Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Салмаах

Операция предстоит. Готовимся к операции.

Recommended Posts

Крикуша

Утром она плакала и нудила, а потом из двух ноздрей выступили капельки крови.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Утром она плакала и нудила, а потом из двух ноздрей выступили капельки крови.

Не страшно, слизистая пересохла просто не паникуйте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Засада

Вот и хорошо, что маму прооперировали удачно. Я вчера несколько раз заглянула сюда. Вы вся в тревоге, вот и малышке передавалось. Теперь все хорошо будет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оговорюсь сразу - уже все закончилось, и закончилось, вроде, ТТТ, хорошо.

После легких споров с моей мамой стало интересно, как бы поступили вы в этой ситуации.

Итак.

У мужа врожденный порок сердца. Две недели назад в Пензе ему сделали операцию по замене аортального клапана.

Пока он еще лежал в больнице в нашем городе, он уговорил и меня, и тещу, чтобы ничего не говорили его родителям (они живут за 300 км от нас). Причины: у свекрови тоже больное сердце, возраст пенсионный, хоть и продолжает работать. На руках у нее больной муж и ее мать с переломом шейки бедра. Этим же летом сестре мужа сделали операцию на мозг, та история привела свекровь к постоянным аритмиям, нервам, плохому самочувствию. Потом проблемы с бабушкой и ее шейкой бедра.

Муж напрочь отказался говорить что-то маме - чтобы не волновалась.

Все открылось уже после операции, когда свекровь позвонила ему и по голосу поняла, что что-то не так. Я по поручению мужа с ней созвонилась, все объяснила, что уже все хорошо.

Теперь моя мама грызет ногти, что надо было рассказать все заранее и не знает, как разговаривать с моей свекровью и в глаза ей смотреть - мол, надо было на вас, молодых и глупых, плюнуть, и все рассказать.

Но чтобы от этого изменилось?

Имеет ли право взрослый человек скрывать от родителей состояние своего здоровья?

Скрытый текст
Муж, исхудавший и со шрамом, уже дома.

НДП, пожалуйста-пожалуйста

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фыва Йцукен

Я оба раза так поступала, когда меня кесарили. Говорила, что через дней 5 будут кесарить, а потом отзванивалась. smile.gif У моей мамы слабая нервная система, я у нее одна и она гипертоник. Ей и на радостях оба раза скорую вызывали, а если бы сказала, что иду на операцию, то она попала бы в больницу.

Она это сама понимает и не обижается. Просто я очень ее люблю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Просто я очень ее люблю.

Вот и он тоже маму любит smile.gif

А моя мне на ухо шипит "А если бы все плохо закончилось?!"

Так ведь если бы все плохо закончилось это молчание стало бы вообще последней из проблем...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фыва Йцукен

Теперь моя мама грызет ногти, что надо было рассказать все заранее и не знает, как разговаривать с моей свекровью и в глаза ей смотреть

Имеет ли право взрослый человек скрывать от родителей состояние своего здоровья?

Взрослый человек имеет на это полное право. Или говорить, или не говорить, или выдать дозированную информацию, чтобы как бы в курсе держать из уважения к родителям, но и не тревожить их понапрасну. Помочь они не могут, только страдать и переживать будут.

Какой смысл их кошмарить?

Если что, это я как мать и как дочь говорю, хотя мамы уже нет в этом мире.

Одно непонятно, что именно вашу маму гложет? Не она принимала эти решения, не ей за них и отвечать. Как говорила, так пусть и говорит со свекровью. Мне так даже странно, почему такие переживания возникли за не свои отношения? hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фыва Йцукен

Вы объясните маме, что это было его решение.

Ваша мама все ещё считает вас с ним детьми? Ох уж эти мамы ohmy.gif

Отражение

drinks_cheers.gif Хором.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фыва Йцукен

Слава Богу, что всё закончилось хорошо!

Был у меня случай с сыном, о котором я уже здесь рассказывала и этот мой рассказ напечатали в газете. Коротко напомню.

Я сдавала сессию в Москве, младшего сына завезла к маме на Кубань, а старший с мужем остались в Якутии.

Когда старшего госпитализировали в тяжелом состоянии, они (мужики!!!) решили мне не сообщать. Во-первых, у меня было еще 2 экзамена, во-вторых, авиабилеты мы тогда брали за 6 месяцев: улететь раньше я никак не смогла бы.

