Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

2 часа назад, Лось Анджелес сказал:

Может, его в новом доме не на кухню, а в другое какое место пристроить, если ковёр таки красивый.

Нет, надоел хуже горькой редьки. В новом доме только коврик резиновый у двери и все.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ZhannaPacina, не стоит править посты после модератора, тем паче настойчиво вешать удаленную рекламу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня ремонт достиг высшей и приятной стадии - мелочи, которые никогда не закончатся :)

Ломаю голову на кухне - расположить релинги "традиционно", во всю стену (даже с углом, у меня кухня угловая). Или тут можно как-то поиграть? В интернете почти все изображения с одним сплошным релингом, есть, интересно, этому какое-то обоснование?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Парабола сказал:

расположить релинги "традиционно", во всю стену (даже с углом, у меня кухня угловая). Или тут можно как-то поиграть?

У меня рейлингов два. Прикреплены к нижней стенке кухонных шкафов. Получается почти угол, но без углового элемента.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В Thu Dec 06 2018 в 18:56, Парабола сказал:

Ломаю голову на кухне - расположить релинги "традиционно", во всю стену (даже с углом, у меня кухня угловая). Или тут можно как-то поиграть? В интернете почти все изображения с одним сплошным релингом, есть, интересно, этому какое-то обоснование?

Смотря что вы планируете на рейлинги вешать, если они в один ряд, то легче придумать, что повесить. А если два ряда или как то ещё по другому, то надо понимать, что на них будет висеть.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.12.2018 в 20:56, Парабола сказал:

В интернете почти все изображения с одним сплошным релингом, есть, интересно, этому какое-то обоснование?

Меньше дырок на стене при креплении. Если планируете вешать тяжелые вещи (полочку со специями, разделочные доски), крепления делаются чаще, иначе рейлинг может провиснуть (шаг не больше 1 метра). Важно понять, какие штуки Вы будете вешать, они должны быть под рукой. Советую перед покупкой посчитать число поварешек, прочих штук, нарисовать их расположение с учетом эргономики и вашей кухни, убрать лишнее, тогда и определитесь с длиной рейлинга. Удобнее несъемные крючки, их число тоже лучше рассчитать заранее+несколько про запас. 

У меня рейлинг 2-2,5 метра, из объемных вещей - только полочка под планшет (я использую как подставку для рецепта при готовке), есть несколько навесных баночек для специй, остальное висит на крючках (поварешки, прихватки, подставки под горячее, ножи). 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

А у вас не самообман, прямо столько у вас гаджетов, что отдельную комнату надо, не иначе как склад-магазин.Если дома все грамотно организовано, система хранения и все остальное, то места прекрасно хватает.

Цитата @Уважительная причина отсюда

Да, у меня очень много гаджетов. Я постоянно ими пользуюсь и мне хотелось бы, чтобы они стояли на рабочем столе, а не таскать из шкафчика. Пожалуй, для наглядности перечислю: микроволновка, кофеварка, чайник, мультиварка (вторую использую редко), хлебопечка, мультисотейник, комбайн+блендер (второй, который с мясорубкой можно в шкаф). Есть те, которые использую реже, их перечислять не буду.

Из-за множества гаджетов я хотела бы, очень большой рабочий стол, где вся эта радость бы стояла и над ней отдельная вытяжка или хотя бы никаких верхних шкафов, кроме посудного над мойкой и посудомойкой. Так что никакого самообмана у меня нет, @Уважительная причина. А есть выработанное за многие годы ясное понимание, чего надо и сколько. Я знаю в своей кухне мечты, где хранить специи, насадки, кастрюли, сковородки, формы для выпечки так, чтобы все было под рукой и чтобы достать один предмет, мне не надо было доставать предварительно 5 других, а потом их класть назад.

И сейчас обеденный стол у меня 1м 20 см и я не хочу маленький, и сидеть на мягких стульях, и не 2 должны быть, а 4, потому что приходят дети и неудобно стулья таскать из комнаты.

Думаю, я понятно объяснила свою позицию, почему большая кухня удобнее и комфортнее, чем маленькая. :)

Я жила с кухней в 5,5-6 м и прекрасно знаю все минусы. Жить можно, но не комфортно по сравнению с большой.

