Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
ЭХЕХЕЙ

Астрология - верим ли в неё

Recommended Posts

Я принимаю к сведению. А их еще надо уметь читать, просто буквально это будет набор слов, и не более. Нам подкидывается информация отовсюду, считывать не умеем. Тот, кто умеет, может многого избежать или не упустить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кому попало это не дано. У меня было несколько случаев, когда я четко видела будущее и оно точно так и сбылось. Это как бы в голову приходит, ты за мыслями неуспеваешь, они преобразуются в образы. Проходит какое-то время и именно это ты видишь наяву. Сбылось. С конкретными людьми, видится само, без усилий с моей стороны. А по заказу не могу, только непроизвольно, вот оно! И успевай информацию получать.

Астрологи - более глобально работают. И не надо смеяться и отрицать то, что вы не в силах понять. Я в 20 лет тоже не понимала. Внутренне чувство у разных людей бывает разным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шпиля

Как более глобально? И что они делают? Ведь каждый человек уникален, а людей загоняют в знаки зодиака и вешают лапшу. Сегодня Овену нельзя это и это, а Козерогу можно то-то и то-то biggrin.gif . Абсурд! А под описание знаков зодиака можно подогнать любого человека. Шарлатанство процветает!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет. Ведь это все сказано более обтекаемо. Если неудачный день, то вы должны обратить внимание н а слабые точки деятельности у вас, только и всего. Если мне надо сходить к начальнику, то я не пойду. А у вас это может другое быть. Примерно так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шпиля

Так а при чём здесь астрология? Просто как ты себя чувствуешь в этот день, какие ощущения у тебя. Хорошо, например я верю (хотя абсолютно не верю в эту чушь), в гороскопе мне сказано, что сегодня плохой день, нельзя ничего делать biggrin.gif , никуда не выходить biggrin.gif, а завтра такая лафа, будет везти во всём. Я просидел весь день дома, на следующий день вышел, а мне кирпич на голову (к примеру) и я трупик biggrin.gif . Значит у меня было что-то другое?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lis

в гороскопе мне сказано, что сегодня плохой день, нельзя ничего делать  , никуда не выходить , а завтра такая лафа, будет везти во всём. Я просидел весь день дома, на следующий день вышел, а мне кирпич на голову (к примеру)

Ну не надо так буквально воспринимать. И не в каждую букву верить. И каждому источнику. Просто понимать их или дано или нет, тут уж я вам ничем помочь не могу, необъяснимо это. Мне помогают. А вам? вам самому и решать. Я умею выделить из них то, что относится ко мне лично.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кошачья шкурка

Принцип самовнушения, читаешь ты гороскоп (например) и смотришь про себя:

" вас ждет сегодня потеря вещи..."

Веришь этом, ходишь везде и тебе кажется что у теюя что то воруют....в общем- плохо это влияет... shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шпиля

Да я и не верю в это совершенно. В Бога верю в душе. А астрология... просто люди хотят кушать, вот и всё. И конечно винить их в этом нельзя, пока есть спрос будет и предложение. Пусть даже на глупость.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Joseph

Джосеф. По поводу сложности изыскания "своего" астролога Вы абсолютно правы. И в ценах разбираетесь! Я посещал астролога - когда женился. Я буддист, у нас так принято. Конечно - по рекомендациям. Но я не согласен, что можно попасть в психологическую зависимость от астролога! Ну, по крайней мере, не в большей степени, чем от любого другого "доверенного лица" - это уже патология личностного развития.

Дарующий свет

Ваши вопросы универсальны. Принцип есть, просто Вы мало читали. Поимите, что настоящий (не газетный) гороскоп - уникален и составляется абсолютно точно. Ну, если, конечено, вы доверяете своему "психиатру".

lis

Не загоняют никого! По крайней мере, учитывают Ваш личный час рождения!

А вообще, если Вы в Бога верите лишь в душе... Тогда - вокруг Вас очень много будет тех, кто хочет кушать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но я не согласен, что можно попасть в психологическую зависимость от астролога! Ну, по крайней мере, не в большей степени, чем от любого другого "доверенного лица" - это уже патология личностного развития.