И я вела себя как обычно, но сердце томилось.

Да, я бы не приехала, но я бы молилась за сыночка, посылала бы ему свою поддержку духовную. Это не надо сбрасывать со счетов.

Недаром же через 3 дня после моего приезда кризис миновал и он пошел на поправку.

Если бы что случилось с сыночком, я бы мужа не простила! И не надо ссылаться на то, что меня оберегали. Я мать, прежде всего!

И второй случай. Трудные девяностые, денег наличных нет. На Кубани смертельно заболел отец мужа, но запретил младшему сыну, с которым жил, сообщать об этом моему мужу — своему старшему сыну.

Наш старшенький в это время учился в универе в Краснодаре. На каникулы приехал к деду и ахнул! Помня, какой скандал я закатила в свое время им с отцом за то, что скрыли от меня его болезнь, тут же позвонил нам. Мы сделали всё возможное и невозможное, нашли деньги на билеты. Муж улетел и провел с отцом его последние дни.

Вот как-то так. Матерей надо жалеть, но и материнские чувства тоже учитывать надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фыва Йцукен

Имеет ли право взрослый человек скрывать от родителей состояние своего здоровья?

Да, но лишь в одном случае.

Поясню на примере. Если я заболею неизлечимо, мне придется о том сказать маме, потому что у меня сын, и в его дальнейшей судьбе маме придется принимать активное участие после моей смерти. Если у меня случится болячка, которая никак не отразится на маминой жизни, я про нее промолчу. ТОчно из таких же соображений - тревожить не хочу, да и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фыва Йцукен

Я в возрасте ваших родителей, видимо, но поддерживаю вас целиком и полностью. Пока были живы мои родители, обо всех текущих неприятностях, не только со здоровьем, им сообщала постфактум. А мы жили по соседству, и сделать это было непросто. Когда тяжело заболела сестра и проходила обследования, я ухитрилась им лапшу на уши вешать в течение месяца, и рассказала только на следующий день после операции.

Когда на нас с мужем напали бандиты (настоящие) и мне голову проломили, им соседи рассказали через пару дней. Я, тем временем, по телефону отговаривалась, что простыла и не захожу, чтобы не заразить их.

Они возмущались ужасно, особенно мама, но я считаю, что была права. Ни повлиять на ситуацию, ни помочь, даже морально, пожилые родители не могут. Зачем зря нервы мотать?

Вы своим молчанием спасли свекрови пару сотен нервных клеток. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фыва Йцукен, в прошлом году делали мужу операцию на глазах.

Вырезали халязиум, так кажется...

Неделю после операции лежал в больнице.

Свекрови не говорили ни слова, она до сих пор не знает.

Ибо она даже при отсутствии повода для беспокойства с ума сойдёт, а уж если повод есть...

Скрытый текст
Правда он чуть не спалился благодаря нашему телевидению, но это уже другая история...))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имеет. Это это здоровье и его жизнь.

А в вашем случаи просто обязан был скрыть.

Настоящий мужской поступок. thumb_yello.gif

А маме своей объясните, что она вашей свекрови слишком дальняя родственница, чтобы брать на себя права что-то говорить или не говорить без разрешения вашего мужа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отражение

почему такие переживания возникли за не свои отношения

Ну потому что ей как родительнице нужно было бы обязательно знать чтобы был повод покошмариться. Ее это мобилизует почему-то huh.gif

Если что, это я как мать и как дочь говорю

Вот мне было особенно интересно узнать мнение родителей взрослых детей. Спасибо.

Далекая Радуга

Ваша мама все ещё считает вас с ним детьми? Ох уж эти мамы

Она считает, раз своих детей мы не заводим - значит ничего в родительском отношении не понимаем.

Традесканция

Слава Богу, что всё закончилось хорошо!

А я-то как рада! biggrin.gif

Килька

Если у меня случится болячка, которая никак не отразится на маминой жизни, я про нее промолчу.

Моя начинала меня кошмарить "А вдруг все плохо будет - а вы свекрови не дали с сыном повидаться перед операцией"

АлСеАл

А если бы ваши дети так поступили? Меня вот этот вопрос сейчас гложет, что мы-то с позиции детей на этот вопрос смотрим, а не родителей...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фыва Йцукен

Я делаю точно так же - говорю, когда все закончилось. Либо, если об операции все равно узнают, говорю, что операция нужна, но дату говорю другую - позже.