 

11 часов назад, Katakomba сказал:

Нет, про кухню никто не спорит. Но отдельная комната для кухни - это как? Есть кухня, а есть отдельная комната, в которую я ухожу, чтобы сварить кофе?

А я где-то писала про отдельную комнату для кухни? :g:

Я жила в квартире, где можно сказать, что была отдельная комната для кухни. Но это не в России, там это обычная планировка, удобно, кстати.

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Эмбер сказал:

А я где-то писала про отдельную комнату для кухни? :g:

Вот я каким-то местом так прочитала, да, ответила, перечитала, не нашла, где вы это писали и стерла пост. Но вы успели его заметить. :rolleyes:

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня два рейлинга на одном уровне, но между ними ещё один, ниже сантиметров 20-30, там ножи висят, он магнитный.

Мне очень нравится так.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос.

Спроектировали кухню в Икеа. Проблема в том, что справа насосная группа под тёплый пол и котёл, у нас автономное отопление. Плюс дымоход видимо. Или как его там. Поэтому закрыли справа пеналом.

Раковину мне захотелось в угол - иначе его трудно использовать, да и наличие встроенной посудомойки позволяет ее почти не использовать. Раковина круглая.

Верхние навесные шкафчики по-другому не встанут из-за крестообразных верхних.

Мне говорит специалист, что такое расположение очень неудобное.

Чем, никто не объясняет.

Какие нюансы при таком расположении?

056AE9F2-48BE-485B-81B4-9F04E89AFF1C.jpeg

Изменено пользователем Саня

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Саня сказал:

Какие нюансы при таком расположении?

Когда будете мыть яблоки, морковку и все такое - будете все время правый локоть себе калечить об шкаф.

Я не вижу - где тут плита-то? Между ней и раковиной столешница есть?

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Правая нога

Плита индукция над ящиками посередине. Между ней и раковиной 60см.

Вы бы как расположили?

Прикрепляю фото, сейчас газовую трубу опустили под столешницу, котёл перевесили правее.

93B49C59-118F-41D9-A44C-90628B7D7972.jpeg

Изменено пользователем Саня

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Саня сказал:

Чем, никто не объясняет.

Какие нюансы при таком расположении?

Прям моя кухня :cry_1:

Не знаю, как у вам, но моя 7 квадратов. Стола обеденного нет. Не влез. но есть холодильник и морозильник.

Смотрите.

1. Заходите на кухню, вам надо повернуть к раковине - сразу утыкаетесь в холодильник и шкаф.

2. Около раковины у вас нет пространства для маневра. даже боком не повернетесь - опять шкаф. Физически развернетесь, но

44 минуты назад, Правая нога сказал:

будете все время правый локоть себе калечить об шкаф.

3.Шкафчики навесные очень низко

32 минуты назад, Саня сказал:

Вы бы как расположили?

Вопрос не мне, но напишу.

Вам принципиально нужна встроенная в большой шкаф техника?

Сделайте один большой шкаф под кухонное барахло, а плиту с духовкой вместе.

Холодильник - на противоположную плите стенку. Котел закрыть шкафом - тут не деться никуда, но по стенке котла - никаких навесных шкафчиков.

 

Теперь, вы входите и сразу не бьетесь лбом о холодильник. Какой-то запас до шкафа есть. Плюс он от раковины отодвинут - там посвободнее.

При такой планировке холодильник  меня стоит "между" раковиной и плитой по противоположной стенке.

32 минуты назад, Саня сказал:

Плита индукция над ящиками посередине. Между ней и раковиной 60см.

Сдвигайте ее максимально в сторону окна. Для разделочного стола 60 см - это очень-очень мало.

Оставляйте см 10 до шкафа со встроенной техникой (по вашей картинке). Или до того узенького шкафа.

И еще про раковину. У меня она так же в углу и почти впритык к стене. Мне не хватает места, чтобы поставить справа от себя намыленную тарелку. Чистые составляю на разделочный стол, а вот намыленные некуда деть. Столешницу бы сделала общую и шкафчик внизу, но дырку под раковину сместила бы. Но у меня ниша в стене ровно под раковину. Без вариантов.

