же впихиваю, потому как проблемы со стулом бывают.
Я обманываю внука "банановой" кашей...

То есть обыкновенной тыквенной (с пшеном, рисом, манкой - когда как), сваренной в горшке в духовке, взбитой блендером и сдобренной ванилином. Он так и думает до сих пор, что она такая и есть, банановая-то... Почему-то ему милее это название и больше внушает доверие (аппетит).

А еще делала ему "абракадабрский" салат - свекла вареная (на мелкой терке с четвертинкой чеснока), заправленная йогуртом домашним (или нежирной сметаной) + грецкие орехи молотые + белый изюм + мелко порезанный чернослив. Не скажу, что уминал за обе щеки, но но - 4-5 хороших столовых ложек к гарниру - съедалось без нажима и уговоров. Готовила раз в два-три дня и проблему со стулом это решало. На завтрак или полдник регулярно - творог с тем же изюмом, (черносливом, киви) + йогурт (только не готовую творожную массу, сама наводила).

Морсы (не покупные, а домашние) тоже - подспорье, в этой деликатной проблеме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадж

На счет проблем со стулом - орехи или чернослив не пробовали ? Не представляю ребенка, который бы от такого отказался

Моя отказывается от чернослива shiz.gif Орехи правда ест. А они слабят разве?

Чернослив прокатывает только в компоте, и то, если я клятвенно обещаю ей, что это сок laugh.gif

IRSEN

Если дать ребенку киви и следом сливовый сок или компот, результат превзойдет все ваши ожидания.

Она у меня из фруктовых соков только яблоко и грушу без мякоти пьёт. Ну или компот. А фрукты плоховато ест все, кроме мандаринов. Пропую сливу давать, ест через раз. От киви морщится.

У нас так то со стулом проблемы начались с лета, до этого не было ничего подобного. Два раза в день - часы можно проверять. Меня ещё бабушка наша накручивает, что это от скудного питания всё. А как его разнообразить то.

Врач тоже ничего крименального не нашёл, тоже советовал фрукты слабительные, пока без лекарств. Но как впихнуть эти фрукты тоже не сказал g.gif

Летаргия

А еще делала ему "абракадабрский" салат - свекла вареная (на мелкой терке с четвертинкой чеснока), заправленная йогуртом домашним (или нежирной сметаной) + грецкие орехи молотые + белый изюм + мелко порезанный чернослив.

Вот как раз пыталась на днях скормить салат такой, только без изюма. Не ест, причём плюётся им, не нравится.

Кисломолочка не идёт никак вообще. Периодически начинает есть запеканку и ленивые вареники с мёдом. Надолго её не хватает, пара дней и усё. Кефир не пьёт, ряженку, снежок, йогурты всякие пробовали. Молоко только хорошо идёт и всё

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Художник

А как Ваша девочка относится к киселям? У внука эта еда приветствуется. И как напиток, и как - сладкая подлива к запеканкам, кашам, оладьям, блинчикам, запеченым яблокам...

Ещё Максим очень уважает молочный кисель, только - без пенки! Для кишечника полезно. (Чтобы её не было я сверху присыпаю сахаром или сах.пудрой.)

Ещё делаем овощные и печеночные оладьи. (2-3 соцветия цветной капусты, кабачок, грудка куриная(фарш), яйцо и немного муки) - жидкую массу столовой ложкой на сковородку (жарить как оладьи, масла - чуть-чуть,т.к.овощи дают сок). Варианты и пропорции - простор для фантазии, ну и от предпочтений малышки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Летаргия

А как Ваша девочка относится к киселям?

Фрукты съедаются, кисель нет. Я варю с вишней, с клубникой. всё своё, заморозка. Но не то опять.

Оладьи нужно попробывать, так то она капусту всю более менее уважает. Иногда готовлю ей брокколи, цветную. Брюсельская единственно не пошла.

