Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Салмаах

Операция предстоит. Готовимся к операции.

Recommended Posts

Фыва Йцукен

Думаю, что всё от человека зависит: какой он? Будет переживать и "оттягивать" на себя часть моральных сил или окажет посильную помощь.

Я родителям многого не рассказывала о своей жизни. А зачем? Помочь не смогут, а переживать будут. За сыном тоже признаю его право о чём-то умолчать. Другое дело, что я не истерик и могу реально чем-то помочь, посоветовать.

В любом случае - чувство вины крайне неконструктивно.Всё же хорошо? Ну и отлично! thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stella Polare

Я бы хотела быть в курсе дел моих близких: как хороших, так и не очень. Потому что мы - семья.

Вот честно если совсем - так ВСЕ дела моих детей и их половин мне вовсе ни к чему? Ну перессорятся они, к примеру, аж разводиться соберутся (ТТТ), я же с ума сойду, начну что-то предпринимать, разговоры разговаривать, ночами не спать, корвалолом захлёбываться... А они через неделю помирятся и прекрасно. У них жизнь своим чередом. А моей жизни сколько осталось? Вот уж пусть без меня разбираются. Нужна реальная помощь - дело другое. Дверь открыта. А так за ради того, чтобы"в курсе" быть - обойдусь я без их бурных событий.

Сестра моя двоюродная серьёзные проблемы имеет со здоровьем и уже не первый год. Свою очень пожилую маму она лишний раз не тревожит реальной информацией. Во-первых, даже воспринимать происходящее моя тётушка стала уже иначе совсем. Благодарение Господу, что ещё сама справляется, себя обслуживает. Совсем ничего не говорить за всё это время не получилось бы, конечно. Т.е. она в курсе КАК БЫ. Но без деталей и знания ситуации в деталях. Смысла в этом никакого вообще. Чем она поможет? С ума сходить будет только, она и так уже на голову слаба стала.

Я и сама стараюсь никакими подробностями никого не напрягать без особой надобности. Никто не в обиде. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не совсем про анализы, но не нашла более похожего.

Завтра на 18 часов сын записан на ЭЭГ, РЭГ и ЭХО головы. А сегодня вечером, где-то в 17.00 я обнаружила, что у него поднялась температура - 38,3. Вот просто так, ни кашля ни насморка. Вопрос в том, что стоит ли ехать на обследование с повышенной или сбитой температурой? Как это скажется на результатах?

Обследование назначил психоневролог, чтобы сравнить со старыми результатами, прошлый раз 4 года назад обследовали. Сейчас сыну почти 12 лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Северский Донец

Я точно не знаю, пытаюсь домыслить. Мне кажется результаты могут быть искажены из за температуры. В худшую сторону.

Если Вам это на руку, то идите. Если нет - попробуйте позвонить, уточнить.

Я бы отложила процедуру до выздоровления.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас сейчас встал вопрос об операции мужа необходимо удалять желчный пузырь. Так мы как два партизана- молчим при свекрови, ничего говорить ей не станем.

Недавно она " услышала" ( подслушала?) наш с мужем разговор на эту тему и за два дня препарировала мозг нам обоим. Трижды подкатывала ко мне с загадочным лицом, потом поняла, что от меня ничего не добьётся, пошла к мужу.

Тот сказал- ма, отстань, ещё ничего не известно.

Та отправилась к деверю, тот сказал, что да, нужно оперировать за что и получил волшебных люлей. Потом сказал- ну, я ж не знал! eek.gif Кого не знал, маму свою не знал?

Короче, мамо было велено спать спокойно и не лезть, покуда сами не решим, когда и о чем именно ей стОит знать. Потому что не может наша мамо адекватно реагировать на информацию- ни на хорошую, ни на какую вообще. Поэтому информации этой самой будет лишена.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имеет ли право взрослый человек скрывать от родителей состояние своего здоровья?

Все ответы еще не прочла. Напишу, как было у меня.

Операцию мне назначили и провели за один день (было срочное показание). В день операции и 2 дня после, когда я приходила в себя (очень тяжело наркоз перенесла), я общалась только с мужем и братьями.

