Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Килька

Готовим для детей: рецепты и хитрости, чтобы накормить даже "нехочух".

Recommended Posts

Никеша

Мы племяннику впервые дали шашлык (ребрышко с некоторым количеством мяса, жир обрезали) в полгодика примерно - на Новый год было дело. Ничего плохого в этом нет,
В этом плохо всё! 6-месячному малышу давать жареное мясо - это преступление. Потому что его пищеварительный аппарат просто не готов к такой пище, ферменты не вырабатываются, необходимые для переваривания. Но главное - зачем?! Прикольно смотреть? Ну, пивасика бы плеснули, некоторые так и делают, тоже аргументируют "полезностью" пивных дрожжей.

педиатры, напротив, рекомендуют примерно с этого возраста прикармливать пищей со взрослого стола, с некоторыми поправками, конечно - менее соленое, не перченое и т.п.
Покажите мне тех педиатров, я посмеюсь. "Еда со взрослого стола" - это "оливье" и шашлык, по-вашему? "Со взрослого стола" - это фигуральное выражение, детям до года готовят только отдельно, без соли и специй, без обжаривания и т.д. Да, можно сварить на ужин семье гречку и после блендера, смешав с молоком или бананом, дать её годовалому малышу. Но не 6-месячному картошки-фри подсунуть, хотя он, скорее всего будет
беззубыми деснами мусолил, радости - полные штаны
Дали бы лимон - он бы и его мусолил. Малыш вкусов многих просто не знает, ему интересно.

Мясо детям начинают давать гомогенезированное (!) с 7 месяцев, пюреобразное - с 8.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё, не могу больше. Сейчас будет крик души.

Анка моя, 2,5 года, есть категорически не хочет. Конфеты, мандарины и иногда борщ. Все её предпочтения. Накормить очень сложно, чего только не пробовала. Было дело даже рукой махнула, целый день не настаивала. Вечером она сама слопала тарелку борща. Но каждый день же так не будешь.

Ест только под мультики, и то постоянно грожусь выключить. Впихиваю четверть порции, иногда под настроение половину. Нервы на пределе.

Каждый раз, как подходит время еды, у нас с мужем, или с бабушкой, начинаются споры. Никто кормить не хочет. Если мы с ней одни дома, у меня пря трясучка от еды этой.

Сегодня вот воюем, утром она съела 4 малюсеньких кусочка омлета и чай. В обед три ложки картошки с курицей. Всё. На вечер опять варю борщ, может хоть он прокатит.

Сколько вкусняшек всяких готовлю, всё не то. Другие детки в гостях с удовольствием и пирожки, и кексы, и торты мои едят. Моей же ничего не впихнёшь cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лось Анджелес

6-месячному малышу давать жареное мясо

Шашлык НЕ есть жареное мясо - оно не готовится в масле, в процессе приготовления лишний жир с него стекает.

это преступление

Ваше личное субъективное мнение wink.gif На практике же - если у ребенка НЕТ изначальных проблем с пищеварением, то в этом нет НИЧЕГО ненормального. Над моим братом (первенцем) тряслись с перетертой диетической пищей - у него до сих пор желудок не самый выносливый. А когда я родилась, решили отступить от модного в то время "ребенок ест только детское и строго по часам", причем сама врач посоветовала родителям кормить "дедовским" способом. Желудок у меня - тьфу-тьфу, гвозди, наверное, и то переварит. Это примерно как в некоторых семьях ребенок в 25 лет "деточка, какой ответственности вы от него ждете?", а в других - в 18 лет самостоятельная личность, поскольку опеку получал в разумных пределах.

Но главное - зачем?! Прикольно смотреть?

Ну да. Собралась семья садюг и издеваются над собственным ребенком. Вот вы нормальная мамочка, а мы - изверги, сволочи и придурки.

Ну, пивасика бы плеснули, некоторые так и делают, тоже аргументируют "полезностью" пивных дрожжей.

Да-да, вы знаете, еще и сигареток ему давали покурить. Довольны своим остроумием?

Покажите мне тех педиатров, я посмеюсь

Вам полные ФИО и регалии?

"Еда со взрослого стола" - это "оливье" и шашлык, по-вашему?

Про оливье я где-то писала что-то? А шашлык - это совершенно здоровая еда, без специй, добавок и прочего (это если его правильно готовить, а не мариновать в кетчупе, уксусе и майонезе, как это сейчас модно). Это я как дочь врача, если что, вам говорю (прежде чем обвините в полной безграмотности).

