Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Салмаах

Операция предстоит. Готовимся к операции.

Recommended Posts

Тэва

Ооооо, дети это прекрасный стимул!!! У меня самой один студент первого курса, второй в первый класс в этом году пойдет. Поэтому только полное выздоровление и полная реабилитация.

Мне вообще показалось, что я со своей черепной операцией восстановилась быстрее, чем спинальники.

Мой хирург тоже немного опасался за левую руку и ногу, они слегка перестраховываются (это с его слов), но все прошло прекрасно, я быстро вышла на работуи быстро стала жить обычной жизнью здорового человека.

Конечно, есть ограничения на первый год после операции- не бегать, только пешком, душ, а не ванна, нельзя сауну или баню и нельзя в этом году на юг, на яркое солнце. Но это такая малость и только на один год. Пффф. прорвемся! Все у вашей сестренки будет хорошо, самое главное, операция позади! Это такое облегчение!!!

А сестренку где оперировали? Меня в нашей Владимирской Областной Больнице, необыкновенный врач, профессионал, золотые руки Шаханов Олег Анатольевич. Мужу после операции он сказал: это в фильмах врач выходит из операционной, снимает шапочку, вытирает потный лоб и говорит-я сделал все, что смог. А я сделал все правильно! У меня тоже опухоль большой оказалась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Федея

В Ростове-на-Дону, тоже в областной клинической. Оперировал завотделением Ефанов Владимир Георгиевич, кроме восхищения и благодарности нечего сказать и выразить. Нам очень повезло с врачами на всех этапах.

Надо же, у сестры тоже с левой стороной проблемы, онемение чувствует и руки, и ноги. Но, раз у вас все восстановилось, то и мы никуда не денемся)))

Как вовремя я зашла на форум, такую поддержку получила, да и ваши, Федея, советы и пример сильно приидают уверенности в том, что Все. Будет. Хо-ро-шо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хелп! Помогите. сын ложится в среду на операцию в нашу Матрешку в связи с фимозом, все под организацией бабушки, а я, мать-ехидна, даже не знаю. как надолго сие мероприятие и чего ему с собой собрать... Муж сам в детстве это пережил, но помочь советом не может. Муж пытался спрашивать на сайте. Пока без результатов...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черт оказался не таким страшным, каким я его малевала. smile.gif

Жутким был день операции, все время на нервах и не знаешь, чего ждать. Я приехала в больницу около 11.00, отца уже увезли. Просидела весь день на диванчике в коридоре, периодически спрашивая интернов, как проходит процесс.

Часам к трем дня нервы начали сдавать, и интернам пришлось показывать мне на компьютере прямую трансляцию из операционной eek.gif , чтобы я успокоилась и не доставала их каждые пятнадцать минут.

Потом появился нейрохирург, обрисовал всю ситуацию и отправил меня домой.

На следующее утро папа был еще в реанимации, причем охранник меня не хотел даже внутрь пускать: не положено и все тут. Хорошо, лечащий врач мимо проходил, забрал меня с собой.

Кстати, доктор очень удивил. Видел меня в первый раз накануне минут пятнадцать, а на второй день поздоровался с моей попой, пока я надевала бахилы в позе буквы "зю". smile.gif

Потом потянулись наши больничные будни, сначала было жутко и страшно, затем пошло по накатанной.

Медсестра подсказала, какие памперсы купить на первое время, плюс влажные салфетки, перчатки мне выдали. Как менять, на картинке нарисовано. smile.gif

Сначала очень пригодились трубочки для коктейлей, из чашки папа пить не мог. По еде ограничений не было, покормила его в тот же день, как перевели из реанимации в палату.

Кулер в больнице был. Микроволновка, видимо, не положена, поэтому от домашней еды отказалась. Везти из Питера в Москву судочки с едой было как-то глупо, тем более, попали на жаркий период, страшно было еще и отравить. Покупала в ближайшем супермаркете соки, молочку, пару раз детское питание, печенье.

Ночевать посторонним лицам в больнице теоретически тоже нельзя, но родственники остаются, особенно, когда требуется дополнительный уход. Причем, если бы была женская палата, можно было остаться и в ней, а так сначала мне предложили кушетку в коридоре, которая после денежной купюры преобразилась в отдельную пустующую палату. wink.gif

Но я в больнице оставалась только одну ночь, потом удобнее было ночевать в гостинице.

Казенной едой тоже кормили, но особо и не лезло.