Родителям сказала только когда стала ходить и чувствовать себя пободрее. Так как правильно написали, что

Так ведь если бы все плохо закончилось это молчание стало бы вообще последней из проблем...

Зачем лишний раз тревожить родителей, они и так за нас переживают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kseni

А Вы так редко созваниваетесь с мамой? Я каждый день, даже в день по сто раз. Поэтому если я вдруг на 2-3 выпаду из связи, мамо весь мозг выклюет моему мужу и дочке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

А Вы так редко созваниваетесь с мамой? Я каждый день, даже в день по сто раз. Поэтому если я вдруг на 2-3 выпаду из связи, мамо весь мозг выклюет моему мужу и дочке.

Я тоже созваниваюсь часто, в аське тоже списываемся каждый вечер, общаемся регулярно, и тем не менее, каждая операция была скрыта. Чаще всего знали о том, что операция планируется, и знали дату, но от реальной она на несколько дней отличалась. Звонила, когда уже от наркоза отходила, ну и накануне, и в день операции тоже, чтобы бдительность притупить.

При самой своей нехорошей операции сказала, что сегодня ложусь в больницу, на месте сдаю анализы и через 2 дня будет операция, причем это говорилось уже в момент, когда я перед операционной стояла.

А обычно просто то телефон разрядился и до конца дня позвонить не могу, то буду занята до вечера, но говорилось это уже перед заходом в операционную. Чтобы не волновать родителей, болтала о чем попало спокойным голосом, потом извинялась, что до вечера не выйду на связь - и все, звонила через несколько часов, уже отойдя от наркоза.

Точно так же и два дня обосновать можно, заранее что-нибудь придумав, не проблема совершенно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

А Вы так редко созваниваетесь с мамой? Я каждый день, даже в день по сто раз. Поэтому если я вдруг на 2-3 выпаду из связи, мамо весь мозг выклюет моему мужу и дочке.

Живем мы за 1000 км, и у меня крайне напряженная работа. Обычно раз в три дня, Когда чаще, когда реже.

Так что отсутствие звонков никого не смутило.

Да и что бы она смогла сделать на таком расстоянии? Только переживать и накручивать себя.

Так что я бодренько отрапортовала, что все отлично!

Если бы я позвонила перед операцией, я бы смогла только реветь в трубку. У меня истерика была, муж час успокаивал, пока ждали.

Тут про смерть заговорили. Я когда поступала, ходила по подготовительные курсы. 1,5 месяца жила вдали от родителей. Когда приехала домой, узнала, что дедушка (царствие ему небесное) умер. До сих пор жалею, что не смогла его проводить в последний путь. Мне не говорили, чтобы не отвлекать от учебы.

До сих пор неприятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, это более подходящая тема, чем про аденоиды. Если нет, прошу уважаемых модераторов перенести.

Сыну сделали двустороннюю тонзиллэктомию неделю назад под общим наркозом. Уже выписали из больницы (вторник операция, в пятницу выписали), как написали, в состоянии удовлетворительном. С доктором нашим говорила, она сказала, что все отлично.

Я не могу понять, что с ним происходит. Он стал вялый и заторможенный. Пока дома, в школу ему на следующей неделе. В основном лежит, весь безучастный. Спрашиваю: болит? Отвечает: нет. Глотает вроде нормально, есть с чем сравнить, после операции, конечно, виды были не для материнского сердца. Практически ничего не ест. У нас пока диета (все мягкое и перетертое), но он и это не ест. Пьет молоко, иногда кашу поест и лежит. Говорит: я не голодный. Спрашиваю: тебе плохо? страшно? что? Отвечает: все хорошо. Тормошу его, даю задания что-то сделать. Сосредоточенно делает и снова ложится.

Прям не знаю, понимаю, что наркоз не три копейки, психологически устал, мы в больницах с февраля маемся. Душа болит. Он всегда был активный, даже очень. А сейчас чувство, что в больнице мне подменили ребенка. Еще и голос стал не его совсем. Показать его врачу? Но какому, ведь ничего не болит?

Почитала тему про аденоиды, все дети по-разному отходят. Но сколько по времени? Переживаю, как он в школу пойдет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каштанка

А сколько лет сыну? А почему под общим наркозом, вроде эта операция делается под местным?