А что за кисель молочный, можно рецепт. Раз молоко любит, может такой и будет пить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Художник

А что за кисель молочный, можно рецепт.
Все то же самое, что и с ягодными. Кипящее молоко (я его еще немного разбавляю водой в кастрюле перед тем, как поставить на огонь, цельное - жирновато на вкус внука.), завариваю разболтанным в стакане воды крахмалом. (На литр молока - 2-3ст.ложки крахмала) Сахар и ванилин - по вкусу.

Иногда, туда же добавляла и молотые орехи или фрукты, или джемом сверху - но уже в тарелку, когда густой - выдавали за пломбир.(Обманывали, но иначе - как?!) Пробовала по-разному. Густоту подберите по предпочтениям ребенка. Обычно, для питья - жиденький, для подливок - густой, можно и отдельно - как пудинг. Вариантов - море.

Сейчас подумала, если Ваша любит запеканки, может попробовать ягодные кисели вводить в рацион с ними, в виде подливы? Может и оценит постепенно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня младшая Оля /5лет/ всегда очень уважала мясо. С удовольствием грызла со мной косточки, лопала котлеты, я им частенько запекаю в духовке куриные ножки или крылышки.

А это с месяц назад как подменили ребенка. hmm.gif Не хочу мясо и все тут! Я уже и так и эдак, ни в какую. Ест борщ, я ей под капусту с картошкой "закапываю" кусочек мяса. Все равно там во рту поймает языком и мне возвращает.

Утром сварила казан гречневой каши, Оля ее очень любит. И сделала подливку из филе индейки, ну как положено - с морковкой и луком. Стою над этим всем богатством и думаю - не станет Олька кушать. Выплюнет снова все мясо!

Решила перемолоть часть подливы на комбайне. И не самой перемолоть, а поручить это Оле. Уж очень она кулинарией интересуется. smile.gif

Насыпала мясо с подливкой в чашу, закрыла, показала Оле, какую кнопку жать. Сама перемолола, сама с гречкой перемешала. Сели кушать, смотрю с опаской - как оно будет? Слава богу, съела больше, чем Саша, старшенькая. Когда я спросила, вкусно ли, нравится ли такая кашка, где мясо не кусочками, а молотое, то дочка ответила, что "как оно может быть невкусно, если я готовила?" laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Конечно поест,
Вот не факт. Я тоже, до одного случая, так считала, что будет голодный - поест, что дают.

А потом мой ребёнок, года 3 или 4 ему тогда было, пришёл из сада, от ужина отказался под предлогом "Котлеты ваши мне не нравятся и вообще я не голоден!" Ладно, проголодаешься - попросишь. В результате спать лёг голодный.

Утром я его завтраком кормить не стала - в саду чтоб нормально поел, а не выёживался. А на завтрак была каша, которую он отказался есть категорически (не помню уже, рисовая что ли), потом были занятия и прогулка. За полчаса до обеда ребёнок практически потерял сознание и упал на ковёр в игровой.

Воспитатель, естественно, отнесла его в медпункт, где ему диагностировали-таки голодный (!) обморок. Отпоили сладким чаем, покормили хлебом с маслом.

С тех пор моё стойкое убеждение, что "ребёнок сам себя голодом не заморит" заметно пошатнулось.

Сейчас сыну 9. Приехал неделю назад из санатория, за месяц на пятиразовом (!) питании похудел с 36,5 до 34,5 кг то при росте 1,50, то есть лишнего веса и не было у него. Кормёжка в санатории отличная, реально вкусно готовят (я раньше сама с ним там находилась, поэтому знаю), и обычные супы-борщи-котлеты вполне вкусные, так ещё и бутерброд с икрой раз в неделю к завтраку дают, и сёмгу паровую на обед, и даже креветки раз в заезд.

Да, с таким ребёнком конфеты-печенья и прочие продукты, которыми можно "кусочничать" в свободном доступе не лежат. И всё равно в еде сильно привередничает, то пахнет ему "не так", то выглядит "невкусно"... Стараюсь не принуждать, сочетать его "ладно, буду" с моим "полезно".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лось Анджелес

С тех пор моё стойкое убеждение, что "ребёнок сам себя голодом не заморит" заметно пошатнулось.

