Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Килька

Готовим для детей: рецепты и хитрости, чтобы накормить даже "нехочух".

Recommended Posts

Гусек

поросенок получается а-ля "вид сбоку".

ножки почему не делаем? И глазки?

Ножки делаем, почему не делаем. Только из одной пюрешки и небольшими. Глазки втыкаем в мордашку - скажем, черный перец горошком, такие же горошины в пятачок воткнуть можно - будут ноздри изображать biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы когда ленимся с сыном делаем такое блюдо простенькое.

Отвариваем макароны, пока варятся, я беру сосиски, разрезаю их на 8 примерно частей не дорезая до конца, получаются "осьминожки такие", потом на минуту их в кипящую воду аккуратно опускаю, после этого обжариваю посадив головками верх на масле. Можно и сразу в масло, но в кипятке они сильнее сворачиваются. Потом выкладываю макароны на тарелку с кусочком масла сверху или без него, рядом сидят "осьминожки" рисую кетчупом глазки и ротик и обвожу еще кетчупом вокруг макарон! Вкусно! Быстро! Красиво!

Ребенок в восторге! thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не меню, но про детское питание.

детская сервировка стола

Конечно, постоянно так кормить не получится, но иногда можно побаловать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

biggrin.gif Надо поднять веточку хорошая. smile.gif

Напишу пару простых рецептов.

Суп овощной с зеленью. ( С 9 месяцев)

Состав:

-1 луковица

-1 морковка (если нет аллергии)

-1,2 картофелины

-250гр. белокачанной капусты

-1ч.ложка сливочного масла

-зелень (петрушка и укроп по немногу).

Приготовление:

В кипящую воду положить мелко нарезанный лук. Картофель, морковь (!), нарезать кубиками.

Когда овощи буду почти готовы, добавить капусту.

Варить до готовности.

В самом конце добавить зелень и масло. biggrin.gif

---------------------------------------------------------

Суп из тыквы с мясом. (с 9месяцев)

Состав:

-50гр. индейки

-3ст. ложки смеси или молока

-100гр тыквы (если нет аллергии)

-1морковка

-зелень biggrin.gif

Приготовление:

Мясо вымыть, положить в кипящую воду, варить около часа на маленьком огне под крышкой.

Нарезать морковь и тыкву небольшими кусочками. Положить в кастрюлю за полчаса до конца приготовления бульона.

Когда мясо и овощи станут мягкими, остудить суп и хорошенько взбить миксером. Постоянно помешивая и вливая в него молоко.

В конце добавить зелень. smile.gif

Может кто-то еще знает какие-то рецепты супов и десертов для малышей.

Хорошая ведь веточка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем накормить привередливого ребенка?

Ест только овощные супы, любит борщ. Может кабачки поесть иногда.

Что ни в какую есть не хочет: каши, рыбу, пюре картофельное, вермишель.

Любит молочку, ей в основном и питается, булочки-печенье.

Фрукты может поесть.

Возраст в подписи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, кому-то понадобится эта ссылочка.

http://kuking.net/7.htm

Mariotta

А тыкву ест? Моя ни в какую не хотела есть тыкву. Сегодня я предприняла очередную попытку: нарезала тыкву кусочками, припустила в воде +нарезанные дольками яблоки. Когда все стало мягкое, добавила виноградного сахара и картофеледавилкой перемяла до состояния пюре, но с кусочками.

Ела отлично!! А раз любит молочку, то туда можно творог.

Это десерт.

А мясное любит? Язык можно варить, куриные желудочки тушить, печенку...Не знаю, сколько всего можно. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть такой рецепт. Тыкву натереть на терке (сок отжать и выпить, tongue.gif говорят, полезно), филе курицы через мясорубку. Смешать тыкву, с фаршем, добавить яйцо, подсолить (я еще туда немного карри добавляю) и выкладываем в кипящую воду ложкой. Дочка укроп любит, поэтому я туды еще и укроп добавляю. Дочке нравится. Этакий бульон с фрикадельками.

Еще оладьи печеночные ей готовлю (но только с рисом, без риса не ест). Макароны с сыром любит... Вот сварила ей тут макароны, бросила их на сковородку, добавила немного сливок, несколько штук креветок, а сверху все сыром. Дочка ела и нахваливала biggrin.gif . Говорила, что я вкуснее всех готовлю.