Деньги медсестрам я всем дала, просто из-за уважения к тяжелому труду. Практически все отказывались, но я все равно всучила. biggrin.gif

Первое время настороженно относились, а потом уже привыкли, и я им помогала по мелочи: тарелки подать, позвать, когда капельница заканчивалась, за лекарствами кому сбегать и прочее.

Соседи-мужчины тоже нормально восприняли, использовали, как бесплатного курьера. smile.gif С одним соседом мы даже подружились, он мне сильно помог, все-таки тяжело таскать девушке взрослого лежачего человека.

Привезла с собой сменную одежду и тапки, приезжала и переодевалась сразу, чтобы ни в бахилах не ходить, ни в уличной одежде. Надо было еще и кружку свою захватить, ее не хватало.

Как показал опыт, все вещи больного лучше складывать в одну сумку, пусть даже она будет огромного размера. В нашей палате несколько раз тасовали людей с койки на койку, я замучилась вещи собирать, хорошо, еще пакеты отличались от всех остальных, можно было быстро найти. И то кое-что чужое умудрились привезти домой.

И про нервы. Сама не знаю как, но я была спокойна, как слон. Сначала пила таблетки; потом отдала их жене другого больного за ненадобностью.

Был момент, во время операции, когда казалось, что уже все - край, но сходила в буфет, выпила чаю с шоколадкой, и отпустило немного.

Еще несколько дней спустя, когда стало понятно, что самое страшное уже позади, я позволила себе выпить. biggrin.gif

Причем данное решение пришло уже около одиннадцати часов вечера, но это тоже помогло. laugh.gif

Еще раз всем большое спасибо за советы! Они пригодились.

Всем здоровья! Не болейте. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Струна для скрипки

Ночевать посторонним лицам в больнице теоретически тоже нельзя, но родственники остаются, особенно, когда требуется дополнительный уход. Причем, если бы была женская палата, можно было остаться и в ней,

В нашей онкологии я жила в мужской палате на раскладушке, принесенной из дома и пронесенной контрбандой вечером поздно в отделение. Денежная купюра, отданная старшей медсестре отделения, сделала её невидимой.

Палата была очень тесной, поэтому бОльшая часть раскладушки загонялась под кровать (благо она была высокой, функциональной), из под кровати торчала только моя голова практически. Был курьезный случай, когда папа ночью вдруг надумал вставать в туалет и спросонок чуть не наступил мне на голову. biggrin.gif

Но мне было проще, это было все в моем городе, я ездила домой мыться иногда, мы менялись с мамой.

Зато за время пребывания моего там я связала себе кардиган. biggrin.gif И долго его носила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне не плохо. Мне страааашно. 

Завтра операция. После неё очень долго болезненное восстановление. 2 недели в больнице, 2 дома. А я уже на больничном 3 недели. 

С работой попрощалась. Ну это дело наживное. Я сама решила, что там не останусь. Пока не уволилась, чтоб больничный оплатили. 

Предложили вариант, правда, без оформления, но очень хорошо оплачиваемый. Можно 2/3 работы дома делать. И очень интересно мне. 

Но теперь когда я этим займусь? 

А дома мелкий заболел. Вчера отпустили на ночь. Хорошо, что приехала. Перед сном нурофен дала, а через полчаса у него очень сильное носовое кровотечение. Не могли больше 10 минут остановить ничем. Вызвали скорую. Съездили в больницу в ночи. Оказывается, реакция такая на температуру. Сейчас анализы сдавать, к лору идти. Как они там без меня?? 

Ремонт не закончен. Старшему в школу собраться.... 

Да и вообще, просто страшно. 

  • Сожалею 21
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, ЛенусЁк сказал:

Да и вообще, просто страшно. 

Держитесь. Перед операцией всегда страшно, это нормально. Но она нужна, чтобы поправиться, снова стать сильной и здоровой. Всё остальное - ремонт, работа - пока подождёт, детям вы нужна здоровой. Всё будет хорошо, не сомневайтесь! Удачи.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ещё то ли от ребёнка заразились, то ли сама простыла. Горло запершило, кашлять начала. Такое ощущение, что температура поднимается. Врачу побоялась сказать - вдруг на операцию не возьмут. И буду ещё неделю маяться. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, ЛенусЁк сказал:

Горло запершило, кашлять начала.

Лена, как тебе трубку то вставлять будут для интубации, ты подумала? На першенное горло? :o температурой вообще не шутят, измерь и врачу скажи об этом.