Ну, тут тоже нюанс, мне кажется, ребенок поест, если будет то, что он любит, для того, чтобы лопать все подряд, нужно конкретно оголодать.

Я по себе сужу, я лучше буду голодной сидеть и чай пустой пить, но гречку, допустим, не съем. Не люблю и не буду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лось Анджелес ,Художник правильно пишут, это такой тип детей, которые никогда не голодны. laugh.gif Вот моя, например, сколько раз я её "морила" голодом, чтобы проголодалась и поела, а фиг. Так и оставалась голодной. И так с грудника. На самом деле смех смехом, но с такими детьми ооочень тяжело. Мало того, что привередливы, так еще и приготовишь их любименькое, и не едят. Вот утром не ест, и думаешь уже, идти гулять, или не идти, но всегда иду, и гуляем до посинения, чтобы ела потом, иногда это действует. Но Мерзавчик правильно пишет, опять же голодной надо угадать что ей сейчас хочется. И да, признаюсь, как и Мерзавчик я САМА такая, буду голодной, но если не люблю не буду, так и доча. Но все равно со мной проще было.
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит мой любимый рецепт мороженого для детей - главное что для детей ничего вредного 1. сливки 2 сгущенка. Смешиваем миксером в равных пропорциях, в морозилку ( хорошо закрыть полиэтиленом, чтобы не набрало запахов) и кушаем порционно!

Спорт - верное средство. сынуля сейчас после дзюдо и брейкданса съедает и борщ и квашеную капусту и все что мама даст.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой сын аллергик. Врач запретила есть красное, жёлтое, оранжевое — короче, что могло бы спровоцировать аллергическую реакцию.

Стараюсь из скудного "можно", приготовить разное — суп, котлеты, пюре и каши. Но, это всё очень быстро приедается, как не чередуй их...

Что можно приготовить ребёнку аллергику, помимо всего вышеперечисленного мной?

У меня, честно, просто не хватает фантазии. Поделитесь рецептами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Малоежка это диагноз. Мой сын, любит два-три блюда, все. У нас в школе мне одной предложили написать отказ от питания, не ест вообще ничего. Хотя, так не любят, когда родители первоклассников от питания отказываются, относятся очень негативно. Говорит, в школе готовят невкусно. Так ему невкусно ничего, даже фрукты, сладкое, какой ребенок не любит сладости? Мой не любит. От питания я не отказалась, мало ли, вдруг поест когда никогда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

суп, котлеты, пюре и каши

Рыбу можно? Мясное только в виде котлет ест? А то разное мясо кусочками можно. Запеканки различные и сладкие и нет. Каш ведь тоже много разных-молочные и с мясом, плов. Овощи ест?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Зима

Рыбу не ест категорически! В любом виде sad.gif

Мясное только в виде котлет ест?

Ну, тефтели или пельмени. Просто отварной кусочек мяса, порезанный кусочками, выплёвывает - не нравится.

Запеканки различные и сладкие и нет.

Да, кстати, вот о них-то я и не подумала! Точно, надо попробовать...

Каш ведь тоже много разных-молочные и с мясом, плов. Овощи ест?

Плов не ел, выплюнул. Рис не любит. Опять же, каши разные даю, но это ж тоже, приедается. Хотя манку он очень любит. Овощи просто обожает! Он травоядный какой-то у меня... Но, а как без мяса, тем более ребёнок?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алка Голь

А возраст какой ребёнка? Творог ест? Фасоль, горох, чечевица-растительный белок.

У меня мальчишки, пока маленькие были, мясо тоже не особо ели, правда молоко и творог всегда с удовольствием. Сейчас младшему 10, мясо только дай, про старшего и говорить нечего. Активный рост пошёл и аппетит проснулся "волчий".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алка Голь

Ну, тефтели или пельмени. Просто отварной кусочек мяса, порезанный кусочками, выплёвывает - не нравится.

