Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

27 минут назад, Rettka сказал:

Варочная будет маленькая. А не угловая - а куда её?

Как на 2-й картинке. Только вместо плиты холодильник, а между холодильником и мойкой небольшая варочная поверхность. Не вариант?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Rettka сказал:

Вообще, есть мысль разместить варочную панель над машинкой, но не знаю, можно ли так - у нас газ, не будет ли это припятствием? 

У нас именно такой проект, двухконфорочная газовая плита и внизу посудомойка. Газовая служба без проблем утвердила такое, хотя я думала что будут проблемы. Так как такую конструкцию используют очень редко. Но у меня кухня по планировке не очень, поэтому так.  
 

Там засада одна будет, но вам это как раз только в плюс с вашим ростом. Когда газовую варочную панель ставят над посудомойкой, то высота на которой будет панель, а соответственно и всё остальное (раковина например)  увеличивается. Там разница 15, а то и 20 сантиметров в высоте, потому что делают прослойку между варочной панелью и посудомойкой. У кого средний рост или низкий, тем такой вариант плох. 
 

Вам по идее наоборот должно быть удобнее. Я не помню, на каком-то тематическом форуме целая тема этому была посвящена. Вот народ высокого роста просто кайфовал от такого решения. 

Изменено пользователем Неудобные вопросы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Апрельское утро сказал:

Как на 2-й картинке. Только вместо плиты холодильник, а между холодильником и мойкой небольшая варочная поверхность. Не вариант?

Тогда варочная получается прям у холодильника

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Rettka :D пардон, всё, что я выше написала я писала про посудомоечную машинку под варочной панелью. Я не поняла, что речь о стиральной. Насчет стиральной я ничего не знаю. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Rettka, у меня похожая планировка кухни, не считая балкона, просто окно. Я уже как-то выкладывала тут фото своей кухни, но с другого ракурса. Покажу Вам, вдруг что-то для себя возьмете. Четыре года в эксплуатации, все очень удобно. Только мы с нуля делали и смогли рассчитать все от и до.

Холодильник я специально покупала уже, но повыше. Над мойкой в шкафчик сушка не стандартного размера, 50 (или 45) сантиметров. Мастера отговаривали, но у нас в ходу как раз столько посуды на троих, минимализм. В шкафчик под мойкой в углу храню запасы химии плюс там-же фильтр проточный. Холодильник, кстати не создает никаких отрицательных ощущений при входе. 63d6e27a68167_4.jpg.6188e9f4e50a37d623cbe51edc9aa633.jpg

Стиралка, конечно, затыка, но наверно её можно было бы приспособить вместо шкафчиков между плитой и мойкой. Опять таки, т.к. мы делали с нуля, то её впихнули в невпихуемую крохотную ванную комнату)

63d6e279dd086_5.jpg.538f3c61252de8e9caa3c5aebec14bed.jpg

Над плитой вытяжка, и там всякая мелкая всячина лежит. Справа окно и на поверхность между плитой и окном сейчас стоит небольшой поднос с чаем/кофе/сахаром и чайник. Внизу кастрюли, сверху запасы чая/кофе/травы. 

Сама кухня у нас поднята. Мы все высокие, мой рост 176 и сразу с мастерами оговаривали высоту, т.к. во всех других кухнях у меня жутко болела спина, если мыть что-то дольше трех минут. Высота, примерно, ниже на 5 сантиметров от моего пупка))) Именно от моего, потому что львиную доли времени на кухне провожу именно я. Сейчас я могу там часами стоять, ничего не болит, опора есть, я очень рада что мы так предусмотрели. Варочную панель и духовку специально искали 45 сантиметров, в нижних шкафчиках ничего не выиграли, а вот в рабочей поверхности немножко да. 

Напротив всей этой красоты стоит небольшой стол, втроём тесновато, но поесть можно. Над столом повесили микроволновку, неудачно выбрали, правда, направление, но я уже привыкла, а новые дырки делать не дам. Да и неудобно все равно будет, как ни крути. 

Маленькая кухня тот ещё тетрис, но зато всё под рукой. 

Изменено пользователем Viktory
  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не будет у меня жёлтой кухни, остановились на варианте низ тёмный (почти чёрный, с отливом в синеву) и светлое дерево. Отказались мы от обеденной зоны на кухне. На 1 стороне будет зона готовки, на 2 холодильник и ещё 1 шкафчик. Муж у меня варит пиво, вот внутри будут его причиндалы для пивоварни, а сверху он сам полки соорудит. 

Вот эскиз 

IMG_20230130_163938.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.03.2023 в 22:28, Rettka сказал:

кайфово в таких цветах)

Мне нравится ваша кухня, :thumb_yello: чисто визуально - очень приятная. Не скучно-обычная, с изюминкой, но баланс по цветам и текстурам на мой взгляд лучше, чем с попугайно-жёлтым.