А так (по ее словам) идеальный ужин для нее - это сосиска с морской капустой.

З.Ы.Еще есть одна хитрость: готовим вместе ( в 3 года уже точно помогала), правда, времени больше уходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гелла

А тыкву ест?

Тыквенный период зимой прошел. Ел хорошо, затем резко отказался.

С творогом тоже самое, ради исключения сырник может съесть.

Яблоки парила - не ест, даже с сахаром.

Язык можно варить, куриные желудочки тушить, печенку..

Печень куриную делала - плевался, не понравилось.

Мясо под настроение ест.

Яйца даже пробывать не хочет.

Помидоры любит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mariotta

С творогом тоже самое, ради исключения сырник может съесть.

Ты ж писала, что молочку любит? blink.gif

Печень куриную делала

Не куриную, а говяжью попробуй. От куриной и я плююсь. crazy.gif

Помидоры любит.

Фаршируй помидоры. Соленым творогом с укропом, твердым сыром с куриным мясом и сметаной, экспериментируй.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гелла

Ты ж писала, что молочку любит?

Любит: смеси, сметану и сладкие кисломолочные продукты...

Творог только не очень, точнее в виде сырников.

Фаршируй помидоры. Соленым творогом с укропом, твердым сыром с куриным мясом и сметаной, экспериментируй.

Это уже интересно, надо попробывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даю рецепты, взятые мной из журнала. Все они опробованы и дочкой поглощаемы. Пишу в скобках возраст, на который расчитаны эти блюда ( по журналу). Итак.

Паштет из баклажанов ( с 1 года)

1 небольшой баклажан

1 ст. ложка растительного масла

лимонный сок

Баклажан вымыть , испечь в духовке и очистить от кожуры. Мякоть протереть через сито, добавить растительное масло и несколько капель лимонного сока.

Я намазывала этот паштет на кусочки батона и Марья моя с удовольствием уплетала.

Молочный суп с картофельными клецками ( с 1,5 лет)

2-3 картохи

1 яйцо

1/2 стакана воды

1 стакан молока

1 ч.л сливочного масла

соль

Картоху вымыть, очистить, натереть на мелкой терке и отжать через марлю. Добавить яйцо, перемешать и разделить на маленькие шарики.

Молоко разбавить водой и довести до кипения. В кипящее молоко опустить клецки и варить на небольшом огне до готовности. В конце варки посолить и заправить сливочным маслом.

Рыбные тефтели ( с 1 года)

100 г филе рыбы. Я брала морскую - хек к примеру

20 г белого хлеба

1 яйцо

1 ч. ложка растительного масла

соль

Филе пропустить через мясорубку вместе с размоченным в воде белым хлебом. Добавить яйцо, масло, посолить и взбить миксером. Сформовать тефтельки, выложить на сковороду, добавить немного воды и запекать в умеренно разогретой духовке до готовности.

ПЫС: Шли на ура!

А вот этому рецепту научила прабабушка, только я его немного видоизменила - добавила лимонный сок.

Десерт из тыквы с медом

100 г тыквы

1 ч. ложка сахара

2 ч. ложки меда

1 ч. ложка растительного масла

сок 1/2 лимона

Тыкву очистить, нарезать кубиками, сбрызнуть соком лимона, посыпать сахаром и тушить в кастрюле с толстым дном в небольшом количестве воды, пока тыква не станет прозрачной. Готовую тыкву залить смесью растительного масла, лимонного сока и меда и поставить в прохладное место на 2 часа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с сыном посдели на такой простенький десерт. Покупаем обычные мелкие сушки - малютки. Взбиваем сметану с сахаром, или вместо сахара банка варенной сгущенки. Перемешиваем крем с сушками, можно добавить мак, в сметану я еще ванилин добавляю и выкладываем горкой на блюде, оставляем на ночь в холодильнике и на завтрак к чаю готово!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А этот рецепт вычитала в журнале. Для маленьких нехочух. Малой очень плохо ел дома, а это блюдо пошло на "ура". Даже делает сам(ему 4 года)

Веселые медузы.

Для приготовления можно взять целые маленькие сосиски или разрезанные на небольшие кусочки обычные.

Спагетти или лапшу разломить пополам, воткнуть с одной стороны в сосиску примерно на 1 см. Опустить медуз в кипящую воду и варить до готовности лап Выложить на тарелку на лист салата, полить растопленным сливочным маслом. Украсить свежими овощами. зеленью. По желанию добавить майонез или кетчуп.