Отварной кусочек мяса пропустить через мясорубку и с луком обжаренным смешать. И с макаронами. В детском саду вполне себе такое дают - гораздо вкуснее, чем просто отварной кусочек мяса. Всякие суфле и запеканки - картофельная с мясом рубленым, мясное суфле - провернутое мясо с луком запечь в духовке. Капуста тушеная с мясом ( ну обычная солянка с мясом кусочками), ленивые и обычные голубцы, "ежики", мясо кусочками тушеное с луком в сметане - много чего можно придумать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Зима

1,9 ему. Творог неохотно, по-настроению, но ест. Фасоль-горох - пока не давала. Не тяжёлая ли пища?

У меня мальчишки, пока маленькие были, мясо тоже не особо ели, правда молоко и творог всегда с удовольствием. Сейчас младшему 10, мясо только дай, про старшего и говорить нечего. Активный рост пошёл и аппетит проснулся "волчий".

Это обнадёживает. Мой любит молоко, а особенно сливки, кефир, ряженку.

Может моему супчик гороховый сварить или кашу гороховую с котлетой? Я переживаю как его желудок отреагирует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алка Голь

Творог неохотно, по-настроению, но ест.

Запеканка творожная или сырники - может лучше пойдет? Со сметаной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

Запеканка творожная или сырники - может лучше пойдет? Со сметаной.

А я попробую. Сделаю ему запеканку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алка Голь

Если 1,9, то фасоль пока рановато думаю, а гороховый суп-пюре или кашу вполне. Молоко, кефир любит-отлично. Творог можно со сметаной и сахаром взбить, обычно детки такой десерт любят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алка Голь

Гороховый суп уже можно (правда с 2 лет рекомендуют), но я давала. А вот гороховое пюре - не надо пока. Я и в саду когда работала, точно помню, что когда у всех гороховое пюре на второе, яслям заменяли на что-то другое.

Фасоль, кукуруза до 2 лет вообще не усваивается, даже не переваривается, это можно увидеть воочию smile.gif

Запеканка пюре с фаршем идет на ура у нас, но там яйца в пюре надо класть, хотя наверное есть рецепты и без яиц. Или картошку можно просто кружками тоненькими нарезать и сметаной помазать.

Творог даже со сметаной для моей слишком плотная консистенция, я добавляю банан или грушу.

Мясо не любит, а курицу? Моя супы только куриные ест. Правда мясо любит на второе. А окорочок куриный запеченный может съесть без гарнира целиком))

Любит суп куриный с вермишелью и зеленым горошком (замороженный), лапшу иногда свою туда делаю вместо вермишели, и главное просто.

И плов я делаю, как кашу для своей, то есть воды добавляю побольше и рис круглый использую.

Еще, если есть возможность, попробуйте кролика, моей очень нравится. Тушу в сметане и даю с пюре картофельным.

А картошку тушеную с мясом и капустой, рагу типа, можно даже потушить с фаршем, у меня сестра, когда сидела на гипоаллергенной диете при грудном вскармливании, ела рагу с фаршем, без зажарки с морковью, говорит, что вкусно.

И блинчики с мясным фаршем вам можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эвтерпа

Запеканка пюре с фаршем идет на ура у нас, но там яйца в пюре надо класть,

А если перепелиные, они же диетические вроде как?

Мясо не любит, а курицу? Моя супы только куриные ест.

Курицу, индюшатину -тоже не ест. Как-то пыталась накормить тушеным в мультиварке кроликом с овощами, но он тоже отказался. Вернее, только одни овощи съел.

А картошку тушеную с мясом и капустой, рагу типа, можно даже потушить с фаршем, у меня сестра, когда сидела на гипоаллергенной диете при грудном вскармливании, ела рагу с фаршем, без зажарки с морковью, говорит, что вкусно.

И блинчики с мясным фаршем вам можно.

Вот, тоже хорошие варианты. Надо попробовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Суматра, я кабачки морозила и цветную капусту. Кабачки чистила, нарезала кубиком, порционно в пакетики фасовала. Цветную капусту на соцветия разбирала и так же фасовала. Фрукты не морозила  подруга морозила персики и абрикосы. Персики половинками и сказала вкус не изменился. А абрикосы не понравились мороженные. И еще она говорила что косточку обязательно удалять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×