Возможно, лично Вам это и не грозит.

Но я, как практиковавший когда-то астролог, могу Вас заверить: люди ведутся на это конкретно. Во всяком случае, из тех людей, которые обращались ко мне, большую часть пришлось или очень аккуратно выводить из этой зависимости (с помощью квалифицированных психологов, услуги которых стоят еще дороже, чем услуги астрологов), или передавать другим астрологам, поскольку без астрологии они уже не могли нормально жить и действовать.

Вы, наверное, где-то правы, это --- патология. Но в России к астрологам обращаются в основном люди, страдающие именно этой патологией. Возможно, если бы астрологическая практика была в России общепринятой, дело обстояло бы иначе. Но еще 10 лет назад (когда я составил последний гороскоп) было именно так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Joseph

Очень тонкую тему подняли. То, что Вы описываете - это есть т.н. Синдром зависимости от... Т.е.сугубо психиатрический термин. Наверняка, 10 лет назад подобный синдром трактовался однозначно - именно поэтому люди предпочитали астролога психиатру. Но, надеюсь, в современной России эта проблема вполне решена? Так что астрологи уже могут не делать поправку на психических "клиентов", а заниматься своим ремеслом спокойно. Почему бы им не дать некоторый ресурс доверия и определенный шанс реабилитации???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Goorvan Shoovoo

Вы сами подумали, что сказали biggrin.gif

Не загоняют никого! По крайней мере, учитывают Ваш личный час рождения!
Я имел в виду гороскопы для знаков зодиака, что-то не видел там разделений по часам рождения, только если когда один знак переходит в другой.

А вообще, если Вы в Бога верите лишь в душе...
А как можно по другому confused_1.gif ? Главное верить в душе в бога. Подумайте сами хорошенько.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость гостьЯ - гость форума

Вот, верь потом этим цыганкам!

Я вот тоже никогда не верила цыганкам,но весной со мной произошёл такой случай.

Работала я в продуктовом киоске.И вот как то подходит цыганка с ребёнком и предлагает погадать. Всего за пачку сигарет. И так мне любопытно стало,что согласилась я её послушать.

И вот она говорит:

- Ровно через неделю ты встретишь мужчину,которого не видела несколько лет и тебя обрадует эта встреча.Но планов на будущее ты с ним не строй.Потому что не долго вы будете вместе,и он опять уйдёт из твоей жизни.

Сказала и ушла.А я сидела в недоумении и перебирала в памяти всех знакомых мужчин.А потом случилось вот что:

Неожиданно заболела одна из сменщиц,пришлось работать через сутки.Прошла ровно неделя,я пришла на работу...И в этот день ДЕЙСТВИТЕЛЬНО встретила очень дорогого мне человека,с которым не виделась несколько лет и даже не надеялась на встречу.Мы начали встречатся,дошло до того,что он предложил выйти за него замуж.Но в сентябре сбылось второе предсказание той цыганки:он куда-то "влез" и сейчас получил срок - два с половиной года,письма пишет.

А меня до сих пор мучает вопрос:неужели та цыганка ясновидящая или это просто совпадение?

Может не все цыгане шарлатаны? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То, что Вы описываете - это есть т.н. Синдром зависимости от... Т.е.сугубо психиатрический термин. Наверняка, 10 лет назад подобный синдром трактовался однозначно - именно поэтому люди предпочитали астролога психиатру. Но, надеюсь, в современной России эта проблема вполне решена?

Точно сказать не могу, так как давно уже не практикую.

Но знаю, что, во-первых, эту проблему, собственно, никто решать и не пытался.

Во-вторых, тут необходим не прихиатр --- в том смысле, в каком это слово употребляется в России --- а, скорее, психоаналитик. Но в Москве, например, подавляющее большинство людей, называющих себы психологами и психоаналитиками, а лучшем случае, шарлатаны. А услуги грамотного психолога стоят гораздо дороже услуг астролога, и потому практически недоступны.