Мясо детям начинают давать гомогенезированное (!) с 7 месяцев, пюреобразное - с 8.

Почитайте педиатров, к примеру, писавших, к примеру, в шестидесятые, восьмидесятые, и в нынешнее время. Поразитесь тому, как науку кидает из крайности в крайность. И считать, что в то время, или теперь - как-то там правильнее или неправильнее - оснований нет. Теория меняется диаметрально противоположно в зависимости от того, кто какое "открытие" сделал и защитил на этом степень, а вот практику никуда не денешь. А на практике - среди моих родных и знакомых практически всех детей с полугода переводили постепенно на мясо-овощную пищу, все тьфу-тьфу, живы, здоровы, и даже вполне упитаны (с)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никеша

Шашлык НЕ есть жареное мясо
Да? eek.gif А какое тогда? Отварное? laugh.gif
Собралась семья садюг и издеваются над собственным ребенком. Вот вы нормальная мамочка, а мы - изверги, сволочи и придурки.
Заметьте, ничего подобного я не говорила. Это ваши фантазии, так же как и рекомендации каких-то там непонятных "врачей".
Вам полные ФИО и регалии?
Почему нет? Если вы ссылаетесь на их автортеное мнение.

среди моих родных и знакомых практически всех детей с полугода переводили постепенно на мясо-овощную пищу,
Но мясо-овощная пища и шашлык, согласитесь, не одно и то же? Я своему ребёнку тоже давала пюрешки, протёртые овощи и мясо после 7-8 месяцев. Это как раз нормально. Не нормально - пища со взрослого стола, если, конечно, это стол не диетический.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лось Анджелес

Да?  А какое тогда? Отварное? 

Из словаря кулинарных терминов:

Жаренье

приготовление продуктов при помощи нагревания в масле или в жирах в металлической посуде.

Гриль

аппарат для жарки - на вертеле или на решетках. Продукты готовятся в горячем воздухе без открытого пламени. При этом достигаются максимальные вкусовые качества. Поскольку продукты готовятся без жира, их можно использовать для диетического питания.

Заметьте, ничего подобного я не говорила. Это ваши фантазии, так же как и рекомендации каких-то там непонятных "врачей".

Нет, конечно wink.gif Просто написали пост в стиле "миссионер просвещает диких зулусов", а так - все крайне мило.

Но мясо-овощная пища и шашлык, согласитесь, не одно и то же? Я своему ребёнку тоже давала пюрешки, протёртые овощи и мясо после 7-8 месяцев.

Чем же не одно и то же? Вы давали протертую мясную пюрешку - так и племяш мой мясо не жевал, по простой причине отсутствия зубов.

Это как раз нормально.

Повторюсь - есть ТЕОРИЯ, которая меняется, заметьте, со скоростью света практически - пять лет назад считалось, что полезно одно, теперь это предается анафеме и полезными считаются противоположные вещи. И есть ПРАКТИКА, которая показывает, что и я, и все мои знакомые, которым родители спокойно вводили понемногу взрослую ЗДОРОВУЮ пищу - вполне здоровы во всех отношениях.

Не нормально - пища со взрослого стола, если, конечно, это стол не диетический.

Не диетический стол не означает не ЗДОРОВЫЙ стол.

Все, что имела сказать по теме, сказала, поэтому дальнейшие посты в покровительственном тоне, с утверждением, что мы "ненормальные" комментировать не буду. Спасибо за внимание smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никеша

написали пост в стиле "миссионер просвещает диких зулусов", а так - все крайне мило.
Это зависит от восприятия. Я написала то, что думаю )))

Не диетический стол не означает не ЗДОРОВЫЙ стол.
Да? А что тогда ЗДОРОВЫЙ стол, с которого можно запросто полугодовалого малявку накормить?

Все, что имела сказать по теме, сказала, поэтому дальнейшие посты в покровительственном тоне, с утверждением, что мы "ненормальные" комментировать не буду.
Я тут на личности не переходила, никаких характеристик "вам" не давала. Классно получилось: Никеша сама придумала, сама обиделась, сама всех послала. laugh.gif Ну-ну, погромче дверью хлОпните, тогда ваша позиция станет заметно весомее lol.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лось Анджелес

это преступление.

