Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

@Снегурушка, два года назад я делала ремонт на своей 6 метровой кухне. Голову сломала в плане оптимизации, задолбала консультантов в кухонных салонах. В результате для себя вывела основные принципы: верхние шкафы высокие до потолка, варочная двухконфорочная, встроенную духовку долой - вместо нее маленькая духовка, даже без конвекции. За два года ни разу не пожалела о выборе. 

IMG_20190107_134037.jpg

  • Нравится 9
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Мадемуазель Нитуш сказал:

У моей микроволновки есть функция конвекции, это та же духовка. Нет смысла гонять большую духовку, чтобы сделать, допустим, запеканку на двоих или запечь три картошки и два куста курицы на ужин, испечь маленький кексик к чаю.

Это да, но у меня бывают гости. Не часто, зато сразу толпа) Горячее почти всегда готовлю в духовке. 
 

@Снегурушка, духовка у меня со всеми функциями. И конвекция и запекание и размораживание. 
 

В семье тоже три человека, пеку не часто. Но запекаю на ужин мясо/рыбу/курицу частенько. Это удобнее, чем жарить.

Летом/осенью в духовке сушила грибы, вялила помидоры. В микроволновку много не влезет.

Разогретую в микроволновке еду не ем. Дочь с мужем тоже привыкли. Неделю пострадали, потом и не вспоминали про микроволновку.

Но я ещё ничего не держу на столешнице. Не люблю. Вся техника встроенная. Может, если бы место под микроволновку осталось, и купила бы. Для мужа с дочкой. Но на нет и суда нет)

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Северная девушка сказал:

Летом/осенью в духовке сушила грибы, вялила помидоры. В микроволновку много не влезет.

Да она и не предназначена для этого. У меня есть дегидратор/сушилка. Выставляю на лоджию и там сушу/вялю. 

У меня тоже маленькая кухня. Часть редко используемых приборов храню в комнате, отвела специальный шкафчик под них. 

Высокие шкафы не люблю, то, что там лежит, 100% использовать не буду, только воздуха будет меньше.

Все, что нужно каждый день или очень часто на кухне, остальное - в комнате. Но у меня реально много разный гаджетов.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Мадемуазель Нитуш сказал:

У меня тоже маленькая кухня.

У меня кухня здоровая. Но при этом бзик, что поверхности должны быть пустые. Есть шкаф для мелкой кухонной техники. Блендер то не встроишь)  А вот сушилка вещь хорошая. В этом году стормозила, в следующем приобрету. Я просто заготовками в этом году первый раз в жизни занялась. Теперь уже знаю, что мне надо.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Северная девушка сказал:

следующем приобрету.

Дам совет? Ищите в виде духовки и с большой мощностью, так удобнее. В ней и курицу можно вялить и колбаски, рыбу. Зимой не простаивает тоже.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините за такой рисунок.

 Сама кухня меньше на 6 метров. Есть коридор перед ней. 1,5 * 1,5 тоже можно использовать.

2 часа назад, Галиматья сказал:

верхние шкафы высокие до потолка,

Однозначно !!! 

@ Галиматья а маленькая духовка это то что на столешнице под микроволновкой? Неплохая идея, но мне поверхности нужны под хлебопечка, кофеварку и мультиварку.

И еще хочу колонку под технику.

У меня комбайн, соковыжималка, хлебопечка, кофеварка, микроволновка ....

Все надо, всем пользуемся.

Да еще морозильную камеру и холодильник, посудомойку.

Есть вариант задействовать окно. Дом кирпичный подоконник 60 см.

Но боюсь что в нише будет вода мерзнуть.

IMG_20201019_105304.JPG

 

Еще вопрос. Вентканал - решетка в стене. Ее шкафами разве можно закрывать?

И еще. Под газовой варочной панелью можно посудомо размещать?

Изменено пользователем Снегурушка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу вентиляции нам газовик запретил установку вытяжки. Мы просто гофру спустили вниз, так приняли. 

IMG_20201019_132013.jpg

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Снегурушка, а полные размеры по стенам, где стояки и окно? 

Я бы угловую ставила. От входа холодильник или колонна, потом рабочая поверхность до угла, по другой стене мойка между углом и стояком воды (не в углу!- неудобно), рабочая поверхность, плита, сантиметров 20-40 до стены тоже рабочая поверхность. Морозильную камеру в угол, где батарея (?) или в коридор. У нас в коридоре стоит, хотя кухня 8.5. 

Посудомойку под рабочую поверхность, где холодильник. Сомневаюсь, что ее можно и удастся поставить под газовую панель. 