Единственное, я бы машинку закрыла тёмной дверцей.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лось Анджелес сказал:

Мне нравится ваша кухня, :thumb_yello: чисто визуально - очень приятная. Не скучно-обычная, с изюминкой, но баланс по цветам и текстурам на мой взгляд лучше, чем с попугайно-жёлтым.

Единственное, я бы машинку закрыла тёмной дверцей.

Да, можно было машинку прикрыть, как-то не додумались. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.03.2023 в 21:28, Rettka сказал:

Мне очень кайфово в таких цветах) 

Мне тоже понравилось. Люблю темное. У вас кухня небольшая, а столик есть для чая и кофе? Холодильник на противоположной стене?

10 минут назад, Rettka сказал:

Да, можно было машинку прикрыть, как-то не додумались. 

Ещё не всё потеряно. Ремонт нельзя закончить..:lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Фир сказал:

Мне тоже понравилось. Люблю темное. У вас кухня небольшая, а столик есть для чая и кофе? Холодильник на противоположной стене?

Ещё не всё потеряно. Ремонт нельзя закончить..:lol:

Обеденная зона у нас в комнате. На другой стороне холодильник и тумба такая же, как нижние ящики кухни. У меня муж сам варит пиво - и это будет его зона для пивоварения. У него всякие красивые бутылки - на стене сделает полки для них - это будет его угол). А над машинкой будет еще посудомойка стоять небольшая. Мы сначала хотели совсем маленькую под мойку. Но в последний момент мне понравилась другая модель - больше, но она уже не влезает туда. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хоть я уже и заказала кухню, но начались сомнения- вносить ли правки? Вопрос такой- по плану у меня ящик для столовых приборов шириной 90 см, большей частью  (слева) заходит под варочную панель. Теперь вот думаю, может, сделать отдельные два шкафа- шириной 60 под варочной панелью, а ящик для приборов притулить рядом в отдельном шкафчике шириной 40? Размеры кухни позволяют двигать 10 см туда-сюда :) 

 Сейчас у меня именно шкафчик 40 см и в нем хранятся приборы. Почему-то мне хорошей идеей показалось увеличить размер ящика до гигантских 90, чтоб по-богатому: открыла и все хозяйство видать, не надо рыться в нескольких ящиках :D 

 Смущает все же размер, не слишком ли это много- у кого есть подобные ящики именно для приборов, как вам в быту? И смущает ещё немного то, что ящик под варочной панелью, насколько это будет удобно, может кто-то поделиться опытом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Реальный Мир сказал:

Вопрос такой- по плану у меня ящик для столовых приборов шириной 90 см

У вас весь шкаф 90 см? Для ящика это много. По мне, так неудобно. 

 

5 часов назад, Реальный Мир сказал:

может, сделать отдельные два шкафа- шириной 60 под варочной панелью, а ящик для приборов притулить рядом в отдельном шкафчике шириной 40?

А 40 см маловато. :) У меня два по сорок. В одном приборы на повседневку плюс открывашки, яблокорезка, чесночница и т.п. В другом парадно-выходные приборы и редко используемые принадлежности: скалка, держатель банок при консервировании, пищевая пленка.

Мне просто кажется, ящик почти метровой ширины при ежедневном открывании по несколько раз, недолго проживет - ненадежно это как-то.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Танита сказал:

Мне просто кажется, ящик почти метровой ширины при ежедневном открывании по несколько раз, недолго проживет - ненадежно это как-то

У меня есть шкафчик с ящиками 80 см. За несколько лет с ним ничего не случилось. Там хранится посуда для готовки. Выдвигаем конечно по несколько раз в день. Но  и качество кухни неплохое. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Танита сказал:

У вас весь шкаф 90 см? Для ящика это много. По мне, так неудобно. 

 Если делать 90, то да, это ширина всего шкафа соответственно. 
 

Сейчас у меня три по 40 :) если делать 40, их будет два- это не плохо, новые ящики будут глубже и в редко используемом меньше хлама будет. 
 

 Вот меня тоже длина смутила, как такой широкий ящик выдержит нагрузку- приборы-то не легкие тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Реальный Мир сказал:

смущает ещё немного то, что ящик под варочной панелью, насколько это будет удобно, может кто-то поделиться опытом?

У меня ящик длиной 80см под варкой, но не узкий для приборов, а широкий, т.е. высокий 40 см. Там стоит подставка под крышки от кастрюль и сковородок, разделочные доски, кое-какая посуда. Если у вас тоже индукция - то низ варки нагревается, желательно место для вентиляции побольше, если под варкой будет узкий ящик для приборов, то этого места практически не будет. 

У меня два ящичка на 60 под приборы, узкие (то есть низкие)  10 см. В одном столовые приборы, во втором всякие поварешки-венчики-лопаточки. Друг над другом расположены.

3 минуты назад, Spa сказал:

шкафчик с ящиками 80 см. За несколько лет с ним ничего не случилось. Там хранится посуда

Подтверждаю,  у меня таких 4 штуки. Ничего им не делается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Люська сказал:

У меня ящик длиной 80см под варкой, но не узкий для приборов, а широкий, т.е. высокий 40 см. Там стоит подставка под крышки от кастрюль и сковородок, разделочные доски, кое-какая посуда. Если у вас тоже индукция - то низ варки нагревается, желательно место для вентиляции побольше, если под варкой будет узкий ящик для приборов, то этого места практически не будет. 