Прикольно смотреть? Ну, пивасика бы плеснули, некоторые так и делают, тоже аргументируют "полезностью" пивных дрожжей.

Это ваши фантазии, так же как и рекомендации каких-то там непонятных "врачей".

Это как раз нормально. Не нормально - пища со взрослого стола, если, конечно, это стол не диетический.

Если все это называется

Я тут на личности не переходила, никаких характеристик "вам" не давала

то да, наверное... g.gif

Никеша сама придумала, сама обиделась, сама всех послала.  Ну-ну, погромче дверью хлОпните, тогда ваша позиция станет заметно весомее

Я ничего не придумывала, цитировала вас же. Насчет "сама обиделась, сама всех послала" - ну не буду мешать вам фантазировать wink.gif И если очень вежливый пост, в котором не было ни единого обидного слова, вы называете фразой "всех послала", то фантазии вашей даже позавидовать можно. Насчет моих дверей не переживайте и весомость моей позиции тоже не вам оценивать. biggrin.gif

П.С. У участников ветки и модераторов прошу прощения за препирательства не по теме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гусёк

И по моему такие кексы полезнее ребенку, чем детские печенья, которые продаются в магазинах и на которых написано, что они с 6 (!) месяцев, которые очень сладкие, а в составе много всякой гадости.

Я тоже так считаю. Мы с ребенком, когда я в декрете сидела, подолгу гуляли, соответственно, я всегда перекус с собой брала, да и дома он любил между приемами пищи что-нибудь заточить, а магазинные эти типа детские печеньки меня в ужас приводили своим составом. Я сама пекла. Там, конечно, в чем-то и масло сливочное было, да, но там химии зато не было. Это важнее, на мой взгляд.

Я и сейчас сама пеку.

Художник

Анка моя, 2,5 года, есть категорически не хочет

А в перерывах между приемами пищи она у вас что-нибудь грызет? Ну фрукты там, орешки (я не помню уже, в этом возрасте дети уже едят орехи? g.gif ), печеньки-конфетки, еще что-то?

Просто я часто видела, как родители жалуются, что ребенок ничего не ест, а на самом деле получалось, что ребенок кусочничает, причем, часто всякой ерундой, и тем самым себе аппетит перебивает. А родители рады, что чадо ест ХОТЬ ЧТО-ТО, вот и не запрещают грызть печеньку, хотя через полчаса обед.

А ребенок аппетит перебивал, сколько ему там надо, чтобы наесться, естественно, супом уже плевался.

Мне кажется, если убрать ЛЮБУЮ еду и давать только во время приемов пищи, ребенок поест. Пусть немного, если малоежка, но все равно поест, ну не может же активный человечек не проголодаться за 4 часа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Художник

Каждый раз, как подходит время еды, у нас с мужем, или с бабушкой, начинаются споры. Никто кормить не хочет

А перестаньте кормить, тарелку на стол, ложку в руки и вперед! Хоть руками пусть ест. И прекратите борьбу за столом! Какой аппетит может быть когда еда это борьба?

У ребенка недостаток веса и плохие анализы?

Мерзавчик

Мне кажется, если убрать ЛЮБУЮ еду и давать только во время приемов пищи, ребенок поест

Конечно поест, только если на него не будут орать и впихивать в него еду силой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

А перестаньте кормить, тарелку на стол, ложку в руки и вперед!

Конечно поест, только если на него не будут орать и впихивать в него еду силой

Кстати, да. Вот у Художник

трясучка от еды этой.

но, вполне возможно, что и у ребенка тоже трясучка, потому как каждый прием пищи у нее связан со стрессом, угрозами и впихиванием.

Ей уже от нервотрепки этой ничего не хочется, даже если она, в принципе, голодна. У нее отрицание идет чисто по психологическим причинам, а не из-за отсутствия аппетита.

Не факт, что это обязательно так, но вполне может быть.

А что, если поставить себе задачу - неделю не заставлять ребенка вообще? Все убрать, еду давать только во время приема пищи, не кормить, не уговаривать, не пихать, а ложку в руки и пусть ест, сколько съест. Ну ради эксперимента. ЗДОРОВЫЙ ребенок поест. Ни одно живое существо в природе еще не умерло от голода при условии наличия пищи.