 

На мой взгляд от окна:

10 см пространства от стены---60 см большой шкаф---20-25 см узкий шкаф---60 см плита----100 см разделочный стол---60 см раковина---20 см столешница,.

 

ПС . Под такое количество техники у вас мало розеток

Изменено пользователем Манюсенька
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Манюсенька

Кухня 15 квадратов. Обмерку прилагаю. Мокрая зона в углу. Кухня и холодильник могут находиться только вдоль этих двух стен. Я не желаю через всю кухню ходить к холодильнику. У меня сейчас так. На ту стену у меня другие планы) Потолок 3 метра, так что шкафы не низко, стандартно.

Смысл в переносе духовки? На мой взгляд, это дело вкуса.

Чем мешают навесные шкафы рядом с котлом?

Когда мы входим, то холодильник оказывается справа в нише. Там два угла, план приложила.

Рядом с пеналом плита категорически не рекомендована, что мне понятно. Даже 20 см это мало.

Над плитой вытяжка. Иначе тянуть через несколько шкафов.

Розетки были от застройщика, их, естественно, будут переносить и увеличивать. После того, как будет спланирована кухня.

Посмотрите с планом)

Я вот больше склоняюсь левый пенал превратить в обычные напольные и навесные.0A4A8BF9-E007-4446-997F-EBF9814E2496.jpeg

Изменено пользователем Саня

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Саня сказал:

 Мокрая зона в углу. 

У меня так сделано. Мы заезжали в новостройку и очень быстро делали ремонт и недорогой гарнитур покупали, толком не обдумав.

Если я вас правильно поняла, то посудомойка будет рядом с раковиной? Это очень неудобно. Вы не сможете нормально подойти к раковине при открытой посудомойке, мне вот это неудобно, иногда нужно ополоснуть кастрюльку/тарелку, прежде чем поставить в посудомоечную машину. Где у вас будет мусорное ведро? Если под раковиной, то та же проблема, при открытой посудомойке к нему не будет доступа. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Саня сказал:

Вы бы как расположили?

Щас я скажу нечто нетрадиционное.

Я бы газовый котел подняла в один ряд с навесными шкафчиками, а справа от раковины, под котлом, с поворотом столешницы, пристроила б посудомойку. Трубы к котлу разнести по полу и поднять вверх за холодильником. Ну или в узенький короб спрятать.

Ересь?

Изменено пользователем Правая нога
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Люська

Посудомойка возле духовки.

@Правая нога

Отличная идея! Только выше некуда. Прикрепляю как газ разрешил и уже переделали.

Если бы здесь легко было, планировщик бы справился. А тут засада.

Пенал на котле и так 37 см. Под ним устанавливают насосную группу на тёплый пол - почти 100кв.м. Т.е. подкосилось коммуникации как раз пеналом прячутся.

Насчет раковины я поняла, почему неудобно - что именно по правую руку препятствие. Спасибо! По картинке вроде смотришь - удобно))))

Ее можно подвинуть. Наверно духовку из пенала убирать, да и этот пенал тоже. 

Просто сейчас столешницы бы хватило.

В других случаях придётся дополнять. На заказ можно заказать целиковую  - но только лично в магазине икея. А я планировала доставку, до нас 500км.

696227A5-17B9-4902-95FD-D31706AB1F44.jpeg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Саняесли раковина и плита должны стоять именно на тех местах, что вами обозначено, то ваш проект кухни, (картинка с пеналами и раковиной в углу)  не функциональный, и на мой взгляд, это некрасиво. От входа справа получается угол, угол, угол. Нет ощущения единой кухни. Чёт нагорожено "все самое нарядное сразу".

Можно вопросы?

Техника уже куплена или планируется ещё? Холодильник будет отдельно стоящий? Коммуникации - вода, канализация- перенести возможно?

Сколько глубина котла? И на какой высоте, (со шкафами можно выровнять в единое целое?)