А какой был наркоз? Если Вы за него платили, то может помните название препарата?

Перед выпиской брали анализы? Какие они? Гемоглобин, СОЭ, лейкоциты? Может в биохимии что?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Сыну 9 только исполнилось. Мы лежали в центре детского здоровья на Ломоносовском, там наркоз делают всем детям, даже на аденоиды, тонзиллэктомия уж подавно. Наркоз не знаю, не интересовалась препаратом.

Да, перед выпиской брали анализы, именно по ним врач сказала все отлично. Посмотрю в выписке, может, есть показания. Все же ЛОРу показать, думаете? Я уж о психологе задумалась. После операции отходил плохо. Лежать на боку, глотать нельзя, отделяемое сплевывать. Из рта живая кровь. Брр. Деть терпеливый, но плакал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каштанка

Из рта живая кровь. Брр. Деть терпеливый, но плакал.

Делали внучке такую же операцию. Кроваво это, конечно. Очень тяжко было на следующий день. Томпоны закрепили там, т.к. кровь было прямо не остановить. Так её рвать начало, один вылетел. Тоже и с едой всё только жиденькое, ложечками и через день начали. Но через неделю уже ела и ожила. Если мальчик так себя ведёт, то какие-то причины есть. Или психологические (напуган), или организм сигнализирует. Кровь бы ему сдать. Гемоглобинчик и прочее узнать. Может быть, что-то с показателями не в норме? А с врачом поговорить?

По срокам ему в школу пора, а он не готов получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каштанка

Если ЛОР исключает свою паталогию, покажитесь неврологу. Возможно это общий наркоз так повлиял. Он очень токсически действует на ЦНС, особенно если передозировать. Организм, опять же, у всех разный. Сходите, может она какие нибудь препараты для улучшения мозгового кровообращения назначит.

А после учебного года нельзя было делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каштанка

После общего наркоза состояние апатическое. Первые три дня жить не хочется, по себе знаю. В последний раз делали мне наркоз на 15 минут по гинекологии, и как-то он на меня стремно подействовал, что я месяц была как в коматозе, все делала на автомате. Наркоз может вызвать депрессию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каштанка

Ну всего неделя прошла, мало времени. Горло ещё болит. Аппетита нет, может быть из-за неприятного привкуса - это последствия после операции, пройдёт. И голос восстановится - в горле интубационная трубка стояла, вот связочки голосовые и поранились чуток. Опять же - заживут).

У нас тоже аденоиды и тонзиллы под общим наркозом удаляют всем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После общего наркоза состояние апатическое. Первые три дня жить не хочется, по себе знаю. В последний раз делали мне наркоз на 15 минут по гинекологии, и как-то он на меня стремно подействовал, что я месяц была как в коматозе, все делала на автомате. Наркоз может вызвать депрессию.

Может. Но все таки это ненормально.

У меня мало было опыта, мне только удаляли половину щитовидной железы в 2007 году под общим наркозом. Сначала был диприван как вводный наркоз, потом эндотрахеальная трубка.

Сутки после наркоза лучше не вспоминать, не будем. Зато потом было все великолепно! У нас собралась отличнейшая компания в палате, я так хорошо провела время, отдохнула, выспалась, мы наговорились, попередружились...

Выписывалась на 8 день после операции, присутствовала небольшая слабость и все. Домой пришла (еще была на больничном) и сразу ринулась в бой. Столько всего попеределола.

По себе не заметила, что была депрессия, сонливость, апатия и слабость.

Каштанка Вы были с ним в палате все время? Какие у него были отношения с соседями по палате, отделению? Может его кто обидел или напугал? Может он сам боится за своё состояние здоровья? Бывают же дети мнительные.

Померяйте температуру вечером, сдайте общий анализ крови (хоть платно, это недорого). Не спешите в школу.

Боюсь предложить. Адапторы. Элеутерококк, женьшень, лимоннник, аралия... В возрастной дозировке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за ответы.

Если ЛОР исключает свою паталогию

Да, исключает.

На наркоз у всех разная реакция, так что я не исключаю, что из-за него. Мне в юности делали операцию под наркозом, я помню, я через месяц вышла на работу, и прежде чем позвонить кому-то, писала на бумаге, кому и зачем звоню. Забывала. ohmy.gif

А после учебного года нельзя было делать?