Раньше мама обижалась, теперь - операция в этом месяце, дату родители знают приблизительно, позвоню уже, когда от наркоза отойду. Не знаю, зачем говорить заранее - чтобы нервничали? У меня муж в коридоре подежурит-понервничает, а мама будет у себя дома сидеть, давление наращивать и сердце рвать?

Имхо, все вы правильно сделали!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фыва Йцукен

Теперь моя мама грызет ногти, что надо было рассказать все заранее и не знает, как разговаривать с моей свекровью и в глаза ей смотреть - мол, надо было на вас, молодых и глупых, плюнуть, и все рассказать.
Я бы в ноги поклонилась сватье и снохе, не оповести они меня в подобной ситуации. А если бы ВООБЩЕ ничего не рассказали, было бы совсем шикарно.

Самое главное, что всё хорошо закончилось, и будь я на месте вашей свекрови, то мне в лучшем случае можно было бы через год рассказать. Так что пусть ваша мама не дёргается, а муж идёт на поправку ударными темпами!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фыва Йцукен

Я со своей колокольни rolleyes.gif

Когда я лежала в больнце после операции, мне не очень хотелось, чтобы родители приезжали. Именоо потому, что они бы волновались. Но они всё равно приехали и были со мной сутки (они и муж, группа поддержки biggrin.gif ).

Но потом родители уехали, и когда я им звонила (или они мне), то разговоры были какие-то странные. То у мамы с папой не состыковки в "показаниях", то странные звуки фоном... В общем, допросив их, я узнала, что у бабули моей инсульт и они в срочном порядке отбыли за 600 км. к ней и сейчас в больнице. А мне не сказали, чтобы, конечно, не волновать, ибо я сама еле ходила. Но вот мне стало не то чтобы обидно, что скрыли. А, как бы это сказать... Ну нельзя такие важные вещи от родни скрывать, если на самом деле все друг друга любят...

Я ведь тоже за бабушку переживала, хотя и не могла ей помочь. Кстати, она полностью оправилась от инсульта, повреждения были не сильными.

Конечно, кто-то может действовать из лучших побуждения: неохота волновать и ты.ды. Но знайте, потом с волнением накладывается ещё и обида. Представьте просто, что ваш близкий человек (ТТТ) не поставил вас в известность о важном, хоть и неприятном, этапе в его жизни? Вы узнали пост фактум, не смогли его тогда поддержать ни делом, ни словом. Какие чувства испытаете?

Чисто ИМХО. Я бы хотела быть в курсе дел моих близких: как хороших, так и не очень. Потому что мы - семья.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фыва Йцукен

Объяснить можно тем, что помимо того, что Вы и Ваш муж сами волновались об исходе операции, вам пришлось бы еще родственников успокаивать, т.е. тратить силы, которые стоило бы поберечь. Мне кажется, это вполне себе аргумент, тем более, что правда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже поддержу - все правильно вы сделали. Сама в такой ситуации была, правда с банальной операцией - аппендицит. Я тогда в другом городе училась и загремела по скорой. Соседкам по общежитию строго-настрого приказала родителям не сообщать - у мамы хозяйство и брат мой тогда еще мелкий совсем, папа в командировке - зачем их дергать? Приехала после выписки и на мамин вопрос, почему меня не было на выходных, предложила ей для начала присесть.

Мама:- Замуж выходишь?

Успокоила ее, сказала, что замуж меня пока никто не берет. Посмеялись вместе, но втык небольшой я от нее получила. Хотя до сих пор считаю, что поступила правильно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фыва Йцукен

А у меня, как всегда smile.gif, двойные стандарты.

Сама заранее никому ничего не говорю. Родители старенькие, их надо пожалеть.

Но если кто-то из моих детей поступит так же и не поставит меня в известность ДО, а лишь перед фактом ПОСЛЕ - обижусь. Потому что это мои дети. И их болезни - не повод закошмариться, а лишь здравый рассудок. А если что-то непоправимое произойдет, а я и знать причин не буду? Так нельзя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Килька

вам пришлось бы еще родственников успокаивать, т.е. тратить силы, которые стоило бы поберечь

Вот, лично для меня это было основной причиной. Свекровь, конечно, женщина золотая, а нервы бы это потрепало мужу, который мне как ни крути, ближе и любимее.