 

6 минут назад, ЛенусЁк сказал:

И буду ещё неделю маяться.

А получить послеоперационный период годика на пол, из-за того, что заживать будет плохо, или осложнения получишь, тебе надо? :mellow:

Скрытый текст

Вайбер включи!!!! 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Мантика сказал:

Лена, как тебе трубку то вставлять будут для интубации, ты подумала? На першенное горло? :o температурой вообще не шутят, измерь и врачу скажи об этом.

  Показать контент

Вайбер включи!!!! 

 

Там наркоз через укол. Горло не понадобится. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, ЛенусЁк сказал:

Там наркоз через укол. Горло не понадобится. 

Лучше неделю подождать, чем заполучить, не дай Бог, осложнение какое нибудь. Операция и так стресс для организма, а если ещё организм ослаблен простудой, ещё больший стресс! Себя пожалейте, нельзя так безответственно. Сейчас неделю "сэкономите", потом можете больше потерять на времени и здоровье. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Vaksa сказал:

Лучше неделю подождать, чем заполучить, не дай Бог, осложнение какое нибудь. Операция и так стресс для организма, а если ещё организм ослаблен простудой, ещё больший стресс! Себя пожалейте, нельзя так безответственно. Сейчас неделю "сэкономите", потом можете больше потерять на времени и здоровье. 

Вот лежу втихушку немисил пью. Вроде лучше становится. Хочется быстрее все закончить. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, ЛенусЁк сказал:

Хочется быстрее все закончить. 

Лена, страх перед операцией, это нормально же. Было бы странно, если бы лежала и говорила, что фигня, подумаешь, отрежут и все, то это бы вызывало опасения. 

Все будет хорошо, отрежут лишнее и станет легче. Напиши, как все пройдёт. :lips:

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, ЛенусЁк сказал:

Вот лежу втихушку немисил пью. Вроде лучше становится. Хочется быстрее все закончить. 

Скорейшего выздоровления, Лена! Все пройдет просто отлично. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда мне только исполнилось 18 лет, у меня обнаружилась опухоль на груди - фиброаденома молочной железы.

Операция по удалению проходила в областном онкологическом диспансере. Само ожидание операции в окружении подруг по несчастью было тягостным и пугающим. Когда я легла на операционный стол, меня обуял такой ужас, что я готова была бежать из операционной, но понимала, что ослабшие ноги меня не послушаются. Глядя в потолок операционной незаметно для себя я успокоилась.  Операция прошла хорошо, последствий никаких не было, опухоль оказалась доброкачественной.

Ещё на всю жизнь запомнилось, как незадолго до операции в очереди в процедурный кабинет молодая стмпатичная женщина сказала одной очень уж нервничающей женщине: "Что вы так переживаете? В жизни есть вещи пострашней".

Я поняла, что у нее была онкология, и ее спокойствие и даже какая -то умиротворенность меня поразили.

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ЛенусЁк, держитесь! Я не знаю, что у Вас за операция была, но первое время самое тяжелое. Я помню свою внематочную (полостную операцию), после того как наркоз отошел очень дурно было. Болей так уж сильных не было, я терпеливая сама по себе, а вот полоскало меня - жуть. 

23 часа назад, ЛенусЁк сказал:

Самое ужасное, что никто не даёт прогнозов - когда заживёт.

Хорошая моя, да кто ж Вам прогноз даст? Тут все только от Вашего организма зависит.

 

23 часа назад, ЛенусЁк сказал:

Мне больно!!! 

Держитесь, миленькая, всё пройдет!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, девочки. 

Сегодня заведующий смотрел. Сказал, что после операции острый период 2 недели нужно быть в стационаре. В следующую пятницу выпишут домой и на больничный на 3 недели на дом. 

На работе меня точно проклянут - я ж 3 недели до операции сидела на больничном. 

Медсестры сказали не стесняться и приходить за обезболивающим в любое время. 

Ой... Чтоб я хоть раз тяжелее авторучки подняла! Девочки, берегите себя. 

Изменено пользователем ЛенусЁк
  • Нравится 1
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, ЛенусЁк сказал:

На работе меня точно проклянут - я ж 3 недели до операции сидела на больничном. 