И еще, бывают люди - малоежки. Сама такая. Я писала уже, давно, правда, как в меня в детстве еду впихивали, со скандалами, уговорами и угрозами, я ела и меня рвало. Все потому, что маме казалось, что я мало ем. Хотя это же естественно, кто-то больше ест, кто-то меньше. Мне куска пиццы вполне достаточно, чтобы насытиться, а кто-то одну среднюю пиццу в одно лицо ест, мне одной тефтели и пары ложек каши хватает, кто-то две-три ест и каши полную тарелку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я писала уже, давно, правда, как в меня в детстве еду впихивали, со скандалами, уговорами и угрозами,

У моей мамы всё детство так прошло. Она вообще еду ненавидела. И ничё, выросла очень здоровой. После 40 даже лишний вес появился. И естественно, она ни разу ни меня, ни сестру, не уговаривала что-то съесть. Не хотите - не нужно, встали из-за стола и совершенно свободны. Я помню, что раз не поужинаешь, два, а на третий раз уже и ешь, и уже даже нравится! А на четвертый раз даже маму попросишь это опять приготовить smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лось Анджелес

Да, можно сварить на ужин семье гречку и после блендера, смешав с молоком или бананом, дать её годовалому малышу.

А если не перемолоть блендером и молока с бананом не добавить, то нельзя дать годовалому малышу? biggrin.gif. Не, я понимаю, детки все разные, кому-то и в два, и в три все перетирают, но такая категоричность улыбнула wink.gif. Месяцев с восьми мы не едим коробочных каш и не берем в руки блендер-миксер. И ничего, все пережевывается и переваривается. И гречка, и рис и пшено и фрукты, которые туда кладем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лось Анджелес

Да, можно сварить на ужин семье гречку и после блендера, смешав с молоком или бананом, дать её годовалому малышу.

Годовалому ? Гречку в миксер ? eek.gif

Однако... какие странные представления о том, что можно есть ребенку.

Гречку годовасик и так слопает, никакой миксер тут даром не нужен.

А вот бананы и молоко - это большой вопрос, учитывая количество детей с аллергиями.

Мясо детям начинают давать гомогенезированное (!) с 7 месяцев, пюреобразное - с 8.

Во-первых, не очень понимаю, чем одно отличается от другого, во-вторых, совершенно не понимаю, зачем нормальный продукт непременно превращать в кашу ? Просто через мясорубку - нельзя ? Там хоть вкус остается! А к году я уже и мясорубкой не пользовалась, просто мелко резала.

Дети вобще-то в 7-8 месяцев уже яблоки без кожуры вполне себе грызут, что ж их как язвенников протертым-то пичкать ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дети вобще-то в 7-8 месяцев уже яблоки без кожуры вполне себе грызут, что ж их как язвенников протертым-то пичкать ?

А моя без кожуры отказывалась есть. Ей это видимо самое вкусное в яблоке было. Останется одна кожурка, и она ее грызет, грызет.

смешав с молоком или бананом,

Наш педиатр очень не советует давать ребенку кашу с молоком. Каша только на воде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Художник, эх, наша история... Один в один, как под копирку. КАК я тебя понимаю!:( Столько всего готовлю. sad.gif Вот сегодня пюрешка с гуляшом (гуляш на телятине, с морковочкой, лучком), не ест. В прошлый раз готовила ела хорошо. Сегодня тоже война у нас. laugh.gif Тоже ест только под мультики. А я как эти мультики ей включаю у меня сердце кровью обливается: во - первых есть под мультики нельзя, это даже школьник знает, во - вторых зрение портится ну и т.д. Но зато ест. Мультики включаю ТОЛЬКО когда ест.

Питаю надежды на садик, т.к. этот фактор повлияет, коллектив и все такое. Ездили когда на море в столовой глядя на других ребятишек ела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ест только под мультики

И у нас такая же беда. Без планшета есть отказывается. Прячу айпад - не ест целый день ничего кроме сыра и фруктов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу того, что давать и что не давать годовасику.

Я как-то особенно не прислушивалась к педиатрам, честно говоря. Ну хотя бы потому, что сегодня педиатры так считают, завтра по-другому, послезавтра еще как-нибудь. В моем детстве грудь нужно было по часам давать, тоже не с потолока взяли, а педиатры рекомендовали. В детстве моего ребенка педиатры передумали wink.gif

Как-то мне всегда казалось, что вредную еду, в смысле, которая и взрослым вредная, ребенку давать не нужно. Ну там всякие котлеты, зажаренные с корочкой, колбасу, селедку и яблоки невнятного происхождения и незнамо чем обработанные.

