Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Салмаах

Операция предстоит. Готовимся к операции.

Recommended Posts

@Маркиза Карабас, @Талиена, спасибо вам огромное за ориентирование и поддержку по поводу исследования. 
Напишу для себя, и может кому-то еще будет полезной информация. 
Колоноскопия под наркозом. Да и еще раз да. Даже с учетом того, что я знала отзывы о процедуре, меня телепало в палате, перед тем как позвали, до слез. Больше всего меня волновало, что не получится, что недостаточно очистки. Но в заключении стоит оценка 8 (2-3-3). 
Препарат Пикопреп, другого опыта у меня нет, кроме того, что для себя, для очистки (модно было лет 15 назад) пила Фортранс, с которого меня рвало и до конца я его не выпила. 
Пикопреп. 
На мой взгляд, если исследование назначено на 9-10-11 часов, надо начинать пить его раньше, чем сказано в инструкции. Я отклонилась приблизительно на час раньше, и как по мне, можно было еще раньше начать, часов в 14. 
Все по схеме. Первый пакет развести в воде, меньше стакана. На вкус очень приятный, типа содовой с апельсином. В жару такое можно пить и пить ). 
После него в течение нескольких часов выпить 5 стаканов воды. Я вела запись: время - количество жидкости. Жидкости лучше больше, чем сказано в инструкции.  У меня так и получилось. 
Чистую воду пить грустно, я наливала 2 части воды, и 1 часть прозрачного яблочного сока. Уверена, что именно из-за добавления сока пилось мне легко и приятно, и не было чувства голода. 
Второй пакет было в 20.30, и после него 3 стакана жидкости. 
Я рано ложусь спать, но эта порция средства «поднимала» меня через 1.5-2 часа всю ночь. 
Воду я больше не пила, а позже четырех утра и уже нельзя было. 
Есть утром и пить утром не хотелось, но это видимо взвинченные нервы так действовали. Болела голова. Анестезиолог сказал так и должно быть, слишком много потеряно организмом и плохого и хорошего тоже, в том числе калия. 
 

Анестезиолог супер, тихим уверенным голосом координировала, сжимала руку, когда я проваливалась в сон. Дальше уже я отвечала на вопросы, когда разбудили. Кстати не помню, что спрашивали. 
От момента как я посмотрела на часы в операционной, или как это помещение называется, а я еще тогда даже не лежала на столе, до момента как я в палате встала и достала из сумки телефон, посмотреть время, прошло ровно 50 минут. Сама процедура, согласно заключению, 20 минут. 
Собственно обнаружено то, с чем я и пришла. И это славно, все остальное, по словам врача, розовое, чистое, гладкое и в очень хорошем состоянии. 

Ушла из клиники сама, чувствую себя отлично, никакого совершенно дискомфорта. Ну почти, но это не связано с процедурой. 
Теперь набраться смелости и идти с заключением к врачу. Решаться на операцию. 
 

В общем, если кто-то боится, сомневается - не пожалейте денег, сделайте колоноскопию под наркозом. 
Но моя начальница дважды делала без седации, потому что «хочу контролировать сама», она мой герой, девчушка весом 45 кг, у меня нет такого бесстрашия. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Реал Тайм сказал:

Но моя начальница дважды делала без седации, потому что «хочу контролировать сама»,

Много она там наконтролировала? Я тоже пошла без наркоза потому, что не знала, ЧТО это такое. Прооралась от души! Сначала в кабинете от боли, а потом от злости - на зятя, который за неделю передо мной делал эту процедуру и сказал "терпимо". Гвозди бы делать из этих людей...

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Альтер Эго сказал:

Гвозди бы делать из этих людей...

Согласна :( 

Начальница ходила дважды, ладно первый раз по незнанию, но чтобы второй сознательно?! Ну ладно, никто не должен быть как она. 
 

Брат мой двоюродный, где-то месяц назад прошел эту процедуру. Ему было кому рассказать, что его ожидает, но … пожалел денег. Для меня это за гранью, и жалко и его и его мать, которая узнала уже сильно после. 
Так у него обнаружили полип, спросили удалять ли, сказал не знаю. Спросили жену в коридоре, та махнула рукой, удаляйте (неужели в этот момент нельзя было поставить катетер и дать наркоз), опять что ли денег жаль стало. В общем удалили наживую полип, прижгли две эрозии по пути. Он посидел в коридоре, за руль и 100 км домой. 
 

Сын 9-летний вчера насмешил: 

- Плохо конечно, что усыплять будут. Но с другой стороны, собак же тоже усыпляют и ничего?! 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может это от опыта врача зависит?  Я делала без наркоза.  У меня спайки после полостной операции и врач была не в восторге от моего решения.  

Дважды было больно, просила приостановить процедуру. Но врач мне говорила как повернуться, чтобы поменять угол входа в кишку.  И мы справились.  Всё смотрели на мониторе. У меня ещё  строение кишечника сложное для этой процедуры ( как выяснилось ).

