Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

3 часа назад, Архимедовна сказал:

Кухня 3х5 и под оборудованием только 3 м + справа 1,2 м? я правильно поняла?

Ширина по стене, где стоит кухня - 3,2м. Дальше вентканалы, котёл  висит, углы, не правильный прямоугольник получается.

Извините, на работе)

Изменено пользователем Саня
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы раковину в угол поставила, а над посудомойкой варочную панель. Возле шкафа раковины кажется неудобной. На стенку шкафа будет попадать вода. И удобнее, когда с двух сторон место есть.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, шумелка сказал:

Я бы раковину в угол поставила, а над посудомойкой варочную панель. Возле шкафа раковины кажется неудобной. На стенку шкафа будет попадать вода. И удобнее, когда с двух сторон место есть.

Мне выше отсоветовали в угол раковину, потому что неудобно(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.05.2019 в 09:43, Саня сказал:

Справа в верхнем шкафу котёл поместится. Поэтому ни раковину, ни плиту туда не поставить.

Посудомойка справа от раковины, сушка над ней. Вытяжка над плитой становится, все ок. В мелкую раковину поставлю измельчитель, плюс меньше будет лететь на холодильник. Может, рабочей поверхности немного, но у меня и сейчас 80см, я привыкла. Больше технически не смогла сделать. 

Справа дверь, слева окно и счётчик, вторую стену я должна оставить под диван и комод. Площадь кухни 15 кв.м. Нас четверо, из них трое мужчин, поэтому плиту меньше не стала брать.

Я бы все-таки мойку передвинула ближе к углу, но не совсем в угол, а чтобы чаша мойки наполовину отстояла от внешнего угла, а поддон уходил вправо в угол. У вас посудомойка, вы не будете постоянно стоять у раковины, а рабочей поверхности мало не бывает. Затем поменяла бы холодильник и стойку с техникой местами. Раз у вас под шкафом с котлом столешница, то удобнее из холодильника доставать продукты и сразу класть на столешницу. И третье: придвинула бы варочную поверхность левее к шкафу. У нас варка отстоит от шкафа на 15 см и все отлично. За два года никаких капель жира, ничего на боковой стенке шкафа. А если и появляется, то я сразу протираю. Так вы выиграете значительно больше рабочей поверхности. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Саня, ставлю 2 фотки. Круглая раковина в углу категорически не удобно, жила с такой и мучалась. Муж место сэкономил. На следующей кухне поместила в угол квадратную раковину к которой прямой подход. Так очень удобно.

image-8-12-768x1031.jpg.c9be9563b2bef41c0e4ade22aa215731.jpgScreenshot_20190522-010107.jpg.6f9464558c2767c5b8f01326a5ad85cc.jpg

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.05.2019 в 09:43, Саня сказал:

 

Справа в верхнем шкафу котёл поместится. 

 

Скажите, а котел никак не передвинуть в ту колонку, которая в нише, где духовой шкаф? Смотрите, если из этой колонки убрать микроволновку, а духовой шкаф опустить  пониже, туда сверху технически можно котел повесить? В таком случае, ту часть кухни, справа, можно по глубине сделать поменьше, в одну линию с колонкой. Микроволновку поставить в верхний шкаф, где сейчас котел планируется. Посудомойку с этом случае перенести под раковину, место для шкафа с ведром там тоже останется. 

Если не понятно написала, могу чуть попозже нарисовать. Я просто очень против всяких выступающих углов на кухне.

Ой, посмотрела, посудомойка уже там.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.05.2019 в 07:09, Вольная птица сказал:

Скажите, а котел никак не передвинуть в ту колонку, которая в нише, где духовой шкаф? Смотрите, если из этой колонки убрать микроволновку, а духовой шкаф опустить  пониже, туда сверху технически можно котел повесить? В таком случае, ту часть кухни, справа, можно по глубине сделать поменьше, в одну линию с колонкой. Микроволновку поставить в верхний шкаф, где сейчас котел планируется. Посудомойку с этом случае перенести под раковину, место для шкафа с ведром там тоже останется. 