А от каши что плохого будет? От молока (ну, если непереносимости нет, конечно)? От хороших овощей и фруктов? От мяса, тоже хорошего?

В год мой каши молотил только так, безо всякого блендера. Правда, варила дольше, чем себе обычно варим, врать не буду. На козьем молоке. И ни один педиатр в мире меня не убедит, что это плохо для ребенка. Чего ж плохо, если вес набирал хорошо, чувствовал себя хорошо, с животиком и со стулом никаких проблем не было? Молоко, конечно, разводила водой, оно же жирное козье.

И борщ ел уже настоящий, с нашего стола. Его же тоже можно на жирной свинине сварить, что и самим не очень полезно, а можно на постной говядинке. Чем это хуже, чем та хрень в коробках, которая в магазине продается, всякие там "Гербер тефтельки с рисом" или с чем там они?

И мед ему давала, и мандарины, и персики, да много чего, практически все, что сами ели. По чуть-чуть. Повторюсь, речь не идет о тех продуктах, которые и взрослым лучше бы не злоупотреблять. Я просто по ребенку смотрела, поел, чувствует себя хорошо, газы не мучают, какает, пардон, хорошо, значит, нормально желудочек переваривает, можно понемножку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Мерзавчик

Во во, дайте мне пинка. Я не ору, но видимо напряжение в воздухе витает. Не выдерживаю я морально. Кстати, ест она сама, я редко ложку беру для докорма. Анка вообще очень самостоятельная, рано научилась ложкой орудовать.

Кусочки я уже давно не даю, все сладости только после еды. Иначе она вообще не ест. Наверное про малоежку наш вариант, она с рождения меньше нормы смеси пила, и на большую бутылку мы так и не перешли, учитывая прикорм.

Анализы в норме, про вес и не знаю даже. Худая, но не тощая. Рёбра не торчат по крайней мере.

Тяжело, когда ест ограниченный набор продуктов, хочется разнообразить. Да только это видимо мой бзик, ибо детёнку оно не надо wink.gif

Тофсла и Вифсла

Питаю надежды на садик, т.к. этот фактор повлияет, коллектив и все такое. Ездили когда на море в столовой глядя на других ребятишек ела.

У нас и в компании не особо прокатывает. Моя часто с племяшками моими сидит, те уплетают всё, что не приколочено. Моя поковыряет, вилку оближет пару раз и усё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Художник

Кстати, ест она сама, я редко ложку беру для докорма

Зачем? Вот представьте вы едите , с комфортной для вас скоростью и... Входит кто-то и начинает вам в рот пихать, вам понравится?

Анализы в норме, про вес и не знаю даже. Худая, но не тощая. Рёбра не торчат по крайней мере.

ВСЕ! Отстаньте от ребенка, научите есть в стрессе получите человека который будет "заедать стресс" оно вам надо?

Тяжело, когда ест ограниченный набор продуктов, хочется разнообразить

Подождите, это вам хочется разнообразия, а ребенку с этой бы едой разобраться. Разнообразить можно будет позже. Она котлеты ест?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Зачем? Вот представьте вы едите , с комфортной для вас скоростью и... Входит кто-то и начинает вам в рот пихать, вам понравится?

Да она может за 40 минут съесть три ложки и ковырять сидеть. Иногда молча убираю, иногда докармливаю. Ну я не такой уж прям монстр (я надеюсь), под крики не кормлю. Она как говорить научилась, на любой вопрос о еде - сразу ответ нет.

Иногда бывает капризничает, видно, что голодная. Но есть не буду, и всё тут. Кормлю под Ну погоди, и сразу настроение улучшается. Сразу оговорюсь, что знаю точно про капризы т голода. Бывает с вечера к ней не лезу, почти ничего не съела. Завтракать отказалось. И вот в обед такая петрушка с капризами и психами.

Неужели я правда ей психику своими кормлениями порчу. Это же ужасно.

Подождите, это вам хочется разнообразия, а ребенку с этой бы едой разобраться. Разнообразить можно будет позже. Она котлеты ест?