Об этом меньше всего думайте. А лучше вообще забыть. Вы у себя одна! Выздоравливайте, восстанавливайтесь сколько потребуется. Послеоперационный период очень важен. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, ЛенусЁк сказал:

Сегодня заведующий смотрел. Сказал, что после операции острый период 2 недели нужно быть в стационаре. В следующую пятницу выпишут домой и на больничный на 3 недели на дом. 

На работе меня точно проклянут - я ж 3 недели до операции сидела на больничном. 

Медсестры сказали не стесняться и приходить за обезболивающим в любое время. 

И не стесняйтесь, просите!  У меня полостная операция была только одна - кесарево сечение. В реанимации почему-то медсёстры жадничали давать обезболивающее, мол, надо перетерпеть. Кому надо, зачем? Бред какой-то. Нужно было вставать и ходить, а меня от боли тошнило и в глазах темнело. Хорошо, недолго там была, к ночи перевели в отделение и местная медсестра первым делом обезболивающее принесла, спасибо ей огромное! А через неделю дома уже без него спокойно обходилась.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера дежурила медсестра какая-то... мммм... грымза.

Померила температуру - 37,3. Из душевой вчера не вылазила - надо как можно чаще сидеть в марганцовке. Марганцовка там кончилась - пришлось её беспокоить.  Очень недовольна была. 

Вечером разболелось все жутко. Намочила полотенце, приложила холод. Лежу, слезы капают. Заходит она - 

- Ой.... Вот со всего отделения хуже всего у тебя восстанавливается. А все потому, что слишком жалеешь себя. С понедельника-то сложнее будет. Как же ты терпеть собираешься? Ладно уж, давай два обезболивающих сделаем, чтоб ночью меня не будила.

Сейчас проснулась - чувствую опять температура. Ну ладно, плачу в подушку - придуриваюсь, а температуру тоже я сама себе нагоняю? 

Изменено пользователем ЛенусЁк
  • Сожалею 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, ЛенусЁк сказал:

Сейчас проснулась - чувствую опять температура. Ну ладно, плачу в подушку - придуриваюсь, а температуру тоже я сама себе нагоняю? 

Температура после операции - обычное дело. Так нам говорили в больнице. У меня она, после полостной, держалась несколько дней, хоть всё заживало, как на кошке. 

Плакать-то зачем? Зачем самой себе накручивать нервы? От этого легче станет? Надо немножко набраться терпения, всё заживёт и всё будет хорошо. 

Здоровья вам.

 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, МариХуана сказал:

Температура после операции - обычное дело. Так нам говорили в больнице. У меня она, после полостной, держалась несколько дней, хоть всё заживало, как на кошке. 

Плакать-то зачем? Зачем самой себе накручивать нервы? От этого легче станет? Надо немножко набраться терпения, всё заживёт и всё будет хорошо. 

Здоровья вам.

 

Оно само плачется. 

Ой.. Что-то все хреново. Кровит. Сказала медсестре, та велела перекисью прикладывать. Завтра обязательно сказать врачу. Так быть не должно. Боюсь не попала ли грязь и не воспаление ли пошло. 

Боль непроходящая. Обезболивающие мне больше всех в палате колят. 

Если б я знала, что так будет, я б не согласилась. Лучше б всю жизнь мучилась и залечивала саму болячку. 

Втихушку немисил выпила. Хоть в окно прыгай, так хреново. Уже не знаю на что отвлечься. 

 

Изменено пользователем ЛенусЁк
  • Сожалею 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, ЛенусЁк сказал:

Оно само плачется.

У меня всегда тоже само плачется. И ничего. Когда плачешь, легче. Я вам очень сочувствую, потому что у меня тоже сложное  время с невыясненным генезом. Я буду за вас пальцы держать. Когда-никогда это обязательно закончится и вы восстановитесь.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, ЛенусЁк сказал:

Оно само плачется. 

Пусть плачется. Токсины выходят.

 

6 минут назад, ЛенусЁк сказал:

Ой.. Что-то все хреново. Кровит. Сказала медсестре, та велела перекисью прикладывать. Завтра обязательно сказать врачу. Так быть не должно. Боюсь не попала ли грязь и не воспаление ли пошло

Не пошло. У всех по-разному заживает. У вас медленно. Какая там грязь, если вы в марганцовке целыми днями? Завтра врач посмотрит, лечение скорректирует.

Эту боль надо перетерпеть.

8 минут назад, ЛенусЁк сказал:

Боль непроходящая.

Ну вот такой у вас низкий болевой порог. Самый низкий в палате. Потерпите. :console:

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×