( мы из кетчупа делаем глазки и красим медузе ножки)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делала сегодня картофельную запеканку с рыбой. Сын (2 года) и муж ели с удовольствием, а дочка (7 лет) даже пробовать не стала.

У меня был не большой кусочек морского языка , порезала и не много обжарила. Добавила пассированные лук и морковь.

Сварила картофель в "мундире" и натерла. Добавила два яйца и соль по вкусу.

Выложила слоями, сверху чуть-чуть майонеза для красоты и в духовку минут на 15.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю подходящая ли ветка... не знаю куда написать blush.gif ,

Девочки, подскажите пожалуйста. Я что то запуталась совсем. unsure.gif

Дело в том что, мои дети 9 и 11 лет , на завтрак обычно, кушают перед школой творог, кефир фруктовый пьют, йогурт, актимель. Это максимум что они согласны выпить или покушать утром . Не могут они сразу бутерброды кушать.

И вот, в последнее время , я стала часто слышать что "йогурты и кефиры вредны для здоровья. Например их нельзя употреблять натощак"

Всегда считала кисло-молочные продукты полезными . Или это раньше были продукты полезные , а сейчас с разными фруктовыми добавками только вредят здоровью? Я заблуждалась? Нарушаю своим детям кишечную микрофлору ??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитала ветку, прониклась, предалась воспоминаниям.

Был период когда ребенок плохо ел, года 3 - 4 ей было.

Я делала так. Варила картофельное пюре, одну ложку смешивала с растертым зеленым горошком, другую ложку смешивала с растертым помидором ( иногда это был маринованный помидор, а необязательно свежий), третья ложка была собственно пюре без добавок. Из этой палитры выкладывала на тарелке подобие цветика - семицветика. Срединкой у цветка была маленькая котлетка или кружок сардельки.

Из яблока вырезала подобие "бочоночка", оставив срезанную верхушку в качестве "крышечки". Вырезанную срединку мелко резала, добавляла размолотые орехи и смешивала с чайной ложкой меда. Полученной смесью начиняла "бочонок" и закрывала "крышкой". Ели по очереди: сначала крышечку, потом "кашу", а затем съедался сам "бочонок".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня ребенок готов питаться одними бутербродами с сыром. cry_1.gif

Мне не жалко, но ведь он больше ничего даже пробовать не хочет!

И не знаю я, как с этим справиться. Истощенным дитя не выглядит, скорее наоборот. Как уговорить хотя бы попробовать новую пищу? Часто бывает так, что готовлю какой-нибудь десерт, дам ему лизнуть, он удивляется: "Вкусно!" и съедает все. Но этот номер только с десертами проходит...

Ребенку 6 лет почти

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот здесь огромное количество рецептов для деток от 6 месяцев и до 14 лет.

Хочу попросить совета. Кто-нибудь пробовал изготовить баночное питание самостоятельно? helpsmilie.gif

У меня осталось после прикорма первенца огромное количество этих малюсеньких баночек. Можно ли их прокипятить, наполнить горячим овощным или мясным пюре и закрутить? А потом простерилизовать? Так и дешевле выйдет, и буду уверена, что нет никаких консервантов-загустителей-сои-крахмала...

И стерильно будет, и под крышечкой образуется вакуум... Или не будет храниться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шишарик

Не знаю, какие у Вас баночки. Но те, которые у нас, второй раз закрыть - на грани фантастики. Или руки у меня корявые. Я их попробовала закрутить - то косо, то криво. Выбросила, короче.

А если теоретически, то наверно можно. Но я мясное измельчала и замораживала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шишарик

Ой, я бы не рисковала. А вдруг стерильности не получится? Все-таки ребенку давать страшно. свежеприготовленное безопасней будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, не надо так рисковать на детском мясном питании. Не хватало отравиться на пустом месте. Только заморозка.

Я эти баночки еще использовала строго когда надо было порцию дочери ровно на раз приготовить:

в большую банку супчик протертый наливала и в холодильник, в маленькие раскладывала вторые блюда.

Но и прикорм я готовила строго сама, без загустителей и консервантов. У меня другая проблема была - где эти банки взять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Чикен-нагитс" из индейки.

Индейку (я брала белое мясо), порезали на небольшие кусочки. Отварили, остудили. Подготовили тарелку с мукой, тарелку с паниров. сухарями, и взбили 1-2 яйца с солью в третьей тарелке.