Ест иногда. Она как Тофсла и Вифсла пишет . Сегодня съела, потом месяц может отказываться. Борщ один идёт, сейчас опять борщ ели. И так почти каждый день его ест.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Художник

Мне 30 лет, и я, сколько себя помню, не ем каши (кроме гречневой), рыбу, морепродукты (кроме мидий в пилаве), икру, субпродукты, термически обработанную капусту и не люблю молоко (но могу заставить себя выпить). Жареный лук, студень и некоторые еще продукты стала есть буквально пару-тройку лет назад.

Можете себе представить, КАК меня кормили в детстве smile.gif До сих пор помню, как рыдала над полными тарелками, как став постарше сливала в унитаз, и прочие "прелести". А была, как говорится, " велосипедом", можете представить, как терроризировали мои бабушки мою маму smile.gif

Поэтому мой сын 8 лет ест с раннего возраста исключительно по своему желанию, хотя скандалов я по этому поводу со свекровью да и с моей мамой перенесла немало smile.gif. Я не заставляю его ни съедать больше, чем он хочет, ни именно тогда, когда я считаю это нужным, не настаиваю на разнообразии рациона. Он, к примеру, не любит никакое мясо, кроме куриного, поэтому белок получает из соответствующих видов рыбы, яиц, творога, молока. И так можно найти замену нелюбимым продуктам практически всегда. Единственное, у сына редко, но бывают аллергические реакции, поэтому продуктов, могущих их вызвать, никто ему не даст, естественно, и сладостей у нас в доме до основного приема пищи не допросишься smile.gif

Сын высокий и худенький, но при этом совершенно здоровый мальчик. И выбранный им самостоятельно, получается, рацион - вполне сбалансирован.

П.С. Сын обожает молочные каши, поэтому я уже много лет назад научилась определять количество соли/сахара и температуру блюда буквально по виду. Чтоб самой не пробовать biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

ВСЕ! Отстаньте от ребенка, научите есть в стрессе получите человека который будет "заедать стресс" оно вам надо?

Отличный совет!

Голодный ребёнок редко от еды отказывается. Редко, но метко, как говорится.

Многие детишки котлетки паровые очень хорошо едят ( не важно, в мультиварке, или в обычной "сетке". В котлеты то кабачки на тёрочке, то тыкву, или и то и другое. И можно без хлеба. biggrin.gif

С советами без спроса соваться не буду. Но скажу, что имею большой опыт работы с детишками от рождения до 4х лет (няня с мед. образованием). При чём знаю, как советуют кормить и растить детей в России, так и в Европе, в Испании в частности.

И с удовольствием подскажу что -нибудь, если кому-то интересно будет.

rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Художник

Да она может за 40 минут съесть три ложки и ковырять сидеть

Отставляете и отправляете из кухни, проголодается, придет, греете ей тот же суп и ставите тарелку.

Но есть не буду, и всё тут

g.gif А если заметь слово еда, словом обед ужин, завтрак?

Борщ один идёт, сейчас опять борщ ели.

А просто свеклу? А капусту тушеную будет?

Я тут суфле из всего навостыркалась делать и супы пюре лопает даже привередливый муж biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Художник

Борщ один идёт, сейчас опять борщ ели. И так почти каждый день его ест.

Хорошая еда. Мяско туда добавляете? Сметанку? Можно варьировать овощи потихоньку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цивилизация

А была, как говорится, " велосипедом", можете представить, как терроризировали мои бабушки мою маму

Могу, сама мать-ехидна в глазах бабушки. Бабушка наша до пяти лет походу будет с ложечки под песенки кормить, лишь бы ела.

Крикуша

А если заметь слово еда, словом обед ужин, завтрак?

Иногда спрашиваю, будешь завтракать или обедать - неть.

А просто свеклу? А капусту тушеную будет?Я тут суфле из всего навостыркалась делать и супы пюре лопает даже привередливый муж 

Свеклу нет, а капусту любит. Поэтому наверное и борщ прокатывает. Ещё тушеная капуста и ленивые голубцы иногда.

Хорошая еда. Мяско туда добавляете? Сметанку? Можно варьировать овощи потихоньку

Добавляю, то курицу, то говядину. И сметану, Анка сама любит ложкой накладывать. Свеклу туда же впихиваю, потому как проблемы со стулом бывают.

Я просто много работаю, ещё мужа нужно кормить и двух здоровых псов. Отдельно готовить не получается, уже заколебались всеми один борщ лопать неделями. Бабушка с ней сидит, пока я на работе, так она отдельно бывает ей любимые блюда ваяет. А я не успеваю, и так с плиты не вылазжу в выходные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×