Ну, и в-третьих. Ко мне до сих пор время от времени продолжают обращаться люди с просьбой составить прогноз (видимо, все еще работают старые рекомендации). Так вот, все эти люди --- из той же самой "группы риска". А я за то время, пока практиковал, да и за последующее время моей работы (я преподаю), научился отличать эту группу риска.

Так что на данный момент у меня нет оснований для оптимизма. Хотя, повторю, возможно, я ошибаюсь, так как сам давно астрологией не занимаюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, кто не верит в астрологию, тот просто не знает, что это такое. Штука серьезная, астрологией занимались Фома Аквинский, Ньютон, Кеплер и Карл Юнг. Я себя не считаю умнее этих людей. Кстати, Иосиф тоже умный мужик, это показательно. И он очень интересно все объяснил.Lighten.gif

Просто многие не зхнают, что такое настоящая астрология. Гороскопы, которые в газетах, это очень приблизительный прогноз, он оправдывается процентов на 20-30, если астролог хороший (Юлия Куприна). А в большинстве журналов и газет вообще гороскопы строчат обычные журналюги, совершенно от балды. Я тоже так могу, особенно если гонорар платят.

А настоящий гороскоп - штука очень серьезная и сложная. Там момент рождения определяется до минуты. Причем даже если ты точно знаешь свое время, оно все равно проверяется, потому что в роддоме могли ошибиться. И еще кроме времени учитывается место рождения. Так что двух одинаковых гороскопов просто не бывает, разве что у близнецов очень похожие получаются, если с неболшьим интервалом родились.

И вот с таким гороскопом (натальная карта, кажется, так называется) уже серьезные астрологи и работают. Причем из этой карты можно столько информации про себя выжать, она там просто никогда не кончается. Сколько ни считай, обязательно найдется что-нибудь еще.

И, кстати, правильно, что такие как Иосиф астрологией занимаются - Это вообще сплошная математика, женщине там сложно. lady.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сучка крашена

Там момент рождения определяется до минуты.

До секунды. excl.gif

П.С. Раиса Захаровна, я очень рада снова лицезреть вас на форуме. clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Koko

Не знаю, но, по-моему, гороскопы - это лишь разделение людей по группам, вызванное общественной необходимостью (или лучше сказать капризом). Давайте рассмотрим внимательнее разделение знаков. Все зависит от времени рождения. Родился до 00 часов - ты Весы, после - уже Стрелец. Значит, одновременно родившиеся дети в Америке и у нас на Камчатке - разные по знакам зодиака! Потому что когда у нас напрмер 24 октября, в Америке еще 23 октября. А ведь они родились в одно и то же астрономическое время, но не в одно и то же, так сказать, общественно-принятое.

Далее, когда мы смотрим на небо, мы дейсвительно видим звезды, которых может уже и не быть, потому как свет до некоторых звезд может идти и десятки, и сотни и тысячи лет (к примеру свет от Солнца идет 8 минут до Земли, а свет от Полярной звезды идет до нас 40 лет, и если она когда и взорвется, мы это поймем тоько через 40 лет после ее взрыва). И разве можно настоящее определять по прошлому звезд? Далее определено на Землю могут лишь влиять Луна и Солнце. Ну и пролетающая комета. Все остальное незначительное по массе на таких астрономических расстояниях не имеет никакого смысла. И уж точно, что делается за предалами нашего Млечного пути (нашей галактики).

Время - понятие объективное. Вспомните, что был переход на 13 дней (старый стиль), сейчас мы переводим часы на 1 час вперед (потом обратно).

Нет одного верно-точного Астрономического времени, поэтому ни о каких гороскопах не может быть и речи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению, Ваш пост показал, что Вы совершенно не в курсе дела. Поэтому позвольте мне прокомментировать некоторые его фрагменты.

Давайте рассмотрим внимательнее разделение знаков. Все зависит от времени рождения. Родился до 00 часов - ты Весы, после - уже Стрелец. Значит, одновременно родившиеся дети в Америке и у нас на Камчатке - разные по знакам зодиака! Потому что когда у нас напрмер 24 октября, в Америке еще 23 октября.