Ну неприятно.  Больно.  Но не ужас-ужас-ужас. Терпимо.  В следующий раз  тоже без наркоза пойду. Не люблю наркозные осложнения. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Игреневая сказал:

Ну неприятно.  Больно.  Но не ужас-ужас-ужас. Терпимо.  В следующий раз  тоже без наркоза пойду. Не люблю наркозные осложнения. 

Наверное зависит от переносимости боли, лабильности нервной системы и многого другого. 
 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Альтер Эго сказал:

Сначала в кабинете от боли, а потом от злости - на зятя, который за неделю передо мной делал эту процедуру и сказал "терпимо". Гвозди бы делать из этих людей

Ты знаешь, эту процедуру на самом деле переносят все по разному. Если пациент не худенький, как бы сказать, гиперстеничного телосложения, если кишечник не больной и спаек нет, то действительно не больно. 

Неприятные ощущения, когда раздувают кишечник воздухом и когда проходят довольно острый угол между нисходящей ободочной и поперечно- ободочной кишкой. 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Игреневая сказал:

Ну неприятно.  Больно.  Но не ужас-ужас-ужас. Терпимо.  В следующий раз  тоже без наркоза пойду. Не люблю наркозные осложнения. 

Тоже без седации проходила это  обследование. Вполне терпимо. Хорошо, что была в сознании, у врача по ходу обследования были вопросы

Но я шла к к врачу по рекомендации, у незнакомого бы не решилась бы без седации 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня выписалась из стационара, где лежала по поводу удаления грыжи белой линии живота. Здесь многие пишут, что не особо больно было после операции. В моем случае третий день, да, боли уже утихают, но по-прежнему очень больно ложиться и вставать, наклоняться. Надеюсь, может завтра уже легче будет.
Доктор сказал, что большая грыжа была, потому и болят внутренности. Показал своими руками, какая, реально страшно, что там было в животе. Сетку поставили.

Выписалась, а о самом главном, что меня волновало, почему-то забыла спросить. Как отрезало. 
В интернете прочла, что три недели можно спать только на спине. Две ночи так и спала. Сегодня предстоит третья. Но при этом так болит спина. И вот, кому делали подобную операцию (лапароскопия) по удалению грыжи передней брюшной стенки, скажите, пожалуйста, вам говорили, как нужно спать? Можно ли на боку? На животе точно нельзя. А вот на боку? Мне доктор ничего по этому поводу не сказал.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Злобынюшка, простите, что сюда дёргаю, прочитала в ветке, что у вас операция предстоит в начале февраля. У меня в это же время, но по другому поводу, хотя тоже камень, но в почке.

Сходила к урологу со списком анализов и обследований, который мне выдали в Краевом центре, даты каждого обследования мы с ним согласовали. ФГДС в середине декабря, на случай, если выявят какие либо проблемы (гастрит есть конечно, но не беспокоит, хотя я Омез все же попью перед процедурой), чтобы успеть пролечиться и сделать повторно.

Все УЗИ - январь, сразу после праздников, КТ я сама пошла перезаписалась, на сегодня была записана, но так как это было бы третье КТ за месяц, чтобы не засветиться к новому году как ёлка, перенесли на 25 января. Мочу надо сдать на чувствительность к антибиотикам, за месяц до госпитализации, и это будет сразу после праздников новогодних. Кровь ВИЧ, гепатиты,  Rw, за месяц, но решили, что можно сдать и за 10 дней, вместе с общим и биохимией. 

Рентген лёгких нужен сроком 9 месяцев, я в больнице в ноябре делала. Но и то, нужно уточнить, нужен рентген или флюрография, я до февраля этого года считала, что это одно и то же, ан нет. Заворачивали на госпитализации тех кто приехал с флюрографией, и заставляли ехать делать именно рентген. Так что не упустите этот момент,  хорошо, если на месте можно будет сделать, а мои сопалатницы по незнакомому городу метались, ещё и надо было вернуться с результатом к 11, опоздаешь, госпитализация на следующий день...

Про кардиограмму и консультацию кардиолога, в соседней веточке рассказывала, когда обратилась к платному кардиологу, за неимением бесплатного,  а она в своём заключении написала, что я осмотрена врачом терапевтом. И это тоже как бы важно.

Я было заикнулась урологу, что имею возможность что-то пройти платно, если не управимся по срокам, или не будет нужного специалиста, на что получила ответ - не тратьте мои деньги,  а свои приберегите для себя, мол ещё понадобятся.

В общем уверил и успокоил меня, что все успеем, все пройдём. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.11.2023 в 18:27, Чёзанафик сказал:

простите, что сюда дёргаю,

Ваш список необходимых исследований объемнее моего, мне не нужно ФГДС,УЗИ и КТ, а также флюорографии. Видимо, в электронной карте, которая в доступе у них, видно, что я менее года назад ее делала. Рентгена легких не нужно, его сделали при поступлении моем в стационар по скорой. Остальное, все анализы, гинеколог и прочее - вот пойду на будущей неделе к хирургу, пусть он мне и поведает, когда куда и что. Выдаст направления.