Stella Polare

мне не сказали, чтобы, конечно, не волновать, ибо я сама еле ходила.

Мне моя личная маман не сказала, что моя прабабушка умерла потому что я была на ролевой игре за 500 км от дома - боялись, что я одна автостопом рвану в город. Так без меня и похоронили, пока я неделю по лесам шарилась. А сотовые телефоны уже были... Молчали, как партизаны.

Рататуй

drinks_cheers.gif Мне когда желчный пузырь удаляли, я отцу позвонила за два часа до операции. мама тогда в командировке в США была, но она и оттуда развила эпическую активность laugh.gif

Полярная лиса

двойные стандарты.

Сама заранее никому ничего не говорю. Родители старенькие, их надо пожалеть

ВОт! Это и гложет!

Не хочется, чтобы свекровь обижалась. Если она вообще умеет это делать - уж больно хорошоая женщина smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фыва Йцукен

А если бы ваши дети так поступили?

Было уже дело. Сын попал в серьезную аварию. Позвонил только отцу - тот мог оказать реальную помощь, он быстро приехал, вызвонил знакомых, которые могли отследить правильность составления документов. А мне сказали, когда ситуация уже как-то устаканилась - то, что осталось от автомобиля увез эвакуатор, сыну сделали в больничке рентген и убедились, что кости целы, и отпустили домой.

Я повозмущалась слегка, но признала его правоту. Ну, какой толк был бы от моих истерик по телефону?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фыва Йцукен

Мне кажется, что все зависит от человека. Вот, например, свекровь моей подруги, врач с сорокалетним стажем, главврач на пенсии, дама с очень закаленной нервной системой, ей можно было, да и нужно, сказать обо всех болячках, любой степени серьезности с любым родственником, она мобилизовывалась и оказывала неоценимую помощь и поддержку.

А если мама такая, что вместо ухода за больным придется вокруг нее прыгать и ее успокаивать и отпаивать корвалолом, лучше ничего не говорить.

Раньше я тоже ничего бы не сказала, а сейчас злая стала, сказать сказала бы, а прыгать успокаивать и выводить из истерики - фигу с маслом. Успокаивайтесь за счет собственных нервных клеток, а не моих, когда мне и так нелегко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От меня скрыли, что мама с инсультом в больнице, а бабушку, наоборот, выписали из больницы умирать.

Дело в 1997 году было. Мобильных телефонов тогда не было, а когда звонила по домашнему, то папа сказал, что мама на плановой госпитализации из-за повышенного давления.

И вот я приезжаю в отпуск, а на вокзале сестра с зятем встречают вместо родителей. И вот тут я поняла, что что-то случилось.

Спрашивала, почему не сообщили? Ответили: ты бы сорвалась с работы, а тебе нельзя - только устроилась, это моя первая работа была.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня была ситуация, когда с первым ребенком по УЗИ я не поняла слов врача, она не объяснила, а я истолковала их по своему и очень негативно, рыдала, звонила мужу и ... маме. Не могла не позвонить - у меня и подруг не было, муж мычал, растерявшись и сам не знал как реагировать, а мне срочно надо было чтоб меня успокоили, просто поговорили. Мама переживала конечно, но как могла оказала мне поддержку. Вообще у меня всегда передо мной дилемма пока не решенная - не скажешь - будет думать, что что-то скрываешь и даже без повода вроде как от неизвестности волноваться еще больше. Скажешь - будет волноваться по поводу.

Муж же у меня никогда ничего своим родителям не говорит особо, или туману напустит, или вообще промолчит или наврет. Он меня как-то спрашивал - почему ты все говоришь матери? Ну не все, во первых. А во вторых говорю о таких ситуациях, когда я знаю, что неизвестность - еще хуже, т.е. мама будет знать, что ситуация назрела, а конкретно о времени разрешения ситуации будет в неведении. Не знаю... Я для себя этот вопрос пока не решила и всегда смотрю по ситуации - можно сказать или нет. Для себя же я хотела чтоб мне сказали.

Еще вспомнила, была у нас ситуация, я на последних месяцах беременности вторым, а у меня разбился на машине двоюродный брат, живший за тысячи км, в родном городе. Мне сказал об этом родной брат, а мама не хотела говорить, боялась волновать. Так вот мне было бы неприятно не знать об этом, если бы скрыли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×