1) Момент рождения человека в астрологии теоретически должен определяться по так называемому Эфемеридному Времени (ET). Это время является общемировым и от места рождения не зависит. Эфемеридные часы в любой момент показывают одно и то же в любой точке Вселенной. Но, так как непостредственно определить эфемеридное время по часам затруднительно, но астронмы на практике используют вместо него Барицентрическое Динамическое Время. Это время уже можно определить расчетами, исходя из показаний обычных (достаточно точных) часов и координат места наблюдения. Барицентрическое динамическое время соответствует тому времени, которое показывали бы точные часы, если их поместить в центр тяжести системы "Земля-Луна". Астрологи на практике пользуются Всемирным Временем, то есть временем, которое показывают точные часы в Гринвичской Королевской Обсерватории в Лондоне. Это время отличается от Эфемеридного не более, чем не 15 секунд. И также не зависит от места рождения.

Принадлежность к знаку Зодиака определяется именно по Всемирному Времени, и люди рожденные обновременно в Москве и Нью-Йорке будут принадлежать к одному и тому же знаку, несмотря на то, что в Москве уже 18:00, а в Нью-Йорке еще только полдень.

2) Само понятие "принадлежность к знаку" в астрологии не применяется. Обычно под этим термином имеют в виду, что в момент рождения человека в этом знаке находилось Солнце. Однако этот факт на самом деле не говорит решительно ни о чем, так как только основных астрологически значимых планет имеется кроме Солнца еще 10, и их местоположение (особенно Луны) не менее, а часто и более значимо, чем положение Солнца.

3) Как явствует из элементарной теории вероятностей, два человека не могут родиться одновременно. Если говорить точнее, то вероятность рождения двух людей в один момент времени в точности равна нулю. (Это вытекает из теоремы Маркова о вероятностной мере.)

Далее, когда мы смотрим на небо, мы дейсвительно видим звезды, которых может уже и не быть, потому как свет до некоторых звезд может идти и десятки, и сотни и тысячи лет (к примеру свет от Солнца идет 8 минут до Земли, а свет от Полярной звезды идет до нас 40 лет, и если она когда и взорвется, мы это поймем тоько через 40 лет после ее взрыва). И разве можно настоящее определять по прошлому звезд?

1) Можно, так как на процессы на Земле влияет в том числе и СВЕТ звезд. И если мы все еще видим этот свет, значит и влияние все еще сохраняется, даже если самой звезды уже давно нет.

2) Классическая астрология НЕ исходит из предпосылки, что планеты и звезды влияют на Землю. Краеугольным постулатом астрологии является то, что по положению звезд и планет можно попытаться угадать события на Земле. Потобно тому, как, гдядя на Ваши наручные часы, Вы можете достаточно точно угадать, ушел ли с Ярославского вокзала поезд Москва--Пекин, или еще не ушел. Хотя нелепо было бы утверждать, что Ваши наручные часы повлияли на поезд Москва--Пекин.

Далее определено на Землю могут лишь влиять Луна и Солнце. Ну и пролетающая комета. Все остальное незначительное по массе на таких астрономических расстояниях не имеет никакого смысла. И уж точно, что делается за предалами нашего Млечного пути (нашей галактики).

1) Если бы звезды, находящиеся "далеко" не влияли бы на Землю, то, в частности, Вы их и не видели бы. Ни просто так, ни в телескоп. Потому что Вы ВИДИТЕ звезды вследствие того, что приходящий свет прямо или косвенно ВЛИЯЕТ на сетчатку Вашего глаза. А значит, говорить об отсутствии влияния удаленных звезд на Землю с точки зрения физики совершенно безграмотно.

2) Около 15 лет тому назад я помогал группе метеорологов делать расчеты приливных сил, возникающих от планет Солнечной Системы --- Меркурия, Венеры, Марса, и всех остальных, кроме Плутона. Расчеты показали, что этих приливных сил примерно со стократным запасом хватает для того, чтобы влиять на процессы в земной атмосфере. то есть, например, для того, чтобы вызывать тайфуны и ураганы. Точнее, не вызывать их, а играть роль "спускового крючка" для их "запуска".