Если не понятно написала, могу чуть попозже нарисовать. Я просто очень против всяких выступающих углов на кухне.

Ой, посмотрела, посудомойка уже там.

Технически больше котёл никуда не двинуть. Мы и так его еле в шкаф определили)

И там два выступа, типа вентканалов, на этой стене.

В 22.05.2019 в 01:10, Шерочка сказал:

@Саня, ставлю 2 фотки. Круглая раковина в углу категорически не удобно, жила с такой и мучалась. Муж место сэкономил. На следующей кухне поместила в угол квадратную раковину к которой прямой подход. Так очень удобно.


 

Огромное спасибо за наглядность!!!

Ушла пробовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Шерочка сказал:

Круглая раковина в углу категорически не удобно, жила с такой и мучалась

Подтверждаю! У мамы на кухни была в углу небольшая круглая раковина. Это кабздец был полный. Более неудобной вещи придумать сложно. Да, есть посудомойка, но что-то нужно сполоснуть, что-то крупное помыть. А это сделать очень сложно!

Сейчас у нас раковина сдвинута, и хотя тоже небольшая, она прямоугольная, ну намного лучше.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Саня сказал:

 

Я ещё хочу дать совет по поводу ручек, на них как то обычно никто внимание не заостряет, а зря. Вроде бы такая мелочь и все выбирают по дизайну подходящему и красоте. А потом на деле оказывается что надо было и об этом задуматься.

В общем мой вам совет, не выбирайте ручки с острыми краями и любыми острыми выступающими элементами. Потом постоянно будете натыкаться и головой, когда посуду моете и когда шкафчики будете мыть - протирать, постоянно будете об эти ручки цепляться.

И да, по поводу мойки в углу, ни в коем случае, у меня тоже мойка на на фото с желтой кухней, такой вариант удобен, мойка в углу у дочки. ужас и комар.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Ornella сказал:

Потом постоянно будете натыкаться и головой, к

Согласна. Так как на кухне в основном я хозяйничаю, то верхние шкафчики повесили так, чтобы когда дверца открыта, была выше моей головы. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот для наглядности покажу, лучше брать такого типа

IMG_20190522_122157.jpg.c55c77cc42600e77ab2d698f1f599cd1.jpg

А у меня вот такие в кухне

IMG_20190522_122210.jpg.0435c14d7e9a7f3d6adbcb9075d9692b.jpg

Вот я об них постоянно цепляюсь, углы острые, но они мне по дизайну подходили, и я этот момент не учла, вроде шкафы верхние тоже высоко, но иногда краешком могу задеть.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Саня, я ни разу не дизайнер, просто сама обдумываю новую кухню, но чисто практически мне хочется на Вашем рисунке перетащить раковину в правую сторону, где кружок, а плиту двинуть ближе к шкафу, где стрелка, чтоб освободить рабочую поверхность.

IMG-20190522-WA0001.jpg.643f0f07803eb91fff5547f97e9989d1.jpg

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ручки маленькие круглые вверху будут, внизу чуть вытянутые без углов.

Под котлом (угол справа) трубы вниз от него идут. Я планирую фальш-панель и в цвет фартука плиткой выложить.

Я вот о чем подумала. Раковину мне тоже хочется ближе к углу. Почему бы напольный самый правый шкаф не сделать глубиной 40см., а не 60?

Тогда крыло от раковины уходит на глубину 40, а сама раковина получается ровно передо мной. Плюс мы эти 20см выигрываем для рабочей зоны.

Плиту вплотную боюсь ставить к холодильнику, см 10 хотя бы нужно оставить, но на 10 шкафчиков нет, поэтому придётся на 20 отступить.

Изменено пользователем Саня
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот так получилось, в общем.

Где нет двери - там на 60 фасад станет и заглушка 5см. Планировщик не даёт прикрепить нестандарт)

Мойка чёрная будет.

Неужели уф...   

P.S. Девчат, СПАСИБО ОГРОМНОЕ за помощь и советы!!!!