У меня два ящичка на 60 под приборы, узкие (то есть низкие)  10 см. В одном столовые приборы, во втором всякие поварешки-венчики-лопаточки. Друг над другом расположены.

 У меня газ, под панелью, если не приборы, предполагается как раз пара высоких ящиков для посуды. Но по идее и низкий ящик не должен греться особо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Реальный Мир сказал:

 У меня газ, под панелью, если не приборы, предполагается как раз пара высоких ящиков для посуды. Но по идее и низкий ящик не должен греться особо.

 Ничего не греется. Газ сгорает на поверхности - не внутри, а по верху конфорок, тепло идёт вверх. Никакого нагрева снизу нет. У меня посудный ящик под варочной поверхностью, четыре года, никаких проблем от нагрева.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лось Анджелес сказал:

 Ничего не греется. Газ сгорает на поверхности - не внутри, а по верху конфорок, тепло идёт вверх. Никакого нагрева снизу нет. У меня посудный ящик под варочной поверхностью, четыре года, никаких проблем от нагрева.

А как насчет удобства? Вы когда готовите и ложку например надо достать, приходится же отходить назад или в сторону?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Реальный Мир сказал:

А как насчет удобства? Вы когда готовите и ложку например надо достать, приходится же отходить назад или в сторону?

У меня не ложки, а чашки и тарелки, там сушилка для посуды. Совершенно никаких неудобств. Если надо мне достать - достаю, если кому-то другому - шаг назад сделать нетрудно, я не замечаю даже.

Кстати, идея сделать сушилку в нижнем ярусе мне очень понравилась - удобно перекладывать посуду из посудомойки,  и тянуться наверх не надо, особенно актуально, пока дети в семье маленькие.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Больше 20 лет живу с накладной раковиной с крылом, выходит она на всю тумбу. Сейчас встал вопрос какую раковину брать. И я поняла что я не помню как жить без такой большой поверхности не боящейся воды. 

Я мою посуду и спокойно ставлю отекать на крыле. 

Посоветуйте пожалуйста что сейчас купить, я в затруднении. То ли маленькую врезную и сушилку рядом, то врезную с небольшим крылом. Тумба под раковину шириной 60 см. Над ней сушилка для тарелок. Но ложки, кастрюли, миски куда? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, северная пальмира сказал:

Больше 20 лет живу с накладной раковиной с крылом, выходит она на всю тумбу. Сейчас встал вопрос какую раковину брать. И я поняла что я не помню как жить без такой большой поверхности не боящейся воды. 

Я мою посуду и спокойно ставлю отекать на крыле. 

Посоветуйте пожалуйста что сейчас купить, я в затруднении. То ли маленькую врезную и сушилку рядом, то врезную с небольшим крылом. Тумба под раковину шириной 60 см. Над ней сушилка для тарелок. Но ложки, кастрюли, миски куда? 

Сейчас продаются хорошие коврики для сушки посуды, выбор большой - по цвету, размеру и толщине. Очень удобно, воду хорошо впитывают, можно стирать. У меня раковина с малюсенький крылом, коврик на столешнице лежит. Кухне чуть больше шести лет, столешница не влагостойкая, разрушений нет.

 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@северная пальмира вот у меня тот же вопрос возник. Сейчас раковина с фартуком. При планировании новой дизайнер сказала, что это не модно. Я тоже привыкла посуду ставить чистую на неё.

Надо будет посмотреть про какие коврики говорит @Асия и подобрать. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, северная пальмира сказал:

Посоветуйте пожалуйста что сейчас купить, я в затруднении.

Делайте так, как удобно ВАМ.
Ведь для себя делаете, а не для чьего-то мнения.

23 минуты назад, Красотуля-золотуля сказал:

раковина с фартуком. При планировании новой дизайнер сказала, что это не модно. Я тоже привыкла посуду ставить чистую на неё.

На неё - это на что?
Фартук - это на стене вдоль кухонного гарнитура.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Красотуля-золотуля сказал:

Сейчас раковина с фартуком. При планировании новой дизайнер сказала, что это не модно.

Ох уж эти дизайнеры. У них мода и концепция меняется каждые три месяца - надо продавать. И немодным назовут, и колхозом. Об удобстве чаще всего речь не идёт. Ремонт в своей квартире вы делаете для себя, а не для фото в модном журнале, поэтому и ориентироваться надо на свои привычки и свой комфорт, чтобы потом ничего не раздражало. 

На такую мойку без крыла многие всё равно ставят потом такие поддоны, кладут коврики. Это ничем не лучше крыла, я считаю. Кто-то и коврики не кладëт, считает это визуальным шумом (ещё одно дурацкое раскрученное понятие). 

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×