Воспользовавшись этими же расчетами, проф. Е.Понько предсказал предстоящее начало повышения уровня Каспийского Моря. И оно действительно началось в 1994 году.

Так что факт совершенно определенного влияния планет на Землю является твердо установленным и признанным.

Время - понятие объективное. Вспомните, что был переход на 13 дней (старый стиль), сейчас мы переводим часы на 1 час вперед (потом обратно).

Эти переводы часов децствительно создают сложность для астрологов. Но эта сложность на самом деле не столь велика, как кажется на превый взгляд. Технология объективного (не зависящего от условий места наблюдения) расчета времени изложена еще в "Альмагесте" Клавдия Птолемея. Астрономы применяли ее до тех пор, пока не появились "сигналы точного времени" по радио. Астрологи применяют и сейчас, поскольку она совсем не сложна, а ее точность зависит только от точности часов и наблюдательных приборов.

Нет одного верно-точного Астрономического времени, поэтому ни о каких гороскопах не может быть и речи.

На это я уже ответил. Астрологи применяют Всемирное Время. Оно же --- Среднее Гринвичское время (GMT), которое вполне удовлетворяет критериям точности и объективности.

Если же какой-нибудь астролог захочет экстра-точности, то он может применить в расчетах эфемеридное время, но в этом нет никакой надобности, хотя уже совсем по другим причинам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

только основных астрологически значимых планет имеется кроме Солнца еще 10,
По-моему, 10 - это вместе с Солнцем... Нет? confused_1.gif

И ещё вопрос...

Я заметила, что и Коко, и вы, употребляете слова "звезда" и "плнета" как практически равнозначные.

Чего я не понимаю? Объясните пожалуйста. confused_1.gif

Для меня звёзды, это, например, Альгораб, Альдебаран, Беллатрикс, и иже с ними.

А вот Луна, Меркурий, Венера,... - планеты. confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему, 10 - это вместе с Солнцем... Нет?

Считаем по пальцам:

1) Солнце

2) Луна

3) Меркурий

4) Венера

5) Марс

6) Юпитер

7) Сатурн

8) Уран

9) Нептун

10) Плутон.

Плюс в современной астрологии еще в качестве основной используется планета Хирон, орбита которого лежит между орбитами Сатурна и Урана. Всего получается 11.

Я заметила, что и Коко, и вы, употребляете слова "звезда" и "плнета" как практически равнозначные.

Чего я не понимаю? Объясните пожалуйста.

Для меня звёзды, это, например, Альгораб, Альдебаран, Беллатрикс, и иже с ними.

А вот Луна, Меркурий, Венера,... - планеты.

В данном случае имеется терминологическое расхождение между астрономией и астрологией.

В АСТРОНОМИИ основные небесные тела делят на самосветящиеся и несамосветящиеся. Самосветящиеся тела называют звездами. Например, Солнце --- это звезда. Несамосветящиеся --- планетами, если они обращаются вокруг звезд по постоянной орбите, метеорными телами, если они обращаются по непостоянной орбите, и кометами, если они обладают свойством нагреваясь от света звезды, испускать газы, которые переизлучают свет звезды по тому же принципу, по которому светил люминесцентная лампа.

В АСТРОЛОГИИ небесные объекты (не обязательно это тела, бывают и объекты воображаемые) делят на неподвижные, положение которых постоянно в течение всего года, и блуждающие. Неподвижные объекты называют неподвижными звездами или просто звездами. Подвижные объекты называют планетами если они наблюдаются на небе постоянно, и кометами, если они наблюдаются только время от времени. Физичексая природа объектов в этой классификации роли не играет. Поэтому с точки зрения астрологии Солнце --- это планета.

Кстати, само слово "планета" по-гречески означает "блуждающая".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Joseph

Спасибо. Очень всё толково объяснили.

Плюс в современной астрологии еще в качестве основной используется планета Хирон
А... к Хирону я как-то несерьёзно отношусь... biggrin.gif Хотя слышала (если ничего не путаю), что в связи с тем, что Меркурий является покровителем двух знаков, один из них хотят "отдать" Хирону. Только запамятовала какой: Деву или Близнецы? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×