34992393-102F-434A-B209-BB648833EF7C.jpeg

Изменено пользователем Саня
  • Нравится 12
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо получилось. Но у вас же кухня 15  кв.м вроде? До противоположной стены ещё 4,5м, а рабочих поверхностей мало. Прямо проситься остров. С вашей стороны ещё бы прибавилось рабочих поверхностей и тумбочек, с другой стороны можно сделать стол с высокими стульями.

У меня тоже кухня 15, планировка только другая, но шкафчиков всяких, поверхностей, большой холодильник и обеденная зона. Если только у вас не совмещённая с гостинной кухня, тогда хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Ключевая фраза сказал:

Хорошо получилось. Но у вас же кухня 15  кв.м вроде? До противоположной стены ещё 4,5м, а рабочих поверхностей мало. Прямо проситься остров. С вашей стороны ещё бы прибавилось рабочих поверхностей и тумбочек, с другой стороны можно сделать стол с высокими стульями.

У меня тоже кухня 15, планировка только другая, но шкафчиков всяких, поверхностей, большой холодильник и обеденная зона. Если только у вас не совмещённая с гостинной кухня, тогда хорошо.

Вы знаете, вот сейчас переезжаем, столько хлама!.... 

Не хочу больше, у меня в свободные шкафы все всё носят, что не знают, куда положить. Верхние шкафы 1м. высотой. Плюс ещё станет комод и диванчик)

Это просто кухня, но я не буду в квартире делать гостиную. Там разместим вторую детскую, игровую.

Да и не готовится сейчас столько всего, по себе даже сужу. Все соленья я буду закрывать у мамы в деревне, 15 мин езды. Плюс есть кладовка, ок 2кв.м. Чисто для кухни, надеюсь, мне хватит. Я раздала всю посуду, все кастрюли. Потому что хочу новые - 3 кастрюли, ковш, 3 сковороды, 3 противня. Комплект посуды становится в сушилку. Четко.

На рейлинги - приправы, столовые приборы, кружки, ножи. Все. Весь верх, кроме сушилки свободен, половина низов тоже.

Я мечтаю и стремлюсь к минимализму.

Плюс стол - круглый, 110см. в диаметре вместо острова сможет выручить)

Я очень быстро готовлю, и оптимизирую сам процесс. Трое мужчин выдрессировали)))

На этот проект смотрю, учитываю все особенности нашего быта, и у меня впервые ёкает - ОНО. :)

 

Изменено пользователем Саня
  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кладовка это здорово!  У меня ж вся техника в кухне в ящиках, от соковыжималки до фондюшницы, все закатки, посуды море. Я именно так люблю. И ничего старого. Правда ещё место есть, но мы и готовить можем вчетвером. А, кулер ещё и барная стойка. Вот её бы я сейчас не делала. Стол раскладывается на 2.10.

Кстати, а посудомойка есть?

И ещё, массовый перенос духовок от вытяжки куда угодно, главное подальше от вытяжки никогда не пойму. А запахи, а когда конвекция, а если духовка с пиролизом?  Может это только мои тараканы, но я картошку без вытяжки не могу варить, мне всё пахнет, а самое противное, тянется по всей квартире, если кто вытяжку не включит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ключевая фраза сказал:

Кладовка это здорово!  У меня ж вся техника в кухне в ящиках, от соковыжималки до фондюшницы, все закатки, посуды море. Я именно так люблю. И ничего старого. Правда ещё место есть, но мы и готовить можем вчетвером. А, кулер ещё и барная стойка. Вот её бы я сейчас не делала. Стол раскладывается на 2.10.

Кстати, а посудомойка есть?

И ещё, массовый перенос духовок от вытяжки куда угодно, главное подальше от вытяжки никогда не пойму. А запахи, а когда конвекция, а если духовка с пиролизом?  Может это только мои тараканы, но я картошку без вытяжки не могу варить, мне всё пахнет, а самое противное, тянется по всей квартире, если кто вытяжку не включит.

Так у меня тоже посуда всегда новая и комплектами)) Просто сейчас не подойдёт по цвету и ее много)

Да, конечно, посудомойка есть - слева от раковины на 60 новую возьму), над ней же и сушка. Поэтому и открывание сделали со стороны мойки.