Каждый кусочек мяса обвалять в муке, потом окунуть в яйцо, потом обвалять в панировке. И на разогретую сковороду с маслом. Обжариваем минут 5 с одной стороны, минут 5 с другой.

Приятного аппетита нашим деткам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если были подобные рецепты, извините blush.gif

Я всё готовлю-придумываю сама.. По наитию так сказать..

Но, возможно, что кто-то готовит также smile.gif

Печёнка куриная:

Режу небольшими кусочками, обжариваю, вернее томлю, на сливочном масле с 2-х сторон (не до корочек, конечно), добавляю сметану 1 ст.ложку, и водичку, чтобы покрыла печень, солю, добавляю кусочек лаврушки и горошину душистого перца.. Тушу 15 мин. Даю с овощным пюре (овощи сварены на пару).. Картошка+морковь (основная составляющая)+ кабачок ( броколли, цв.капуста).. Можно с макарошками..

Ёжики..

Фарш свиной (или любой другой), лучок туда, соль, риса немножко (сырого)... Обжариваю совсем немного лук (четветь маленькой головки), морковку тёртую и помидорки черри 2 шт. на смеси сливочного и растительного масла, кидаю 1 картофелину, ёжики, размером с куриное яйцо (2 шт. на порцию), заливаю горячей водой из чайника и тушиться на 45 минут после закипания.. Даю со сметаной..

Котлеты паровые:

Фарш ( свинина (или другое мясо) постная+лук+морковка+булка+яйцо перепелиное+соль)... Небольшие котлетки формирую, в пароварку (я делаю в Мультиварке) вместе с овощами (картошка-морковка-кабачок (броколли, цв.капуста)) на 27 минут.. Воду посолила, добавила лаврушки немного.. Вместо овощей к гарниру можно сварить макарошки..

Рыбка:

Морковку тёртую, лучок мелко порезанный томлю в сливочном масле на медленном огне.. Потом туда филе рыбки (я покупала Талапию (она совсем без косточек)), с каждой стороны "типа обжарила" по минутке, залила немного водичкой, добавила веточку укропа, лаврушку, душистый перчик и соль... Протушила 10 мин. Добавила 1 ст. ложку сметаны и ещё 5 минуток протушила..

Давать с овощным пюре или с рисом..

Сыну год и три in_love.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делала как-то глазированные творожные сырки. Мне понравилось, детям еще больше. И, заметьте, без всяких ароматизаторов, наполнителей и подобной бяки.

Для глазированных сырков нам понадобится: 250 г натурального творога, 100 г вареной сгущенки, 50 - 70 г сливочного масла, 100 г шоколада и 2 столовые ложки растительного масла.

Творог дважды протираем через сито или в блендере. Затем добавляем к нему размягченное при комнатной температуре сливочное масло, немного вареной сгущенки и перемешиваем до однородной консистенции. Теперь эту творожную массу перекладываем в лоток и убираем в холодильник до застывания. Когда смесь станет плотной, ее можно будет легко нарезать на брусочки. После этого наши сырки можно глазировать.

В отдельной емкости растапливаем шоколад. А для того чтобы наша будущая шоколадная глазурь ложилась ровно, добавляем совсем немного растительного масла. Этой смесью поливаем сырки и снова отправляем в холодильник для застывания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всегда была сторонницей честного подхода. Если меня ребенок спрашивал, что входит в то или иное блюдо, я выкладывала правду-матку. В результате он даже пробовать не желал. Я тут уже жаловалась, что моя дитя и к новому относится подозрительно, и вообще врайне избирательно в еде.

И я пошла на обман. Овощи сын не желает есть в принципе (разве что иногда свежий огурец или дольку помидора). Зато всякие котлеты-тефтели-ежики очень любит. Вот я и подала ему ленивые голубцы под видом "ежиков". Капусту размолола блендером в каше, она в готовых ежиках действительно совсем не ощущалась. Ребенок съел с огромным удовольствием и теперь требует именно такие изделия. О капусте я ему не сказала blush.gif

И хотя меня угрызает совесть (мать-ехидна! ребенка обманула!), но я решила такой способ взять на вооружение. И очень прошу notworthy.gif поделиться со мной вкусными рецептами, в которых замаскировано excl.gif что-то полезное (например, овощи).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×