Нет, нельзя. У него показатель АСО в крови после абсцесса горла был 1600 при детской норме 150. Врачи боялись за сердце, была велика вероятность осложнений.

Вы были с ним в палате все время? Какие у него были отношения с соседями по палате, отделению? Может его кто обидел или напугал?

Да, была. Это все исключаю. Отделение платное, палаты двухместные, медперсонал прекраснейший. Мальчик такой же лежал в палате, они первые дни даже не разговаривали между собой - не могли.

Да, думаю сдать кровь. Все равно контрольные анализы нужны.

Сейчас опять пришла домой - завтрак и обед стоят на столе. Спрашиваю: что ел? Смотрит и молчит. Посадила есть. Дала тарелку, говорю: положи сам, что считаешь нужным и съешь. Взял ложку каши, буквально столовую ложку. Ел полчаса. sad.gif До болезни проблем с едой вообще не было, даже ограничивали. Мог съесть порцию взрослого мужчины, если не остановить. Спрашиваю: глотать больно? - Да нет. - А что не ешь? - Не голодный.

Сестренка его у нас рукодельница, сплела ему браслет из бисера, поддерживает, как умеет. Он мне на ухо говорит: Мам, можно я не буду его носить? Мне от него плохо становится. blink.gif

Правда, похоже, и психологическая какая-то проблема.

У меня дочу только через две недели в школу выписали, и месяц от физкультуры освобождение было

Нам освобождение от школы на неделю, от физкультуры - на две. Что-то с трудом представляю его на карате (он ходил до февраля). Хотя уроки делаем с ним понемногу каждый день, беру у учительницы. Не сказала бы, что не соображает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каштанка

Педиатра вызовите на дом. Завтра с утра. Пусть придет, осмотрит сына, что ж вы на себя страхи нагоняете. Сдайте анализ крови, если в поликлинику сын не дойдет, вызовите специалиста из лаборатории на дом (платно, конечно, а куда деваться). Может дальше (или сразу) к неврологу обратиться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения за своё поведение . Постараюсь без провокаций здесь. И больше с врачами так себя вести не буду. Мимоза права, надо себя сдерживать, врачам и так нелегко. Спасибо, что заставили меня посмотреть на ситуацию с другой стороны.

Я ещё вот что вспомнила.

Этот молодой хирург предложил мне ещё раз сделать кардиограмму для справки в больницу. Я сказала, что две недели назад уже сделала её. И флюорографию тоже.

Он ответил, что не помешает. Я отказалась, мотивируя это тем, что другим больным тоже нужны талоны на электрокардиограмму.

Не понимаю, зачем он так поступает? И зачем мне делать кардиограмму два раза в месяц, если никаких жалоб нет?

Может, за эти процедуры поликлиника получает какие-то деньги за оказанные услуги от страхового фонда? g.gif

И записей никаких в карточку он не занёс. Как будто я и не была на приёме. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люсьена

Вам бесплатно предлагали? Значит так нужно. У нас тоже перед ФГС делают внеочередную ЭКГ, не смотря на недельной давности хорошую пленку.

Очень часто ишемические дела проявляются на пленке не сразу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

У нас тоже перед ФГС делают внеочередную ЭКГ, не смотря на недельной давности хорошую пленку.
Я собираю справки для операции по удалению липомы.

На ФГС мне идти не надо, так как в этом плане ничего не беспокоит (ттт). smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люсьена

Я поняла, не дура. Просто привела пример, что в некоторых случаях требуется именно СВЕЖАЯ ЭКГ. На операции, кстати, тоже повышенные требования.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

На операции, кстати, тоже повышенные требования.
Спасибо, уточню у терапевта, сколько ещё надо сделать кардиограмм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люсьена

Порой это непредсказуемо, ходишь по кругу как дурак. По сто раз анализы переделываешь. sad.gif

Мне недавно рассказывала одна форучанка как она укладывалась в больницу на операцию. Попала туда только с четвертой попытки. Одни и те же анализы несколько раз делала, каждый раз приходила и что то новое придумывают:"Ой, а как же? А вас разве этого нет? Надо сдать..."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×