Угол справа я бы сделала заподлицо с кухонным гарнитуром, хоть и глубина больше. Так уберется лесенка из углов справа от входа. Либо стену нарастить, либо торцевой стеллаж, с дверями,  выкатной, или просто открытые полки. Эта разная глубина очень портит и вид и функционал.

Холодильник в угол, ( туда где на проекте духовка), на правый угол можно узкий пенал или пенал с духовкой, если холодильник встройка, будет единый законченный угол (слева с края пенал с холодильником, справа с края  пенал для хранения или с духовкой) если отдельно стоящий холодильник, то можно справа просто стол и шкафы. В середине левой части варочная и на правой части раковина.

Когда кухня угловая, удобнее когда варочная на одной стороне, раковина на другой.

Вообще вариантов ещё много можно накидать, но надо знать ещё массу нюансов, некоторые вопросы я вам задала)

Изменено пользователем Эрна Гартман

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Саня, у нас на кухне похож угол, только шахта вентиляции.

Мы холодильник поставили спиной к коробу, в вашем случае к пеналу для котла. 

У нас осталось совсем немного места, см 20 ( у вас, судя по картинке больше, слева от холодильника, сейчас перед дверцей), заказали тумбу с закруглённой столешницей и дверью, чтобы не было этих ступенек и углов. Изготовители мебели смеялись над нашей идеей, а мы приспособились хранить там крышки от кастрюль. Муж на заднюю стенку прибил полочки для крышек, очень удобно. Не мешает и место не пропадает.

Плюс есть куда поставить что достанете из холодильника.

И отказались от шкафчика над холодильником, сразу глазам стало просторней. 

Изменено пользователем Асия
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Люська сказал:

Если я вас правильно поняла, то посудомойка будет рядом с раковиной? Это очень неудобно. Вы не сможете нормально подойти к раковине при открытой посудомойке, мне вот это неудобно, иногда нужно ополоснуть кастрюльку/тарелку, прежде чем поставить в посудомоечную машину. Где у вас будет мусорное ведро? Если под раковиной, то та же проблема, при открытой посудомойке к нему не будет доступа. 

У меня посудомойка рядом с раковиной и ведро под раковиной. Нормально, вроде, спокойно споласкиваю посуду при необходимости и ставлю.

Вот фото, как только заехали, посудомойка первый левый шкафчик от раковины. Кстати, была бы справа от угловой раковины, было бы не подойти, это да. 

Сейчас мне там мешает стул, постоянно двигаю его. Но по другому не получилось.

6D46D35F-9807-4500-8512-767622F1E5A6.jpeg

3F58200B-AF71-4CD1-B474-2A6F1BE870B9.jpeg

96E09F21-F6A6-44A7-8E72-14BF12743D91.jpeg

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Шкаф над холодильником я тоже вешать не буду.

Девочки, заподлицо невозможно этот угол сделать. Потому что там ДВА угла.

Пенал с котлом всего 37см.

Сбоку холодильника остаётся 9 см.

Если пытаться выровнять эти углы в один, то заходишь, будет 1,5 метра пустотой боковины, затем узкий проход между столом и кухней. И ничего не выгадывается в плане хранения и рабочей поверхности.

@Северная девушка

А как называется такого типа раковина? Это же не накладная?

 

93239046-A996-4A9F-B4CF-D466392E82AB.jpeg

Изменено пользователем Саня
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Саня сказал:

Прикрепляю фото, сейчас газовую трубу опустили под столешницу, котёл перевесили правее.

А у вас котёл уже функционирует? Из чего сделана вытяжная труба от котла? Газовщики дали на неё разрешение?

Изменено пользователем Архимедовна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Саня сказал:

А как называется такого типа раковина? Это же не накладная?

Как называется, не помню, посмотреть сейчас не могу. Но не накладная. Она как влитая в столешницу. Фирма Бланко, если не ошибаюсь, у них на сайте можно посмотреть. 

Мне очень нравится Ваша кухня. Но вот колонна с техникой. Достаточное там расстояние открытия до штор? Либо их двигать все время придётся? И стол подвинуть чуть дальше от окна есть возможность? 

Я знала, что место для стола у меня маловато, даже стула купила 2. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×