 

В 29.11.2023 в 18:27, Чёзанафик сказал:

Так что не упустите этот момент, 

У меня список, составленный заведующим хирургическим отделением стационара, в нем этого момента нет.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, вот дописываю. Была у хирурга, которая будет готовить мое направление на операцию. Она сама оперировалась у того хирурга, который и меня будет резать, по тому же поводу. Довольна и бодра, чего и мне желает. Записала на январь, ободрила, сказала, что выдаст направления, за три дня всех пройдем и спокойно направимся в Покровку. А я зря волновалась. Не так страшен черт, как его малюют, полет нормальный.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Завтра ложусь на операцию по поводу синдрома запястного канала обеих рук.  Выявили в мае, делала электронейромиографию, все подтвердилось. Мурашки, онемение, боли периодически. Стало трудно удерживать  предметы, например, поднять чайник, открыть банку. Не критично, подвижность не нарушена, больше чувствительность. У знакомой такие боли до самого плеча, что по ночам спать не может, часами массирует.

Думала, делать операцию или подождать. Убедил меня кистевой хирург на консультации, стукнул молоточком по запястью, я заорала не своим голосом. И стало понятно, что поражение серьезное, ждать нечего, лучше не будет, а запускать тоже нельзя. 

Очень переживала за анализы. Во-первых, у меня диабет, сахар по утрам бывает повышен, но последний гликированный гемоглобин 5,6. И времени было мало, к терапевту я попала только 6 декабря, 7 сдала, сегодня получила. Все хорошо, и сахар, и кардиограмма, только анализ на ВИЧ не готов. Вот сейчас опять в поликлинику поедем. 

Мандражирую уже со вчерашнего дня. Но больше по поводу подготовительного этапа. Операция не сложная, как говорят, подрезать связку, делают сначала одну руку, потом через какое-то время другую. Я сразу записалась на платную операцию, 35 т.р. одна рука. Отпускают домой на следующий день. А на бесплатную ждать очереди после консультации 3-4 месяца.

Как смогу, напишу одной рукой. :D

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 28

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Садлена сказал:

в Соловьевке будут делать? Там очень хорошие врачи.

Да, в Соловьевке. Насчет врачей уже убедилась, что очень достойный уровень, настоящие профессионалы своего дела, очень доброжелательное отношение. Спасибо!

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Тигровна сказал:

Да, в Соловьевке. Насчет врачей уже убедилась, что очень достойный уровень, настоящие профессионалы своего дела, очень доброжелательное отношение. Спасибо!

И медсестры хорошие  . И кухня вкусная. Вы в надёжных руках. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позавчера муж пожаловался, что у него "В пупе фигня какая-то, шишка". Сразу записала его к хирургу, платно. Ну, естественно, грыжа (я ручалась за этот диагноз). 

Будет оперировать в платной клинике, по полису ДМС. Там только за сетку самим оплатить. А так, и анализы, и сама операция будет оплачена. 

Если бы не это, я бы его уговорила на другую клинику. И вот почему - в декабре 2022 (год вот только прошёл) с точно такой же грыжей я делала операцию. И могу видеть разницу. Во-первых, в той всё было проще, хирург-анализы-терапевт-операция. Здесь же, ощущение - дайте денег. Анализы только у них (мне было разрешено хоть где делать), повторно хирург платно опять (я на определение даты  операции бесплатно ходила), и после самой операции я через три часа уже домой поехала, а его оставят на 3 дня. Естественно, с оплатой места и питания. Грыжа по размеру меньше, чем у меня, а она и у меня крошечная была. То есть, операция больше для профилактики, сделать уж и забыть. 

Ну и, цена. Я в декабре 2022 платила 22 тысячи плюс 5 анализы (в ближайшем ИНВИТРО к дому). Правда, у меня часть была с государственной поликлиники (еле выбила флюорографию, ЭКГ, общие мочи и крови). А сейчас ему назвали сумму в 48 тысяч! Неужели, на столько за год цена поднялась? Позвонила, где я делала, нет, разница если и есть, то тысяч в 3-5 из-за наркоза. Но не 20 же! 

Если бы не оплатили по ДМС (и то, не сразу согласились, обсуждали, видимо), то я бы мужа уговорила на ту клинику, где делала я. Но ту клинику по договору ДМС страховая не обслуживает. 

И про сетку так интересно, "может быть, поставим". Меня даже и не спрашивали, поставили и всё. Мужчина, работающий на химическом предприятии, понятно же, что и физическая нагрузка есть. Так чего ждать, ставьте и всё. 

В государственной без вариантов, наркоз местный и лежать до снятия швов, операция полостная. Меня вид наркоза отпугнул напрочь. Не для моей мнительности. 

Кто, может, лежал, подскажите, навещать пациентов платных клиник можно? Особой нужности нет, операция лёгкая, его уже через 2 часа поднимут, но, вдруг, заскучает или чего вкусненького захочет? 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×