Духовка с пиролизом) Пенал какой-то с вентиляцией. Плюс окна и вытяжки никто не отменял, я мощную беру.

У меня была плита Гефест с электродуховкой, вытяжки не было. Окно открыл - и никакого запаха. И то ничего прожили))

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.05.2019 в 19:49, Саня сказал:

Я вот о чем подумала. Раковину мне тоже хочется ближе к углу. Почему бы напольный самый правый шкаф не сделать глубиной 40см., а не 60?

Тогда крыло от раковины уходит на глубину 40, а сама раковина получается ровно передо мной.

У меня так,  угловой шкаф 40, мойка крылом в угол. Мне очень удобно! И очень удобен оказался этот неглубокий шкаф, только у меня он с дмумя распашными дверцами. До всего легко добраться - я храню там бакалею ( у меня внутри две полки, т.е. три яруса) И к мойке подход свободный. 

Надеюсь, вы тоже останетесь довольны такой планировкой.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Саня сказал:

вытяжки никто не отменял, я мощную беру.

А вы знаете о нововведении о вытяжках? здесь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Архимедовна сказал:

А вы знаете о нововведении о вытяжках? здесь

Извините, хрень эта статейка. При установке газопотребляющего оборудования вентканал из кухни может быть только индивидуальным для каждой квартиры, объединение вентканалов нескольких квартир в шахту запрещено.

И взрывы газа никакого отношения к установке кухонных "вытяжек" (вытяжных устройств с механическим побуждением) не имеют. Принцип вытяжки таков, что в неработающем состоянии она не перекрывает канал, естественная тяга сохраняется, хотя и в уменьшенном объёме из-за наличия местных сопротивлений (решётка, вентилятор). Главное, не забывать обеспечивать приток для организации циркуляции воздуха - открытая щель всегда должна быть в окне, независимо от времени года.

Статья не только технически безграмотная, но и с точки зрения русского языка написана криво. 

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Архимедовна сказал:

А вы знаете о нововведении о вытяжках? здесь

Я индукцию буду ставить. 

@Море синее

У меня же там вверху котёл. А под ним насос на тёплые водяные полы и другие коммуникации. Поэтому я даже не собираюсь использовать правый угол для хранения. Мне важно было спрятать котёл.

Как установим, покажу)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Саня не знаю, пригодится совет. Отказалась от стандартных прилагаемых к мебели вставок для приборов.

В  выдвижные ящики купила  поддоны для приборов в Леруа. У нижнего срезала крылья по размеру дна, вторую поставила на боковые стенки ящика. Получились ящики с двойным дном, место не пропадает. Внизу лежат лишние приборы, сверху ежедневные. В другом положила только один верхний поддон, он накладной, под ним разместила скалку, доска для раскатки теста и прочее. Очень удобно.

 

IMG-20190524-WA0000.jpg

 

IMG-20190524-WA0002.jpg

IMG-20190524-WA0003.jpg

Изменено пользователем Асия
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Асия сказал:

@Саня не знаю, пригодится совет. Отказалась от стандартных прилагаемых к мебели вставок для приборов.

В  выдвижные ящики купила  поддоны для приборов в Леруа. У нижнего срезала крылья по размеру дна, вторую поставила на боковые стенки ящика. Получились ящики с двойным дном, место не пропадает. Внизу лежат лишние приборы, сверху ежедневные. В другом положила только один верхний поддон, он накладной, под ним разместила скалку, доска для раскатки теста и прочее. Очень удобно

Спасибо!

Я в икее приобрела ведерко, вытянутое типа ведерко, подставочку и рейлинги. 

Вы знаете, мне так понравилось - все висит перед глазами, доступно, никто не рыщет по шкафчикам в поисках кружки и вилки, например. Ножи всегда доступны и не занимают нигде места.

Да и место в шкафах экономится)

Это чисто мой лайфхак, мне реально так намного удобнее, чем в лоточках.

19D90EBF-934C-4799-B4C6-80398481DAB7.jpeg

Изменено пользователем Саня
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×