На подоконнике можно поставить кофеварку и комбайн (хлебопечку). Чтобы не было претензий, что закрыли венканал, ставят шкаф с дверями-жалюзи или решетчатыми. Знаю, что газовую колонку разрешено закрывать шкафом, если он без дна и крыши. 

Напишите размеры по стенам, я вам попозже попробую в планировщике кухню набросать.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Танита сказал:

полные размеры по стенам, где стояки и окно? 

2.1 на 3.

13 минут назад, Танита сказал:

я вам попозже попробую в планировщике кухню набросать

Буду очень благодарна!

13 минут назад, Танита сказал:

холодильник или колонна,

Сейчас холодильник стоит попой в коридор а дальше рабочая поверхность. Но там очень маленькая стена. 1,7....

В принципе все сейчас так и есть. Холодильник,попой в проход, поверхность, мойка не совсем в углу, поверхность, плита.

Ничего не убирается.

Я уже думала что по длинной стене поставить в ряд - холодильник, морозилку, колонку для хранения... По стене напротив - мойка, посудомойка и варочная поверхность.

Но тогда я места для стола не найду.

Изменено пользователем Снегурушка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Снегурушка сказал:

Буду очень благодарна!

А пищу принимать вы тоже в кухне планируете?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Вредная мама сказал:

пищу принимать вы тоже в кухне планируете

Мы не едим все вместе, скорее из за тесноты, но на двоих стол хотелось бы...

Изменено пользователем Снегурушка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Снегурушка сказал:

Мы не едим все вместе, скорее из за темноты, но на двоих стол хотелось бы...

Я тут показывала свою крошечную кухню. 2х2,2 вроде размер ее. Мы задействовали и место под окном. Может вам как идея подойдет? 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Вредная мама сказал:

место под окном

Место под окном у нас в единую поверхность вывести не получится.  Если только посудомойку туда вести, но боюсь замерзнут трубы.

У нас кирпичный дом и глубина окна(ширина подоконника) 60 см. 

Туда только если шкафы хранения. Под посуду или продукты.

Изменено пользователем Снегурушка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Снегурушка сказал:

Буду очень благодарна!

А в обычный салон кухонь вы не ходили? Там и программы специальные есть, помогут продумать планировку. Составление дизайн-проекта или бесплатно или стоит не очень дорого. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Вредная мама сказал:

обычный салон кухонь вы не ходили

Ходила.. 3 тыс. Если будем заказывать то в стоимость гарнитура. Если нет...

Да я и сама не знаю как сделать.

Третий год думаю. Имеющуюся мебель переставляю. Все не так, все не уютно... Надо впихнуть невпихуемое.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня маленькая хрущевская кухня, но так я ее люблю, уютная. Один минус - рабочей поверхности мало. На углу 50 см. Фото не очень удачное. Если интересно в выходные сфоткаю.

99fb510b-e8a6-4e43-853f-2e9d701e66d2 (1).jpg

aee69917-0d07-459c-ab16-2de05ebea461 (1).jpg

Изменено пользователем Усладка
  • Нравится 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Усладка

У меня так не встанет. Чертова газовая труба со счетчиком торчит в углу. И ладно бы прям по стене, нетушки.. Эта конструкция из угла см на 10 вперед торчит, от обоих стен.

Но меня заинтересовал шкаф около холодильника. Сколько он шириной? 

Если мне такой в угол воткнуть... И на него хлебопечку... От него варочную поверхность. Под ней или мини печь или макси микроволновку.(второе предпочтительно)

 Дальше мойку как то скомбинировать с посудомойкой..

А холодильник, морозилку и колонку хранения засунуть в коридор и сделать там хороший свет. 

Как думаете будет удобно?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Снегурушка сказал:

Но меня заинтересовал шкаф около холодильника. Сколько он шириной? 

30 см. а с другой стороны плиты - 20 см. там бутылочница. Навесные шкафы до потолка. На верхних полках пустота. Дело в том, что в этой квартире мы постоянно не живем (к  маю  переезжать собираемся) поэтому я не знаю как  ежедневно мне будет на этой

 кухне. 4 человека спокойно за столом умещаются.

Там, где труба доверху  я бы сделала что то типа солдатика с полочками. Пусть эта труба внутри будет.

 

Изменено пользователем Усладка
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Снегурушка сказал:

нужен ли духовой шкаф? Может ли его заменить микроволновка?

Полноценно заменить не сможет, но зачем вам духовка, если вы в ней не готовите? У меня микроволновка с грилем и конвекцией, я ими пользуюсь только в автоматических программах. Может, стоит посмотреть духовку с функцией микроволновки? Мало ли, вдруг начнёте пироги печь и гуся с яблоками запекать :) Я духовку использую очень активно (мясо, рыба, творожная запеканка).

6 часов назад, Снегурушка сказал:

Кухня маленькая, и хочется туда убрать и холодильник и морозильную камеру.

В икее как то неохотно меня выслушали. Стен мало, техники много. Шкафов мало получается. Им видимо не интересно...

Мы сейчас заняты ремонтом кухни в квартире свекрови. С ИКЕА не сложилось, наняли мастера, чтобы использовать каждый квадратный сантиметр. Для хранения делаем высокие навесные шкафы по рабочей стене и высокий шкаф-буфет на противоположной стене (около столовой группы).

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Domino сказал:

Полноценно заменить не сможет, но зачем вам духовка, если вы в ней не готовите?

Почему не может? На конвекции я прекрасно пеку и запекаю. 

48 минут назад, Снегурушка сказал:

Чертова газовая труба со счетчиком торчит в углу. И ладно бы прям по стене, нетушки.. Эта конструкция из угла см на 10 вперед торчит, от обоих стен.

Мы перенесли так, как нам удобно. Не мы сами, газовики, конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Снегурушка сказал:

Чертова газовая труба со счетчиком торчит в углу.

Что то я не сообразила сразу. Газовая труба же тоненькая. Ее видно у меня между холодильником и навесным шкафом.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Снегурушка, у меня тоже очень маленькая кухня. Даже не знаю, хрущевка это или что. Делали на заказ, все вымеряли. Вместили все, что нам надо. Плюс нижние шкафы подняли сантиметров на 10, тк все высокие и наклоняться к раковине или рабочей поверхности неудобно. Я очень довольна тем, что получилось. 

IMG_20201019_154249_711.jpg.527790967b6f5805166f30410a532ca5.jpg

IMG_20201019_154253_023.jpg.54d968da086bdcfb557c16d582626f5e.jpg

Холодильник специально выбирала узкий, газовая панель 45см на 3 конфорки, духовка стандартная. Газовая труба тоже в углу возле окна, кран спрятали в кухне, но он в доступе. Сушилку для посуды вместили в шкаф над раковиной, чем очень удивили мастера, ну нет у нас столько посуды в обиходе. На том месте откуда снимали стоит стол маленький, мы втроём умещается. Сверху микроволновка. Фото вставлю на сегодня, остальные два сразу после отделки. На бардак на столе не обращайте внимание, ребёнок болеет и поэтому там сейчас лекарства её. Обычно стараемся поддерживать стол пустой. 

IMG_20201019_154305_440.jpg.4a6db5f0d29871d1c1a9dd23cfcb5132.jpg

П. С. Обманула, духовка тоже 45 см, специально узкую ж брали. Уже и забыла, что да как) 

Изменено пользователем Viktory
  • Нравится 9
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Снегурушка сказал:

Под газовой варочной панелью можно посудомо размещать?

Я в интернете читала, что лучше так не делать. Но в исключительных случаях можно. Ну так вот. В те фирмы, куда я обращалась с подобным мне отказали. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Снегурушка сказал:

Третий год думаю. Имеющуюся мебель переставляю.

Посмотрите, чего я придумала. Надо бы только с размерами просчитать. Я бы удлинила стену. Холодильник, шкаф вровень высотой и морозилку (над ней шкафчик, чтобы все одного роста). Как вариант: морозильник, сверху микроволновка, холодильник и шкаф.

Далее кухня углом, но левая сторона поуже, для гаджетов, которые можно хранить в нижних шкафах.  Тогда напротив встанет стол и стулья.

Что касается вентканала, то можно гофрой его продлить поверх шкафов, ни разу ни один газовик не делал замечание, у нас регулярно проверяют, с этим строго. И в него же принудительная вытяжка. Примерно, как у @Галиматья Вот тут моя кухня, над плитой полоска стального цвета, это вытяжка.

Вот как-то так:

5f8da4b384164_.JPG.9fa5fe0ee301da2adaeef8fca6c7d504.JPG

Изменено пользователем Эмбер
  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мадемуазель Нитуш сказал:

Почему не может? На конвекции я прекрасно пеку и запекаю. 

Ключевое слово – полноценно. Сдоба "садится". Бисквит недостаточно поднимается. Остальное нормально. А в духовке всё получается отлично.

@Снегурушка, газовую трубу мы закрывать не стали, а счётчик мебельщик предложил прикрыть дополнительным шкафчиком.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×